Управление экономикой на муниципальном уровне Мальченко Дмитрий Владимирович

Управление экономикой на муниципальном уровне
<
Управление экономикой на муниципальном уровне Управление экономикой на муниципальном уровне Управление экономикой на муниципальном уровне Управление экономикой на муниципальном уровне Управление экономикой на муниципальном уровне Управление экономикой на муниципальном уровне Управление экономикой на муниципальном уровне Управление экономикой на муниципальном уровне Управление экономикой на муниципальном уровне
>




Мальченко Дмитрий Владимирович. Управление экономикой на муниципальном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:05-8/909

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Теория управления как методологическая база государственного и муниципального регулирования экономики 15

1.2. Системный подход в управлении региональным экономическим развитием 28

1.3. Экономика региона и муниципальных образований как управляемая социально-экономическая система 40

ГЛАВА П. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА С ПОЗИЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЬІХ ОБРАЗОВАНИЙ

2.1. Анализ позиции муниципальной экономики в системе территориального управления 59

2.2. Анализ практики функционирования муниципальной составляющей региональной экономической системы 74

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИИ РЕГИОНА (На примере Владимирской области)

3.1. Усиление роли социально-экономического планирования как консолидирующего инструмента регулирования развития региональной и муниципальной хозяйственных систем 93

3.2. Совершенствование управления межбюджетным процессом с позиций муниципальных образований 113

3.3. Повышение уровня профессиональной подготовки муниципальных кадров экономического управления 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 173 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что она посвящена рассмотрению актуальной проблемы развития муниципального управления на современном этапе реформирования Российской экономики, которую можно поддержать с помощью хорошо обоснованной, прозрачной, понятной местному сообществу экономической политики, являющейся продуктом коллективного разума и совокупности взвешенных управленческих решений регионального центра и муниципальных властных структур.

Проблемы экономической регионализации, разделения полномочий федерального центра и субъектов Российской Федерации в последнее время зазвучали довольно активно со стороны административных и представительных органов власти, а так же стали занимать важнейшие позиции в научных исследованиях. Научно-практические изыскания еще недостаточно обращены на базовый - муниципальный уровень управленческой пирамиды и слабо исследуют муниципальную экономику как «первооснову» региональной хозяйственной системы.

В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года подчеркивается, что субъекты Федерации и муниципалитеты «должны знать, за исполнение каких функций и за предоставление каких публичных услуг они отвечают». Важно определить источники финансирования, для чего должна появиться «обоснованная система межбюджетных отношений», которая обеспечит рост самостоятельности и ответственности «как регионов, так и муниципалитетов». Российские регионы обладают общими и специфическими чертами развития территориальных образований. Особенности проводимой социально-экономической политики создают объективную основу определения границ и классификации субъектов Российской Федерации как относительно самостоя тельных хозяйственно-политических систем с устойчивой совокупностью взаимодействующих экономических субсистем муниципальных образований.

В современных обществоведческих науках существует множество трактовок категории «регион», которые с разных социальных ракурсов дают свои определения данному феномену. В настоящем исследовании применен системный подход к определению региона как открытой экономико-политической системы, состоящей из совокупности внутренних переменных (элементов) - муниципальных подсистем с субхозяйственным комплексом.

Предлагаемая диссертантом трактовка категории «регион» содержит следующие его характерные признаки: административно-территориальное образование, устойчивая хозяйственная система с динамичной муниципальной экономической составляющей, местное сообщество -население данной территории (как объект управления) и административный аппарат управления - система иерархических вертикальных (региональный центр — муниципальные образования) и горизонтальных (между муниципальными образованиями) взаимосвязей и взаимоотношений (как субъект управления).

Важно подчеркнуть актуальность тематики исследования приведенных системных характеристик и отметить недостаточную степень их теоретического и практического осмысления. Сложность предмета исследования состоит во взаимосвязанном дуализме природы муниципального управления - с одной стороны, оно является самостоятельной социальной системой, а с другой стороны, выступает как подсистема, элемент макрохозяйственной системы - регионального экономического управления.

