Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные условия развития российской экономики характеризуются необходимостью решения проблем в сфере управления инновационно-инвестиционной деятельностью при формировании и реализации экологических проектов, которые играют важную роль в обеспечении достижения стратегической цели по переходу к устойчивому развитию экономики страны.
Существующая серьезная проблема управления инновационно-инвестиционной деятельностью связана как с существующими в России разбалансированным состоянием эколого-экономического развития, сохраняющимися тенденциями ресурсоемкого производства, так и отсутствием необходимого спроса производства на экологические проекты, их неэффективной структурой и нехваткой инвестиционных средств.
Важнейшую задачу обеспечения современной российской экономики необходимыми инвестиционными ресурсами в сфере эколого-инновационной деятельности возможно решить благодаря использованию экономических рычагов и стимулов, их слаженного взаимодействия, четкой последовательностью функционирования в системе действенных институтов отечественной инновационной сферы, использованию новых способов привлечения инвестиций, в том числе иностранных, играющих существенную роль в софинансировании экологоориентированных проектов и программ в условиях кризиса и недостатка финансовых средств.
Степень разработанности проблемы. Вопросам инновационно-инвестиционного развития экономических систем, разработки национальной инновационной стратегии, исследованию экологических инноваций как фактора устойчивого роста и повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных ученых, таких как: Ф. Никсон, Б. Санто, П. Фишер, Й. Шумпетер, Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Л.М. Гохберг, Б.Н. Кузык, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожин, В.Г.Садков, В.Е. Сизов, В.Т. Смирнов, А.А. Трифилова, И.В. Шевченко и ряд других авторов.
Теория и практика развития национальных инновационных систем и их отдельных элементов, опыт формирования национальных инновационных систем в развитых странах рассматриваются в исследованиях Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримена, Н.В. Бекетова, С.Д. Валентая, В.И. Кушлина, Н. Лапина, В.Л. Макарова, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, И.Ю. Сизовой, К.И. Плетнева, А.Н. Фоломьева, Н.В. Шелюбской и других экономистов.
Практические аспекты создания элементов эколого-инновационной инфраструктуры, развитие экологических аспектов научно-технического и инновационного потенциала регионов подробно рассмотрены Л.И. Абалкиным, М. Делягиным, Г.И. Жицем, Э. Кочетковым, Д.С. Львовым, В. Маевским, А.А. Фурсенко, Ю.В. Яковцом, Э.В. Гирусовым, К.В. Папеновым и другими исследователями.
Проведенный анализ научной литературы показал, что в отечественной экономической науке не сложился пока целостный подход к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью в рамках определения целей, структуры и направленности внедрения экологических инноваций, эффективных способов привлечения инвестиций, механизма управления и развития форм инвестирования экологических инноваций с позиций обеспечения нового качества устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности экономической системы. Привлечению и использованию инвестиций в обеспечение качественно новых условий развития экологоориентированной инновационной экономики принадлежит весьма скромное место, что требует проведения дальнейших исследований.
Область исследования соответствует пунктам 2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.15 Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем; 2.19 Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты; 2.21. Совершенствование воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала; 2.23 Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объектом исследования является инвестиционно-инновационная деятельность при формировании и реализации экологических проектов.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе инновационно-инвестиционной деятельности на основе современных форм и способов привлечения инвестиций в экологические проекты.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке научно-теоретических положений и методических рекомендаций по разработке комплексного механизма управления инвестиционно-инновационной деятельностью при формировании и реализации экологических проектов.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- исследовать и обобщить теоретические основы экологизации экономики, уточнить сущность и содержание понятия «экологические инновации», выявить особенности управления иновационно-инвестиционной деятельностью в современных условиях;
- определить роль и место инвестиций в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью и выявить особенности формирования механизма инвестирования экологических проектов;
- провести сравнительный анализ существующих методических подходов к инвестированию экологических проектов в России и за рубежом;
- разработать методические рекомендации по формированию комплексного механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью при реализации экологических проектов;
- предложить методику оценки результативности привлеченных инвестиций в экологоориентированные инновационные проекты;
- обосновать эффективные способы и формы привлечения и использования инвестиций в эколого-инновационные проекты в стратегически важных сферах экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории инноватики, управления инвестициями, экологизации производства, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инновационно-инвестиционной деятельности, условий и предпосылок экологического инновационного развития, особенностей создания и функционирования национальных инновационных систем с учетом экологизации сферы производства. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием общенаучных методов: диалектического метода познания, методов научной абстракции, индукции и дедукции, институционального подхода к изучению экономических процессов и явлений, а также специальных методов историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-статистических методов сбора и обработки информации.
Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки органов государственной власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленные в научных публикациях, исследования международных экономических организаций, информационные ресурсы сети Интернет, а также результаты авторских исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании научно-теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию комплексного механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью по реализации экологических проектов с учетом эффективных способов и форм привлечения инвестиций, их доходности, воздействия внешних вызовов на инвестиционные условия.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:
- теоретически обоснован общий концептуальный переход к последовательной экологизации экономики с целью обеспечения продвижения к устойчивому развитию на инновационной основе. Определены сущность и содержание понятия «экологические инновации», которые дополнены таким обязательным системным критерием, характеризующим экологические инновации, как «обладание благоприятными экологическими последствиями». Выявлены особенности управления инновационно-инвестиционной деятельностью, проявляющиеся в усилении взаимодействия экономических рычагов и стимулов, расширении институтов стимулирования инвесторов и повышении эффективности за счет новых форм инвестирования (п.2.1. Паспорта специальности 08.00.05);
- выявлена специфика формирования механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью, заключающаяся в системном определении комплекса элементов, вписывающихся в новую модель развития инструментария, факторов, критериев оценки привлекаемых инвестиций, их структуры (п.2.15 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложен новый концептуальный подход к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью и решению экологических проблем в производстве, который в отличие от существующего, основанного на вынужденном систематическом наращивании финансовых средств для борьбы с последствиями техногенного развития и нейтрализации негативных последствий, предусматривает переход к созданию системы заинтересованности производителей на основе стимулирования проведения в сфере производства превентивных мер, не допускающих экологические негативные последствия, что предопределяет переход на экологически чистые, ресурсосберегающие технологии производства (п.2.15. Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны методические рекомендации по формированию комплексного механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью на основе использования современных форм и способов привлечения инвестиций, которые, в отличие от имеющихся, дополнены предложениями по включению таких элементов механизма, которые способствуют устойчивому обеспечению экологоориентированных программ и проектов требуемыми объемами финансовых средств на долгосрочную перспективу, расширению софинансирования, позволяющего контролировать процессы коммерциализации экологических инноваций и учитывать двусторонний баланс интересов инвесторов и предприятий (п.2.19. Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика оценки результативности привлеченных инвестиций в экологоориентированные инновационные проекты, позволяющая, в отличие от существующей, последовательно оценивать их доходность и эффективность по предлагаемым критериям максимизации инвестиционных возможностей и минимизации инвестиционных рисков, и их влияние на социально-экономическое положение (п.2.23. Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснованы перспективные и наиболее приемлемые способы привлечения и направления использования инвестиций в стратегически важных сферах экономики. Предложены наиболее эффективные формы, структура, объемы и приоритеты инвестирования, которые наиболее целесообразно использовать для решения проблемы энергосбережения и безопасной энергетической структуры топливно-энергетического комплекса России (п. 2.21. Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования. Научно-теоретические и методические рекомендации выполненного исследования предназначены для органов государственного управления различных уровней и доведены до конкретных методик, которые могут быть использованы предприятиями в процессе управления инновационно-инвестиционной деятельностью путем реализации механизма инвестирования и привлечения инвестиций в условиях перехода к устойчивому развитию экономики страны.
Предложенные выводы и рекомендации диссертационной работы могут стать основой для дальнейших исследований в области управления инновационно-инвестиционной, а также реализованы на уровне администрации области и муниципальных образований.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: II международной научно-практической конференция «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2008 г.); «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2006 – 2010 гг.); III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2009 г.); «Управление проектами: инновации и современные технологии» (г. Орел, 2010 г.); «Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона» (г. Орел, 2007 г.); «Новое в экономике и управлении» (г. Орел, 2008 г.); IV международной научно-практической конференция «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2010 г.), а также на научных конференциях профессорско – преподавательского состава ВУЗов городов Орла, Брянска, Тулы (2007 – 2012 гг.).
Полученные результаты использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент».
Научно-теоретические и методические рекомендации выполненного исследования доведены до конкретных методик, которые использованы в процессе инвестирования экологических проектов на ОАО «Михайловский ГОК».
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ общим объемом 2,64 п.л., в том числе авторских – 2,44 п.л. Из них 4 научные работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 160 наименования. Работа изложена на 169 страницах основного текста, содержит 24 таблицы, 14 рисунков, 2 приложения.
В первой главе диссертации «Теоретические аспекты управления инновационно-инвестиционной деятельностью при формировании экологических проектов» проведен критический анализ сущности и содержания категории «экологические инновации», выделены особенности инвестирования экологических инноваций, показаны роль и место иностранных инвестиций в результативности управления инновационно-инвестиционной деятельностью, рассмотрены особенности управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях эколого-экономического развития страны.
Во второй главе «Методические подходы к управлению инновационно-инвестиционными процессами при реализации экологических проектов» дан сравнительный анализ существующих методических подходов к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью в России и за рубежом, исследованы тенденции, закономерности, основные способы и формы привлечения инвестиций в область экологических инноваций, обоснована экономическая необходимость создания в России Фонда экологического инвестирования.
В третьей главе «Разработка комплексного механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью при реализации экологических проектов» разработаны методические рекомендации по формированию комплексного механизма управления инновационно-инвестиционной деятельностью, предложена методика оценки результативности привлеченных инвестиций в экологоориентированные инновационные проекты, обоснованы эффективные способы привлечения инвестиций в перспективные направления экологических инноваций в стратегически важных сферах экономики (на примере топливно-энергетического комплекса России).