Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов Романова Мария Вячеславовна

Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов
<
Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов
>




Романова Мария. Вячеславовна Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1998 169 с. РГБ ОД, 61:98-8/644-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности инвестирования инновационных проектов 9

1.1 Значение инноваций в экономическом развитии 9

1.2 Способы инвестирования инновационных проектов 22

1.3 Анализ развития шшовационно-инвестиционной сферы 39

Выводы по главе 1 57

Глава 2 Теоретические подходы к качественной и количественной опенке инновационных проектов 59

2.1 Измерение риска инвестиций в инновационные проекты 59

2.2 Факторный анализ инвестиционной деятельности 71

2.3 Циклический и индикаторный анализ риска инвестиций 84

Выводы по главе 2 103

Глава 3 Методическое обеспечение процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов ...105

3.1 Концептуальная модель процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов 105

3.2 Методическое обеспечение процесса принятия инвестиционных решений для инновационных проектов 117

3.3 Организационное обеспечение инновационной деятельности 138

Выводы по главе 3 154

Заключение 156

Библиография 160

Приложения 170

Введение к работе

Нарастание современного инновационного кризиса во многом связано с обострением проблемы финансирования научно-технического развития. Это обусловлено тем, что командно-административная система опиралась на политические цели и целевое стратегическое планирование. Изменение условий функционирования, связанных с современными реальностями российской экономики, обусловило необходимость пересмотра сложившегося ранее механизма управления инновационной деятельностью. Резкое сокращение возможностей получения гарантированного централизованного финансирования и распад сложившихся экономических связей привели к необходимости коммерциализации инновационной деятельности. На первый план выходит проблема привлечения необходимых шшестащий, в этой связи существенно возрастает значение предьмвестиционных исследований. Отсутствие соответствующего опыта по оценке и учету риска в процессе принятия решений об инвестировании инновационных проектов сделали работу в данном направлении особенно актуальной.

Инновационная деятельность составляет стержень интенсификации народного хозяйства, поэтому для нашей страны изучение этих вопросов представляет особенно большой интерес, т.к. отечественная экономика, перестраиваясь в целом, требует перестройки инновационной политики. Однако переходный характер современного этапа экономического развития обусловливает специфику организации инновационной деятельности, которая не позволяет автоматически перенести опыт Запада в нашу практику. Необходимы собственные отечественные исследования проблем нововведений и путей их решения применительно к условиям функционирования инновационных процессов в нашей стране.

Так как финансовый рынок в нашей стране находится на первоначальном этапе становления инвестирование долгосрочных и потому более дорогих инновационных проектов связано с повышенным риском. Однако на сегодняшний день остаются практически и методически нерешенными проблемы формирования системы оценки рискованности отдельных инновационных проектов для крупных инвестиционных институтов, связанных с высокой сложностью, трудоемкостью, стоимостью проводимых работ.

Таким образом, назрела необходимость поиска и формирования комплексного качественно нового подхода к вопросу финансирования инноваций, что в свою очередь требует дальнейшей разработки ряда теоретических, методических и организационных вопросов, не нашедших решения в имеющихся научных исследованиях, увязки их с процессом социально-экономических преобразований, происходящих в настоящее время в Российской Федерации. Возникла потребность во внедрении экономико-математических методов и моделей, возможностей интеллектуальных систем и эвристические методов, позволяющих реализовать задачу по управлению инвестиционными ресурсами.

Цель исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки инновационных проектов и их инвестиционной привлекательности и выработка научно обоснованного подхода к принятию решений по управлению инвестиционными ресурсами в инновационной деятельности. Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены особенности инвестирования инноваций в условиях формирования и развития рынка инвестиций;

- проведен анализ основных элементов различных инвестиционных теорий, их достоинств и недостатков и предлагаемых ими подходов к инвестированию инновационных проектов;

- формализована задача управления инвестиционными ресурсами в инновационном процессе и разработана концепция (построена модель) процесса принятия инвестиционного решения для инновационных проектов на основе их инвестиционной привлекательности;

- в рамках системы поддержки принятия решений разработано методическое обеспечение процесса принятия решений в области инвестирования инновационных проектов на основе оценки их инвестиционной привлекательности;

- определены основные направления регулирования инвестиционного процесса за счет использования новых организационных форм, способствующих активизации инновационных процессов.

