Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса Котов Алексей Владимирович

Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса
<
Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса
>



Котов Алексей Владимирович. Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Котов Алексей Владимирович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 137 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности и тенденции управления качеством на предприятиях строительного комплекса 11

1.1. Особенности процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса 11

1.2. Организационная среда в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса 30

1.3. Роль статистических методов в развитии процессного подхода в правлении качеством на предприятиях строительного комплекса 39

Глава 2. Организационно-производственные аспекты процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса 49

2.1. Особенности применения статистических методов в оценке процессов жизненного цикла строительной продукции 49

2.2. Влияние человеческого фактора на процессы производства строительной продукции 56

2.3. Стандартизация строительной продукции в условиях процессного подхода в управлении качеством 67

Глава 3. Развитие процессного подхода в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса 87

3.1. Организация процесса постановки продукции на производство в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса 87

3.2. Комплексная оценка процессов жизненного цикла продукции предприятий строительного комплекса 96

3.3. Совершенствование информационного обеспечения в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса 107

Заключение 117

Список литературы 121

Организационная среда в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса

Управление качеством на предприятии, как и управление любым другим объектом связано, прежде всего, с процессами, присущими данному объекту. Так как каждое предприятие является системой, то и управление на предприятии неотъемлемо связано с взаимодействиями, как между составляющими системы, так и с другими системами, то есть предприятиями, государственными органами, обществом. Данные взаимодействия характеризуются как процессы. В этой связи развитие предприятия связано с его внутренними и внешними процессами.

Способность организации достигать поставленных целей связана с системами менеджмента. Поэтому конкурентная борьба организаций - это борьба действующих на них систем менеджмента качества. Система менеджмента качества - система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству [18]. Системный подход требует рассматривать управление качеством как неотъемлемую, а не автономную часть управления организацией.

Согласно мнению Е. А. Горбашко, системный подход к управлению качеством связан с созданием целевой подсистемы управления предприятием, которая характеризуется упорядоченной совокупностью взаимосвязанных компонентов объекта. Такое взаимодействие предназначено для достижения поставленных целей. Целью, в свою очередь, является формирование среды для обеспечения требуемого уровня качества объекта производства с учетом затраченных ресурсов. Однако управление качеством является только составной частью управления предприятием, которое направлено на достижение результатов, соответствующих целям в области качества и способствующих удовлетворению ожиданий, и требований потребителей [71].

В первую очередь системный подход связан с именем Ф. У. Тейлора. Выделяя предметную область искусства управления, Ф. У. Тейлор отмечал, что отношения между предпринимателями и рабочими составляют самую важную его часть. Системный подход характеризует то обстоятельство, что учитывает человека, как активный фактор, а не пассивный элемент производственного процесса. Именно в такой формулировке прозвучала в устах социологов мысль о возрастающей роли человеческого фактора. Ф. У. Тейлор коренным образом изменил культуру труда и организацию производства. Основные инновации Ф. У. Тейлора заключались в трех стадиях:

Широкое распространение положения Ф. У. Тейлора в истории отечественного управления получили благодаря В. И. Ленину. Именно В. И. Ленин в 1921 г., вопреки ожесточенной критике А. К. Гастева, прозванного «русским Тейлором», поддержал его начинания. Сторонники технократической ориентации, в их числе Р. Поляков, Н. Сарровский, В. Железнов и И. Озеров, видели в системном подходе символ научно-технического прогресса. В 20-е годы теоретические основы науки управления, понимаемой широко - от управления всем народным хозяйством до руководства отдельным предприятием - развивали такие крупные ученые, как А. В. Чаянов, Н. Д. Кондратьев, С. Г. Струмилин, А. К. Гастев, А. А. Богданов [97].

