Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие авиапромышленного комплекса всегда и в любом территориально протяженном государстве имеет приоритетный характер, обеспечивая решение стратегических задач в области военной и экономической безопасности, освоения новых территорий, применения передовых инженерных технологий и инновационных материалов.
Российская Федерация относится к числу стран, которые являются разработчиками, производителями и экспортерами авиационной техники различного назначения. Сложилась данная ситуация исторически, благодаря накопленному опыту и передаче знаний, появлению научных и производственных традиций, наличию сырьевых и интеллектуальных ресурсов национальной экономики. При этом в последние годы можно говорить о постепенной утрате отечественным авиапромом своих устойчивых позиций не только на мировом, но и на внутреннем рынке. В то же время в силу сложившейся производственной структуры национальной экономики и территориального разделения труда для ряда российских регионов, городских агломераций состояние и перспективы развития авиационно-промышленного комплекса продолжают оставаться существенным фактором потенциального качественного экономического роста.
Современное состояние отечественного авиационно-промышленного комплекса связано не только с объективными экономическими условиями ведения хозяйственной деятельности, но и с несовершенством системы управления им.
Ввиду стратегической значимости авиапромышленного комплекса для государства нельзя отказаться от имеющегося потенциала в данной области и навсегда утратить возможность производить конкурентоспособные воздушные суда. Необходима разработка адекватной сложившимся условиям организационно-экономической модели управления авиационно-промышленным комплексом, которая позволит вывести его из кризиса, а в дальнейшем занять отечественным производителям достойное место на мировом рынке, включая как военный, так и гражданский секторы.
Определяющим направлением модернизации системы управления авиапромышленным комплексом может стать кластерный подход. Одним из наиболее перспективных представляется авиационно-промышленный кластер Приволжского федерального округа (ПФО), в регионах которого сосредоточен мощный потенциал развития отраслевой науки и производства.
Степень разработанности проблемы. Проблемы территориальной организации и управления производственными комплексами рассматривались с высокой степенью разработанности в рамках нескольких наук.
Экономические аспекты территориального управления исследуются с разных позиций в различных субдисциплинах региональной экономики. В рамках экономической географии изучается комплекс проблем, связанных с теорией экономического районирования. В течение 1960-70-х гг. значительный объем научных публикаций был посвящен проблематике организации территориально-производственных комплексов. В последние десятилетия большое число научных исследований посвящено методологии кластерной организации хозяйства.
Наиболее известными зарубежными теоретиками размещения производства были немецкие экономисты А. Вебер, А. Леш, И. Тюнен. К крупным представителям современной региональной науки в этом направлении относят Л. Вальраса, У. Изарда, Ф. Перру. Особо значим вклад М. Портера, разработавшего теорию кластерной организации производства.
Советская теория экономического районирования сформирована в классических трудах П.М. Алампиева, И.Г. Александрова, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, А.М. Колотиевского, Г.И. Кржижановского,
С.Г. Струмилина. Научное обоснование размещения производительных сил и регионального развития было сформулировано Н.Н. Некрасовым, долгое время возглавлявшим Совет по изучению производительных сил (СОПС), а также М.М. Албеговым, А.Г. Гранбергом, В.В. Кистановым, В.С. Немчиновым, А.Е. Пробстом.
Отраслевая экономическая наука, в нашем случае экономика авиационной промышленности, исследует специфические вопросы организации производственной деятельности на предприятиях авиапрома, их взаимодействие с внешней средой.
Что касается авиационно-промышленного комплекса, то к его анализу обращались такие видные исследователи, как М. Ламм, В. Пинчук, В. Шавров, В. Шумихин. Позднее к ним присоединились работы С. Колпакова, В. Котельникова, В. Кузнецова, М. Никольского, М. Хайруллина, А. Шенгардта.