Объектом исследования является инновационная деятельность крупных финансово-промышленных комплексов на современном этапе развития экономики. Предметом исследования выступает процесс принятия решения об инвестировании инновационных проектов крупными инвестиционными институтами. Методология исследования. Теоретической и методической основой работы являются опубликованные результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам финансирования инновационных проектов и создания условий для усиления инновационной активности, нормативные акты и регламентирующие документы Президента РФ, Правительства РФ и Федерального Собрания РФ, инструктивные и методические материалы по вопросам формирования организационных структур, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования, опубликованные в отечественной и зарубежной научно-технической литературе и периодической печати.

Использовались также официальные материалы Госкомимущества РФ, Госкомстата РФ, Минфина РФ, Банка России и ряда других ведомств, статистические и фактические данные, оценки, прогнозы и аналитические материалы исследователей российских академических инсгитутов и учебных центров, информационных агентств, российских и зарубежных консультационных фирм, инвестиционных компаний, предприятий и банков.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: - выявлены факторы, определяющие особенности принятия инвестиционного решения в современных экономических условиях в процессе оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов;

-обоснована практическая полезность и разработана методология комплексного применения методов фундаментального, технического, индикаторного и циклического анализа как совокупности методов качественного и количественного анализа инновационных проектов, идентифицирующих размеры отдельных рисков и проекта в целом;

- разработана концептуальная модель процесса принятия инвестиционного решения для инновационных проектов, на базе концептуальной модели представлены методические и практические рекомендации создания системы поддержки принятия решений при инвестировании инновационных проектов;

-представлено методическое обеспечение прогнозного сопровождения процесса принятия инвестиционных решений для инновационных проектов, процедуры ценообразования инноваций и выбора адекватной модели цены;

- разработана целевая программа снижения инвестиционных рисков для финансово-промышленных групп при реализации крупных инновационных проектов.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения по анализу и оценке риска инвестирования инновационных проектов внедрены на различных этапах создания системы поддержки принятия решения ЗАО «Фирма ДАНА». В общем виде основные модели и методы ее реализации могут быть использованы для решения аналогичных задач крупными инвестиционными институтами, так как в настоящее время объектами инвестиций являются преимущественно крупные предприятия стратегически важных отраслей. Результаты исследования могут быть также использования для подготовки лекционных курсов, семинарских занятий по проблемам инвестирования инновационной деятельности в развитых странах и в России.

Реализация и апробация.

-построена и опробована система поддержки и принятия решений для оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов (система внедрена в работу ЗАО «Фирма ДАНА»); использование компьютерной системы управления инвестиционными проектами позволило снизить затраты на проведение анализа перспективности и доходности инновационных проектов и повысить эффективность использования инвестиционных ресурсов;

— полученные результаты исследования использованы в процессе преподавания дисциплины «Управление рисками и страхование» в Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях, общим объемом около 1,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии из 117 наименований, 3 приложений. Объем работы составляет 170 страниц, 17 таблиц и 26 рисунков.  

Значение инноваций в экономическом развитии

Само понятие "инновация" впервые появилось в научных исследованиях культурологов еще в XIX в. и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую.

Первое же, инновационное по сути, наблюдение было сделано Н.Д.Кондратьевым в 20-х годах. Он обнаружил существование так называемых "больших циклов", "длинных волн". Такие циклы и волны образуются от каждого базового нововведения и представляют собой множество вторичных, совершенствующих нововведений [39,с. 156-215]. Австрийский экономист Й.Шумпетер увидел в этом возможность ускоренного преодоления очередного спада через активизацию радикальных технико-экономических нововведений [89,с.78-79]. Вскоре была установлена еще одна возможность использования влияний нововведений. Выяснилось, что источником прибыли может стать не только изменение цен или экономия на затратах, но и радикальная смена выпускаемого изделия. Фирмы стали разрабатывать свою "инновационную политику" - динамичную систему продуктивных нововведений, обеспечивающих рынок в соответствии с его конъюнктурой [65,с.21].

