Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса Ишханян Аркадий Сергеевич

Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса
<
Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса
>



Ишханян Аркадий Сергеевич. Управление иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал регионального туристско-рекреационного комплекса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ишханян Аркадий Сергеевич;[Место защиты: Кубанский государственный университет].- Краснодар, 2014.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические аспекты управления инвестиционными вложениями в основной капитал секторов региональной экономики 14

1.1 Экономическая сущность управления иностранными инвестиционными вложениями в основной капитал секторов региональной экономики 14

1.2 Теоретико-методические аспекты формирования механизма управления привлечением иностранных инвестиций в инновационное развитие основного капитала секторов региональной экономики, инструменты обеспечения его эффективного использования 22

1.3 Инструменты и методы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в инновационное развитие основного капитала регионального туристско - рекреационного комплекса 35

2. Экономическая оценка состояния привлечения и использования иностранных инвестиций в инновационном развитии основного капитала туристско - рекреационного комплекса региона 47

2.1 Зарубежный опыт государственного стимулирования инвестиционных вложений в инновационное развитие туристско- рекреационного комплекса и направления его использования в российской практике регионального управления 47

2.2 Современное состояние привлечения иностранных инвестиций в основной капитал туристско- рекреационного комплекса экономики регионов России. Проблемы и основные пути их решения 58

2.3 Мониторинг эффективности инвестиционного управления привлечением иностранных инвестиций в инновационное развитие основного капитала туристско-рекреационного комплекса региональной экономики (на примере Краснодарского края) 87

3. Направления совершенствования механизма регионального управления по привлечению прямых иностранных инвестиций в туристско-рекреационный комплекс региона (на примере Краснодарского края) 114

3.1 Концептуальные подходы улучшения инвестиционного климата туристско-рекреационного сектора региона 114

3.2 Моделирование инвестиционной стратегии туристско-рекреационного менеджмента региона 133

Заключение 157

Список литературы 166

Теоретико-методические аспекты формирования механизма управления привлечением иностранных инвестиций в инновационное развитие основного капитала секторов региональной экономики, инструменты обеспечения его эффективного использования

В экономической литературе известны различные подходы к проблеме управления и регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне, которые отличаются прежде всего тем, какую роль в них играют управляющие органы государственного и регионального уровня [55; 81; 106; 166].

В настоящее время в условиях финансового кризиса для эффективного управления инвестиционным механизмом представляется очевидной необходимость усиления роли государства, поиска оптимального сочетания государственного и рыночного регулирования, что обусловливает необходимость разработки нового концептуального подхода к управлению механизмом привлечения инвестиционных ресурсов в региональную экономику, основанного на усилении роли региональных органов власти в управлении и регулировании инвестиционного процесса. Одной из главных задач по активизации инвестиционной деятельности в регионе является разработка экономических и административных регуляторов, находящихся в пределах компетенции или возможностей администрации региона не только для направления инвестиций в наиболее приоритетные сектора региональной экономики, но и с целью их инновационного развития [42; 144; 160]. В распоряжении администрации региона имеется целый ряд экономических и административных регуляторов или инструментов, на основе которых может быть сформирована региональная инвестиционная политика: разработка и реализация адресной региональной инвестиционной программы; предоставление региональных бюджетных инвестиций и гарантий налоговых льгот; инвестиционных кредитов; отсрочки или рассрочки по уплате местных налоговых платежей; предоставление субсидий регионального бюджета на частичную компенсацию затрат по уплате процентов по кредитам, полученным под реализацию инвестиционных проектов и др. Существуют различные научные подходы, отражающие механизм управления инновационно - инвестиционным развитием региональной экономики [107; 157; 119; 53; 88]. Мы считаем, что их следует систематизировать по четырем главным направлениям: научно-технический, управленческо- распределительный, системно - процессный (табл.1)

Как видно из приведенных в таблице подходов по инновационно - инвестиционному развитию ученые предполагают свои конкретные инструменты по инноватизации основного капитала региональной экономики. В частности, Б. М. Кузык и Ю. В. Яковец считают наиболее рациональным функциональный подход, причем важнейшей функцией инвестиций в основной капитал определяют инновационную. При этом они исходят из того, что инвестициям отводится главная роль в инновационном обновлении основного капитала за счет использования достижений НТП для производства новой высокотехнологичной или улучшенной конкурентоспособной продукции, инновационных технологий [107, с. 381]. Р. А. Фатхутдинов понимает под финансированием инновационной деятельности механизм финансового обеспечения хозяйствующего субъекта, который основывается на кредитно - денежных отношениях с другими хозяйствующими субъектами или кредитными организациями по оплате научно - технической продукции, технологий, контрагентских работ, поставок высокотехнологичного оборудования реализации инновационных проектов и др. [157, с. 229].

