Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы эффективности управленческих решений 9
1.1. Управленческие решения как объект исследования экономической науки 9
1.2. Технология разработки управленческих решений 26
1.3. Факторы, определяющие эффективность управленческого решения 50
Глава 2. Методические аспекты оценки эффективности управленческих решений на предприятии 69
2.1. Критерии эффективности управленческих решений 69
2.2. Направления обоснования управленческих решений 85
2.3. Оценка эффективности управленческого решения 102
Глава 3. Механизм обеспечения эффективности управленческих решений на предприятии электроэнергетики 119
3.1. Система показателей оценки стоимости предприятия 119
3.2. Моделирование управленческой деятельности предприятия 144
3.3. Результаты управленческой деятельности на предприятиях электроэнергетики 161
Выводы и предложения 178
Список литературы 1
- Технология разработки управленческих решений
- Факторы, определяющие эффективность управленческого решения
- Направления обоснования управленческих решений
- Моделирование управленческой деятельности предприятия
Введение к работе
Актуальность исследования Современная российская экономика находится под влиянием большого числа различного рода факторов (ужесточение конкуренции, возрастание уровня потребностей и требований покупателей, несовершенство законодательной базы, ограниченность платежеспособного спроса большинства населения), в значительной степени снижающих эффективность производственно-хозяйственной деягельности многих предприятий и организаций разных форм собственности
Основная ответственность за обеспечение высокого уровня конкурентоспособности товаров (услуг) предприятия реализуется посредством управленческой деятельности, представляющий собой специфический вид труда, определяющим результатом которого является управленческое решение
В современных условиях хозяйствования среди множества проблем стратегического управления одной из важнейших является эффективность принятия управленческих решений на предприятиях электроэнергетики, которая представляет собой основной инструмент управляющего воздействия Эффективность принятия управленческих решений имеет весьма серьезное прикладное значение, которое возрастает по мере усложнения хозяйственных ситуаций и управленческих задач, требующих решения Об этом свидетельствуют и возрастающие масштабы потерь в результате даже небольших ошибок, допущенных в решении
Процесс принятия управленческих решений занимает центральное, иерархически главное место в структуре управленческой деятельности, так как именно он в наибольшей мере определяет и содержание этой деятельности, и ее результаты
В условиях рыночного механизма регулирования экономики важнейшее место в области исследований по принятию решений отводится разработке вариантов действий в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры, риска, конкурентной борьбы В то же время не меньшее значение имеет и стадия реализации решений, оценки их экономической эффективности, поскольку именно от нее зависит действенность и эффективность управления предприятия в целом Кроме того, в настоящее время невозможно не учитывать социально-психологические аспекты принятия управленческих решений, существенно влияющие на их результаты
В связи с этим оптимизация принятия управленческих решений в моделях перспективного, текущего и оперативного управления предприятием представляет актуальную в сложную проблему Кроме задач линейного программирования без ограничений на целочис-ленность переменных, в системах внутрифирменного управления необходимо решать представительный класс задач дискретной оптимизации При переходе от стратегического к текущему и затем к оперативному управлению по мере дезагрегирования информации в плановых решениях увеличивается степень конкретизации производственных (в том числе технологических) свойств объекта. Моделируемые в текущем и, особенно, в оперативном управлении процессы заключаются в выполнении комплексов взаимосвязанных операций с заданными технологическими или организационными ограничениями на порядок их следования
Таким образом, наиболее характерной особенностью современного состояния проблемы управленческих решений на предприятиях электроэнергетики является построение целостной и завершенной концепции их эффективности
Практическое значение разработок и исследований механизмов эффективности принятия управленческих решений носят научные труды отечественных и зарубежных ученых, таких, как Л И Абалкин, Д С Львов, М А Фрумкин, Ю И Хмелевский, АЛ Фридман, Ф Ф Аунапу, В И Варфоломеев, С Н Воробьев, К В Балдин В В Гончаров, И Ансофф, Р Тейлор, Г Саймон, Б Левинджер, И Д Шнайдер, В Врум, Р Йетон, Дж Мейстер, У Кор, М Ричарде, Ф Шуль, Л Каминг,Н Куин, Р МакГриммон,Р Баттрикидр
Оценка результативности управленческих решений изучается в работах таких авторов, как А Ф Иоффе, Е П Истомин, А В Карпов, М И Круглое, Г Э Слезингер и др Особого внимания в области функционирования управленческой деятельности заслуживают науч-
ные труды Р Кини, Г Б Клейнера, А А Рудычева, ЬН Чижовой, П П Табурчака, Й Кхол и
В то же время в рассмотренных работах не потучили достаточной теоретической проработки вопросы определения направлений оптимизаиии принятия управленческих решений Например, вызывают полемику вопросы влияния известных факторов на эффективность управленческих решений
