Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методологические подходы к управлению инвестицион ными проектами на предприятиях - 9
1.1 Инвестиционный проект: содержание, виды и классификация 9
1.2 Особенности управления инвестиционными проектами в условиях реформирования экономики 24
1.3 Методы определения эффективности инвестиционных проектов 42
2 Исследование процессов управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях 63
2.1 Анализ процесса управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях 63
2.2 Особенности реализации инвестиционных проектов на предприятиях 85
2.3 Оценка эффективности управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях 109
3 Совершенствование управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях 127
3.1 Реализация новых подходов к организации управления инвестиционными проектами на предприятиях 127
3.2 Мотивация персонала, занятого разработкой и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях 144
3.3 Повышение эффективности управления инвестиционными проектами на предприятиях 155
Заключение 170
Список использованных источников 178
Приложения 192
- Инвестиционный проект: содержание, виды и классификация
- Особенности управления инвестиционными проектами в условиях реформирования экономики
- Анализ процесса управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях
- Реализация новых подходов к организации управления инвестиционными проектами на предприятиях
Введение к работе
Переход к рыночной системе хозяйствования привел Россию к глубокому экономическому кризису, поразившему все стороны жизнедеятельности российского общества. Следствием этого стал общий спад производства, деловой активности, что привело к проблеме неплатежей, высокой степени износа производственных фондов, резкому падению конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Как показывает опыт выхода многих стран из экономического кризиса, точкой роста новой экономики является, в первую очередь, развитие инновационной и инвестиционной деятельности. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, формируя конкурентоспособное производство и оптимальную структуру экономики.
В этой связи практически во всех сферах деятельности возрастает потребность в инвестициях. Для успешного развития предприятия в условиях дефицита собственных средств и уменьшения риска капиталовложений требуется не просто увеличение объемов инвестиций, а необходим рост эффективных инвестиций, позволяющих обеспечить конкурентные преимущества, экономическую, коммерческую, бюджетную и социальную эффективность. Необходимость решения проблемы разработки действенных мер по эффективному управлению инвестиционными проектами на промышленных предприятиях как одного из инструментов, обеспечивающего решение комплекса стратегических, тактических и оперативных задач, определила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Концептуальные подходы к управлению инвестиционными проектами на предприятиях представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов. В зарубежной экономической литературе исследованию данного направления посвящены труды Р.Арчибальда, Ф.Бэгьюме, К. Грея, Э. Ларсона, М. Ньюэлла, Р.Хиршлейфера и др. В них нашли отражение комплексные ис- следования теории и практики управления проектами на предприятиях, вопросы формирования эффективного механизма управления финансово-хозяйственной деятельностью субъектов рыночных отношений и создания необходимых предпосылок для их внедрения на предприятиях. Различные подходы к управлению инвестиционными проектами изложены также в трудах отечественных ученых И.А. Бланка, В.И, Воропаева, В.Г. Золотогорова, Б.С. Ир-ниязова, Б.А. Колтынюка, И.И. Мазура, A.M. Немчина, Н.Г. Ольдерогге, С.Г. Романовой, В.Д. Шапиро, В.П. Шепаева, В.В. Шеремета и др.
Несмотря на имеющиеся теоретические и методологические разработки в области управления инвестиционными проектами на предприятиях, в них не уделено должного внимания исследованию методологических подходов и разработке методических инструментов решения данной проблемы, а также вопросам адаптации зарубежной практики и учета российского менталитета.
Целью диссертационной работы является разработка методических подходов и практических рекомендаций по управлению инвестиционными проектами на промышленных предприятиях.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: изучить теоретические и методологические подходы, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке к исследованию инвестиционных проектов; раскрыть содержание, функции и особенности управления инвестиционными проектами в условиях реформирования экономики; систематизировать существующие в отечественной и зарубежной теории и практике методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов; исследовать процессы управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях Республики Мордовия; дать оценку эффективности управления инвестиционными проектами на предприятиях; обосновать направления совершенствования организации управления инвестиционными проектами; выработать современные подходы к созданию эффективной модели мотивации персонала проекта; разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются предприятия электротехнической промышленности Республики Мордовия.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические подходы к управлению инвестиционными проектами на промышленных предприятиях,
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Информационную базу исследования составили бизнес-планы инвестиционных проектов открытых акционерных обществ, данные годовых отчетов предприятий электротехнической промышленности, Министерства экономики Республики Мордовия, данные статистических ежегодников Госкомстата Российской Федерации и Республики Мордовия.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного анализа, статистические, графические и экономики-математические методы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов и в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционными проектами на предприятиях электротехнической промышленности.
Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем: - систематизированы научные взгляды на категории «проект» и «инве стиционный проект» и предложена авторская трактовка инвестиционного про екта, позволяющая рассматривать его как организационно-экономическую сис тему, создаваемую для достижения поставленных целей и эффективного вло жения ресурсов; выявлены особенности управления инвестиционными проектами: использование программно-целевого метода как инструмента реализации инвестиционных проектов; ограниченность по всем видам ресурсов; возрастающая роль личности в управлении проектом; высокая неопределенность и риск; смена приоритетов развития экономики; определены принципы оценки инвестиций, обеспечивающие ее «сквозной характер» и не зависящие от уровня управления. Систематизированы статические и динамические методы финансово-экономической оценки инвестиций, позволяющие уменьшить риск вложения капитала; обоснована необходимость расчета коммерческой эффективности инвестиционных проектов с использованием многокритериального подхода к оценке инвестиций, определена эффективность управления инвестиционными проектами и ее влияние на общую результативность предприятий на основе анализа динамики показателей производственной деятельности исследуемых предприятий; спроектирована организационная структура службы стратегического развития предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия на основе матрицы распределения модифицированных функций и схемы взаимодействия субъектов в процессе управления инвестиционными проектами на предприятии; выработаны современные подходы к созданию эффективной модели мотивации, предполагающие анализ мотивирующих факторов персонала проекта и изучения их влияния на поведение личности; сформулированы направ- леиия формирования мотивирующих факторов на основе анализа сильных и слабых сторон управления персоналом на промышленных предприятиях; - разработан комплекс практических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционными проектами на электротехнических предприятиях, включающий изменение подхода к процессу создания продукта, использование процессного подхода к управлению проектом, применение классификации проблем организации и реализации проектов и анкеты проблемного листа.
Разработанные в диссертации методические инструменты и практические рекомендации по управлению инвестиционными проектами могут быть использованы не только на предприятиях электротехнической промышленности, но и на предприятиях других отраслей. Результаты исследования используются автором в учебном процессе при преподавании курсов «Менеджмент» и «Маркетинг» студентам экономических специальностей МГУ им. Н.П. Огарева и слушателям Института повышения квалификации и переподготовки кадров.
Теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на: Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (г. Пенза, 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (г. Саранск, 2000г.), научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «XXIV Огаревские чтения» (г. Саранск, 1995г.), «XXVIII Огаревские чтения» (г. Саранск, 1999г.), XXIX Огаревские чтения (г. Саранск, 2000г.), Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2001г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия развития региона» (г, Саранск, 2002г.), Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ (5 в соавтор- стве) в том числе: научные статьи и тезисы докладов, отражающие основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 1,7 п. л. (в том числе 1,4 п. л. - лично автора).
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 191 страницу машинописного текста, 29 таблиц, 26 рисунков, 6 приложений, Библиографический список использованной литературы включает 182 источника.
Инвестиционный проект: содержание, виды и классификация
Вступление России на путь рыночных преобразований выявило большой спектр социально-экономических проблем и, прежде всего, в инвестиционной сфере. Принципиально иные экономические отношения предполагают необходимость их глубокого изучения и осмысления с учетом российской специфики. Законы рынка выступают как мощным стимулом экономического развития, так могут быть и серьезной разрушительной силой в случае неумелого их использования. Эффективная экономика не возникает сама по себе. Она результат не только последовательной государственной политики, реализуемой с помощью законодательства, разрабатываемых программ, касающихся структурной перестройки и ресурсов, исполнителей и сроков реализации, но и профессионального управления процессами, происходящими в экономике, и, в частности, в управлении инвестиционными проектами, обеспечивающие эффективное решение целевых задач.
