Повышение эффективности управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Рыбкина Мария Александровна

Повышение эффективности управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях
<
Повышение эффективности управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Повышение эффективности управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Повышение эффективности управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Повышение эффективности управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Повышение эффективности управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Повышение эффективности управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Повышение эффективности управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Повышение эффективности управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Повышение эффективности управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях
>




Рыбкина Мария Александровна. Повышение эффективности управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2002 219 c. РГБ ОД, 61:02-8/2046-7

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы эффективного управления инвестиционными проектами в промышленности

1. 1 Концептуальные положения формирования эффективной системы управления инвестиционными проектами на предприятиях промышленности 9

1.2 Показатели оценки экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий

2 Процесс управления инвестиционными проектами и его совершенствование

2.1 Общий подход к совершенствованию процесса управления инвестиционными проектами 48

2.2 Методика факторного анализа "неопределенности" в процессе управления инвестиционными проектами 71

2.3 Инвестиционное бизнес-планирование и совершенствование его процесса 90

3 Повышение эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий

3.1 Формирование эффективной информационной базы моделирования инвестиционных проектов в условиях конкурентной среды 117

3.2 Выбор критериев и разработка методики оптимизации процесса принятия инвестиционных решений на основе многофакторности 133

3.3 Методические положения по обоснованию процесса реализации инвестиционных проектов на предприятиях промышленности 149

Заключение 171

Список литературы 177

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений эффективная деятельность промышленных предприятий, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяется уровнем их инвестиционной деятельности, которая является важной составляющей развития любой экономической системы.

В условиях реформирования предприятий промышленности особенностью функционирования системы инвестиционного проектирования является ее зависимость от влияния внешних и внутренних факторов. Это требует от предприятий внедрения эффективных методов управления формированием и ре&тизацией инвестиционных проектов. Ориентация предприятий на повышение уровня их инвестиционной деятельности направлена на совершенствование управления формированием и реализацией инвестиционных проектов в промышленности с учетом факторов внешней конкурентной среды и внутренних особенностей конкретного производства с целью увеличения отдачи от инвестиций.

Переход к рыночной экономике потребовал адаптации методов
управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях в
соответствии с существующей социально-экономической ситуацией, имеющей
ряд особенностей (общая экономическая неустойчивость, высокие темпы
инфляции. изменчивость законодательства и политики в области
экономической деятельности, необходимость технического перевооружения
производства). При этом достаточно высоким является риск инвестиционных
проектов, что становится препятствием для осуществления долгосрочных
капитальных вложений, усложняются процессы ценообразования и

прогнозирования стоимости проектов, возникают трудности при поиске источников инвестиций.

Исследования показываю!, что управление формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях требует комплексного подхода, основанного на координации управления всеми составляющими инвестиционной деятельности.

Вопросы инвестиционного менеджмента освещены в работах

отечественных ученых - экономистов - И.М.Волковой. В.И.Воропаева, В.А.Глазунова, М.В.Грачевой. В.В.Ковалевой. В.В.Коссова, Е.В.Кузнецовой, И.В.Липсица, Е.М.Четыркина, В.Д.Шапиро, В.В.Шеремета, и др.

В зарубежной литературе эта проблема затрагивается Д. Вестоном. Б.Вилбуром, Е. Дудфером, Д. Клеландом, Т.Копеландом. Д.Купером, Х.Леви, Т.Мартином, X.Решке. П.Самуэльсоном, Д.Турнером, Р.Ха\ геном и др.

В научной литературе аспекты эффективного управления инвестиционными проектами рассмотрены достаточно широко, однако единого мнения среди ученых-экономистов по данном) вопрос}' пока не выработано. Кроме того, нет полного теоретического исследования экономической эффективности инвестиционного проектирования, бизнес-планирования, оптимизации процессов принятия управленческих решений на основе многофакторности, хотя рассмотрение некоторых вопросов данной проблемы имеет место.

В этой связи, необходимость совершенствования управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на предприятиях промышленности, разработка экономического механизма, позволяющего применять способы эффективного управления инвестиционными проектами с учетом динамизма внешней среды обусловили выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи для ее достижения.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на предприятиях промышленности.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость сформулировать и решить следующие задачи:

исследовать теоретические основы формирования эффективной системы управления инвестиционными проектами на предприятиях промышленности;

сформировать систему показателей оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

усовершенствовать методику инвестиционного бизнес-планирования;

сформировать эффективную информационную базу моделирования инвестиционных проектов в условиях конкурентной среды;

усовершенствовать методику оптимизации процесса принятия инвестиционных решений на основе многофакторности;

разработать методические положения по обоснованию реализации инвестиционных проектов на предприятиях промышленности.