Современное состояние управленческой деятельности требует совершенствования методических подходов к разработке и обоснованию критериев эффективности принятия управленческих решений Следовательно, встает вопрос о разработке новых теоретических положений по эффективности принятия управленческих решений
Цель диссертации - разработка теоретических положений обеспечения эффективности управленческих решений на предприятиях электроэнергетики и методических рекомендаций по их использованию
Указанная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач
определить технологию разработки управленческих решений на предприятии злектрознері етики,
выявить факторы, определяющие эффективность управленческого решения,
предложить методы обоснования управленческих решений,
выявить и обосновать критерии эффективности управленческих решений,
оценить эффективность управленческого решения,
обосновать систему показателей оценки стоимости предприятия для формирования направлений обеспечения эффективности управленческих решений
Предмет исследования - комплекс теоретических и методологических вопросов обеспечения эффективности управленческих решений на предприятиях электроэнергетики
Объектом исстелования являются предприятия электроэнергетики
Теоретическая и методическая база исследования В работе при разработке теоретических положений и практических рекомендаций использовались основные разделы науки об управлении, технологии разработки, принятия и реализации управленческих решений и других наук, законодательные акты Российской Федерации, другие нормативные правовые документы, практические материалы предприятий электроэнергетики, опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации
В диссертации применялись общетучные методы познания (анализ и синтез, абстрагирование, логической метод, экономический метод, индукция и дедукция, моделирование), приемы системного анализа
Научная новизна работы состоит в том, что в рамках обшей теории науки об управлении получило развитие и уточнение исследование такой важной научно-методической проблемы, как разработка теоретических и методических основ эффективности управленческих решений на предприятиях электроэнергетики
Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений заключается в том- что
расширено и дополнено экономическое содержание понятия «управленческое решение», учитывающее переход предприятия из одного состояния в др>гое на различных этапах его жизненного цикла,
структурированы и систематизированы методы обоснования принятия 5'прав-ленческих решений на предприятии, позволяющие сбалансировать размещение и использование имеющихся у него различных ресурсов,
выявлены и обоснованы критерии эффективности управленческих решений на предприятии, практическое использование которых обеспечивает выбор наиболее приемлемого пути их реализации,
разработан методический подход к оценке эффективности управленческого решения включающий в себя выработку, обоснование и определение оптимального воздействия на объект управления,
дополнено и получило развитие моделирование управленческой деятельности предприятия, характеризующееся разработкой модели оптимизации принятия решений на каждом иерархическом уровне управления предприятием,
предложен комплекс рекомендаций по реализации практических направлений обеспечения эффективности управленческих решений на предприятиях электроэнергет иче-ской отрасли
Практическая зючимость диссертации состоит в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий электроэнер! етики для оценки эффективности управленческих решений, анализа их адаптивности, обоснования направлений развития управленческой деятельности
Разработанные методические положения и практические рекомендации могуг быть использованы для обеспечения эффективности принятия управленческого решения на предприятии электроэнергетической от расли
Апробация и внедрение результатов работы Основные положения диссертационной работы доложены на
2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Пути формирования эффективной социально-эконом ической модели трансформ ирующейся России» (Пенза, 2006),
Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - науке и производству» (СтарыйОскол, 2007),
Научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2007),
7-ойМеждународной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2007),
7-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2007),
- Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление
предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2007)
Результаты исследования использованы
в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им В Г Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Стратегическое управление», «Принятие страгегических решений в управлении», «Теория организации и системный анализ»,
предприятиями электроэнергетики Белгородской области при оценке эффективности принятых управленческих решений,
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующим и актам и внедрения
Публикации Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 работах общим объемом 1,9 н л, в том числе авторских- 1,7 п л
Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 132 наименования Содержание работы изложено на 192 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц и 5 рисунков
Технология разработки управленческих решений
Одной из основных особенностей ситуационного подхода является то, что он сочетает в себе возможности системного и количественного подходов.
