Управление холдингом как экономической системой Палазник Андрей Николаевич

Управление холдингом как экономической системой
<
Управление холдингом как экономической системой Управление холдингом как экономической системой Управление холдингом как экономической системой Управление холдингом как экономической системой Управление холдингом как экономической системой Управление холдингом как экономической системой Управление холдингом как экономической системой Управление холдингом как экономической системой Управление холдингом как экономической системой
>




Палазник Андрей Николаевич. Управление холдингом как экономической системой : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2002. - 150 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления холдингом

1.1. Холдинг как сложная экономическая система 11

1.2. Сущность управления холдингом и принципы корпоративного взаимодействия 34

1.3. Построение организационных структур управления холдингами 57

Глава 2. Основные направления совершенствования управления холдингом

2.1. Рационализация процедур стратегического холдингового планирования 68

2.2. Разработка рациональных технологий интеграционного взаимодействия в холдинге 92

2.3. Оптимизация взаимодействия холдинга с внешней средой 113

Заключение 127

Библиографический список 140

Введение к работе

В процессе рыночного преобразования экономики России явно обозначилась тенденция становления интегрированных корпоративных структур. Широкое распространение получают национальные и транснациональные финансово-промышленные группы, холдинги, стратегические альянсы. Новые структуры пытаются занять отдельные секторы экономики путем создания единых технологических цепочек, повышающих рентабельность и конкурентоспособность бизнеса.

Однако анализ экономической деятельности интегрированных
структур убеждает, что функционирование многих из них недостаточно
эффективно, а новые организационные образования не являются
устойчивыми. Общими негативами являются недостаточная управляемость
корпоративных объединений, противоречивость интересов

интегрированных предприятий.

Особый интерес представляет формирование в России корпоративных структур холдингового типа. Проблема формирования названной структуры исключительно актуальна в силу необходимости учета мировых тенденций интеграционных процессов и корпоративности управления. Концентрация капитала и производства сопровождается интеграцией большого числа юридических лиц на холдинговой основе, решающих единые задачи. Холдинги способны обеспечить реальную управляемость огромными производственными и финансовыми ресурсами, консолидировать их и направить в точки роста, т.е. в те проекты, успешное завершение которых способно значительно увеличить общую эффективность. Как следствие тенденций концентрации производства и его приспособления к внешней среде, активизируются процессы слияний и поглощений, в том числе выражающиеся в появлении новых холдинговых

структур. Уже к середине 80-х годов только в США было зарегистрировано 6 тысяч холдинговых компаний (и более 35 тысяч их отделений), концентрирующих активы, суммарно превышающих 2 200 млрд. долл. '

В России целесообразно создавать холдинги в Экономических сферах, технологически сопряженных между собой и тяготеющих к высокой степени интеграции хозяйствующих субъектов. Крупные хозяйственные комплексы в нефтедобыче, машиностроении, энергетике, автомобилестроении не могут эффективно функционировать без взаимосогласования всех звеньев технологической цепочки - от получения сырья и базовых комплектующих, осуществления научно-исследовательских работ, развертывания производства до организации сбыта и сервисного обслуживания изделий в эксплуатации.

С формированием холдингов в России связывают развитие отдельных секторов экономики, структурную перестройку, экономический рост. Их формирование и развитие может сопровождаться и негативными процессами, проявляющимися в монополизме, диктате цен, лоббировании своих интересов. Однако они могут быть и инструментом обеспечения управляемости экономики, активизации инвестиционной деятельности, конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, решения проблем занятости населения и роста доходов работников.

Все зависит от того, на каких принципах будут формироваться холдинги, какие стратегические цели они могут реализовывать, каков организационно-экономический механизм регулирования их деятельности.

Степень разработанности проблемы. В западной литературе проблемы слияния банковских и промышленных структур, функции и роль банковского капитала, максимизация экономического эффекта и

1 Развитие корпоративных форм управления в России// Российский экономический журнал. - 2000 г. - № 2 - С. 37.

