Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты анализа современного этапа развития региональных производственных комплексов под воздействием иностранных инвестиций 25
1.1 Экономическая сущность воздействия иностранных инвестиций на развитие региональных производственных комплексов 25
1.2 Закономерности процессов воздействия иностранных инвестиций на развитие региональных производственных комплексов на современном этапе 68
1.3 Обеспечение инвестиционной безопасности как элемент управления развитием региональных производственных комплексов 88
Глава 2. Проблемы воздействия иностранных инвестиций на развитие российских региональных производственных комплексов 117
2.1 Общая характеристика, структура и особенности вложения иностранных инвестиций в экономике России 117
2.2 Факторы негативного влияния иностранных инвестиций на развитие российских региональных производственных компл ексо в 148
2.3 Экономическое положение и проблемы развития производственного комплекса Краснодарского края под воздействием иностранных инвестиций 169
Глава 3. Экономические основы совершенствования управления развитием региональных производственных комплексов на основе использования иностранных инвестиций 207
3.1 Экономические критерии управления процессами развития региональных производственных комплексов с участием иностранного капитала
3.2 Методика формирования и реализации региональной экономической политики на основе использования иностранных инвестиций 232
3.3 Методические основы обеспечения инвестиционной безопасности развития региональных производственных комплексов под влиянием иностранных инвестиций 256
Глава 4. Пути совершенствования управления развитием региональных производственных комплексов с участием иностранных капиталов 266
4.1 Формирование механизма мониторинга использования иностранных инвестиций в региональном производственном комплексе с участием правоохранительных органов 266
4.2 Основные направления улучшения функционирования системы управления развитием региональных производственных
комплексов с использованием иностранных капиталов 275
4.3 Проблемы и методы защиты российских интересов при осуществлении инвестиционных проектов с участием иностранного капитала в регионе 287
Глава 5. Экономическая эффективность управления развитием производственного комплекса краснодарского края на основе использования иностранных и инвестиций 310
5.1 Недостатки управления экономическим развитием региона с использованием иностранных инвестиций в Краснодарском крае 310
5.2 Критерии экономической эффективности управления развитием регионального производственного комплекса на основе использования иностранных инвестиций 316
5.3 Экономическая эффективность управления развитием производственного комплекса Краснодарского края на основе использования иностранных инвестиций 320
Заключение 323
Список использованной литературы 328
- Экономическая сущность воздействия иностранных инвестиций на развитие региональных производственных комплексов
- Общая характеристика, структура и особенности вложения иностранных инвестиций в экономике России
- Экономические критерии управления процессами развития региональных производственных комплексов с участием иностранного капитала
- Формирование механизма мониторинга использования иностранных инвестиций в региональном производственном комплексе с участием правоохранительных органов
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время основой российской государственной инвестиционной политики является преимущественно не прямое государственное финансирование, а стимулирование российских и иностранных негосударственных (частных) инвестиций'.
Экономическая сущность воздействия иностранных инвестиций на развитие региональных производственных комплексов
Региональный производственный комплекс, как объект управления, представляет собой определенную сложную систему предприятий и организаций, объединенную упорядоченной системой хозяйственных связей и отношений на территориальном уровне. Другими словами, он представляет собой сформированное территориальное единство взаимосвязанных предприятии, которыми не обходимо управлять с целью лучшего обеспечения федеральных и региональных интересов. Отдельное предприятие можно считать самостоятельным объек-том управления только в отношении той функции, которую оно может осуществить само по себе. В отношении других функций, которые оно само осуществить не может, оно представляет собой часть регионального производственного комплекса.