Наименование подхода Разработчики Характерные функции и инструменты Направления адаптации к условиям региональной экономики Ориентационный Б. М. КузыкЮ. В. Яковец Ориентация на инновационное развитие основного капитала Инвестирование в инновационное развитие основного капитала региональной экономики Научно - технический Р. А. Фатхутдинов Финансирование инновационного развития основного капитала секторов региональной экономики осуществляется через финансовое обеспечение внедрения инновационных технологий, достижений НТП Финансирование инновационно - инвестиционных проектов на совместной частно - государственной основе; развитие льготного инновационного кредитования; налоговые льготы хозяйствующим субъектам, инвестирующим в основной капитал Управленческо- распределительный Ю. П. МорозовА. К. КазанцевЛ. Э. Миндели Инвестирование в инновационное развитие основного капитала осуществляется на основе управленческо - распределительных решений об инвестировании инновационных проектов Выбор наиболее эффективных инновационных проектов как основа принятия управленческих решений по инвестированию в региональные сектора экономики Системно - процессный Л. М. Гохберг, С. Д. Ильенкова,Л. Н. Оголева, С. Ю. Ягудин Управление инновационно - инвестиционным развитием основного капитала региональной экономики представляет собой сложный системный механизм, который включает отдельные взаимосвязанные процессы обеспечения инноватизации секторов региональной экономики Адаптация инструментов и методов реализации инновационных стратегий, их финансирования с целью обеспечения повышения инновационного потенциала региональной экономики Источник: авторская систематизация научных исследований Б. М. Кузык, Ю. В. Яковец[107], Р. А. Фатхутдинова [157], Ю. М. Морозова [119], Л. М. Гохберга [53] и др. А. К. Казанцев, Л. Э. Миндели выделяют среди функций финансирования распределительную, главная задача которой заключается в обеспечении хозяйствующих субъектов необходимыми им финансовыми ресурсами. Причем, в качестве субъектов финансирования могут выступать как сами предприятия, так и интегрированные финансово - промышленные структуры, кредитные организации, территориальные органы управления, а также частные лица [88, с. 350].

О. Н. Оголева считает, что финансирование инновационной деятельности - это сложное переплетение форм и источников, которые классифицируются по видам собственности, степени централизации категориям собственников, по формам финансирования [122, с. 189]. Ю. П. Морозов обосновывает необходимость синхронизации направлений инвестирования с разработкой программы инвестирования, с целью определения технико-экономических и финансовых ориентиров, являющихся базой для принятия управленческих решений о направлении инвестиции в инновационные проекты [119, с. 397]. С. Д. Ильенкова, Л. М. Гохберг, С.Ю. Ягудин отмечают, что инновационно - инвестиционный процесс - это одно из направлений инвестирования, которое осуществляется с целью инноватизации производства [80, с. 319].

Однако в приведенных исследованиях не отражается место и роль иностранных инвестиций в обеспечении эффективности процесса инноватизации основного капитала секторов региональной экономики. Следует иметь в виду, что речь идет не просто об инвестировании в основной капитал региональной экономики, а значение придается именно иностранным инвестициям по той причине, что с одной стороны, они дополняют недостающие внутренние инвестиционные ресурсы, а с другой, могут представлять собой инновационный ресурс, необходимый для обеспечения инновационного развития основного капитала региональной экономики. Исходя из этого, мы считаем необходимым уточнить сущность понятия управления привлечением иностранных инвестиций в инновационное развитие основного капитала региональной экономики с позиции конкретизации функций управления (производственная, трансформационная, научно - техническая, социальная и мониторинговая), главная суть которых состоит в обеспечении эффективизации привлечения и использования иностранных инвестиций в строго определенном направлении - инновационно - ориентированном развитии основного капитала региональных экономических комплексов с целью получения конечного инновационного продукта, приносящего дополнительный доход и социально - экономический синергический эффект, способствующий развитию региональной экономики .