Опираясь на гибкий механизм нововведений, фирмы получили возможность перехватить у рынка инициативу в формировании спроса. Задача оказалась не в том, чтобы поспевать за его изменчивостью, опережая конкурентов, сколько в том, чтобы создавать, даже провоцировать потребности (рис. 1) (117,с.85].

Однако выдержать такую стратегию фирмы могли только при внимательном изучении инновационных процессов в широком смысле этого слова. Так как требовалась хорошая ориентация в мире научных разработок, восприимчивость персонала к быстрым и непрерывным перестройкам, умение сделать правильный выбор при наличии большого числа предложений. Бизнес стал заказывать исследования проблем ин-новатики не столько академического, как раньше, сколько консультативного, рекомендательного плана.

В странах западной Европы, по данным компании "АТМ-ресеч", особенностью инновационного предпринимательства является то, что оно связано с нововведениями, как качественно новыми изменениями и уникальностью, которые предопределяют высокую степень риска по сравнению с традиционным предпринимательством.

Первый шаг каждого рождающегося нововведения составляет выбор новшества, подлежащего разработке, освоению, распространению и т.д. Возникновение самой идеи новшества, изобретение нового относятся к предыстории нововведения и составляют «нулевую фазу» инновационного процесса, но в то же время это - важный итог научной, изобретательской деятельности и рационализаторских предложений, необходимая предпосылка нововведения. Однако элементом самого нововведения эта предпосылка становится лишь тогда, когда инноватор отбирает, изымает из общего массива то или иное открытие, изобретение, предложение (рис.2) [109,с.165]. Только благодаря такому выбору новшество переходит из «нулевой» в первую фазу инновационного процесса и одновременно становится элементом первой, стартовой стадии жизненного цикла нововведения.

1 Характеристики двух общих тенденций научно-технического развития Точки Мь М2, М3, Мд - моменты перегиба кривой роста результативности, за которыми вскоре следует начинать развитие по новым направлениям, чтобы к моменту исчерпания старых возможностей новые подходы набрали необходимую силу. Точки В и D обозначают ситуации, возникающие в результате своевременно начатых исследований. Точки С и Е обозначают ситуации с явно выраженными неудовлетворительными результатами научно-технического развития.

Как отметили Роджерс и Шумейкер (1971), существует несколько возможных подходов к формулировке теории новшеств [116,с.18]. Они изучили около 1500 конкретных работ и выделили восемь типов построения гипотез. Каждая из гипотез формулируется в виде взаимосвязи между независимыми и зависимыми переменными. В изученных работах в качестве зависимой переменной использовался уровень новаторства, который определялся тем, насколько быстро социальная система (почти всегда индивид) воспринимала новые идеи, продукты или виды деятельности. Как правило, уровень новаторства измерялся количеством воспринятых новшеств (обычно из некоторого большого набора) или относительным временем принятия новшества (раньше или позже большинства). Независимыми переменными в большинстве таких работ были отличительные свойства социальной системы (например, благосостояние, активы, ценность).

Дауне и Мор (1976) упорно пытались скорректировать непостоянство выводов, получаемых в результате применения такой модели [114,с.35]. Это непостоянство объясняется, по их определению, единообразным походом к разработке теории нововведений. Такой подход означает, что все нововведения независимо от их типа рассматриваются как одинаковые и подчиняющиеся одной и той же теории.

Однако недостаточно просто заинтересоваться проблемой нововведений вообще, нельзя получить унифицированный и достаточно сжатый набор теоретических утверждений. Специалисты в области общественньк наук пытались сформулировать ряд таких утверждений, но они, как правило, отвечают на разные вопросы и не очень хорошо согласуются друг с другом.

