Управление машиностроительным холдингом: информационное обеспечение принятия управленческих решений Галиев Айрат Наилевич

Управление машиностроительным холдингом: информационное обеспечение принятия управленческих решений
<
Управление машиностроительным холдингом: информационное обеспечение принятия управленческих решений Управление машиностроительным холдингом: информационное обеспечение принятия управленческих решений Управление машиностроительным холдингом: информационное обеспечение принятия управленческих решений Управление машиностроительным холдингом: информационное обеспечение принятия управленческих решений Управление машиностроительным холдингом: информационное обеспечение принятия управленческих решений
>



Галиев Айрат Наилевич. Управление машиностроительным холдингом: информационное обеспечение принятия управленческих решений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Галиев Айрат Наилевич; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2008.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния и пути повышения эффективности информационного обеспечения в холдинговых структурах 9

1.1. Холдинг как особая организационная форма предпринимательской деятельности 9

1.2. Характеристика объекта исследования 22

1.3. Анализ проблем информационной поддержки принятия решений менеджментом холдинга на современном этапе развития 30

Глава 2. Методические основы построения системы информационного обеспечения менеджмента 55

2.1. Информационная структура корпоративного объединения 55

2.2. Механизм систематизации информационного потока 66

2.3. Организация управленческой информационной системы 75

Глава 3. Разработка информационной модели холдинга на примере ОАО «АгромашХолдинг» 92

3.1. Применение блочно-модульного подхода при систематизации экономической информации ОАО «АгромашХолдинг» 92

3.2. Информационная поддержка принятия управленческих решений в дивизионе «Снабжение» ОАО «АгромашХолдинг» 103

Заключение 128

Библиография 136

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России на позиции рыночной экономики породил ряд сложнейших проблем в управлении отечественными хозяйствующими субъектами, в т.ч. и на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения. Последние до сих пор находятся в состоянии выживания и затянувшегося поиска путей адаптации к рыночной экономике. Кроме того, в настоящее время усиливается конкуренция со стороны иностранных производителей сельхозтехники. При этом иностранцами Россия рассматривается как потенциально очень емкий и привлекательный рынок.

В этой ситуации у российских производителей есть два варианта развития событий: повышение эффективности своей деятельности в целях успешной конкуренции с иностранцами; закрытие своих предприятий.

Безусловно, последний вариант не соответствует интересам российской экономики ввиду создания высокой добавленной стоимости машиностроительной отраслью, интеграцией многих ведущих отраслей народного хозяй- -ства — металлургии и химии, электротехники и электроники и, соответственно, дающей значительный мультипликационный эффект. Таким образом, решение вопроса конкуренции для производителей сельхозтехники лежит в плоскости повышения эффективности своей деятельности. Одним из возможных вариантов повышения конкурентоспособности является концентрация производителей через создание холдингов.

Мировой практикой доказано, что холдинговая форма организации бизнеса весьма жизнестойка и эффективна, обладает рядом преимуществ, которые не свойственны предприятиям, функционирующим самостоятельно. Благодаря высокому внутреннему потенциалу и способности к адаптации в нестабильных рыночных условиях холдинги получили широкое распространение в развитых странах.

По пути концентрации также пошла группа «Промышленные инвесторы» (Москва), которая совместно с компанией ОАО «Сибмашхолдинг» (Красноярск) и коммерческим банком «Каспийский» (Казахстан) образовала крупнейшую компанию в отрасли сельскохозяйственного машиностроения — ОАО «Агромашхолдинг». Вновь образованная компания включила в себя крупные заводы по производству сельскохозяйственной техники и оборудования, такие как ГК «Волгоградский тракторный завод», ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов», ООО «Орловский комбайновый завод», ОАО ПО «Алтайский моторный завод», ОАО «Кустанайский двигательный завод».