Инструменты и методы формирования механизма привлечения иностранных инвестиций в инновационное развитие основного капитала регионального туристско - рекреационного комплекса

Нам представляется, что в общем виде механизм управления привлечением иностранных инвестиций должен быть сформирован, как минимум, из 4-х наиболее значимых элементов: целевой, организационно - структурный, контрольный (мониторный) и правовой. По поводу выделения программно-целевого управления в сфере туризма высказывался и В. В. Шлыков [169], который отводил ему основную роль в механизме управления туристской сферой, нивелируя значимость других составляющих управленческого механизма.

Соглашаясь с доводами В. В. Шлыкова, мы рассматриваем роль и значение целевого элемента в механизме управления привлечением иностранных инвестиций в инновационное развитие туристско - рекреационного комплекса региональной экономики с позиций сочетания комплексности и специфичности развития этого сектора. Формирование и реализация региональными органами управления стратегии комплексного развития туристско- рекреационного комплекса, может основываться на различных методах и подходах с помощью которых обеспечиваются как отдельные действия регионального органа управления, так и реализация региональных комплексных целевых программ по совершенствованию деятельности подсистем туристско – рекреационной сферы, повышению ее привлекательности для инвесторов, улучшению отраслевой структуры региональной экономики за счет развития санаторно – курортного комплекса и др. Целевой элемент управления в механизме привлечения иностранных инвестиций включает и такой важный аспект как уровень приоритетности и стратегической значимости развития туристско - рекреационного сектора по сравнению с другими секторами региональной экономики. На эту особенность в формировании механизма управления инвестициями обращает внимание и Ф. Котлер [102]. Нами же предлагается дифференцировать уровень приоритетности туристско - рекреационного комплекса для региона на низкий и высокий, что должно отражаться в региональных стратегиях инвестиционного развития региона, а также в федеральных и региональных комплексных целевых программах развития территории размещения туристско - рекреационного комплекса. При низком уровне приоритетности туристско- рекреационной индустрии для экономики региона наиболее целесообразно использовать преобразующий подход, который предполагает решение в каждый конкретный период наиболее актуальных проблем. Высокий уровень приоритетности и стратегической значимости предполагает использование кластерного, пространственно-территориального или структурно - системного подходов и их сочетаний для развития туризма и санаторно-курортных услуг; Организационно - структурный элемент в механизме управления, прежде всего, должен быть сконцентрирован на финансовых инструментах инвестирования; на сочетании иностранных инвестиций с региональным бюджетным финансированием.

Объем финансовых вложений из регионального консолидированного бюджета, направляемый на развитие туристско – рекреационного комплекса, его достаточность для покрытия потребностей комплекса отражает финансовые возможности регионального управления по развитию туристско-рекреационной индустрии. Достаточность бюджетного финансирования предполагает высокие доходы бюджета, полученные от туристско - рекреационного комплекса в предыдущий год, а также присутствие отраслей - доноров в региональной экономике, сверхдоходы от которых перераспределяются на развитие других перспективных секторов экономики региона. При низкой доле бюджетных финансов в общем объеме финансирования комплекса используются преобразующий, программно - целевой подходы, которые позволяют обеспечить адресные вложения иностранных инвестиций в сферу инновационного развития туризма и рекреации; Важнейшей составляющей организационно – структурного элемента является возраст субъектов ТРК, который зависит от того, на какой стадии находится развитие индустрии туризма и рекреации: на стадии зарождения, роста, зрелости или стагнации, что должно быть учтено при выборе инструментов управления. На этапе роста могут в комплексе использоваться инструменты, характерные для законодательно – правового и программно - целевого элементов механизма в сочетании с инструментами станционно - структурного элементов. Что касается этапа зрелости, то, мы в отличие от Н. А. Корчагиной [100] и О. Н. Петровой [127] считаем целесообразным применение иностранных инвестиций в развитие кластеров в туристско – рекреационном комплексе, именно на этом этапе его жизненного цикла с целью эффективизации деятельности.

