Управление долевой собственностью в АПК Ковнер Владимир Леонидович

Управление долевой собственностью в АПК
<
Управление долевой собственностью в АПК Управление долевой собственностью в АПК Управление долевой собственностью в АПК Управление долевой собственностью в АПК Управление долевой собственностью в АПК Управление долевой собственностью в АПК Управление долевой собственностью в АПК Управление долевой собственностью в АПК Управление долевой собственностью в АПК
>




Ковнер Владимир Леонидович. Управление долевой собственностью в АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/1178-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы управления долевой собственностью в АПК

1.1. Понятие и сущность управления собственностью 8

1.2. Особенности управления долевой собственностью 13

1.3. Теоретические основы управления долевой собственностью в АПК 24

Глава 2. Опыт управления долевой собственностью в агропромышленном коплексе

2.1. Зарубежный опыт управления долевой собственностью 39

2.2. Опыт управления долевой собственностью в России

2.3. Проблемы управления долевой собственностью 48

в организациях АПК на этапе становления рыночных отношений 56

Глава 3. Основные направления совершенствования управления долевой собственностью в организациях АПК

3. 1. Методические основы совершенствования системы управления долевой собственностью

3.2. Управление долевой собственностью при угрозе банкротства 117

3.3. Повышение роли государственных органов в управлении долевой собственностью 128

Выводы и предложения 135

Список литературы 140

Приложения 151

Введение к работе

Проблемы управления долевой собственностью в АПК возникли в период проведения в стране экономических реформ. До 1990-х годов преобладающей формой собственности была государственная. Колхозно-кооперативный сектор, по сути, тоже был полностью подчинен государству. Такая ситуация привела к тому, что накоплен большой опыт управления производством, а вопросы управления собственностью в целом, как системой экономических отношений, практически, не рассматривались.

Кроме того, в условиях многообразия форм собственности и появления се общей долевой формы возникла необходимость урегулирования взаимоотношений между собственниками, между субъектами собственности и наемными работниками, между собственниками и государством. Несмотря на то, что учеными и практиками в настоящее время уделяется большое внимание этим вопросам, многие из них остаются не достаточно проработанными.

Научное и практическое решение указанных вопросов позволит повысить инвестиционную активность собственников, снизить риск вложения капиталов в сфере АПК, усилит стимулы для роста творческой активности исполнителей в процессе агропромышленного производства и соответственно повысит его эффективность. Все но и определило актуальность банных науч-ных исследований.

Состояние изученности темы. Вопросами управления среди зарубежных ученых занимались Л. Гейлбрейт. Ф. Тейлор, Г. Форд, Дж. Кейнс и другие.

В нашей стране решению проблем управления большое внимание уделяли такие ученые как Л.И. Абалкин, ВТ. Боев, Т.И. Заславская, Г.И. Макин, В.В. Милосердов, А.Е. Романов, A.M. Румянцев, И.Г . Ушачев, А.А. Шутьков, F..I". Яковенко и другие.

Среди сибирских ученых вопросы управления в сфере АПК, в том числе управления собственностью, рассматривались в трудах Е.А. Борисова, В.М. Габова, Л.А. Горохова, M.IL Гриценко, A.M. Задкова, С.ІЇ. Ильюшонка, И.В.

Курцева, Ю.А. Новосслона, П.М. Першукевича, II.Н. Привалихина, В.Д. Смирнова, И.В. Щетининой и других.

В то же время вопроси управления долевой собственностью для сферы ЛПК продолжают оставаться актуальными в связи с тем, что 70 - 90% организаций созданы на базе долевой собственности. Однако отсутствие достаточного опыта функционирования в условиях многоукладной экономики вызывает множество проблем, требующих дополнительной проработки вопросов управления долевой собственностью. Исходя из этого необходимо проведение дальнейших научных исследований и данном направлении.

Отсюда целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ управления долевой собственностью в ЛИК. Для достижения цели исследовании решены следующие задачи:

? изучены литературные источники и законодательно-нормативная документация по вопросам управления долевой собственностью;

? проанализирован зарубежный и российский опыт управления долевой собственностью в ЛПК;

? обоснованы теоретические положения по управлению долевой собственностью в организациях агропромышленного комплекса;

? разработаны предложения но формированию системы управления собственностью в организациях с устойчивым финансово-экономическим положением и при угрозе банкротства;

? подготовлены предложения по повышению роли государственных органов в управлении долевой собственностью в АПК.