Создание бизнес-группы, наряду с деятельностью дочерних предприятий и холдинга в целом, направленной на постоянное и систематическое повышение эффективности управления призвано решить вопрос конкурентоспособности. Основной целью организации холдинга является построение экономической системы, которая была бы способна гибко и своевременно адаптироваться к перманентно изменяющейся окружающей среде, одновременно создавая при этом положительный синергетический эффект. Поэтому весьма важным является процесс выстраивания объединения, который позволит считать холдинг не просто собранием машиностроительных заводов, координируемых и контролируемых из единого центра, а по-настоящему целостной экономической системой.

Исходя из закона информированности-упорядоченности, гласящий о том, что чем более полной и качественной информацией располагает организация о внешней и внутренней среде, тем больше вероятность ее устойчивого функционирования, мы считаем, что одним из существенных моментов в процессе организации холдингового объединения является построение прозрачной системы информационного обеспечения менеджмента. Важность данной проблемы обусловлена тем, что в холдингах, как сложных экономических системах, вопрос качества информационной системы имеет особое значение. Ввиду наличия множества участников объединения, управление холдингом осложняется тем, что информация, характеризующая управляє- мые предприятия, является неоднородной, искаженной намеренно или случайно, в связи с чем представляется затруднительным получить качественную информацию о деятельности управляемых обществ.

В настоящее время информация является одним из стратегических ресурсов в конкурентной борьбе, позволяющей компании получать значительные преимущества перед другими участниками рынка даже в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов. Поэтому задача использования качественной информации в управленческой деятельности компании является уже не столько тактической сколько стратегической. При этом особую остроту приобретают проблемы использования современных методов и механизмов получения информации необходимой для принятия эффективных управленческих решений.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем создания и функционирования холдингов посвящены работы многих отечественных ученых. Значительный вклад в решение тех или иных аспектов проблемы внесли Азроянц Э.А., Бандурин В.В., Валитов Ш.М., Винслав Ю., Германова И., Горбунов А. Р., Данников В.В., Дементьев В. Е., Ерзнкян Б.А., Паппэ Я.Ш., Шагиев P.P., Шиткина И.С., Якутии Ю. В. и др.

Во многих работах, как правило, холдинг зачастую рассматривается с позиций макроуровня, то есть представляется анализ влияния данных корпоративных объединений на экономику государства. Публикации же, посвященные рассмотрению проблемы информационного обеспечения управления, зачастую носят фрагментарный характер. В основном авторы приводят примеры внедрения различных программных продуктов, в первую очередь, класса ERP либо рассматривают особенности постановки системы бюджетирования в холдинговых структурах. Однако при рассмотрении опыта внедрения различных систем в компаниях авторы не уделяют должного внимания организационному аспекту вопроса, который, на наш взгляд, является основой для применения различных управленческих инструментов, таких как бюджетирование.

В рамках решения данного вопроса возникает необходимость в выработке методического подхода по созданию единой информационной модели холдинга, которая призвана повысить эффективность управления и внутрикорпоративного контроля. Решение этой задачи, а также актуальность проблемы рыночной адаптации предприятий - производителей сельскохозяйственной техники и оборудования в усиливающейся конкурентной среде предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического обеспечения создания единой информационной модели холдинговой структуры.

Для достижения поставленной цели в приведенном исследовании решались следующие задачи: систематизировать и изучить теоретические основы и понятийный аппарат науки интеграции, необходимый для исследования особенностей информационного обеспечения менеджмента в холдингах; раскрыть специфику холдинговых образований как особых видов социально-экономических систем; проанализировать особенности и выявить проблемы процесса подготовки управленческой информации для принятия управленческих решений в объединении предприятий сельскохозяйственного машиностроения; определить и обосновать приоритетные направления в решении проблемы формирования единой информационной модели компании; разработать предложения по совершенствованию системы информационного обеспечения принятия управленческих решений по приоритетным направлениям; апробировать механизм практической реализации предлагаемых решений на примере ОАО «АгромашХолдинг».

