Управление формированием и реализацией инвестиционных проектов в северном регионе Семенов, Альберт Никандрович



Семенов, Альберт Никандрович. Управление формированием и реализацией инвестиционных проектов в северном регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Семенов Альберт Никандрович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1307

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Формирование и реализация региональных инвестиционных проектов как объект управления 12

1.1. Роль инвестиций в развитии экономики региона 12

1.2. Понятие и сущность регионального инвестиционного проекта 28

1.3. Особенности формирования и реализации инвестиционных проектов в северном регионе 42

ГЛАВА 2. Методические основы оценки эффективности региональных инвестиционных проектов 5 8

2.1. Оценка и отбор инвестиционных проектов в регионе 58

2.2. Совершенствование методики расчета эффективности региональных инвестиционных проектов 73

ГЛАВА 3. Пути совершенствования управления реализацией инвестиционных проектов в северном регионе 87

3.1. Повышение инвестиционной привлекательности проектов социально-экономического развития северного региона 87

3.2. Организация государственной поддержки реализации региональных инвестиционных проектов 98

3.3. Механизмы разработки и реализации приоритетных инвестиционных проектов в Республике Саха (Якутия) на период до 2020 года 108

Заключение 127

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования формирования и реализации эффективных инвестиционных проектов на региональном уровне. Социально-экономическое развитие отдельных регионов во многом зависит от объема, структуры и направленности инвестиций, качества управления инвестиционными ресурсами. В прошлом в административной экономике управление региональными инвестиционными ресурсами осуществлялось в соответствии с утвержденными планами. В условиях развития рыночных отношений, становления разнообразных форм собственности, выделения функций по владению и распоряжению инвестиционными ресурсами независимые хозяйствующие субъекты реализуют инвестиционную политику в соответствии со своими предпочтениями и программами развития. Как следствие этого формируется вероятность недостаточно рационального использования имеющегося инвестиционного потенциала региона.

В этой связи органы управления субъектами Российской Федерации, которые отвечают за развитие хозяйственного территориального комплекса, сталкиваются со сложной задачей управления инвестиционным потенциалом, значительная часть компонентов которого собственностью региона не является. Анализируя зарубежный и отечественный опыт, можно определить ряд направлений решения данной задачи, основные из которых: выделение и поддержка самых важных для развития региона инвестиционных проектов и объединение усилий на нескольких наиболее важных направлениях.

Оптимальное решение проблем регионального социально-экономического развития с учетом максимального использования существующего внутреннего потенциала и внешних условий требует от

органов управления регионами поиска новых методов и подходов, позволяющих выявить наиболее значимые инвестиционные проекты и выработать формы их поддержки.

Степень изученности проблемы. Формирование теоретических основ управления инвестиционной деятельностью связано с работами таких известных экономистов, как Г. Александер, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Дж.М. Кейнс, Д. Норткотт, У. Шарп, М. Фридман и ряда других ученых.

В современных условиях аналитические разработки, посвященные роли инвестиционной составляющей в экономическом развитии, ведет ряд отечественных и зарубежных ученых. В этой связи можно отметить работы СБ. Барнеса, В.В. Бочарова, В.В. Ватолина, А.А. Водянова, Д.А. Ендовицкого, Н.В. Игошина, И.Я. Лукасевича, A.M. Марголина, Н.М. Мухетдиновой, А.С. Нешитой, Е.А. Панова, Г.П. Подшиваленко, И.В. Сергеева, Д.Г. Сигела, СВ. Устинкина, А.Н. Фоломьева, Э. Хелферта, Р.Н. Холта, Д.К. Шима и др.

Существенный вклад в оценку эффективности управления инвестиционными проектами внесли А.И. Базилевич, В.В. Бузырев, М.В. Васильева, Л.А. Васина, П.Л. Виленский, А.И. Губенко, А.Г. Кайгородов, В.В. Ковалев, Е.Н. Корепанов, В.М. Кожухар, В.Н. Лившиц, И.Я. Лукасевич, М.А. Николаев, А.Н. Плотицын, А.Ю. Рубан, Е.Н. Синдяшкина, СА. Смоляк, В.А. Швандар и др.