В 1990-2000-е гг. продолжались исследования в области территориального размещения А.А. Адамеску, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, Б.С. Хорева, значительное развитие получила кластерная теория благодаря работам Д. Солье, В. Фельдмана, Г.Р. Хасаева, Т.Ф. Цихан, М. Энрайта. Тем не менее, к настоящему времени еще не разработаны теоретические и методические аспекты совершенствования управления развитием авиационно-промышленного комплекса, что позволило бы эффективно решить многие организационно-управленческие проблемы в данной сфере национальной экономики, в том числе и на базе регионального кластерного подхода.
Цель исследования - развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием авиационно-промышленного комплекса Российской Федерации на принципах кластерного подхода.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследование концептуальных основ кластерного подхода и принципов его применения к управлению развитием авиационно-промышленного комплекса;
- анализ эволюции и современного состояния авиационно-промышленного комплекса Российской Федерации и ее регионов;
- характеристика сложившейся системы управления авиационно-промышленным комплексом Российской Федерации;
- формирование системы рекомендаций по совершенствованию государственной политики в сфере авиастроения;
- разработка методических основ реализации кластерного подхода как инструмента управления развитием авиационно-промышленного комплекса ПФО.
Объектом исследования в диссертации является авиационно-промышленный комплекс Российской Федерации.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе управления развитием авиационно-промышленного комплекса.
Соответствие содержания диссертационной работы избранной специальности. Содержание диссертации соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ и находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: "3. Региональная экономика: подпункты 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах".
Теоретико-методологическую основу исследования составили федеральные и региональные законодательные и нормативные акты в области регулирования авиационно-промышленного комплекса, работы ведущих отечественных и иностранных ученых в сфере пространственного развития и кластеризации экономики, экономики авиационной промышленности, мемуары деятелей отечественной аэрокосмической отрасли, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.
В диссертации использовались общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, системный, структурный и исторический анализ), экономико-статистические и экспертные методы.
Информационная база исследования включает в себя данные Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по регионам ПФО, материалы Министерства промышленности и торговли РФ, соответствующих министерств в составе правительств регионов ПФО, публикации научно-исследовательских организаций, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы управления развитием авиационно-промышленного комплекса Российской Федерации на принципах организации макрорегиональных кластерных образований.
Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
- обоснованы предпосылки применения кластерного подхода к управлению развитием российского авиационно-промышленного комплекса, главными среди которых выступают особенности его современной пространственной организации, сформированные под влиянием выявленных тенденций и факторов размещения предприятий авиационно-промышленного комплекса в регионах Российской Федерации;
- выявлены особенности сложившейся системы управления авиационно-промышленным комплексом Российской Федерации и причины несоответствия ее вызовам современной экономики, что позволило предложить основные направления совершенствования государственной политики в сфере авиастроения;
- сформирована система рекомендаций по совершенствованию пространственного аспекта государственной политики в сфере авиастроения, в основу которой положен кластерный подход;
- предложена концептуальная модель формирования авиапромышленного кластера ПФО, отражающая возможности максимального использования существующего потенциала предприятий макрорегиона на принципах кооперации их деятельности;
- разработаны методические основы реализации кластерного подхода к управлению развитием Приволжского авиапромышленного кластера, предполагающего создание современного мультицентра компетенций, основным предназначением которого станет трансферт перспективных авиационных технологий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при разработке государственной и региональной авиапромышленной политики на основе кластерного подхода к организации экономического пространства, а также документов нормативного и планово-прогнозного характеров, регламентирующих определенные аспекты развития авиационно-промышленного комплекса.
Полученные в ходе исследования результаты использованы в учебном процессе Самарского государственного экономического университета по дисциплинам "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики", "Национальная экономика" и Казанского национального исследовательского технологического университета по дисциплинам "Стратегический менеджмент", "Международный бизнес".
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены автором в виде докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, использованы в работе ОАО "Казанское производственное объединение имени С.П. Горбунова".
По материалам исследования опубликовано 10 работ, отражающих содержание диссертации (из них 4 работы - в изданиях, определенных ВАК), общим объемом 3,4 печ. л., в том числе авторских - 3,0 печ. л.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа, состоящая из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка из 168 источников, содержит 179 страниц основного текста, 14 таблиц, 22 рисунка, 4 приложения.