Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Методологические проблемы экономического управления на промышленном предприятии
Промышленное предприятие как объект управления 15
Целеполагание во внутрифирменном планировании 29
Внутрифирменное планирование - многоуровневая подсистема управления предприятием 47
Проблемы экономического согласования принятия решений во внутрифирменном планировании 67
Глава 2. Разработка методологических подходов к организации
согласования экономического управления на предприятии
Формирование концепции многоуровневой системы управления предприятием в современных условиях 90
Разработка методологических подходов к организации согласования показателей в многоуровневой подсистеме технико-экономического и финансового планирования 98
Механизм системного управления процессом воспроизводства на предприятии
на основе бизнес-планирования 121
Глава 3. Экономический выбор эффективного использования возможностей предприятия по различным направлениям его деятельности
3.1. Технико-экономический и финансовый анализ
состояния предприятия - объекта исследований 138
3.2. Прогнозный системный анализ деятельности
предприятия на основе моделирования 153
3.3. Управление активами предприятия 165
* 3.4. Системная оценка экономической эффективности
инвестиционных проектов 183
3.5. Экономическое стимулирование повышения
эффективности работы промышленного предприятия 208
Заключение 236
Библиографический список 238
Приложения 255
*
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное развитие экономики нашей страны во многом зависит от повышения качества управления на уровне промышленного предприятия (фирмы, корпорации). На это обращают внимание многие российские ученые. Так, Г.Б. Клейнер отмечает, что предприятие - локомотив деятельности социальных, экономических и административных субъектов. В начале преобразования экономики страны считалось, что создание надлежащей макроэкономической среды станет достаточным условием для реформирования предприятий из неэффективных в мобильные рыночные объекты. Этого не произошло. До сих пор в стране 40% предприятий убыточны. Поэтому, по мере того как в России развиваются рыночные отношения, особую важность приобретают взаимодействия, происходящие на уровне предприятий.
Определяющим звеном экономики на всех стадиях ее развития являются промышленные предприятия. Именно здесь осуществляется процесс производства продукции (и оказание услуг), решаются вопросы эффективного использования ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, интеллектуальных). Способствует этому процессу система эффективного управления (менеджмент). Базой же системы управления предприятием является его экономика, экономические процессы. Как отмечает П. Самуэльсон, экономика - это наука об эффективном использовании ограниченных ресурсов. Следовательно, экономика предприятия - это наука об указанном процессе в рамках отдельного предприятия.
Настоящая диссертационная работа посвящена формированию процесса экономического управления деятельностью предприятия как процесса эффективного системного использования ограниченных ресурсов, возмож-
ностей предприятия. Это достигается за счет должной организации внутрифирменного планирования (как многоуровневой иерархической подсистемы управления) и формирования согласованной системы технико-экономических и финансовых показателей по уровням управления. Без подобной согласованной системы показателей невозможно организовать качественное принятие решений на уровне промышленного предприятия. Работа актуальна не только с точки зрения развития теории управления производственно-экономическими системами, но и своей практической направленностью.
Степень разработанности проблемы. Разработке систем управления производственно-экономическими структурами посвящены многочисленные исследования. Однако система управления сложными объектами, к которым относятся и промышленные предприятия, по своей сложности соизмерима с управляемой системой. До сих пор не разработана в полной мере система сбалансированных показателей экономического управления предприятиями. К тому же рыночная конкуренция, качественные сдвиги в экономике, развитие производительных сил и научно-технического прогресса ставят все новые и новые задачи, а процесс совершенствования систем управления активно развивается.
Автор в своей работе опирался на исследования зарубежных и отечественных ученых. Работы И. Ансоффа, С. Бира, X. Виссема, К. Друри, Р. Каплана, Б. Колласа, Ф. Котлера, Ф. Лииса, Д. Нортона, М. Портера, П. Самуэльсона, А. Томпсона, М. Хаммера, Д. Хана, Ч. Хонгрена, Д. Хорна, Р. Чейза и многих других зарубежных ученых, а также исследования А.Г. Аганбегяна, К.А. Багриновского, В.А. Бородина, СВ. Валдайцева, Ю.С. Вайнштейна, П.Л. Виленского, Ю.Б. Винслава, В.В. Гончарова, В.Г. Горшкова, А.П. Градова, В.И. Данилина, В.Е. Дементьева, Л.В. Канторовича, Г.Б. Клейнера, В.В. Ковалева, В.Ф. Комарова, Б.И. Кузина,
Д.С. Львова, М.В. Лычагина, В.Л. Макарова, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, Н.Б. Мироносецкого, Н.М. Оскорбина, А.С. Плещинского, Ю.А. Полякова, В.М. Попова, Г.С. Празднова, В.Ф. Соболева, Е.С. Стояновой, В.В. Титова, А.Д. Шеремета и многих других позволили обобщить, систематизировать, увязать логически исследования автора.