Однако на формировании системного подхода развитие управления качеством не остановилось. На следующем этапе возникло понимание всеобщего качества. Согласно мнению Д. Харрингтона, оно основано на пяти столпах организационного совершенства, обеспечивающих постоянное развитие предприятий. В их число Д. Харрингтон включает совершенное управление:

В свою очередь Д. Р. Эванс показывает эволюцию проблемы управления качеством и указывает на необходимость понимания философии У. Э. Деминга. По мнению автора, данная философия сыграла значительную роль в становлении и развитии японских предприятий. Одной из особенностей взглядов У. Э. Деминга является разделение понятий «система» и «процесс». Система - это набор функций или видов деятельности, выполняемых в организации, которые в совокупности предназначены для достижения организационных целей. Однако набор функций и видов деятельности У. Э. Деминг характеризует как статические аспекты организации, в то время как взаимодействие функций и видов деятельности являются процессами, динамическими аспектами. Среди свойств данных категорий можно также выделить отличительные особенности. Процесс характеризует и представляет степень развития системы, ее уровень организации, в процессе находят отражение сильные и слабые стороны системы. В то время как система является границами процесса, она определяет возможности и угрозы. Именно с такими характеристиками как возможности и угрозы У. Э. Деминг связывает понятие отклонения, которое показывает уровень развития процесса [160]. Система и процесс - две категории, которые представляют собой неотъемлемые части единой сущности. Не случайно в проекте новой версии стандарта ISO/DIS 9001:2015 системный и процессный подходы объединены в один пункт. Более того, мы считаем необходимым подчеркнуть мнение Л. Е. Скрипко, согласно которому, процессный подход -определяющий принцип, реализация которого неизбежно влечет за собой реализацию и остальных семи принципов менеджмента качества. Это обусловлено тем, что процесс является последовательным изменением каких-либо состояний во времени и в пространстве, а процессный подход является совокупностью взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы. Современное определение процессного подхода в полной мере соотносится с функциями А. Файоля, которые характеризовались как сознательный, планируемый, направляемый, координируемый и организуемый процесс [97]. Переход к процессному подходу в управлении качеством предопределил понимание того, что каждый из процессов обладает набором параметров, характеризующих его способность достигать запланированных результатов.

Роль статистических методов в развитии процессного подхода в правлении качеством на предприятиях строительного комплекса

Развитие организации в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 9001-2011 «Системы менеджмента качества. Требования» должно основываться на постоянном повышении результативности системы менеджмента качества. Совершенствование любой системы невозможно без развития ее составляющих. В системах менеджмента качества такими составляющими являются процессы организации. По мере того как процессы продвигаются по шкале зрелости, они демонстрируют все более высокие уровни результативности [132]. Чем на более высоком уровне находится система, тем значительнее ее зависимость от обеспеченности ресурсами. Как мы уже отмечали, развитие процессного подхода не может происходить без соответствующего обеспечения процессов жизненного цикла продукции.

Однако согласно экспертной оценке одной из основных причин несоответствующего качества сборных железобетонных элементов зданий вызвано квалификацией персонала на рынке труда. Согласно данной оценке без постоянного повышения квалификации рабочих применение даже самого современного оборудования не гарантирует достижение поставленного результата.

Кроме того, не смотря на согласие с экспертами относительно необходимости увеличения доли строительства из сборного железобетона, мы не можем согласиться ни с основной причиной перечисленных несоответствий, ни с одним из преимуществ, которые предлагается достичь за счет увеличения доли панельных домов на рынке. А именно, с расширением применяемой номенклатуры сборных железобетонных конструкций [149].

Поэтому нами был осуществлен анализ процесса производства строительной продукции, объектом которого выступила квалификация рабочих на рынке труда Санкт-Петербурга, а предметом - технологическая потребность в рабочей силе ООО «ЛСР. Строительство-СЗ».

Согласно данным ООО «ЛСР. Строительство-СЗ» основными причинами, которые составляют 80% несоответствий при производстве железобетонных изделий, являются неисполнение требований технологической документации; неисполнение требований по субъективным причинам; несоответствующая квалификация/ опыт персонала; невыполнение требований проектной (конструкторской) документации; недостаточная постановка продукции на производство; не все требования к процессу учтены. Как видно из шести перечисленных причин, четыре так или иначе связаны с человеческим фактором вообще, и квалификацией или опытом рабочих в частности. Такие данные соотносятся с рассмотренной выше экспертной оценкой. Более того с данной оценкой соотносятся и основные типы несоответствий при производстве железобетонных изделий в ООО «ЛСР. Строительство-СЗ». Десять типов составили 80% всех несоответствий, а именно смещение закладных деталей; отклонения по длине/ ширине изделия; смещение электроплетей; несквозная трещина; сквозная трещина; непроходимость электроплети; смещение проемов; смещение монтажной петли/ анкера; качество поверхности несоответствующее категории; отсутствие закладных деталей.