В своем развитии теория принятия управленческих решений прошла через стадии [52]: - на первой стадии развивался дескриптивный подход к принятию решений. Здесь усилия были направлены на описание процесса выбора решений человеком в целях определения путей оптимизации принятия. В результате проведенных исследований оказалось, что большинство людей действует интуитивно, проявляя при этом непоследовательность и противоречивость в своих суждениях. Положительным аспектом исследований в области дескриптивного подхода явилось то, что удалось дать достаточно четкий ответ на вопрос, что может и чего не может человек, решая задачу выбора; - на второй стадии исследователи разрабатывали нормативный подход к принятию решений. Идеализированные теории, рассчитанные на сверхрационального человека с мощным интеллектом, не нашли практического применения; - на третьей стадии был развит прескриптивный к принятию решений. Он оказался наиболее плодотворным, поскольку предписывал, как должен поступать человек с нормальным интеллектом, желающий напряженно и системати-зированно обдумывать все аспекты своей задачи. Данный подход не гарантирует нахождения оптимального решения в любой ситуации, но обеспечивает выбор такого решения, которое не обременено противоречиями и непоследовательностями. Также прескриптивный подход предъявляет к человеку серьезные требования по освоению методов и приемов теории принятия решений и предписывает проведение многочисленных вычислений, связанных с реализацией этих методов.
Как показывает практика, первоначальным импульсом для применения информационных технологий в процессе принятия решений явилась необходимость проведения большого объема вычислений для получения обобщенной оценки путем синтеза всех преимуществ и недостатков по каждой альтернативе. На этом шаге решением задач принятия решений занимались специалисты, имеющие широкие знания как в области методов принятия решений, так и в информационных технологиях.
Следующий шаг в применении информационных технологий для принятия управленческих решений был связан с созданием диалоговых систем, позволявших менять интересующие исследователя параметры модели задачи принятия решений, выбирать алгоритм поиска решения или его параметров, исследовать чувствительность полученного решения. Такие системы позволяли получать исчерпывающую информацию для всестороннего обоснования выбираемых решений.
Данный анализ позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в связи с возросшими возможностями современных информационных технологий разработаны программные информационные системы, обеспечивающие поддержку процесса принятия управленческих решений на всех его фазах.
В аспекте изложенного выделим методические принципы принятия управленческих решений: - комплексность - учитывает технические, экономические, экологические и другие аспекты управления и их взаимосвязи; - интеграционность - нацелен на использование и усиление взаимосвязей между: отдельными подсистемами и элементами системы управления; стадиями жизненного цикла объекта управления; уровнями управления по вертикали; субъектами управления по горизонтали; - удовлетворение потребностей - ориентация управляющей подсистемы на потребителя. Приоритеты выбора критериев: повышение качества объекта в соответствии с нуждами потребителей; экономия ресурсов у потребителей за счет повышения качества; экономия ресурсов в производстве за счет фактора масштаба производства, научно-технического процесса, применения системы управления; - функциональность - потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнять для ее удовлетворения; - динамичность — объект управления рассматривается в диалектическом развитии, в причинно-следственных связях и соподчиненности. Здесь проводится ретроспективный анализ за 5-10 и более прошлых лет и. перспективный анализ (прогноз); - воспроизводственность - ориентирован на постоянное возобновление производства товара для удовлетворения потребностей конкретного рынка с меньшими, по сравнению с лучшим аналогичным объектом на данном рынке, совокупными затратами на единицу полезного эффекта; - нормативность - заключается в установлении нормативов управления по всем подсистемам системы управления; - административность - регламентируются функции, права, обязанности, нормативы качества, затраты элементов системы управления в нормативных актах; - форма поведения — применяется с целью оказания помощи работнику в осознании своих собственных возможностей, творческих способностей на основе применения концепции поведенческих наук к построению и управлению предприятием. Принцип является основой повышения результативности предприятия за счет увеличения эффективности использования его человеческих ресурсов.
