Комплексная оценка конкурентоспособности машиностроительных предприятий на этапах жизненного цикла Попова Елена Валерьевна

Комплексная оценка конкурентоспособности машиностроительных предприятий на этапах жизненного цикла
<
Комплексная оценка конкурентоспособности машиностроительных предприятий на этапах жизненного цикла Комплексная оценка конкурентоспособности машиностроительных предприятий на этапах жизненного цикла Комплексная оценка конкурентоспособности машиностроительных предприятий на этапах жизненного цикла Комплексная оценка конкурентоспособности машиностроительных предприятий на этапах жизненного цикла Комплексная оценка конкурентоспособности машиностроительных предприятий на этапах жизненного цикла Комплексная оценка конкурентоспособности машиностроительных предприятий на этапах жизненного цикла Комплексная оценка конкурентоспособности машиностроительных предприятий на этапах жизненного цикла Комплексная оценка конкурентоспособности машиностроительных предприятий на этапах жизненного цикла Комплексная оценка конкурентоспособности машиностроительных предприятий на этапах жизненного цикла
>



Попова Елена Валерьевна. Комплексная оценка конкурентоспособности машиностроительных предприятий на этапах жизненного цикла : 08.00.05 Попова, Елена Валерьевна Комплексная оценка конкурентоспособности машиностроительных предприятий на этапах жизненного цикла (На примере ОАО "КАМАЗ") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Набережные Челны, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-8/1664

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 12

1.1. Состояние и тенденции развития автомобилестроения в России 12

1.2. Соотношение понятий конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособности продукции 20

1.3. Анализ методов оценки конкурентоспособности продукции и организаций 30

1.4. Методологические аспекты формирования системы управления конкурентоспособностью организаций 51

Выводы по главе и задачи исследования 58

2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА 62

2.1. Система управления конкурентоспособностью организации 62

2.2. Принципы и содержание модели комплексной оценки конкурентоспособности организации 70

2.3. Методика оценки конкурентоспособности товаров 78

2.4. Методика оценки конкурентного потенциала организации 87

Выводы по главе 93

3. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОАО «КАМАЗ» И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ 95

3.1. Общая характеристика предприятия 95

3.2. Конкуренция на рынке грузовых автомобилей 103

3.3. Оценка конкурентоспособности ОАО «КАМАЗ» 111

3.4. Реализация подходов по совершенствованию системы управления конкурентоспособностью ОАО «КАМАЗ» 129

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140 

Введение к работе

Актуальность исследования. Конкурентоспособность России - это суммарная конкурентоспособность ее организаций, предприятий, фирм. Высокие темпы роста экономики РФ в 2000-2005 гг. - результат сырьевого экспортно-ориентированного развития экономики. В тоже время в 2004-2005 гг. произошло замедление темпов роста ВВП России: в рейтинге экономической конкурентоспособности стран Российская Федерация в 2004 году заняла 75-е место по сравнению с 70-м местом в 2003 году. В целях реализации потенциала экономического роста России, необходимо формировать устойчивый рост во всех отраслях экономики, и главным образом в реальном секторе экономике, т.е. на промышленных предприятиях, от уровня развития которых зависит решение задач повышения уровня и качества жизни населения России.

Усиливающийся фактор конкуренции предполагает постоянную борьбу субъектов экономики за улучшение своих экономических позиций. В связи с этим перед производителями товаров и услуг возникают задачи планирования и управления уровнем конкурентоспособности предприятия.

Конкурентоспособность предприятия в современном мире - залог его успеха, прибыльности и процветания. Категория «конкурентоспособность», описывающая состояние хозяйствующего объекта, зависит от комплекса факторов, которые всесторонне характеризуют деятельность предприятия. К этим факторам относятся и применяемые технологии, и система производства, и качество, и уровень затрат на НИОКР, и система сбыта, и система управления организацией. Они определяют конкурентные преимущества организации, способствующие предприятию максимально удовлетворять запросы потребителей и иметь при этом высокий уровень эффективности производственно-экономической деятельности.