На основании такого соотношения экспертной оценки и результатов производственной деятельности ООО «ЛСР. Строительство-СЗ» можно было бы заключить об объективности полученных данных. Однако представленная информация основана не на процессном подходе, а на контроле качества продукции. Такое утверждение основано на процедуре управления несоответствиями на промышленном производстве в ООО «ЛСР. Строительство-СЗ».

Данная процедура заключается в том, что факт несоответствия фиксируется специалистами отдела технического контроля, при предъявлении изделий к сдаче формовочным цехом. На каждое несоответствующее изделие формируется документ «Сигнал несоответствия» с указанием:

Все сигналы поступают в формовочный цех, в котором были выявлены факты предъявления несоответствующей продукции. Комиссия, в лице начальника цеха, представителей отдела технического контроля, конструкторского и технологического отделов, ежедневно, определяют источник и причину каждого отдельно взятого «Сигнала несоответствия».

На наш взгляд, такая процедура управления несоответствиями не может быть эффективной. Мы считаем, что неэффективность обусловлена не составом и квалификацией комиссии, а тем что процедура не в коей мере не отвечает принципу процессного подхода. Это лишний раз подтверждает проблему предприятий строительного комплекса, представленную нами ранее, и заключающуюся в том, что предприятия излишне фокусируются на свойствах и контроле качества продукции. Наиболее полно проблема управления несоответствиями, на наш взгляд, рассмотрена В. А. Качаловым, В. М. Крикуном и М. С. Подольским [87]. Среди прочих тезисов В. А. Качалова, мы выделим следующий: «Когда отсутствует информация, позволяющая в настоящее время всесторонне провести анализ несоответствия и установить истинные причины его возникновения, нет необходимости вмешиваться в процесс производства после выявления каждого несоответствия, и опасно осуществлять такое вмешательство, поскольку оно может вывести процесс из устойчивого состояния и изменить его дисперсию» [87].

Ввиду этого, высокая доля вышеназванных четырех причин может быть следствием неправильного определения причин несоответствий комиссией, что подтверждается анализом, основывающемся на расчетах потребности в рабочей силе, согласно технологическим картам, и количеству занятых ставок в ООО «ЛСР. Строительство-СЗ». Данные по каждому формовочному цеху приведены в таблице 4.

Как видно из таблицы, итоговый показатель обеспеченности формовочных цехов персоналом вычислен, как отношение занятых ставок к существующей потребности, выраженный в процентах. Из таблицы 4 также видно, что переизбыток неквалифицированного персонала отсутствует. Это опровергает высокую долю такой причины несоответствий, как несоответствующая квалификация/ опыт персонала, которую установила комиссия, и которая соотносится с экспертной оценкой.

Влияние человеческого фактора на процессы производства строительной продукции

Как известно, трещины являются одной из основных причин брака железобетонных изделий при производстве. Существуют различные способы для придания железобетонным изделиям прочности: увеличение армирования, тепловлажностная обработка, тщательный подбор составов бетона, применение различных видов добавок для снижения количества воды и повышения пластичности. Так для исключения названных причин образования трещин в железобетонных изделиях, необходимо осуществление планомерной совместной деятельности со стороны конструкторов, технологов и лаборатории. Для этого необходимо четкое распределение функций и ответственности участников процесса.

Несмотря на то, что ГОСТ ISO 9001-2011 «Системы менеджмента качества. Требования» устанавливает требования к процессам жизненного цикла продукции организаций, данный стандарт не предусматривает необходимых требований по процессу постановки продукции на производство. Мы считаем, что данный процесс является фундаментальным элементом, влияющим на свойства, а, следовательно, и качество продукции. Именно на этом этапе проверяется возможность выполнения обязательных требований, и закладываются необходимые дополнительные требования к изготавливаемой продукции.

