Введение к работе
Промышленные холдинги в Российской Федерации вносят существенный вклад в создание валового внутреннего продукта, обеспечивая гармонизацию интересов участников рыночного взаимодействия. Несмотря на высокую значимость современных управленческих технологий, теоретическая концепция оптимизации управления холдингами в России еще не получила широкого распространения. Проблемы функционирования высокоинтегри-рованных систем в целом и российских промышленных холдингов в частности вызывают перманентный научный интерес.
В современных условиях функционирование промышленных холдингов неразрывно связано с внедрением инновационных технологий производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, а также с выбором инструментов, повышающих востребованность холдинговых продуктов. Приоритеты развития трансформационной экономики России диктуют необходимость всестороннего решения задач функционирования холдингов и их институциональных преобразований. Конкурентоспособность холдингов, обусловленная их организационно-правовыми особенностями, служит одним из ключевых факторов экономического роста на макроуровне. В этом контексте усиливается необходимость реализации преимуществ воспроизводственного подхода к оптимизации управленческих технологий предприятий холдингового типа, что позволит повысить уровень экономического развития России.
Своевременность темы исследования обусловлена трансформацией промышленных холдингов в институты социального значения, устойчивое и динамичное развитие которых предполагает достижение баланса интересов самих холдингов через усиление социальной составляющей в их деятельности и прочих субъектов рынка. Холдинги как элементы воспроизводственного процесса существенно влияют на каждый его этап. Специальные меры, направленные на оптимизацию управленческих механизмов и технологий в холдинговых системах при реализации приоритетов обеспечения социально-экономической устойчивости России, были реализованы на базе ключевых промышленных комплексов
(холдингов «Группа компаний "Трансстрой"», ОАО ТНК-ВР, ОАО «Концерн ПВО Алмаз-Антей», РАО «ЕЭС России»). В этой связи представляется актуальным анализ происходящих в российской экономике явлений, связанных с минимизацией степени рыночной неопределенности холдинговой среды. Важность этой задачи определяется эффективным государственным регулированием процессов функционирования промышленных холдингов как инновационных структур и возможностью формирования теоретической базы для определения направлений потенциала развития экономических систем холдингового типа.
Кроме того, в условиях трансформационной экономики России промышленные холдинги занимают лидирующие позиции в нефтегазовом, военно-промышленном и металлургическом комплексах. Актуальность исследования возрастает и в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и форм вхождения России в ВТО с учетом зависимости процессов и результатов экономического развития от эффективности отечественных экономических механизмов.
Таким образом, оптимизация холдинговых управленческих технологий соответствует потребностям развития экономики РФ и требует своего научного обоснования.
Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет многоаспектный характер. Современные взгляды на проблемы организации; управленческих механизмов и технологий в высокодиверсифицированных структурах реального сектора экономики РФ освещаются в работах таких исследователей, как Ю.Б. Винслав, Н. Берзон, Л.В. Волков, А.Р. Горбунов, П.В. Забелин, В.Л. Иноземцев, СП. Кукура, Б.А. Лагоша и др.
Комплексным аспектам проблем управления интегрированн-ными предприятиями и финансово-промышленными группами были посвящены работы следующих исследователей: А. Войтенко, В. Дементьева, А. Куликова, А. Николаева, A.M. Пономарева, М.В. Романовой, А.Ю. Савина, А. Скворцова и др.
Принципы и закономерности управленческих отношений реальном секторе экономики были раскрыты и описаны рядом ведущих зарубежных экономистов, таких, как И. Ансофф,
П. Дойль, И. Кобаяси, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, С. Нестор, Д. Джесовер, Ф. Хауфе и др.
Формированию менеджмент-стратегий и инвестиционному обеспечению развития крупных интегрированных структур посвящены труды И.В. Ивановской, Г. Клейнера, Н.Ю. Псаревой, Р.А. Фатхутдинова, Ю.А. Цыпкина и других авторов.
Диалектика слияний и поглощений в условиях высокомоно-полизированной рыночной среды получила свое развитие в трудах А. Бузгалина, М.А. Генске, В.В. Данникова, М. Дерябиной, А.С. Давыденко, М.С. Ильина, А. Колганова, А.Г. Тихонова, А. Радыгина и др.
Среди российских экономистов, занимающихся исследованием процессов государственного регулирования и поддержки интеграционных форм хозяйствования, следует отметить работы ученых А.С. Елисеева, В.В. Кондратьева, Е. Новицкого, Я. Сер-гиенко и Я. Фельдмана, которые внесли значительный вклад в исследование проблемы управления холдингами, аргументировано обосновали необходимость образования в российской экономике крупных интегрированных экономических структур и роль государства в этом процессе.
Однако с точки зрения задачи обеспечения оптимальности процесса трансформации холдинговых структур в условиях перехода к рыночной экономике результаты рассмотрения в перечисленных исследованиях интересующих нас проблем не дают возможности формирования целостной концепции регулирования этих процессов, так как посвящены проблемам формирования интеграционных моделей материнских компаний и дочерних структур предприятий и мало затрагивают проблемы эволюции корпоративных структур холдингового типа как феномена инновационного этапа развития России.
Уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение указанных проблем, еще не соответствуют потребностям современного этапа развития российской модели хозяйствования. Методы государственного регулирования в отношении наиболее значимых процессов, к которым относятся управленческие технологии промышленных холдингов, отстают от динамики экономических
изменений в реальном секторе экономики России и с учетом вхождения России в ВТО еще недостаточно обоснованы в теоретико-методическом аспекте.
Несмотря на значительное количество работ по корпоративным структурам, проблема управления холдингом не раскрыта. Отсутствуют работы с комплексным анализом холдинга, не освещены вопросы инновационных технологий интеграционного взаимодействий предприятий холдинга, не раскрыты специфика стратегического менеджмента и вопросы оптимизации взаимодействия холдинга с внешней средой. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность отмеченных вопросов предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка и обоснование теоретических и методических положений системы управления промышленными холдингами и формирование на этой базе предложений по оптимизации данных процессов с учетом воспроизводственного подхода на современном этапе развития экономики России.
Цель опосредует конкретизированные задачи исследования:
изучить общие теоретические основы воспроизводства менеджерских функций в условиях холдинговых систем;
определить структуру, роль и место промышленных холдингов в национальном воспроизводственном комплексе, характер и особенности взаимодействия элементных групп холдинга, их функции и полномочия;
обобщить опыт формирования стратегий развития высоко-интегрированных структур холдингового типа в промышленно-развитых странах;
структурировать этапы формирования холдингов и его институциональных преобразований в промышленности;
обосновать приоритетные направления трансформации рыночных условий функционирования предприятий холдингового типа для оптимизации процессов развития российского воспроизводственного комплекса;
формализовать программные мероприятия по оптимизации холдинговых отношений в РФ; разработать рациональные управ-
ленческие технологии на предприятиях холдингового типа на базе системы показателей эффективности интеграции;
- разработать методический аппарат по обеспечению эффективного функционирования применяемых средств и оценке результативности управленческих технологий и внести предложения организационно-институционального характера по развитию менеджерских функций в холдинговой среде.
Предметом исследования служат управленческие отношения, складывающиеся по поводу формирования, функционирования и развития промышленных холдингов, и способы оптимизации данных процессов.
Объект исследования - промышленные холдинги как высо-коинтегрированные экономические системы корпоративного типа, функционирующие на современном этапе развития экономики России.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные положения теоретической экономики: воспроизводственный подход (субъектно-объектная определенность экономических отношений), эволюционная экономика (взаимодействие холдинговой системы с внешней средой); транзитивная экономика (системный характер трансформации национальной экономики под влиянием рыночных реформ); маржинализм (ресурсная ограниченность при выборе моделей экономического поведения хозяйствующих субъектов); институционализм (роль государства в формировании институтов, трансакционные издержки и спецификация прав собственности).
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и технологии научного исследования, в том числе логический, метод микро-, мезо- и макроэкономической динамики; программно-прогнозные разработки, табличные, матричные и графические приемы визуализации статистической базы. Селективное использование их потенциала, упорядоченное единым алгоритмом дос-
тижения цели, обеспечило аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась с учетом официальных данных министерств и ведомств, статистических сборников, данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных, всероссийских и региональных конференций по изучаемой проблеме и материалов авторских обследований деятельности промышленных холдингов, информации по проблеме, содержащейся в специальной литературе, СМИ, корпоративных сайтах. Совокупность экономически интерпретированных данных обеспечила достоверность результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационной работы исходит из предположения о том, что специфика промышленных холдингов как объекта приложения функций управления обусловливает значительный потенциал гармоничного воздействия управленческих технологий на воспроизводственные процессы и тем самым позволяет обеспечить эффективное регулирование экономических отношений, возникающих в процессе развития народного хозяйства, минимизировать влияние дестабилизирующих факторов на темпы экономического роста в РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Потребности расширенного воспроизводства предопределяют необходимость оптимизации процессов управления промышленными холдингами как высокоинтегрированными структурами российской экономики, выступающими ключевой формой организации бизнеса для ускорения процесса диверсификации на базе принципов интеграционного взаимодействия (определение целей холдинга; доминирование общехолдинговых целей над целями дочерних структур; системность для оценки общего холдингового эффекта; коммуникационный процесс внутри холдинга; соблюдение политики и тактики, разработанных высшим менеджментом холдинга; регламентация внутрихолдинговых отношений; справедливое распределение конечного продукта холдинга).
Методической основой разработки и реализации экономической политики в ключевых промышленных комплексах, направленной на обеспечение устойчивых темпов экономического роста в России, выступают: гармонизация микро-, мезо- и макроэкономических интересов в управленческих системах холдинга; обеспечение управляемости деятельности промышленных холдингов; сохранение производственной специализации в системе интеграционного взаимодействия в холдинге; коррелятивная зависимость между экономической свободой предприятия, входящего в холдинг, и его ролью в корпоративной системе, широкие полномочия предприятия - участника холдинга для реализации возложенных на него функций.
