Управление инвестиционным кредитованием реального сектора экономики на региональном уровне Брязгунов Юрий Павлович

Управление инвестиционным кредитованием реального сектора экономики на региональном уровне
<
Управление инвестиционным кредитованием реального сектора экономики на региональном уровне Управление инвестиционным кредитованием реального сектора экономики на региональном уровне Управление инвестиционным кредитованием реального сектора экономики на региональном уровне Управление инвестиционным кредитованием реального сектора экономики на региональном уровне Управление инвестиционным кредитованием реального сектора экономики на региональном уровне
>



Брязгунов Юрий Павлович. Управление инвестиционным кредитованием реального сектора экономики на региональном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Воронеж, 2007 188 с., Библиогр.: с. 165-182 РГБ ОД, 61:07-8/4585

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системный подход к инвестиционному кредитованию реального сектора экономики (РСЭ) 10

1.1. Характеристика существующей системы кредитования РСЭ 10

1.2. Теоретико-методологические основы организации инвестиционного кредитования 28

1.3. Основные направления совершенствования инвестиционного кредитования РСЭ 45

Выводы первой главы 63

Глава 2. Исследование региональной системы инвестиционного кредитования реального сектора экономики 65

2.1. Анализ выполнения основных функций кредитного менеджмента в системе инвестиционного кредитования 65

2.2. Характеристика процесса кредитования предприятий РСЭ 76

2.3. Методический подход к формированию системы инвестиционного кредитования реального сектора экономики 92

Выводы второй главы 106

Глава 3. Совершенствование процесса инвестиционного кредитования реального сектора экономики 108

3.1. Разработка меморандума инвестиционно-кредитной стратегии банка 108

3.2. Формирование кредитного портфеля банка 132

3.3. Формирование механизма контроля за выполнением кредитного договора предприятиями РСЭ 144

Выводы третьей главы 160

Заключение 162

Список литературы 165

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в связи с целенаправленной политикой Правительства России одним из глобальных национальных проектов является инновационное развитие как промышленного сектора, так и экономики в целом, что обусловливает необходимость повышения инвестиционной активности как банковской системы, так и государственных структур

В настоящее время кредитование реального сектора экономики (РСЭ) характеризуется позитивной динамикой роста Если в 2000 году объемы кредитования реального сектора составляли 9,2 % ВВП, то в 2006 году они выросли почти до 19 % ВВП

Однако участие банков в финансировании инвестиций в реальный сектор экономики субъектов Федерации из-за высоких рисков вложений остается явно недостаточным Необходимость повышения эффективности управления инвестиционным кредитованием РСЭ на региональном уровне объективно связана с изучением факторов и условий интенсификации процессов инвестирования субъектов хозяйствования, оценкой возможностей государственного регулирования и развитием современных банковских технологий

Посткризисные тенденции в банковском инвестировании еще не нашли должного отражения в специальной литературе Вынужденное удлинение инвестиций, снижение ликвидности и сужение спектра инвестиционных возможностей - те новые реалии, к которым должны приспосабливаться банковские инвестиционные менеджеры

В этой связи важность исследования методологических подходов к созданию системы инвестиционного кредитования реального сектора экономики (РСЭ) на основе разработки меморандума инвестиционно-кредитной стратегии банка, формирования кредитного портфеля банка с учетом временной стабильности пассивов, разработки механизма контроля за выполнением кредитного договора предприятиями РСЭ в современных условиях обусловила выбор темы и определила задачи диссертационного исследования

Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли отражение в научных трудах зарубежных классиков экономической теории К Маркса, В Леонтьева, Дж Сакса, П Самуэльсона, общей теории систем - Р Акоффа, Дж Блея, Г Коллинза, Д Мако, М Масаревича, И Такахара, теории менеджмента - Д Бормана, Ф Котлера, М Мескона, Р Томсона, теории банковского и кредитного менеджмента - М Бора, Д Ирвина, П Роуза, Б Эдварса, теории принятия решений - Р Беллмана, Р Кини, X Райфа, теории контроллинга - П Друри, а также в работах российских ученых Д М Гвишиани, О В Козловой, С А Котлярова, В А Купчинского, Б 3 Мильнера, Л Н Павлова, Ю А Родзин-ского, Н Э Соколинской, В В Шеремета и др

В то же время проблемы совершенствования механизма управления инвестиционным кредитованием РСЭ региона требуют дальнейшей разработки с учетом тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования подсистем региональной экономики Это и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетных научно-исследовательских работ ГБ 2004 51 «Устойчивое экономическое развитие и механизмы обеспечения конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования и экономики региона», номер государственной регистрации П 120 0412920