Следует отметить, что перечисленные методические принципы рекомендуется применять при решении любой задачи, возникающей при функционировании и развитии системы управления, по стадиям жизненного цикла объекта, при стратегическом, тактическом или оперативном управлении.
Факторы, определяющие эффективность управленческого решения
Современный уровень развития управленческой деятельности предъявляет новые требования к оптимизации принятия управленческих решений в силу следующих причин: - во-первых, суждение о качестве управления приходится формировать в ходе выработки управленческих решений (готовящихся управляющих воздей ствий), т.е. задолго до получения конечного результата управления экономиче скими объектами и процессами. Имеющееся на той стадии представление о ре зультатах носит характер ожидания и потому не обладает высоким уровнем достоверности. Не представляется возможным также учесть побочные социаль но-экономические последствия готовящихся решений, способные привести к снижению их конечной результативности; - во-вторых, конечные потребности, на удовлетворение которых надо ориентировать управление, сами по себе не бесспорны и к тому же,динамичны, изменяются во времени. В силу этих обстоятельств при оптимизации управлен ческих решений в ходе их разработки и принятия поневоле приходится опери ровать иными признаками и критериями качества управления, отражающими свойства самого процесса управления. Эти критерии характеризуют организа цию процесса управления, методы принятия решений, уровень профессиона лизма работников аппарата управления. Конечно же, ожидаемые результаты также учитываются, но лишь в той степени, в которой они предвидимы, про гнозируемы, поддаются расчету, могут быть приурочены к определенным пе риодам времени. Фактор неопределенности препятствует полному отождеств лению качества управления с ожидаемой его результативностью.
Следовательно, оптимизация принятия управленческих решений определяется мерой, в которой оно направляет экономические объекты и процессы на достижение социально-экономических целей в соответствии с потребностями экономики и общества- В то же время оптимизация характеризуется и качеством процессов самой управленческой деятельности: - научностью применяемых методов управления; - прогрессивностью средств управления; - профессионализмом аппарата управления. Оптимизация принятия і управленческих решений ведет к изменениям текущего состояния предприятия и возникновению столь же неизбежного сопротивления этим изменениям. Для этого руководителю следует использовать какие-то мерила, т.е: - критерии. Критериш(от греч. Kriterion — «мерило для оценки чего-либо») позволяет определить оптимальность управленческого решения; т.е. сформировать механизм оптимизациишринятия управленческих решений на предприятии.
В этих условиях критерии; оптимизации? принятия управленческих реше ний? должны обладать: :
1. полнотой: Критерии входящие в набор, должны обеспечивать адекватную оценку объекта управления либо оценку степени достижения цели, стоящей перед лицом, принимающим-решение, если набор критериев предназначен для этого. Получив значения оценок по каждому из критериев, входящих в і состав? набора; необходимо иметь возможность определить требуемую оценку объекта управления;
2. действенностью (операционное). Поскольку критерии предназначены для,оценок объектов;пршпринятии решений; они должны быть однозначно понимаемы как экспертами, так и лицами; принимающими решение,,и способствовать выработке и принятию-эффективных решений , т.е. характеризовать. основные аспекты анализируемой-ситуации и быть доступными;для получения оценок по ним; Зі разложимостью. Данный принцип отражает тот факт, что эксперту либо лицу, принимающему решение, удобнее работать с небольшим числом кри 71 териев. Если анализируемая ситуация такова, что она должна оцениваться с помощью слишком большого числа показателей, а, по оценке некоторых авторов, критериев должно быть не более 7, то целесообразно разбить (разложить) их на более мелкие группы для удобства одновременной работы с ними;
4. неизбыточностью. Критерии должны быть неизбыточны, чтобы избежать дублирования при оценке анализируемой ситуации. Как показывает практика, избыточность возникает за счет одновременного рассмотрения как критериев, характеризующих получаемые результаты, так и средств их достижения либо одновременного рассмотрения как входных характеристик системы, так и выходных;
5. минимальной размерностью. Этот принцип также направлен на то, чтобы процедура многокритериального оценивания не была без необходимости слишком громоздкой. В набор критериев для оценки анализируемой ситуации целесообразно включать лишь те критерии, без которых такая оценка невозможна.
Формирование системы критериев оптимизации принятия управленческих решений должно основываться на следующих методах оптимизации: - одним из наиболее корректных методов выбора компромиссного решения является тот, при котором критерии располагаются в порядке их важности, и отыскивается решение, оптимальное по первому из них. Затем определяется область, в которой значение данного критерия отличается от оптимального на заданную величину, например ±5 %. В этой области производится оптимизация по второму критерию, и оптимальным считается решение, соответствующее максиму (минимуму) второго критерия в данной области. Если число критериев больше двух, то дальше поступают аналогичным образом; - метод поиска решения этой задачи - превращение второго и последующих критериев в ограничения, уровень которых должен быть достаточно обоснован, например, надежность производственной системы должна быть не менее некоторой конкретной величины, капитальные затраты на производственную систему - не больше определенного значения. Обоснование ограничений является достаточно сложной задачей, так как приходится учитывать цели исследования, конкретно решаемые задачи, создавшуюся ситуацию и пр. - метод построения единого сводного критерия, представляющего собой определенную совокупность критериев. Несмотря на кажущуюся привлека тельность метода, при его разработке возникают определенные сложности.
Учитывая вышесказанное, необходимо проверить каждый из критериев на определенность. Проверка обуславливается конкретными объективными и субъективными факторами. Используются, различные методы обработки неопределенности, которые можно объединить по следующим основным направлениям: - анализ чувствительности. В математическом смысле он представляет собой определение того, как возможные изменения или ошибки в оценочных параметрах воздействует на ожидаемый результат. Наиболее распространенными являются два метода анализа. Первый, из них основан на параметрическом линейном программировании и используется для проверки стабильности оптимальности решений в условиях изменения переменных. Второй метод применяется в области так называемых информационных решений. Они позволяют определить условия, при которых расходы на дополнительную информацию оправдываются эффектом от ее использования; - анализ случайностей дает возможность проверить, как изменится порядок предпочтения альтернатив, если будут крупные изменения в исходных предпосылках исследования. В частности, станет ли другим критерий оценки альтернатив, или произойдет крупное изменение в окружающей обстановке, если, например, конкурирующее предприятие освоит выпуск новой продукции и т.д.;
Направления обоснования управленческих решений
Цена на любой вид продукции не должна быть ниже переменных затрат на его производство. Кроме того, получившаяся в результате маргинальная прибыль (по всем видам продукции) не должна быть меньше постоянных затрат.
Таким образом, у предприятия появляется возможность использовать гибкую ценовую политику, учитывающую изменения рыночной ситуации: снижение цен на одни виды продукции может быть компенсировано повышением цен на другие.
Для дополнительных контактов, т.е. одноразовых контрактов на поставку продукции, не предусмотренных планом, основа для установления цены - переменные затраты. Поскольку цена реализации по контрактам, предусмотренным производственной программой, уже покрывает производственные затраты, дополнительные контракты даже при более низкой цене могут вносить свой вклад в повышение прибыльности предприятия. Здесь необходимо проверить, насколько сильна взаимосвязь между дополнительным контрактом и традиционной продукцией предприятия (т.е. не повлияет ли снижение цен на дополнительные контракты на общий уровень цен на рынке). Цена дополнительных контрактов зависит от загрузки производственных мощностей. В случае недогрузки мощностей: граница цены может быть определена: на уровне: плановых переменных затрат на единицу реализуемой по контракту продукции.
Следует учесть, что переменные затраты на выполнение дополнительного контракта могут отличаться;от обычного уровня: например; за.счет необходимости оплаты сверхурочных работ, покупки материалов по ценам, превышающим обычные и др., что также влияет на нижнюю границу целы. Кроме того, дополнительные контрактымогут повлечь за: собой прирост постоянных затрат (например, затраты на дополнительные:складские помещения); что также влияет на нижнюю границу цены. Если приэтом удается по лучить большую выручку, то дополнительный.контракт принесет дополнительную прибыль.