Разработанные в данном параграфе предложения, образуют систему, формирование которой начинается разработкой продукции, обеспечением выполнения требований по ее выпуску и заканчивается поставленной продукцией на производство. Данные предложения основываются на положениях ГОСТ Р 15.201-2000 «Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения. Порядок разработки и постановки продукции на производство». и ГОСТ ISO 9001-2011 «Системы менеджмента качества. Требования».

Рассматриваемый нами в данной главе процесс осуществляется, как правило, в два этапа. Первый этап - непосредственно постановка продукции на производство, второй - освоение продукции. Постановка продукции на производство начинается с этапа разработки продукции. Разработка должна предусматривать следующее: - разработка технической документации должна осуществляться на основании исходных требований от заказчика (при его наличии) и технологических возможностей производства; - документация должна сопровождаться техническим заданием на испытание опытных образцов продукции; - в состав технической документации на поставляемую продукцию должны входить нормы расхода материальных ресурсов на условную единицу продукции и нормы технологических трудноустранимых потерь и отходов. - сроки необходимые для всех этапов подготовки производства (должен быть установлен крайний момент передачи комплекта разработанной технической документации потребителю относительно монтажа).

Следующий этап подготовки производства - испытание опытных образцов продукции. Проведение научных исследований в области строительных конструкций в большинстве случаев невозможно без всесторонней экспериментальной проверки работы конструкций или их моделей под нагрузкой. В результате испытаний совершенствуется теория, принятая для расчета, оцениваются факторы, которые предусмотреть сложно или вообще невозможно [149]. Поэтому для данной стадии необходимо соблюдение следующих требований: - для подтверждения соответствия разработанной документации исходным требованиям и выбора лучшего решения (при наличии вариантов) должны изготавливаться опытные образцы (опытные партии) продукции, если продукция предполагается к серийному изготовлению; - основанием для проведения испытаний опытных образцов должно являться техническое задание от разработчика документации; - в целях обеспечения достижения основных потребительских свойств опытные образцы должны испытываться в условиях, имитирующих реальные условия эксплуатации (потребления); - результаты испытаний должна принимать комиссия, которая контролирует полноту, достоверность и объективность итоговой информации; - результаты испытаний должны оформляться документально и включать в себя: объект испытаний; цель испытаний; объем испытаний; условия и порядок проведения испытаний; материально-техническое обеспечение; оцениваемые характеристики (свойства, показатели) продукции; оценку, отражающую соответствие испытуемых образцов продукции требованиям технического задания.

Только после положительного заключения по результатам испытаний продукция может быть допущена в массовое производство.

После того как продукция допущена в массовое производство, начинается этап освоения. Существует ряд аспектов, которые должны учитываться на данном этапе, а именно: - время необходимое для разработки, изготовления и отладки средств технологического оснащения; - время необходимое для приобретения ресурсов соответствующих свойств и объемов [128]; - время необходимое для хранения продукции на складе в целях обеспечения необходимого установленного запаса продукции; - время необходимое для транспортировки продукции потребителю; - готовность к освоению производством продукции; - периодические квалификационные испытания.

Такие требования могут значительно увеличить срок разработки новой продукции. Однако основными преимуществами сокращения времени постановки продукции на производство является тот факт, что сегодня продукцию необходимо предоставить потребителю в кратчайшие сроки. Так как потерянное время может означать изменение в потребностях или потерю доли рынка. Однако сокращение сроков разработки новой продукции вызвано, главным образом, желанием сэкономить. Мы считаем, что такая политика разработки новой продукции, возможно, подходит для мелкосерийных производств, а предприятиям строительного комплекса необходимо уделять внимание ранним стадиям жизненного цикла продукции. Это обусловлено тем, что затраты на доработку продукции процессов, относящихся к нормативному уровню качества, несопоставимы с этими же затратами на продукцию процессов, относящихся к фактическому или эксплуатационному уровню качества.

Значительный результат может быть достигнут при производстве строительной продукции, если на смену несогласованным мероприятиям по постановке продукции на производство придет процессный подход. Соблюдая изложенные выше требования, возможно решить проблему, существующую на крупных домостроительных комбинатах, осуществляющих серийное производство. Данная проблема заключается в том, что основным отличием между процессами постановки продукции на производства при мелкосерийном и серийном производстве заключается в следующем: при серийном производстве большее внимание уделяется изделиям и технологическому процессу, а при мелкосерийном - контролю процесса производства [78].

