Управление интеллектуальным капиталом интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса Звягин, Петр Сергеевич




Звягин, Петр Сергеевич. Управление интеллектуальным капиталом интегрированных структур оборонно-промышленного комплекса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Звягин Петр Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2012.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/1830

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Для

развитых стран XX век завершился периодом активного перехода к экономике знаний - стадии развития, где решающую роль в производстве товаров и услуг играют интеллектуальный капитал и формирующиеся на его основе возможности компаний. Отличительная черта новой экономики заключается в том, что знания становятся непосредственной производительной силой. Информационные технологии преобразуют материальную основу современного производства и распределения, а производительность все в большей мере зависит от применения знаний. Производство, усвоение и распространение новых знаний будут возможны только при адекватном изменении форм и методов управления организациями, которые на разных этапах и с нарастающим темпом станут проводниками технологической революции, науки и инноваций.

С 11 июля 2012 г. Россия является полноправным членом Всемирной торговой организации: что, по мнению автора, является одним из важнейших достижений современной истории, которое будет играть в интересах России в вопросах мировой торговой конкуренции как минимум десятилетие. Несмотря на то, что нормы ВТО не распространяются непосредственно на военную технику, в настоящее время большинство предприятий оборонно-промышленного комплекса работают в двух направлениях, производя параллельно продукцию, удовлетворяющую потребительские нужды как населения, так и промышленности. Успешность и устойчивое функционирование предприятий ОПК в современных условиях во многом определяется степенью их адаптации к ускоряющейся и усложняющейся динамике изменений, происходящих во внутренней и внешней среде. Очевидно, что адаптация является, прежде всего, информационно-интеллектуальным и социально-психологическим процессом. Уровень развития рынков в индустриально развитых странах уже не дает возможности обеспечивать существенные преимущества предприятий ОПК только за счет материальных и финансовых факторов, делая их в принципе общедоступными. Индивидуальные преимущества и лидерство все в большей степени становятся следствием эффективного использования уникальных по своей природе факторов нематериального, неосязаемого характера. Этой особенности в настоящее время уделяется большое внимание со стороны зарубежных исследователей.

Интеграция России в мировое экономическое пространство с одной стороны, низкий научно-технический уровень, изношенность производственного аппарата и дефицит финансовых ресурсов для его модернизации с другой стороны способствуют все большему повышению роли информационно-интеллектуальных факторов функционирования предприятия. Интеллектуальный капитал является, наверное, единственным фактором, который возможно мобилизовать в достаточно короткие сроки для завоевания устойчивого положения на российском рынке в борьбе с зарубежными фирмами. Уровень накопленных общих, научных и профессиональных знаний технико-технологического и экономического характера, степень образованности и культуры трудовых ресурсов, несмотря на затяжное кризисное развитие, остаются, по мнению автора, достаточно высокими, а понимание российской рыночной специфики вообще может стать ун.чкальным конкурентным преимуществом отечественных компаний. Следует отметить, что в условиях жесткой конкуренции только уникальный характер интеллектуального капитала предприятия может обеспечить в долгосрочном аспекте достаточно прочные монопольные барьеры для своего источника получения стабильных доходов на рынке. И что очень важно, эта монополия охраняется законами во всем мире.

Процессы интеллектуализации производственных процессов, усложнения систем управления организациями обусловливают необходимость анализа механизмов управления интеллектуальным капиталом. Специфическое экономическое содержание актуализирует проблемы управления им как особым активом современной организации.

Предприятия ОПК являются в настоящий момент, по сути, единственными носителями высокотехнологичных конкурентных производств. 80% экспорта России приходится на сырье и только 6% на машиностроение, что практически в полном объеме, обеспечивается оборонно-промышленным комплексом. Эффективное управление интеллектуальным капиталом и его активное использование, направленное на создание современных, отвечающих требованиям рынка товаров и услуг, дает существенные конкурентные преимущества и позволяет предприятиям ОПК реализовать свои стратегические цели и задачи. Управление интеллектуальным капиталом на уровне интегрированной структуры в настоящее время связано не только с поиском способов эффективного создания и использования знаний и информации для достижения поставленных экономических целей -таких, как рост прибыли, экономия затрат, увеличение объемов реализации продукции, но с созданием условий для реализации

потребностей сотрудников в творчестве. А это, в свою очередь, способствует наиболее полному раскрытию интеллектуального капитала данных работников.

Современные условия предъявляют особые требования к организации процесса управления интеллектуальным капиталом и обуславливают целесообразность выделения подсистемы управления интеллектуальным капиталом в качестве самостоятельной функциональной подсистемы динамично развивающегося предприятия.

