Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода Пальцев, Владимир Валерьевич

Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода
<
Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода
>



Пальцев, Владимир Валерьевич. Совершенствование механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пальцев Владимир Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородский государственный технический университет"].- Нижний Новгород, 2012.- 165 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и теоретические основы организации и управления промышленными кластерными образованиями 11

1.1. Понятие и сущность промышленных кластерных образований, концепция их развития 11

1.1.1. Понятие и сущность хозяйственных образований - кластеров 11

1.1.2. Типы экономических кластеров 22

1.1.3. Концепции создания и развития кластеров 30

1.2. Мировой опыт развития кластеров 41

1.2.1. Опыт развитых стран в проведении кластеризации промышленных отраслей 43

1.2.2. Опыт развивающихся стран при построении кластерных схем... 54

1.2.3. Опыт Российской Федерации в формировании кластеров 56

Выводы 69

Глава 2. Организационно-управленческий механизм формирования промышленных кластеров 72

2.1. Кластерный анализ как инструмент идентификации кластерных схем 72

2.2. Подходы к формированию кластеров 81

Выводы 91

Глава 3. Пути совершенствования организационно-управленческого механизма развития промышленных кластеров 93

3.1. Концептуальная модель оценки эффективности промышленного кластера 93

3.2. Механизм формирования кластера промышленных предприятий... 101

3.3. Методика выбора направления исследования при формировании кластера 118

3.4. Методика оценки потенциальных участников кластера 125

Выводы 136

Глава 4. Анализ возможности организации промышленных кластеров в экономике нижегородской области 137

4.1. Выбор перспективного направления кластеризации Нижегородской области 137

4.1.1. Промышленность Нижегородской области 137

4.1.2. Анализ перспективного направления кластеризации Нижегородской области 140

4.2. Оценка потенциальных участников промышленного кластера

Нижегородской области 146

Выводы 150

Заключение 151

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Поступательное развитие экономической системы Российской Федерации непосредственно связано с совершенствованием организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. Хозяйственное образование представляет собой компактную пространственно-экономическую группировку хозяйствующих субъектов, объединенных всей совокупностью коммуникаций (коммуникативным кондоминиумом) в единое целое вокруг базового субъекта (аттрактанта) – доминирующей фирмы. Одним из механизмов организации и управления хозяйственными образованиями является кластерный подход. Его эффективность доказывает опыт США, Германии, Финляндии и других стран мира. Так, Финляндия, располагая менее чем 1 процентом мировых ресурсов древесины, на основе кластерной организации отрасли обеспечивает 10 процентов мирового экспорта продукции деревопереработки и около 25 процентов бумажного производства. Кластер информационных технологий в Кремниевой долине (США), автомобильный кластер в районе земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия), кластерные образования в Японии давно доказали свои возможности в развитии экономик этих стран.

Промышленный кластер является инструментом аккумулирования ключевых факторов успеха лидеров отрасли и мультиплицирования их на остальных участников. В результате синергетического эффекта кластера срабатывает принцип «каскадирования» - экономический рост влечет за собой развитие социальных программ территорий кластера.

В настоящее время в России как на федеральном, так и на региональном уровнях предпринимаются усилия по созданию благоприятных условий для реализации кластерных инициатив с целью объединения хозяйственных образований в промышленные кластеры. Однако механизмы организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода в России до сих пор разработаны недостаточно. Нет ясного понимания принципов отбора тех или иных хозяйственных субъектов в кластер, отсутствуют четкие правила взаимодействия между участниками, не определены экономические параметры оценки эффективности участников в составе кластера. Развитие кластерных систем требует значительных усилий со стороны инвесторов, менеджмента предприятий и органов власти. Особый интерес представляют принципы взаимодействия собственников и менеджмента хозяйственных образований, позволяющие получить необходимый синергетический эффект. Все это делает исследование механизмов организации и управления хозяйственными образованиями на основе кластерного подхода актуальной научной и практической проблемой и определяет выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы.

Исследуемая проблема носит комплексный характер. Кластерный подход как механизм совершенствования организации и управления хозяйственными образованиями является предметом исследования разных научных школ и направлений. Он изучается в различных аспектах, в разных связях и отношениях в макроэкономике, теории организации, теории управления, регионалистике, социологии, демографии и других науках.

Этими вопросами давно занимаются многие зарубежные ученые. При этом идея кластерного подхода в организации и управлении хозяйственными образованиями в России приобрела популярность только в последнее время.