Объектом исследования послужили промышленные предприятия Орловской области.

Предметом исследования является процесс формирования и
функционирования управления инвестиционными проектами на

промышленных предприятиях в условиях рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов, официальные документы, законодательные акты и правительственные решения по проблемам инвестиционной деятельности предприятий промышленности.

Информационной базой диссертационного исследования послужили: статистическая отчетность и материалы Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной статистики, данные отчетности промышленных предприятий, а также материалы выборочных обследований по предприятиям промышленности города Орла за 1998 - 2000гг.

() В процессе исследования нашли применение: системный подход, как общий метод познания, сравнительный метод исследования, оріанизационное проектирование, логическое моделирование, статистические методы прогнозирования и другие приемы математической статистики с использованием компьютерных технологий.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в усовершенствовании существующих теоретико-методических основ эффективного управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на предприятиях промышленности, что подтверждается следующими научными результатами:

разработаны методические рекомендации для повышения эффективности мероприятий по управлению реализацией промышленных инвестиционных проектов, с учетом возможности преобразования организационной структуры предприятия;

предложены основные направления преодоления факторов "неопределенности" в процессах разработки и реализации инвестиционных проектов;

разработана укрупненная модель процесса инвестиционного бизнес-планирования с учетом применения коэффициентов финансового состояния предприятия;

разработан алгоритм проведения предынвестиционных исследований, адаптированный к применению в динамической внешней среде;

предложена методика оптимизации процесса принятия инвестиционных решений на основе многофакторности.

Как совокупный результат выполненных в диссертации исследований, на защиту выносятся следующие положения:

концептуальные положения формирования эффективной системы управления инвестиционными проектами на предприятиях промышленности;

методика комплексной оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

усовершенствованная методика инвестиционного оизнес-

планирования;

предложенная методика процесса принятия оптимального инвестиционного решения на основе многофакторности;

рекомендации по совершенствованию процессов управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на предприятиях промышленности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные научно - методические результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию процессов управления формированием и реализацией инвестиционных проектов на промышленных предприятиях, применение которых позволит повысить качество инвестиционной деятельности предприятий промышленности, отдачу от инвестиций и, как следствие, устойчивость предприятий в конкурентной среде.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования опубликованы и докладывались на научно-практических конференциях, в частности: Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы формирования нового менталитета .молодежи и студентов России на пороге третьего тысячелетия" (Орловский государственный институт искусств и культуры, г.Орел, 2000г.); международной научно-практической конференции "Экономикс* - правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" (Орловский государственный технический университет, г.Орел. 2000г.); межрегиональной конференции "Стратегия развития региона: социально-экономические инновации" (Орловская региональная академия государственной службы Российской Федерации, г.Орел, 2000г.), и на научных конференциях профессорско - преподавательского состава Оре.тГТУ за 1999 -2001гг.

Основные теоретические положения исследования внедрены на ряде промышленных предприятиях в виде методических рекомендаций. Их

практическое использование способствует повышению эффективности управления инвестиционными проектами.

Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ОрелГТУ при изучении курсов «Управление проектами», «Внутрифирменное планирование», «Экономика предприятия».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях, общим объемом 1,89 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. включающего 168 источников. Содержание работы изложено на 176 страницах компьютерного текста, включает 21 таблиц)-, 32 рисунка, 13 приложений.

Концептуальные положения формирования эффективной системы управления инвестиционными проектами на предприятиях промышленности

В современных условиях для успешного осуществления структурных преобразований, нормализации функционирования экономики и достижения экономического роста необходимо осуществление инвестиций в основной капитал, прежде всего в промышленности. Часто несоответствие основных производственных фондов предприятий требованиям рынка, высокая ресурсоемкость используемых технологий, делает невозможным адаптацию производства к изменяющемуся спросу. Обновление и повышение конкурентоспособности продукции происходит за счет наращивания оборотных средств, улучшения использования и загрузки существующих основных фондов. В связи с этим становится очевидным, что эффективная деятельность предприятий, обеспечение высоких темпов их развития и повышение конкурентоспособности в условиях перехода к рыночной экономике в значительной мерс определяются отдачей от их инвестиционной деятельности, а не объемами капиталовложений. В свою очередь, отдача от инвестиционной деятельности каждого хозяйствующего субъекта напрямую зависит от эффективности системы управления инвестиционными проектами.