Способы инвестирования инновационных проектов

Инновационный процесс включает последовательную реализацию отдельных стадий - научную разработку технической идеи, новой технологии, доведение ее до промышленного использования, получение нового продукта, его коммерциализацию, причем эффективность всего процесса зависит от того, в какой мере все стадии интегрированы в единое целое и обеспечены финансированием. При этом следует различать направленность и сферу применения тех или иных инновационных процессов, оказывающих влияние на особенности их финансирования. Речь идет о том, что необходимо отдельно рассматривать оборонные исследования, в отличии от работ по разработке и производству техники, приносящей социальный, экологический и другие виды эффекта, далеко не всегда имеющих прямую связь с эффектом экономическим. При этом важнейшую роль для развития общества играют собственно производственные инновации, направленные на получение реальной прибыли при распространении их результатов в народном хозяйстве. Разнообразие возможных целей, преследуемых при осуществлении инновационного процесса, возможность альтернативных путей их использования и применения одной и той же научно-технической идеи в разных отраслях с весьма различным результатом с точки зрения эффективности, накладывает дополнительные особенности на исследование механизма финансирования инновационных процессов.

Прежде всего, необходимо отметить, что решение проблемы поиска финансовых ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности, может быть обеспечено наилучшим образом лишь в том случае, если будут использоваться самые разные источники финансирования, начиная с государственных и заканчивая теми, которые можно привлечь на свободном рынке капиталов. При этом важным фактором успешности решения проблемы выступает централизованное управление этим процессом со стороны государства, включающее как активную финансовую политику самого государства, так и создание условий для использования рыночного механизма привлечения средств. Классификация основных форм и источников финансирования на территории РФ представлена в табл. 1 Г85,с.266].

Удельный вес тех или иных источников в различных странах не одинаков, однако безусловно преобладающим являются финансирование инновационных проектов за счет собственных источников и через государственный бюджет. Исполнителями работ выступают промышленные компании (в США на их долю приходится свыше 70%), а также государственные и бесприбыльные организации, т.е. практически те же, кто финансирует инновационные проекты.

Прежде всего, необходимо отметить роль государства в финансовой поддержке фундаментальных исследований. Их проведение связано с наибольшим риском; затраты, результаты и сроки их получения являются весьма неопределенными. К тому же результаты зачастую не имеют коммерческого назначения. В силу этого, а также опасаясь утечки новейшей информации (так как результаты фундаментальных исследований не всегда возможно запатентовать), частный бизнес неохотно вкладывает средства в фундаментальную науку. По этим причинам основной объем фундамен-тальных исследований в экономически развитых странах финансируетіхосударство. Оно же заинтересовано в развитии сферы прикладных исследований, поскольку далеко не все из них в силу своего объема, межотраслевого характера результатов, неопределенности могут финансироваться за счет частного бизнеса. Наконец, существуют и факторы заинтересованности государства в поддержке сферы опытно-конструкторских разработок; например, их проведение в отраслях с преобладающей долей государственного сектора, исследования и разработки в интересах обороны и др. Государственное участие в финансировании бывает необходимым и для поддержания уже начатых инновационных проектов в условиях промышленного кризиса, либо в других неблагоприятных для частных компаний ситуациях.

Государственная поддержка инновационных проектов может выражаться в различных формах, среди которых отметим следующие.

1) Непосредственное ассигнование средств бюджета на поддержку инновационных проектов (через финансирование государственных организаций, заключение контрак тов, выдачу субсидий). При этом государство берет на себя финансирование наибо лее капиталоемких исследований и приоритетных направлений в науке, требующих крупных затрат и имеющих высокий риск.

2) Различные методы косвенного (непрямого) финансирования инновационных про ектов: использование налоговых и амортизационных льгот в целях стимулирования инновационных проектов частных компаний, а также для расширения их инвестиций в новое оборудование. Одновременно государство способствует созданию условий для деятельности малого исследовательского бизнеса. При этом существуют опреде ленные различия в мерах, направленных на крупный и малый бизнес. Если для круп ного создаются условия, стимулирующие проведение инновационных проектов за счет собственных средств, то в отношении малого на передний план выходит задача активизации научно-исследовательской деятельности в начальный период функцио нирования.

Измерение риска инвестиций в инновационные проекты

Существуют различные определения понятия "риск". Так, в наиболее общем виде под риском понимают вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Возможна и другая интерпретация риска - как степень колеблемости дохода, который может быть получен благодаря владению данным видом актива.

