Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта (Формирование, реализация, мониторинг) Глущенко Александра Сергеевна

Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта (Формирование, реализация, мониторинг)
<
Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта (Формирование, реализация, мониторинг) Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта (Формирование, реализация, мониторинг) Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта (Формирование, реализация, мониторинг) Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта (Формирование, реализация, мониторинг) Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта (Формирование, реализация, мониторинг) Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта (Формирование, реализация, мониторинг) Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта (Формирование, реализация, мониторинг) Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта (Формирование, реализация, мониторинг) Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта (Формирование, реализация, мониторинг)
>




Глущенко Александра Сергеевна. Управление инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта (Формирование, реализация, мониторинг) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 229 c. РГБ ОД, 61:02-8/2497-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Инвестиционная деятельность в системе стратегического управления хозяйствующего субъекта 10

1.1. Цели и задачи инвестиционной деятельности в рамках антикризисного управления 10

1.2. Классификация инвестиционных проектов 27

1.3. Обоснование и структуризация инвестиционных проектов 43

2. Оценка и анализ эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта 60

2.1. Выбор источников финансирования в процессе разработки инвестиционных проектов 60

2.2. Анализ инвестиционных рисков и методы их снижения 78

2.3. Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов 88

3. Формирование информационного обеспечения и контроля инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта 102

3.1. Разработка основных процедур мониторинга реализации инвестиционных проектов 102

3.2. Информационная система обеспечения мониторинга инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта 116

3.3. Обоснование выбора программных продуктов контроля инвестиционных проектов 126

Заключение 136

Список использованной литературы 143

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики неразрывно связано с капиталовложениями в производственные отрасли народного хозяйства. Стремление хозяйствующего субъекта получать стабильную прибыль заставляет менеджеров искать направления высокоэффективного вложения собственных денежных средств, привлекать отечественных и зарубежных инвесторов для финансирования низкорискованных вариантов капиталовложений. Кроме того, в настоящее время большинство российских хозяйствующих субъектов испытывают серьезные экономические и финансовые трудности. Согласно данным федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению России, к числу неплатежеспособных можно отнести около 80% российских хозяйствующих субъектов.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы управления инвестиционной деятельностью для стимулирования экономического роста. Однако фактически потребность в реализации такого рода мероприятий в достаточной степени не может быть удовлетворена вследствие воздействия на инвестиционный процесс ряда объективных и субъективных факторов: появления новых организационно-правовых форм хозяйствования; предоставления предпринимательству свободы и самостоятельности в использовании собственных финансовых ресурсов; гармонизации экономических связей и глобализации производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов; низкой разработанности специфических проблем управления инвестиционной деятельностью в условиях транзитивной экономики.

Поэтому важным и необходимым является исследование основных этапов формирования инвестиционных проектов, их реализации, а также совершенствование механизма внутреннего и внешнего контроля и мониторинга за реализацией комплекса инвестиционных мероприятий на микро- и мезоуровне, что делает данную тематику достаточно актуальной.

Степень разработанности проблемы. Теоретический и методологический подходы автора основаны на обобщении результатов научных исследований зарубежных специалистов в области анализа и управления инвестиционной деятельностью, которые представлены в трудах В. Беренса, Г. Бирмана, Ю. Блеха, М. Бромвича, Дж. К. Ван Хорна, Р. Дорнбуша, А. Кульмана, М. Мескона, Д. Норткотта, Б. Райана, Т. Скоуна, К. Уолша, П. Фишера, Д. Хана, П. Хавранека, У. Шарпа и многих других. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли отечественные исследователи: B.C. Бард, П. Л. Виленский, В.В. Высоков, Л.Т. Гиляровская, М.В. Грачева, Н.Г. Данилочкина, Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, В.В. Коссов, И.В. Липсиц, Н. Мухамендинова, А.Н. Петров, В.П. Савчук, А.Д. Шеремет и другие.

В современных условиях появилась необходимость в активизации исследований методологических и организационных проблем инвестиционной деятельности, в получении оперативной и достоверной информации для принятия управленческих решений, в организации внешнего и внутреннего контроля инвестиционной деятельности с целью совершенствования управления инвестиционными проектами хозяйствующих субъектов. Это обусловило постановку цели и определило задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов управления с применением процедур контроля, оценки и мониторинга инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в рыночной экономике на основе изучения теоретических и практических принципов формирования и реализации инвестиционных проектов.