Особенности регионального инвестиционного развития рассмотрены в работах Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, Г.Ф. Балакиной, СВ. Березнева, О.Ф. Быстрова, Ю.С Валеевой, А.Л. Гапоненко, И.М. Голайдо, А.Г. Гранберга, О.М. Джавадовой, Ю.С. Дулыцикова, Е.Г. Егорова, В.П. Жданова, В.Н. Лаженцева, В.Н.Лексина, СН Леонова, СБ. Мельникова, П.А. Минакира, СА. Мицек, Л.Ю. Никандровой, В.А. Николаева, В.П. Орешина, А.П. Панкрухина, СВ. Раевского, В.В. Трубниковой, Г.Г.

Фетисова, И.В. Фроловой, В.П. Чичканова, Б.А. Чуба, А.Н. Швецова, Ю.М.Швыркова, В.А. Штырова и др.

Различным аспектам управления формированием региональных инвестиционных проектов посвящены диссертационные исследования К.Е. Азжеуровой, З.Б. Ильмиевой, М.Е. Кадышева, А.Н. Паршкова, Н.Ю. Турчинович и др.

Однако проблемы сущности управления инвестиционной деятельностью в регионе и, в частности, управления региональными инвестиционными проектами, недостаточно проанализированы как зарубежными, так и отечественными учеными-экономистами. Методическое обеспечение проектного подхода к развитию инвестирования в рамках региона также требует своего исследования.

Актуальность и существующее состояние анализа указанных проблем обусловили цель и задачи диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработки основных направлений совершенствования управления реализацией инвестиционных проектов в северном регионе. При этом были поставлены следующие задачи:

уточнить понятие и сущность регионального инвестиционного проекта;

раскрыть особенности формирования и реализации инвестиционных проектов в северном регионе;

уточнить методы оценки и отбора инвестиционных проектов в регионе;

выявить основные составляющие эффекта реализации региональных инвестиционных проектов;

выделить основные направления деятельности органов власти субъектов Федерации в процессе управления реализацией региональных инвестиционных проектов;

определить механизмы разработки и реализации приоритетных инвестиционных проектов в северном регионе.

Объектом исследования выступает процесс управления формированием и реализацией инвестиционных проектов в регионах Российской Федерации, направленный на ускорение их социально-экономического развития.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, связанные с формированием и реализацией инвестиционных проектов в северном регионе.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, связанные с вопросами регионального экономического развития, сущности управления процессом инвестирования. При решении поставленных в работе задач применялись методы системного анализа и системного синтеза. Были использованы методы статистической обработки информации, сравнительного и экспертного анализа, а также графические и табличные приемы представления информации.

При подготовке диссертации использовались нормативно-правовые и законодательные акты, как федерального уровня, так и принятые в субъектах Российской Федерации, которые регулируют инвестиционную деятельность на различном уровне. Информационная база исследования связана с использованием материалов и документов федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа, а также статистической отчетности по инвестиционной сфере России и Республики Саха (Якутия).

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика);

пункт 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) уточнено понятие регионального инвестиционного проекта. В
дополнение к существующим в научной литературе определениям под
региональным инвестиционным проектом понимается комплекс действий
по осуществлению прямых инвестиций, направленных на создание
территориальных зон экономической активности, реализацию
региональной стратегии экономического, социального и научно-
технического развития, совершенствование структуры хозяйственного
комплекса региона, сохранение культурной и исторической самобытности
населения, повышение уровня его жизни. Показано, что реализация
инвестиционного проекта в регионе служит инструментом регулирования
и управления региональной стратегией экономического, социального и
научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности,
способом приоритетной концентрации региональных ресурсов для
решения неотложных, первоочередных проблем развития региона;

2) раскрыты особенности формирования и реализации
инвестиционных проектов в северном регионе:

более длительные сроки реализации и окупаемости инвестиционных проектов, обусловленные суровыми природно-климатическими условиями, удаленностью северных территорий, дороговизной доставки грузов;

- целесообразность участия федерального центра в формировании и реализации региональных инвестиционных проектов, связанная со стратегической важностью освоения северных территорий в условиях развивающихся процессов глобализации экономики;

