Содержание к диссертации
Введение
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Теоретические аспекты принятия управленческих решений на современном этапе хозяйствования
1.1. Методические подходы к принятию решений
1.2. Факторы, влияющие на эффективность принимаемых решений
1.3. Классификация решений и методов их принятия на предприятии
1.4. Зарубежный опыт организации принятия решений
Состояние и практика организации принятия управленческих решений на пищевых предприятиях в переходный период к рынку
2.1. Особенности развития пищевой промышленности и их влияние на принятие управленческих решений на предприятиях
2.2 Характеристика организации принятия управленческих решений на пищевых предприятиях в условиях переходной экономики: состояние, проблемы, тенденции
Методическое обеспечение организации принятия управленческих решений на предприятиях в переходной экономике
3.1.Общеметодические аспекты организации принятия решений на пищевых предприятиях 3.2.Методические рекомендации по созданию и использованию «АРМ-руководителя», адекватные рыночным условиям хозяйствования
3.3.Методы использования экспертных систем в принятии управленческих решений 3.4.Методы организации компьютерной обработки информации по принятию решений в условиях рынка
3.5.Методика сбора и обработки на ПЭВМ мнений руководителей, участвующих в принятии решения
3.6.Методика организации разработки и принятия решений
Выводы и предложения 146
Список использованной литературы 148
Приложения 156
Введение к работе
В настоящее время в России происходят значительные перемены в экономике, требующие принятия управленческих решений руководителями предприятий, которые не были характерны в годы плановой системы хозяйствования.
Переход к рыночной системе с её конкуренцией и рисками по ведению экономики предприятия предопределяет необходимость принятия оптимальных управленческих решений, затрагивающих как деятельность предприятия в целом (разработка стратегии предприятия, его миссии и т.д.)/ так и ее отдельные виды (выход на рынок со своей продукцией, мотивация высокопроизводи-тельного труда, снижение издержек производства и т.д.).
Причем, поскольку предприятия являются саморазвивающимися хозяйственными субъектами, то все решения руководителей должны быть не только оптимальными, но и ориентированы на предпринимательский успех с минимальными затратами для его достижения.
Достижение указанных результатов, как показывает проведенное исследование, предполагает привлечение разнообразной информации по различным аспектам деятельности как предприятия, так и экономики страны, её отдельных отраслей. В условиях рынка эта информация не только значительна по своим масштабам, но находится в постоянном движении и развитиии.
В конечном итоге это приводит к затруднениям в её сборе и обработке. В тоже время без достоверной и качественно обработанной информации, как показывает зарубежная практика, не может быть и речи о выработке оптимальных управленческих решений. Опыт промышленно-развитых стран в этой области свидетельствует, что решение данного вопроса происходит на основе массового применения персональных компьютеров, соединенных в различные сети. В России за последние десять лет персональные компьютеры в практике работы руководителей получили широкое распространение. Но, как показало исследование, они недостаточно эффективно используют значительные возможности последних модификаций ПЭВМ. К сожалению, руководители предприятий редко применяют ПЭВМ и соответствующие локальные или другие вычислительные сети для принятия оптимальных управленческих решений. Причин здесь достаточно много, но некоторые из них можно назвать, это в частности:
1) отсутствие достаточно простых, но универсальных банков и баз данных по основным функциям управления предприя тием;
2) неразработанность методов компьютерной поддержки управленческих решений, ориентированных на конкретного руководителя;
3) слабая продуманность технологии сбора, актуализации и обработки информации по оптимизации управленческих решений на основе формализованных алгоритмов;
4) психологическая неготовность руководителей уделять необходимое служебное (личное) время работе на ПЭВМ и других технических средствах.
Все это крайне негативно влияет на качество принимаемых решений. Поэтому с целью повышения уровня организации принятия решений необходимо разработать соответствующее организационно-методическое обеспечение, адаптированное к условиям рыночной среды. Необходимость в разработке такого обеспечения обуславливается еще и тем, что появившаяся литература по вопросам управления не учитывает особенности российской действительности, менталитет нашего общества.
Степень разработанности проблемы. По общей теории управления написано довольно большое количество работ. И можно утверждать, что практика управления предприятиями строится на основе этой теории.
Определенный вклад в формирование отечественной теории и практики разработки и принятия управленческих решений внесли ученые и специалисты, среди которых: Р.А.Белоусов, С.А.Саркисян, Р.А.Файхутдинов, В.В.Глушенко, Л.Г.Евланов, Л.И.Евенко, Ф.Ф.Аунапу, Н.А.Карданская, Е.В.Троицкая, А.М.Смолкин, Ю.С.Солныш-ков и др. В методическом плане указанная проблема освещалась в научных и практических работах В.А.Абчука, В.В.Бойко, И.А.Колосова, Т.В.Корниловой, А.И.Митина, А.В.Швырева, Н.Э.Васильевой, Б.Г.Литвака, Н.Н.Пушка-рева, Т.Ф.Рябовой Н.С. Ускова, В.А.Уразиевой и др.
Значительный вклад в исследование проблем разработки, принятия и реализации управленческих решений внесли многие зарубежные ученые и специалисты, в т. ч.: М.Альберт, М.Х.Мескон, Л.Г.Планкет, Т.Санталайнен, Г.Хейл, М.Эддоус, Э.Науман, Р.Л.Кини, Э.Й.Виглас, Я.Р.Рейленен, Э.Мишик, Г.Тейл и др.