упорядочение взаимодействия между различными экономическими субъектами в результате создания интегрированных структур были предметом исследования Р. Коуза, Т. Сарджента, Н. Уоллеса, К. Эрроу.

Отдельные аспекты концентрации производства и финансового капитала, их взаимосвязь и социальные последствия частично рассматривались в работах Дж. К. Гэлбрейта, А. Маршала, И. Шумпетера, И. Фишера и др.

Среди российских экономистов, занимающихся исследованием процессов становления и развития финансово-промышленных групп, государственного регулирования и поддержки интеграционных форм следует отметить работы Куликова В., Гуськова Э., Голубевой Е., Войтенко А., Дементьева В., Уткина Э., Савина А., Мамоновой И., Парамоновой Т., Радионова М. и других. Значительный вклад в исследование проблем управления холдингами внесли Куликова В., Латышева Г., Николаева Л., Любишина А., Батчикова С, Петрова Ю. Они в своих публикациях аргументировано и многоаспектно обосновывали необходимость образования в российской экономике крупных интегрированных экономических структур и роль государства в этом процессе.

Большой интерес представляют работы президента Международной академии корпоративного управления Ю. Винслава, в которых обстоятельно разработаны правовые основы создания холдингов, вопросы их организационного проектирования, принципы функционирования.

Различные аспекты управления холдинговыми компаниями раскрыты в работах Коллера Т., Якутина Ю.В., Азроянца Э.А., ТурчакаА.А., Горбунова Р.А., Мильчаковой Н., Николаева А., Стародубровской И., Калина А., Куликова В., Батчиковой С, Петрова Ю. и др.

Однако, несмотря на значительное количество работ по корпоративным структурам, проблема управления холдингом как экономической системой не раскрыта. Отсутствуют научные работы, в которых был бы сделан комплексный анализ холдинга как сложной экономической системы, освещены вопросы технологии интеграционного взаимодействия предприятий холдинга, обоснованы принципы и функции управления холдингом, раскрыты особенности стратегического планирования и вопросы оптимизации взаимодействия холдинга с внешней средой.

Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность отмеченных вопросов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование управления холдингом как сложной экономической системой.

Поставленная цель обусловила задачи диссертационной работы:

- рассмотреть холдинг как экономическую систему;
-обосновать объективные предпосылки и особенности

формирования холдингов в российской экономике;

- раскрыть принципы и функции управления холдингом;

- выявить рациональные процедуры стратегического холдингового
планирования;

-разработать рациональные технологии интеграционного взаимодействия в холдинге;

- проанализировать взаимодействие холдинга с внешней средой.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают и реализуются в процессе становления, функционирования и управления холдингами как экономическими системами.

Объектом исследования являются холдинги как интегрированные структуры промышленного и финансового капитала.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по теории управления, системного подхода в управлении сложными экономическими системами, проектированию систем, корпоративному управлению.

Результаты диссертационного исследования получены на базе методов сравнительного и системного анализа, ситуационного подхода, что позволило осуществить системный подход к анализу изучаемого объекта.

При разработке принципов и функций управления холдингом использован метод логического анализа.

При проведении диссертационного исследования использовались законы РФ, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, опыт функционирования холдингов в России и за рубежом.

Научная новизна.

1. Определены объективные и субъективные причины возникновения холдингов в российской экономике в период формирования рыночных отношений к которым относятся: трансформация собственности и становление рыночной инфраструктуры; развитие банковских услуг и

взаимодействие банков с производственными компаниями; стремление сохранить управляемость технологически связанными предприятиями.

  1. Выявлены признаки и свойства холдинга как сложной, открытой экономической системы. Холдинг как сложную экономическую систему характеризует количество входящих в него предприятий, наличие иерархических уровней. Между ними формируются связи, осуществляется организация взаимодействия и распределение полномочий. В качестве системообразующего элемента выступает материнская компания. Признаком холдинга как открытой системы является наличие прямой и обратной связи с внешней средой.