- сложность процесса реализации региональных инвестиционных
проектов, обусловленная слабой внутренней связанностью северных
территорий, отсутствием единой энергетической и транспортной
инфраструктуры, необходимостью учета при реализации инвестиционных
проектов традиционного уклада жизни северных народов;

3) уточнены методы оценки эффективности региональных
инвестиционных проектов. Показано, что при расчетах показателей
эффективности инвестиционного проекта в регионе помимо традиционных
экономических параметров (размер фактически произведенной продукции,
объем дополнительно полученной прибыли, срок окупаемости проекта) в
составе результатов инвестиционного проекта необходимо учитывать
относительно самостоятельные эффекты, возникающие в связи с его
реализацией:

- увеличение чистой добавленной стоимости, созданной на
территории региона;

поступления налогов и сборов в бюджет региона, обусловленные реализацией проекта;

мультипликативные эффекты: рост потребительского спроса в результате увеличения доходов населения; увеличение бюджетной обеспеченности региона за счет освоения выпуска новых видов продукции; эффекты, возникающие в смежных отраслях вследствие улучшения условий их функционирования;

социальные эффекты: снижение межмуниципальных контрастов, улучшение инфраструктурной и социальной обустроенности территории, создание новых форм и видов занятости населения, повышение качества жизни местного сообщества;

4) обоснованы основные направления деятельности органов власти
субъектов Федерации в процессе управления реализацией региональных
инвестиционных проектов:

- поддержка инвестиций со стороны региональных властей путем

предоставления инвестиционных налоговых кредитов; финансовых гарантий инвесторам; развития финансового лизинга на территории региона;

формирование инвестиционной инфраструктуры (создание залоговых фондов; развитие инвестиционных бизнес-центров; развитие региональных рынков страховых, консалтинговых, оценочных услуг; подготовка менеджеров высшего звена, способных эффективно организовать инвестиционную деятельность);

- повышение уровня доверия к органам власти в результате принятия
управленческих решений на основе принципа политической
преемственности;

создание регионального Агентства по привлечению и сопровождению инвестиций, которое может стать ключевой организацией по обеспечению функции «одного окна» для инвесторов;

5) доказано, что эффективным механизмом реализации инвестиционных проектов в условиях северного региона является создание территориально локализованных зон инвестиционной активности на основе кластерного подхода. Показано, что концентрация инвестиций в рамках определенной территории позволяет в результате пространственной близости создаваемых предприятий и организаций получить дополнительные экономические эффекты от реализации региональных инвестиционных проектов в форме территориального кластера, а именно:

эффект от совместного использования региональной инфраструктуры в результате формирования территориального комплекса из большого числа различных субъектов хозяйствования, участвующих в комплексном освоении природных ресурсов региона;

эффект, заключающийся в снижении транспортных затрат при оптимизации логистических схем доставки различных грузов;

эффект от снижения трансакционных издержек в результате

формирования на территории взаимосвязанного сочетания производственных и непроизводственных предприятий и организаций;

- эффект от повышения конечных результатов хозяйственной деятельности в результате улучшения экологической ситуации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реализации инвестиционных проектов в северном регионе на примере Республики Саха (Якутия). Его результаты могут быть использованы научными организациями, федеральными и региональными органами власти в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов развития территорий.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в семи публикациях автора общим объемом 3,5 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Понятие и сущность регионального инвестиционного проекта

На оценку эффективности инвестиционных проектов самое существенное влияние оказывают такие критерии, как тип денежного потока, генерируемого проектом, и тип отношений между проектами. Денежные потоки бывают релевантные и нерелевантные.

Релевантные денежные потоки - это те, в которых потоки со знаком «минус» меняются на потоки со знаком «плюс» (причем единожды).