Объект исследования: процессы формирования и функционирования собственности в ЛПК.

Предмет исследования/ система управления долевой собственностью в организациях АПК.

Объект наблюдения: организации А11К Сибири с долевой собственностью.

Методология и методика проведения исследований. Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам собственности и управления. В процессе исследований и при разработке конструктивных предложении использовались законодательные и нормативные документы Российской Федерации и субъектов РФ Сибири, статистические и аналитические материалы федеральных и региональных статистических органов и государственных органов управления сельским хозяйством, первичные документы организаций АПК.

В процессе научных исследований использованы следующие методы: монографический по объектам научных наблюдений для выявления проблем управления долевой собственностью; аналитический - при изучении отечественного и зарубежною опыта управления собственностью, литературы и действующей законодательно-нормативной базы; диалектический -при опенке причинно-следственных связей формирования систем управления; абстрактно-логический - при выявлении тенденций и закономерностей управления собственностью; теоретического обобщения полученных аналитических выводов и абстрактно-логических заключений; конструктивный - для разработки положении и рекомендаций по управлению долевой собственностью в организациях AIIK.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- развиты теоретические положения по определению понятия, сущности, закономерностей и механизма управления собственностью с учетом особенностей ее общей долевой формы, специфики АПК; целей, задач, прав, функций и ответственности субъектов управления; организационно-правовой формы, направлений и масштабов деятельности организаций;

- разработаны методические основы совершенствования системы управления долевой собственностью в организациях ЛПК, включающие оптимизацию структуры и механизма управления, урегулирование взаимоотношений между собственниками, исполнительным аппаратом управления, трудовым коллективом; создание системы учета, контроля, планирования, повышения уровня финансово-экономической устойчивости организаций;

- предложен механизм антикризисного управления в организациях АПК с долевой собственностью, базирующийся на комплексе мер по стабилизации финансово-экономического положения организации, введении контура управленческого контроля с технологией системных изменений и элементами сетевого планирования;

— разработаны предложения по повышению роли государственных органов в управлении долевой собственностью по основным направлениям, учитывающим их прямое и косвенное участие в управлении собственностью организаций АПК.

Практическая значимость работы состоит в подготовке методик по формированиьо системы управления долевой собственностью, механизма управления в экономически стабильных организациях АПК и в случае угрозы банкротства. Применение данных предложений позволит выработать в организациях наиболее приемлемую структуру управления, урегулировать отношения между собственниками, с исполнительным аппаратом управления и с трудовым коллективом, улучшить систему государственного управления долевой собственностью.

Методические разработки могут применяться также для дальнейших научных исследований, в хоздоговорных работах, в учебных программах вузов и школ повышения квалификации кадров.

Апробация работы. Теоретические и конструктивные положения работы апробированы на IX научно-практической конференции фермеров, ученых и специалистов «Проблемы кооперации сельских товаропроизводителей» (Новосибирск, 7-8 декабря 2000 г., МГАУ), Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические проблемы восстановления и развития АПК» (Новосибирск, І 8-і9 января 2001 г.. СО РАСХН), Конференции молодых ученых СО РАСХН «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Краснообск, 16 мая 2001 г., СО РАСХН), в НТБ СибНИИЭСХ СО РАСХН, в статьях и монографии.

Реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Сибирского НИИ экономики сельскою хозяйства по темам: 05.02.Н1. «Разработать научно-методические основы оценки эффективности управления собственностью в АПК»; 01.06.П/Н1. «Разработать научно-методические основы выбора организационно-правовых форм хозяйствования в АПК».

Разработанные предложения и методики одобрены специалистами АПК и приняты к внедрению в Аскизском районе Республики Хакасия (Предложения по выходу АПК Аскизского района из кризиса и совершенствованию системы управления долевой собственностью), в ОПХ «Покровское» Республики Саха (Якутия) (Предложения \ю совершенствованию управления собственностью и проведению антикризисных мероприятий в ОПХ «Покровское»), в ЗАО «Сен-чанское поле» Новосибирской области (Методические положения по совершенствованию системы управления долевой собственностью в ЗАО «Сенчан-ское поле»).

По теме диссертации соискателем опубликовано лично и в соавторстве 8 научных работ.

Структура диссертационной работы. Диссертация, объемом 164 страницы, состоит из введения, грех [-лав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 145 наименования; содержит 26 рисунков, 12 таблиц, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность и степень изученности темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, методологическая основа и методика проведения исследований, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы, апробация результатов исследования, их внедрение.

В первой главе «Научные основы управления долевой собственностью в АПК» рассмотрены понятие и сущность управления собственностью, раскрыты особенности управления долевой собственностью, представлены теоретические основы управлення долевой собственностью в АПК.

Во второй главе «Опыт управлении долевой собственностью в агропромышленном комплексе» проанализирован зарубежный и отечественный опыт управления долевой собственностью, вскрыты проблемы управления долевой собственностью в организациях АПК России на современном этапе становления рыночных отношений.

R третьей главе «Основные направления совершенствования управления долевой собственностью в организациях АПК» представлены мето дические основы комплексного совершенствования системы управления долевой собственностью, разработаны методические положения по формированию системы управления в стабильно работающих организациях АПК и в случае угрозы банкротства, определены основные направления повышения роли государственных органов в управлении долевой собственностью в агропромышленном производстве.

В заключении диссертационной работы представлены теоретические и практические выводы и предложения. 

Понятие и сущность управления собственностью

Понятие «управление собственностью» тесно связано с понятием «собственность». Если учесть, что собственность - это, в первую очередь, исторически развивающиеся общественные отношения, характеризующиеся присвоением отдельными лицами или группой лиц материальных и нематериальных благ, как элементов богатства общества, то становится очевидным, что собственность зародилась и начала свое развитие вместе с зарождением и развитием человечества. Следовательно, истоки управления собственностью также заложены в эпоху первобытнообщинного строя.

Исторически, начиная от юристов Римской империи и до ученых и специалистов современной России, а также ряда других стран, собственность связывают с совокупностью юридически значимых прав: владение, пользование, распоряжение 1: 2. ст. 209: 3. с. 28: 4, с. У]. І Іраво владения - это предоставляемая законом возможность определенному лицу фактически обладать вещью, учитывать ее на своем балансе и т.п. Право пользования — основанная на законе возможность эксплуатации объектов собственности, извлечения из имущества, информации и иных объектов полезных свойств, получение от них доходов и др. Право распоряж-сиия - это предоставленная субъекту собственности, юридически обеспеченная возможность определения судьбы объектов путем изменения их состояния, назначения, принадлежности (передача по наследств ву, уничтожение и т.д.) [2, раздел П; І 7, с. 416; 42, с. 29 - 30]. Однако следует учесть, что субъект, обладающий правом распоряжения объектами собственности, не всегда может обладать правом отчуждения этих объектов от собственника, к примеру, в случае аренды имущества. Поэтому некоторые ученые обоснованно добавляют к указанным правам ещё право свободного присвоения и отчуждения большинства видов объектов собственности [5, с. 51; 6, с. 19; 7, с. 7 - 8]. Исходя из этого, управление собственностью, по мнению диссертанта, также должно быть связано с реализацией этих прав.

Собственность за тысячелетия развития человеческого общества принимала различные формы: от первобытнообщинной матриархальной в каменном веке до общенародной в XX веке. Отсюда и управление собственностью меняло свои формы. В основе изменения форм управления собственностью, по мнению соискателя, лежит в первую очередь изменение субъекта собственности (рис. 1).

В понятие «управление» обычно вкладывают следующий смысл: управлять означает «направлять, руководить ходом, движением, действиями, деятельностью чего- или кого-нибудь», это - процесс воздействия на какую-либо систему с целью поддержания ее определенных параметров или перевода в новое состояние с учетом свойственных ей объективных законов [8, с. 823; 9, с. 5; 10, с. 7]. Причем, по мнению зарубежных классиков, управление это — естественная функция, присущая любой упорядоченной системе [11J.

В сфере производства управление определяют как целенаправленное, систематическое, сознательное воздействие на коллективы людей в процессе их трудовой деятельности для -эффективного использования имеющихся ресурсов при осуществлен ии обществе! і ного воспроизводства [10, с. 7; 12, с. 410; 13, с. 187]. Сюда относят деятельность по согласованию, упорядочению, регулированию, координации и контролю общественного труда [14, с. 393].

Если рассматривать управление собственностью, го это тоже определенный процесс труда, в котором выделяют; управление объектами собственности, управление использованием объектов собственности, управление отношениями и правами собственности 15 . К управлению объектами собственности относят деятельность хозяйствующих, лиц, связанную непосредственно с воздействием на объекты собственности, обеспечением сохранности их количества и потребительских свойств, извлечением из них полезного эффекта, в том числе путем изменения состояния, назначения и т.д. в целях реализации определенных интересов и удовлетворения соответствующих потребностей субъектов собственности.

Под управлением использованием объектов собственности подразумевают руководство со стороны субъектов управления деятельностью хозяйствующих лиц по расширенному воспроизводству, распределению, обмену и потреблению материальных и нематериальных благ в рамках определенной организационно-правовой структуры.

Под управлением отношениями собственности понимают организационную, исполнительную и распорядительную деятельность руководящих лиц, органов и организаций по регулированию взаимоотношений, возникающих между субъектами общества по поводу присвоения, владения, пользования, распоряжения и отчуждения объектом собственности в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ, обеспечивающую субъектам собственности гарантированную реализацию своих прав на основе законодательно-нормативных документов.

Управление правами собственности связано с деятельностью руководящих органов и лиц по установлению и обеспечению реализации юридически значимых норм, закрепляющих и сохраняющих права субъектов собственности на присвоение и отчуждение, владение, пользование и распоряжение объектами собственности в определенных действующим законодательством пределах.

Совершенно справедливо некоторыми учеными отмечается, что реализация экономических направлении управления собственностью должна осуществляться в органичном единстве с действующим правовым механизмом и возможностью реализации прав субъектами собственности [15, 16].

Основную цель управления собственностью представляют как достижение наиболее полного удовлетворения потребностей субъектов путем коллективного либо индивидуального присвоения и использования соответствующих объектов собственности. Экономический аспект основной цели управления заключается при этом в получении субъектами собственности максимальных иконами ческих результатов от владения, пользования и распоряжения объектами собственности.

Соответственно этому определяются задачи управления: - обеспечение социально приемлемых способов присвоения и отчуждения объектов собственности; - достижение рационального использования всех аспектов собственности; - соблюдение возможности реализации интересов каждой из категорий субъектов собственности (собственников, владельцев, пользователей); - обеспечение сохранения прав собственности; - организация и управление процессом расширенного воспроизводства объектов собственности; - регулирование присвоения объектов собственности по результатам труда; - соблюдение прав, обязанностей и ответственности субъектов собственности, в том числе и но отношению к иным лицам общества; -другие.

Подытоживая вышеизложенное, по мнению диссертанта, можно сделать вывод о гом, что управление собственностью правомерно отнести к системе социадыюокономически. о управления и в целом сформулировать следующее обобщающее определение; управление собственностью - это целенаправленная деятельность управляющих субъектов, обеспечиваюіцая реализацию прав и формирование эффективных отношений собственности для получения максимального желаемого результата всеми заинтересованными лицами.

Экономическая сущность управления собственностью сводится к обеспечению управляющими субъектами максимальной экономической эффективности от реализации прав и отношений собственности при выполнении ими соответствующих обязательств.

Особенности управления долевой собственностью

Управление долевой собственностью имеет свою специфику, связанную с особенностями общей долевой собственности. Здесь необходимо исходить, во-первых, из того, что это - общая собственность и поэтому она многосубъектна. Во-вторых, право управления каждого сособственника не ограничивается какой-либо конкретной частью общего объекта собственности, а распространяется на весь объект в целом [17, с. 473 - 474]. Отсюда, исходя из анализа и логики, особенности управления долевой собственностью, по мнению соискателя, связаны со следующим: - с формированием двух видов коллектива: собственников и трудового. Бели эти два вида коллектива по составу участников могут совпадать, то они всегда будут различаться по целям, задачам, функциям, системе ответственности и т.д.; - наличием коллектива собственников в качестве высшего звена управления; - необходимостью согласовывать перспективы развития организации между собственниками; - присутствием множества различных социально-экономических интересов у участников коллектива собственников и трудового коллектива, которые необходимо привести к консенсусу; - зависимостью прав и обязанностей членов коллектива субъектов собственности от правовой формы организации; - необходимостью исполнительных структур управления действовать в интересах множества собственников.