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность управления инвестиционным кредитованием реального сектора экономики субъекта Федерации может быть обеспечена за счет концептуального совершенствования механизма контроллинга

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются исследование теоретических проблем формирования системы управления инвестиционным кредитованием реального сектора экономики, разработка и апробация методических основ ее совершенствования

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи

  1. провести системный анализ теоретических основ организации управления инвестиционным кредитованием РСЭ и разработать концепцию контроллинга для выявления целей и стратегий развития,

  2. проанализировать состояние, динамику процесса инвестиционного кредитования РСЭ и исследовать механизмы выполнения основных функций кредитного менеджмента,

  3. систематизировать методические подходы к формированию системы управления инвестиционным кредитованием РСЭ,

  4. разработать основные методические положения формирования меморандума инвестиционно-кредитной стратегии банка как основы стратегического альянса «банк-предприятие РСЭ»,

  5. разработать методические основы формирования кредитного портфеля банка на основе временной стабильности пассивов,

  6. разработать методические положения по формированию механизма контроля за выполнением кредитного договора предприятиями реального сектора экономики

Объектом исследования является система инвестиционного кредитования реального сектора экономики региона в современных условиях

Предметом исследования являются управленческие и экономико-организационные отношения, возникающие в процессе разработки и развития системы управления инвестиционным кредитованием РСЭ

Область исследования соответствует п 5 9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования региональных социально-экономических подсистем» и п 5 16« Разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных

схем и механизмов управления» паспорта специальности 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика)

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды зарубежных и российских классиков экономической теории, а также современных ученых по вопросам социально-экономического развития, проблемам эффективности кредитования реального сектора экономики в регионе, эффективности реализации интеграционных процессов в экономике и управления развитием региона

В работе при решении теоретических и практических задач формирования системы управления инвестиционным кредитованием реального сектора экономики использованы системный анализ, теория контроллинга, кибернетический подход, «портфельная теория», моделирование, методы планирования, учета и стимулирования, динамические и статистические модели

В диссертации при обосновании предложенных методических подходов использованы законы, законодательные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, касающиеся государственных заказов, малого бизнеса и предпринимательства, реструктуризации предприятия, нормативные материалы Центрального банка РФ, а также статистический материал

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в разработке научно-методических подходов к повышению эффективности управления инвестиционным кредитованием РСЭ региона на основе концепции контроллинга, ее развития и применения для построения системы управления на базе центров инвестиций, позволяющей минимизировать риски невозврата кредитных ресурсов

Основные результаты исследования, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем

  1. выявлены сущность, содержание и структура формирования системы управления инвестиционным кредитованием РСЭ, позволяющие сформировать концепцию контроллинга, особенностью которой является реализация трех целей инвестиционного кредитования стратегичности, целенаправленности, надежности возврата кредитов,

  2. идентифицированы основные положения по поэтапному формированию организационной структуры системы управления инвестиционным кредитованием РСЭ на основе центров инвестиций, что в отличие от известных подходов позволяет в интерактивном режиме устранять отклонения в сроках плановых выплат по кредитам, принимать превентивные меры по снижению рисков невозврата кредитных ресурсов,

  3. предложен методический подход по формированию меморандума инвестиционно-кредитной стратегии банка, отличающийся процессом встраивания системы центров инвестиций в структуру управления банком,

  4. разработаны методические положения по поэтапному формированию кредитного портфеля, учитывающие временную динамику фондирующих пассивов,

  1. сформированы основные критерии оценки качества задолженности для отнесения ссудной задолженности к разряду проблемных на основе мониторинга «слабых» сигналов, отличающихся высокой чувствительностью к рискам в управлении системой кредитования,

  2. разработаны основные положения построения механизма контроля за выполнением кредитного договора предприятиями РСЭ на основе концепции контроллинга, особенностью которого является мониторинг хода реализации инвестиционного проекта в целях ранней диагностики проблемной задолженности и минимизации рисков в кредитовании,

  3. предложен методический подход для выявления «слабых» сигналов отклонений фактических сроков погашения ссудной задолженности предприятиями РСЭ с использованием «дьюрейшен анализа», отличие которого состоит в эффективном управлении рисками в пространстве кредитора и пространстве заемщика

Практическая значимость исследования заключается в следующем

  1. предложенные автором рекомендации могут быть использованы для формирования организационной структуры системы управления инвестиционным кредитованием РСЭ на основе центров инвестиций,