Все инвестиционные проекты, имеющие релевантные денежные потоки, можно разделить на проекты: - с постоянным доходом. Здесь присутствуют разовые начальные вложения, что позволяет получать равные (или приблизительно равные) по величине денежные поступления через одинаковые промежутки времени в течение определенного срока. Такой поток называется аннуитетом; д - с постоянно возрастающими доходами. Структура таких проектов похожа на структуру инвестиционных проектов с постоянными -ч доходами. Как правило, у них наблюдается разовое начальное вложение средств и затем постоянный их приток в течение длительного периода. Специфика заключается в том, что объемы денежных поступлений -ч увеличиваются постоянными темпами на протяжении всего жизненного цикла проекта; - аккумуляторного типа. Здесь предусматриваются последователь ные вложения и последующий их приток, чаще всего, однократный. Проекты этого типа зачастую существуют определенный срок, который заканчивается моментом притока денежных ресурсов. Исключением являются проекты, в которых поток первоначальных вложений распадается на равные части. Главная характеристика проектов этого типа состоит в возможности аккумуляции денежных средств в течение длительного времени для присвоения дохода при последующем однократном извлечении средств; - спекулятивного типа. Они выступают комбинацией двух операций: доходной и расходной, которые протекают в течение короткого периода. Отличительная особенность подобных проектов это достаточно сжатый срок их реализации и относительная простота денежного потока, в котором выделяются две составные части: расход денежных ресурсов и затем полученный доход.

Критерий отношения между проектами позволяет выделить среди них независимые, замещающие, взаимоисключающие, комплементарные (синергетические) проекты. В основу данной классификации положена рентабельность проекта, рассчитываемая как соотношение доходов и расходов.

Взаимоисключающими или альтернативными считаются проекты в случае, если рентабельность одного из них снижается до нулевой отметки при принятии другого, и наоборот. Данные проекты нацелены на достижение одних и тех же задач, и одновременное их принятие невозможно.

Два проекта можно считать независимыми, если на рентабельности одного из них не отражается принятие или отказ от другого.

Проекты относятся к замещающим, если рентабельность одного из них постоянно падает при принятии другого. При этом замещение возможно и со стороны затрат, и со стороны выгод. Кроме того, это соотношение может быть как симметричным, так и несимметричным.

В случае если принятие одного из проектов увеличивает рентабельность другого, то такие проекты относятся к комплементарным или синергетическим. Эта взаимосвязь также бывает симметричной и несимметричной, а рост рентабельности может быть как на стороне затрат, так и на стороне выгод. Таким образом, анализ показывает, что в экономической литературе содержатся различные трактовки понятия «инвестиционный проект». Некоторые из них сведены нами в табл. 2.

По нашему мнению, РИП должен выступать основным компонентом регионального инвестиционного процесса, быть направленным на реализацию стратегии развития региона, обеспечивать максимальный учет интересов взаимодействующих сторон (независимых субъектов хозяйствования) и отвечать интересам всего регионального сообщества. Приоритетным для регионального развития инвестиционным проектам следует оказывать всестороннюю или частичную поддержку со стороны органов управления региона. Это может осуществляться через маркетинговую поддержку, «точечное финансирование», предоставление заинтересованным субъектам хозяйствования различных льгот на срок окупаемости проектов и других преференций.

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что региональный инвестиционный проект - это комплекс действий по осуществлению прямых инвестиций, направленных на создание территориальных зон экономической активности, реализацию региональной стратегии экономического, социального и научно-технического развития, совершенствование структуры хозяйственного комплекса региона, сохранение культурной и исторической самобытности населения, повышение уровня его жизни. Необходимо отметить, что реализация инвестиционного проекта в регионе служит инструментом регулирования и управления региональной стратегией экономического, социального и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом приоритетной концентрации региональных ресурсов для решения неотложных, первоочередных проблем развития региона.

Особенности формирования и реализации инвестиционных проектов в северном регионе

В регионах используются различные методы и методики для отбора и оценки инвестиционных проектов; их применение зависит от множества факторов. К таким факторам относятся: экономическая ситуация в регионе, специфика объекта, тип отрасли, в которую необходимо направить инвестиции и др.

Для принятия рационального управленческого решения о том или ином инвестиционном проекте прибегают к использованию различных количественных и качественных показателей (критериев). Наиболее широкое распространение в мировой практике получила методика, называемая «Руководством (рекомендациями) по оценке эффективности инвестиций», которая была разработана в 1974 году (Западная Европа и США) и дополнена в 1991 году. Она основывается на системе взаимоувязанных показателей, представленных на рис.3 [130, с.158].