Формирование эффективной инвестиционной политики должно осуществляться в рамках активно проходящей сейчас регионализации российской экономики. Однако следует констатировать, что в настоящее время региональная инвестиционная политика находится в стадии становления, она не оглажена ни организационно, ни с точки зрения экономического механизма ее реализации. Отсутствует надежная теоретическая и методическая база, учитывающая отечественную специфику инвестирования. Это связано, прежде всего, с тем, что в российском законодательстве пока отсутствует четкое распределение бюджетных полномочий между федерацией и ее субъектами, а начавшийся в 1992 г. процесс передачи части расходов, финансируемых из федерального бюджета, нижестоящим уровням власти принял бессистемный характер, тем более, что он не сопровождается адекватным наделением последних бюджетными ресурсами и правами по формированию бюджетов.

Осуществление инвестиционной политики в промышленности предполагает создание соответствующей системы управления инвестиционной деятельностью и механизма ее функционирования. Как показал анализ, принципиальным положением в этом направлении является то, что общая система управления должна базироваться на оптимальном сочетании трех форм регулирования инвестиционной деятельности: государственного (регионального), саморегулирования и международного. В целом объектами обшей системы управления являются собственно инвестиционная деятельность, как система мер по координации инвестиционных потоков, оптимизации налогообложения с целью стимулирования привлечения инвестиций, обеспечению их защиты, поиску наиболее эффективных объектов инвестирования; инфраструктура инвестиционной деятельности, включающая инвестиционные институты, консалтинговые, аудиторские, страховые организации, информационно-методическое обеспечение; инвестиционный рынок как механизм регулирования спроса и предложения на инвестиционные ресурсы и как место для осуществления инвестиционных сделок. Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью в промышленности представляет собой процесс приведения в режим активного динамического взаимодействия составляющих его подсистем: финансово кредитной; налогообложения; платежей за экономические ресурсы; ценообразования; экономических стимулов и санкций; страхования инвестиционных проектов.

II В рамках этого механизма предлагается решить следующие задачи: - создание инфраструктуры инвестиционного рынка промышленности; - создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования инвестиций, в том числе свободных средств населения, иностранных инвестиций и инвестиций других регионов страны.

Составляющими элементами механизма обеспечения управления инвестиционной деятельностью в промышленности является правовое, организационное и информационное обеспечение. Правовое обеспечение, как правило, осуществляется государственным законодательством на федеральном и региональном уровнях. Организационное - осуществляется через систему стандартов, дифференцируемых на национальные, региональные и международные. Стандарты, имеющие правовую силу, являются национальными. Возможности предприятий промышленности в разработке стандартов и правил в области инвестиционной деятельности существенно ограничены и проявляются в основном через регламентирование проведения тендеров, торгов, конкурсов инвестиционных проектов, правил пользования природно-ресурсным потенциалом территории. В целях повышения информированности участников инвестиционного процесса предлагается разрабатывать инвестиционный атлас предприятий промышленности конкретного реї иона, который позволил бы информировать потенциальных инвесторов: о величине инвестиционного потенциала промышленности региона; возможностях по выпуску товаров и услуг; характеристиках действующих и строящихся предприятий; об инвестиционной политике администрации региона; отраслевых ведомств, о законодательных и нормативных актах, регламентирующих инвестиционную деятельность в регионе; о наиболее привлекательных проектах и программах; о политической, экономической и социальной ситуации в регионе; о потенциальных партнерах и конкурентах.

Проблема эффективного управления инвестиционными проектами, актуальна и с точки зрения привлечения банков к их финансированию. В настоящее время сложилась такая ситуация, что банки практически не участвуют в финансировании долгосрочных проектов. При кредитовании производственных инвестиций, банки, как и другие финансово-инвестиционные компании, стремятся обеспечить норм) доходности не ниже, чем от операций на различных секторах финансового рынка. Поэтому, чаше всего, кредиты выдаются на срок не более одного года и под такие проценты, которые несопоставимы с рентабельностью предприятий. Кроме того, коммерческие структуры неохотно финансируют промышленность также в силу ее низкой способности к быстром) возврат) средств, а для снижения риска полного невозврата кредита банки выдают их обычно своим учредителям, акционерам или клиентам, имеющим очень хорошую репутацию [37,52].

При этом формирование эффективной системы управления инвестиционными проектами должно стать одной из важнейших задач при разработке планов стратегического развития предприятий промышленности, с целью обеспечения нормального функционирования материального производства в целом.

Показатели оценки экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий

Большое разнообразие возможных вариантов инвестиционных проектов определяет необходимость тщательного и всестороннего анализа организационных и финансовых решений.

Принятие решения относительно целесообразности конкретного инвестиционного проекта на стадии управления его формированием, должно производиться на основе показателей оценки его инвестиционной привлекательности.

Для целей анализа и управления инвестиционными процессами необходимо формирование такой системы экономических показателей, применение которой позволит систематизировать информацию о проекте на разных фазах его жизненного цикла, создать основу для принятия решений и оценить эффективность управления инвестиционным проектом.

При этом система показателей должна отвечать набору целей развития предприятия, а показатели, используемые для обоснования решений и оценки эффективности управления проектом, должны отвечать ряду классических требований с позиции их полноты, всесторонности, непротиворечивости, разложимости, измеримости, а также ограничение их количества [80.81,86,93].

Условие полноты считается выполненным, если цели нижнего уровня иерархии будут включать в себя все аспекты проблемы, а также, если отдельные критерии, связанные с каждой из целей нижнего уровня, будут обладать свойством всесторонности.

Всесторонность показателя позволяет оценить, в какой степени достигается соответствующая цель. Такой показатель должен одинаково полно охватывать характерные особенности всех рассматриваемых альтернатив.

Ограничение числа показателей предусматривает исключение дублирования с точки зрения отражения одних и тех же аспектов проблемы.

Разложимость используемого показателя позволяет разделить проблему на ряд последовательных задач, решение которых основывается на весьма ограниченном наборе показателей, то есть //-мерный вектор показателей разбивается на части, которые используются при последовательном решении частных задач.

Измеримость показателя связана с практической стороной дела и отвечает на вопрос: можно ли получить необходимые количественные оценки.

Решение сложных проблем, как правило, связано с множественностью показателей, используемых на различных стадиях анализа. Следовательно, существует необходимость использования взаимосвязанной и непротиворечивой системы показателей, применяемой на различных этапах анализа проблемы экономической эффективности управления инвестиционным проектом.

Согласно общей структуре анализа показатели, используемые для обоснования вариантов и выбора инвестиционных проектов, должны рассматриваться как показатели оценки возможности достижения стратегических целей предприятия. При большом числе показателей задача может быть неразрешимой из-за трудностей, связанных с принятием решений в условиях многофакторности. С другой стороны, необоснованное сокращение числа показателей выбора может привести к выбору нерационального варианта. Поэтому, по мнению автора, объективно возникает необходимость разделить всю совокупность показателей на три основных группы: исходные, промежуточные и результативные или показатели эффективности (рисунок 8).

Первая группа показателей объединяет наиболее общие характеристики инвестиционного проекта, которые, дают представление о его масштабе, длительности и значении для предприятия. К ним, на наш взгляд, следует отнести предполагаемую стоимость проекта (величину инвестиционных затрат), срок его реализации, планируемые объемы выпуска продукции, доходы от продаж и издержки производства и реализации. Приближенные значения этих показателей, укрупненно определенные в ходе предварительного исследования инвестиционных возможностей, позволяют оценить, в первую очередь, реализуемость инвестиционного проекта.

Особо учитывается при оценке инвестиционного проекта, в процессе управления его формированием, соответствие инвестиционной стратегии предприятия, адекватность степени риска принятым на предприятии представлениям, соответствие сроков достижения поставленных целей, соответствие политическим и социальным условиям.

Несоответствие инвестиционного проекта хотя бы одному из стратегических показателей, делает проект неприемлемым для реализации. В этом случае возможны два решения - отказ от проекта или изменение его параметров.

Любой инвестиционный проект содержит определенную степень риска и может завершиться неудачей, то есть оказаться нереализованным, неэффективным. Причины неудачи проекта могут носить внешний характер (неадекватная реакция рынка, успешные действия конкурентов и др.) или иметь внутреннюю природу (ошибки при определении исходных характеристик проекта в ходе его оценки и отбора или в процессе реализации).