Однако большинство этих работ при всей их значимости не уделяли должного внимания повышению качества принятия управленческих решений в условиях переходной экономики, когда еще имеет место переплетение централизованных, плановых методов решений с рыночными.
Такая степень разработанности проблемы обусловила логику проведения исследования и его цель.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методических аспектов организации принятия управленческих решений на пищевых предприятиях в условиях переходной экономики.
В соответствии с указанной целью в ходе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
обобщить теоретические, методологические разработки и практический опыт предприятий в области принятия решений;
выявить основные факторы, влияющие на разработку и принятие управленческих решений; разработать классификацию и показатели оценки управленческих решений;
выявить особенности применения вычислительных систем в принятии управленческих решений, их информационное содержание, а также условия, 1 цели и возможность использования в практике деятельности руководителей предприятий, крупных фирм и компаний; г - разработать требования к созданию и использованию системы «АРМ руководителя» в принятии управленческих решений; Г - разработать состав, содержание и технологию обработки анкет по привлечению экспертов- специалистов в принятии управленческих решений; на основе апробации экспертных мнений и применения вычислительных систем разработать I рекомендации по организации принятия решений !: руководителям предприятии для использования в практической деятельности. Предметом исследования в диссертации являются методы и методики, используемые в процессе принятия и реализации управленческих решений на пищевых предприятиях.
Объект исследования - пищевые предприятия. Научная новизна работы заключается в разработке методического обеспечения организации принятия решений на предприятиях, состоящего из:
А/ - классификации решений и методов их оценки;
і; - методических рекомендаций по созданию АРМ ;! руководителя, адаптированного к рыночной Н системе хозяйствования;
- методики выявления факторов, влияющих на принятие управленческих решений на основе экспертных оценок;
- обобщенной методики принятия решений с применением вычислительной техники.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором диссертационной работы:
1.Выявлено состояние с разработкой методических и практических рекомендаций по принятию управленческих решений руководителями предприятий, и на этой основе уточнены основные этапы и стадии организации подготовки и принятия решений, осуществлена их классификация, а также определены качественные показатели их оценки.
2.Разработаны методические рекомендации по применению методов экспертных оценок качества принимаемых решений.
3. Обоснованы и предложены наиболее эффективные методы и методики принятия управленческих решений с использованием вычислительных систем: методы ранжирования, экспертные методы, методы компьютерной поддержки.
4.Разработана обобщенная методика принятия управленческих решений с применением современных вычислительных средств, позволяющая повысить эффективность принимаемых решений.
5.Разработан состав и содержание экспертных анкет, позволяющих повысить качество принимаемых управленческих решений.
Практическая значимость результатов работы состоит в предложенных рекомендациях по организации разработки и принятия управленческих решений на основе использования экспертных методов и применения вычислительных средств, включающих в себя:
методику сбора и обработки на ПЭВМ суждений руководителей, участвующих в разработке и принятии решений;
методику формирования состава информационного обеспечения автоматизированных рабочих мест руководителей;
методику организации принятия решения на предприятиях пищевого производства.
Реализация и апробация результатов исследования. Разработанные положения диссертационной работы прошли экспериментальную и практическую апробацию на конференциях, семинарах, симпозиумах, в т.ч. международных. Наиболее существенные результаты исследований были доложены автором в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Академии русских предпринимателей, Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности и др. Кроме того, результаты научных исследований автора нашли применение в ряде учебных пособий, изданных в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Государственном университете управления, Институте бизнеса и политики, Московском Государственном индустриальном университете, Институте русского предпринимательства и др. Полученные результаты также были использованы в практической работе Страховой акционерной компании «Энергогарант» и её филиалах, Международном объединении по информации, исследованиям и инвестициям и др.
Основные положения диссертации отображены в 10 публикациях автора.
Структура диссертационной работы. Работа представлена на 160 страницах, включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 101 наименования и приложения. Работа содержит 2 9 рисунков, 14 таблиц, б диаграмм, 3 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи, проанализирована степень разработанности проблемы, изложена характеристика научно-теоретической и практической значимости работы.
В первой главе - «Теоретические аспекты принятия управленческих решений на современном этапе хозяйствования» проведен анализ существующих форм и методов принятия производственно-хозяйственных и социально-экономических управленческих решений; осуществлен обзор и анализ факторов, влияющих на качество принимаемых решений; изложена классификация решений и методов их принятия. Обобщен имеющийся в России и за рубежом опыт организации разработки и принятия управленческих решений.
Во второй главе - «Состояние и практика организации принятия управленческих решений на пищевых предприятиях в переходный период к рынку» рассмотрены состояние управления и организация принятия управленческих решений в годы плановой системы хозяйствования, а также проблемы и тенденции в их развитии в период перехода к рынку. Уточнены методы компьютерной обработки информации, используемой в процессе предлагаемой организации разработки и принятия решений. Кроме того, даны предложения по информационно-вычислительной поддержке этих решений, в т.ч. при обработке экспертных оценок.
В третьей главе - «Методическое обеспечение организации принятия управленческих решений на предприятиях в переходной экономике» предложены: методика сбора и обработки мнений руководителей, принимающих решения; методы организации компьютерной обработки информации по принятию решений. Кроме того, предложена обобщенная методика организации разработки, принятия и реализации управленческих решений, повышающих их качество.