Управление инвестиционными рисками промышленных холдингов Бабенко, Надежда Ивановна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Бабенко, Надежда Ивановна. Управление инвестиционными рисками промышленных холдингов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бабенко Надежда Ивановна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1973

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития российской экономики характеризуется увеличением количества факторов неопределенности, при которых осуществляется инвестиционная деятельность промышленных холдингов. Между тем, неспособность, а в ряде случаев и нежелание топ-менеджмента промышленных холдингов принимать обоснованные решения в условиях неопределенности и, как следствие, потеря управляемости в них, в значительной степени повлияли на снижение эффективности инвестиционной деятельности промышленных холдингов, что особенно проявилось в условиях кризиса 2008-2009 г.г. Проведенное в 2009 г. совместное исследование Национального совета по корпоративному управлению (НСКУ) и международной аудиторской компании КПМГ «Корпоративное управление в условиях финансово-экономического кризиса», в котором приняли участие более 30 крупнейших российских компаний показало, что предпринимателей волнуют следующие проблемы: отсутствие эффективной системы управления рисками в российских компаниях – 87%; необходимость изменения системы управления рисками – 90%; необходимость формирования эффективной системы управления рисками в российских компаниях как реформы первостепенной важности – 69%; необходимость концентрации внимания в условиях кризиса на создание системы управления рисками– 68%.

Учитывая, что промышленные холдинги, как и другие крупные компании, лишились части активов в условиях кризиса, управление рисками для их деятельности является первостепенной задачей. Для этого необходима адекватная современным экономическим условиям система управления рисками инвестиционной деятельности. При ее построении промышленный холдинг сталкивается с рядом проблем, а именно:

- отсутствием единой общепринятой терминологии в области управления рисками;

- неумением и нежеланием проводить комплексную оценку рисков, без которой нельзя говорить о полноценном выполнении дальнейших этапов управления рисками, таких как разработка мероприятий по снижению рисков, проведение оценки эффективности системы управления рисками;

- поддержанием уровня компетентности персонала, особенно руководителей всех основных направлений бизнеса в вопросах оценки и управления инвестиционными рисками;

- построением организационной структуры управления рисками инвестиционной деятельности, потому что правильно выбранная организационная структура – это важное, строго обязательное условие реализации стратегии и тактики управления рисками, эффективной деятельности холдинга сегодня и в перспективе. Решение вышеназванных проблем обеспечит правильный подход к организации и функционированию системы управления рисками инвестиционной деятельности, которая в свою очередь поможет улучшить финансово-хозяйственную деятельность промышленного холдинга; позволит ему бесперебойно функционировать на стратегическом и оперативном уровнях; повысит кредитный рейтинг; уменьшит стоимость привлечения заемных средств; повысит инвестиционную привлекательность.

Вышесказанное определило актуальность темы настоящего исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку различных аспектов проблемы риска и основы теории риск-менеджмента внесли такие зарубежные ученые как: А. Маршалл, Дж. Милль, Фр. Найт, А. Пигу, Н.У. Сениор. Среди других зарубежных ученых, посвятивших свои труды проблемам управления рисками, можно выделить Ю. Бригхема, Л. Гитмана, Р. Картера, Г. Марковица, М. Мескона, К. Рэдфорда, Д. Тобина, У. Шарпа.

В 90-е г.г., XX в., в связи с усилением степени неопределенности и нестабильности экономической среды, проблемы риска стали рассматриваться и в отечественной литературе. Огромный вклад в вопросы изучения природы неопределенности и риска, методов оценки рисков, процессов управления рисками внесли такие российские ученые как: В. А. Абчук, А. П. Альгин, И. Т. Балабанов, И. А. Бланк, В. П. Буянов, В. Н. Вяткин, В. А. Гамза, В. М. Гранатуров, М. В. Грачева, Н. Б. Ермасова, В. В. Ковалев, М. Г. Лапуста, Н. Н. Малашихина, Б. В. Райзберг, Н. А. Рыхтикова, С. А. Смоляк, Е. Н. Станиславчик, Н. В. Хохлов, Е. Ю. Хрусталев, Г. В. Чернова и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, связанных с вопросами анализа, оценки и управления инвестиционными рисками, многие методические и методологические вопросы этих важных проблем еще не решены. Так, можно отметить, что отсутствует четкое описание инвестиционного риска, как отдельного и цельного типа риска, что, по всей видимости, связано с тем, что осуществление инвестиционной деятельности хозяйствующими субъектами, в частности промышленными холдингами, вызывает очень большое количество рисковых ситуаций; нет научно-обоснованной классификации методов управления инвестиционными рисками промышленных холдингов, которая создавала бы возможности для предотвращения и минимизации рисков, своевременной и полной компенсации убытков, а также способствовала научному выбору приоритетных методов и повышала результативность; существует целый ряд неразрешенных вопросов, связанных с формированием экономически эффективного портфеля мероприятий по управлению инвестиционными рисками и оптимального распределения денежных средств на реализацию данных мероприятий. Все вышесказанное подтверждает актуальность данной темы, предопределило ее выбор, а также объект и предмет исследования и обусловило постановку цели и задач диссертационной работы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения того, что инвестиционная деятельность промышленных холдингов напрямую связана с процессами управления рисками, это требует построения эффективной системы риск-менеджмента, направленной на идентификацию и снижение рисков в условиях неопределенности внешней среды.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования явилось теоретическое обоснование организации системы риск-менеджмента инвестиционной деятельности промышленных холдингов, а также выработка мер по оптимизации управления инвестиционными рисками промышленных холдингов.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

