Стратегическое управление промышленным холдингом Золотарева Людмила Эдвардовна

Стратегическое управление промышленным холдингом
<
Стратегическое управление промышленным холдингом Стратегическое управление промышленным холдингом Стратегическое управление промышленным холдингом Стратегическое управление промышленным холдингом Стратегическое управление промышленным холдингом Стратегическое управление промышленным холдингом Стратегическое управление промышленным холдингом Стратегическое управление промышленным холдингом Стратегическое управление промышленным холдингом
>




Золотарева Людмила Эдвардовна. Стратегическое управление промышленным холдингом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 125 c. РГБ ОД, 61:03-8/521-5

Содержание к диссертации

введение 3

Глава 1. ТеЬретические и методические основы стратегического управления промьшленным холдингом 12

1.1. Концепция стратегического управления промышленным холдингом 12

1.2. Холдинг : принципы образования, построения и управления 3 0

1.3. Использование системного подхода к стратегии управления промышленным холдингом 41

Глава 2. Трансформация предприятий промышленного комплекса в условиях становления рынка 51

2.1. Стратегия реструктуризации предприятий промышленного комплекса 51

2.2. Институциональная среда интеграционных процессов в промышленности... 62

2.3. Особенности взаимодействия производственных и аграрных бизнес-процессов

в агропромышленном холдинге 6 2

Глава 3. Моделирование системы стратегического управления промышленным холдингом 8 5

3.1. Структурная модель процесса стратегического управления промышленным холдингом 8 5

3.2. Влияние синергического эффекта на систему стратегического управления холдингом 9 3

3.3. Алгоритм управления промышленным холдингом с учетом синергизма 10 3

Заключение 112

Список использованной литературы 114 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы организации и развития крупного бизнеса в России на этапе формирования системы конкурентных отношений усилили взаимосвязи между промышленными предприятиями, направленные на формирование новых хозяйственных образований - холдингов. Формирование промышленных холдингов происходит с учетом особенностей современного рыночного становления российской экономики.

Новый подход к организации бизнеса на основе формирования промышленных холдингов приводит к необходимости уточнения и даже пересмотра ряда доктрин стратегического управления. Появляется принципиально иной подход к эффективному стратегическому управлению промышленным холдингом, центральным моментом которого становится выработка эффективной системы аккумулирования и использования ресурсов взаимосвязанных партнеров и объединение деятельности крупных промышленных предприятий в единый эффективный комплекс. Производственные возможности каждого отдельно взятого промышленного предприятия развиваются через систему стратегических и тактических методов и принципов управления.

Поэтому исследования, направленные на разработку механизма стратегического управления и адаптации организационной структуры к реализации выбранной стратегии промышленного холдинга, представляются актуальными.

Степень разработанности проблемы. Теория стратегического управления была развита американскими исследователями бизнеса и консультационными фирмами; далее этот аппарат вошел в арсенал методов внутрифирменного планирования всех развитых стран. Авторитетными разработчиками теории стратегического управления считаются Ансофф, Акофф, Пирс, Робинсон, Шендел, Хаттен, Хиг-генс, Хейс и другие. Б стратегическом управлении вопрос эффективности его организации является одним из центральных. Возрастание значения стратегического управления для промышленных холдингов обусловило повышенное внимание многих экономистов к исследованию его сути и роли. Наиболее существенный вклад в отечественную школу стратегического менеджмента внесли М.М. Алексеева, И.Э. Бер-зинь, Л.Д. Вачугов, В.Р. Весник, О.С. Виханский, И.Н. Герчико-ва, В.А. Горемыкин, В.П. Грузинов, Т.Г. Долгопятова, В.Д. Ка-маев, Г.Я. Киперман, A.M. Ковалевский, Н.Д. Кондратьев, Г.А. Краюхин, Г.М. Кржижановский, М.И. Круглов, Н.П. Лебединский, Л.Ю. Любанова, Л.В. Мясоедова, Л.Е. Стариков, Э.А. Уткин и другие.

