Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процесс формирования и реализации региональных инвестиционных проектов как объект исследования 12
1.1.Региональные инвестиционные проекты как инструмент реализации инвестиционной политики 12
1.2. Процессы формирования и реализации региональных инвестиционных проектов 36
1.3.Состояние формирования и реализации региональных инвестиционных проектов 55
Глава 2. Преобразование механизмов формирования и реализации региональных инвестиционных проектов 93
2.1. Система обеспечения инвестиционной привлекательности региональных инвестиционных проектов 93
2.2. Организация хозрасчетных агенств по экспертизе и координации исполнения региональных инвестиционных проектов 100
2.3 .Государственная поддержка региональных инвестиционных проектов 108
2.4. Инновационные механизмы сопровождения региональных инвестиционных проектов 128
Выводы 148
Литература 155
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется отсутствием эффективной системы управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, разработанностью комплекса теоретических проблем управления данным процессом. В результате регионы испытывают острый дефицит инвестиционных ресурсов, а имеющиеся из них используют недостаточно эффективно.
Существующие представления об инвестиционных проектах не позволяют сделать объективную их классификацию и использовать ее для эффективного управления экономикой. Требуются новые знания отношений между участниками муниципальных, отраслевых, региональных и федеральных инвестиционных проектов, адекватные изменениям происходящим в государстве в области расширения количества и возможностей сетевых структур, глобализации инвестиционных ресурсов и систем управления ими.
До сих пор нет ясности в том, сколько и каких региональных инвестиционных проектов одновременно реализуется в каждом регионе, четкие экономические и организационные связи между ними, направленные на эффективное использование инвестиционного потенциала территорий отсутствуют. Это снижает возможности концентрации ресурсов на решении ключевых задач регионов и их эффективного экономического роста.
Координирующие функции государственных органов власти в формировании и реализации инвестиционной политики, используются недостаточно, в то время как реализация региональных инвестиционных проектов, ориентированная на рыночные отношения может полноценно осуществляться лишь при участии государства, объединяющего интересы инвесторов, заемщиков и населения, которое в конечном итоге должно получить ожидаемую экономическую стабильность и возможность решения насущных социальных проблем. Недостаточно развиты и механизмы поддержки социально - значимых региональных инвестиционных проектов, со стороны региональных органов управления.
В современных условиях ключевой проблемой формирования и реализации региональных инвестиционных проектов остается поиск источников финансирования и привлечение инвестиций в инновационные проекты. Основную роль в инвестиционном процессе могут играть три источника: собственные средства региональных бюджетов, предприятий и федеральный бюджет. Возможными источниками финансирования также могут стать прямые частные иностранные инвестиции и долгосрочные кредиты российских коммерческих банков. Данные источники финансирования предопределяют структуру региональных инвестиционных проектов и эффективность решения инновационных задач региональной экономики. Однако, как показывает опыт, должные механизмы управления процессом формирования и реализации региональных инвестиционных проектов в части привлечения финансовых ресурсов отсутствуют, что нередко приводит к экономическому спаду, росту социальной напряженности в регионах. Решение вышеназванных проблем является весьма актуальной задачей.
Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены многие отечественные и зарубежные публикации. В нашей стране общим методологическим проблемам регионального развития посвящены труды ученых Алисова А.Н., Горланова Г. В., Дульщикова Ю.С, Мельникова СБ, Орешина В.П., Раевского СВ., Хорзова С.Е., и других. Проблемы управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов рассмотрены в трудах Баева А.В., Бекларян Л. А., Бланка И.А., Бочарова В.В., Гатаулина А., Коссова В.В., Лившица В.Н., Машегова П.Н., Мониной Л.Г., Морозова Б.А., Павловой Ю.В., Светлова Н.И, Садковой В.Г., Серова В.М, Смолякова Ю.И., Сошникова И.В., Сотского СВ., Тумусова Ф. С, Тучак Н.И, Шарупича В.П., Юданова Ю.Н.
Среди западных ученых, данной проблемой занимаются: Коллар Э., Тан В.; Винд Дж., Хьюстон П., Беренс П., Вернер X., Питер М. и другие.
Вместе с тем поиск путей решения современных проблем управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, учитывающих специфику и различия в потенциальных возможностях российских регионов не прекращается. Он находится на стадии изучения и практической апробации, найденных подходов.
Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для инвестиций и инновационной деятельности - разработке концептуальных основ управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, а также выработке научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющих, развивающих и обогащающих данную область знаний.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
- уточнением составляющих и содержания процесса управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, его смыслового значения для федеральных, региональных, муниципальных органов власти, субъектов хозяйствования, экономики региона и населения, позволяющее осуществить адекватное преобразование действующей системы формирования и реализации проектов;
- поиском путей преобразования системы государственного регулирования процесса управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, ориентированных на инновационность, повышение эффективности использования инвестиций и экономический рост;
разработкой и реализации методики классификации региональных инвестиционных проектов для построения эффективной системы управления формированием и реализацией множеством разнообразных региональных инвестиционных проектов; - разработкой механизма поддержки социально - значимых региональных инвестиционных проектов со стороны территориальных органов управления, формированием набора инструментов их реализации и информированности населения.