Общий подход к совершенствованию процесса управления инвестиционными проектами

В связи со структурными изменениями, сопровождающими переход к рыночной экономике, для многих промышленных предприятий оказывается необходимым привлечение заемных средств. Это наблюдается как у вновь создающихся фирм, так и у ранее существовавших государственных предприятий. Инвестиционные проекты по внедрению уже известных на мировом рынке товаров и технологий и по доведению до коммерческой реализации законченных отечественных исследовательских и конструкторских разработок дают возможность роста, развития и повышения конкурентоспособности предприятий.

Распределение инвестиций в основной капитал (на создание, воспроизводство и приобретение основных фондов) предприятий и организаций всех форм собственности по районам Орловской области представлено в таблице Д1.

Анализ капитальных вложений в Орловской области за ряд лет, показывает, что в целом ситуация складывается нестабильно, как по объемам финансирования, так и по видам деятельности (таблицы Е1-Е6).

Данные в таблице Е1 свидетельствуют, что распределение капиталовложений по источникам финансирования достаточно дифференцировано. Основную долю составляет финансирование за счет собственных средств предприятий, включая заемные и привлеченные средства. С 1998 года наблюдается подъем значения показателя на 5,7%. Далее, в порядке убывания объемов финансирования следует федеральный бюджет. Несмотря на то, что в 1998 год} наблюдался скачок показателя на 19,9%, в следующем году произошло вновь его снижение на 15,2%. Остальные источники составляют незначительный процент, хотя роль местного бюджета в 1999 году возросла по сравнению с 1998 годом на 10 J %.

Величины капитальных вложений в Орловской области по отраслям экономики представлены в таблице Е2, в результате анализа которой можно сделать вывод, что наиболее приоритетной отраслью в 1997-1998 годах являлось жилищное строительство (доля капитальных вложений - 35,5%). В промышленности наблюдаются незначительные изменения показателя, составляющего в 2000 году 17,6%. Минимальными являются поступления в лесное хозяйство и на заготовки.

Информация, представленная в таблице ЕЗ, отражает распределение капитальных вложений в 1995 - 2000 годах между производственной и непроизводственной сферами. Так, более приоритетной является производственная сфера (объем капитальных вложений в среднем составляет 57,2%). В 1995 году наблюдался наибольший отрыв ее по объемам вложений от непроизводственной сферы - на 46%. Далее, явно прослеживается тенденция к уравниванию процентных соотношений и возрастающая роль объектов непроизводственного назначения.

В таблице Е4 показана технологическая структура капитальных вложений по Орловской области за последние годы. Так. для выполнения строительно-монтажных работ требуются наибольшие вложения (в среднем 67,8%), причем с 1998 года прослеживается спад объемов финансирования на 7% в 1999 году. Довольно стабильными являются показатели вложений на оборудование, инструмент, инвентарь (в 1999 - 2000 годах вложения составили 29%) и прочие капитальные работы и затраты (5%).

Анализ представленной в таблице Е5 воспроизводственной структуры капитальных вложений по объектам производственного назначения, позволяет отметить, что максимальный объем капитальных вложений отводится на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий и составляет в среднем 51,5%. Причем, в период с 1996 по 1997 год значение показателя снизилось на 4%, а к 1999 году возросло, по сравнению с 1997 годом, на 1 1%, составив 56% от общего объема капитальных вложений. В 2000 году на расширение действующих предприятий идет больший объем вложений (26%), чем на новое строительство (18%). Минимальную долю составляют капитальные вложения в отдельные объекты действующих предприятий (1% в 1998-2000 годах).

Динамика централизованных источников капитальных вложений по Орловской области отражена в таблице Е6. За последние годы после резкого спада, который наблюдался в период с 1996 по 1998 года (с 44% до 24%), доля централизованных капитальных вложений начала постепенно увеличиваться и достигла в 2000 году 38%.

Очевидно, что в целом по Орловской области в инвестиционной сфере в реальном секторе экономики наблюдается весьма нестабильная ситуация. Однако, возросшие за последние годы, как общие объемы инвестирования, так и, в частности, капитальные вложения в промышленность, предполагают увеличение числа планируемых к реализации инвестиционных проектов. Наличие данного факта, в свою очередь, влечет за собой повышение требований к качеству управления процессами формирования и реализации инвестиционных проектов.

