Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реальностью последних десятилетий стали устойчивые тенденции роста требований населения к качеству и разнообразию потребляемых им товаров и услуг. Это касается и вопросов формирования комфортных условий жизнедеятельности.
Органы местного самоуправления должны гибко и оперативно реагировать на меняющиеся экономические условия, концентрировать усилия местного сообщества на достижение новых стандартов качества жизни. Требуется переход к воспроизводству муниципальных услуг с учетом их максимальной адаптации к потребностям населения.
Между тем, решение задач социально-экономического развития территорий затрудняется вследствие недостаточно эффективной организации управления муниципальной собственностью.
Существующий в настоящее время подход к управлению муниципальной собственностью предполагает непосредственное участие муниципального образования в организации производства комплекса муниципальных товаров и услуг для населения, а, следовательно, и владение специфическими производственными активами, необходимыми для его осуществления. При этом задачи организации управления муниципальной собственностью решаются в рамках классических механизмов построения формальных организаций, обеспечивающих координацию индивидуальных или коллективных действий подразделений местных администраций и организаций муниципального сектора экономики по использованию муниципального имущества на основе делегирования властных полномочий и ответственности по вертикали «власти-подчинения». Указанные процессы сопровождаются формированием многоуровневых структур управления со сложной архитектурой бизнес-процессов.
Кроме того, сложившиеся организационные механизмы управления муниципальной собственностью формировались еще в условиях трансформационного периода в российской экономике. Первоначально они были ориентированы на решение задач массовой приватизации, являясь инструментом тотального разгосударствления. На более позднем этапе становление новой роли государственного и муниципального управления в экономике потребовало уточнения предметов ведения и полномочий органов государственной власти различных уровней и органов местного самоуправления. Указанные процессы сопровождались соответствующим перераспределением активов между уровнями публичной собственности в натурально-вещественной форме.
Организационная структура, созданная для решения вышеназванных задач, ориентирована преимущественно на текущее управление, заключающееся в осуществлении правомочий собственника в отношении конкретных, определенных индивидуальными признаками, объектов муниципальной собственности. При этом процессы управления различными видами муниципальных активов слабо скоординированы и осуществляются различными структурными подразделениями в составе администраций муниципальных образований.
Очевидно, что указанный подход неизбежно приводит к решению частных проблем в ущерб конечным результатам управления муниципальной собственностью.
В этой связи возрастает значимость стратегического подхода, обеспечивающего адаптивную реакцию органов местного самоуправления на меняющиеся потребности местного сообщества. В частности, необходимо повышение гибкости управления за счет делегирования муниципалитетами функции непосредственного производства большинства муниципальных товаров и услуг организациям частного сектора экономики при сохранении за собой роли координатора их деятельности. Кроме того, особую значимость приобретают задачи устранения излишних и дублирующих процедур, интеграции отдельных подпроцессов управления для достижения общих целей по максимизации благосостояния местного населения от использования муниципального имущества.
Актуальность решения вышеназванных задач определила выбор темы настоящего исследования.
Уровень изученности проблемы. Общие вопросы организации управления широко освещаются как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе. В частности, указанной проблематике посвящены труды Альберта М., Вебера М., Файоля А., Клеланда Д., Минцберга Г., Мэскона М., Томпсона Дж., Стрикленда А., Виханского О.С, Хедоури Ф., Шапиро В.Д., Бельцеровича Л., Татаркина А.И., Макарова А.В., Шеломенцева А.Г., Романовой О.А., Власовой Н.Ю. и других.
Трансакционная теория построения организаций рассматривается в работах Уильямсона О., Капелюшникова Р.И., Коуза Р. и других.
Методологии построения организаций на основе сетевых структур посвящены работы Ачола Р., Котлера Ф., Мильнера Б.З., Патюрель Р., Третьяк О. и других.
Методология организации управления бизнес-процессами и процессно-ориентированной реструктуризации современных организаций, в том числе на муниципальном уровне, рассматривается в работах Люти А., Крана А., Робсона М., Хаммера М., Ковалева Н.Р., Калянова Г.Н., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Уллаха Ф., Чампи Дж. и других.
Вопросам управления муниципальной собственностью посвящены труды Амелина Д.Е., Анимицы Е.Г., Власовой Н.Ю., Дороговцева А.П., Гричука А.Г., ПыткинаА.Н., Рудакова Ю.В. Романовой О.А., Рябцева А.Н., Татаркина А.И. и других.
В целом, следует заключить, что в современной отечественной специальной литературе проблемы организации управления муниципальной собственностью освещены крайне недостаточно. Подавляющее число исследований носит общеметодологический характер или ориентировано преимущественно на решение проблем построения организаций частного сектора экономики. Не сформулированы требования к организации управления муниципальной собственностью с учетом специфической роли органов местного самоуправления в экономике и публично-правового статуса муниципальной собственности. Кроме того, отсутствует четкий понятийный аппарат по данной проблематике.
Объект исследования - муниципальный сектор экономики как совокупность организаций, вовлеченных в процессы управления муниципальной собственностью.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе организации управления собственностью муниципального образования.
Цель исследования - развитие теоретических положений и разработка методического инструментария организации управления муниципальной собственностью.
Задачи исследования:
уточнить экономическую сущность понятия «организация управления муниципальной собственностью», обосновать принципы и разработать концептуальную модель процесса организации управления муниципальной собственностью;
разработать методический подход к формированию управляющей подсистемы управления муниципальной собственностью с использованием методов реинжиниринга бизнес-процессов;
разработать методический подход к формированию управляемой подсистемы управления муниципальной собственностью на основе сетевых структур;
разработать методику оценки экономического эффекта совершенствования организации управления собственностью муниципального образования.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Работа основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической теории собственности, управления публичной собственностью, развития муниципального сектора экономики, теории организации, проблемам организационного проектирования и реструктуризации организаций.
