Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития глобальной экономической системы, ключевой особенностью которого является восстановление положительной поступательной динамики макроэкономических показателей, важнейшим условием эффективности функционирования хозяйствующих субъектов реального сектора экономики становится их способность сформировать платформу для получения стратегического конкурентного преимущества, что в сложившихся условиях предполагает необходимость реализации эффективной инвестиционной деятельности. Этому препятствует недостаточная инновационная активность субъектов реального сектора отечесвтенной экономики, а также высокий уровень износа основных производственных фондов, который, согласно официальным данным, составляет от 45% до 65%. Это в условиях усиления конкуренции на рынках товаров производительного и личного потребления, обусловленного, в том числе, вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, может привести к значительному снижению конкурентоспособности промышленных предприятий. Активизация указанных процессов в мировом и национальном экономическом пространстве при сохранении структурных диспропорций в национальной экономике, развитие институциональной среды постиндустриального общества предопределяют необходимость разработки и внедрения усовершенствованных методов и механизмов управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в целях сохранения их конкурентоспособности в стратегической перспективе.
В настоящее время управление инвестиционной деятельностью на российских предприятиях промышленности, как правило, имеет целью преимущественно обновление основных производственных фондов, тогда как анализ мирового опыта развития хозяйствующих субъектов данной сферы показывает, что первоочередное значение для создания и сохранения стратегического конкурентного преимущества приобретает эффективность инвестиций в исследования и разработки. Следствием реализации указанного традиционного подхода становится постепенное снижение уровня конкурентоспособности отечественных предприятий промышленности, что, в свою очередь, диктует необходимость внедрения эффективных инструментов управления инвестиционной деятельностью с учетом необходимости реализации на предприятии всех этапов инновационного цикла. Это позволит сформировать устойчивую основу конкурентоспособности предприятий в стратегической перспективе.
Реализация инновационного подхода к управлению инвестиционной деятельностью предприятий промышленности, который предполагает формирование и реализацию комплексной инвестиционной стратегии, ориентированной на повышение эффективности инвестирования на всех этапах инновационного цикла, в современных российских условиях осложнена рядом проблем, в числе которых наиболее значимой представляется необходимость ускоренного обновления основных производственных фондов, применяемых технологий с учетом несбалансированности ресурсного обеспечения операционной и инвестиционной деятельности. В этой связи эффективное управление инвестиционной деятельностью промышленного предприятия предполагает необходимость внедрения современного инструментария инвестиционного менеджмента, который позволил бы обеспечить высокие показатели эффективности инвестиций в условиях ограниченности ресурсов. Данные обстоятельства подтверждают необходимость формирования научно обоснованного подхода к проектированию системы управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия с учетом этапов инновационного цикла. Применение такого подхода позволит обеспечить рациональное ресурсное обеспечение развития хозяйствующего субъекта промышленности при достижении желаемого уровня эффективности и результативности инвестиционного процесса, что выступает существенным фактором стратегического конкурентного преимущества промышленных предприятий. Необходимость решения указанной проблемы определило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Методологической основой диссертационного исследования стали труды зарубежных экономистов, посвященные проблемам управления социально-экономическими системами, в том числе в реальном секторе экономики: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Дж.Гелбрейта, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, М.Портера, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др. Общие вопросы менеджмента хозяйствующих субъектов, в том числе промышленных, рассматривались такими авторами, как Р.Акофф, М.Альберт, Дж.Гелбрейт, И.Н.Герчикова, П.Друкер, Ф.Котлер, Э.М.Коротков, М..Мескон, Д.Норт, Дж.О’Шонесси, М.Портер, Ф.Хедоури,
Интерес к исследованию проблем эффективного развития промышленных предприятий в российской экономической литературе возрос на рубеже XX-XXI вв. Проблемам развития промышленных хозяйствующих субъектов к изменяющихся условиях хозяйствования посвящены научные исследования И.Т.Балабанова, А.Л.Боброва, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, Л.А.Клименко, А.П.Курносова, В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина, В.С.Пудича, Б.А.Райзберга, К.С.Терновых, И.Ф.Хицкова, А.Ф.Шишкина и др. Вопросам обеспечения стабильности промышленных предприятий в условиях кризиса и рецессии, а также повышения конкурентоспособности их продукции в современных условиях хозяйствования посвящены исследования: Г.Л.Азоева, О.В.Аристова, Л.И.Алексахиной, П.И.Герчиковой, А.П.Градова, В.А.Епифанова, B.C.Ефремова, М.И.Кныша, П.К.Моисеевой, Р.А.Фатхутдинова, А.Ю.Юдашкина и др. Научно-практические исследования проблем повышения эффективности управления промышленными предприятиями нашли отражение в трудах зарубежных ученых, к которым можно отнести М.Дж.Боскина, Р.Барретта, Р.Барра, Л.Дж.Ло, Т.Мальтуса, Г.Марковица, А.Маршалла, М.Мескона, Ф. Найта, А.Смита, П.Ромера, В.Репке, Э.Хансена, С.Харриса, Е.Хэлпмана, Р.Харрода, Дж.Хикса, У.Шарпа, Й.Шумпетера и др.