В России в настоящее время к организациям с долевой формой собственности, по мнению диссертанта, можно отнести товарищества, общества, кооперативы, ассоциации (союзы) и другие, в уставный капитал которых участники вложили свою долю собственности и имеют право на участие в управлении ею. В то же время, но мнению ряда ученых-экономистов и большинства юристов, эти организации являются частными, так как представляют собой отдельные юридические лица, и имущество в них принадлежит на правах собственности этому юридическому лицу [17, с. 422 - 423f. Однако в действующем законодательстве указывается, что общая долевая собственность возникает в кондоминиуме при совместном управлении в силу закона [17, с. 474 J.

Юристы-практики ряда организаций Новосибирской области также утверждают, что действующим чаконодательетном предусмотрена только частная, государственная и муниципальная собственность; а лицо, передавшее имуще-ство в уставный капитал юридического лица, становится его участником и вступает с ним лишь в обязательные отношения, то есть имеет право на часть прибыли, на управление в установленных законодательством формах и т.д. Имущество при этом, переданное юридическому лицу, переходит в собственность юридического лица. Однако при дальнейшем рассмотрении норм действующего законодательства данные юрисконсульты приходят к выводу, что имеются все основания для определения статуса участника юридического лица как собственника доли в общей долевой собственности, и собственность юридического лица в контексте управления носит характер общей долевой. Такую позицию ряд юристом и экономистов принимают, исходя из обоснованной аргументации соискателя.

В то же время преобладающей остается вышеуказанная точка зрения, по которой все негосударственные и немуннципальные юридические лица относятся к организациям с частной формой собственности. Это, в свою очередь, приводит на практике к путанице по учету производства продукции, занятости населения и по другим показателям (43, с. 22 - 23]. Поэтому соискателем предлагается внести единообразие в понимание общей долевой собственности и признать организации, в уставный капитал которых участники вложили долю собственности с право участия в управлении, юридическими лицами с общей долевой формой собственности.

Аргументы соискателя по этому вопросу следующие. За основу, исходя из действующего законодательства, берется собственник, участвующий в управлении. При государственной форме собственности непосредственным, гак называемым, безличным собственником является государство, которое управляет собственностью через своих представителей. При частной форме собственности высший субъект управления - частный собственник, и он нанимает исполнительных управляющих либо самостоятельно осуществляет функции управления.

Зарубежный опыт управления долевой собственностью

Анализируя опыт управления долиной собственностью можно отмети іь, что в развитых зарубежных странах он начал складываться, в отличие от России, спіє вХУІІ веке, когда первоначальное накопление капитала потребовало совместного вложения ередс і в в создание крупного производства.

Па базе долевой собственное! п формировались различные предприятия. К примеру, первое акционерное общество «Ист-Индиа Компани» было создано в 1000 г. англичанами, Ост-Индийская компания - в 1602 г. голландцами и ґ.д. 4Я. с. П 14; 49. с. 5J.

Во второй половине XIX а. организации, с долевой собственностью стали вытеснять все другие органи ;аинопноліравовьіе формы крупных предприятий.

К настоящему времени в аграрной, перерабатывающей и обслуживающей сферах АПК зарубежных стран сложились следующие основные формы организаций с долевой собственностью. В Западной и Северной Евршіе, в Англии получили наибольшее распространение кооперативы, общества и товарищества; в Восточной Іівропе (Чехии, Словакии, Восточной Германии и др.) крупные сельскохозяйственные организации преимущественно кооперативного чипа и холдинговые компании, включающие перерабатывающие и обслуживающие отрасли; в США парпіерс І на, кооперативы, общества и сельскохозяйственные корпорации; в Израиле- кооперативы (мотаны); в Японии - кооперативы, объединения кооперативов, торговые компании различного вида, занимающиеся производством, переработкой и реализацией продукции АПК [11, 50 - 67]. Большое распространение в з-тих странах получили различные объединения первичных сельскохозяйственных, перераба і ывакчцих и обсл у каждой из организаций ЛІ IK снсіема управления собственностью в значительной еіепени зависти оі организационно-правовой формы. Но среди них можно выделить два основных -типа управления. Это:

- организации г Оолесон еобетненностью, где участника в основном являются работниками - ти\ оргатпаціт. К ним можно отнести небольшие по размерам первичные сельскохозяйственные кооперативы, партнёрства. Решения в этих организациях принимаются совместно всеми участниками, а также избранными іг: состава участников убавляющими. Но особенностью большинства зарубежных коопера і ивов, в отличие от РФ, является то, что решения в них обычно принимаю І СЯ С учетом /юли вклада каждого участника в уставный капитал \5 I, 52, 53, 54, 55, 57,61, 64, 66, 69, 70];

- крупные оргашпацни, г которых имеется четкое /л.К!, ропичс/шс ко/ .чекгткш участников и mpyihmo.-o коллектива. _)то - крупные кооперативные организации, объединения кооперативов, сельскохозяйственные корпорации. холдинговий1 компании п другие. В этих организациях структура управления включаеі в себя органы управления, состоящие из собственников, и исполнительные оріапьі управления, состоящие как из участников организации, имеющих долю собственности в уставном капитале, так и из менеджеров, не имеющих такоії доли.

Крутиле и средине компании в ЛПК зарубежных стран создаются чаще всего в форме обществ с ограниченной ответе] ценностью и акционерных обществ.

Кооперативы, товарищества и общества с ограниченной ответственностью имеют, как правили, двухзвеппую систему управления: общее собрание и побранный сове І лирсктров пли правление. Наблюдательный совеї чаще весі о не избирается (рис. 9) ] 7 I, с. 40 45; 72].

В акционерных обществах - обычно двух- или трехзвенпая система управления: - при двухзвеппой системе: общее собрание акционеров и избранное правление (совет директоров); - при трехзвепноіі системе: общее собрание акционеров, совет директоров (правление или административный сонет) и наблюдательный совет. При пом пеоб\іілпмо учппдвать, что наблюдательны] ! совсі яи.іяется оеооым органом управ, каши, выполняющим ТОЛІ:, ко ко 11 трольпые функции.

В то же время в развитых зарубежных странах, но данным ряда ученых, идет процесс обобществления собствен пости [74, с. 51 1]. К примеру, и США. начиная с 1970-х юдов все чаше предприятия переходят в собственгккть трудовых коллективов, которые выкупают их акции, получая налоговые, кредитные и иные льготы [75]. В тою к копну 190-х ТТ., К примеру, в США около 10 млн человек работало на предприятиях, полностью или частично принадлежащих рабочим. г го снижает социальную напряженность в общее! ве, повышает производительное! і. І р) и и конкурентоспособность предприятий [4, е. 14 15; 74, с. 51 і .

Для контроля деятельное! и оршшизапий и наемных специалистов высшего звена собственники создают, как было отмечено выше, контрольные (наблюдательные) советы или ревизионные комиссии. Особенностью контрольных советов и ревизионных комиссий іі зарубежных компаниях является то, что в их состав часто входя-!, помимо крупных собственников, работники организаций, имеющие долю еобез веішос і и в уставном каптале. В акционер-пых обществах, кроме того, а соекш наблюдательных советов обязательно должны входить нредсіавиїе пі тредовоіо коллектива, не имеющие доли собственности в уставном капнкілс 71. с. 40 45}. При -этом важно подчеркнуть, что у работников зарубежных компании воспитано чувство уважения к чужой собственности и приверженность делам фирмы. Воспитание такого чувства, как правило, одна из важнейших задач менеджеров, которые тоже часто владею определенной долей собственности в уставном капитале компании, хотя могут и не иметь такой доли.

Рассматривая управление долевой собственностью іа рубежом, можно отметить наличие определенных проблем и в жопомнчески развитых странах. "Гак. специалисты отмечаю і питие і а нічную оперативность и маневренность при принятии управленческих решений в кооперативах. В тех кооперативах, іде осповпмо часть кг., шею ива составляют работники-собственники.