Методы измерения эффективности инвестиций Методы и показатели, базирующиеся на концепции дисконтирования Методы и показатели, которые, не предполагают использование концепции дисконтирования Чистая текущая стоимость инвестиций (NPV) Внутренняя норма рентабельности (IRR) Индекс рентабельности (PI) Периодокупаемости{РР) Бухгалтерская рентабельность (ROI)

В реализации инвестиционных проектов могут быть заинтересованы самые различные институциональные и предпринимательские структуры: частные инвесторы, банки-кредиторы, предприятия-инвесторы, а также муниципальные, региональные, федеральные органы управления и др. Главной проблемой при этом является необходимость соблюдения интересов всех участников. А эти интересы, как правило, различаются: предприятия стремятся получить прибыль; органы управления различных уровней - соблюсти социальные и экологические нормы; банки - вернуть кредиты в наиболее сжатые сроки и т.д.

Важно правильно измерять эффекты и эффективность инвестиционных вложений, определить систему показателей, отражающих соотношение результатов и затрат применительно к интересам всех сторон, включенных в инвестиционный процесс. В связи этим разрабатывались «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» [96].

Ряд ученых обозначают две группы показателей эффективности: участия в проекте и проекта в целом (рис. 4) [66, с.228].

Анализ и оценка эффективности инвестиционного проекта Эффективность проекта в целом Эффективность участия в проекте

Социальная (общественная) эффективность Бюджетная эффективность Эффективностьинвестиций в акциипредприятий Экономическая (коммерческая) эффективность Отраслевая ирегиональнаяэффективность Эффективность участия в проекте организаций-кредиторов Экологическая Эффективность использованиясобственного капитала фирмы-проектоустроителя эффективность Рис. 4. Схема оценки эффективности инвестиционного проекта

На наш взгляд, в предложенном варианте системы показателей нет такого важного показателя, как стратегическая эффективность. Мы считаем необходимым несколько изменить приведенную схему и ввести в нее этот весьма значимый показатель.

При отборе инвестиционных проектов применяют метод экспертных оценок [131, 142], который позволяет оценить их с позиций использования новых, более совершенных технологий, воздействия на окружающую среду, привлечения финансовых ресурсов и т.д.

Метод экспертных оценок предполагает анализ поставленной задачи аккредитованными экспертами (соответствующим образом подготовленными) с количественной характеристикой вынесенных суждений. Такие эксперты должны отвечать следующим требованиям: - компетентность (обладание опытом и соответствующими знаниями); - креативность (творческие способности); - коллективизм; - конформизм (понимание необходимости согласия); - конструктивность мышления; - самокритичность, а также адекватное отношение к экспертизе [135]. Цель независимой экспертизы инвестиционного проекта -определить реальную достижимость поставленных им целей, выделить признаки и категории для описания, классификации объектов и их взаимосвязей.

По мнению И. Ансоффа, всем этим требованиям отвечает метод последовательной оценки [31, с.ЗО], который может применяться в соответствии со схемой, воспроизведенной на рис. 5. При этом методе рассматриваются следующие аспекты: текущая товарно-рыночная позиция; проекты, которые находятся в работе; резервные проекты, которые отложены из-за дефицита ресурсов; потенциальные проекты, которые возможно появятся в бюджетном периоде.

Принятие решений по проектам распадается на три этапа: их отбор, предварительная и окончательная оценка.

На начальном этапе все проекты отбираются по критерию соответствия пороговым значениям. Те из них, которые «не дотягивают» до пороговых значений по главным показателям, эксперты отклоняют. Если тот или иной проект оказывается в промежутке между пороговыми значениями, ему предстоит пройти еще три проверки: определить его соответствие вектору роста, а также конкурентным преимуществам и компонентам стратегии синергизма.

Совершенствование методики расчета эффективности региональных инвестиционных проектов

В республике утверждена Программа по формированию благоприятного инвестиционного климата, в соответствии с которой предусмотрено создание новых институтов развития: Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами, Агентства по привлечению инвестиций, Фонда прямых инвестиций, Регионального центра развития государственно-частного партнерства, Венчурного фонда.