Предприятия, составляющие региональный производственный комплекс, определенным образом организованы в территориальном и отраслевом аспекте. С учетом этого именно предприятие является своего рода первичным элемен том с позиций управления развитием регионального производственного ком плекса. При этом предприятия различных организационно-правовых форм зачастую имеют разнонаправленные экономические интересы. Однако, как часть производственного комплекса региона, эти предприятия взаимосвязаны и взаимозависимы, и в совокупности составляют своего рода открытую систему, развивающуюся под влиянием внешней среды, В табл. 1.1 приведены свойства регионального производственного комплекса как открытой системы, формирующейся под влиянием внешней среды деятельности предприятия. Зависимость развития регионального производственного комплекса от влияния внешней среды деятельности предприятия является одной из основных характеристик. То же самое можно отметить и в отношении каждого из предприятий региона. Отдельные предприятия в рыночных условиях становятся своего рода открытыми системами, максимально зависящими от факторов влияния внешней среды.
:Под управляемостью регионального производственного комплекса необходимо понимать способность предприятий (с иностранными инвестициями и без них) и его составляющих изменяться при соответствующих внешних воздействиях региональных органов управления в том или ином направлении.
При всем кажущемся богатстве путей развития предприятий, составляющих региональный производственный комплекс, на самом деле реальные варианты развития сильно ограничены условиями, которые формирует внешняя среда деятельности предприятий, а также рядом иных факторов. Таким образом, при кажущейся самостоятельности развития предприятий их изменения, а соответственно и трансформация всего регионального производственного комплекса задаются определенными факторами.
С точки зрения теории длинных волн Н.Д. Кондратьева отклонения от макроэкономического равновесия в рамках циклов длительной и средней продолжительности имеют место или же при одном и том же технологическом способе производства, в рамках которого происходит смена ряда поколений техники и технологии, или после того, как возможности повышения эффективности в рамках используемых научно-технических принципов исчерпаны, происходит переход к новому технологическому способу производства. Этот переход занимает значительное время и дает начало новой длинной волне1. Таким образом, по Н.Д. Кондратьеву, одной из важнейших закономерностей процессов развития экономических систем, являются факторы, побуждающие систему генерировать длительные экономические колебания. По нашему мнению, указанные макроэкономические изменения состоят из большого комплекса более мелких перемен, происходящих под влиянием разных факторов в рамках экономических систем региональных производственных комплексов.
Инвестиционные вложения являются одним из наиболее значимых по величине и долговременных по срокам факторов влияния внешней среды на региональные производственные комплексы и входящие в них предприятия. Иностранные инвестиции занимают особое место в общей массе инвестиционных вложении, так как их влияние на предприятия служит каналом соединения внешней среды, окружающей предприятие, сформированной в данной стране и регионе, со средой мирового экономического сообщества. В этом случае произ-водственная и финансовая деятельность предприятии под влиянием иностранных инвестиций изменяется соответственно приоритетам развития, диктуемым теперь уже иной внешней средой деятельности, что может иметь как положи тельные, так и отрицательные последствия для самого предприятия, а также для региона и страны, где это предприятие находится2.
Общая характеристика, структура и особенности вложения иностранных инвестиций в экономике России
В настоящее время специфика российской экономики накладывает серьезные ограничения на возможности удовлетворения инвестиционных потребностей из внутренних источников. Именно в связи с этим большое значение для многих российских предприятий региональных производственных комплексов имеют иностранные инвестиции. Это прежде всего связано с тем, что масштабы инвестиционного кризиса в производственной сфере России ставят на повестку дня вопрос о привлечении инвестиций из всех возможных источников.
Комиссия ООН по торговле и развитию (UNCTAD) опубликовала ежегодный доклад о мировых инвестициях (World investment report 2000). Согласно докладу, мир переживает международный инвестиционный бум - в 1999 г. было вложено более 800 млрд дол., в 2000 году инвестиции превысили 1 трлн дол. В основном деньги идут в США. Россия получила всего 2,8 млрд дол.