Реализация процессного подхода в рассматриваемом процессе возможна на основании разработанного нами алгоритма постановки на производство строительных изделий, состоящего из двух представленных ранее этапов, постановки продукции на производство и освоении продукции. Данные алгоритмы представлены на рисунках 12 и 13.

Комплексная оценка процессов жизненного цикла продукции предприятий строительного комплекса

Согласно РД 11-05-2007 «Порядок ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства», разделы общего журнала работ ведутся уполномоченными на ведение такого журнала представителями застройщика или заказчика, лица, осуществляющего строительство, органа государственного строительного надзора и иных лиц. Среди прочих разделов присутствуют следующие: раздел 4 "Сведения о строительном контроле застройщика или заказчика в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства" заполняется уполномоченным представителем застройщика или заказчика. В указанный раздел включаются все данные о выявленных строительным контролем недостатках при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, а также сведения об устранении указанных недостатков; раздел 5 "Сведения о строительном контроле лица, осуществляющего строительство, в процессе строительства реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства" заполняется уполномоченным представителем лица, осуществляющего строительство. В указанный раздел включаются все данные о выявленных строительным контролем недостатков при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, сведения об устранении указанных недостатков, а также о применяемых строительным контролем схемах контроля выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства. Помимо этого, при строительстве опасных производственных объектов, а также особо технически сложных и уникальных объектов осуществляется авторский надзор проектировщика. В остальных случаях он осуществляется по решению застройщика. Замечания представителей авторского надзора фиксируются в журнале авторского надзора. Авторский надзор также может осуществляться автором-архитектором в инициативном порядке независимо от решения застройщика и наличия договора на авторский надзор по объекту. В этом случае территориальный орган по архитектуре и градостроительству по заявлению автора, удостоверившись в его авторстве, может выдать застройщику распоряжение об обеспечении допуска автора на объект строительства, возможности внесения им записей в журнал авторского надзора [26].

Таким образом, при помощи обязательной документации для предприятий строительного комплекса возможно собирать данные для оценки процессов жизненного цикла строительной продукции, от управления проектированием до строительного производства. Из определенных нами процессов жизненного цикла строительной продукции, требования к обязательным записям не предъявлены только по гарантийному обслуживанию.

Объединив в систему вышеперечисленные источники и способы получения информации, возможно создать информационную базу данных, содержащую данные о процессах жизненного цикла строительной продукции. Такая информационная база должна обеспечить доступ всех заинтересованных сторон к необходимым информационным ресурсам. Доступ к необходимым информационным ресурсам в свою очередь будет способствовать применению последних в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса. Так как в настоящее время на предприятиях строительного комплекса информационные технологии применяются преимущественно в рамках планирования производства, организационно-хозяйственной деятельности и обеспечения нормативно-технической информацией.

Также стоит отметить, что применение информационных технологий в управлении качеством открывает колоссальные возможности для статистического анализа. Это объясняется тем, что информационные системы, накапливая информацию о качестве процессов жизненного цикла строительной продукции, создают основу для статистического анализа.

Ввиду установленной роли статистических методов в управлении качеством на предприятиях строительного комплекса и ввиду необходимости оценки рассмотренных нами уровней качества строительной продукции, нами была разработана модель информационной базы, которая необходима для развития процессного подхода на предприятиях строительного комплекса. Данная модель основана на разработанной нами комплексной оценки процессов жизненного цикла строительной продукции, и представлена на рисунке 15.

Данная модель является примером процессного подхода при построении дерева показателей свойств объекта [38]. Учитывая возросшие темпы капитального строительство в Российской Федерации, внедрение модели, представленной на рисунке 15, способно обеспечить значительный вклад как в снижение себестоимости продукции предприятий строительного комплекса, так и в сокращение сроков возведения зданий и сооружений. Последнее является особенно актуальным в связи с заявленной на VIII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» проблеме отрасли, заключающейся в том, что существует тенденция замедления темпов строительства [139].