  1. Обоснованы системные принципы функционирования холдинга: принцип целостности, принцип зависимости, принцип научной обоснованности системы управления, принцип ориентации хозяйственной деятельности на инновационный путь развития, принцип сохранения и развития конкурентных преимуществ, принцип социальной ориентации хозяйственной деятельности.

  2. Раскрыты способы гармонизации интересов: 1. менеджеров и акционеров; 2. менеджеров и наемных рабочих; 3. материнской компании и дочерних предприятий; взаимодействующих дочерних предприятий.

Для согласования интересов менеджеров и акционеров необходимо задействовать внутренний и внешний механизмы контроля за высшим менеджментом. Внутренний контроль достигается за счет участия менеджеров в акционерном капитале холдинга. Внешний контроль обеспечивает изменение курса акций холдинга. Падение курса акций повышает возможность их покупки другими лицами, что автоматически обеспечивает смену менеджеров.

Согласование интересов «менеджеры - наемные рабочие» рекомендуется осуществлять на основе принципов коллективного взаимодействия.

Согласование интересов материнской компании и

взаимодействующих дочерних предприятий осуществляется справедливым распределением ресурсов и эффекта совместной деятельности между ними.

  1. Рационализирована процедура стратегического холдингового планирования, позволяющая сочетать элементы долгосрочного и текущего планирования, определить потенциал каждого дочернего предприятия, как можно полнее учесть интересы последних.

  2. Разработаны показатели синергетического эффекта. Ими являются: степень достижения целей; темпы расширенного воспроизводства; достижение мирового уровня по качеству и себестоимости продукции; финансовая обеспеченность; рост добавленной стоимости.

Для увеличения синергетического эффекта предлагается: сформировать концепцию синергетического эффекта; выявить эффектообразующие факторы; определить механизм распределения синергетического эффекта между предприятиями холдинга; осуществить поиск и мобилизацию резервов синергетического эффекта.

  1. Аргументирована возможность оптимизации внешнего взаимодействия холдинга с тремя группами субъектов хозяйствования: государственными органами управления; поставщиками и потребителями; финансово-кредитными организациями по критерию достижения целей каждой из взаимодействующих сторон.

  2. Предложена дивизиональная структура управления для холдингов на основе выявления самостоятельных единиц бизнеса, перестройки системы информационного обеспечения процесса управления. Оптимальной организационной структурой является та, которая обеспечивает выполнение всех функций управления, содержит

минимальное, но достаточное для решения стоящих задач уровней управления и дает необходимые результаты самым экономичным путем.

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки могут быть использованы руководителями холдингов, финансово-промышленных групп, стратегических альянсов и других интеграционных образований.

Полученные в результате исследования новые научные результаты и выводы дополняют существующие представления по рассматриваемым аспектам проблемы и могут быть использованы для гармонизации интересов государства и крупных холдингов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов по корпоративному сектору экономики.

Материал диссертации окажет помощь преподавателям, аспирантам и студентам вузов при изучении сложных и новых для россиян вопросов управления холдингами.

Апробация работы.

Полученные теоретические результаты работы апробированы при управлении холдингами в г. Саратове. Отдельные положения докладывались на научно-практических конференциях Поволжской академии государственной службы, методологическом семинаре кафедры экономики. Основные теоретические положения опубликованы в печати.

Структура работы. Название работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Холдинг как сложная экономическая система

В научной литературе под холдингом понимается, как правило, компания, владеющая контрольными пакетами акций других предприятий с целью контроля и управления их деятельностью. Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговой компании, называют дочерними. Контрольный пакет акций обеспечивает безусловное право принятия или отклонения определенных решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков).1

Различают два типа холдинговых компаний: чистый холдинг, создаваемый специально для выполнения указанных выше функций, и смешанный, занимающийся также определенной предпринимательской деятельностью - промышленной, торговой, транспортной, кредитно-финансовой и т.п., и создаваемый, как правило, в связи с присоединением, слиянием и поглощением материнской фирмой других фирм. Фактически функции холдинга осуществляет каждая крупная компания, каждый крупный банк, владеющие контрольными пакетами акций других предприятий. Холдинговые компании могут являться дочерними по отношению к другим более крупным компаниям.