Переход к рыночным отношениям вызвал применение новых методов управления экономикой, изменил приоритеты ее развития, способы распределения ресурсов. Все это явилось причиной экономической нестабильности и инвестиционного спада в стране, привело к структурной перестройки. Кризис на финансовом рынке затрудняет деятельность предприятий, не позволяет осуществлять финансирование перспективных проектов и программ. Средства, выделяемые на эти цели, недостаточны.
Участники экономической системы фирма, компания, отрасль или национальное хозяйство в целом - постоянно ощущают потребность в средствах, необходимых для создания и расширения, реконструкции или технического перевооружения основного и связанного с ним оборотного капитала. Потребность каждого из них в финансовых ресурсах всегда велика, а возможности ограничены, возникает проблема выбора приоритетных направлений политики в области инвестиций и оценки их эффективности.
Рыночная экономика изменила форму управления предприятием. Они получили финансовую самостоятельность и стали нести полную ответственность за соблюдением кредитных договоров, что создает основу эффективного управления инвестиционными проектами, используя для их осуществления как кредиты, так и собственные средства. Все это определяет содержание управления инвестиционными проектами на предприятии.
Проекты, являясь средством структурной политики, обеспечивают учет объективного характера экономических процессов, стимулирование накоплений и формирование механизмов, определяющих эффективность инвестиций.
Проект функционирует в определенном окружении, включающим внутренние и внешние компоненты, которые учитывают экономические, политические, социальные, технологические, нормативные, культурные и иные факторы.
В литературе встречается несколько определений термина "проект". Так, толковый словарь Webstev, дает следующее определение: "Проект - это что-либо, что задумывается или планируется, например, большое предприятие 1 [83, с.18]. Институтом управления проектами США проект рассматривается как "некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обуславливающими способ ее решения [163, с.41].
Английские авторы называют проектом отдельное предприятие с определенными целями, часто включающими требования по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов. Немецкие исследователи пользуются нормативным определением: "проект - это предприятие (намеренность), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности, например: задание цели; временные, финансовые и другие ограничения; разграничения от других намерений; специфическая для проекта организация его существования".
До недавнего времени в отечественной литературе проект определяли, как документально оформленный план сооружения или конструкции (на Западе у это термин "design") [83, с. 19]. Советский энциклопедический словарь (1988 г.) определяет проект как совокупность документов (расчетов, чертежей) для создания какого-либо сооружения или изделия; предварительный текст какого-либо документа; замысел, план. В современном понимании проекты - это то, что изменяет наш мир: строительство жилого дома, создание новой организации, разработка новой техники и технологии, реконструкция предприятия. Упрощенно понятие "проект" включает в себя замысел (проблему), средства его реализации (решения проблемы) и получаемые в процессе реализации результаты (рисунок 1.1) [162, с.42].
Особенности управления инвестиционными проектами в условиях реформирования экономики
Реформы, происходящие в России, вызвали экономический кризис в стране. Он проявился во всех сферах экономики. Следствием кризиса стал обвальный спад производства во всех отраслях экономики, снижение уровня жизни населения, резком росте безработицы. На этом фоне наблюдается технологическая деградация производства, снижается эффективность их работы, велика доля убыточных предприятий. Резко упала инвестиционная активность предприятий, кризис парализовал инвестиционную сферу. Данная ситуация в экономике России подтверждается динамикой основных макроэкономических показателей (таблица 1.4).
Данные, приведенные в таблице 1.4 говорят о том, что российская экономика переживает тяжелейший структурный кризис: экономический, социальный, политический. Мы наблюдаем падение основных макроэкономических показателей до 1999 года. В 1998 году произошло сокращение ВВП и продукции сельского хозяйства почти вдвое, объема промышленного производства более чем в два раза к уровню 1990 года. Инвестиции в основной капитал в 1998 году составили всего 19,0% к уровню 1990 года. А это свидетельство кризиса инвестиционной сферы и как следствие этого - неизбежно спад экономики.
Динамика основных показателей несколько улучшилась за 1999-2002 гг., что свидетельствует об улучшении ситуации на макроэкономическом уровне, но она остается еще очень сложной.