Программа по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории Республики Саха (Якутия) призвана определить направления деятельности по созданию благоприятной для субъектов инвестиционной деятельности среды и обеспечить проведение последовательной, системной и эффективной инвестиционной политики государственными органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и органами местного самоуправления.

Формирование благоприятного инвестиционного климата будет способствовать как увеличению объемов инвестиций, так и их диверсификации по секторам экономики и изменению структуры экономики, улучшению инвестиционной привлекательности Республики Саха (Якутия), притоку иностранных и российских инвестиций.

Программа предполагает проведение мероприятий по комплексному улучшению инвестиционного климата в регионе, активизации государственных, предпринимательских и общественных работ по развитию экономики, созданию современных и модернизации действующих производств, расширению источников и увеличению объемов финансирования инвестиций, организации высокоэффективного инвестиционного процесса.

Принятие Программы обусловлено необходимостью внедрения системного программно-целевого подхода в инвестиционной сфере, а также потребностью экономики Республики Саха (Якутия) в больших объемах инвестиционных ресурсов.

Целью Программы является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и создания механизмов, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности Республики Саха (Якутия), способствующих стабильному социально-экономическому развитию республики.

Основные направления Программы: 1. Анализ инвестиционной обстановки в республике. 2. Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере инвестиционной деятельности. 3. Создание инвестиционной инфраструктуры. 4. Повышение инвестиционной привлекательности. 5. Снижение административных барьеров. 6. Формирование финансовых механизмов привлечения и поддержки инвестиций. 7. Налоговое стимулирование инвестиций. 8. Обеспечение поставщиками создаваемых инвесторами производств. 9. Формирование благоприятных тарифных условий для инвестиций. 10. Кадровое обеспечение инвестиционного процесса. Перечень системных программных мероприятий приведен в приложении к Программе по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории Республики Саха (Якутия). Механизм реализации Программы.

Реализация Программы предусматривает исполнение программных мероприятий в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) по вопросам: - инвестиционной и инновационной политики Республики Саха (Якутия); - бюджетного и стратегического планирования; - оказания государственной поддержки (государственные гарантии, субсидирование процентных ставок и затрат на производство продукции); - реализации федеральных и долгосрочных государственных программ на территории Республики Саха (Якутия).

За счет участия Республики Саха (Якутия) в федеральных и долгосрочных целевых программах планируется привлечение дополнительных инвестиций на территорию Республики Саха (Якутия) для дальнейшего развития социальной и инженерной инфраструктуры, что существенно повлияет на ускорение темпов социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) и улучшение качества предоставляемых социальных и жилищно-коммунальных услуг.

В этом направлении продолжится работа, в частности: - ежегодное проведение заявочной кампании на ассигнования из федерального бюджета для финансирования программных мероприятий федеральных целевых программ, реализуемых на территории Республики Саха (Якутия); - подготовка предложений Правительства Республики Саха (Якутия) по включению объектов и мероприятий Правительства Республики Саха (Якутия) в разрабатываемые и действующие федеральные целевые программы; - осуществление оперативного мониторинга за плановым, целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета, а также бюджетов Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований и контроля за эффективностью исполнения мероприятий федеральных и долгосрочных целевых программ, реализуемых на территории Республики Саха (Якутия); - подготовка предложений Республики Саха (Якутия) для формирования государственной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона и оказания информационной и методической помощи хозяйствующим субъектам с целью привлечения средств федерального бюджета, выделяемых в рамках реализации соответствующих федеральных целевых программ.

Организация государственной поддержки реализации региональных инвестиционных проектов

Проведенные в диссертационной работе исследования, направленные на разработку предложений по совершенствованию управления реализацией инвестиционных проектов в северном регионе, дают возможность сделать следующие выводы:

1. В работе под инвестициями понимаются все виды интеллектуальных и имущественных ценностей, вкладываемых в предпринимательскую и другие виды деятельности, в результате чего образуется доход (прибыль) или возникает социальный эффект. Инвестирование отражает имеющуюся совокупность финансовых отношений между хозяйствующими субъектами, в результате чего интересы тех, кто выделяет свои временно свободные денежные средства, объединяются с заинтересованностью тех, кто испытывает в них потребность.