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов специальности», п. 15.26 «Методология и методические

6 подходы решения проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является холдинг как один из эффективных типов интеграции предприятий сельскохозяйственного машиностроения, функционирующий в рамках развивающейся экономики России.

Предметом исследования является система информационного обеспечения принятия управленческих решений в машиностроительном холдинге, объединяющем промышленные предприятия сельскохозяйственного машиностроения.

Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования холдинговых структур и информационного обеспечения принятия управленческих решений. Для решения поставленных задач в качестве инструмента использовались анкетирование, метод интервью, метод дискуссии, сравнительный анализ, группировки данных, графический метод.

Информационной базой исследования выступили основные положения законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства Российской Федерации, публикации периодической печати, реферативные обзоры, статистические данные ОАО «Агромаш-Холдинг».

Научная новизна и наиболее существенные результаты содержатся в следующих положениях, выносимых автором на защиту:

1. Уточнен понятийный аппарат, пригодный для использования в рамках исследования заявленной проблемы и предложено авторское определение понятия «холдинг». В отличии от сложившихся подходов, акцентирующих внимание на юридической сущности данных объединений, в диссертации холдинг характеризуется с точки зрения управления и информационных связей;

В диссертации применительно к процессу информационной поддержки управленческих решений адаптированы основные положения теории асимметричности информации Дж. Акерлофа («рынок лимонов»). По результатам проведенного анализа доказано непосредственное влияние риска негативного отбора на процесс информационного обеспечения и качество принимаемых управленческих решений;

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что с точки зрения снижения информационных издержек представляется обоснованным создание смешанного холдинга - «фуллайнера», объединяющего предприятия сельскохозяйственного машиностроения, как вертикальной кооперационной цепочки, так и дополняющие номенклатуру друг друга, т.е. предлагающего всю линейку сельскохозяйственной техники и запасных частей;

На основе исследования взаимосвязи между информационными издержками и числом участников взаимодействия сформулирован подход сознательного ограничения круга участников отношений и формирования сетевой структуры информационного взаимодействия. В качестве участников выступают информационные центры, являющиеся составной частью информационной структуры — надстройки над организационной, производственной и финансовой структурами;

Для целей выстраивания информационной структуры разработан блочно-модульный подход, предназначенный для определения специализации информационных центров машиностроительного холдинга;

Предложен показатель «машкомплект», характеризующий эффективность функционирования снабженческих подразделений в машиностроительном холдинге. Посредством данного показателя осуществляется контроль над материальной составляющей себестоимости выпускаемых машинокомплектов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования основных рекомендаций для повышения эффективности информационной поддержки менеджмента холдинга, контролирующе- s го предприятия сельскохозяйственного машиностроения. Применение предложенного подхода по созданию информационной структуры и систематизации экономической информации, формализация и унификация системы информационной поддержки управленческих решений позволят сформировать прозрачную информационную модель компании.

Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были использованы при реализации проекта по созданию единой информационной модели ОАО «АгромашХолдинг», в том числе и дивизиона «Снабжение».

По результатам диссертационного исследования опубликованы 13 работ общим объемом 5,7 печ.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации и публикации. Диссертационное исследование изложено на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, в котором 163 наименования, и приложений. В диссертации представлено 37 рисунков и 15 таблиц.

Характеристика объекта исследования

«АгромашХолдинг» является объединением крупнейших отечественных производителей сельскохозяйственных машин и оборудования. Холдинг был образован в марте 2003 года путем подписания соглашения об учреждении совместного машиностроительного холдинга ОАО «Сибмаш-холдинг», финансовой группой «Промышленные инвесторы» и казахстанским банком ОАО «Банк Каспийский».

В состав ОАО «Агромашхолдинг» вошли производители энерговооруженной сельскохозяйственной техники - ОАО Производственное объединение «Красноярский завод комбайнов», Группа компаний «Волгоградский тракторный завод», моторостроительный комплекс ОАО Производственное объединение «Алтайский моторный завод», ООО «Орловский комбайновый завод», ОАО «Лозовской комбайновый завод». Структура собственности холдинга представлена в Приложении 1, где холдинговой компании принадлежат контрольные пакеты акций дочерних предприятий.