Для установления своего контроля над дочерними предприятиями материнские фирмы подразделяют акции на голосующие и «безголосые». С помощью подобной дифференциации акций холдинги получают возможность контролировать капитал, превосходящий собственный в десятки раз. Механизм дифференциации акций таков: на бирже (для широкой публики) холдинг-компания продает в основном акции, лишенные права голоса, акции же с правом голоса (доля которых невелика), продаются «адресно» - лицам, заинтересованным в этой компании. Капитал, мобилизованный путем продажи неголосующих акций, холдинг-компания вкладывает в акции тех фирм, над которыми она намерена получить контроль, причем покупает она уже акции, дающие право голоса.1

Холдинговые компании появились в период превращения домонополистического капитализма в монополистический, а их распространение связано с развитием акционерной формы организации предприятий, системы финансовых связей между ними и финансового контроля через владение акциями. Первые холдинговые компании были созданы в Европе и США для централизации участий в капитале других предприятий. Они носили характер чистых холдингов. Ускорение в середине 20 века процессов концентрации и централизации производства и капитала, и в частности, развитие интернационализации капитала и диверсификации производства, а также создание замкнутых экономических группировок, усиление вывоза капитала, привели к еще более широкому распространению холдинговых компаний. Практически во главе всех ведущих трестов и концернов экономически развитых стран стоят холдинги.

Субъективно создание холдинговых компаний продиктовано стремлением к максимизации прибыли. Последнее достигается за счет синергетического эффекта, разработки общей стратегии развития, проведения единой технической, экономической, кадровой политики и соблюдения общих интересов холдинга. В холдинге появляется возможность достижения экономии от масштаба, объединения усилий по минимизации потерь от рисков, оптимизации финансовых потоков, совместного маркетинга.

Все перечисленное позволяет сделать вывод, что создание четко структурированных холдинговых компаний объективно предпочтительнее функционирования отдельных не интегрированных предприятий в определенных секторах экономики.

Часто высказывается мнение, что якобы малые и средние предприятия являются более эффективными организационно-правовыми формами развития производства. При этом подчеркивается их управляемость, гибкость, быстрая реакция на изменение спроса, в противоположность крупным компаниям. На основе этого мнения в ходе российских реформ были разрушены десятки лет существующие промышленные комплексы и большая часть выделившихся предприятий не смогла адаптироваться к рыночным условиям.

Известный американский ученый в области управления Альфред Чандлер рассматривая соотношение большого и малого бизнеса подчеркнул, что экономическое развитие определяет сравнительно небольшое число мощных компаний и что относить успехи ведущих капиталистических стран за счет малого бизнеса — значит путать самих себя.1

Структурные изменения на отраслевом и региональном уровнях в конце 80-х - начале 90-х годов, как в отдельных промышленно развитых странах, так и в системе мирового хозяйства на современном этапе усилили тенденцию к слиянию промышленных предприятий, финансовых структур, торгово-коммерческий компаний и научно-исследовательских структур в холдинговые группы. Создание холдингов не только усиливает концентрацию в них материальных, денежных, научно-технических ресурсов, но и позволяет в максимально короткие сроки объединить изолированные друг от друга капиталы, что значительно ускоряет капиталооборот, увеличивает инвестиционные возможности и потенциал для реализации инвестиционных проектов, что является нереальным для отдельно взятых предприятий. Следовательно, холдинговые группы в значительной степени повышают конкурентоспособность выпускаемой продукции и способствуют увеличению прибыли на базе концентрации и объединения капитала и научно-технических ресурсов.