Степень разработанности научной проблемы. Изучение теоретических концепций и. подходов свидетельствует о том, что проблеме управления различными аспектами деятельности предприятия, в том числе управления интеллектуальным капиталом, уделяется достаточно пристальное внимание отечественными и зарубежными учеными и специалистами.

Различные аспекты формирования стратегии управления предприятием и его интеллектуальным капиталом раскрыли в своих исследованиях Г. Беккер, Э. Брукинг, Э. Денисон, Д. Клаус, Дж. Колеман, С. Ломбардини, Ф. Махлуп, Л. Туроу, Т. Шульц. Вопросы формирования и развития интеллектуального капитала анализировались в работах У. Боуэна, М. Мэлоуна, П. Страссмана, Т. Стюарта, У. Шнейдера, Л. Эдвинсона. Концептуальные основы теории человеческого капитала в ее современном виде отражены в работах: А. Аулина, М. Блауга, К. Келли, А. Портеса, Г. Псахаропулуса, А. Пулика, Г. Сент-Пола, М. Фишера.

В отечественной экономической литературе проблеме формирования, использования и развития человеческого капитала достаточно долгое время не уделялось серьезного внимания. Только в 1970 - 1990-х годах появились отдельные исследования, посвященные рассмотрению различных аспектов западной теории интеллектуального капитала. К числу таких исследований следует отнести работы: И. Албеговой, В. Гойло, Р. Емцова, Р. Капелюшникова, Л. Лебедевой, Т. Леоновой, В. Марцинкевича, В. Супяна, А. Семенова, Р. Холопова.

Анализ сущности, структуры, особенностей интеллектуального капитала, механизмы управления ним на предприятия раскрыли в своих работах отечественные ученые и специалисты: В. Платонов, С Шевченко, В. Воробьёв, Ю. Васильчик, Э. Вильховченко, В. Гайдай, А. Добрынин, В. Дулепова, С. Дятлов, О. Иншаков, С. Климов, М. Критский, С. Ленская, Б. Леонтьев, Е. Попкова, Э. Старобинский, А. Сухов, А. Хоботов, Л. Шаховская и др.

В настоящее время теория интеллектуального капитала получила широкое общественное признание в мировой научной

экономической науке. Между тем, наблюдается фрагментарность и недостаточная изученность в вопросах формирования и развития интеллектуального капитала предприятий, поскольку эффективные стратегии управления были основаны, преимущественно, на использовании традиционных ресурсов и факторов производства, что ограничивало возможности их применения в условиях позднеиндустриального и постиндустриального этапов развития общества. Это обусловило необходимость комплексного рассмотрения проблемы управления интеллектуальным капиталом, обобщения и систематизации существующих концепций и подходов, обеспечивающих создание адекватных стратегий развития предприятий в современных условиях. Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы и ей актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по управлению интеллектуальным капиталом в интегрированных структурах ОПК.

В рамках цели исследования поставлены следующие задачи:

1. провести анализ теоретических основ процесса
управления интеллектуальным капиталом в интегрированных
структурах ОПК, в рамках которого определить особенности различных
подходов к определению понятия интеллектуального капитала;

2. проанализировать основные подходы к формированию
механизма управления интеллектуальным капиталом в
интегрированных структурах ОПК;

  1. провести научное обоснование места и роли подсистемы управления интеллектуальным капиталом в общей системе управления интегрированной структурой ОПК;

  2. выявить организационно-методические особенности интеллектуальной деятельности в интегрированных структурах ОПК;

  3. проанализировать основные особенности деятельности холдинга «Артиллерийский выстрел» и дать оценку его интеллектуального потенциала

  4. показать место и роль механизма управления интеллектуальным капиталом в обеспечении стратегического развития холдинга «Артиллерийский выстрел»;

  5. разработать методические подходы к формированию механизма управления интеллектуальным капиталом интегрированных структур ОПК;

8. разработать и обосновать организационно-

экономические принципы формирования механизма управления интеллектуальным капиталом в интегрированных структурах ОПК.

Объектом исследования являются высокотехнологичные интегрированные структуры ОПК, включающие в себя научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, научно-производственные предприятия и т. д.

Предметом исследования является совокупность

экономических отношений, возникающих при реализации мероприятий по формированию механизма управления интеллектуальным капиталом интегрированной структуры ОПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых в области формирования и развития интеллектуального капитала.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования в рамках системного подхода: экономико-статистический, сравнительный, структурно-логический анализ, а также графические методы представления информации.