С подписанием соглашения об объединении ОАО «Агромашхолдинг», созданный на базе межрегионального объединения машиностроительных предприятий в рамках одной отрасти, стал крупнейшим производителем сельскохозяйственных машин и оборудования в России.

В первый же год работы холдинга совокупный годовой оборот предприятий компании составил более 6 млрд. рублей. В целом в холдинге трудятся более 20 тысяч человек. Ассортимент производимой продукции предприятий холдинга включает: зерноуборочные комбайны «Енисей», сельскохозяйственные и промышленные тракторы «ДТ» и «ВТ», жатвенные части и уборочное оборудование, дизельные двигатели «АМЗ», а также запасные части. В структуре продаж компании выделяют три крупные компоненты: коммерческие продажи (20%); экспорт (40%); лизинг через государственное предприятие ОАО «Росагролизинг» (40%).

Вся техника, представляемая ОАО «Агромашхолдинг», востребована рынком и положительно оценивается отечественными и иностранными сельскохозяйственными производителями. Это подтверждает тот факт, что сегодня на долю предприятий холдинга приходятся 45% российского производства комбайнов, 70% производства гусеничных тракторов, 60% производства дизельных двигателей и 55% специального сельскохозяйственного оборудования и запасных частей.

В соответствии со стратегическим планом существует несколько этапов развития холдинга: 1. Первый этап (апрель 2003 - июнь 2004 года) — объединительный. На данном этапе руководству компании предстояло решить ряд задач: закончить объединение активов в рамках холдинга и установить корпоративный контроль над дочерними компаниями; создать эффективную организационную структуру; восстановить технологическую цепочку по производству зерноуборочных комбайнов, тракторов, специального сельскохозяйственного оборудования и дизельных двигателей; выделить процесс сбыта каждого производственного подразделения холдинга в отдельный бизнес-процесс и передать все сбытовые и маркетинговые функции холдинговой компании. Для этого необходимо создать сбытовую сеть на территории РФ, стран СНГ по принципу региональных продаж и подписать договоры на эксклюзивную продажу произведенной продукции дочерних предприятий холдинговой компании на условиях трансфертного ценообразования.

В конце 2004 года на собрании акционеров компании были подведены итоги проделанной работы. За год была создана дивизиональная организационная структура, как по региональному признаку, так и по продуктовому. Холдинг сформировал единую маркетинговую и сбытовую структуру для всех своих предприятий. Теперь клиенты могут приобрести всю линейку техники предприятий холдинга в своем регионе через филиал ОАО «Агро-машхолдинг», в зоне действия которого они находятся. Так, Волгоградский филиал продает технику покупателям Южного и Приволжского федеральных округов, Красноярский филиал работает с агропредприятиями Уральского, Сибирского и Дальневосточного ФО, а Орловский филиал — с Центральным и Северо-Западным ФО. «Агромашхолдинг - Казахстан» осуществляет продажи техники в Казахстане и странах Средней Азии, «Агромашхолдинг - Украина» продвигает технику на рынке сельхозмашин Украины.

Анализ проблем информационной поддержки принятия решений менеджментом холдинга на современном этапе развития

Проведенный нами в исследовании анализ проблем функционирования холдинговых структур выявил, что важнейшую роль в управлении корпоративным объединением играет степень полноты и качества взаимодействия между ее структурными единицами. От уровня взаимодействия между участниками зависит целостность холдинга, как одно из важнейших свойств экономической системы, когда элементы и части системы служат достижению общих целей, стоящих перед компанией в целом.

Целостность системы предполагает наличие в ней особого блока управления, прямые и обратные связи между ним и подсистемами. В них имеется программа функционирования, которая определяет управляющие команды и корректирует поведение системы на основе обратных связей. Взаимодействуя между собой, субъект управления получает от объекта информацию и формирует управляющее воздействием на него [66, стр. 59].