В экономической литературе научная проработка проблемы привлечения и функционирования инвестиций в России нашла отражение в трудах следующих ученых: В.Д.Андрианова, Л.И.Абалкина, В.В.Артюхова, B.C.Барда, А.С.Мартынова, Ю.И.Новикова, Ф.С.Тумусова, Б.М.Четыркина, У.Фабоцци, В.В.Шеремета, М.Портера, У.Шарпа и др. Методологические и методические вопросы исследования управления инвестиционной деятельностью нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как И.А.Бланк, С.С.Гузнер, Д.Денисон, Н.А.Кравченко, В.Д.Маркова, О.А.Мачульская, А.М.Мозгоев, С.И.Прилипко, В.Г.Ревазов, И.И.Ройзман, Л.А.Рязанов, В.П. Савчук, К.Г.Тусева, А.В.Фоломьев, П.Фишер, В.Н.Харитонова, А.Г.Шахназаров и др.
Однако, несмотря на достаточно широкий спектр работ в сфере управления промышленными предприятиями, вопросы развития системы менеджмента инвестиционной деятельности предприятия промышленности на этапах инновационного цикла остаются малоизученными, что предопределило цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов, практических рекомендаций, ориентированных на обеспечение эффективности функционирования и развития систем управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий на этапах инновационного цикла.
Поставленная цель определила задачи исследования:
1. Выявить типологию инвестиций, реализуемых предприятием промышленности в современных условиях.
2. Определить рациональную организационную структуру управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия в рамках сложившейся базовой системы менеджмента.
3. Предложить матрицу выбора приоритетных типов инвестиций промышленного предприятия на этапах инновационного цикла.
4. Сформировать комплекс показателей эффективности инвестиционной деятельности промышленного предприятия на этапах инновационного цикла.
5. Разработать матрицу направленной политики инвестирования промышленного предприятия, ориентированную на выявление приоритетных для инвестирования этапов инновационного цикла.
6. Сформировать методический подход к ранжированию инвестиционных проектов промышленного предприятия на этапах инновационного цикла и провести сценарное прогнозирование результатов применения данной системы.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, реализующие инвестиционную деятельность на этапах инновационного цикла.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия на этапах инновационного цикла.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные управлению инвестиционной деятельностью промышленных предприятий на этапах инновационного цикла, а также практические результаты от их внедрения.
Всесторонний анализ деятельности промышленных предприятий предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. В качестве инструментария исследования привлекались общенаучные приемы анализа и синтеза, статистический, сравнительный, графоаналитический, социологический методы сбора и обработки информации. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий на этапах инновационного цикла.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации (РФ), зарубежных государств, данные Всемирного банка, Российского союза промышленников и предпринимателей, Центра проблем банкротств, материалы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан (РТ), Ассоциации российских менеджеров, Института проблем глобализации, Института современного развития, Института макроэкономических исследований, Центра перспективных экономических разработок, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам РТ и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности и 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия на этапах инновационного цикла, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Предложена расширенная классификация реализуемых промышленным предприятием инвестиций, в рамках которой в качестве классификационных признаков выделены причины инвестирования, направления инвестирования в разрезе этапов инновационного процесса и предполагаемые результаты реализации инвестиций, что позволило выделить следующие типы инвестиций: прямые/портфельные и стратегические/тактические.