Организационно-структурный элемент в механизме управления должен включать, по нашему мнению, такой важный аспект как привлечение иностранных инвестиций с целью наиболее полного использования уникальных особенностей регионального ТРК, бренда туристско – рекреационной территории. Следовательно, инвестиционная стратегия региональных органов власти должны включать различные методы и инструменты в зависимости от необходимости создания или развития уникальных характеристик регионального туристско - рекреационного продукта, формирования успешных схем привлечения туристов, используемых в других регионах и странах. Наличие известного бренда туристско - рекреационной территории способствует повышению эффективности региональной стратегии привлечения иностранных инвесторов. Правовой элемент механизма привлечения иностранных инвестиций в инновационное развитие основного капитала регионального ТРК предполагает формирование широкой правовой базы, которая необходима для регулирования степени вовлеченности делового сообщества, некорпоративного сектора и населения в процессы совершенствования основного капитала ТРК, формирования базы частно – государственного и общественно – государственного партнерства в комплексном развитии ТРК [86; 101]. В рамках правового элемента механизма привлечения иностранных инвестиций в инновационное развитие основного капитала регионального ТРК важное место отводится экологическим ограничениям, которые могут быть связаны с промышленной специализацией региона, высокой загрязненностью территории, возможными экологическими катастрофами, имеющими длительный период восстановления экосистем и др. [79; 99; 124; 130]. Еще один важный аспект в характеристике правового элемента в механизме регулирования инвестирования – это уровень безопасности, влияющий практически на всю систему ограничений в выборе используемых методов и подходов управления инвестированием развития основного капитала индустрии туризма и рекреации в регионе, связанной с экономико – политической нестабильностью в стране, регионе, наличием локальных конфликтов на национальной и конфессиональной основах, недостаточной эффективностью правоохранительных органов и др. [73].

Современное состояние привлечения иностранных инвестиций в основной капитал туристско- рекреационного комплекса экономики регионов России. Проблемы и основные пути их решения

Туристско-рекреационный сектор экономики регионов обладает значительным потенциалом по вкладу в валовый региональный продукт и может составить конкуренцию другим отраслям [28]. Причем, туристско-рекреационная сфера, как никакая другая обладает синергетическим эффектом, проявляющимся в том, что вложенные инвестиции в основной капитал, приносят быструю и значительную отдачу не только в виде роста доходов самого сектора, но и в повышении эффективности деятельности сопутствующих отраслей [34; 39]. При этом заметно увеличивается, например, занятость местного населения, загрузка гостиниц и отелей, ресторанов, зрелищных мероприятий и др. [63; 75] (табл. 4). .