Вопросы, связанные с анализом, управлением и оценкой конкурентоспособности различных субъектов рынка, широко освещены как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Представлено большое количество научных трудов, которые раскрывают теоретико-методологические и практические аспекты анализа, управления и оценки конкурентоспособности субъектов рынка. Актуальные вопросы, связанные с изучением различных сторон исследуемой проблемы, раскрываются в научных работах Г.Л.Азоева, В.Л.Белоусова, А.В.Гличева, А.А.Воронова, Е.Т.Гребнева, Н.П.Гончаровой, У.Г.Зиннурова, В.Ю.Зудина, А.Д.Канчавели, Ю.И.Коробова, Н.Ю.Кругловой, Е.М.Куприянова, А.А.Кутина, И.М.Лифица, М.В.Маракулина, М.Г.Миронова, В.М.Мишина, Н.И.Новицкого, В.П.Панова, Н.Н.Ползуновой, Л.Г.Раменского, Л.Н.Родионовой, М.К.Старовойтова, Х.А.Фасхиева, Р.А.Фатхутдинова, В.К.Федюкина, П.А.Фомина, Л.В.Целиковой, А.С.Шальминовой, В.А.Швандара, А.Ю.Юданова. В работах данных ученых основные вопросы формализации конкурентоспособности различного уровня (экономики, отрасли, предприятия) и вида (товары, услуги), выработаны методические основы управления и оценки конкурентоспособности. Однако, для большинства работ характерно отсутствие комплексного подхода к решению задач управления и оценки конкурентоспособности предприятия как инструмента повышения эффективности управления.

Из зарубежных авторов наибольший вклад в изучение теории конкуренции в рыночной экономике внесли такие исследователи, как И.Ансофф, Дж.Р. Эванс, Б.Берман, М.Э.Портер, Д.Рикардо, Д.С.Миаль, Дж.Робинсон, Дж.Кейнс, Й.Шумпетер, П.Хайне, Ф.А.Хайек, Ф.Найт, К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю.

Ужесточение конкуренции внутри страны и перспективы вступления России в ВТО ставят задачу управления конкурентоспособностью отечественных промышленных предприятий на верхний уровень задач повышения конкурентоспособности России в мировой экономике.

Известный афоризм бизнеса гласит: «невозможно управлять тем, что нельзя измерить». В связи с этим необходимость оценки конкурентоспособности предприятия, становится важнейшей задачей формирования системы управления конкурентоспособностью. Работа, посвященная решению данной проблемы, является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель исследования - разработка комплексной оценки конкурентоспособности машиностроительных организаций на этапах жизненного цикла.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать понятия «конкурентоспособность организации», «конкурентоспособность продукции» и методов оценки конкурентоспособности различных объектов, выявить их достоинства и недостатки;

- разработать систему управления конкурентоспособностью предприятия, выявить роль и место оценки конкурентоспособности предприятия в этой системе;

- сформулировать принципы, предъявляемые к методике оценки конкурентоспособности организации;

- разработать систему показателей, всесторонне характеризующих конкурентоспособность товаров и конкурентный потенциал организации;

- разработать методику оценки конкурентоспособности организации;

- оценить конкурентоспособность ОАО «КАМАЗ» и разработать рекомендации по повышению ее уровня.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса, выпускаемые ими товары и предоставляемые услуги.

Предмет исследования - система управления конкурентоспособностью предприятия и методы оценки конкурентоспособности товаров, организаций.

Методы и методология исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют

исследования российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области маркетинга, менеджмента, в частности в области управления конкурентоспособностью товаров (услуг) и организаций. Для решения задач, поставленных в работе, использовались методы теоретического и эмпирического исследования, инструменты экономической статистики, экономико-математического моделирования, стратегического маркетинга.

Информационную базу исследования составили статистические данные по функционированию ОАО «КАМАЗ» в период 2001-2005 гг., информационная база Государственного комитета по статистике РФ.

Научной новизной работы являются:

- модель управления конкурентоспособностью предприятия, которая, в отличие от известных, включает в себя комплексное решение задач по формированию конкурентных преимуществ в четырех ключевых сферах деятельности машиностроительного предприятия (финансы, внутренние процессы, маркетинг, развитие). При этом направления воздействия в системе управления разделены на управляющую, обеспечивающую и управляемую подсистемы управления конкурентоспособностью, а также с использованием оценки конкурентоспособности предприятия в качестве обратной связи в системе управления конкурентоспособностью, что позволяет количественно выявлять отклонения в уровне конкурентоспособности предприятия и принимать корректирующие воздействия по его повышению;

- принципы квалиметричности, моделируемости управления, ориентации на потребителя и совершенствования, предъявляемые к методам измерения конкурентоспособности организаций, которые охватывают все стороны функционирования предприятия и позволяют повысить объективность оценки;