2. Выявлены соответствующие ключевым характеристикам системы управления промышленного предприятия (склонность менеджмента промышленного предприятия к централизации управления, уровень полноты реализации инновационного цикла, уровень территориальной концентрации производственных мощностей, тип стратегии развития предприятия) типы организационных структур управления инвестиционной деятельностью, включающие дивизиональную департаментализацию, проектную, матричную, сетевую, витруальные и модульную структуры.
3. Разработана матрица приоритетных типов инвестиций промышленного предприятия (прямые/портфельные, стратегического/тактического характера), инструментов государственной поддержки (привлечение грантов, участие в целевых программах развития, государственно-частное партнерство, формирование пулов инвесторов, привлечение средств инвестиционно-венчурных фондов в российских регионах, оформление резидентом в научных, технологических и индустриальных парках, особых экономических зонах, участие в деятельности центров производственной субконтракции) и ожидаемых результатов инвестирования (создание/улучшение продуктов/процессов, диверсификация деятельности, сохранение сферы деятельности, постепенное/радикальное обновление), сгруппированных в разрезе этапов инновационного цикла.
4. Предложен комплекс показателей эффективности инвестиционной деятельности промышленного предприятия, в рамках которого частные показатели эффективности формируют групповые показатели эффективности инвестиций в фундаментальные исследования, прикладные исследования, опытное производство, подготовку производства, производство и сбыт, что позволило сформулировать интегральный индикатор эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта промышленности.
5. Сформирована матрица направленной политики инвестирования промышленного предприятия, основанная на использовании адаптированной методики Шелл, в рамках которой определяются ключевые направления инвестирования в разрезе этапов инновационного цикла с учетом привлекательности отрасли и силы рыночной позиции хозяйствующего субъекта промышленности.
6. Представлен методический подход к ранжированию инвестиционных проектов промышленного предприятия, в рамках которого значимость ключевых показателей реализации инвестиционного проекта (чистый дисконтированный доход, дисконтированный срок окупаемости инвестиций, недисконтированный срок окупаемости инвестиций, внутренняя норма доходности) определяется принадлежностью проекта к определенному этапу инновационного цикла, целесообразность применения которого подтверждается прогнозными сценарными расчетами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методической базой для дальнейшего исследования содержания и структуры управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий на этапах инновационного цикла; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку отечественных промышленных товаропроизводителей; теоретико-методологической основой при разработке государственных программ развития и поддержки хозяйствующих субъектов промышленности; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2011-2012 гг. Имеются 9 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,3 п.л., в том числе 5 статей в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Вестник Казанского государственного аграрного университета», «Вестник Казанского государственного технологического университета», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ, в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 138 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий» рассматривается понятийный аппарат современного управления инвестиционной деятельностью, предлагается типология инвестиций современного промышленного предприятия, определяются приоритетные формы организации управления инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта промышленности.
Вторая глава «Методические аспекты формирования системы управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия на этапах инновационного цикла» посвящена исследованию состояния и перспектив развития отечественных промышленных предприятий, разработке матрица приоритетных типов инвестиций промышленного предприятия, основанная на необходимости учета этапа инновационного цикла, формированию комплекса показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности на этапах инновационного цикла.
В третьей главе «Направления совершенствования системы управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия на этапах инновационного цикла» представлена матрица направленной политики инвестирования промышленного предприятия, основанная на использовании адаптированной методики Шелл, сформирован методический подход к ранжированию инвестиционных проектов промышленного предприятия, проведены прогнозные сценарные расчеты результатов внедрения представленных инструментов и механизмов управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия в современных условиях.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.