Проведенные теоретико-методологические исследования по разработке системы экономического управления деятельностью предприятия на основе взаимосвязанной системы технико-экономических и финансовых показателей позволят представить систематизированный подход к формированию стратегии устойчивого технического, социально-экономического, финансового развития корпорации. Исследования затрагивают проблемы формирования корпоративной стратегии; бизнес-планирования как стратегического долгосрочного и среднесрочного планирования на основе моделирования и согласования стратегических и текущих показателей деятельности предприятия; технико-экономического и финансового анализа; управления активами предприятия; системной оценки экономической эффективности инвестиционных проектов; экономического стимулирования повышения эффективности работы промышленного предприятия на основе развития стратегий внутрифирменного предпринимательства, направленных на достижение конкурентных преимуществ предприятия. Комплексное решение перечисленных проблем и их системная связность с другими аспектами управления будет способствовать устойчивому развитию предприятия в условиях трансформации экономики.
В условиях становления рыночных отношений в России разработка теоретических и методологических основ системы экономического управления промышленными предприятиями является актуальной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов, положений по совершенствованию процесса экономического управления деятельностью промышленных предприятий, основанных на согласовании стратегических и тактических решений и показателей развития предприятия с помощью системных моделей функционирования предприятия.
Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования, которые подлежали решению в рамках диссертации:
представить промышленное предприятие как объект управления и сформулировать перечень проблем, без решения которых процесс принятия решений не может привести к существенному повышению эффективности производства и управляемости предприятием;
обосновать количественные критерии (показатели) оценки эффективности, результативности деятельности предприятия на длительную перспективу и при текущем, тактическом принятии решений;
разработать механизм экономического согласования принятия решений во внутрифирменном планировании - многоуровневой подсистеме управления предприятием;
построить концептуальную модель управления предприятием с учетом использования разрабатываемых в работе подходов к организации внутрифирменного планирования;
представить прогнозный системный анализ деятельности предприятия по наиболее важным направлениям на основе моделирования;
разработать методические положения по оценке эффективности мероприятий по совершенствованию управления предприятием и нововведений для его развития;
- обосновать систему экономического стимулирования персонала, направленную на формирование нововведений по достижению конкурентных преимуществ предприятия на рынке.
Объект исследования - предприятия машиностроения (в частности, сельскохозяйственного машиностроения).
Предмет исследования - процесс совершенствования внутрифирменного планирования и управления.
Основная идея работы заключается в том, чтобы представить концепцию построения системы экономического управления на промышленном предприятии с учетом согласования принятия решений на различных его уровнях и показателей, оценивающих эффективность принятия решений. На верхнем уровне решается задача перспективного стратегического планирования на максимум чистого дисконтированного дохода (ЧДД), NPV. Ставятся стратегические задачи достижения конкурентных преимуществ за счет различных нововведений. При этом могут быть заданы и ограничения по достижению тех или иных показателей (объемы продаж, прибыли, рентабельности и др.). Всем стратегиям ставятся в соответствие мероприятия, программы, инвестиционные проекты, обеспечивающие реализацию стратегий. Выбор нововведений осуществляется на основе максимизации ЧДД функционирования и развития предприятия. Результатом решения будет расчет наиболее важных технико-экономических и финансовых показателей по годам деятельности предприятия: объемы продаж и прибыли; рентабельность продаж и активов, собственного капитала; производительность; коэффициенты ликвидности и финансовой устойчивости; другие показатели. Все они будут согласованы друг с другом через модель функционирования предприятия, в которой показателям верхнего уровня (стратегическим показателям) ставятся в соответствие ограничения частично с другой упрощенной (но без потери точности расчетов) системой показателей. Далее, зафиксировав
основные показатели перспективного плана, ставятся задачи среднесрочного, а затем и текущего планирования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе методологии системного анализа механизма управления деятельностью предприятий, корпораций. Методологическая и эмпирическая база работы строилась на основе многолетних исследований автора, связанных с анализом и формированием системы управления предприятием сельскохозяйственного машиностроения в процессе его развития от завода «Алтайсельмаш» до ФПГ «Сибагромаш».