Капитал вкладывался в основном компаниями из богатых западных стран в богатые же западные страны - туда пошло $636 млрд. Мировым лидером в привлечении инвестиций оказались США - за год иностранцы вложили в них $276 млрд. Общий же объем накопленных иностранных инвестиций в России на начало 2000 г. составил 29,2 млрд дол1. Более подробные данные об инвестициях в экономику России представлены в табл. 2.1 и табл. 2.2
Таким образом, налицо острейший инвестиционный кризис экономики России. Можно выделить следующие черты инвестиционного кризиса в России: снижение бюджетных возможностей инвестирования в связи с бюджетным дефицитом, который невозможно быстро устранить при любом развитии политической и экономической ситуации в стране; низкий ресурсный потенциал для инвестирования из любых других внутрироссийских негосударственных источников инвестиций; наиболее глубокий спад именно производственных инвестиций и, прежде всего, производственного строительства; все больший удельный вес топливно-энергетических и сырьевых отраслей промышленности в происходящем инвестировании, в ущерб высокотехнологичным отраслям; нехватка инвестиционных ресурсов достигла такой степени, что речь часто идет уже не только о невозможности развития, но и о невозможности простого воспроизводства на некоторых производственных предприятиях.
Учитывая исчерпанность резервов внутрироссийских источников ресурсов для инвестирования, необходимо упорядочить и сделать максимально эффективными процессы привлечения и использования инвестиций из-за рубежа. Именно это в первую очередь определяет значение иностранных инвестиций и иностранных инвесторов для российской экономики.
Иностранных инвесторов, действующих на российском рынке, можно разделить на ряд групп.
Сущность такой группы, как международные организации, участвующие в предоставлении финансовой помощи России, различна. Во-первых, следует назвать Международный валютный фонд (МВФ), Это организация, в которую Россия вступила летом 1992 г., занимается финансированием государственных программ борьбы с высокой инфляцией и общей валютно-финансовой нестабильностью. В своей деятельности МВФ руководствуется принципом обусловленности, согласно которому страны могут получить кредиты от него лишь при условии, что они обязуются проводить определенную экономическую политику. Условия, выдвигаемые МВФ, являются настолько жесткими, что их воздействие на российскую экономику весьма спорно.
Вторым крупным международным кредитором является Всемирный банк. В отличие от МВФ, деятельность которого сконцентрирована на кратковременных макроэкономических кризисах, Всемирный банк занимается проблемами долгосрочного экономического развития. Всемирный банк выдает долговременные займы, как правило, на коммерческих условиях, хотя бедным странам предоставляются льготные, сильно заниженные процентные ставки по кредитам. Банк специализируется на двух видах кредитов. Целевые кредиты предназначаются для финансирования конкретных инвестиционных проектов, например, строительства дороги, моста или электростанции. Программные кредиты призваны помочь правительству осуществить структурные реформы в ключевых отраслях экономики, например, провести либерализацию торговли. В этом случае кредит - не обеспечение определенного инвестиционного проекта, а средство общего финансирования государственного бюджета в соответствии с кардинальным изменением экономической политики.
Третья влиятельная и кредитная организация - это Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), созданный в 1991 г. специально для осуществления инвестиционных программ в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза на этапе рыночных преобразований. ЕБРР являет собой пример «банка регионального развития», главная задача которого - содействовать долгосрочному экономическому росту определенного региона за счет финансирования всевозможных инвестиционных проектов. Особое же предназначение ЕБРР заключается в предоставлении кредитов, прежде всего молодому частному сектору стран бывшего социалистического лагеря.
Экономические критерии управления процессами развития региональных производственных комплексов с участием иностранного капитала
Рассматривая итоги развития региональных производственных комплексов под влиянием иностранных инвестиций, необходимо сделать следующие выводы: иностранных инвестиций в целом получено значительно меньше, чем мы того ожидали, и неизмеримо меньше, чем нужно российским предприятиям; иностранные инвестиции вкладывались в отрасли и объекты, не являющиеся приоритетными с точки зрения общероссийских и региональных интересов; иностранные инвестиции вкладывались в формах и на условиях, как правило, менее выгодных российской стороне и максимально выгодных зарубежным инвесторам; иностранные инвесторы часто действовали практически бесконтрольно, негативно влияя на региональное экономическое развитие, в регионах не существует эффективного механизма контроля и управления экономическим развитием с участием иностранных инвестиций,
В связи с вышеизложенным на рис. ЗЛ представлены наиболее важные управленческие задачи, решение которых, по нашему мнению, необходимо для изменения процессов развития региональных производственных комплексов с
Описанные ранее негативные факторы влияния иностранных инвестиций в условиях, когда иностранные инвестиции служат важной и неотъемлемой составной частью процессов экономического развития региональных производственных комплексов, требуют мер адекватного воздействия со стороны региональных органов управления.