Комплексный подход к достижению поставленной цели обусловил необходимость решения следующих задач:

- провести анализ целевой взаимосвязи антикризисного управления и инвестиционной деятельности;

- определить основные факторы ухудшения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта и обосновать необходимость инвестиционной деятельности в рамках антикризисного управления;

- разработать классификационные признаки инвестиционных проектов для совершенствования управления эффективной инвестиционной деятельностью;

- сформировать учетно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений по вопросам финансирования инвестиционных проектов хозяйствующего субъекта;

- разработать методические подходы к финансовой оценке инвестиционных проектов с учетом сравнительного анализа их экономической эффективности;

- разработать и реализовать систему контроля инвестиционного проекта хозяйствующего субъекта;

- обосновать концепцию мониторинга реализации инвестиционных проектов.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования выступили экономические процессы формирования и реализации инвестиционных проектов хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили методы теоретического исследования (наблюдение, группировка, обобщение, системный подход, комплексность, сравнение, классификация, анализ и синтез, индукция и дедукция и некоторые другие), а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности положений, достоверности выводов и рекомендаций стали законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, статистические сборники Госкомстата РФ, Ростоблкомстата, международные и российские стандарты, материалы научных конференций, семинаров, специальная литература, оригинальные фактические материалы, собранные автором на обследованных предприятиях.

Концепция диссертационного исследования исходит из обоснования необходимости осуществления инвестиционной деятельности на основе системного управления инвестиционными проектами хозяйствующего субъекта с использованием мониторинга показателей их реализации, критериев оценки и отбора, учитывающих инвестиционные риски для структурирования оптимального портфеля инвестиций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Укрепление финансового положения хозяйствующего субъекта требует оперативного анализа ситуации, разработки антикризисной стратегии его деятельности и определения тактики реализации выбранной стратегии. В процессе стратегического антикризисного управления разрабатывается стратегия выхода хозяйствующего субъекта из экономического кризиса. Наиболее результативным способом финансовой стабилизации служит реализация антикризисных инвестиционных проектов или программ.

2. Классификационные признаки инвестиционных проектов зависят от конкретного хозяйствующего субъекта, его целей, задач, стратегичности деятельности, а также от потребности в информации для проектного управления и контроля. Разработанная классификация инвестиционных проектов позволяет более целенаправленно управлять эффективностью инвестиционной деятельности.

3. Анализ эффективности инвестиционных проектов необходимо осуществлять на основе многосторонней экспертизы, базирующейся на использовании современных методов и моделей и разработанной схеме их классификации. В результате инвестиционные решения принимаются с учетом полученных количественных и качественных оценок и сформированных критериев отбора инвестиционных проектов для внедрения на хозяйствующем субъекте в соответствии с выбранной стратегией.

4. Успешная реализация комплекса инвестиционных мероприятий возможна с учетом предложенной системы внутреннего и внешнего контроля, непрерывно осуществляемого на каждом этапе функционирования проекта. В зависимости от целей и возможностей инвестора действенный контроль принимает разнообразные формы: система внутреннего контроля хозяйствующего субъекта и административного контроля как формы внешнего контроля со стороны управляющих структур.

5. Контроль за степенью обоснованности экономических параметров инвестиционной деятельности базируется на достоверной и объективной информации, получить которую можно в рамках мониторинга реализации инвестиционных проектов. Это позволяет обосновать интенсификацию экономических процессов хозяйствующего субъекта для получения реальных положительных финансовых результатов в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования связана с теоретической разработкой и практической реализацией методов и механизмов управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях транзитивной экономики. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Уточнены типологические признаки и на базе этого предложена классификация инвестиционных проектов, позволяющая совершенствовать оценку и анализ эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта.

2. Обосновано включение в структуру инвестиционного процесса постинвестиционной фазы, назначение которой состоит в постинвестиционном контроле, что позволяет улучшить будущие инвестиционные решения и их оценку путем выделения и определения проблем, возникающих при осуществлении инвестиций. Постинвестицонный контроль целесообразно осуществлять по инвестиционным проектам, включенным в региональные инвестиционные и целевые программы с целью выявления резервов повышения эффективности государственных средств и инвестиционных затрат, а также контроля за целевым использованием инвестируемых финансовых ресурсов.

3. Сформировано учетно-аналитическое обеспечение выбора источника финансирования инвестиционных проектов, базирующееся на совокупности учетной информации и полученных аналитических данных, что позволяет осуществлять анализ, планирование и подготовку эффективных тактических и стратегических управленческих решений в области инвестиций.

4. Разработана методика оценки качества эффективности инвестиционных проектов хозяйствующих субъектов, базирующаяся на аппарате экспертных оценок, и позволяющая максимально полно учесть «качество инвестиционного проекта», под которым понимается совокупность существенных свойств, признаков, особенностей инвестиционного проекта, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы инвесторов, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям.

5. Предложена система мониторинга инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, в рамках которой развиты теоретические принципы мониторинга реализации инвестиционных проектов, предполагающие целостность отражения всех аспектов его инвестиционной деятельности; непрерывность получения информации об инвестиционных процессах и др.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержание, выводы и результаты исследования могут использоваться в управлении инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов. Основные положения диссертации применяются в педагогической практике в процессе преподавания в университете дисциплин «Менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций».

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях 1998 - 2001 гг. в РГУПС, РГЭУ и РГСУ. Практическое применение предложенная методика нашла в программе «Мониторинг инвестиционной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий-получателей средств государственной поддержки». Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Классификация инвестиционных проектов

Прежде чем перейти к классификации инвестиционных проектов и описанию основных этапов их разработки, следует точно определить, что именно мы имеем в виду под термином «инвестиции». Исследованные источники дают разные определения данного понятия [9, 12, 16, 57, 134 и др.].

С принятием Федерального Закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ [151] под инвестициями стали понимать средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. А под инвестиционной деятельностью, в соответствии с законом, стали понимать любую форму вложения капитала.

В мировой теории и практике накоплен достаточный опыт в области изучения инвестиций [143, 166, 177, 178], однако существуют определенные трудности в связи с различиями в применении и толковании иностранных терминов представителями разных экономических школ. Следует заметить, что в «западной» экономической науке существует несколько различных подходов к классификации инвестиций.

Первая группа специалистов - американские экономисты С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи [155, с.549.] - рассматривают инвестиционные расходы как затраты на создание новых мощностей по производству машин, финансирование жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства, а также товарных запасов. Они выделяют три вида инвестиций:

инвестиции фирм в производственные мощности и оборудование;

инвестиции в новое жилищное строительство;

финансирование изменений производственных запасов.

Наиболее значительными, по их мнению, являются инвестиции в производственные мощности. Так, фирмы осуществляют инвестиции тогда, когда они видят перспективы увеличения спроса на свою продукцию и хотят расширять масштабы своей деятельности или же когда стремятся получить преимущества за счет внедрения более эффективного, с точки зрения экономии затрат, способа производства данного товара. Инвестиции могут быть связаны и с производством совершенно новой продукции. Для этой группы авторов характерно, что в понятие инвестиций они не вкладывают ценные бумаги, нематериальные активы, какие-либо другие ценности.

Немецкий профессор Вайнрих [177] классифицирует инвестиции относительно объекта приложения и с точки зрения направленности инвестиций.

Относительно объекта приложения:

1. Инвестиции в имущество (материальные инвестиции). Под материальными инвестициями понимают инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе (например, инвестиции в оборудование, здания, запасы материалов). 2. Финансовые инвестиции - вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав (например, приобретение акций, других ценных бумаг). 3. Нематериальные инвестиции - инвестиции в нематериальные ценности (например, инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу и др.). С точки зрения направленности инвестиций: 1. Инвестиции на основание проекта (первичные (начальные) инвестиции), или нетто-инвестиции, осуществляемые при основании или покупке предприятия. 2. Инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на увеличение производственного потенциала. 3. Реинвестиции, т.е. связывание вновь свободных инвестиционных средств посредством направления их на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия. К таким можно отнести: инвестиции на замену, в результате которых имеющееся оборудование заменяется новым; инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или процессов; инвестиции на изменение программы выпуска; инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры изделий, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта; инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды. 4. Брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций. По нашему мнению, инвестиции в имущество и нематериальные инвестиции было бы целесообразно объединить в одну группу, так как и те и зо другие - вложения в производство, или так называемые прямые инвестиции. В рамках предложенной Вайнрихом классификации не оправданно выделение экстенсивных инвестиций и реинвестиций. Цели они преследуют одинаковые, но источники возникновения капитала различны. Следовательно, и основания классификации здесь используются различные. Одним из представителей французской экономической школы - Анри Кульман [80, с.86-90] рассматривает проблему классификации инвестиций совершенно в другом аспекте. Он рассматривает косвенное инвестирование (с использованием денежных средств) и прямое (без использования денежных средств). Во втором случае подразумевается прямое превращение предмета труда в средство производства, минуя промежуточный этап формирования денежного капитала.

Выбор источников финансирования в процессе разработки инвестиционных проектов

Инвестор, вкладывая капитал в предприятие, ожидает получить от этого экономическую выгоду. Поэтому для определения степени эффективности инвестиционной деятельности необходимо: максимально точно определить потребность в инвестиционном капитале; выбрать оптимальную схему финансирования; провести анализ проектных рисков и устойчивости проекта.

Финансирование любого инвестиционного процесса должно обеспечить, с одной стороны, динамику инвестиций, позволяющую выполнять проект в соответствии с периодом его осуществления и финансовыми ограничениями, с другой - снижение затрат и риска за счет соответствующей структуры использования денежных средств и налоговых льгот [56, с.229].

Финансирование капитальных вложений осуществляется инвесторами за счет собственных средств и приравненных к ним источников, а также за счет заемных средств [93, с. 105-106].

Собственные и заемные источники средств различают по целому ряду признаков, основные из которых приведены в табл. 6. Из приведенной таблицы видно, что структура капитала оказывает влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Классификация источников финансирования инвестиций с учетом их деления на внутренние (собственные) и внешние (по отношению к инвестируемому объекту) представлена в прил. 7. Остановимся более детально на возможных формах финансирования.

В современных условиях рассматриваются обычно пять основных форм финансирования инвестиционных проектов: самофинансирование, акционирование (выпуск собственных акций), кредитное финансирование, инвестиционный лизинг, комбинированное (смешанное) финансирование.

Наиболее перспективным является метод самофинансирования (самоинвестирования). Для определения доли собственных средств в общем объеме инвестиций можно использовать коэффициент самофинансирования (Ксф) [20, с.40]. где СС - собственные средства предприятия (чистая прибыль и амортизационные отчисления);

И - общая сумма инвестиций. Рекомендуемое значение показателя не ниже 0,51 (51%). При более низком значении (например, 0,49) предприятие утрачивает финансовую независимость по отношению к внешним источникам финансирования (заемным и привлеченным средствам). На практике данный коэффициент в планируемом периоде сравнивается с базовым и делается вывод об уровне самофинансирования инвестиций. Отличительной чертой самоокупаемости является возможность предприятия уплачивать налоги в бюджетную систему и финансировать за счет прибыли только простое воспроизводство. Содержание самофинансирования заключается в том, что за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений предприятие обеспечивает возмещение затрат по расширенному воспроизводству и реализации социальных программ коллектива.

Прибыль - классический источник собственных средств для инвестиций. Ценовая, налоговая политика, кризис неплатежей и другие объективные и субъективные экономические условия ограничивают возможности самофинансирования предприятий. В современных условиях возможности использования предприятиями собственной прибыли в качестве источника капиталовложений невелики, поскольку значительная часть предприятий убыточна, а другие, получающие прибыль, не могут воспользоваться ею для этих целей в связи с тем, что большая часть изымается в виде налогов.

Амортизация - важнейший источник внутренних инвестиционных средств предприятий, строго целевого назначения. По своей экономической природе амортизация на полное восстановление основного капитала призвана обеспечить накопление средств для компенсации его физического и морального износа [57, с. 101]. Преимущество амортизации как источника финансирования заключается в том, что позволяет списать на себестоимость часть затрат на оборудование, что уменьшает налогооблагаемую прибыль и улучшает показатели эффективности проекта после налогообложения.

Эмиссия акций - одна из наиболее распространенных форм сбора первоначального капитала. Возможности использования этого источника средств базируется на оценке перспектив размещения акций, состояния регионального рынка ценных бумаг и ожидаемого спроса на акции эмитента, их рыночного курса и вероятного срока размещения. Инвесторы представляют капитал реципиенту инвестиций в расчете на длительное и устойчивое получение дивидендов.

Преимущество такой формы финансирования инвестиционных проектов объясняется тем, что основной объем финансовых или иных ресурсов поступает от участников проекта в начале его реализации. В то же время ее использование дает возможность перенести на более поздние сроки выплату основных сумм погашения задолженности, когда возрастает способность проекта генерировать доходы. Однако реальные возможности привлечения капитала зависят от котировки акций, умения привлечь покупателей, общей экономической конъюнктуры. Выпуск привилегированных акций позволяет привлечь деньги на очень длительный период, но требует постоянной гарантированной выплаты дивидендов; а выпуск новых обыкновенных акций позволяет привлечь инвестора, который готов разделить не только прибыль, но и убытки, однако такой инвестор должен на равных участвовать в управлении не только проектом, но и предприятием. Поэтому необходимо выбрать наиболее подходящий вариант для привлечения дополнительных инвестиций. Эти методы привлечения средств могут потребовать больших затрат от предприятия, особенно велики затраты на управление выпуском акций [31, с.27].

Совершенствование методики оценки эффективности инвестиционных проектов

Определение эффективности инвестиций представляет собой обеспечение экономических результатов от проектируемых капитальных вложений. Для этого необходимо учитывать денежные потоки расчетного периода, показатели выплат и поступлений, приходящиеся на разные периоды инвестиционного цикла, методы дисконтирования. Кроме того, необходимо сделать расчетный прогноз по следующим показателям: объем инвестиции всего и по годам инвестиционного цикла; ликвидационная стоимость основного капитала; срок функционирования объекта инвестиций; влияние инвестиций на издержки в будущем периоде.

Объем инвестиций определяется исходя из проектно-сметной документации и включает стоимость зданий и сооружений, машин и оборудования, а также иные возможные затраты, связанные с подготовкой объекта к эксплуатации. Под ликвидационной стоимостью капитала понимают рыночную стоимость основного капитала на момент окончания срока их функционирования. Если потребуются расходы на демонтаж объекта, то его стоимость уменьшается на величину этих затрат. Срок функционирования объекта инвестиций зависит от морального и физического износа. Во многих случаях моральный износ наступает раньше физического, поэтому срок эксплуатации объекта может быть ограничен моральным износом.

В рыночной экономике особое место в реализации инвестиционной программы принадлежит информационной подготовке проекта. Инвестиционная деятельность требует учета множества внешних и внутренних характеристик, что предполагает использование значительного объема внешней и внутренней аналитической информации. Основная задача, которую ставит перед собой инвестор на стадии анализа инвестиционных проектов, - отбор наиболее жизнеспособных и эффективных проектов. Продуктивная работа на этой стадии определяет эффективность инвестиционной деятельности в дальнейшем. На этом этапе работы чаще всего допускаются ошибки, которые впоследствии приводят к потере вложенных средств. Поэтому проводимый анализ инвестиционной привлекательности объекта должен быть скрупулезным и детально проработанным, что требует больших затрат и времени. Поэтому инвестор и реципиент должны оценить свои финансовые возможности и четко сформулировать цели и определить критерии оценки при анализе эффективности инвестиционных проектов.

"Единодушия в научной литературе относительно целей компаний или того, какими они должны быть, нет. Центральным в экономической теории является предположение о том, что фирмы стремятся максимизировать прибыль. А стремление фирмы максимизировать прибыль равносильно стремлению максимизировать благосостояние акционеров, что в конечном счете ведет к максимизации всего общественного благосостояния." [21, с.29,34]. Поэтому принцип максимизации прибыли может быть использован и в качестве критерия эффективности. " При этом, однако, возможно, совершенно справедливыми также окажутся теории, в соответствии с которыми фирмам предлагается не максимизировать прибыль, а лучше иметь несколько различных целей (например, максимизировать рост выручки от продаж и др.). В настоящее время имеется ряд практических свидетельств правильности такого подхода" [21, с.37].