Определение риска как "стандартное отклонение" очень часто доминирует в инвестиционных исследованиях [83,с.197]. Это объясняет тот факт, что стандартное отклонение является гораздо более простым в вычислениях, связанных с вероятностью возникновения нежелательных исходов, чем любая альтернативная мера риска. Формирование и исследование различных принципов инвестиционного риска и доходности обычно проще проводить, используя стандартное отклонение как меру риска. Например, Гарри Маркович изначально предполагал, что мера риска включает в себя только негативные результаты. В дальнейшем он отказался от этого подхода в пользу стандартного отклонения, для того чтобы упростить вычисления.

Определение риска как "стандартное отклонение" очень часто доминирует в инвестиционных исследованиях [83,с.197]. Это объясняет тот факт, что стандартное отклонение является гораздо более простым в вычислениях, связанных с вероятностью возникновения нежелательных исходов, чем любая альтернативная мера риска. Формирование и исследование различных принципов инвестиционного риска и доходности обычно проще проводить, используя стандартное отклонение как меру риска. Например, Гарри Маркович изначально предполагал, что мера риска включает в себя только негативные результаты. В дальнейшем он отказался от этого подхода в пользу стандартного отклонения, для того чтобы упростить вычисления.

Все эти заключения являются спорными в том случае, когда доходность инвестиций подчиняется симметричному распределению, например, в случае нормального распределения. В этом случае вероятность того, что положительный результат находится на заданном расстоянии от центра распределения, так же велика, как и вероятность того, что отрицательный результат находится на равном расстоянии от центра в противоположном направлении. Тот факт, что результаты, превышающие ожидаемую стоимость, включаются в расчеты вместе с результатами, не достигающими ожидаемой стоимости, не имеет значения. Стандартное отклонение суммирует "плохую" часть распределения доходности инвестиций.

Если при определении и измерении риска принять во внимание только вероятность нежелательных результатов инвестирования, то какие альтернативы стандартному отклонению возможны? Простейшим ответом является вероятность "недобора". Она измеряет шансы на то, что доходность инновационного проекта окажется ниже ожидаемой доходности. По существу, это доля вероятностного распределения, лежащая слева от ожидаемой доходности.

Более сложные измерения риска получения доходности ниже ожидаемой производятся с помощью семейства статистических данных, известных как частичные моменты низких порядков. Например, средний недобор измеряет среднее отклонение доходности инновационного проекта вниз от ожидаемой доходности. Средний недобор является более полезным, чем вероятность недобора, так как он принимает во внимание величину каждого отрицательного отклонения. В то время как вероятность недобора показывает только то, насколько вероятно, что доходность инновационного проекта может упасть ниже ожидаемой доходности, средний недобор показывает, какова может быть величина уменьшения относительно ожидаемой доходности.

Полудисперсия является аналогом дисперсии, но в ее вычислении используются только те возможные доходности, которые лежат ниже ожидаемой доходности. Так как полудисперсия является среднеквадратичным отклонением вниз от ожидаемой доходности, она снижает привлекательность инновационных проектов с относительно высоким потенциальным недобором.

Применительно к инновационным проектам, доходность по которым имеет распределение, отличающееся от нормального (и "логнормального"), эти измерители риска не только более приемлемы интуитивно, но и более гибки, чем традиционные измерители риска. Стандартное отклонение измеряется на основе средней величины распределения доходности. Однако инвестор может захотеть оценить инвестиции, используя какую-либо величину как доходность на индекс рынка. Измеритель риска понесения убытков может учитывать все эти предпочтения.

Однако использование измерителей риска понесения убытков создает некоторые проблемы. В частности, они игнорируют возможность получения результатов, превышающих целевую доходность. Альтернативой использования этих измерителей риска является прямой учет смещенности при оценке ююесггиций. В качестве альтернативы можно предположить, что инвестор анализирует потенциальные инвестиции, не только исходя из их ожидаемых доходностей и стандартных отклонений, но и с точки зрения величины их смещения вправо. В сущности, риск становится многомерным, так как он включает и стандартное отклонение, и смещенность. Если две инвестиции имеют одинаковую ожидаемую доходность и одинаковое стандартное отклонение, то предпочтение отдается инвестиции, наиболее смещенной вправо.