Информационной базой исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, бухгалтерские балансы, приложения к бухгалтерским балансам, отчеты о прибылях и убытках и другие ежемесячные формы отчетности, пояснительные записки по основной деятельности предприятий ОПК, а также другие материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических и научно-практических рекомендаций по формированию механизма управления интеллектуальным капиталом интегрированных промышленных структур.

К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

  1. уточнена категория «интеллектуальный капитал», раскрыта ее сущность, позволяющая применить ее к специфике интегрированных структур ОПК и состоящая в том, что под интеллектуальным капиталом следует понимать совокупность информационных факторов функционирования экономического субъекта, создаваемых и используемых как внутри организации, так и в окружающей среде с целью формирования конкурентных преимуществ;

  2. в рамках изучения методических подходов к управлению интеллектуальным капиталом выявлены необходимые и достаточные условия, формирующие системы эффективного управления интеллектуальным капиталом интегрированных структур ОПК, заключающиеся в построении комплексной полномасштабной системы управления и оценки интеллектуального капитала;

  3. определены и обоснованы сущность и механизмы эффективного управления интеллектуальным капиталом интегрированных структур ОПК, обеспечивающие специфический синергетический эффект за счет выделения стратегического и оперативного уровней управления и организации схемы кругового функционального взаимодействия между ними;

  1. на основе SWOT-анализа определен характер процесса формирования и развития интеллектуального капитала интегрированной структуры ОПК, который предполагает не только вложение средств и ресурсов, но и реализацию интеллектуального капитала в целенаправленной деятельности его носителя;

  2. разработан методический подход к формированию механизма управления интеллектуальным капиталом интегрированных структур ОПК, позволяющий определить его роль в формировании дополнительного дохода предприятий и основанный на создании комплексного инструментария по совершенствованию процесса управления интеллектуальным капиталом интегрированных структур ОПК, который включает в себя анализ процесса воспроизводства интеллектуальных ресурсов и механизма управления интеллектуальным капиталом предприятий, входящих в интегрированную структуру, оценку стоимости их интеллектуального капитала, анализ структуры и совершенствование системы управления интеллектуальной собственностью предприятий;

  3. предложены организационно-экономические принципы формирования механизма управления интеллектуальным капиталом интегрированных структур ОПК, в основе которых заложена реализация

знаний в экономической ценности продукта предприятий и прямое влияние на его конкурентоспособность.

Теоретическая значимость. Результаты исследования имеют теоретическую значимость и представляют собой вклад в развитие методологических аспектов теории управления интеллектуальным капиталом на основе создания новых комплексных методических подходов. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования учебных программ и при чтении таких курсов, как, например, «Экономика предприятия», «Управление интеллектуальным капиталом», «Инновационный менеджмент». На базе полученных результатов возможно создание типовых методических положений, рекомендаций, методов технико-экономических обоснований управления интеллектуальным капиталом в интегрированных промышленных структурах.

Практическое значение определяется возможностью применения полученных результатов работы для создания эффективной системы управления интеллектуальным капиталом интегрированных структур ОПК. Результаты проведенного исследования также могут быть использованы при анализе теоретических проблем формирования интеллектуального капитала и совершенствовании государственных мер по его эффективному использованию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международном научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов в Санкт-Петербурге (2009, 2010).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,3 п.л., в том числе в 1 авторской статье в рецензируемом экономическом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, в котором представлено 240 наименований, и приложения. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста. В текст диссертации включены 12 таблиц, 19 рисунков.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, поставлены цель и задачи, определены степень разработанности выбранного направления, предмет и объект, теоретические и методологические основы исследования. Раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы, приведены сведения об апробации.

В первой главе «Теоретические основы управления интеллектуальным капиталом интегрированных структур ОПК» раскрыты основные подходы к пониманию и определению интеллектуального капитала, определена его классификация, раскрыты процессы и функции управления, измерение и оценки интеллектуального капитала.

Во второй главе «Организационно-методические подходы к управлению интеллектуальным капиталом интегрированных структур ОПК» определена специфика управления интеллектуальным капиталом интегрированных структур ОПК в России с точки зрения современных реалий на примере холдинга «Артиллерийский выстрел».

В третьей главе «Организационно-экономический механизм управления интеллектуальным капиталом интегрированных структур ОПК» предложен методический подход к формированию в интегрированных структурах ОПК эффективной модели управления интеллектуальным капиталом, позволяющей существенно повысить экономическую устойчивость и конкурентоспособность предприятий на рынке.

В заключении диссертации представлены основные выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования.