Содержание к диссертации
Введение
1.1. Особенности деятельности предприятия в рыночной среде 9
1.2. Роль стратегии в адаптации предприятия к условиям рынка 19
1.3. Процесс разработки стратегии на предприятии 39
Принятие управленческих решений в процессе формирования стратегии предприятия 58
2.1. Место и роль управленческих стратегических решений в процессе формирования стратегии 58
2.2. Этапы процесса принятия стратегических решений и методы выбора решения 63
2.3. Методы изучения процессов принятия решений 8 6
Анализ и оценка процессов принятия стратегических решений (на примере предприятий Республики Коми) 99
3.1. Методика исследования процессов принятия управленческих стратегических решений 99
3.2. Модели процессов принятия стратегических решений на предприятиях Республики Коми 109
3.3. Основные положения по применению классификации моделей процессов принятия стратегических решений на предприятиях, осуществляющих свою хозяйственную деятельность в условиях российской экономики 12 9
Заключение 138
Список литературы 141
- Роль стратегии в адаптации предприятия к условиям рынка
- Процесс разработки стратегии на предприятии
- Место и роль управленческих стратегических решений в процессе формирования стратегии
- Методика исследования процессов принятия управленческих стратегических решений
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современных жестких условиях хозяйствования предприятия, получившие экономическую свободу действий, стремятся организовать свою работу как можно более рациональней. Стремление современных предприятий улучшить организацию своей деятельности предполагает разработку целенаправленных программ функционирования, основанных на эффективном использовании собственного ресурсного потенциала в соответствии с требованиями, предъявляемыми рынком. В основу таких программ закладывается стратегия предприятия.
Основная деятельность по формированию стратегии возлагается на руководителей высшего управленческого звена и заключается в том, что они должны своевременно принимать основополагающие стратегические решения, руководствуясь данными о состоянии внешней среды в соответствии с законодательными актами. Процессы принятия стратегических решений являются центральным пунктом деятельности руководителей, поскольку именно эффективные решения управляющих обеспечивают движение предприятия к рыночному успеху. Однако, не все предприятия достигают желаемой цели. В этой связи возникает вопрос, являются ли решения руководителей, направленные на разработку стратегии адекватными рыночным условиям. Адекватность стратегии зависит от уровня соответствия внутренних параметров организации состоянию внешней среды, которое достигается путем принятия управленческих решений по организационным проблемам. Характер этого соответствия до сих пор остается неизученным. В связи с этим необходимо исследовать процессы принятия стратегических управленческих решений для того, чтобы
выявить их характеристики: этапы, основные элементы, процедуры, качество. Такой анализ позволяет усовершенствовать процессы принятия стратегических решений, устранить запаздывание реагирования предприятия на изменения во внешней среде и установить механизмы взаимодействия различных служб предприятия в рамках формирования стратегии. Все это будет способствовать улучшению рыночной стратегии, а следовательно, и достижению желаемых результатов.
Учитывая, что стратегические управленческие решения охватывают все процессы, которые имеют место на предприятии (маркетинг, финансы, персонал, производство, логистика и т.д.), актуальным становится анализ процессов принятия стратегических решений с целью организации более эффективного формирования стратегии поведения предприятия на рынке.
Изученность проблемы.
Изучение процессов в области рыночного поведения, стратегического управления и планирования нашло отражение в работах, главным образом, зарубежных ученых. В их числе следует особо отметить таких специалистов, как: И.Ансофф, Р.А-кофф, Б.Карлофф, Т.Питере, Р.Уотерман, К.Эндрюс, С.Янг, которыми в семидесятых годах были разработаны основные подходы к формированию стратегии предприятия.
В трудах других западных авторов, таких как: П.Дракер, П.А. Купман, О.М.Меиджин, М.Мескон, Д.Речмен, Е.Харрисон были разработаны теоретические основы для изучения процессов принятия решений. К их числу можно добавить также ряд отечественных ученых: О.А.Дейнеко, Л.И.Евенко, Б.З.Мильнера, З.Н.Румянцеву, которые занимались изучением взаимодействия руководителей в процессах принятия решений.
Свой вклад в область стратегического управления применительно к российским предприятиям внесли отечественные исследователи: С.П.Болотов, О.С.Виханский, Ю.В.Гусев, Н.Н.Моисеева. Их работы посвящены вопросам формирования стратегии предприятия в условиях современной российской экономики.
Особенности принятия стратегических решений частично были изучены в работах И.Ансоффа, П.Купмана, Дж.Пула.
Однако, несмотря на довольно большое количество работ в области стратегического планирования и управления, остается невыясненным ряд важных аспектов, касающихся процессов принятия стратегических управленческих решений в российских условиях. Поведение руководителей имеет свои особенности, которые оказывают влияние на процессы принятия решений и остаются до сих пор не изученными. В свою очередь принятие стратегических решений стало новым явлением для российского менеджмента. В таких условиях для стратегического управления, как нового раздела науки, анализ процессов принятия стратегических решений является одним из основных методов изучения современных управленческих процессов, позволяющих изыскивать возможности для их совершенствования.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является классификация и описание моделей процессов принятия управленческих решений, направленных на разработку стратегии предприятия.
Поставленная цель обусловила необходимость решений следующих задач:
— исследовать теоретические и методологические основы формирования стратегии предприятия в условиях российской экономики;
- б -
раскрыть роль процессов принятия решений в общем процессе разработки стратегии;
разработать методическую основу выявления моделей процессов принятия стратегических решений руководителем;
классифицировать модели процессов принятия стратегических управленческих решений;
— предложить инструментарий по применению моделей про
цессов принятия стратегических решений на российских пред
приятиях с целью повышения эффективности деятельности руко
водителей.
Объектом исследования является деятельность руководителей предприятий высшего управленческого звена по формированию стратегии в области принятия решений.
Предметом исследования являются процессы принятия стратегических управленческих решений.
В область исследования вошло 58 предприятий, осуществляющих свою деятельность в различных отраслях (газовая, нефтяная, страхование, связь, торговля) на территории Республики Коми.
Методология и методы исследования.
В основе исследования лежит метод системного подхода, который позволяет изучить деятельность руководителей по формированию стратегии предприятия в условиях рыночной экономики как неотъемлемую часть производственной системы, оценить значимость данного процесса для деятельности предприятия, а также установить, что основная деятельность руководства в ходе построения стратегии заключается в принятии стратегических решений, организующих и направляющих работу любого предприятия. В качестве основных методов были использованы:
метод наблюдения, метод имитационного анализа поведения управленческого персонала, отдельные элементы социологического опроса, метод анализа и обработки документации и метод статистической группировки данных.
В качестве информационно-фактологической базы исследования используются данные полученные в ходе проведения интервьюирования, обработки и анализа документации, телефонного и анкетного опросов.
Научная новизна может быть определена следующими моментами :
обоснованы роль и место стратегических решений руководителей в процессе разработки стратегии предприятия;
предложен расширенный спектр регулирующих выборов, состоящий из шести элементов и включающий кроме четырех известных ранее два новых, которые позволяют установить модели процессов принятия стратегических решений на предприятиях, осуществляющих свою деятельность в условиях российской экономики/
впервые описаны модели процессов принятия стратегических решений, используемые российскими предприятиями;
построена новая классификация моделей процессов принятия стратегических решений на российских предприятиях;
разработан инструментарий, позволяющий выявить стиль принятия стратегических управленческих решений и корректировать его с учетом контекста и сложности проблемной ситуации, по которой принимается решение, с целью повышения эффективности деятельности руководителей высшего управленческого звена.
Практическая значимость работы.
Классификация процессов принятия решений разработанная и
предложенная в данной работе может быть использована руководителями предприятий в качестве своеобразного инструмента. При помощи такого инструмента руководитель будет в состоянии определить все достоинства и недостатки любой из описанных моделей и осуществить, если это необходимо, корректировку способа своих собственных действий по принятию решения, а также осуществлять процесс принятия решений адекватно условиям ситуации, в которой возникает та или иная проблема, требующая разрешения. Предложен способ оценки действий руководителя с целью дальнейшей их корректировки. Это поможет руководителям скорректировать стиль принятия решения, что позволит им более успешно осуществлять процесс принятия решений, направленный на формирование стратегии предприятия с целью достижения ее гибкости и своевременности.
В ходе исследования разработаны практические рекомендации. Данные рекомендации помогут менеджерам оценить достоинства каждого способа решения поставленных задач в области формирования стратегии предприятия, в зависимости от обстоятельств в которых руководителю приходится принимать то или иное стратегическое решение, продиктованных условиями конкретной ситуации.
Материалы исследования были опубликованы в шести работах и докладывались на трех научно-практических конференциях, а также представлены в отчете о годовой деятельности Института Экономических и Социальных проблем Севера за 1997 год.
Роль стратегии в адаптации предприятия к условиям рынка
В последние два года (1996-1998 годы) обстановка на российском рынке была крайне нестабильная. В таких условиях действия руководителей организаций должны быть гибкими и, в то же время, четко обоснованы, иначе предприятие начнет осуществлять свою деятельность и продвигаться к намеченным целям вслепую. Российским производителям необходимо крепко «встать на ноги» и заявить о себе как о серьезном конкуренте на международном рынке товаров и услуг. К сожалению, на самом деле для России рост ее экономики пока связан с динамикой экспорта сырьевых ресурсов и стремлением поддержать рост благосостояния и удовлетворение потребностей за счет импорта товаров низкого качества. Необходимо насытить рынок товарами и услугами российских производителей и создать все условия для поддержания их конкурентного статуса. В связи с этим, все больший интерес у менеджеров вызывают процессы, касающиеся стратегического поведения предприятий. Потому, что стратегия предприятия — это костяк, основа отлаженной деятельности любой организации, а верно выстроенная и скорректированная в соответствии со сложившейся ситуацией — это гарантия успеха и экономической состоятельности.
Интерпретация фактора успеха, который приводит то или иное предприятие к максимально положительному результату (даже при неблагоприятных обстоятельствах) может быть весьма различной :
1. Это может быть просто везение, вероятность которого весьма мала, но возможна. В этом случае успех достигается при относительно пассивном поведении за счет благоприятного стечения обстоятельств.
2 . Вероятность успеха может повышаться в процессе актив- ного поиска комбинаций благоприятных факторов разными способами, в том числе методом проб и ошибок. В данном случае интенсивный перебор вариантов достижения успеха — привходящее условие, которое может повысить вероятность выигрыша.
3. Успех достигается за счет компетентного расчета воз можных комбинаций и выбора наиболее оптимальной. В результате сравнительные шансы предприятий, стремящихся к успеху, понижаются либо повышаются в зависимости от того, пренебрегли они или нет дополнительными затратам, связанными с преодолением рыночной неопределенности.
4. Компонентом успеха может стать поиск и включение в процесс достижения целей недостающего элемента, единственно го редкого ресурса (идеи, технологии, организационной схемы, коммерческой комбинации, коммуникативного звена, уникальных навыков и способностей), который катализирует успех.
5. Это может быть успех, достигаемый в результате поиска, нахождения и хранения информации, которая обеспечивает пре имущества в подготовке, принятии и проведении экономических решений, что также повышает шанс выигрыша.
6. Важнейшим компонентом успеха является наличие уни кальных способностей, опыта и компетентности в нахождении из числа возможных альтернатив и комбинаций единственно верного решения и средств достижения цели.
Вероятность успеха может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от времени, места действия, информированности, компетентности, наличия или отсутствия ресурсов и катализаторов успеха. Последние в одном случае используются как комбинация благоприятных условий, неожиданно возникающих и исчезающих в системе рыночных отношений; в другом — создаются самими субъектами, принимающими и реализующими самостоятельные решения [12, с.бЗ]. Причем, выбор решений зачастую осуществляется в условиях сложной и постоянно меняющейся внешней среды.
Процесс разработки стратегии на предприятии
В современной теории управления разработке стратегии предприятия отводится свое определенное место. Профессор О.С.Ви-ханский в своих работах определяет его следующим образом: «Стратегия предприятия это одна из ключевых составляющих стратегического управления. Выбор стратегии и ее реализация составляют основную часть стратегического управления.» [13, с.61] При этом под стратегическим управлением понимается такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности в результате позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе [13, с.12].
Стратегическое управление можно рассматривать как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов. Эти процессы логически вытекают один из другого. Однако существует устойчивая обратная связь и соответственно обратное влияние каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. Это является важной особенностью структуры стратегического управления. О.С.Виханский предлагает следующую структуру стратегического управления, изображенную на рисунке .
Таким образом, прежде чем приступить к процессу формирования стратегии поведения предприятия в условиях рынка необходимо проделать определенную работу по оценке внешней среды, в которой предприятие осуществляет свою деятельность, а также определить миссию предприятия и его цели. Затем на основании информации, полученной из анализа внешней среды, целей и стратегического потенциала, имеющегося у данного предприятия осуществляется выбор наиболее предпочтительной из всех возможных альтернативных стратегий.
Анализ внешней среды обычно считается исходным процессом, так как он обеспечивает базу для определения миссии и целей организации и для выработки стратегии поведения на рынке, позволяющей организации достичь своих целей.