Одним из первых понятие кластера в экономике сформулировал М. Портер. Эта концепция была развита в работах таких зарубежных и отечественных авторов как Р.Баптиста, М. Бест, Т. Бреснахан, А. Гамбарделла, М. Конрой, Е. Дахмен, Т. Эган, В. Элснер, А. Бисекер, К. Гренздорфер, М. Энрайт, А. Гетис, Г. Хосперс, П. Десрочерс, Ф. Суатет, Р. Каплан, Д. Нортон, А. Маршалл, Е. Лимер, Д. Мэкур, А. Маркусен, Л. Мэтсон, С. Розенфельд, О. Солвел, Д. Солие, Г. Свон, Ж. Толенадо, Р. Трион, Л. Ван ден Берг, Е. Браун, С. Соколенко, И. Шпак, М. Ярощук и др. Следует отметить, что в существующей литературе опыт создания кластерных систем исследуется в основном на примере стран, давно функционирующих в условиях развитых рыночных отношений.

Методология формирования и совершенствования хозяйственных образований - кластеров, а также отдельные стороны, связанные с анализом кластерных механизмов, инструментов стимулирования кластеров и управления ими анализируются в трудах российских ученых Э. Алаева, А. Асаула, В. Англичанинова, А. Бараболиной, А. Кашина, Ю. Григорьева, И. Мингазова, Р. Берга, В. Берикова, Г. Лбова, Л. Бляхмана, А. Петрова, В. Богатырева, В. Бондаренко, Е. Бородиной, М. Винокуровой, Н. Волковой, Т. Сахно, А. Воронова, А. Буряка, М. Горбуновой, О. Горшеневой, И. Гусевой, В. Гурвича, К. Дудкиной, В. Еремеева, Т. Задоровой, В. Ильина, Я. Дранева, А. Колошина, Д. Корчажкиной, В. Кутьина, Л. Маркова, А. Миграняна, В. Митенева, Ю. Михеева, Т. Наролиной, С. Пятинкина, Ф. Юрлов, Р. Хайруллина, О. Романовой, П. Рудневой, Ю. Рябченюка, З. Созиевой, О. Порфирьевой, В. Третьяка, И. Феровой, Т. Цихан, Н. Четырбока, М. Шушкина, Д. Ялова, А. Праздничных Д. Рыгалина, Г. Хасаева, В. Письмака, К. Плетнева, О. Ждановой и д.р. Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований и публикаций, а также растущий с каждым годом интерес со стороны специалистов-практиков к вопросам организации и управления хозяйственными образованиями – кластерами, приходится констатировать, что в целом данная проблема как в зарубежной, так и в отечественной литературе остается нерешенной. Многие важные вопросы кластерного подхода в организации и управлении хозяйственными образованиями в большинстве работ рассматриваются фрагментарно и в основном носят общий характер. В частности мало изучены на сегодняшний день качественные и количественные критерии оценки потенциальных участников кластера, и принципы взаимодействия его участников. Недостаточно исследован механизм организации и управления хозяйственными образованиями на основе кластерного подхода в развивающихся экономиках. Все вышесказанное обусловило следующую постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности на основе кластерного подхода как одного из важных факторов, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие экономики РФ.

Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

- исследовать содержание и особенности концепций организации и управления промышленными хозяйственными образованиями - кластерами, обобщить и проанализировать зарубежный и отечественный опыт кластеризации в различных экономических системах;

- определить принципы отбора и взаимодействия участников кластера при возникновении инициативы в развитии процессов кластеризации, а также в идентификации роли различных участников промышленных кластеров;

- сформировать систему интегральных показателей, позволяющих оценить эффективность промышленных хозяйственных образований - кластеров с точки зрения их экономической, инновационной и социальной значимости;

- представить структуру механизма организации кластера промышленных предприятий;

- предложить методику выбора направления кластеризации, а также методику оценки потенциальных участников кластера;

- провести на основе разработанных методик оценку отраслей промышленности Нижегородской области с целью определения приоритетных направлений организации промышленных хозяйственных образований - кластеров.

Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия Нижегородской области – потенциальные участники кластера, а также процесс управления созданием и развитием промышленных кластеров.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем, а также управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих при разработке и совершенствовании механизма организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, и реализации мер воздействия на их развитие в рамках региональной промышленной политики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, методические материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования, наиболее полно отражающие современное состояние теории и практики формирования и совершенствования промышленных кластеров.

Основные методы исследования. С целью решения поставленных задач была использована методология, основанная на системном подходе к анализу проблем формирования, совершенствования и оценки эффективности кластеров промышленных предприятий. В работе применены методы экономического и статистического анализа, сравнительной оценки эффективности принимаемых решений для управления проектами и другие методы.

Проведенное диссертационное исследование соответствует п.1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма организации и управления хозяйственными образованиями на основе кластерного подхода.

Наиболее значимые научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

  1. Выделены основные типы проблем хозяйственных образований, включающие в себя инновационный, организационный, инфраструктурный и кадровый аспекты. Авторская типология проблем позволяет определять ключевые условия и факторы успеха деятельности промышленных предприятий при интеграции в кластер и решать их основные организационно-управленческие проблемы. Отличительной особенностью предложенной типологии является группирование проблем, эффективное решение которых возможно в рамках кластера.

  2. Предложен инструментарий оценки эффективности деятельности промышленных кластеров на различных этапах жизненного цикла, основанный на системном анализе экономического, инновационного, бюджетного, социального и информационного эффектов, и позволяющий определить синергетический эффект от функционирования кластера. Отличительной особенностью оценки является возможность получения как количественного, так и качественного результата, выражаемого в синергетическом эффекте. Получаемая оценка синергетического эффекта позволяет определить, на какой стадии жизненного цикла находится кластер.

  3. Обоснованы основные принципы организации и управления хозяйственными образованиями на основе кластерного подхода, включающие в себя требования к формированию, развитию и взаимодействию участников кластера, обеспечивающие эффективное развитие как кластера в целом, так и всех его составных частей и позволяющие реализовывать единство управления кластером. Отличительной особенностью является упорядочение связей хозяйствующих субъектов – составных частей кластера с целью обеспечения единства управления.

  4. Разработан механизм организации и управления кластерными образованиями в промышленности, определяющий основные действия по реализации кластерной инициативы и позволяющий оценить целесообразность формирования кластера. Механизм включает в себя шесть этапов: инициирование, исследование, диагностика, моделирование, планирование, формализация. Особенностью предложенного механизма является принцип единства количественных и качественных оценок кластеризации.

  5. Предложена методика выбора направления кластеризации, позволяющая на основе многокритериальной оценки определить наиболее перспективные отрасли экономики для создания промышленного кластера с учетом его экономической, инновационной и социальной значимости. Отличие предложенной методики от имеющихся заключается в обосновании необходимости учета при организации кластера финансовых, социальных и инновационных характеристик отраслей народного хозяйства.

  6. Разработана методика оценки потенциальных участников кластера, основанная на использовании системы сбалансированных показателей. Эта методика позволяет определить количественный состав, а также качественно ранжировать потенциальных участников кластера в соответствии с предложенной классификацией. Отличительной особенностью данной методики является обоснование необходимости оценки при организации кластера интеграционного потенциала предприятий и предложение проводить классификацию предприятий по группам участия в кластере в зависимости от полученных оценок.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок при проведении оценки промышленных предприятий с целью принятия решения о целесообразности и эффективности формирования на их базе промышленных кластеров, а также выбора наиболее предпочтительного варианта кластеризации.

Практическое применение предлагаемого в диссертационной работе механизма кластеризации может быть осуществлено на базе промышленных предприятий г.Н.Новгорода, Нижегородской области, а также других регионов России.

Исследования, проведенные в рамках данной работы, расширяют методологическую основу теоретических исследований в области создания промышленных кластеров.

В результате исследования выявлены новые инструменты кластерной организации в промышленных отраслях, что позволяет усовершенствовать методы и процедуры управления хозяйственными образованиями в экономике. Это также позволяет сформулировать рекомендации для разработки новых проектов социально-экономического развития Нижегородского региона на основе кооперации и интеграции промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений, а также смежных отраслей промышленных и инфраструктурных образований.

Информация, полученная в ходе выполнения работы может быть использована в курсах лекций «Инновационный менеджмент», «Организационное проектирование», «Макроэкономика», в практических занятиях по данным дисциплинам, в курсовом и дипломном проектировании по специальности «Инновационный менеджмент», «Управление организационными изменениями», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Корпоративный менеджмент», а также при подготовке слушателей Президентской программы и Программы «МВА».

Предложенные подходы и инструментарий использовались в преподавании экономических дисциплин на Факультете экономики, менеджмента и инноваций, Факультете коммуникативных технологий и в Институте ядерной энергетики и технической физики НГТУ им.Р.Е. Алексеева.

Публикации и апробация работы. Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций и семинаров, проходивших в г.Нижнем Новгороде.