Инвестиционный процесс с позиции системного подхода можно представить как последовательную взаимосвязь этапов, на которых задействованы: объект инвестирования, субъект (инвестор), отношения между ними (цель инвестиций - получение максимального дохода) и инвестиционная сфера, в которой они существуют. При этом системообразующим фактором выступают отношения, поскольку они объединяют все остальные элементы в единое целое. Управление региональным инвестиционным процессом - это целенаправленное комплексное воздействие субъектов управления (управляющей подсистемы) на объекты управления (управляемую подсистему) для устойчивого развития инвестиционных процессов в регионе.

2. Конкретным механизмом осуществления инвестиций на практике выступает инвестиционный проект. В самом общем смысле под таким проектом подразумевается любое вложение капитала на определённый срок с целью извлечения дохода. В российском законодательстве инвестиционный проект трактуется как обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений. Он включает, в том числе необходимую проектно-сметную документацию, подготовленную в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание конкретных действий по осуществлению бизнес-плана (инвестиций).

В работе отмечается, что региональный инвестиционный проект (РИП) должен выступать основным элементом регионального инвестиционного процесса, быть направленным на реализацию стратегии развития региона, обеспечивать максимальный учет интересов взаимодействующих сторон (независимых субъектов хозяйствования) и отвечать интересам всего регионального сообщества. Приоритетным для регионального развития инвестиционным проектам следует оказывать всестороннюю или частичную поддержку со стороны органов управления региона. Это может осуществляться через маркетинговую поддержку, «точечное финансирование», предоставление заинтересованным субъектам хозяйствования различных льгот на срок окупаемости проектов и других преференций.

3. Особенности экономико-географического положения (ЭГП) Республики Саха (Якутия) оказывают существенное влияние на развитие инвестиционной деятельности и реализацию инвестиционных проектов в регионе. Масштабность территории определяет разнообразие ее природы, параметры инфраструктуры, в частности транспорта, и уравновешивает некоторые неблагоприятные моменты в географическом положении. Неразвитость транспортной инфраструктуры, сезонность функционирования основных транспортных магистралей, слабое развитие наземных коммуникаций - все это существенно затрудняет стабильность в социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия).

В современных условиях жесткая сетка улусного районирования не обеспечивает необходимой эффективности управления социально-экономическими процессами развития территорий. Вместо деления совокупности улусов на районы, целесообразно районировать выделенные сервисные зоны со сходной схемой доставки товаров и услуг. Важным направлением является выделение «точек роста» и территориальных кластеров, способных обеспечить значительный синергетический эффект для экономики в целом.

4. В диссертации отмечается, что в регионах используются различные методы и методики для отбора и оценки инвестиционных проектов, а их применение зависит от множества факторов. К таким факторам относятся: экономическая ситуация в регионе, специфика объекта, тип отрасли, в которую необходимо направить инвестиции и др. В реализации инвестиционных проектов могут быть заинтересованы самые различные институциональные и предпринимательские структуры: частные инвесторы, банки-кредиторы, предприятия-инвесторы, а также муниципальные, региональные, федеральные органы управления и др. Главной проблемой при этом является необходимость соблюдения интересов всех участников. А эти интересы, как правило, различаются: предприятия стремятся получить прибыль; органы управления различных уровней — соблюсти социальные и экологические нормы; банки - вернуть кредиты в наиболее сжатые сроки и т.д. Важно правильно измерять эффекты и эффективность инвестиционных вложений, определить систему показателей, отражающих соотношение результатов и затрат применительно к интересам всех сторон, включенных в инвестиционный процесс.

5. Эффекты от инвестиционной деятельности в регионах могут быть получены сразу во многих сферах. Результатом реализации инвестиционного проекта обычно выступают социальный, экологический, технический и др. виды эффектов. При принятии решения о выборе того или иного проекта необходимо учитывать максимальное число сопряженных эффектов. В связи с этим целесообразно проводить не только экономическую, но и техническую, институциональную, экологическую, социальную экспертизу инвестиционных проектов.