Отечественные и зарубежные ученые, теоретики и практики, все более сосредотачивают свое внимание на изучении отдельных аспектов процесса стратегического управления промышленными предприятиями. В странах с развитой рыночной экономикой уделяется большое внимание процессам межфирменной координации взаимодействующих фирм. Исследователи выделяют общую тенденцию ослабления контраста между внутрикорпоративными связями и рыночными межкорпоративными отношениями и связывают ее с фундаментальными основами современной рыночной экономики. Заметным успехом в области методологии стала разработка комплекса моделей для оценки и прогнозирования структурных изменений, выработки стратегии, оценки потенциала развития и другие. Однако, как показывает практика, необходима разработка методики, которая совмещала бы принципы стратегического и оперативно-тактического управления. В работах современных авторов пока не нашла достаточного отражения концепция управления на осно ве выделения стратегических зон хозяйствования в синергически связанном промышленном холдинге, позволяющая количественно оценивать влияние каждого подразделения на эффективность работы всей структуры. Этот раздел в целом требует более глубокого теоретического осмысления, методической формализации и разработки практических рекомендаций.

Объективное существование управленческой проблемы на си нергических предприятиях, входящих в промышленный холдинг, ее актуальность , недостаточная теоретическая и практическая раз работанность на современном этапе о бусловили выбор темы иссле дований и дослужили основанием для определения пели и задачи данного исследования. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование принципов, методов и подходов к стратегическому управлению промышленным холдингом путем вылеления стратегических зон хозяйствования с учетом эффекта синергии.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решались следующие задачи:

- разработать новые методические подходы к формированию системы стратегического управления холдингом;

- сформировать общие принципы организации промышленного холдинга;

- синтезировать и проанализировать теории стратегического управления для обоснования стратегии промышленного холдинга;

- исследовать формы и методы построения стратегии реструктуризации предприятий промышленного комплекса для возможного преобразования их в промышленные холдинги;

- изучить институциональную среду интеграционных процессов в промышленности для построения эффективной стратегии развития промышленных холдингов;

- разработать структурную модель процесса управления промышленным холдингом;

- оценить роль и место эффекта синергизма в стратегическом управлении холдингом;

- разработать стратегию управления промышленным холдингом на основе выделения стратегических зон хозяйствования с использованием элементов теории оптимизации.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются промышленные холдинги, объединяющие самостоятельные зоны хозяйствования промышленных предприятий с различной степенью взаимосвязей.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс стратегического управления и развития промышленных холдингов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, подходы, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе. При реализации целей и задач исследования автор с диалектико-материалистических позиций в рамках системного подхода применял субьектно-обьектный, структурно-функциональный, историко-социологический подходы и статистические методы.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформировалась из законодательных и нормативных актов Федерального Собрания РФ, Президента и Правительства РФ, официальных данных Госкомстата РФ и Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Министерства Финансов РФ, Института экономического анализа РФ, материалов научно-практических конференций и симпозиумов, информации, опубликованной в периодической печати, научной литературе, глобальной информационной

сети, собственных эмпирических исследований и расчетов автора по данным, собранным на предприятиях Краснодарского края.

Концепция диссертационной работы базируется на гипотезе, согласно которой в условиях рыночной трансформации национальной экономики в особой форме преобразуется управление промышленным холдингом на основе стратегии развития с выделением стратегических зон хозяйствования под влиянием синергического эффекта на механизм рационального распределения ресурсов между приоритетными направлениями деятельности.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В процессе развития интегрированных холдинговых систем появляется принципиально иной подход к стратегическому управлению организацией. Отличительная особенность стратегии, на которой основана ее эффективность, достигается благодаря взаимосвязанному поведению самостоятельных зон хозяйствования в системе промышленного холдинга. Взаимосвязь становится главным звеном, определяющим эффективность стратегии развития.

2. Взаимодействие интегрированных систем позволяет аккумулировать и использовать ресурсы своих партнеров и увязывать их деятельность в единое целое. Производственные возможности каждой отдельно взятой организации в сети развиваются через связи в системе взаимоотношений холдинга.

3. Промышленный холдинг формирует эффективность организации через распределение ресурсов между структурными подразделениями, при взаимодействии которых может создаваться эффект синергизма или стратегического рычага, что позволяет выделить приоритетные направления распределения ресурсов в соответствии с требованиями рынка.