Сложный комплекс внутрисистемных социально-экономических отношений и противоречий подвержен влиянию множества внутренних и внешних факторов воздействия - исторических, политических, территориально-географических, социальных, демографических, технических, природных, национальных, религиозных и т.д. Эти факторы имеют как объективные, так и субъективные первопричины. От них зависит роль и место конкретного муниципального образования в системе региональной экономической политики.

Анализ и регулярный мониторинг рабочего факторного механизма позволит муниципальному управлению адекватно реагировать на изменения во внешней среде и органично вписываться в региональную управленческую модель.

В последнее время активизировался законодательный, политический и социально-экономический поиск ответов на накопившиеся новые актуальные вопросы позиционирования муниципального уровня управления в государственном экономико-правовом пространстве. Муниципальная экономика как объект муниципального и государственного регулирования требует своего научного анализа, осмысления ее значения в контексте единой экономической политики и упорядочения экономических отношений в складывающихся условиях федеративного хозяйствования.

Много научных дискуссий вызывают проблемы нового видения разграничения функций различных уровней территориального управления. Очевидно, это связано со слабой теоретической проработкой большинства аспектов муниципального экономического управления. Так, в большинстве современных экономических словарей отсутствует понятие муниципальная экономика.

Конечно, можно уповать и винить слабость законодательной базы по данному вопросу. Экономическая наука не должна устраняться от решения актуальных и жизненно важных проблем хозяйственного развития для местных сообществ.

В диссертации обосновывается необходимость первостепенного решения проблем совершенствования межбюджетных отношений как финансовой основы региональной экономической системы. Консолидированный, региональный и местный бюджеты должны быть сбалансированы так, чтобы на основе социальной справедливости содействовать росту благосостояния населения, ради чего, собственно, и призвана функционировать система государственного и муниципального управления.

Формирование финансовой основы местного самоуправления и совершенствование системы бюджетного регулирования признаны государством одними из важнейших условий для реализации органами местного самоуправления своих конституционных полномочий. Отрегулировать межбюджетные отношения между властями всех уровней -значит способствовать рациональной организации экономики, повышению самостоятельности органов местного самоуправления, развитию инициативы на местах. Актуальность темы диссертационного исследования продиктована значением финансовой базы в социально-экономическом развитии территорий. Практика осуществления бюджетной деятельности местного уровня показывает, что большинство муниципальных образований в Российской Федерации являются дотационными.

Наиболее сложной и важной задачей государственного регулирования муниципальных доходов на стадии их формирования является обеспечение соответствия расходных функций и доходных поступлений как основного условия эффективности созданных бюджетных взаимосвязей. Однако в процессе формирования бюджетных отношений муниципального уровня трудно добиться соответствия доходного потенциала и потребностей в финансировании расходов. Кроме того, на этапе формирования невозможно предусмотреть все условия функционирования местных бюджетов. Эти обстоятельства предопределяют актуальность законодательного регламентирования бюджетных отношений муниципального образования с субъектом Российской Федерации и Российской Федерацией.

Современная практика хозяйствования требует разработки их стратегических и тактических программ, являющихся актуальными факторами обеспечения экономического роста муниципальных экономик и региона в целом.

Экономическая трансформация в регионах России остро актуализировала проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации административно-управленческих кадров муниципального и регионального уровней. Современное состояние экономики выдвигает к ним адекватные профессиональные требования. Управленцы должны обладать широким кругом умений и навыков, чтобы быть способными оценить состояние хозяйственной системы и ее элементов для принятия эффективных экономических решений.

Все вышесказанное предопределило актуальность выбранной темы диссертационного исследования как в теоретическом, так и практическом планах.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на свою актуальность, фундаментальных исследований рассматриваемой проблематики явно недостаточно. В советский период истории нашего государства тематика научных исследований муниципальных образований отсутствовала, так как их просто не существовало. В то время функционировала единая государственная бюрократическая машина.

Вполне естественно, что срок разработки проблем муниципализации экономики крайне мал, ибо актуальность они получили в последние 10-15 лет. Понятно, что времени недостаточно для того, чтобы сформировалась система научного знания и был наработан практический опыт очень важного и сложного социального процесса, каким является муниципальное управление.