Анализ эффективности инвестиционного проекта, на наш взгляд, следует проводить с учетом функциональной системы инвестиционного механизма в разрезе следующих подсистем: институционально-правовой; технико-экономической; маркетинговой; социально-экономической; экономико-экологической; финансово-коммерческой.

Анализ институционально-правовой структуры [169, с.35]. Инвестор, рассматривая возможность своего участия в инвестиционном проекте, обращает внимание на институциональную структуру предлагаемого к реализации проекта. При этом вкладывать капитал он будет в те инвестиционные проекты, которые, с его точки зрения, являются наиболее доходными (размер предполагаемой прибыли максимален, имеется возможность оперативного вмешательства в управление предприятием, привлекающего инвестиции и т.п.). Полученные данные соизмерятся с уровнем рискованности данного проекта. В зависимости от того, какие задачи ставит перед собой инвестор, какие конкретные результаты он ждет от реализации проектов с учетом своих возможностей, инвестор выбирает соответствующую организационно-правовую форму для последующей деятельности. То есть при институциональном анализе исследуют организационные факторы реализации проекта, а также проблемы подготовки кадров.

В сферу технико-экономического анализа входит изучение технико-экономических альтернатив проекта, месторасположения предприятия и вспомогательных производств, масштаба и сроков осуществления проекта, выбора наиболее эффективного технологического процесса, осуществления инжиниринговых мероприятий, графика реализации проекта и предприятия, оценки затрат, соответствия стандартам и нормам снабжения, технической инфраструктуры и эксплуатации оборудования.

Маркетинговый анализ [124, с.35]. Маркетинговые исследования являются наиболее трудным этапом сбора и обработки информации о рынке. Данные, полученные по итогам маркетинговых исследований, позволяют оценить коммерческие аспекты проекта; ориентировочно спрогнозировать масштабы производства, объемы инвестиций, выручку от реализации продукции, текущие производственные затраты, определить в общем виде схему её реализации. Наибольшую сложность представляют расчеты будущих доходов от реализации инвестиционного проекта с учетом фактора времени. Маркетинговая проработка инвестиционного проекта, по существу, должна состоять из двух частей: анализа рынка и формирования комплекса мероприятий потенциального спроса [41, 146, 178]. Таким образом, без надлежащей маркетинговой проработки проекта, без расчета базовых параметров состояние рынка в будущем, оценка эффективности проекта становится в значительной степени пустой формальностью. Социально-экономический анализ раскрывает социально-экономическое значение проекта, то есть воздействие проекта на уровень занятости; сохранение или увеличение числа рабочих мест, условий работы и быта персонала и т.д.

В то же время необходимо проводить экономико-экологический анализ, который предполагает изучение изменения состояния окружающей среды предприятия вследствие осуществления инвестиционной деятельности, взаимовлияния этой среды и деятельности предприятия, оценивает воздействие на наличие вредных продуктов и производственных процессов (положительное, отрицательное, нейтральное).

Особенно важен финансовый анализ, результаты которого покажут финансовую эффективность проекта для всех его участников. Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к целям и интересам его участников [93, с. 106]. Проведение финансово-математических расчетов позволяет оценить эффективность реализации того или иного объекта.

Информационная система обеспечения мониторинга инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта

Эффективная экономика является результатом последовательной государственной политики, которая направлена на укрепление инвестиционного климата, а также профессионального управления сложными процессами, происходящими в экономике конкретного предприятия.

Для улучшения инвестиционной активности предприятия необходимо усилить государственное регулирование инвестиционного процесса. Такое регулирование может осуществляться по двум направлениям: с одной стороны государство может взять на себя ряд инвестиций, а с другой - улучшить инвестиционный климат. В качестве таких конкретных мероприятий можно определить финансирование из государственного бюджета или предоставление льготных кредитов государственным финансовым институтам.

Федеральная целевая программа Ростовской области на 2001 год [150] предполагает ускоренное формирование инвестиционного потенциала посредством государственной поддержки наиболее эффективных инвестиционных проектов рыночной и отраслевой принадлежности.