Допущение ситуации неэффективного взаимодействия приводит к тому, что не преодолеваются имманентные противоречия холдинговых образований, к которым относятся: 1) работа структурных единиц в собственных интересах, а не на корпоративные цели; 2) собственная микросреда дочерних компаний не соответствует макромиру холдинга или тенденции его развития; 3) взаимодействие между подразделениями и компаниями затруднено, плохая проводимость каналов связей; 4) неудачное разделение (смешение) ролей управления, обеспечения и производства, в результате которого искажается суть горизонтальных и вертикальных отношений, негативно влияя на качество и результативность дея-тельности структурных единиц и компании в целом; 5) трудности с проведением структурных изменений.

В связи с этим можно утверждать, что организация управления и контроля в холдинге как интегрированной системе всегда более сложная, чем в структурах, не участвующих в предпринимательском объединении. Соответственно, т.к. недопущение антагонистических противоречий в группе есть вопрос эффективного управления и внутрикорпоративного контроля, взаимодействие между компонентами холдинга в первую очередь нами понимается как информационное взаимодействие.

В рамках исследования было установлено, что налаживание эффективного информационного взаимодействия между участниками холдингового образования является насущной необходимостью в объекте нашего исследования - ОАО «Агромашхолдинг». В современный период в условиях усиливающейся конкуренции, в первую очередь, со стороны иностранных производителей сельскохозяйственной техники на первое место выходит управление холдингом не как простой суммой отдельных промышленных предприятий, а как единой, действующей в тесной взаимосвязи системы.

В настоящей работе под термином «информационное обеспечение управленческих решений» мы представляем, в первую очередь, область профессиональной деятельности, которая включает операции сбора, агрегирования, обработки и распространения информации, выполняемую профессиональными работниками с целью обеспечения релевантной информацией менеджмента всех уровней.

Для эффективного развития холдинга крайне необходимо вывести на качественный уровень систему информационного обеспечения управления. В основе решения этой задачи находится сложная и многомерная методологическая проблема. Важной составляющей данной проблемы является методология информационного обеспечения менеджмента для организации эффективного управления холдингом.

Безусловно, способность эффективно управлять во многом зависит от информационного обеспечения. Например, Ли Яккока утверждает, что для принятия решения необходимо располагать 95% информации в соответст вующей области. Из-за отсутствия остальных 5% (энтропия) возникает риск при принятии решения [81, стр. 254].

Менеджеры предприятий вынуждены тратить в среднем до 30% рабочего времени на поиск информации. В настоящее время в их распоряжении имеется специальной информации на 60%» больше, чем десять лет назад. Но время, отведенное для принятия решений, сократилось в 3 раза [111, стр. 114].

Сложность управление бизнес-группой заключается в том, что информация, характеризующая управляемые предприятия, является неоднородной, искаженной намеренно или случайно, в связи с чем представляется затруднительным получить качественную информацию о деятельности управляемых обществ.

Критика по поводу информационного обеспечения менеджмента очень распространена. Основные критические замечания следующие [37, стр. 205]: информация поступает слишком поздно; информация чрезмерно детализирована или, наоборот, агрегирована; большая часть информации обращена в прошлое; информация содержит только данные, которые можно выразить количественными показателями; руководители отдельных подразделений получают непостоянную, а часто и противоречивую информацию; информации, которая касалась бы будущих, еще неизвестных целей, явно недостаточно, т.е. вопрос информационного обеспечения для стратегического планирования во многих случаях остается нерешенным.