Методические основы совершенствования системы управления долевой собственностью

Исходя из теоретических посылок и анализа проблем управления в организациях АПК, можно выделить комплекс основных направлений совершенствования управления долевой собственностью, которые должны действовать в рамках единой системы: 1. Оптимизация структуры управления; 2. Совершенствование механизма управления; 3. Упорядочение взаимоотношений между собственниками; 4. Совершенствование системы взаимоотношений между субъектами собственности и АУП, между собственниками и организацией в целом, как юридическим лицом; а также между собственниками и трудовым коллективом; 5. Создание действенного учета и контроля; 6. Повышение финансово-экономической устойчивости организации.

Для того, чтобы сформировать наиболее эффективную систему управления долевой собственностью в организациях АПК, необходимо каждому региону и организации проработать все указанные направления с учетом специфических особенностей. Методически это может выглядеть следующим образом:

I. Оптимизация структуры управления долевой собственностью. Решение этого вопроса разделяется на две составляющие: 1). Совершенствование структуры управления собственностью со стороны участников организации;

2). Совершенствование структуры исполнительных органов управления ІІ целях повышения эффективности использования объектов собственности. Проработка первого вопроса может быть проведена следующим образом: а). В организациях, где имеется совет, выбирается наиболее компетентный, имеющий опыт и знания по вопросам управления член совета. Ему поручается возглавить комиссию по оптимизации структуры управления собственностью, подобрав для этого компетентных в указанных вопросах собственников или(и) наняв специалистов для качественной разработки предложений по структуре и функциям органов управления.

б). В организациях, где нет совета директоров, общим собранием собственников назначается один из участников для формирования комиссии по разработке оптимальной структуры и функций органов управления.

При разработке структуры органов управления собственников необходимо учитывать правовую форму организации; общее количество участников; территориальную удаленность собственников друг от друга и от организации; цели, задачи и функции организации.

Высшим органом управления в любой организации с долевой собственностью должно являться общее собрание участников,

В организациях, где количество собственников 15-20 можно рекомендовать избирать совет, хотя для хозяйственных обществ по действующему законодательству избрание совета рекомендуется при наличии более 50 участников [18, 19]. Но, учитывая специфику АПК, вызывающую повышенную степень риска, необходимость в оперативном принятии важных решений в связи с зависимостью от погодных условий, наличия биологических объектов, сезонности определенных видов работ; в связи с объективной необходимостью участия организаций в процессах кооперации и агропромышленной интеграции и другими, соискателем рекомендуется формировать совет директоров уже при наличии в организациях более 15—20 участников.

В организациях АПК, где собственники значительно удалены друг от друга и от организации, можно рекомендовать создание совета уже при количестве участников более десяти. Это связано с тем, что для решения ряда вопросов при отсутствии совета требуется созывать общее собрание более чем 1 раз в год. При большой удаленности участников от созданной ими организации возникают сложности в обеспечении кворума внеочередных собраний, особенно в тех случаях, когда для принятия решений требуется Ул голосов, Поэтому совет, состоящий из 3 — 5 человек, может обеспечить бо льшую оперативность решения многих вопросов, относящихся к компетенции собственников.

Если собственников не более 22 и только 1А, или 5-6 участников, имеющих долю в уставном капитале с правом голоса не более 25%, значительно удалены от остальных участников и от организации, а оставшиеся участники находятся достаточно близко (в пределах одного населенного пункта и т.д.), то совет может не создаваться.

Совет целесообразно возглавлять председателю, избранному общим собранием собственников, а не советом, как обычно принято в настоящее время. В этом случае председатель совета также может председательствовать на общих собраниях. Это позволит более обоснованно принимать решения, так как председатель совета располагает более широкой и достоверной информацией, и в случае равенства голосов при принятии решений голос председательствующего может дать необходимый компетентный перевес в пользу более правильного решения. Кроме того, он получает легитимность большинства участников и более эффективно сможет в дальнейшем реализовать их интересы.

В совет, по мнению соискателя, в обществах, включая акционерные, ассоциациях и союзах должны избираться только собственники. В виде исключения в состав совета могут входить высшие должностные лица организации, но с правом совещательного голоса.