В ходе исследования использовались принципы системного и институционального подходов к научным исследованиям, ситуационного и процессного подходов к менеджменту, трансакционной теории фирмы, методы логико-структурного и сравнительного анализа.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики России, оперативная и отчетная информация Администрации города Оренбурга, правовые акты Российской Федерации, органов местного самоуправления городов Екатеринбурга, Оренбурга, Челябинска, Перми, Тюмени, регулирующие вопросы управления муниципальной собственностью и муниципальным сектором экономики.
В ходе диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
Развиты теоретические положения организации управления собственностью муниципальных образований: дана авторская трактовка содержания понятия «организация управления муниципальной собственностью» как процесса определения функций и их распределения между субъектами управления муниципальными активами; разработана классификация функций управления муниципальной собственностью, базирующаяся на их структурировании в соответствии с критериями принадлежности к уровням стратегического, текущего и оперативного управления муниципальными активами, а также признаками принадлежности к основной, управляющей и обслуживающей подсистемам управления муниципальной собственностью; разработана концептуальная модель, раскрывающая основные этапы реструктуризации управления муниципальной собственностью с учетом приоритетов социально-экономического развития территории (п. 5.8 Паспорта специальности 08.00.05).
Разработан методический подход к организации основной подсистемы управления муниципальной собственностью, предусматривающий построение адаптивных сетевых структур путем выбора способа производства муниципальных услуг, в том числе рыночных или контрактных механизмов координации и формирования корпораций с участием частного и муниципального капитала, базирующийся на
группировке муниципальных услуг в зависимости от уровня специфичности используемых при их оказании активов (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05).
Предложен методический подход к реинжинирингу управляющей подсистемы управления муниципальной собственностью, отличающийся от существующих подходов интеграцией на основе согласования по целям и результатам отдельных подпроцессов управления различными видами муниципальных активов и закреплением функций по их осуществлению в рамках специализированного органа управления, что обеспечивает возможность использования активов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития территории (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05).
Разработана методика оценки результатов совершенствования организации управления собственностью муниципального образования, особенностью которой является сценарное прогнозирование изменения текущих и стратегических эффектов от использования муниципальных активов в виде прироста объема муниципальных услуг населению при различных вариантах построения организационной структуры управления (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы обусловлена тем фактом, что достигнутые в процессе исследования результаты могут использоваться при решении важных методических и организационных задач по совершенствованию механизмов управления муниципальной собственностью и организациями муниципального сектора экономики.
Схожесть стоящих перед любыми публичными образованиями проблем и задач расширяет круг возможностей предлагаемых автором концептуальных моделей и методических подходов. Этот факт позволяет распространить рекомендации автора в качестве теоретической и методической основы при разработке стратегии управления собственностью в деятельности представительных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации и любых муниципальных образований.
Материалы диссертационного исследования используются в рамках учебных курсов основ стратегического управления, современных технологий управления на кафедре теории и практики управления Оренбургского филиала ФБГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были доложены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: Современный этап реформирования системы органов государственной власти и местного самоуправления (г. Оренбург, 2008), Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в Оренбургской области на современном этапе: организация и основные проблемы (г. Оренбург, 2008), Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга (г. Белгород, 2009), Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития (г. Екатеринбург, 2009).
Публикации по теме исследования. Основные положения работы нашли отражение в 6 научных публикациях автора, в том числе в двух изданиях, рекомендованном ВАК, общим объемом 2,1 п.л., в том числе авторских - 1,95 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографии. Библиография включает 176 источников. Основ-
ное содержание работы изложено на 242 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 20 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов.
В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ» раскрывается содержание основополагающих методологических подходов к исследованию и проектированию организаций. Выявляются особенности и структура функций управления муниципальной собственностью как объекта организации, обусловленные спецификой его целей по повышению благосостояния населения муниципального образования как выгодоприобретателя от использования муниципальных активов.
На основе вышеназванных положений дается авторское определение и предлагается концептуальная модель организации управления муниципальной собственностью как процесса, раскрывающие его основные задачи и этапы.
Во второй главе «МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ» проведен анализ применяемых на практике подходов к организации управления муниципальной собственностью крупных городов, позволивший выявить характерные особенности и существенные недостатки таких подходов, которые в условиях изменившихся целей и задач являются препятствием для достижения цели максимизации благосостояния местного населения от использовании муниципальных активов.
Обоснован авторский методический подход к департаментализации в рамках основной подсистемы управления муниципальной собственностью, предусматривающий уход от использования неэффективных организационных структур на основе иерархического контроля и выстраивание взаимодействия специализированных субъектов в процессе использования муниципальных активов в форме сетевых организаций.
На основе современных принципов департаментализации и реинжиниринга бизнес-процессов разрабатывается модель организационной структуры управления собственностью муниципального образования, которая предполагает концентрацию функций стратегического управления различными видами активов в рамках единого стратегического субъекта управления собственностью и децентрализацию функций текущего и оперативного управления имуществом, позволяя обеспечить организационную интеграцию подпроцессов управления отдельными видами муниципальных активов.
В третьей главе «РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА ОРЕНБУРГА» с использованием предложенных автором теоретико-методических подходов проведен анализ существующих подходов к организации управления муниципальной собственностью города Оренбурга. На основе его результатов разрабатываются рекомендации по совершенствованию структуры управления администрации муниципального образования, которые обеспечивают четкую структуризацию и организационное разграничение функций менеджмента и процессов основной деятельности по управлению муниципальной собственностью, устранение существующих межфункциональных барьеров, а также излишних и дублирующих процедур.
В заключении представлены основные выводы и результаты исследования, а также формулируются рекомендации по их практическому применению.