- провести системный анализ категорий «риск» и «инвестиционный риск»;

- исследовать мировой опыт управления инвестиционными рисками в промышленности и выявить основные этапы и особенности его развития;

- разработать механизм выбора оптимального инвестиционного проекта по комплексу критериев, основанный на агрегировании критериев эффективности и риска в интегральный показатель;

- классифицировать методы управления инвестиционными рисками промышленных холдингов;

- исследовать различные подходы к интеграции корпоративной системы управления рисками (ERM) и системы сбалансированных показателей (BSC) и предложить алгоритм построения ERM на основе BSC;

- разработать экономико-математическую модель планирования мероприятий по управлению инвестиционными рисками в холдинге по критерию их оптимальной эффективности.

Объектом исследования выступает промышленный холдинг, осуществляющий инвестиционную деятельность в условиях неопределенности и риска.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе осуществления промышленным холдингом инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения, изложенные в учебной литературе отечественных и зарубежных авторов в области становления и развития риск-менеджмента; нормативные документы, содержащие рекомендации для построения системы управления рисками в хозяйствующих субъектах. Данное диссертационное исследование базируется на методологических разработках отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам организации системы риск-менеджмента в промышленном предприятии.

В работе применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, исторический и логический, системный и структурно-функциональный анализ, а также использовались методы математического моделирования и исследования операций.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили экономические факты, установленные на основе статистических данных содержащихся в официальных отчетах промышленных холдингов; публикации в сети Интернет российских и зарубежных специалистов; материалы научно-практических конференций; статьи отечественных ученых в периодической печати по проблемам оценки и управления рисками в промышленности.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.2 "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий" паспорта специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

На защиту выносится система управления рисками инвестиционной деятельности промышленного холдинга, в рамках которой разработаны методологические подходы, направленные на ее эффективное функционирование.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Несмотря на распространение практики управления рисками в субъектах инвестиционной деятельности, до сих пор отсутствует перераспределительная функция риска, что негативно влияет на целостность системы управления рисками. В связи с этим осуществлено авторское дополнение перераспределительной функции риска, которая способствует перераспределению денежных средств между субъектами и на этой основе уточнено определение инвестиционного риска, которое характеризуется тем, что при определенных вариантах существует как опасность не достичь намеченного результата, так и вероятность превысить ожидаемую прибыль.

2. Для реализации эффективной системы управления рисками в промышленном холдинге необходима адекватная организационная структура. С этой целью разработана и апробирована трехуровневая организационная структура, построенная на принципах гибкости и мобильности, а также, включающая в себя функции оперативного обмена информацией между структурными подразделениями холдинга по снижению уровня рисков с учетом их ранжирования, и в зависимости от критического значения инвестиционного риска.

3. В процессе осуществления инвестиционной деятельности промышленный холдинг создает портфель инвестиционных проектов, представляющий собой целенаправленно сформированную совокупность объектов реального инвестирования и является целостным объектом управления. При формировании портфеля инвестиционных проектов необходимо руководствоваться не только критериями эффективности, которые зачастую дают противоречивую информацию, но и учесть инвестиционный риск. Для этого необходим механизм, позволяющий осуществлять выбор оптимального проекта на основе на агрегирования критериев эффективности и инвестиционного риска в интегральный показатель.

4. В системе управления рисками важная роль принадлежит рациональному выбору мер предупреждения и минимизации риска, которые в значительной степени определяют ее эффективность. В связи с этим разработана авторская классификация методов управления рисками по различным критериям. Научно обоснованная классификация методов управления рисками создает возможности для предотвращения и минимизации рисков; своевременной и полной компенсации убытков, а также способствует научному выбору приоритетных методов и повышает результативность.