Сущность управления холдингом и принципы корпоративного взаимодействия

Под управлением понимается сознательное, целенаправленное воздействие управляющей системы на управляемую систему для достижения поставленных целей. Управляющую систему часто называют субъектом управления, а управляемую объектом управления. К управляющей системе предприятия относятся все элементы и подсистемы, обеспечивающие процесс управления. Управляемая система включает все элементы и подсистемы предприятия, обеспечивающие процесс создания материальных благ или оказания услуг.

Управляющая система определяет цели и доводит их до управляемой системы. Последняя выполняет полученные распоряжения, испытывая одновременно воздействие внешней среды (поставки ресурсов, погодные условия и т.п.). О результатах своей работы управляемая система докладывает управляющей системе. Результаты работы управляемой системы (изготовленная продукция, выполненные услуги) - это ее влияние на внешнюю среду. Факторы внешней среды представлены на рисунке 1.7.

Зачаточные формы упорядочения и организации совместного труда возникли на стадии первобытнообщинного строя. Старейшины и вожди родов и племен олицетворяли собой руководящее начало в организации совместного труда и распределения продуктов. С появлением капиталистических мануфактур, фабрик, крупного машинного производства совершенствуется система управления и в начале 20 века появляется наука управления.

Возникновение корпораций породило необходимость определения сущности управления ими. В отечественной и зарубежной науке появились различные подходы к обоснованию сущностного содержания корпоративного управления.

По мнению одних специалистов под корпоративным управлением следует понимать систему отношений между органами управления и должностными лицами эмитентов, владельцев ценных бумаг (акционерами, обладателями облигаций и иных ценных бумаг), а также другими заинтересованными лицами, так или иначе вовлеченными в управление эмитентом как юридическим лицом.1

По мнению известного специалиста в области корпоративного управления Ю.Б. Винслава такая трактовка является узкой. В рамках этого подхода внимание акцентируется на таких участниках отношений, связанных с функционированием акционерных обществ, как: менеджмент компании; наемные работники; крупные акционеры - владельцы контрольного пакета голосующих акций; миноритарные акционеры, владеющие незначительным их числом; владельцы других ценных бумаг компании; ее кредиторы; органы государственной власти федерального и субфедерального уровней. Ю.Б. Винслав считает, что методологически предпочтительнее «расширительная» интерпретация сути корпоративного управления, во-первых, отражающая более богатый спектр обусловливающих эффективность функционирования корпораций факторов - внешних и внутренних, прямых и косвенных, экономических, социальных, правовых и организационных. Исходя из данных посылок он определяет корпоративное управление как «систему управленческих отношений между взаимодействующими хозяйствующими субъектами (в том числе руководящими и подчиненными) по поводу субординации и гармонизации их интересов, обеспечения синергии, как их совместной деятельности, так и их взаимоотношений с внешними контрагентами (включая госорганы) в достижении поставленных целей».1 Ключевым моментом данного определения является — достижение синергетического эффекта интеграционного взаимодействия. К тому же в данной трактовке включены многие дополнительные аспекты, например, взаимоотношения между менеджментом основного общества и дочерних фирм, поставщиками и потребителями продукции, крупными акционерами предприятиями участников и высшим менеджментом и т.д.

Данное определение выражает сущностные особенности управления многообразных типов корпоративных структур. Оно применимо и к холдинговым структурам. Однако думается, что в сущностное определение управления холдингом следует включить распоряжение собственностью. Это важно в связи с тем, что дочерние предприятия имеют определенную долю собственности, но в силу владения контрольным пакетом акций материнская компания распоряжается и этой долей. Тогда управление холдингом можно определить как «систему управленческих интеграционных отношений между хозяйствующими субъектами по поводу распоряжения собственностью, их субординации при решении хозяйственных вопросов и гармонизации интересов, обеспечения синергетического эффекта, как при решении внутренних проблем, так и во взаимоотношениях с внешними контрагентами».