Механизм систематизации информационного потока

Систематизация управленческой информации в холдинге призвана сделать прозрачным процесс сбора, обработки и подготовки информации и структурировать информационные потоки, что является основой для определения специализации информационных центров. Соответственно, мы считаем, что основной целью систематизации информации является повышение информационной прозрачности объекта управления для возможности принятия адекватных и эффективных решений. Информационная прозрачность представляется как степень управляемости данного объекта, т.е. в какой степени в результате управления обеспечивается поддержание требуемого состояния или действия объекта управления в соответствующий момент (период) времени. Соответственно, без информационной прозрачности объекта управления адекватное состояние дел невозможно, т.е. управленческое воздействие не будет приносить желаемый результат и управленческая связь с объектом теряется. Еще раз подчеркнем, что особенность создания единой информационной модели в холдинге, в первую очередь, связана: с многоуровневой иерархией организационной структуры управления и территориальной распределенностью деятельности; с многообразием применяемых информационных систем; с наличием нескольких фокусов управления (многофокусное управление); с постоянными изменениями структуры управления в условиях быстро меняющейся внешней ситуации. В таких условиях достаточно сложно осуществлять: непрерывный контроль элементов управления на всех уровнях с точки зрения решения операционных задач и реализации корпоративной стратегии; обеспечивать своевременный и объективный анализ всей совокупности управленческих решений путем уточнения точек контроля и постоянной корректировки объектов контроля.

Это приводит к необходимости выработки адекватного подхода к построению информационной всей бизнес-группы. Выбранный подход должен позволить создать информационную модель, которая, с одной стороны, применима ко всем информационным центрам, т.е. всеобъемлюща, с другой стороны, будет гибкой к изменению структуры холдинга в зависимости от изменения внешней среды. В связи с этим встает задача разработки организационно-методического обеспечения для целей определения специализации информационных центров машиностроительного холдинга. Для решения этой задачи в рамках данного исследования нами был разработан и предложен к использованию блочно-модульный подход систематизации информационного потока смысл которого заключается в том, что вначале происходит систематизация всей информации по определенным бизнес-отношениям внутри холдинга в 5 блоков — операционный, финансовый, инвестиционный, маркетинговый и организационный блоки (Рис. 13). 1) Операционный блок Информация, отнесенная в данный блок, призвана оценить возможности субъекта хозяйствования по производству продукции и оказанию услуг. Подобная оценка основана на следующей информации: эффективность использования производственных мощностей; эффективность организации процесса производства; резервы выпуска продукции и повышения фондоотдачи, смены ассортимента и номенклатуры; эффективность использования прочих основных фондов; эффективность логистики материальных ресурсов и полноценность их использования; способность предприятий производить продукцию с меньшими издержками; состояние процесса обеспечения качества; производительность труда; состояние системы мотивации персонала; обеспеченность трудовыми ресурсами и эффективность их использования; прочая информация. 2) Финансовый блок Информация, отнесенная в данный блок, призвана оценить финансовые потоки для достижения целей компании.

Подобная оценка основана на следующей информации: эффективность совокупности источников финансирования, какие средства могут быть привлечены дополнительно; основные источники формирования прибыли; состояние процесса расчетов с инвесторами; соблюдение платежной дисциплины с кредиторами, поставщиками, потребителями, государственными органами и пр.; эффективность форм оплаты и получения средств (кредиторская и дебиторская задолженность); способность компании погасить свои краткосрочные обязательства; возможность погасить обязательства досрочно; состояние финансовой устойчивости; тенденции изменения финансовых результатов и финансового состояния компании; способность рассчитаться по налоговым обязательствам; прочая информация. 3) Инвестиционный блок Информация, отнесенная в данный блок, призвана оценить решения по вложению капиталов.

Подобная оценка основана на следующей информации: варианты стратегических вложений доступных компании; какие дивизиональные подразделения подлежат приоритетному инвестированию; какие производства следует сократить или перевести на самофинансирование; эффективность размещения и использования финансовых средств; виды активов для долгосрочных вложений; оценка инвестиционных проектов; оценка инвестиционных рисков; эффективность инвестиционного портфеля компании; прочая информация. 4) Маркетинговый блок Информация, отнесенная в данный блок, призвана оценить степень со-зидательности и плодотворности отношений организации со средой, в которой она осуществляет реализацию продукции.