В последние 10 лет ТРК по темпам развития, которые составляют 10-15% в год, стал одним из важных секторов российской экономики. Кроме того, для ряда регионов ТРК является важнейшим бюджетообразующим сектором и ключевым фактором развития экономики. Поэтому создавать предпосылки для активизации инвестирования ее основного капитала, и прежде всего, в инфраструктуру становится объективно необходимым Однако приходится констатировать, что на сегодня национальный туристско - рекреационный продукт не обладает необходимым уровнем конкурентоспособности [159]. Это подтверждается различными международными рейтингами. В частности, в соответствии с рейтингом Всемирного экономического форума (WEF), составленным по итогам 2011г., Россия по уровню развития туристического комплекса находилась на 72-м месте в списке из 125 стран. Аналитики WEF оценивали ситуацию в ТРК по таким показателям, как уровень развития транспортной и гостиничной инфраструктуры, безопасности, правового обеспечения, политической стабильности, комфортности ведения бизнеса, участия государства в развитии отрасли, инвестиционной привлекательности туристско-рекреационного сектора и т.д. Преимуществ у нашей страны оказалось немного. Россия заняла 1-е место по уровню снижения риска заболеваемости малярией, 6-е место – по степени развитости железнодорожного транспорта и ценам на топливо. Однако слабых сторон, которые переместили Россию во вторую половину рейтинга, насчитывается более пятидесяти. Это – качество дорог (103-е место), въездной режим (104-е место), работа правоохранительных органов (120-е место) и др. [189, 15.10. 2013г.]. Следует отметить, что начиная с 2009 г. Россия динамично улучшала свои позиции в указанном рейтинге и сохранила их в 2012 г. К началу 2013г. Россия заняла 59-е место среди 139 стран, включенных аналитиками Всемирного экономического форума в перечень исследуемых стран, которые они оценивали страны по 14 критериям - от нормативной базы и экологической устойчивости до безопасности и возможностей в области инфраструктуры человеческих, культурных и природных ресурсов. Эксперты WEF отмечают довольно высокое положение РФ в области натуральных рекреационных ресурсов (27-е место), культурных ресурсов (35-е место), а также достаточно хорошую развитость инфраструктуры для воздушного транспорта (31). Высокие места в рейтинге России обеспечивают значительное число объектов культурного наследия (4-е место), доступ к начальному образованию (3-е место) и к медицинской помощи (3-е место). В то же время, по инфраструктуре для наземного транспорта Россия занимает 95-е место, 98-е место – по экологической устойчивости, 113-е – по безопасности, 125-е – по качеству дорог, 126-е – по законодательству и госрегулированию развития сферы услуг [189, 04.09.2013 г.]. Однако международные туристские организации дают благоприятные прогнозные оценки относительно российского туризма. Например, по мнению президента Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) Дев. Скоузилла, Россия будет играть важную роль в развитии мирового туризма в ближайшее десятилетие. Его вывод основывается на исследованиях WTTC, проводимых в 2011 г., на основании которых, по оценке экспертов, доля российского туристского сектора в объеме ВВП составила 1,4 % (767,1 млрд. руб.), а к 2021г. прогнозируется, что эти показатели возрастут на 46,8 % и составят 1 126 млрд. руб. [196, 15.11.2013 г.].

По долгосрочным модельным оценкам WTTC ожидается, что вклад российской туристской отрасли в ВВП к 2017 г. превысит 5,5 % реального ежегодного роста, а еще через десять последующих лет доля туристско - рекреационного сектора в ВВП возрастет на 17 процентных пункта и достигнет 7,2 % от общего ВВП, что составит 1223 млрд. руб. ( в расчете за базовый был взят ВВП, полученный в 2011 г.). Интересно отметить, что самая оптимистичная оценка дается по динамике капитальных инвестиций в основной капитал туристско - рекреационного сектора. По этому показателю в 2017 г. Россия, по оценкам экспертов WTTC, займет 1 место в Европе и 5 место – в мире. Ожидается, что размер капитальных инвестиций в основной капитал составит 2898,5 млрд. руб., что в 4,1 раза больше, чем за предыдущие 10 лет, т. е. в 2007 г. [196, 15.11.2013 г.]

Экспертами Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO) также проводились исследования наиболее перспективных стран мира по туристско - рекреационному направлению развития до 2020 г., среди которых России было отведено 9 - е место [195, 25.11.2013 г.].

Моделирование инвестиционной стратегии туристско-рекреационного менеджмента региона

Проведенные исследования развития туристско-рекреационного сектора регионов, практики привлечения и использования иностранных инвестиций в развитие основного капитала дает основание утверждать, что главенствующая роль в совершенствовании управления и устранения отрицательных аспектов в этой области принадлежит региональным органам управления.

Министерство курортов и туризма Краснодарского края является ведущим управленческим органом в структуре исполнительной власти Краснодарского края, который обеспечивает проведение региональной политики комплексного развития курортов и туризма на территории края. Министерство осуществляет свои функции во взаимодействии с другими исполнительными органами государственной власти, местного самоуправления, организациями и гражданами.

Вместе с тем, следует констатировать, что инвестиционное обеспечение развития основного капитала ТРК региона не является приоритетной задачей регионального туристско-рекреационного маркетинга. Основная проблема, на наш взгляд, кроется в том, что Министерство курортов и туризма края считает эту деятельность прерогативой Министерства стратегического развития, инвестирования и внешнеэкономической деятельности.

Как видно из представленной организационной структуры Министерства курортов и туризма (рис.17) в его составе нет самостоятельной структурной единицы, в функции которой входило бы инвестирование проектов развития ТРК, не говоря уже о создании благоприятных инвестиционных условий для привлечения инвестиций в ТРК и, в частности, иностранных инвестиций. Функцией отдела инвестиционного сопровождения и финансов является лишь мониторинг инвестиционного обеспечения государственных целевых программ. В целом инвестиционное обеспечение развития ТРК края в его функции не входит.