- методика и алгоритм оценки конкурентоспособности организации, которые в отличие от известных, интегрируют комплексные показатели конкурентоспособности товара (интегральная оценка цены и качества товара с учетом стадии жизненного цикла товара и ассортиментной структуры продаж) и конкурентного потенциала предприятия (комплексная оценка, интегрирующая четыре групповых показателя конкурентного потенциала предприятия: маркетинг, финансы, внутренние процессы, развитие) с учетом стадии жизненного цикла предприятия, удовлетворяющие сформулированным принципам оценки, и позволяющие управлять изменениями в уровне конкурентоспособности организации на основе отслеживания отдельных показателей и их групп; выбор номенклатуры и иерархическая классификация показателей конкурентного потенциала машиностроительного предприятия, включающая такие группы показателей как маркетинг (7 показателей), финансы (9 показателей), внутренние процессы (9 показателей) и развитие (7 показателей), которые комплексно характеризуют все аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяют объективно оценить его конкурентный потенциал.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: Уточнены определения понятий «конкурентоспособность организации», «управление конкурентоспособностью».

Выявлены свойства, характеризующие систему управления конкурентоспособностью предприятия.

Выявлены этапы управления конкурентоспособностью предприятия. Определена роль, место и функции обратной связи в системе управления конкурентоспособностью предприятия.

Разработаны универсальные прикладные программы оценки конкурентоспособности товаров, конкурентного потенциала предприятия и интегрирование всех оценок в комплексный показатель. Проведена оценка конкурентоспособности ОАО «КАМАЗ» и разработаны мероприятия по повышению конкурентоспособности. Разработан и апробирован механизм управления конкурентоспособностью в ОАО «КАМАЗ».

Достоверность научных положений подтверждается обстоятельным анализом известных методов оценки конкурентоспособности товаров и организаций; корректным применением теории математической статистики и методов экономико-математического моделирования; корректностью выбора исходных допущений и ограничений при проведении оценки конкурентоспособности машиностроительного предприятия; внедрением результатов исследований на предприятии, публикацией и апробацией основных положений работы.

Практическая ценность работы. Методика оценки конкурентоспособности организации имеет практическую направленность, является универсальной, в отличие от известных методик, объединяет показатель конкурентоспособности продукции и конкурентного потенциала предприятия с учетом стадии жизненного цикла предприятия и товара, позволяет управлять уровнем конкурентоспособности организации на основе отслеживания отдельных показателей и их групп. Результаты исследования могут быть использованы как в стратегическом, так и в оперативном планировании. Применение полученных научных результатов позволит повысить эффективность управления конкурентоспособностью организаций машиностроительного комплекса.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены и используются в Службе стратегического развития ОАО «КАМАЗ».

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на научно-производственных семинарах руководителей ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны (2004-2006 гг.), на расширенных заседаниях кафедр «Экономика и менеджмент», «Автомобили и автомобильные перевозки» Камской государственной инженерно-экономической академии.

Основной материал диссертации опубликован в 11 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы из 147 наименований, содержит 151 страниц текста, в том числе 32 рисунка, 31 таблиц, 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследований, отражены основные результаты работы, определены их научная и практическая значимость.

В первой главе диссертации рассмотрены состояние и тенденции развития автомобилестроительной отрасли в РФ, раскрыта сущность категорий «конкурентоспособность продукции», «конкурентоспособность организации». На основе анализа исследований российских и зарубежных ученых выявлены факторы конкурентного преимущества организаций и товаров, проведена классификация методов оценки конкурентоспособности товаров и организаций, установлены их достоинства и недостатки. В ходе анализа рассмотрены методологические основы формирования системы управления конкурентоспособностью предприятия, проведен сравнительный анализ подходов к управлению конкурентоспособностью организаций.

Во второй главе предложена новая модель управления конкурентоспособностью предприятия; разработаны принципы, предъявляемые к методике оценки конкурентоспособности организации; методика и алгоритм оценки конкурентоспособности организации, включающая расчет интегрального показателя конкурентоспособности организации, который интегрирует комплексные показатели конкурентоспособности товара (интегральная оценка цены и качества товара с учетом стадии жизненного цикла товара и ассортиментной структуры продаж) и конкурентного потенциала предприятия (комплексная оценка, интегрирующая четыре групповых показателя конкурентного потенциала предприятия: маркетинг, финансы, внутренние процессы, развитие) с учетом стадии жизненного цикла предприятия на момент оценки.

В третьей главе приведена общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности объекта исследований; рассмотрена конкурентная среда на рынке грузовых автомобилей в РФ с представлением сильных и слабых сторон участников рынка и их позиционирования;

проведена оценка конкурентоспособности ОАО «КАМАЗ» за 2002-2004 гг. по предложенной методике; даны рекомендации по повышению эффективности системы управления конкурентоспособностью ОАО «КАМАЗ».

В заключении сформулированы основные результаты и выводы по проведенному исследованию.