Управление собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций Кустова Наталья Александровна

Управление собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций
<
Управление собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций Управление собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций Управление собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций Управление собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций Управление собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций Управление собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций Управление собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций Управление собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций Управление собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций
>



Кустова Наталья Александровна. Управление собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-8/3376

Содержание к диссертации

Введение 3

Понятийный аппарат 8

Схема выполнения диссертационного исследования 10

Глава 1. Научные основы управления собственностью непла- 11

тежеспособных сельскохозяйственных организаций

  1. Теоретические аспекты управления собственностью в сельском 11 хозяйстве

  2. Сущность и предпосылки массовой неплатежеспособности 25 сельхозорганизаций

  3. Правовая база управления собственностью и финансового оз- 37 доровления сельхозорганизаций

Глава 2. Оценка деятельности и форм распоряжения собствен- 47 ностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций

  1. Анализ деятельности сельхозорганизаций Орловской области 47

  2. Классификация сельхозорганизаций Орловской области по фи- 57 нансовому состоянию

  3. Анализ способов и требования к передаче имущества сельско- 66 хозяйственных организаций новым лицам

Глава 3. Формирование механизма перехода имущества непла- 76 тежеспособных сельскохозяйственных организаций к новым собственникам и пользователям

  1. Разработка процедур перехода имущества сельскохозяйствен- 76 ной организации к новому собственнику

  2. Разработка процедур перехода имущества сельскохозяйствен- 93 ной организации к новому пользователю

  3. Учет и налогообложение сделок по переходу имущества сель- 101 скохозяйственной организации к новому лицу

  4. Эффективность перехода имущества сельскохозяйственной ор- 113 ганизации к новому собственнику

Выводы и предложения Список литературы Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 90-х годах двадцатого века в аграрном секторе России были осуществлены кардинальные изменения отношений собственности. Предполагалось, что формирование многоукладной экономики приведет к созданию за короткий период времени высокоэффективного сельскохозяйственного производства. Однако достичь этой цели не удалось. Неоправданное устранение государства от управления экономикой привело к возникновению в ней чрезмерных диспропорций, приведших к глубокому социально-экономическому кризису на селе. Причем, ухудшение показателей деятельности аграрного сектора достигло небывалого в мирных условиях уровня: на 30-70% снизились объемы производства некоторых основных видов продукции, почти на 32% сократилось производство валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах.

В результате, в российской деревне возникла массовая безработица, многократно снизились доходы сельских жителей (по различным оценкам в 3-5 раза и более). Средняя зарплата в хозяйствах за 1999-2002 гг. увеличилась в 2.1 раза (с 629 руб. до 1306 руб.), а её соотношение с прожиточным минимумом, принятым в стране, возросло лишь на 10.1% (с 0.69 до 0,76).

Следует отметить, что в 1998 году появились признаки некоторой стабилизации ситуации в аграрном секторе. Так, в 1999-2002 гг. доля убыточных хозяйств сократилась с 88 % до 55,0 %. Однако заметных сдвигов в отрасти пока не произошло. Более того, продолжает расти кредиторская задолженность, на 1-2% опережая увеличение выручки от реализации.

Тот факт, что продолжительное время не удается обеспечить подъем сельского хозяйства, является свидетельством масштабности, т.е. всеобщего характера кризиса, охвата им большинства отраслей, кризиса всей системы управления экономики. В связи с этим перед аграрно-экономической наукой и практикой остро встает проблема разработки эффективных методов вое- становления и развития сельского хозяйства. Для этого, прежде всего, необходимо найти способы финансового оздоровления сельхозпредприятий, являющихся базовыми формированиями отрасли (или восстановления эффективного сельскохозяйственного производства на территории и размещения).

В настоящее время около 80% сельскохозяйственных организаций России являются неплатежеспособными. Финансовое оздоровление большинства из них за счет совершенствования хозяйственного управления в существующих условиях практически невозможно. Нехватка ресурсов, большие долги (в среднем кредиторская задолженность одного неплатежеспособного хозяйства превышает 16 млн. рублей) свидетельствуют о необходимости поиска способов эффективного распоряжения собственностью этих организаций.

