Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне Святкина Елена Олеговна

Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне
<
Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне
>



Святкина Елена Олеговна. Направления развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/984-3

Содержание к диссертации

Введение 4-9

Глава 1. Формирование кооперативных отношений

в аграрном секторе транзитивной экономики 10-33

1.1 Сущность кооперативных отношений в аграрномсекторе 10-15

1.2 Теоретические и методологические основы исследования

кооперативных отношений в сельском хозяйстве

транзитивной экономики 16-33

Глава 2. Современное состояние производственно-экономических отношений и закономерности их развития в аграрных

кооперативах Саратовской области 34-64

2.1. Анализ результатов деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов 34-47

2.2 Виды кооперативных структур в аграрном секторе региона .48-64

Глава 3. Направления развития кооперативных отношений

в аграрном секторе транзитивной экономики 65-119

3.1. Концепция и основные пути трансформирования аппарата управления в аграрных кооперативных структурах 65-85

3.2. Создание мотивационного механизма активизации труда для членов сельскохозяйственных кооперативов 85-99

3.3. Формирование экономических отношений

в сельскохозяйственном потребительском кооперативе

по переработке и реализации молочной продукции 99-110

3.4. Перспективы развития системы кооперативной

аграрной экономики в регионе 110-119

Выводы и предложения 120-122

Список использованной литературы 123-136

Приложения 137 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переходный период аграрной экономики на современном этапе характеризуется развитием рыночных отношений, в которых наиболее приемлемыми являются кооперативные отношения. Последние в отдельных регионах России имеет как общие закономерности, так и свою специфику /156,164,165/. Разработка механизма формирования и развития кооперативных отношений в региональном АПК, способствующего реформированию, повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, крайне необходима. В настоящее время в аграрном секторе, как Российской Федерации, так и Поволжского экономического района наблюдается устойчивая тенденция преобразования сельскохозяйственных предприятий в производственные кооперативы, которые составляют соответственно 30.0 и 31.3% от всех предприятий АПК III.

Развитие кооперативных отношений позволяет обеспечить каждому члену кооператива реализацию интересов собственника и хозяина, самостоятельно развивать предпринимательскую деятельность в первичном трудовом коллективе, дает возможность получения дохода в форме дивидендов на дополнительные паи и трудовое участие. Стремление членов кооператива к увеличению конечных результатов в производственной деятельности обеспечивает им устойчивые тенденции экономического развития, что, в конечном итоге, может обеспечить вывод сельскохозяйственного производства из кризисной ситуации.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы. Кооперация возникла как эффективный механизм регулирования противоречий и неизбежных издержек рыночного механизма хозяйствования /161,162,169,170/. Основоположники кооперации Дж. Баллина, Корнелиус, Плокбой, Р. Оуэн, Анри Клод Сен-Симон и Шарль Фурье обосновали объективные предпосылки возникновения кооперативных отношений в условиях становления промышленного производства и накопле ния капитала /110,109/.

Маркс, П. Гере, Ленин раскрыли характерные черты кооперативных отношений, показав их отличительные особенности от экономических и организационно-экономических отношений /73,16,66/.

Большой вклад в изучение кооперативных отношений и формирование кооперативного сектора внесли А. В. Чаянов и М. И. Туган-Барановский.

А. В. Чаянов раскрыл сущность кооперативных форм и исследовал процесс становления и развития кооперативных форм хозяйствования в сельском хозяйстве /7,171/. М. И. Туган-Барановский подчеркивал социальную направленность кооперативных отношений при формировании многоукладной экономики/154/.

На современном этапе проблемы развития кооперативного сектора в экономике переходного периода исследовали отечественные ученые А. А. Никонов, С. Л. Маслов /78/, В. В. Петров /116/, Б. 3. Дворкин, И. П. Глебов, В. И. Фролов /167/, А. В. Петриков /115/, В.Д. Мартынов /75/, В. М. Старченко /144/, А.А.Шутьков, А. А. Черняев /174/.

В работах этих ученых рассматривается причины и перспективы возрождения сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов в переходный период, анализируются их возможности и роль в развитии АПК /5,10,13,22,23,33,68,69,77/. Исследователи Б. 3. Дворкин, А. А. Черняев, И. П. Глебов особое внимание уделяют организационным, экономическим и правовым проблемам развития кооперативных отношений на региональном уровне, в частности, формированию и функционированию кооперативных структур в агробизнесе, влиянию их на повышение эффективности хозяйствующих субъектов АПК/20,21/.