5. В условиях риска и неопределенности возрастает роль долгосрочного планирования рисковой деятельности с применением инструментов BSC и ERM. В результате эволюции риск-менеджмента у BSC и ERM появились общие характеристики, наличие которых создали возможности для интеграции последнего в BSC. Такая интеграция позволяет взглянуть на последствия реализации рисков инвестиционной деятельности, учесть нефинансовые показатели. В связи с чем предложен алгоритм построения ERM на основе BSC, который не нарушает системы причинно-следственных связей и способствует реализации стратегических целей промышленного холдинга на основе снижения рисков.

6. Цель тактического планирования рисков, направленного на выбор оптимального решения в системе управления инвестиционными рисками, зависит в большей степени от эффективности методов управления рисками и от их рационального выбора и применения. При этом, мероприятия должны отвечать принципу экономической целесообразности - их стоимость не должна превышать ожидаемое снижение ущерба от реализации риска инвестиционной деятельности. В связи с этим, предложен и апробирован научный подход к выбору методов управления рисками в условиях функционирования промышленного холдинга, базирующийся на решении многовариантной задачи с помощью математического программирования. Решение задачи позволило выявить оптимальные варианты методов управления инвестиционными рисками в плановом периоде в условиях ограниченных финансовых ресурсов и с учетом их эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в развитии системы риск-менеджмента в промышленных холдингах, направленной на снижение рисков холдинговых объединений в условиях высокой неопределенности внешней среды.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

- обоснована новая функция риска, суть которой заключается в перераспределении материальных и денежных средств от неэффективных субъектов экономической жизни, которые допустили ошибки из-за недоучета риска в условиях неопределенности, к успешно функционирующим в рамках оправданного риска субъектам и на этой основе уточнено определение инвестиционного риска, которое в отличие от существующих подходов характеризуется сочетанием возможности достижения как нежелательных, так и особо благоприятных положительных отклонений от запланированных результатов.

- предложена трехуровневая организационная структура управления рисками в промышленном холдинге, которая в отличие от уже существующих определяет функции и ответственность участников системы управления рисками и позволяет ввести в структуру системы отдельное подразделение управления рисками в составе департамента внутреннего аудита, что не противоречит требованиям акта Сарбейнса-Оксли;

- разработан методический подход к ранжированию инвестиционных проектов, основанный на агрегировании оценочных показателей эффективности и риска в интегральный показатель, который способствует повышению качества принимаемых инвестиционных решений и в отличие от традиционных подходов позволяет сформировать оптимальную инвестиционную политику;

- предложена авторская классификация методов управления инвестиционными рисками промышленных холдингов на основе ряда критериев, позволяющих, обоснованно осуществлять выбор методов управления рисками в холдингах и повышает их результативность;

- представлен алгоритм построения ERM на основе BSC, основанный на встраивании рисков в существующую структуру BSC, что не нарушает системы причинно-следственных связей и способствует эффективному снижению рисков при реализации стратегических целей промышленного холдинга;

- разработана экономико-математическая модель для формирования портфеля мероприятий управления рисками инвестиционной деятельности по критерию их оптимальной экономической эффективности на основе сравнения затрат и результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют и развивают существующие концепции, идеи и подходы в области управления рисками промышленных холдингов Российской Федерации.

Разработанные в ходе исследования методические положения, практические рекомендации и предложения, а также результаты исследования могут быть использованы промышленными холдингами и другими предприятиями и организациями для построения эффективной системы управления инвестиционными рисками с целью обеспечения бесперебойного функционирования хозяйствующего субъекта на стратегическом и оперативном уровнях. Разработанный научно-методический инструментарий может использоваться следующими категориями специалистов:

- руководителями подразделений, занятых в системе управления рисками промышленного холдинга, а также руководителями отдельных предприятий и организаций, относящихся к разным отраслям промышленности;

- преподавателями высших учебных заведений при разработке учебных программ дисциплины «Оценка и управление риском», "Инновационный менеджмент", "Риск-менеджмент".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в материалах международных, межвузовских научно-практических конференций в г. Новосибирске (2010 г., 2011 г.), Краснодаре (2010 г.), Перми (2011 г.), Москве (2011г.), а также в материалах научно-теоретических и прикладных журналов.

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 8,68 п.л., личный вклад автора – 7,28 п. л. В том числе, 3 опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК (2,8 п.л. / авт. вклад 1,4 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 198 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, а также содержит 25 рисунков и 31 таблицу.