Опыт последних лет показал, что низкая эффективность государственного управления аграрным сектором повышает актуальность такой формы распоряжения собственностью части неплатежеспособных хозяйств, как передача их имущества новым собственникам и пользователям. Одной из основных предпосылок успешного осуществления данного процесса является наличие соответствующего научно-обоснованного, социально приемлемого и отвечающего требованиям законодательства механизма. Используемые на практике механизмы перехода имущества неплатежеспособных хозяйств к новым лицам имеют ряд существенных недостатков, что ведет к нарушению прав мелких собственников в сельском хозяйстве, препятствует притоку инвестиций в отрасль.

Состояние изученности проблемы. Отдельные аспекты управления собственностью сельскохозяйственных организаций исследовались многими учеными. Результатом этой работы стала разработка системы организационно-экономических мер повышения эффективности управления в сельхозпредприятиях. Наиболее значимые из них отражены в публикациях Адукова Р.Х., Арутюняна Ф.Г., Баклаженко Г.А., Будылкина Г.И., Горина В.Я., Долматова Э.В., Злобина Е.Ф., Королева Ю.Б., Пошатаева А.В., Реппа Х.О., Ро- дионовой О.А., Рогуленко Т.М., Романова А.Е., Старченко В.М., Строева Е.С., Узуна В.Л., Ушачева И.Г., Фролова В.И., Хицкова И.Ф. и других. Однако накопленной научно-методической базы недостаточно для решения многих задач, связанных с управлением собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций. В связи с этим перед аграрно-экономической наукой стоит задача продолжения исследований в данной области, что и обусловило выбор темы диссертации.

Цель исследования сводится к разработке предложений по развитию теории и практики управления собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.

Задачи исследования. Согласно цели решены следующие задачи: обобщена теория и практика управления собственностью в сельском хозяйстве, включая сельскохозяйственные организации, уточнен и систематизирован связанный с ними основной понятийный аппарат; определен перечень документальных актов, составляющих правовую базу управления собственностью в сельском хозяйстве и финансового оздоровления сельхозорганизаций, дана её оценка; осуществлена классификация сельскохозяйственных организаций Орловской области по финансовому состоянию; разработан и апробирован в широкой практике механизм перехода имущества неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций к новым собственникам и пользователям; определена социально-экономическая эффективность перехода имущества неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций к новому собственнику на примере базового объекта.

Объект исследования - организационно-экономические и правовые отношения в системе управления собственностью неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.

Предмет исследования - формы распоряжения собственностью не- платежеспособных сельскохозяйственных организаций, включая механизм перехода имущества этих предприятий к новым собственникам и пользователям.

Методика исследования. Исследование проводилось в 3 этапа: выявление основных экономических и правовых проблем управления собственностью сельскохозяйственных организаций; обоснование и экспертная оценка прикладных разработок по распоряжению имуществом сельскохозяйственных организаций; доработка и внедрение в практику указанных разработок.

В ходе исследования использовались монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и экспертный методы исследования.

Основными источниками информации послужили данные годовых отчетов сельхозпредприятий, материалы анкетных и устных опросов руководителей и специалистов сельского хозяйства, разработки научно-исследовательских центров по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена теория управления собственностью в сельском хозяйстве, включая сельскохозяйственные организации, в том числе сформулирована авторская трактовка основных экономических и правовых терминов в данной области; определены основные недостатки экономико-правовой базы управления собственностью и финансового оздоровления сельхозорганизаций, сформулированы предложения по их устранению; разработан социально приемлемый механизм перехода имущества неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций к новому собственнику и пользователю, включая процедуры по регистрации, учету и налогообложению сделок перехода прав на это имущество; обоснованы предложения по совершенствованию экономических отношений в агрохолдингах (между организацией-инвестором и дочерними сельхозорганизациями), позволяющие увеличить долю прибыли, направляемой на развитие сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость. Прикладные разработки автора получили положительную оценку со стороны руководителей и специалистов сельхозпредприятий, а также органов управления АПК Орловской области, прошли успешную апробацию в широкой практике, одобрены НТС МСХ РФ и рекомендованы для применения в других регионах России (протокол № 28 от 4 октября 2002 г.).

Опыт показал, что внедрение результатов исследования способствует повышению эффективности использования собственности неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.

Апробация и использование результатов исследования. Результаты исследования в 1998-2004 гг. докладывались автором на научно-практических конференциях, областных, районных и других совещаниях, посвященных проблемам финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций, и получили одобрение.

Основные положения диссертации использовались при подготовке научных отчетов отдела «Управление в АПК» в 2001-2002 гг.

По теме диссертации автором опубликовано 28 научных работ объемом 31.8 п.л., в том числе авторских - 14.8 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из ведения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах и содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 140 наименований.