Неблагоприятная ситуация в инвестиционной сфере оказывает негативное влияние на качественные характеристики воспроизводственного процесса основных фондов практически во всех отраслях экономики России. Износ основных фондов в промышленности составил 51,3% (2001г.), 49,9 (2002г.), а их активной части (машин и оборудование) -55,3% (2001г.), 54,3% (2002г.). Лишь 9% основных фондов соответствуют мировому уровню. В то же время коэффициент обновления (1,6 - 2002г.) незначительно превышает коэффициент выбытия (1,2 - 2002г.) и остается очень низким.
Вопрос об улучшении инвестиционного климата в России выходит на передний план. Для увеличения притока инвестиций в экономику необходима перестройка управления на всех уровнях. Основными предпосылками к поиску новых подходов к управлению хозяйством страны являются [83, сЛ 12]; -разрушение монополии государственной собственности, изменение структуры собственности; -новая система спроса и, как следствие, изменение отраслевой структуры собственности; -сочетание сложного инвестиционного климата и ограниченных ресурсов с изменением условий внешнеэкономической деятельности; -изменение геополитической ситуации в результате распада СССР, процесс включения экономики России в мировую экономику.
Оценка действующего сегодня в России механизма управления экономикой позволяет выделить в его основе два принципа. Первый проявляется в высокой децентрализации систем управления и максимально возможном устранении государственного регулирования экономики. Второй связан с активным влиянием государства на экономические и социальные процессы в регионах через соответствующие организационно-экономические механизмы.
Особенности механизма управления в настоящее время определяются переходом экономики к рыночным отношениям, который в свою очередь требует необходимости использования методов и механизмов, характерных как для рыночной системы, основанной на частной собственности и относительно свободных ценах, так и во все меньшей степени для планово-распределительной экономики, основанной на общественной собственности. Одним из проверенных практикой методов государственного управления экономического и социального развития страны является программно-целевой метод.
Программно-целевой метод - это способ формирования системы плановых решений макроэкономических проблем с использованием целевых программ [82, 118].
Переходу на программный метод управления в немалой степени способствовали такие факторы, как: -ужесточение требований инвесторов; -усложнение результатов инвестиционных проектов; -усиление взаимосвязи и взаимозависимости конечных продуктов проектов и внешнего мира; -ускорение темпов сменяемости поколений техники и технологий; -рост конкуренции; -увеличение степени неопределенности и риска.
Методология управления целевыми комплексными программами, включая их инвестиционную часть в условиях реформирования экономики, отработана достаточно слабо. Важным направлением ее совершенствования является использование и развитие опыта, накопленного в процессе применения методов управления инвестиционными проектами. С этой точки зрения программы рассматриваются как совокупность взаимосвязанных (по ресурсам, срокам и исполнителям) проектов, образующих единый мультипроект [83].
Анализ процесса управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях
На протяжении последних пяти лет в Республике Мордовия (РМ) наметилась тенденция к росту объемов промышленного производства, причем опережающими темпами по сравнению со средними показателями в целом по России (10,5% - 2001 г.; 14,3% - 2002 г.), растут объемы жилищного строительства, темпы газофикации села одни из самых высоких в России. В 2001 году на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и внедренческих работ в республиканском бюджете РМ было предусмотрено 6,0 млн. рублей. Столько же запланировано и в 2002 году. В то же время существуют значительные резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности республики, и, прежде всего, за счет активизации инвестиционной деятельности ведущих предприятий, разработки и внедрения новых технологий, видов продукции, принципов и методов хозяйствования.
Среди отраслей промышленности РМ ведущее место занимает электротехническая отрасль, дающая порядка 40 % объема промышленного производства в целом по республике. Электротехническая отрасль представлена в РМ восемью предприятиями. На этих предприятиях работает около 40 % населения республики, занятого в промышленном производстве.
Для анализа было выбрано три наиболее крупных из них с точки зрения объемов производства: ОАО "Сарансскабель" - одно из ведущих кабельных предприятий России; ОАО "Лисма" - крупнейший в России производитель источников света; ОАО Электровыпрямитель" - единственный в стране производитель силовых преобразователей и приборов силовой электроники на их основе.
Данные предприятия на сегодняшний день являются одними из наиболее перспективных и привлекательных для инвестиций в РМ, о чем свидетельствует стабильное повышение объемов производства и качества выпускаемой продукции, расширение ее ассортимента, повышение конкурентоспособности за счет освоения новых технологий и видов продукции.
ОАО "Сарансккабель" заслуженно пользовался репутацией одного из лучших производителей кабеля в Советском Союзе. После распада Союза завод смог адаптироваться к новым конкурентным условиям и в последние годы, в целом, справился с трудностями переходного периода успешнее, чем многие другие предприятия. Объемы производства ОАО "Сарансккабель" сократились в меньшей степени, чем в целом в российской промышленности и в кабельной отрасли в частности.
Преимущества предприятия были связаны с ведущим положением завода в ряде ниш рынка, таких как сигнально-блокировочные, шахтные, телефонные и армированные низковольтные силовые кабели. Завод занимает удачное географическое положение с хорошей инфраструктурой транспорта, что облегчило переход к рыночным отношениям с потребителями и поставщиками. В течении последних восьми лет на предприятии своевременно выплачивается заработная плата, краткосрочные долговые обязательства берутся в минимальных объемах; обеспечивается положительное сальдо денежных средств, которые вкладываются в развитие производства. ОАО "Сарансккабель" успешно освоило выпуск новых для себя видов продукции. Среди них особо следует отметить успешную разработку и внедрение в производство: волоконно-оптических кабелей, кабелей для локальных компьютерных сетей, городских телефонных кабелей. Одновременно ОАО "Сарансккабель" сумело защитить свои традиционные сегментные рынка от конкурентов. В настоящее время ОАО "Сарансккабель" является одним из наиболее перспективных производителей кабельной продукции в России. В 1997 году предприятие было сертифицировано нидерландской фирмой "Кема" на соответствие международному стандарту качества ИСО 9000. Сертификация позволила упрочнить положительный имидж предприятия на внутреннем рынке и, учитывая стратегические планы руководства завода по модернизации предприятия, в дальнейшем облегчили выход ОАО "Сарансккабель" на международный рынок.
ОАО "Лисма" специализируется на производстве источников света, производственных и бытовых светильников, выпускает широкий спектр ламп общего назначения, люминисцентных и кварцево-галогенных ламп ДРЛ. В настоящее время предприятие производит 67 % источников света России и выпускает около 1500 видов продукции, в том числе более 800 наименований источников света - от ламп общего назначения до газоразрядных и специальных, от самых крупных до сверхминиатюрных.
Несмотря на достаточно большое снижение объемов производства и сокращение численности работающих завод за годы реформ не утратил своих позиций на отечественном рынке светотехники. Кроме того, в настоящее время можно говорить о тенденции к постоянному наращиванию производства, расширению номенклатуры выпускаемой продукции: стеклянная тара для ОАО "Мордовспирт", ОАО "Биохимик", гофрокартона для упаковки ламп.
ОАО "Электровыпрямитель" характеризуется более чем полувековым опытом в области производства силовой электроники, мощной научной и экспериментальной базой, надежностью и эффективностью производства. За период 1991-1996 годов произошло резкое падение платежеспособного спроса на продукцию предприятия и, как следствие, спад производства В результате невостребованности значительной части производимой продукции в течении длительного времени предприятие было вынуждено вывести из процесса производства 70 % имеющихся производственных мощностей, обеспечивая при этом их сохранность и работоспособность.
Реализация новых подходов к организации управления инвестиционными проектами на предприятиях
Практика крупных электротехнических предприятий РМ свидетельствует о том, что решение организационных проблем является важнейшим фактором успешного внедрения проектов. При этом сущность организационно-управленческих мероприятий видится в поисках таких механизмов, которые позволят усилить рыночную экспансию с учетом внутренних возможностей, потребностей рынка и перспектив развития, сократив при этом время прохождения проектов по этапам жизненного цикла. При построении организационных структур управления инвестиционными проектами предприятия необходимо исходить, прежде всего, из характера целей и задач в области инвестиционной деятельности, возлагаемых на функциональные и производственные службы. Эти цели задаются стратегией развития предприятия, которая предопределяет общее построение организационной структуры.