В соответствии со ст. 8 Областного закона Ростовской области «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области» [102] Администрация Ростовской области оказывает инвесторам организационную и финансовую поддержку, а также предоставление льгот по налогам. В состав организационной поддержки включаются следующие формы:

- содействие во включении в федеральные и региональные целевые программы социально значимых и наиболее эффективных инвестиционных проектов;

- содействие в вовлечении в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства, отнесенных в установленном порядке к собственности Ростовской области;

- содействие в получении технической и методической помощи, грандов и кредитных ресурсов международных организаций;

- организация семинаров, конференций по проблемам осуществления инвестиционной деятельности, ярмарок инвестиционных проектов;

- иные формы организационной поддержки в пределах полномочий органов Администрации Ростовской области.

Инвесторам может оказываться финансовая поддержка в форме:

- предоставления на конкурсной основе бюджетных кредитов за счет средств областного бюджета;

- предоставления на конкурсной основе государственных гарантий и поручительств Ростовской области в пределах квоты, определенной областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год;

- предоставления инвестиционных налоговых кредитов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области в пределах лимитов, определенных в областном законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год;

- предоставления бюджетных инвестиций юридическим лицам на условиях возникновения права областной собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов и имущества указанных юридических лиц и оформления участия Ростовской области в уставных (складочных) капиталах таких юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- предоставления субвенций и субсидий юридическим лицам в пределах, определенных областным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области.

При этом срок осуществления инвестиций по инвестиционному проекту со дня первого инвестиционного взноса не превышает трех лет.

Для принятия решений о выдаче средств государственной поддержки необходимо [112, 119], чтобы предприятия-претенденты представили инвестиционные проекты, которые удовлетворяют ряду требований: внедрение передовых технологий; развитие сырьевой базы или пополнения оборотных средств под сезонную закупку сырья; загрузку предприятий смежных отраслей на территории области, развитие транспортной инфраструктуры; организацию (расширение) производства продукции и др.

Указанные проекты должны отражать положительный чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму доходности проекта (бюджетной эффективности) выше стоимости кредитных (бюджетных) средств, привлекаемых на реализацию проекта, положительные значения потока денежных средств за весь период реализации проекта.

Кроме того, предприятия, претендующие на оказание государственной поддержки реализации проекта, не должны иметь просроченные задолженности по ранее предоставленным средствам из федерального и областного бюджетов на возвратной основе и не находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, либо быть ограниченными в правовом отношении в соответствии с действующим законодательством, а также не иметь финансово и юридически зависимые структуры, которые находятся в такой стадии, либо деятельность которых ограничивается указанным образом.

Поэтому основные этапы процесса принятия решений о выдаче средств государственной поддержки включают следующие основные этапы: анализ и оценка представленных на конкурс инвестиционных проектов; разработка индивидуальной схемы финансового обеспечения инвестированного проекта; заключение договоров на использование средств, перечисление средств и обеспечение гарантий; контроль за реализацией инвестиционных проектов, за их целевым использованием.

Поскольку одной из важнейших задач предварительного внешнего инвестиционного контроля является формирование компетентного мнения о степени надежности оценок, сделанных разработчиками проекта и представленных в бизнес-плане, на наш взгляд, эксперт должен, в первую очередь, подтвердить целесообразность и точность применения тех или иных методов приемов и процедур количественной оценки, которые были использованы в проектном исследовании. При этом рекомендуется проверять достоверность полученных различными методами результатов, оценивать их объективность, точность расчетов, правомерность использования и экономическую целесообразность (с учетом всех внешних и внутренних условий, в которых планируется осуществлять инвестиционный проект). Для формирования объективного мнения о степени надежности оценок отдельных переменных необходимо проверять показатели, являющиеся существенными для общего результата инвестирования: объем продаж; маркетинговые затраты; цена единицы продукции (работ, услуг); производственные затраты; трудовые издержки, накладные расходы; величина инвестиционных издержек; стоимость активов; порядок учета выручки от реализации продукции; величина амортизации; воздействие на окружающую среду; величина чистого денежного потока; проектная дисконтная ставка; показатели эффективности долгосрочных инвестиций [51, с. 128-130]. Однако наибольшее внимание следует уделить оценке производственных затрат, инвестиционных издержек, расходам по рекламе и маркетингу.