  1. предложен методический подход и разработаны алгоритмы основных задач формирования кредитного портфеля на основе временной стабильности фондирующих пассивов,

  2. определены основные функции руководителей всех уровней управления системы инвестиционного кредитования реального сектора экономики на основе концепции контроллинга,

  3. сформирован и обоснован комплекс задач по основным функциям кредитного менеджмента, решаемых кредитным контроллером центра инвестиций как в условиях стабильности, так и при появлении «слабых» или «сильных» сигналов

В целом разработки автора позволяют использовать их для комплектования конкретных систем инвестиционного кредитования реального сектора экономики на основе концепции контроллинга

Апробация работы и реализация результатов Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений» (Пенза, 2003), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2003), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов реальность и перспективы» (Воронеж, 2003) Положения диссертации также неоднократно докладывались автором на круглых столах и семинарах специалистов по инвестиционному кредитованию в Центрально-Черноземном банке СБ РФ (Воронеж, 2003-2006)

Результаты исследования приняты для использования Главным Управлением экономического развития Воронежской области

Результаты НИР используются в ЦЧБ СБ РФ при организации процесса инвестиционного кредитования

Ряд методических разработок принят к использованию в учебном процессе в Воронежском филиале РАГС при Президенте РФ при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика и управление», «Инвестиционный менеджмент», «Разработка управленческих решений» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад автора состоит в следующем в [1] - предложен подход к формированию региональной системы инвестиционного кредитования, во [2] - рассмотрен «дьюрейшен- анализ» как один из основных инструментов функционирования механизма контроля за возвратом кредита, в [6] - определены основные цели формирования и развития системы управления инвестиционным кредитованием реального сектора экономики

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и приложения, изложена на 162 страницах и содержит 23 рисунка и 13 таблиц Библиографический список включает 182 источника

Теоретико-методологические основы организации инвестиционного кредитования

Важнейшей теоретико-методологической основой разработки системы инвестиционного кредитования реального сектора экономики является концепция контроллинга. Прежде чем рассматривать основные положения данной концепции в приложении к системе кредитования РСЭ, рассмотрим смысл, вкладываемый автором, в категории «концепция» и «механизм». «Концепция» в отечественных источниках традиционно истолковывается как определенный способ понимания, трактовка какого-либо явления, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности [69]. Некоторая неопределенность такой трактовки и ее широкое толкование заставили обратиться к иностранным источникам, в частности к толковому энциклопедическому словарю Вебстера, где понятие «conception, concept» истолковывается как an idea of something formed by mentally combining all its characteristics or particulars (...понятие о чем-либо, возникающее в результате мысленного объединения всех его свойств или качеств.). Такая формулировка в большей степени соответствует поставленной задаче описания самой идеи концепции кредитного контроллинга и его составляющих. Использование термина «теория» в нашем случае представляется неуместным в силу того, что он касается разработки комплекса взглядов, идей и представлений о закономерностях и существенных связях в определенной области деятельности и требует отдельного глубокого научного исследования. Под «механизмом» же (от греч. Mechane - орудие, машина) будем понимать систему закономерностей, принципов, методов, с помощью которых осуществляется внутренняя взаимосвязь ее элементов и определенный порядок функционирования каждого отдельного элемента и всей системы в целом. Здесь уместно вспомнить понятие кредитного механизма, широко использовавшегося в недавнем прошлом для характеристики организации кредитного процесса в стране.

Таким образом, задача раскрытия концепции кредитного контроллинга сводится к выявлению входящих в него элементов, установлению внутренних взаимосвязей между ними и характеристике его деятельности с точки зрения самого порядка этой деятельности и критериев эффективности функционирования системы инвестиционного кредитования РСЭ.

Отправной точкой использования указанной концепции послужило произошедшее за последнее время изменение условий кредитной деятельности банка. С одной стороны, это появление новых кредитных продуктов и финансовых инструментов, развитие средств связи, новых систем обработки информации, интернационализация кредитной деятельности, появление новых перспективных рынков и многие другие факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности банков, их систем инвестиционного кредитования. С другой стороны, развитие системы инвестиционного кредитования реального сектора экономики, растущее число потенциальных заемщиков, увеличение длительности срока кредитования и рост риска невозврата ссуд заемщиками.