Рационализация процедур стратегического холдингового планирования

Организация системы стратегического планирования в холдинге является жизненной необходимостью. Внешняя среда меняется настолько быстро, что одних только оперативных мер высшего менеджмента по адаптации к новым реалиям уже недостаточно. Для того чтобы не только выжить, но и усилить свои конкурентные позиции на рынке, необходимо на профессиональном уровне заниматься стратегическим планированием.

Стержнем системы перспективного планирования выступает разработка стратегии развития. Менеджмент материнской компании должен построить образ будущего холдинга и разработать программу перехода к нему из текущего состояния. Образ будущего должен быть реалистичным. При его проектировании необходимо учитывать тенденции развития отрасли, изменение конъюнктуры спроса и предложения, сильные и слабые стороны своей организации, имеющиеся возможности и угрозы во внешней среде.

Стратегия разрабатывается высшим руководством холдинга, но ее реализация предусматривает участие всех дочерних предприятий. Стратегический план должен разрабатываться с точки зрения перспективы всего холдинга, а не отдельных его частей.

Стратегическое планирование должно обосновываться научными исследованиями в различных областях, тогда план будет реалистичным.

Перед выбором стратегии развития холдинга необходимо определить миссию и цели холдинга. Миссия - это общая цель холдинга, причина его существования. Миссия детализирует статус холдинга и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий для дочерних предприятий. Без определения миссии как ориентира, руководители дочерних предприятий, имели бы в качестве основы для принятия решений только свои индивидуальные ценности. Результатом мог бы быть разброс усилий, а не единство цели, имеющее существенное значение для успеха холдинга.

Миссия выделяет холдинг среди конкурентов, снижает неопределенность представлений о нем у собственников, наемных работников, у всех тех, кто хотел бы с ним сотрудничать.

Специалисты по управлению выделяют следующие подходы к определению миссии. Миссия-предназначение — узкое, но конкретное понимание и обозначение вида деятельности, характера продукции и услуг и круга их потребителей; первое представление о причине возникновения и смысле существования предприятия.

Миссия-ориентация — широкое развернутое представление о системе ценностей, которых придерживается руководство и персонал холдинга, что хотя бы в самых общих чертах позволяет судить о его поведении, об отношении к потребителям и партнерам.

Миссия-политика - концентрация главных целей и более четкое представление о поведении в ближайший период и на перспективу, т.е. «видение» будущего состояния холдинга.

Переосмысление или просто осмысление миссии холдинга рождает силы, приводящие его к совершению иным перспективам и возможностям. Возникают многие вопросы, которых не было раньше. На каком рынке работать? Как наилучшим образом осуществить сформулированную миссию и привести холдинг к росту его прибыльности?

Российский менеджмент не придает большого значения формулировке миссии. Часто он считает миссией получение прибыли. Однако прибыль представляет собой внутреннюю проблему холдинга. Поскольку холдинг является открытой системой, он сможет выжить в конечном счете только, если будет удовлетворять какую-то потребность, находящуюся вне его самого. В целях получения желаемой прибыли, руководство холдинга должно осуществлять мониторинг среды, в которой холдинг функционирует. Именно в окружающей среде руководство подыскивает общую цель. Для определения миссии, руководство должно ответить на два вопроса: «Кто наши клиенты?» и «Какие потребности наших клиентов мы можем удовлетворить?» Клиентом в данном случае будет любой, кто использует результаты деятельности холдинга.

На основе миссии руководство холдинга должно сформулировать цели. Для этого необходимы следующие шаги: - оценка фактического положения холдинга, т.е. определение места занимаемого им в общей системе рыночных связей; на базе этого можно составить представление о будущем развитии; - постановка возможных целей на основе представления о будущем развитии; - выбор конкретных целей и определение их приоритетов; - формулировка некоторых параметров целей качественного, количественного, временного и пространственного характера. Вслед за общехолдинговыми целями определяются цели дочерних предприятий. Долгосрочные целевые установки не могут ориентироваться только на увеличение прибыли. Холдинг должен иметь в виду комплекс целей, который рассчитан не только на краткосрочные выгоды, связанные с повышением прибылей, а на долгосрочный успех.