В процессе исследований использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, теории фирмы, менеджмента, маркетинга, развития систем управления производственно-экономических объектов. Использовались разработки Алтайского государственного университета, Института экономики и ОПП СО РАН и других организаций.
Результаты исследования, полученные лично автором. Обобщающим результатом исследования является разработка теоретико-методологических и методических подходов, положений по совершенствованию процесса экономического управления деятельностью предприятия, основанных на согласовании стратегических и тактических решений и показателей развития предприятия с помощью системных моделей функционирования предприятия.
Основными составляющими результата исследований являются следующие новые и значимые для науки и практики разработки:
обосновано использование критериального количественного показателя максимизации чистого дисконтированного дохода, в наибольшей степени отражающего приближение к глобальному критерию оценки эффективно-
сти деятельности предприятия - максимизации рыночной стоимости предприятия;
разработана концепция внутрифирменного планирования как многоуровневой подсистемы управления предприятием, основанной на использовании долгосрочного стратегического, среднесрочного и тактического планирования, согласованного по иерархии управления с системой взаимосвязанных технико-экономических и финансовых показателей. Обратная связь в подсистеме управления, оценка и контроль результатов планирования осуществляются с помощью моделирования процесса реализации стратегий;
показана необходимость системного совмещения модели функционирования предприятия и процессов управления. Именно такой методологический подход обеспечивает качество системы управления;
разработан методический подход к формированию прогнозного системного анализа деятельности предприятия на основе моделирования его деятельности и развития;
представлен методический подход системной оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;
разработаны методические подходы к системе экономического стимулирования персонала, ориентированного на конечные результаты работы фирм корпорации, достижение баланса их экономических интересов на внутреннем корпоративном рынке, формирование нововведений по достижению конкурентных преимуществ предприятия на внешнем рынке;
осуществлено внедрение части новых методологических разработок в практику управления ФПГ «Сибагромаш».
Научная новизна и основные научные положения, защищаемые в диссертации, отражены в таблице 1.
Таблица 1
Определение уровня новизны предложенных разработок
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение представленных в диссертации научных результатов заключается в совершенствовании процесса технико-экономического и финансового планирования деятельности предприятия в рамках основ теории и методологии развития управления производственно-экономическими системами, которые ориентированы на повышение эффективности функционирования предприятия в условиях рынка. Разработанные в диссертации научные положения способствуют развитию управления промышленным предприятием как системы, обеспечивающей согласование всех основных технико-экономических и финансовых показателей на различных уровнях иерархии управления.
Практическая значимость работы показана на примере разработки среднесрочного плана развития одной из фирм ФПГ «Сибагромаш».
Внедрение результатов исследования осуществлено в ФПГ «Сибаг-ромаш». Результаты исследования использовались также другими предприятиями Алтайского края и Сибири.
Апробация работы осуществлялась на семинарах Алтайского государственного университета, ИЭиОПП СО РАН. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на конференциях, в том числе на российской конференции «Проблемы рыночной адаптации приватизированных предприятий» (г. Барнаул, 1995 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы возрождения и развития малых и средних городов Сибири и Дальнего Востока в условиях экономической реформы» (Барнаул, Рубцовск, 1997 г.), научно-практической конференции «Управление промышленными предприятиями в условиях становления рынка: проблемы и пути их решения» (Барнаул, Славгород, 1997 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства» (Барнаул, Рубцовск, 1998 г.), международной научно-практической конференции «Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России» (Алматы, 2001 г.), на Четвертом и Пятом всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, Москва, 2003 и 2004 гг.) и др.
Публикации. По теме исследования опубликовано 46 научных работ общим объемом 87 п.л. (личный вклад - 30 п.л.), включая 7 монографий (из них 6 в соавторстве): «Организация экономического управления на промышленном предприятии» (Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005); «Сибагролизинг: проект создания и развития» (Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997); «Лизинг как форма инвестиций в сельское хозяйство» (Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997); «Лизинг аграрных машин в Сибири» (Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1998); «Внутрифирменное планирование. Опыт ФПГ «Сибагромаш» (Барнаул: Изд-
»
во Алт. ун-та, 2001); «Совершенствование системы стимулирования и оплаты труда работников ФПГ «Сибагромаш» в условиях стабилизации промышленного производства» (Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002); «Управление инвестициями в финансово-промышленных группах (опыт ФПГ «Сибагромаш»)» (Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003).
Шесть работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАКом, 4 публикации - в сборниках научных статей ИЭиОПП СО РАН (Новосибирск).
Структура диссертации. Работа объемом 254 страницы основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 170 наименований, шести приложений.