В связи с этим, нам представляется правомерным для обеспечения приоритетной значимости развития ТРК и обеспечения его инвестирования в организационно-функциональном механизме Министерства создать управление развития и инвестирования санаторно-курортного комплекса и рекреационных ресурсов. Для того, чтобы устранить рост затрат на управленческий аппарат целесообразно совместить функции и обязанности начальника управления и начальника одного из отделов, входящих в состав управления.

Предполагается, что функциональную основу Управления развития и инвестирования санаторно-курортного комплекса, туризма и рекреационных ресурсов будет составлять инвестиционный туристско-рекреационный менеджмент, который трактуется нами с точки зрения конкретных управленческих действий регионального министерства, направленных на достижения целей развития и инвестирования ТРК путем руководства и контроля 1. Планирование - формирование целей развития и инвестирования ТРК- выбор инвестиционных стратегий развития ТРК- интеграция и координирование деятельности хозяйствующих субъектов ТРК и муниципальных образований, на территории которых они располагаются, по развитию и инвестированию туристско-рекреационных объектов 2. Организация - создание и формирование структуры управляющего органа, системы управления и отчетности - распределение полномочий, обязанностей и ответственности за реализацию конкретных инвестиционных проектов развития ТРК 3. Руководство - мотивация управленческих работников к достижению целей организации и инвестирования ТРК региона- выбор наиболее эффективных стратегий и программ развития ТРК 4. Контроль - мониторинг эффективности деятельности хозяйствующих субъектов ТРК по развитию туристско-рекреационных объектов и их инвестированию- оценка полученных результатов Приоритетным для предлагаемого структурного подразделения, по нашему представлению, должно стать стратегическое управление развитием ТРК и туристско - рекреационных ресурсов и их инвестиционным обеспечением, базу которого составит: – разработка проектов нормативно-правовых документов по совершенствованию социально - экономических отношений в сфере туристской деятельности; – информационное обеспечение развития деятельности ТРК; – формирование регионального туристско - рекреационного потенциала привлекательного для отечественных и зарубежных инвесторов; – содействие кадровому обеспечению в сфере туризма и рекреации; – развитие научных исследований в сфере ТРК; – содействие участию в российских и международных туристских программах организаций, осуществляющих турагентскую и туроператорскую деятельность, операторов информационно-туристских систем, а также содействующих организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов, гидов - переводчиков, инструкторов-проводников; – осуществление международного сотрудничества субъектов регионального ТРК и др. Основными стратегическими задачами Управления развития и инвестирования СКК, туризма и рекреационных ресурсов Министерства курортов и туризма в сфере привлечения и использования инвестиций будут являться: – формирование благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности ТРК, способствующих развитию санаторно - курортного и туристского комплекса Краснодарского края и росту его конкурентоспособности; – реализация региональной стратегии по инвестированию комплексного развития ТРК, обеспечивающего потребности российских и зарубежных граждан в санаторно - курортном лечении, отдыхе и туризме, развитии международных контактов; – рациональное использование исторического и культурного наследия края, а также научно - технического и образовательного потенциала ТРК с целью формирования благоприятного инвестиционного климата; – разработка предложений по совершенствованию законов Краснодарского края и иных нормативных правовых актов по инвестиционному обеспечению курортов и туризма, обобщение практики применения действующего законодательства; – организация проведения государственной экспертизы технико-экономического обоснования проектов строительства на территориях расположения туристско - рекреационных объектов; – участие в организации НИОКР, внедренческих и инновационных работ в области комплексного использования туристско - рекреационных ресурсов и охраны окружающей среды; – участвует в пределах своей компетенции в реализации региональной инвестиционной политики: обеспечение информационного сопровождения инвестиционных проектов в сфере развития ТРК; привлечение инвестиций в развитие санаторно - курортного и туристского комплекса; – взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований края по сопровождению инвестиционных проектов в области развития ТРК, реализуемых на их территориях, с целью обеспечения привлекательного внутреннего и внешнего имиджа и др.