Однако, ученые и практики, исследующие закономерности рыночной экономики и теории управления, а так же подготовки профессиональных администраторов и становления региональных и местных рынков так или иначе затрагивали рассматриваемую проблематику.

Научную базу диссертационного исследования государственной и муниципальной политики составили труды известных отечественных экономистов (таких как: Абалкин Л.И., Волгин Н.А., Гапоненко А.Л., Кушлин В.И., Липсиц И.В., Львов Ю.А., Райзберг Б.А., Фоломьев А.Н. и других) и зарубежных ученых (Брю С.Л., Дорнбуш Р., Макконел К.Р., Самуэльсон П., Фишер С, Хейне П., Хокен П., Шмалензи Р. и др.).

Большое значение в процессе анализа региональных и муниципальных аспектов управленческих проблем имели теоретические и практические наработки российских ученых-управленцев (Афанасьева В.Т., Веснина В.Р., Герчико-вой И.Н., Комарова С.Е., Кохно П.А., Ладанова И.Д., Макарова С.Ф., Омарова A.M., Слепенкова И.М., Старобинского Э.Е., Уткина Э.А., Шепель В.М. и других) и иностранных авторов в области менеджмента (Альберта М., Друкер Пи тер Ф., Карлофа Б., Котлера Ф., Мескона А., Паркинсона С, Хедоури Ф., Хос-кинга А., Фрэнсиса Д., Якокка Л. и др.).

Исследованию специфики экономической политики во Владимирской области и ее муниципальных образованиях способствовали труды владимирских экономистов-регионалистов: Гутмана Г.В., Лапыгина Ю.Н., Кретинина В.А., Муратова А.И, Хартановича К.В. и др.

Новизна и масштабность исследуемой темы требуют дальнейшего научного осмысления. Перечисленные выше обстоятельства определили гипотезу и цель настоящего исследования.

Гипотеза исследования. В качестве исходной гипотезы принято допущение о том, что на современном этапе экономической трансформации в субъектах Российской Федерации, необходимо в первую очередь учитывать специфику муниципального уровня управленческой иерархии в процессе разработки и осуществления региональной экономической политики. Важно подчеркнуть, что экономическая политика в региональной управленческой системе должна быть комплексной и гибко учитывать интересы каждой подсистемы (муниципального образования) и общесистемные стратегические цели развития с четким отслеживанием динамично меняющихся условий, представляемых внешней средой.

Цель исследования заключается в разработке механизма формирования и реализации региональной экономической политики на основе специфики муниципального управления.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

• Обобщить методологические основы теории управления как теоретического фундамента регионального и муниципального администрирования.

• Проанализировать базовые составляющие системного подхода в управлении применительно к предмету исследования - муниципальному управлению.

• Определить роль экономики региона как объекта системы административного управления.

• Показать особенности взаимодействия политических и экономических факторов.

• Сопоставить и разграничить основные функциональные области муниципальных и государственных органов в системе управления экономикой.

• Разработать организационные схемы управления и позиции муниципальной экономики в системе экономических отношений.

• Выявить и охарактеризовать реально осуществимые в современных условиях направления совершенствования муниципального управления.

Объект исследования - система региональной экономической политики.

Предмет исследования - муниципальное управление как важнейший первичный элемент (подсистема) системы региональной экономической политики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения материалистической диалектики, базовые постулаты общей теории управления и институционализма, методы системного, фактологического, статистического анализа, показателей, монографии и работы ведущих Российских и зарубежных авторов, законы и законодательные акты Российской Федерации, научно-методические рекомендации, материалы международных и региональных конференций.

В диссертационном исследовании были использованы экономические и юридические информационно-аналитические материалы администрации Владимирской области и муниципальных образований, областного комитета государственной статистики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста. Иллюстративный материал диссертации содержит 15 рисунков, 7 таблиц, 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы ее цель, предмет и объект исследования, научная новизна, приведены сведения о практической значимости и апробации полученных научных результатов.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ»: обобщается научный потенциал по проблемам общей теории управления как методологической основы государственного и муниципального администрирования; рассматриваются вопросы логики и методы исследования; представлена специфика субъектно-объектных отношений в региональном и муниципальном управлении, исследуется научная база общей теории систем, кибернетические и синергетические основы регионального и муниципального управления.