Такая политика должна исходить из следующих принципов: гарантированность обеспечения приоритетов развития региона; доступность инвестиционных ресурсов, свобода обращения инвестиционных ресурсов; вертикальная и горизонтальная интеграция создаваемых систем управле ния; создание единой информационно-финансовой среды регионального инвестиционного рынка; обеспечение объединения инвестиционных ресурсов в соответствии с приоритетами развития региона; строгое соблюдение законодательных требований, соответствие приоритетам федеральной экономической политики; единство организационных, технических, технологических и иных принципов построения системы управления региональным экономическим развитием; максимальное использование систем и структур управления, отработанных управленческих решений; организация защиты федеральных и региональных интересов от неблагоприятных аспектов инвестиционного влияния иностранного капитала. Важнейшими целевыми показателями являются: создание оптимальных условий для наиболее полного удовлетворения экономических и социальных потребностей развития Краснодарского края; сохранение единого поля управленческой деятельности региональных органов управления в производственном комплексе Краснодарского края; разработка и внедрение унифицированной комплексной системы управления развитием регионального производственного комплекса на основе использования иностранных инвестиций; создание региональной системы инвестиционного мониторинга; развитие сферы инвестиционных услуг в условиях рыночной экономики.
Соответственно главенство роли общероссийских и региональных органов управления подтверждается характером происходящих сейчас процессов и тенденций экономического развития стран с наиболее высокими темпами роста с точки зрения влияния на них иностранных инвестиций.
В экономике наиболее быстро развивающихся стран государство играло неоднозначную роль. Так, правительством Тайваня была разработана система мер, позволяющая широко использовать иностранный капитал, но при этом достаточно эффективно регулировать экономическое развитие с его участием. Для этого были определены отрасли хозяйства, открытые для зарубежных капиталовложений, условия передачи технологии, типы разрешенных операций. Вплоть до 90-х гг. действовала жесткая система ограничений и контроля над операциями по вывозу прибылей по иностранным капиталовложениям. Право на вывоз прибыли имели только компании, получившие статус «ОПИК» («Одобренных иностранных капиталовложений»). Этот статус предоставлялся только тем проектам, которые способствовали резкому увеличению экспорта сложной, наукоемкой продукции, использовали передовые технологии или производили продукцию импортозамещающего характера. В то же время, как выяснилось, приток иностранных частных прямых инвестиций не вел к адекватному притоку технологий. Капиталовооруженность на предприятиях иностранного капитала на Тайване была, как правило, существенно ниже, по сравнению со среднетайваньской. Исследования результатов создания трех экспортных производственных зон (региональных производственных комплексов) показали, что действительно были созданы новые рабочие места, благодаря которым существенно возросли экспортные доходы страны, но в плане технологического развития подобные меры оказались малоэффективными. Прямые и обратные связи промышленных предприятий с иностранным капиталом в значительной степени были замкнуты на мировой рынок, а, следовательно, их вклад в экономическое развитие Тайваня ограничивался расширением занятости, платежеспособного спроса и валютной выручки .
При определении экономических критериев управления развитием российских региональных производственных комплексов (хотя пример экономического развития восточноазиатских стран показал, что привлечение капитала извне может играть решающую роль в поддержании высокой нормы инвестиций и темпов роста ВНП), важно тщательное регулирование, в первую очередь государственное, финансовых потоков, особенно когда приоритетной задачей является усиление экспортного сектора промышленного производства. Это подтверждает необходимость считать важнейшим экономическим критерием управления развитием российских региональных производственных комплексов активную роль федеральных и региональных органов управления.