Поэтому образ динамично развивающейся системы инвестиционного кредитования банка в экономически развитых странах неотделим от готовности к переменам самого глубокого характера, включая и применение концепции контроллинга. В нашей стране целью развития системы инвестиционного кредитования РСЭ является «не предоставление управляющим возможности разрабатывать лучшие прогнозы на будущее и лучше подготовиться к тому, что предсказывается, а расширить их возможности контролировать будущее и эффективно реагировать на то, что не находится под их контролем». Это является основным моментом концепции контроллинга.

Несмотря на то, что за рубежом данная концепция является общепринятой уже на протяжении десятилетий, в российской банковской практике она, тем не менее, распространения еще не получила, хотя отечественная история развития кредитной деятельности в постсоветскую эпоху отличается значительным прогрессом, который позволяет уже сегодня говорить не только о возможности, но и о необходимости использования в российских коммерческих банках передовых управленческих технологий [69].

Если дать развернутое определение кредитному контроллингу системы инвестиционного кредитования, то его можно охарактеризовать как систему взаимосвязанных скоординированных действий в пространстве кредитора и пространстве заемщика, направленных на получение максимальной прибыли при минимальной величине невозврата ссуд предприятиями-заемщиками, а в перспективе - управление банком вложенными в инвестиционный проект предприятия средствами и превращение предприятия-заемщика РСЭ в стратегического партнера банка.

Сегодня не существует однозначного определения и понятия «контроллинг», но практически никто не отрицает, что это концепция управления, порожденная практикой современного менеджмента [144, 145]. Контроллинг (от англ. control — руководство, регулирование, управление, контроль). В основе этой концепции системного управления организацией лежит стремление обеспечить успешное функционирование организационной системы, в данном случае, системы инвестиционного кредитования реального сектора экономики в долгосрочной перспективе путем:

- адаптации стратегических целей рассматриваемой системы к изменяющимся условиям внешней среды;

- согласования оперативных планов со стратегическим планом развития организационной системы;

- координации и интеграции оперативных планов по разным инвестиционным проектам и временным интервалам;

- создания системы обеспечения контроллеров информацией для различных уровней управления в оптимальные промежутки времени;

- создания системы стратегического и оперативного контроля над исполнением планов, корректировки их содержания и сроков реализации;

- адаптации организационной структуры управления системы с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся требования внешней среды.

Одной из главных причин возникновения и внедрения концепции кредитного контроллинга стала необходимость в системной интеграции различных аспектов управления инвестиционными процессами в организационной системе. Контроллинг в системе инвестиционного кредитования обеспечивает методическую и инструментальную базу для выполнения основных функции кредитного менеджмента: планирования, контроля, учета и анализа, а также оценки ситуации для принятия управленческих решений. Следует подчеркнуть, что контроллинг - это не та система, которая автоматически обеспечивает успех предприятия, освобождая менеджеров от функций управления кредитами. Узловыми компонентами концепции контроллинга в системе инвестиционного кредитования являются:

1) философия доходности;

2) функции и состав задач цикла контроллинга;

3) организационная структура, ориентированная на достижение стратегических и оперативных целей системы инвестиционного кредитования.

Философия доходности означает:

- преимущественную ориентацию мышления и действий сотрудников системы инвестиционного кредитования на доход;

- отчетливое понимание контроля издержек и мероприятий по их снижению как непрерывного процесса;

- гармоничное сочетание ориентации на клиентов и на доход;

- связь системы стимулирования работников с их конкретным вкладом в достижение целей предприятия (рентабельности);

- синхронизацию целей системы инвестиционного кредитования и личностных целей (личные доходы, карьера);

- рост суммы активов предприятия как одно из возможных средств достижения стратегической цели;

- непрерывную оценку предприятий-клиентов по критерию доходности, т.е. знание того, сколько система инвестиционного кредитования банка заработала на конкретном клиенте.

Анализ выполнения основных функций кредитного менеджмента в системе инвестиционного кредитования

Как было сказано в первом параграфе к основным (традиционным) функциям кредитного менеджмента относятся планирование, организация, контроль и стимулирование. Проведем анализ выполнения этих функций в системе инвестиционного кредитования РСЭ в Центрально-Черноземном банке Сбербанка России (ЦЧБ СБ РФ).

Как было сказано выше, планирование в системе инвестиционного кредитования РСЭ осуществляется на основе прогнозирования объема банковских операций на планируемый год, прогнозирования объема кредитования юридических и физических лиц, формирования основных показателей работы банка в планируемом году.

При прогнозировании ЦЧБ СБ РФ объемов банковских операций используются результаты прогнозных оценок основных социально-экономических показателей региона на следующий плановый период и тенденции изменения основных показателей ЦЧБ СБ РФ на российском банковском рынке.

На 2006 год прогнозные объемы по банковскому сектору региона составляют [7]:

- Объем привлеченных депозитов юридических лиц и вкладов населения оценивается в 211,3 млрд. руб. Прирост - 35,1%, отношение объема привлеченных средств к ВРП - 12,4%.

- Объем предоставленных кредитов населению и юридическим лицам -291,6 млрд. руб. Прирост - 42,1% , отношение объема кредитов к ВРП региона- 17,1%.

- Объем средств юридических лиц на расчетных и текущих счетах 59,7 млрд. руб. Прирост - 19,5%.

Другие социально-экономические показатели развития региона на 2006 год прогнозируются в следующих объемах:

- Объем инвестиций в основной капитал - 156,3 млрд. руб. Темп прироста-19,7%.

- Совокупная выручка предприятий и организаций (по крупным и средним) - 1512,7 млрд. руб. Прирост прогнозируется на уровне 20,6%.

- Объем экспортно-импортных операций - 10,3 млрд. $. Темп прироста показателя составит - 49,5%.

- Индекс потребительских цен - 109,8%о.

- Объем номинальных денежных доходов населения - 750 млрд. руб. Прирост прогнозируется на уровне 19%.

Показатели доли ЦЧБ СБ РФ в объеме банковских услуг на основных сегментах регионального банковского рынка по состоянию на 01.10.2006 г. приведены на рисунке 2.1. [7].

На основании приведенных данных осуществляется прогнозирование объема операций кредитования юридических и физических лиц.

Значения объема рынка кредитования инвестиционных проектов и его структура (по видам заемщиков и валюты) оцениваются по Центрально-Черноземному региону на основании данных бюллетеней Центрального банка Российской Федерации.

Проверка прогнозируемой Центрально-Черноземным банком структуры рынка кредитования по видам заемщиков - юридические и физические лица, проводилась по методике, изложенной в «Общих рекомендациях по анализу социально-экономического развития регионов РФ и прогнозирования динамики объема региональных рынков банковских услуг».

Полученные расчетным путем удельные веса объемов кредитования по юридическим и физическим лицам в общей массе кредитов имеют небольшое отклонение от приведенных в таблице, составляющее 0,25%.

Учитывая незначительные расхождения в полученных показателях расчетным и прогнозными путями, в целом объемные значения и структура дают приемлемую оценку рынка кредитования ЦЧР на 2006 год.

Определение потенциальных возможностей регионального рынка как по формированию ресурсной базы, так и по размещению средств, и их максимальное использование, дает возможность банку изменить свою долю на различных сегментах рынка.

Так, снижение доли на рынке привлечения средств юридических лиц оценивается за 2006 год на 9,3%, планируемая доля в этом случае составит 41,5%). Доля на рынке кредитования юридических лиц снизится на 0,5% и составит 45,4%), а физических лиц снизится на 5,3%) и достигнет уровня 52,0%.

Стоящая на текущий год задача максимальной выборки емкости кредитного рынка региона, а также наращивания ресурсной базы и, в первую очередь, за счет юридических лиц будет реализовываться на фоне обостряющейся конкуренции со стороны самостоятельных коммерческих банков, а также филиалов инорегиональных банков. Исходя из приоритетов, определенных на 2006 год, а также прогнозирования важнейших показателей социально-экономического развития региона в целом и каждой области в отдельности, прогнозирования емкости рынка банковских услуг были определены основные показатели, которые легли в основу структуры активов и пассивов Бизнес-плана на планируемый год.

На 2006 год заложен рост остатка привлеченных средств с темпом 35,1% к уровню 2005 года. При этом в структуре привлеченных средств опережающими темпами запланирован рост средств юридических лиц (текущие, расчетные, бюджетные счета, депозиты, ценные бумаги) - 39,1%, при росте остатков средств физических лиц - 28,6%). Как следствие доля юридических лиц в привлеченных средствах выросла на 3,9%) и составила на 1.01.2003 г. -21%.

В структуре пассивов на 0,1% снижается доля резервов банка, которая составит 3,3%, что связано со снижением уровня кредитного риска.

Работающие активы возрастают к уровню 2005 г. на 32,0%. В структуре работающих активов заложен рост ссуд юридическим лицам и предпринимателям в размере - 22,5% (остаток на 1.01.2006 г. - 48,3 млрд. руб.) и ссуд физическим лицам - в размере 41,0%) (остаток на 1.01.2006 г. - 22,7 млрд. руб.). В результате по итогам 2006 года планируется довести работающие активы до 107,6%), что на 2,8% выше уровня 2005 года. В структуре работающих активов доля срочных ссуд юридическим лицам составит на 1.01.2007 г. - 50%, а доля срочных ссуд физическим лицам - 27%.

Исходя из прогнозной структуры активов и пассивов банка на 2006 год разработан баланс усредненных капиталов. Среднегодовые остатки работающих активов составят 115,7 млрд. руб., расчетная ставка доходности -12,3%), среднегодовые остатки привлеченных средств составят - 107,6 млрд. руб., расчетная стоимость ресурсов - 4,3%. Спрэд уменьшится посравнению с 2005 г. и составит 8%.

По результатам прогнозных расчетов формируются основные показатели кредитного портфеля ЦЧБ СБ РФ на планируемый год (табл.2.1). Фор 69 мируется целевая программа инвестиционного кредитования на планируемый год с учетом отраслевых приоритетов.

На основе анализа сложившейся отраслевой структуры экономики региона и тенденций развития в 2006 г. Центрально-Черноземный банк определил следующие приоритетные отрасли для увеличения кредитных вложений:

- Во всех областях Центрально-Черноземного региона: машиностроение, пищевая и перерабатывающая промышленность, малый и средний бизнес, сельскохозяйственные предприятия, прошедшие реструктуризацию;

- В Воронежской и Белгородской областях: производство строительных материалов;

- В Курской области: металлургия, электроэнергетика, химическая и нефтехимическая промышленность;

- В Липецкой области: черная металлургия;

- В Орловской области: черная металлургия, производство строительных материалов;

- В Тамбовской области: химическая и нефтехимическая промышленность.

Методический подход к формированию системы инвестиционного кредитования реального сектора экономики

Как видно из проведенного анализа для успешного осуществления долгосрочного кредитования предприятий реального сектора экономики и превращения его в стратегического партнера банка возникла необходимость в развитии существующей системы инвестиционного кредитования на основе контроллинга.

Одним из направлений ее развития, организационно закрепляющим важнейшие связи стратегического альянса «банк-предприятие РСЭ» является формирование адекватной организационной структуры системы инвестиционного кредитования. Для ее построения используем динамическую трехуровневую регионально-отраслевую модель, включающую «центры инвестиций». Данная модель встраивается в развивающуюся организационную структуру управления регионального банка, его филиальной сети. На верхнем уровне управления представлен центр инвестиций регионального уровня управления центрального регионального банка, который традиционно наделен полномочиями денежно-кредитного регулирования, контроля и надзора за деятельностью подчиненных ему отделений и филиалов банков и других субъектов денежно-кредитных отношений, имеющих отношение к долгосрочному кредитованию предприятий реального сектора экономики. На среднем уровне расположены центры инвестиций отделений и филиалов банков, предоставляющие инвестиционно-кредитные операции и услуги предприятиям реального сектора экономики данного региона, функционально подчиненные центру инвестиций регионального уровня. Центры инвестиций верхнего и среднего уровней управления находятся в пространстве кредитора и осуществляют инвестиционно-кредитную деятельность региона, его приоритетных направлений, отраслей реального сектора экономики. На нижнем уровне управления в пространстве заемщика находится персональный контроллер системы инвестиционного кредитования банка, который осуществляет контроль за целенаправленным расходом инвестиционных средств, полученных предприятием в кредит, своевременным погашением ссуд данным предприятием. Если предприятие-заемщик является стратегическим партнером банка, то его организационная структура должна иметь центр инвестиций, работу которого будет контролировать кредитный контроллер банка. Создаваемые на предприятиях РСЭ «центры инвестиций» должны быть оформлены в виде самостоятельных структурных подразделений, обеспечивающих подготовку и реализацию инвестиционных проектов. Эти центры наделяются правом принятия хозяйственных решений в пределах утвержденных бюджетов и ответственностью за их осуществление в соответствии с затратными и доходными показателями. В процессе принятия хозяйственных решений должен участвовать кредитный контроллер системы инвестиционного кредитования банка, кредитующий заемщика и отслеживающий целенаправленность использования выданных денежных средств, добиваясь максимального эффекта от вложенных банком средств в данное предприятие.

Сформировав организационную структуру управления согласно данной концептуальной модели, система инвестиционного кредитования РСЭ делает прозрачной кредитно-инвестиционную деятельность предприятия-заемщика, получает возможность контролировать целеустремленность расходования кредитных ресурсов, исходя из стратегии кредитования банка.

Для управления кредитными ресурсами система инвестиционного кредитования, исходя из условия обеспечения стратегичности и целесообразности использования ресурсов, должна выработать целевые установки внутри 94 системного размещения фондов, отвечая на следующие вопросы: - каким образом следует распределить новые фонды? - если банк берет кредиты или привлекает депозиты, следует ли ему держать эти деньги в качестве резерва для покрытия будущей потребности в ликвидности? - или вложить в новые займы и ценные бумаги? - или погасить часть своих обязательств?

Тесно связанный с предыдущими и не менее важный вопрос состоит в следующем: - должны ли величина и структура источников средств банка оказывать влияние на способы размещения собственных средств?

Традиционный подход к решению этих вопросов, так называемый метод объединения источников фондов, представляет все фонды банка как бы полученными из единственного источника (рис. 2.8).

Задача руководства в данном случае заключается в определении приоритетов размещения активов. Преимущество данного подхода состоит в простоте практического применения при принятии управленческих решений. Главная опасность заключается в том, что руководство может пренебрегать связями методу активами и пассивами. Так, увеличение в портфеле активов доли краткосрочных или долгосрочных кредитов может создать дополнительную потребность в ликвидных средствах неожиданно для руководства системы инвестиционного кредитования. Используя этот метод, банк также может легко поддаться соблазну держать ликвидность в качестве приоритет 95 ного актива за счет отказа от максимально возможной прибыли для акционеров банка.

В настоящее время широко используется альтернативный метод распределения средств - метод разделения источников фондов. В соответствии с ним руководству банка следует рассматривать конкретные источники, за счет которых привлекаются основные средства. При этом руководству нужно тщательно отслеживать соотношения объемов вкладов до востребования и объемов сберегательных и срочных вкладов, а также объемов займов на денежном рынке и общей величины обязательств банка. Если фонды банка формируются в основном за счет краткосрочных, относительно непостоянных источников (к примеру, вклады до востребования или кредиты «овернайт» на денежном рынке), то большая доля средств должна вкладываться в краткосрочные кредиты и ценные бумаги (ценные бумаги денежного рынка и кредиты для пополнения оборотных средств); Напротив, банк, формирующий фонды за счет долгосрочных средств (к примеру, срочных депозитов), может с некоторым риском использовать их на долгосрочные займы — как потребительские (включая кредиты под залог недвижимости), так и предпринимательские. (Иллюстрация этой стратегии управления активами и пассивами приведена на рис. 2.9).

В системе инвестиционного кредитования РСЭ необходимо использовать интегральную стратегию, которая включает методы разделения и объединения источников фондов для обеспечения большей гибкости. Этот подход основывается на следующих принципах, вытекающих из концепции контроллинга [69,144]:

1. Сначала надо установить цели системы инвестиционного кредитования РСЭ банка, затем энергично стремиться к их воплощению с использованием активной стратегии управления активами и пассивами в качестве инструмента.

2. Управлять активами и пассивами и принимать другие решения (по поводу открытия новых линий обслуживания или изменения цен) на основе того, что эти меры способствуют увеличению или снижению прибылей банка, а также достижению других его целей. Управление структурой баланса не самоцель, а скорее средство для достижения целей организации.

3. Управление активами и пассивами может внести максимальный вклад в увеличение и сохранение маржи банка или спрэда (разности) между доходами и издержками.

Формирование механизма контроля за выполнением кредитного договора предприятиями РСЭ

Как было отмечено выше, система инвестиционного кредитования может успешно развиваться на основе концепции контроллинга. Согласно этой концепции в системе инвестиционного кредитования необходимо применение механизма контроля за выполнением кредитного договора предприятиями РСЭ, минимизирующего риск невозврата кредита в пространстве заемщика. Основным назначением данного механизма является обеспечение своевременного погашения ссуд предприятиями-заемщиками, диверсификация рисков в пространстве кредитора и в пространстве заемщика за счет ранней диагностики проблемной задолженности предприятий-заемщиков банка, разработки перечня мероприятий по санации задолженности и порядка их проведения при возникновении проблемной и просроченной задолженности. Он определяет порядок взаимодействия контроллера системы инвестиционного кредитования банка и руководителя инвестиционного проекта, внедряемого на предприятии, при организации мониторинга хода реализации проекта, кредитуемого банком, выявления первых признаков необходимости перевода ссудной задолженности в проблемную, работы с проблемной и просроченной задолженностью. Исходя из этого на кредитного контроллера системы инвестиционного кредитования банка, выполняющего роль информационного го-меостаза поддержания равновесия во взаимоотношениях между банком и предприятием заемщиком, должно быть возложено два блока функций. Важнейшими функциями механизма контроля за выполнением кредитного договора предприятиями РСЭ, выполняемыми кредитным контроллером в пространстве заемщика для системы инвестиционного кредитования банка, являются:

- контроль возврата кредитных ресурсов;

- диагностика и упреждение отклонений значений контролируемых параметров возврата кредита от заданных значений.

Выше были предложены три группы критериев оценки качества задолженности для отнесения проекта к разряду проблемных: косвенного, прямого воздействия, невозможности дальнейшего выполнения условий кредитного договора. Рассмотрим эти группы критериев. К критериям, имеющим косвенное влияние на качество задолженности можно отнести:

- наличие негативной информации о деловой репутации должника, поручителя;

- возрастание акционерных рисков (риск передела акционерного капитала должника (поручителя), проблемы в согласовании позиций между крупными акционерами и т.д.) по сравнению с их уровнем на момент образования задолженности;

- возрастание отраслевых рисков из-за кризисных явлений на рынке деятельности предприятия-задолжника, негативные тенденции в развитии конкуренции и другое, по сравнению с их уровнем на момент образования задолженности;

- возрастание рисков, связанных с регулированием деятельности предприятия-задолжника (отмена существующих льгот, изменение цен поставщиков, изменение режима налогообложения и т.д.) по сравнению с их уровнем на момент образования задолженности. Наличие хотя бы двух из перечисленных критериев дает основание кредитному контроллеру ЦИ классифицировать ссудную задолженность как проблемную первого уровня.

К критериям, имеющим прямое влияние на качество задолженности можно отнести: неисполнение бизнес-плана кредитуемого проекта в доходной части - отклонения фактических показателей от запланированных в меньшую сторону до уровня, приводящего к образованию отрицательных результирующих потоков денежных средств на протяжении трех установленных бизнес-планом плановых периодов, наличие информации о возникновении просроченной задолженности перед налоговыми службами, наличие информации о возникновении просроченной задолженности перед прочими кредиторами и в других коммерческих банках в период действия кредитного договора системы инвестиционного кредитования с предприятием-заемщиком, снижение рыночной стоимости заложенного имущества ниже суммы обязательств по кредитному договору банка с предприятием-заемщиком. Наличие хотя бы двух из перечисленных критериев дает основание кредитному контроллеру ЦИ классифицировать ссудную задолженность как проблемную второго уровня.

При одновременном наличии одного или нескольких критериев первой группы и хотя бы одного из критериев второй группы ссудная задолженность классифицируется кредитным контроллером ЦИ как проблемная задолженность второго уровня.

К третьей группе критериев, свидетельствующих о невозможности выполнения условий кредитного договора можно отнести: инициирование третьими лицами процедуры банкротства предприятия-заемщика, установление факта повреждения или утраты (уничтожения) заложенного предприятием имущества, выявление факта нецелевого использования кредита, вызванного недобросовестными действиями руководства предприятия-заемщика, нарушение условий кредитования и достигнутых договоренностей, предоставления фиктивных документов и т.д. Наличие хотя бы одного из критериев данной группы, ссудная задолженность предприятия-заемщика переводится в разряд проблемных третьего уровня.

Для сокращения числа проблемных инвестиционных проектов банка, механизм возврата должен предусматривать управление рисками проекта в пространстве кредитора и в пространстве заемщика по слабым сигналам, перечисленным в качестве критериев отнесения ссудной задолженности к какому-то уровню проблемной.

Необходимость диагностики по слабым сигналам возникает в ситуации, когда уровень нестабильности внешней и внутренней среды функционирования предприятия-заемщика высок. Шкала, позволяющая оценить уровень нестабильности в баллах представлена на рис. 3.9. Высокому уровню нестабильности соответствует 4-5 баллов.

В условиях внешней и внутренней нестабильности сведения о возникающей угрозе срыва какого-либо параметра, характеризующего вышеуказанные критерии, возрастают постепенно: вначале появляются первые признаки изменений, затем определяются возможные источники этих изменений и угроза конкретизируется. В дальнейшем становится возможным определить меры противодействия возникшей угрозе, хотя информации еще не вполне достаточно для расчета и анализа последствий. Они могут быть рассчитаны и проанализированы лишь тогда, когда действия кредитного контроллера банка направлены на предотвращение воздействия угрозы.