Если дополнительный; контракт ведет к- появлению узкого места, то дополнительно производимая продукция» вытесняет, ИЗЇ производственной программы производимые ранее- продукты. Тем самым предприятие теряет, часть маргинальной прибыли;.что.увеличивает нижнюю границу цены: предприятию необходимо: покрыть не: только постоянные затраты; но и упущенную выгоду. При наличии нескольких узких мест задача решается при; помощи аппарата линейного программирования.
Решение задачи завоевания, максимальной доли рынка требует от пред-приятияустановленияї минимальной цены на продукцию. Это приводит к кратковременному снижению прибыли; но в длительном?:периоде:компания; которой принадлежит самая; большая; доля рынка;, будет иметь самыенизкие издержки (на единицу продукции) и самые высокие долговременные прибыли. Добиться лидирующего положения на рынке можно не только максимальным снижением цен, но и путем их дифференциации, т.е. установлениемфазличных цен для определенных групп потребителей с помощью скидок (другие факторы являются менее значимыми, но их не надо упускать из вида при расчете ценььи скидок,на конкретную продукцию).
Исходя из спроса,.расчетной суммы издержек и цены конкурентов предприятие может определить цену на свою продукцию и разработать систему скидок на нее. При решении проблемы ценообразования, необходимо выбрать методику расчета цен, в которой должны быть учтены, как минимум, три фактора: себестоимость продукции, цена конкурентов и товаров-заменителей, а также наличие у того или иного товара уникальных свойств. Все расчеты должны производиться на основе анализа безубыточности.
В связи с этим окончательная цена будет находиться где-то в пределах между слишком низкой ценой, не обеспечивающей прибыли, и слишком высокой, препятствующей формированию спроса.
Минимально возможная цена определяется себестоимостью продукции и упущенной выгодой, а максимальная - либо наличием каких-то уникальных достоинств в товаре предприятия (на рынке нет аналогов), либощенами конкурентов (при цене выше, чем у конкурентов-можно потерять» клиентов). Соответственно, предоставляя скидки на продукцию, предприятие не должно выходить за пределы данного интервала. Помимо цены на объемы реализации могут воздействовать и другие факторы: - продукция не удовлетворяет потребителя по качеству; - потребителя не удовлетворяют сроки выполнения заказа; - потребитель не знает о существовании вашего товара; - потребителя не устраивают условия оплаты и др. Для ликвидации этих ограничений предприятие должно осуществить ряд мероприятий: - анализ- качества продукции путем систематизации основных причин возникновения претензий по качеству со стороны потребителей; - анализ причин неудовлетворительных сроков выполнения заказа и разработка предложений по обеспечению-оптимальных сроков выполнения заказов; - проведение рекламной кампании; - пересмотр существующей системы оплаты работ и услуг. 5; Критерий эффективности принятия? управленческого решения в управлении материальными потоками на предприятии.
Проблема управления материальными потоками непростая. С одной стороны, не имея достаточных запасов материалов, незавершенной и готовой продукции, предприятие не сможет нормально работать: производство остановится; выполнение-заказов покупателей будет сорвано, поэтому без запасов обойтись невозможно. С другой стороны, запасы требуют затрат на складирование, хранение. В запасах замораживается-капитал предприятия: деньги, вложенные в создание запасов; уже нельзя использовать ни для.инвестиций; ни для погашения процентов по кредитам. Следовательно, для минимизации издержек предприятия необходим анализ и соответствующие модели и методы.
Моделирование управленческой деятельности предприятия
Однако рыночная стоимость акций или пакета акций может быть определена также другим способом. В этом случае нет необходимости использовать вышеуказанные методы, а также определять стоимость всего предприятия. Здесь данные для оценки стоимости пакета можно взять из данных по продаже сопоставимых пакетов открытых компаний и осуществить расчет методом рынка капитала. В связи с тем, что данные по этим сделкам относятся к откры тым компаниям, то когда речь идет о закрытых компаниях, необходимо вы-честь скидку на недостаточную ликвидность для определения рыночной стоимости пакета акций.