Формирование механизма мониторинга использования иностранных инвестиций в региональном производственном комплексе с участием правоохранительных органов
Для оперативного и своевременного решения задач, стоящих перед системой обеспечения инвестиционной безопасности развития региональных производственных комплексов, необходима принципиально новая региональная система сбора и обработки информации (мониторинга) на основе новых телекоммуникационных технологий и возможностей использования последних ДОС 1 тижении компьютерных систем .
Региональный мониторинг процессов экономического развития с участием иностранного капитала, иногда криминального характера (инвестиционный мониторинг) должен рассматриваться в тесной взаимосвязи с анализом происхождения и развития этого капитала в своих государствах и в международном аспекте. Учет происходящих международных и внутристрановых процессов и тенденций, преломляемый через механизм мониторинга, - учета, контроля и воздействия на развитие производственного комплекса Краснодарского края с участием иностранного капитала, позволит нейтрализовать возможные неблагоприятные тенденции и сделать иностранный капитал одним из важных и действенных факторов регионального экономического развития Кубани. Если до настоящего времени процессы проникновения иностранного капитала, в том числе криминального характера на Кубань шли стихийно, явочным порядком, с участием региональных органов управления и правоохранительных органов только в каких-то особых случаях, то теперь каждый инвестиционный проект с участием иностранного капитала должен нести на себе печать контроля со стороны правоохранительных органов и региональных органов управления, реализуемого разными способами и через разные структуры. Такая управляемость развитием производственного комплекса Краснодарского края позволит превратить иностранные инвестиции из насоса, откачивающего ресурсы Кубани и разным образом проводящего интересы иностранного корпоративного и государственного капитала в ущерб общероссийским и региональным интересам, в каналы перелива иностранных инвестиционных ресурсов, позволяющие региональным органам управления и правоохранительным органам регулировать внутренние и внешние процессы экономического развития в соответствии со своими потребностями.
Основой системы мониторинга развития регионального производственного комплекса являются новые телекоммуникационные технологии и прежде всего компьютерные сети передачи информации, активно формирующиеся сейчас в регионах (прежде всего фискальные)1. Сети передачи информации - это универсальная база для создания интегрированной технологии передачи, обработки информации и управления, которая может работать одновременно на всем пространстве действия системы управления развитием регионального производственного комплекса. При этом мониторинг базируется на универсальной системе контроля (за финансовыми и товарными потоками, движением документов, выпуском продукции и т. п.). Главное, по нашему мнению, здесь то, что возможности такой системы мониторинга позволяют консолидировать бухгалтерскую, финансовую, плановую и управленческую информацию по различным территориально удаленным участникам экономической деятельности через инвестиционные проекты в Краснодарском крае.
Так, можно консолидировать финансовую информацию по каждому предприятию в разрезе инвестиционного проекта, У всех предприятий есть текущие финансовые потоки, которые за рубежом носят название «cash flow». У всех предприятий есть доходы, расходы и прибыль, которые измеряются бюджетом доходов и расходов предприятия. И везде есть балансы предприятия. Здесь можно консолидировать финансовые потоки предприятий Кубани по «cash flow», и получится интегрированная оперативная финансовая динамика. Если консолидировать доходы, расходы и прибыль, то получится интегрированная поквартальная финансовая политика. Если же консолидировать балансы, то помимо финансовой и товарной информации можно консолидировать всю информацию по активам и пассивам предприятий, участвующих в экономической деятельности Кубани через инвестиционные проекты,
Именно новая современная технология сбора, обработки и хранения информации, а также технические средства позволяют создать информационную базу для осуществления мониторинга. С помощью сети передачи информации появляются возможности для мониторинга и управления процессами развития производственного комплекса Краснодарского края через инвестиционные проекты путем осуществления следующих управленческих действий: учета, анализа, прогнозирования, планирования, организации, контролирования, регулирования.