Учитывая сложность в условиях высокоподвижной среды, организация или ее подразделения должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения относительно своих внутренних переменных. Это делает принятие решения более трудным процессом. Следовательно, необходимо непосредственно обратить внимание на анализ внешней среды предприятия. Его можно разбить на несколько этапов:
1. Выбор сферы деятельности и товара. Необходимо определить рыночную нишу. Для этого изучаются объемы продаж и удовлетворенность спроса, определяется емкость рынка, а также возможности вытеснения данными товарами других.
2. Оценка действий конкурентов. Определяются возможности конкурентов для занятия этой ниши. Для этого надо изучить работу аналогичных предприятий в области технологии, научных исследований, качества продукции, затрат, способов снабжения и реализации продукции.
3. Анализ схемы предпринимательства. Определяются требуемые ресурсы и возможности их получения на рынках. Необходимо изучить особенности технологии производства, способы обеспечения сырьем, материалами, оборудованием, рабочими помещениями, кадрами и услугами.
4. Анализ внешних условий. Определяется значимость для предприятия общих внешних факторов. Выявляется современное состояние по всем составляющим внешних условий, выявляются тенденции изменений этих составляющих, определяется характер перемен и ожидания по ним.
5. Оценка возможностей или потенциала предприятия. Выявление эффективности работы предприятия, характера перемен, тенденций продаж, издержек и конкурентной борьбы.
Для успешной деятельности предприятия необходимо детальное изучение влияния внешней среды на деятельность предприятия, необходимо разработать аналитический аппарат, с помощью которого представляется возможным понять, проанализировать и принять на вооружение множество факторов и событий. Именно в этом заключается одна из функций современного руководителя.
Место и роль управленческих стратегических решений в процессе формирования стратегии
Рынок всегда реагирует на лучшее решение имеющихся проблем, поставленных в ходе формирования стратегии, а рост прибыли будет своего рода индикатором, отражающим правильность выбранного способа решения проблемы. Значительный успех гарантирует только концентрация сил на лучшем решении важнейших проблем поставленных перед фирмой в условиях формирования главной и локальных целей. Необходимо, чтобы решение возникшей проблемы на конкретном предприятии было обдумано и превосходило решение данной проблемы предприятиями-конкурентами. Только то предприятие добивается успеха, которое удовлетворяет главную потребность своих клиентов лучше, чем его конкуренты [82, с.92]. Каким образом выявлена эта потребность не имеет значения, но определяет ее лишь тот руководитель предприятия, который глубоко вникает в проблемы рынка.
Когда найдена основная проблема, руководству предприятия следует решить ее лучше всех остальных конкурентов. В данном случае управленческие стратегические решения будут являться действиями или мерами, направленными на достижение главной цели, и осуществляются эти действия с использованием ресурсов организации — оборудования, машин, рабочей силы, материалов и других средств, необходимых для осуществления действий [104, с.12] .
Принятие решений — составная часть управленческого процесса. Необходимость принятия стратегических решений пронизывает все, что происходит на предприятии, от формулировки целей до исполнения стратегии, направленной на их достижение . Понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления. Если руководителю организации удается путем концентрации на решении какой-либо проблемы и благодаря очевидной компетенции в этом вопросе удовлетворить одну из признанных в качестве основной потребностей рынка лучше, то в данном случае успех обеспечен.
Организации необходимо быстро узнавать о всех изменениях среды, представлять их важность и значение и выбирать наилучшую ответную реакцию, в виде решения, способствующего своевременной адаптации и достижению целей.
В этой связи, процесс принятия стратегических решений, играет важную роль в формировании стратегии предприятия. Эта роль заключается в том, что решения позволяют осуществлять адаптацию и корректировку деятельности предприятия в соответствии с изменяющимися условиями рынка. В связи с этим, управленческие решения могут сильно влиять на жизнь людей, работающих в организации; на положение организации по отношению к конкурентам и экономическую состоятельность предприятия [45, с.42]. Следует обратить серьезное внимание на управленческие решения, касающиеся разработки стратегии предприятия и ее исполнения. Такие решения, как уже отмечалось ранее, являются стратегическими, поскольку на основании данных решений производится формирование и осуществление мероприятий, направленных на достижение целей организации, осуществляющей свою деятельность в условиях рынка. В такой ситуации исследование рынка приобретает новое значение, оно станет не самоцелью, а способом получения информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений.
Как показывает опыт, потери, вызванные неверными решениями, бывают в десятки и даже в сотни раз выше затрат на проведение исследований рынка [47, с.31].
На разработанной нами схеме, показанной на рисунке б (стр.61) схематически изображен процесс формирования стратегии предприятия, а также показана деятельность руководителей высшего звена, представленная как последовательное принятие стратегических решений, направленных на осуществление процесса формирования стратегии. Схема, приведенная на данном рисунке показывает, что процесс принятия стратегических решений представляет собой основу формирования стратегии. Принятие решения способно перевести систему (в данном случае производственную) из одного состояния в другое, оно является переходным моментом, после которого определяется и осуществляется программа последовательных действий. При этом, очень важно, чтобы руководство высшего уровня осознало, что его истинная роль в организации заключается в управлении всем процессом выработки решений. Поскольку именно посредством стратегических решений руководства выбираются и устанавливаются цели организации, а также производится разработка, выбор и утверждение продуктово-рыночной стратегии.
Методика исследования процессов принятия управленческих стратегических решений
Основной целью исследования, проведенного в 1997-1998 годах являлось изучение процессов принятия стратегических решений на предприятиях, осуществляющих свою деятельность в условиях российской экономики. На российском рынке функционирует множество предприятий, осуществляющих различные виды хозяйственной деятельности. Несмотря на то, что эти предприятия расположены в различных регионах Российской Федерации, свою деятельность они осуществляют в едином экономическом пространстве, что определяет единые для всех субъектов хозяйствования правила и условия для хозяйственной деятельности, а также задает сходство в контексте и содержании стратегических решений предприятий, функционирующих в различных регионах России. В этой связи изучать деятельность руководителей по принятию стратегических решений во всех регионах Российской Федерации не имеет смысла. Достаточно рассмотреть как данные процессы осуществляются на предприятиях какого-либо российского региона, которым в данном исследовании является Республика Коми. Этот регион представлен предприятиями различных отраслей народного хозяйства Российской Федерации.
В связи с постановкой выбранной выше цели возникает необходимость решить ряд задач. Во-первых, необходимо иметь четкое представление о том, какую роль играют управленческие решения в процессе разработки стратегии в целом и непосредственно на каждом этапе формирования стратегии. Во-вторых, необходимо иметь инструмент, при помощи которого исследование процессов принятия решений станет возможным, то есть следует очертить круг основных составляющих процессов принятия решений в условиях российской экономики. Затем на основании выбранных составляющих определить какие модели принятия решений присутствуют на российских предприятиях. В-третьих, следует дать подробное описание каждой модели и выстроить классификацию существующих моделей. Затем на основании подробной характеристики полученной классификации разработать методическую основу для выявления стиля принятия стратегических решений руководителем и предложить обоснованные практические рекомендации по корректировке данного стиля с целью осуществления более эффективной деятельности руководителей в области разработки стратегии предприятия.
Объектом проведенного эмпирического исследования являлась деятельность руководителей высшего управленческого звена по формированию стратегии предприятия в области принятия решений, поскольку именно руководителями высшего звена осуществляется основная работа по разработке рыночной стратегии предприятия. В данном исследовании в качестве объекта представлена деятельность руководителей, занимающих следующие должности: директора (генеральные директора) предприятия, заместители директора, главные инженеры, главные бухгалтера, начальники производственных отделов, начальники планово-экономических отделов, а также начальники других отделов, названия и должности которых определяются в соответствии с производственной структурой предприятия.
В качестве предмета данного исследования представлены процессы стратегических управленческих решений.
Исследованием, представленным в данной работе совершенно обосновано охвачен широкий круг процессов принятия решений, относящихся к разным типам. Это сделано как для того чтобы выявить классификацию моделей процессов принятия стратегических решений, так, и, для того, чтобы определить, какие сферы охватывают решаемые в организациях проблемы, проблемы какого профиля являются преобладающими в жестких экономических условиях.
В область исследования было включено 58 предприятий осуществляющих свою деятельность в различных отраслях на территории Республики Коми. Это предприятия работающие в сфере услуг, в торговле, а также предприятия производственного профиля.
Предприятия, относящиеся к промышленному сектору, являлись представителями нефтяной и газовой отраслей Республики Коми; причем к изучению процессов принятия решений были привлечены как крупные, так и средние предприятия. Отраслевая принадлежность исследованных организаций вызывала интерес постольку, поскольку в данном случае совокупность отобранных предприятий представляет собой специфику производственного профиля целого региона. Следовательно, результаты исследования могут носить рекомендательный характер для сектора регионов, где данные отрасли занимают ведущее место среди прочих отраслей народного хозяйства.