Сравнение развития методов и средств управления инвестиционными проектами проведено потрем измерениям [2,35, 94,127,128,164,156]: 1. Тип проекта. Ограничиваясь инвестиционными проектами, осуществляемыми в промышленности, в дальнейшем целесообразно рассмотрение технических и организационных проектов. 2. Масштаб проекта. 3. Фаза проекта.

Формирование эффективной информационной базы моделирования инвестиционных проектов в условиях конкурентной среды

В настоящее время многие российские промышленные предприятия испытывают недостаток собственных источников финансирования (нераспределенная прибыль, амортизационные фонды) для покрытия потребностей в инвестициях. В связи с этим возникает проблема изыскания внешних источников либо в форме привлечения частных инвесторов, либо в форме банковского кредита или государственного финансирования. Внутри предприятия инвестиционные процессы охватывают практически все функциональные области деятельности: маркетинг, исследования и разработки, производство, финансы.

Инвестиционная деятельность на всех её этапах требует постоянного информационного обеспечения. Без всесторонней и полной информации нельзя обосновать инвестиционные проекты и реализовать их. Участникам инвестиционного процесса нужна, прежде всего, разнообразная экономическая, коммерческая информация и данные об эффективности, доходности инвестиционных проектов и сроках их окупаемости. В результате анализа, экономической информации инвесторы и все заинтересованные лица получают данные о текущей и перспективной рыночной конъюнктуре, о конкурентах, ценах на производственные ресурсы и готовые изделия, ставках ссудного процента, доходности различных инвестиционных проектов, эффективности вариантов использования инвестиций на предприятиях и т.д. Цена получаемой и используемой в инвестиционной деятельности информации влияет на стоимость разрабатываемых инвестиционных проектов.

Информация уже давно является особым, товаром, продается и покупается на рынках информационных продуктов и услуг.

Основными ценообразующими факторами при этом являются стоимость, ценность экономической информации и соотношение рыночного спроса и предложения на нее.

Стоимость информации определяется затратами живого и овеществленного труда на производство, обработку, хранение, тиражирование, поиск и распространение данной информации. Стоимость создаваемой и используемой информации возрастает по мере её движения на стадиях создания, преобразования, тиражирования, распределения, реализации и использования.

Ценность информации потребителей зависит от вида и характера информации, остроты потребности в ней, оперативности и места получения, конфиденциальности использования и от других факторов.

Рыночный спрос на экономическую информацию зависит от потребностей в ней, количества покупателей, ассортимента и качества информации, доходов покупателей, их ожиданиях и ценах на информацию. Предложение экономической информации зависит от спроса на ней, рыночных цен на информацию и на информационные материалы, используемых технологий воспроизводства информации, величины налогов и процентных ставок за кредиты, количества продавцов информации и других факторов. На соотношение спроса и предложения и установление цен на информацию влияет тип рынка, учитывающий развитие конкуренции. Рынки информационных продуктов и услуг, также как и других товаров, можно характеризовать как рынки чистой конкуренции, чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии.

Экономическая информация, необходимая для обеспечения инвестиционного процесса, включает:

- финансовую и биржевую информацию - учетные ставки, валютные курсы, данные о конъюнктуре рынков товаров, капиталов, инвестиций и о ценах на них. Поставщиками этой информации обычно выступают различные информационные и коммерческие центры и организации, банки, биржи, брокерские компании и т.д.

- статистическую экономическую информацию, основными поставщиками которой являются учреждения и органы государственной статистики в центре и регионах;

- коммерческую информацию по различным предприятиям, компаниям, фирмам, направлениям их деятельности, видам и объектам производимой продукции, оказываемым платным услугам, ценам, совершаемым сделкам и другим данным.

Обеспечивающие информационные системы и средства включают следующие части: программные продукты - программные комплексы с разной ориентацией - от профессионала до малоопытного пользователя компьютера: системное программное обеспечение, программы общей ориентации, прикладное программное обеспечение по реализации функций в конкретной области, по решению задач типовыми математическими методами и т.д.; технические средства - компьютеры, телекоммуникационное оборудование, сопутствующие материалы и комплектующие; разработка и сопровождение информационных систем и технологий - обследование организации в целях выявления информационных потоков, разработка концептуальных информационных моделей, разработка структуры программного комплекса, создание и сопровождение баз данных; консультирование по различным аспектам информационной индустрии; подготовка источников информации -создание баз данных по заданной теме, области, явлению и т.п.