Изменившиеся условия и принципы хозяйствования предъявляют новые требования к управлению всем производством и управлению инвестиционным процессом в частности. Проектирование инвестиционных проектов, разработка и внедрение их результатов в производство превращается в интегральную составляющую внутрифирменного планирования на многих крупных промышленных предприятиях. Не являются исключением и предприятия электротехнической промышленности РМ, являющиеся объектом настоящего исследования. При этом планирование проектов и планирование их портфеля нельзя рассматривать изолированно. План проекта должен содержать подробную программу работы, потребность в материальных и иных ресурсах, необходимых для решения каждой конкретной задачи с указанием времени выполнения работ. Все проекты, входящие в портфель, должны быть согласованы с точки зрения их потребностей в различных видах ресурсов и соответствовать общей стратегической направленности инвестиционной политики предприятия.
Для обеспечения максимальной эффективности управления нужна система, с помощью которой новая информация фиксируется немедленно и принимается соответствующее решение. Для этого необходима достаточно гибкая система проектного управления, которая допускала бы возможные изменения без особых последствий для рабочей программы. В системе управления следует уделять особое внимание точности получаемых оценок, поскольку для эффективного управления необходима достоверная и своевременная информация. Следует также отметить необходимость постоянных связей и взаимного обмена информацией между исследовательскими подразделениями предприятия и службой маркетинга, производства, финансов в течении всего инвестиционного цикла. Это особенно важно для продолжительных проектов, у которых основа коммерческой эффективности может существенно меняться в процессе реализации.
Инвестиционная стратегия является неразрывной составляющей производственной стратегии предприятия и ее сущность заключается в концентрации усилий предприятия на освоении и использовании достижений научно-технического прогресса в долгосрочной перспективе. Проведенный анализ показал, что электротехнические предприятия РМ в своей деятельности придерживаются оборонительной стратегии выжидания с целью минимизации риска и снижения издержек на разработку проектов.
Одним из элементов инвестиционной стратегии предприятия является принятие решений относительно направлений, объема, структуры проектных работ, сроков получения практических результатов, возможностей их использования. Непосредственно с инвестиционной стратегией связано решение о диверсификации, т.е. проникновении в новые сферы бизнеса. Выбор направлений и средств роста за счет диверсификации является задачей высшего руководства предприятия. От их умения оценить ресурсные возможности предприятия, от их способности оптимально распределять и перераспределять эти ресурсы, знания своего инвестиционного потенциала зависят цели, направления и перспективы развития предприятия.
В процессе выбора конкретной инвестиционной стратегии, прежде всего, должны оцениваться возможности существующей организационной структуры и, в случае необходимости, формируется комплекс мер по ее совершенствованию с целью получения прогнозируемого эффекта. Для этого необходимо выявление разного рода факторов, влияющих на состояние управления проектами на предприятии, и перспективных тенденций развития организационной структуры и ее отдельных элементов, возможности выбора конкретных практических подходов к совершенствованию системы управления проектами, а также вероятности получения ожидаемых результатов организационных решений.
При этом необходимо иметь в виду, что организационная структура предприятия должна обеспечивать максимальный эффект проектной деятельности при существующих параметрах функционирования предприятия: научном, инновационном, производственном потенциале, финансовом состоянии. В тоже время, учитывая прогноз изменений внешней и внутренней среды существования предприятия, необходим поиск новых функциональных решений, позволяющих эффективно построить дальнейшую работу. Предприятия вынуждены проводить реорганизацию своей деятельности, видоизменять стратегию и тактику поведения. Все это означает проведение инноваций, связанных с изменением общей организационной структуры предприятия его подразделений, а также инноваций, затрагивающих психологию и поведение работников предприятия. Таким образом, мы видим, что процесс адаптации организационных структур к требованиям времени, конъюнктуре рынка, инвестиционной стратегии предприятия происходит постоянно. Это подтверждает необходимость использования гибкостей структуры управления предприятия, которая позволит в дальнейшем перейти к более эффективным организационным формам в случае возникновения потребности в них.