При оценке стоимости акции наиболее целесообразно применять не один, а несколько методов. Это обусловлено стремлением оценщика получить наиболее точный окончательный результат, так как каждый метод раскрывает и оценивает разные показатели, влияющие на стоимости акции. Окончательный результат получается путем сведения всех результатов воедино, затем выведением пропорциональной данному пакету доли и прибавлением к полученной величине различных скидок и премий.
В соответствии с имущественным подходом в качестве рыночной стоимости пакета акций принимается доля в оценочной стоимости собственного капитала, определяемого, как рыночная стоимость совокупности активов за вычетом текущей стоимости всех его обязательств. Однако, обычно в рамках работы по оценке акций не проводится детальная оценка рыночной стоимости каждого из объектов недвижимости, машин и оборудования, поскольку такая работа потребовала бы неоправданно больших затрат времени и ресурсов.
Если учесть экономический износ и другие менее существенные факторы (корректировка дебиторской задолженности, стоимости запасов, незавершенного строительства и т.д.), исключить имущество, которое не является собственностью акционерного общества (жилой фонд), стоимость чистых активов можно рассматривать, как рыночную.
Однако, ведущие специалисты ставят под сомнение правомерность использования расчетной величины чистых активов для оценки миноритарного пакета акций работающей компании, занятой в сфере производства.
Дело в том, что обыкновенная акция не представляет собой долю в праве собственности на активы компании, поскольку акционер не может непосредственно изымать свою часть активов из компании. Она представляет требование на доход, извлекаемый из этих активов. Существуют некоторые ситуации, когда стоимость активов в большей степени определяет возможный доход владельца акции (ожидаемая ликвидация, оценка холдинговой компании или финансового института). Стоимость чистых активов приобретает решающее значение на предприятиях, для запуска которых достаточно просто купить и соединить необходимые активы, вместо того, чтобы покупать уже существующий бизнес.
Таким образом, оценка стоимости предприятия по чистым активам имеет смысл только для предприятий, основным бизнесом которых является владение портфелем, включающим недвижимость, ценные бумаги и другие ликвидные активы, где больший вес по сравнению с прибылью, дивидендами или денежными поступлениями приобретает стоимость соответствующих активов.
Однако, когда оцениваются акции действующей (операционной) компании, ее активы рассматриваются лишь, как средства поддержания доходности компании, а не как прямые источники дохода акционера.
Как отмечается в классической литературе по оценке бизнеса, «точка зрения, что стоимость долевого участия в бизнесе равна стоимости пропорциональной части активов является в большинстве случаев ошибочной». В той же книге известный специалист в области оценки бизнеса Шеннон П. Пратт предупреждает: «Очень важно рассеять широко распространенное заблуждение о том, что владение частью акций компании означает обладание правом на пропорциональную долю ее активов. Это просто неверно. Значение активов в процессе оценки определяется тем, в какой мере они могут быть использованы для получения других выгод, таких как прибыль, денежный поток или дивиденды, либо в ходе текущей деятельности компании, либо при ее ликвидации (продаже)».
С изложенными соображениями специалистов нельзя не согласиться. Тем не менее, учитывая роль активов в обеспечении доходов компании, мы считаем необходимым выполнять анализ активов и результаты включать в отчет.
Более оправданным представляется иной способ использования балансовой стоимости чистых активов. Если воспользоваться мультипликатором, связывающим величину капитализации с балансовой стоимостью чистых активов, то оценку рыночной стоимости акций можно получить на основе данных, содержащихся в балансе. Такая методика опирается одновременно на имущественный и рыночный подход и приводит к оценке, которая согласуется в среднем со значениями, вытекающими из рыночных данных по капитализации.
Таким образом, правильно применяемый подход чистых активов сводится к двухшаговой процедуре: исходя из цен по сопоставимым компаниям, определяется мультипликатор, который затем умножается на стоимость чистых активов, приходящихся на одну акцию (пакет акций).
Оценка избыточных прибылей (гудвил). Системный эффект предприятия - это разница между доходной стоимостью бизнеса и стоимостью его элементов (ликвидационной стоимостью).