4. Стратегическое управление промышленным холдингом строится путем деления его структуры на самостоятельные стратегические зоны хозяйствования, в которых непрерывно можно фиксировать и количественно оценивать как вводимые ресурсы, выраженные в деньгах, так и получаемую прибыль в тех же единицах измерения, что влияет на конечные результаты деятельности.

5. Критерием, на основе которого можно обосновать оптимальную стратегию управления промышленным холдингом при неизменной структуре вхопяших в него подразделений и объединений, является прибыль холпинга, полученная на единицу затрат за счет наилучшего распределения и использования ресурсов между СЗХ холдинга.

6. Доказана принципиальная возможность практической реализации оптимальных стратегий управления производством и в режиме стабильности, и в условиях интенсивного развития: для стабильного режима — распределение ресурсов по СЗХ пропорционально значениям удельной прибыли; для режима развития — пропорционально значениям производных удельных прибылей отдельных подразделений.

7. Стратегическая модель управления промышленным холдингом обеспечивает возможность реагирования на изменения внешней среды и постоянной их адаптации к матрице синергизма, которая обновляется под влиянием рыночного регулирования, меняя распределение ресурсов между СЗХ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуального подхода к стратегическому управлению промышленным холдингом, представляющего цельную экономическую систему, состоящую из взаимосвязи и взаимозависимости стратегических зон хозяйствования, создающих механизм

устойчивого развития холдинговых структур, ориентированных на конкурентоспособность конечного продукта.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Обоснованы ключевые характеристики управления промышленным холдингом с разделением методов и принципов оперативного и стратегического управления, позволяющие создать рациональную взаимосвязанную структуру взаимодействия его отдельных подразделений, ориентированную на положительный конечный результат.

2. Разработан подход к построению структурной модели стратегического управления промышленным холдингом, нацеленный на его перспективное устойчивое развитие в условиях рыночной среды.

3. Обоснован критерий оптимального управления промышленным холдингом на основе выделения стратегических зон хозяйствования и учета синергических связей для организации его деятельности на создание рыночной ценности.

4. Предложена матрица количественных показателей взаимодействия СЗХ промышленного холдинга для получения оптимальных управленческих решений его функционирования и развития.

5. Разработан алгоритм оптимального управления распределения ресурсов между зонами хозяйствования, обеспечивающий реальную эффективность работы промышленного холдинга и его отдельных подразделений.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для дальнейшего исследования процессов управления промышленным холдингом, а также в практике управления современными промышленными предприятиями.

Разработанные методы и модели стратегического и оперативного управления могут являться основой для более глубокой конкретизации и структуризации подходов к развитию системы управления современного бизнеса. Методические инструменты, предложенные в работе, позволяют предприятиям прогнозировать и координировать свою деятельность, оптимизировать перераспределение инвестиционных ресурсов между структурными подразделениями.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях Кубанского государственного университета, на международной научно-практической конференции «Проблемы развития инвестиционных процессов Кубани», г. Краснодар, 15-16.05.1996г., на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики и управления современности», г.Краснодар, 25.02.1998 г., на научной конференции "Пути развития и механизмы регулирования рыночной экономики", г. Краснодар, 1998г., на 3-ей Международной конференции «Проблемы совместного предпринимательства в России в новом тысячелетии», п. Ольгинка, 23-24.04. 2001г., на семинаре-совещании ученых-экономистов «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы», г. Сочи, 28.01.2002 г.

Материалы диссертационного исследования использовались автором при разработке учебных программ и лекционного материала по курсу «Практикум международного менеджмента» в Кубанском государственном университете.

Разработанные предложения были рассмотрены и внедрены в систему управления торгово-промышленным холдингом 000 Фирма «СБС» (г. Краснодар).

Публикации. Основные положения и результаты исслепования нашли отражение в пяти опубликованных работах и методическом пособии для студентов экономических специальностей Кубанского государственного университета.

Структура диссертационного исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая построена с учетом логической последовательности, ориентирована на всесторонний анализ сущности рассматриваемых проблем и разработку на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций по подготовке принятия оптимальных решений в области управления промышленным холдингом. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 124 страницы, список литературы содержит 129 наименований.