Объектом исследования является процесс управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов
Предметом исследования выступают экономические, а также связанные с ними управленческие отношения, возникающие в ходе целенаправленного воздействия субъектов хозяйствования и государственных органов управления на процесс формирования и реализации региональных инвестиционных проектов.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для инвестиций и инновационной деятельности - разработаны концептуальные основы управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, а также даны научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющие, развивающие и обогащающие данную область знаний. Они включают: разработку методики классификации региональных инвестиционных проектов; преобразование действующей системы государственного регулирования процесса формирования и реализации региональных инвестиционных проектов; обоснование экономических инструментов и технологии поиска источников финансирования, привлечение инвестиций в региональные инвестиционные проекты.
В частности:
для построения эффективных систем управления формированием и реализацией множеством разнообразных региональных инвестиционных проектов, разработана методика их классификации, которая реализована в следующем виде. Выделены классификационные признаки региональных инвестиционных проектов: тип проекта - по основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект; класс проекта - по составу и структуре проекта и его предметной области; масштаб проекта - по объемам финансирования и степени влияния на окружающее пространство; длительность проекта - по продолжительности периода реализации проекта; сложность проекта - по степени сложности; вид проекта - по характеру предметной области проекта; - определены основные разновидности проектов внутри каждого из классификационных признаков региональных инвестиционных проектов: тип проекта (экономический, социальный, технический, технологический, организационный, смешанный); вид проекта (инвестиционный, инновационный, научно-исследовательский, учебно-образовательный, . смешанный); класс проекта (монопроект - отдельный проект различного типа, вида и масштаба); мультипроект - комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требующий применения корпоративного управления); мегапроект - целевые программы развития регионов, отраслей и других образований, включающие в свой состав ряд моно- и мультипроектов); длительность проекта (краткосрочные -до 3-х лет; среднесрочные -от 3-х до 5-ти лет; долгосрочные -свыше 5-ти лет); сложность проекта (простые, сложные, очень сложные).
- в соответствии с признаком масштабности, проекты классифицированы по критериям их размера на: крупные (более 10 миллионов, долларов США, существенно повышающие занятость и доходы в бюджет); средние ( до 10 миллионов долларов США); малые (до 2 миллионов долларов США направленные на решение проблем муниципального характера и хозяйствующих субъектов). Аргументирована целесообразность увязывания масштабов и содержания проектов с конкретными формами проектов (межгосударственные - международные, национальные, межрегиональные и региональные, межотраслевые и отраслевые, корпоративные, ведомственные, проекты одного предприятия и другие возможные формы);
- с учетом, множества, многообразия и комплексности региональных инвестиционных проектов, выявленного в российских регионах, обосновано создание в администрациях субъектов Российской Федерации, самоокупаемых агенств, формирующих и проводящих в жизнь региональную инвестиционную политику. Определены их основные функции: информационное, консалтинговое, экспертное, организационное обеспечение участников рынка региональных инвестиционных проектов, включая регистрационные и разрешительные процедуры;
координация действий участников проекта (областные и муниципальные подразделения по управлению государственной собственностью, коммунальные, телекоммуникационные службы, отделы регистрации предприятий, экспертные организации, местные банки, торгово-промышленные палаты, организации, оказывающие транспортные, рекламные и прочие услуги, субконтракторы; физические лица), контроль за исполнением региональных инвестиционных проектов с бюджетным и смешанным финансированием. Обосновано формирование в администрациях федеральных округов комиссий по инвестиционной политики, в функции которых должно входить обеспечение координации деятельности региональных агенств в сфере формирования и реализации инвестиционных проектов (с. 93 - 99);
- разработан механизм поддержки социально — значимых региональных инвестиционных проектов со стороны региональных органов управления. Обоснована целесообразность выделения в расходной части регионального бюджета специальной строки: «средства на поддержку малых социальных инвестиционных проектов», которые должны аккумулироваться за счет доходов, .получаемых от таких видов деятельности агенства формирующего и проводящего в жизнь региональную инвестиционную политику, как услуги по цивилизованному лоббированию интересов инвесторов в регионе; рекламные, информационные услуги; услуги по совместному использованию и привлечению ресурсов к инновационным проектам. Данные средства должны выделяться на конкурсной основе хорошо зарекомендовавшим себя инвесторам, для реализации региональных социальных инвестиционных проектов. Это обеспечит легитимность, целевой характер расходов на поддержку развития социально - ответственных инвестиционных проектов, будет мотивировать новые инициативы инвестиционных компаний. Показано, что мерилом деятельности таких инвестиционных компаний должна стать эффективность социальных проектов в регионе;
сформирован набор инструментов формирования и реализации региональных инвестиционных проектов и информированности населения: публичная отчетность компаний и администраций регионов, участвующих в реализации инвестиционных проектов, финансируемых из государственного бюджета; отчет администраций регионов и муниципальных образований перед населением об изменениях рейтингов инвестиционной привлекательности территории. Аргументирована необходимость введения в федеральную, региональную, муниципальную и корпоративную базу данных доступных населению, информации о всех проведенных региональных инвестиционных проектах и бизнес структурах их осуществлявших. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов. Его результаты используются на уровне региональных органов управления, а также в субъектах хозяйствования. Создание в региональных администрациях единого координирующего органа-агенства, формирующего региональную инвестиционную политику, позволяет увеличить приток инвестиций, повысить инвестиционную привлекательность территорий. Работа представляет интерес для государственных органов власти, для менеджеров, занятых управлением инвестиционных проектов, она может быть использована в системе экономического образования.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседаний" центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика, и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.