Однако, в работах отечественных ученых недостаточно разработаны методологические вопросы по направлениям развития кооперативных отношений, классификации кооперативов в условиях транзитивной экономики, не в полной мере изучен механизм развития различных звеньев кооперативной сис темы, не решены практические задачи по распределению дохода между членами кооператива, определению оптимальных размеров паевых взносов, дивидендов и т.д.

Цель исследования заключается в обосновании научно-методических положений и направлений становления и развития кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики, а также разработке практических рекомендаций по созданию и функционированию кооперативных формирований на региональном уровне.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- анализ сущности кооперативных отношений и организационно-правовых форм их проявления;

- исследование особенностей процессов развития кооперативных отношений на региональном уровне;

- обоснование основных направлений развития кооперативных отношений на региональном уровне;

- определение принципов нового мотивационного механизма активизации труда членов сельскохозяйственных кооперативов;

- разработка моделей формирования кооперативных структур, включая сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы;

- обоснование основных направлений государственного регулирования кооперативных отношений на региональном уровне.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются кооперативные отношения в аграрном секторе транзитивной экономики.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы, а также предприятия других организационно-правовых форм АПК Саратовской области. В частности, исследования и разработки проводились по сельскохозяйственному производст венному кооперативу "Алексеевский" Базарно-Карабулакского района и ОАО "Новобурасский молочный завод" Новобурасского района Саратовской области.

Методика исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили теоретические выводы и экспертные оценки, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых, законодательные акты РФ, постановления правительства РФ.

В процессе реализации поставленных задач анализировались материалы Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета по статистике, а также материалы, собранные и обработанные автором по предприятиям АПК Саратовской области. В исследованиях применялись статистический, абстрактно-логический, экономико-математический методы с применением ЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических положений, определяющих формирование и функционирование кооперативных отношений в аграрном секторе транзитивной экономики и выражается в следующем:

1) дано авторское понимание кооперативных отношений в виде логической модели их внутренней структуры на микроуровне;

2) определены основные направления развития кооперативных отношений в условиях транзитивной экономики на региональном уровне;

3) уточнена классификация кооперативов по формам собственности, направлениям производственной деятельности, специализации и другим признакам;

4) обоснован экономический механизм кооперирования, как система социально-экономических связей, регламентов, нормативов, устанавливающих кооперативные отношения и методы их осуществления в конкретных условиях хозяйствования;

5) корреляционным анализом установлено более эффективное использование производственного потенциала в аграрных кооперативах по сравнению с другими организационно-правовыми формами;

6) обоснован мотивационный механизм стимулирования производительности труда и развития кооперативных отношений на уровне предприятий;

7) разработаны организационно-экономические модели сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов;

8) предложен концептуальный подход по созданию системы кооперативной экономики на трех уровнях: 1 — внутрихозяйственное кооперирование; 2 — создание кооперативных формирований на базе реорганизованных сельскохозяйственных предприятий; 3 — организация кооперативов на районном и областном уровнях.

Практическая значимость исследования. Состоит в том, что определены основные пути формирования и развития кооперативных отношений в производственных и потребительских кооперативах. Даны конкретные рекомендации по приоритетным направлениям использования производственного потенциала в аграрных кооперативах и регулированию в них организационно-экономических отношений.

Предложения автора по развитию вертикальной кооперации, созданию нового механизма организации сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, системы аграрной кооперативной экономики, могут быть использованы при разработке нормативных документов и законодательных актов Саратовской областной Думой. Теоретические и методологические разработки можно применять в учебном процессе и методической работе вузов при чтении курсов "Экономическая теория", "Региональная экономика", "Экономика, организация и планирование фирмы", "Стратегический менеджмент»", "Экономика сельского хозяйства".

Апробация работы. Результаты исследований были изложены в докладах на пяти научно-методических конференциях Поволжской академии госу дарственной службы. Основные результаты исследования по моделям сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов были использованы Министерством сельского хозяйства Саратовской области при создании указанных форм хозяйствования в АПК региона. Наряду с этим разработки применяются в учебном процессе Поволжской академии государственной службы при изучении курса "Региональная экономика" и в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова при подготовке экономистов и бухгалтеров.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в семи научных работах, объемом 0,85 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 136 с. компьютерного текста, включает 13 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список включает 177 наименований.