Разработка рациональных технологий интеграционного взаимодействия в холдинге

Эффективность работы холдингов во многом определяется технологией интеграционного взаимодействия всех его частей, согласованием интересов всех участников. Поэтому возникает проблема оптимизационной координации функционирования всех его частей и выявления противоречий в системе интересов.

Под противоречиями в экономических системах понимается взаимодействие противоположных сторон внутри целого. Процесс возникновения различий и противоположностей имеет несколько стадий. На первоначальной стадии, существуя еще в возможности противоречие выступает как тождество, содержащее несущественное различие. Следующая стадия - существенное различие в тождестве: при общей основе в объекте имеются существенные свойства, тенденции, не соответствующие друг другу. Существующее различие превращается в противоположности (наиболыпе различия, полярность, антогонизм), которые, взаимоотрицая друг друга, перерастают в противоречии.

Применительно к холдингу это означает, что уже на стадии его проектирования, существующие возможные противоречия могут развиваться еще в стадии функционирования. Возможными противоречиями могут стать: - противоречие между интересами материнской компании и дочерних предприятий; - противоречие между интересами дочерних предприятий. Основным является противоречие между интересами материнской компании и дочерних предприятий. Последние изначально находятся в правовом неравенстве. Отношения между ними и головной компанией строятся на принципе господства и подчинения. Цели дочернего предприятия формируются не органами управления данного юридического лица, а материнской компанией, хотя и сохраняется определенный уровень самостоятельности первого. Не исключено, что руководство обеспечивая интересы всего холдинга ущемляет интересы какого-либо дочернего предприятия, а последние для обеспечения своих интересов идут вразрез с общей стратегией.

Поэтому уже на первоначальной стадии образования холдинга необходимо глубоко проработать цели совместной деятельности, выяснить роль и интересы каждого партнера, получить предварительное согласие сторонних предприятий в интеграции и сделать анализ достаточности их производственного, финансового, интеллектуального и рыночного потенциала для достижения целей.

Важно также обосновать организационно-экономический механизм совместной деятельности, детально проработать вопросы взаимоотношения головной компании с дочерними и взаимодействие последних между собой.

Все перечисленное позволит всем участникам холдинга четко уяснить общие задачи, собственную выгоду, конкретные количественные рубежи совместной деятельности и механизмы их достижения. Основной формулой управления должна стать - то что выгодно для холдинга в целом, должно быть выгодно для дочерних предприятий.

В структуре организационно-экономического механизма совместной деятельности важнейшее место занимают функции, выполняемые материнской компанией. В теоретическом анализе для холдинга любого типа можно выделить следующие функции: - стратегическое планирование; - приобретение и распределение ресурсов; - налаживание общей сбытовой сети и развитие системы взаимовыгодных поставок внутри холдинга; - обмен финансовыми, кадровыми, информационными ресурсами в рамках общей системы экономических отношений; - привлечение крупномасштабных кредитов с использованием в необходимых случаях солидарного залога дочерних предприятий холдинга; - гармонизация внутрихолдинговых экономических интересов на основе оптимизации распределения доходов.

При выделении функций материнской компании важно решить вопрос централизации и децентрализации управления, т.е. определить, какие задачи должна решать каждая структурная единица холдинга и в каком элементе иерархической структуры должны приниматься важнейшие решения.

Показателями степени децентрализации управления в холдинге являются количество и значимость решений, принимаемых на уровне участников, мерой необходимости согласования решений дочерних предприятий с руководством холдинга. Преимуществами децентрализованной системы управления являются — гибкость, удобство коммуникаций, уменьшение затрат и экономия времени, возрастание степени самостоятельности. К недостаткам относятся - частичное дублирование действий функциональных служб дочерних предприятий и холдинга и соответствующие дополнительные затраты, высокая вероятность несогласованных решений, отсутствие или недостаточность единства в рыночном поведении участников, сложность реализации координационных начал.