Информационная поддержка принятия управленческих решений в дивизионе «Снабжение» ОАО «АгромашХолдинг»

Как было показано в главе 2 данного исследования, информационные потоки позволяют взаимодействовать компонентам холдинга как системы и, соответственно, информационная модель накладывается на организационную структуру. Поэтому, прежде всего, необходимо четко понимать цель перехода к дивизиональной структуре управления на основе выполняемых функций и создания дивизиона «Снабжение», уточнить его функции и задачи, понимать место организационной единицы в системе холдинга.

Задачу централизации закупок ТМЦ в холдинге ОАО «Агромашхол-динг» и создания дивизиона «Снабжение» руководство решило поставить после анализа структуры закупок предприятий, входящих в состав холдинга. Проведенный специалистами департамента снабжения холдинговой компании анализ показал, что в суммовом выражении около 60% закупаемых заводами материальных ценностей совпадают (в основном это металлопрокат, металлолом, чугун, кокс, спецодежда, некоторые покупные комплектующие и др.). Это дает возможность для консолидации закупок и централизованного размещения заказов у поставщиков. Таким образом, централизация снабжения в холдинге позволит: проводить единую по холдингу закупочную политику; унифицировать и стандартизировать методологию закупочной деятельности; снизить количество поставщиков и наладить с оставшимися стратегическое партнерство (централизация закупок различных ТМЦ, производителем которых является один и тот же субъект рынка позволяет создать устойчивые хозяйственные связи и снизить закупочные цены в связи с ростом общей стоимости контрактов); снизить общую стоимость поставок ТМЦ (централизация закупок одних и тех же ТМЦ позволяет получить, во-первых, значительные скидки у реализующих их организаций по причине многократного возрастания общей стоимости поставок и, во-вторых, отсрочку платежа за счет продажи на условиях товарного кредита).

В целях централизации закупок предполагается передача функций снабжения заводами дивизиону «Снабжение». Последний создает определенную организационную структуру для своевременного и качественного обеспечения предприятий ТМЦ (Рис. 16). Необходимо уточнить, что при централизации функций закупок в корпоративной структуре осуществляется их передача из структур снабжения промышленных предприятий в трейдин-говую организацию холдинга. Частичное их делегирование приведет к неполной загруженности исполнителей в трейдинговой структуре, невозможности ликвидации рабочего места с непереданными обязанностями на предприятии, и, как следствие, рост общего количества рабочих мест в холдинге и стоимости обслуживания одного контракта.

Как правило, централизовать необходимо функции, выполняемые специалистом по закупкам с последующей ликвидацией данной должности в службе снабжения промышленного предприятия и переносом ответственности за качественное обеспечение производства к трейдеру. Поэтому функция закупки полностью передается дивизиону. При этом на управляющую компанию возлагается ответственность за консолидацию и размещение заказов по идентичным позициям ТМЦ. Подразделения дивизиона «Снабжение» в местах нахождения заводов холдинга ответственны за обеспечение соответствующих предприятий специфическими ТМЦ.

Для эффективного осуществления деятельности дивизиона «Снабжение» нами была разработана информационная модель соответствующего информационного центра, которая позволила организовать информационное взаимодействие не только между структурными региональными подразделениями и управляющей компанией, но и внутри них. В то же время модель вписалась в единую информационную модель холдинга. Поэтому, используя группировку, приведенную в таблице 7, для дивизиона «Снабжение» разработаны совокупность отчетов и регламентирующих их документы по 7 блокам. На данном этапе нами была разработана и использована специальная форма «Система отчетов по блокам» (Приложение 4). В результате процесса определения потребностей в информации, сроков, ответственных за подготовку и консолидацию информации выявления потребителей тех или иных отчетов и периодичности их предоставления нами было проведена группировка полученных данных с заполнением формы «Система отчетов по блокам» (таблицы 9 - 15). Представляется целесообразным дополнительно прокомментировать лишь основные отчеты, которые относятся к контролю основной деятельности дивизиона - управление логистикой материальных ресурсов.