Во второй главе «СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА С ПОЗИЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ»: выявляется специфика функциональных областей муниципальных и государственных властных структур, обосновываются разработанные структуры внутренних сегментов муниципальной экономики, организационно-функциональная схема и схема позиции муниципальной экономики в системе территориальных рыночных отношений.

В третьей главе «ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИИ РЕГИОНА (На примере Владимирской области)»: выявлены и предложены основные направления эффективного совершенствования региональной экономической политики с опорой на усиление роли муниципального ее компонента. В данном контексте первостепенное внимание на современном этапе экономических реформ необходимо уделить разработке стратегии развития территорий Владимирской области, программному методу в управлении и совершенствованию управления межбюджетным процессом на муниципальном уровне; необходимо создать устойчивую систему непрерывного обучения му ниципальных управленческих кадров.

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими выводами и предложениями автора:

1. Сформулирована система категорий: регион; экономика региона; муниципальная экономика.

Под регионом понимается управляемая социально-территориальная система открытого типа, представляющая собой устойчивую совокупность муниципальных образований с взаимосвязанными и взаимодействующими хозяйственными субсистемами и юридически оформленными административными границами, внутри которых функционирует скоординированное производство экономического продукта с использованием местных и импортируемых ресурсов в целях обеспечения экономического роста для повышения благосостояния местного сообщества.

Экономика региона представляет собой сложную динамичную открытую систему социально-экономических отношений по поводу совместного ведения хозяйственной жизни совокупностью объективно сформированных муниципальных образований на юридически закрепленной территории государства в условиях ограниченности экономических ресурсов.

Муниципальная экономика определяется как устойчивая социально-экономическая субсистема (базовый системообразующий компонент) экономики региона, включающая в себя сложную совокупность взаимоотношений между хозяйствующими на территории муниципального образования субъектами, использующими экономические ресурсы для производства и реализации экономического продукта в целях повышения уровня и качества жизни местного населения.

2. Систематизирована теоретическая база исследования муниципального и регионального социально-экономического управления.

3. Определены роль и место уровней и срезов территориальной управленческой пирамиды в процессе реализации единой комплексной экономической политики в условиях динамично меняющегося состояния внешней среды посредством синергетической гибкости общего (регионального) и частного (муниципальных) механизмов управления.

4. Выявлена организационно-функциональная специфика муниципальной составляющей системы региональной экономической политики, позволяющая на основе результатов SWOT-анализа социально-экономического положения муниципального образования обосновать совокупность внешних и внутренних факторов воздействия на управленческую динамику.

5. Разработаны организационные схемы внутренних сегментов муниципальной экономики и ее позиции в системе территориальных рыночных отношений, показаны роль и место муниципальной экономики во внешней среде с учетом совокупности сложных взаимодействий между основными хозяйствующими субъектами рыночной экономики ближнего и дальнего окружения.

6. Обоснованы основные направления повышения эффективности региональной экономической политики путем: повышения значения муниципальных и комплексных региональных программ в экономическом управлении; совершенствования межбюджетных отношений, повышения уровня профессиональной подготовки муниципальных кадров.

Практическая значимость: результаты научного исследования воплощены в конкретных выводах и рекомендациях. Содержащиеся в диссертации предложения способствуют более полному и эффективному использованию механизмов управления муниципальной экономикой в региональной хозяйственной системе. Некоторые результаты диссертационного исследования реализуются на практике: в г. Владимире и его районных администрациях. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах управления, менеджмента, экономической теории Владимирского филиала Российской академии государственной службы; при разработке учебных программ по курсам менеджмента и государственно-муниципального управления во Владимирском филиале Российской международной академии туризма.

Апробация работы. В соответствии с областью исследования (5.16 управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления) основные его результаты были доложены на заседаниях кафедры экономической теории Владимирского государственного педагогического уни верситета, кафедры экономики и менеджмента Владимирского филиала Российской международной академии туризма, на международных и региональных научно-методических конференциях и были использованы при разработке монографии, приведенной в списке опубликованных работ.

Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы также сообщались на 9-ти научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 18 п.л., в том числе монография и учебное пособие.