Системный характер недостатков в управлении промышленными холдингами обусловливает необходимость государственного регулирования рыночных процессов развития корпоративных структур, формируя характер и вектор рыночных реформ, касающихся экономических условий интеграции производства и капитала и ориентированных на унификацию норм корпоративного права; транспарентность отношений собственности в бизнес-сообществах; эффективность форм, методов и инструментов стратегического корпоративного управления.
Применение воспроизводственного подхода к разрешению проблем развития холдинговых образований, базирующееся на комплексном изучении структуры, взаимодействия и эволюции холдинговых отношений, позволяет сформулировать принципиально новые задачи развития российского воспроизводственного комплекса, решение которых позволит укрепить взаимодействие банков с промышленными предприятиями, диверсифицировать банковские услуги и спектр производимых предприятиями холдинга товаров и оптимизировать процессы трансформации собственности в условиях усиления рыночной неопределенности на основе кумулятивного эффекта.
Промышленный холдинг, с одной стороны, выступает вы-сокоинтегрированной, высококорпоративной и высокодиверси-фицированной экономической системой, с другой стороны, служит абстрактным и неделимым объектом приложения управленческих технологий, что позволяет путем экономико-
математического моделирования корректно формализовывать управленческие процессы и повышать их эффективность.
Научная новизна исследования в целом заключается в экономическом обосновании необходимых условий совершенствования системы управления промышленными холдингами России и разработке комплекса мер по оптимизации процессов управления холдингами за счет использования высокого потенциала воспроизводственного подхода.
Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:
обоснован воспроизводственный подход к исследованию проблем оптимизации управленческих технологий в промышленных холдингах, раскрывающий путем компаративного анализа вариантов иерархической интегрированной структуры холдинговых институтов в РФ взаимосвязь между ресурсами и результатами функционирования холдингов, что позволяет с системных позиций выбрать направления повышения их конкурентоспособности;
дано авторское определение сущности понятия «промышленный холдинг», позволяющее трактовать его с точки зрения выявления формы организации компании для проведения единой политики и осуществления единого контроля для ускорения диверсификации производства и капитала в частности и оптимизационного воздействия на воспроизводственный процесс в целом;
разработаны методические подходы к совершенствованию процессов управления холдингами на основе выделения направлений оптимизации, рационализации и гармонизации холдинговых отношений через последовательность этапов их эволюционного реформирования (укрупнение созданных компаний при условии экономической эффективности для бизнеса и акционеров и с учетом антимонопольного императива; приоритет качества преобразований над скоростью; равенство стартовых условий для вновь создаваемых компаний и др.); использование данных подходов позволит повысить вариативность трансформационных процессов в реальном секторе рынка РФ;
определены и структурированы принципиально новые направления развития промышленных холдингов (детерминация эффектообразующих факторов; формализация концепции куму-
лятивного эффекта; механизм аллокации кумулятивного эффекта между структурами холдинга; мобилизация резервов кумулятивного эффекта и др.); представлена иерархическая модель корреспондирования функций материнской компании и дочерней структуры с учетом оптимизации управленческой взаимосвязи в рамках матричного подхода, что отразится на повышении инновационно-инвестиционной активности субъектов, обладающих холдинговым статусом;
- формализована оригинальная имитационная микроуровне-вая модель для расчета эффекта функционирования предприятия холдингового типа от уровня собственности в структуре управления, базирующаяся на новом инструментарии, объединяющем организационные и институциональные преимущества высоко-интегрированных систем и позволяющем констатировать структуру собственности в холдинге как связующее звено управления, что повысит обоснованность принимаемых решений;
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении на основе воспроизводственного подхода основных причин и закономерностей недостаточной эффективности управления корпоративными высокоинтегрированными системами. Это позволило автору предложить для практического применения набор ключевых положений по оптимизации направлений и механизма дальнейшего совершенствования системы управления холдингами в промышленности. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер формирования стратегии сбалансированной конкурентной политики российских промышленных холдингов, работающих в России и за рубежом.
Содержащиеся в диссертации теоретические разработки могут быть использованы руководителями холдингов, финансово-промышленных групп, стратегических альянсов и других интеграционных образований. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных материалов по корпоративному сектору экономики.
Апробация результатов работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались на международной, все-
российской и региональных научно-практических конференциях в г. Кемере (Турция), Анапе, Краснодаре, Шадринске в 2004-2007 гг.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,8 п.л. (авт. - 3,2 п.л.).
Структура работы. Название работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы воспроизводства холдинговых отношений» описаны особенности формирования высокоинтегрированных структур корпоративного типа, содержательно охарактеризованы состояние, динамика и механизмы развития экономических систем холдингового типа и специфика эволюции холдинговых отношений в промышленности.
Во второй главе «Основные направления и подходы к совершенствованию управленческих технологий промышленного холдинга» рассматриваются тенденции и проблемы развития организационных структур управления холдингами в промышленности, исследованы особенности механизмов их стратегического планирования и интеграции, предложены направления гармонизации холдинговых отношений.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в ходе разработки проблемы совершенствования управления промышленными холдингами, реализация которых обеспечит высокий уровень конкурентоспособности отечественной промышленности.