Концептуальная модель процесса принятия решений при инвестировании инновационных проектов

При инвестировании инновационных проектов необходима разработка концептуальной модели процесса принятия решений, которая осуществляется в соответствии с теоретическими принципами, изложенными в предыдущей главе. Проведенные теоретические исследования позволили сформировать концептуальные положения, определяющие методическое обеспечение процесса принятия инвестиционных решений для инновационных проектов и устанавливающие структурные, информационные и алгоритмические основы разработки перспективной расчетной компьютерной системы поддержки принятия решений. По своим целевым возможностям данная компьютерная система должна стать прикладным аппаратом принятия экономических решений, связанных с инвестированием средств в инновационные проекты в современных рыночных условиях.

Поскольку экономика представляет собой сложную систему, решение задачи представляется в гармоничном сочетании методов макроэкономического, отраслевого и детального анализа. Использование методов фундаментального, технического, индикаторного, циклического анализа позволяет оценивать состояние экономики, что делает систему моделью реальной экономики и позволяет применять модель в прикладных целях (оценка, анализ, планирование, прогнозирование, принятие экономических решений). Именно способность оценивать взаимные влияния экономики, отрасли и деятельности самого предприятия в процессе реализации инновационного проекта позволяет привлечь такую систему в качестве необходимой модели (рис.21).

Таким образом, объектами управления или хозяйствования, для которых предусматриваются конкретное применение комплекса моделей могут быть как объекты микро- так и макроуровней. Примерами объектов микроуровня могут быть предприятия, их отдельные производства, ассоциации предприятий, юридических и физических лиц, образованные на основе различных форм собственности и правового статуса. Примерами объектов макроуровня могут быть формальные и неформальные отрасли, их объединения, экономика в целом.

Построение комплекса моделей принятия инвестиционных решений для инновационного проекта представляет собой последовательную реализацию следующих этапов (рис.22).

Основу модели принятия инвестиционного решения для инновационных проектов составляют частные модели обоснования выбора целевых стратегических программ перспективного развития. Этот комплекс моделей разрабатьгоается на единой методологической, методической, информационной основе.

1. При разработке данной модели важная роль отводится информационной системе. Исходные данные, выбираемые для решения задач в этой модели рынка, должны удовлетворять системе критериев, важнейшими из которых являются: достоверность исходных данных; требуемая для решения задач периодичность их поступления и накопления; оперативность сбора данных; низкие затраты на сбор и первичную обработку данных; возможность контроля вводимых в ЭВМ данных; возможность многоразового использования вводимых данных; единообразная классификация и кодирование вводимых и накапливаемых данных и баз для последующих решений; удобство работы с формами выходных документов. 2. Составные элементы задачи анализа: 1) Статистические данные об объекте, полученные в результате сбора и обработки. 2) Критерии оценки состояния (функционирования) объекта, характеризующие его доходность, результаты и затраты. 3) Методы группировки данных, используемые при их статистической обработке и анализе. 4) Методы проведения анализа, ориентированные на функции планирования при экономическом программировании. 5) Схема проведения анализа, соответствующая целям хозяйствования. 3. Алгоритм решения задачи 1) Задавшись критериями осуществить выборку данных. 2) Выбранные данные оформить в виде таблиц, графиков и диаграмм, удобных для восприятия и проведения анализа. 3) Провести анализ динамики данных, используя выбранные методы и схемы анализа. Результаты анализа оформить соответствующими таблицами и графиками. 4) Дать экономическую интерпретацию динамики значений основных показателей, оформив ее в виде заключений, предложений и рекомендаций, полезных при программировании, обосновании и выборе цели и стратегии. 4. В свете сказанного, при разработке структуры и содержания выходной документации по программе, важно выделить в ней следующие разделы:

1) Основные цели и задачи, характеризующие перспективу развития объекта (при разработке данной целевой программы). 2) Основные направления развития объекта и стратегии, применяемые на перспективный период. 3) Основные предпосылки (сильные и слабые стороны хозяйствования, управления), связанные с перспективой развития объекта и реализацией данной целевой программы. 4) Описание основных этапов сценария достижения целей данной программы за весь рассматриваемый перспективный период.