По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,8 печатных листа, в том числе вклад соискателя 3,26 печатных листа.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Главы и параграфы диссертационной работы структурно сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа содержит 169 страниц основного текста, 39 таблиц и 18 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и определены задачи работы, а также предмет, объект и методы исследования; отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Сущность и теоретические основы организации и управления промышленными кластерными образованиями» рассматриваются современные научные подходы к феномену «кластер». Проведен анализ типов экономических кластеров, изучены существующие концепции создания и развития кластеров. Произведен анализ практического опыта реализации процессов интеграции хозяйственных образований в России и за рубежом.

Во второй главе - «Организационно–управленческий механизм формирования промышленных кластеров» выявлены и подробно описаны наиболее распространенные методы математической кластеризации. Приводятся алгоритм кластерного анализа, формулы расчета мер расстояния между кластерами, коэффициентов корреляции. Рассмотрены подходы разных авторов к кластеризации предприятий, представлены основные типы кластерной политики.

В третьей главе - «Пути совершенствования организационно-управленческого механизма развития промышленных кластеров» на основе анализа опыта практической реализации процессов интеграции хозяйственных образований разработан инструментарий совершенствования процессов формирования и развития промышленных кластеров. В основе предложенной модели совершенствования организационно-управленческого механизма положен системный подход, предусматривающий расчет и перевод в сопоставимый вид экономических, инновационных, социально-экономических и интеграционных критериев оценки отраслей и предприятий потенциальных участников кластера. Предложен способ идентификации предприятий по группам участия в кластере.

Четвертая глава – «Анализ возможности организации промышленных кластеров в экономике Нижегородской области» посвящена применению предложенного в диссертации механизма формирования промышленных кластеров на примере ряда отраслей и промышленных предприятий Нижегородской области.

В результате проведенного анализа выявлено, что наиболее перспективным направлением кластеризации в Нижегородской области являются нефтехимическая и металлургическая отрасли.

В заключении изложены основные результаты выполненного диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения по организации промышленных кластерных образований в современных условиях.

В приложении приводится справочная информация, иллюстрирующая результаты диссертационного исследования; расчеты, аналитическая информация о выбранных для классификации промышленных предприятиях Нижегородской области, а также информация, необходимая для применения разработанного механизма формирования промышленных кластеров.

Концепции создания и развития кластеров

Считается, что понятие «кластер» в экономике впервые было введено Майклом Портером в 1990г. и применялось им по отношению к отраслям экономики и организациям. Однако до М. Портера термин «кластер» использовался советскими и российскими экономистами — А. Горкиным, Л. Смирнягиным, шведскими экономистами — К. Фредрикссоном, Л. Линдмарком для обозначения скоплений предприятий в пространстве, а также для описания процессов концентрации производства. При этом использование термина не предполагало применения наработанных в других науках математических методов кластеризации. Кластеризация, как процесс интеграции фирм, осуществлялась методами экономического анализа ситуации, без общих математических процедур. Кроме того, идея о специализированной промышленной локализации была высказана Альфредом Маршаллом в конце XIX века в книге «Принципы экономики». За основу Маршаллом были взяты положения А. Смита о преимуществах специализации. Концентрация специализированных отраслей в определенных местностях А. Маршалла предполагала при этом наличие трех внешних эффектов: доступность квалифицированных трудовых ресурсов, развитие обслуживающих и вспомогательных производств, специализация фирм на разных стадиях производства продукции [67]. Позднее на основе положений Маршалла были написаны труды таких ученых как Дж. Бекаттини, Ф. Перру, Ж. Будвиль, X. Р. Ласуэн. Однако данные работы были подвергнуты серьезной критике в силу того, что доминирующая роль в них отводилась государственному регулированию, в то время, как западные страны декларировали отказ от директивного управления.

Кластерный подход к изучению экономических процессов формирования конкурентоспособности прослеживается в теориях Е. Лимера [14], И. Толенадо и Д. Солье [27], которые рассматривали необходимость формирования образований кластерного типа с целью реализации конкурентных технологических, экспортных и прочих преимуществ компаний, входящих в их состав. Е. Лимер рассматривал кластеры с высоким уровнем корреляционного экспорта при анализе торговли на национальном уровне. Французские ученые И. Толенадо и Д. Солье использовали понятие "фильеры" для описания групп технологических секторов. Формирование фильеров объяснялось зависимостью одного сектора от другого по технологическому уровню Таким образом, фильеры представляют собой более узкую интерпретацию кластера, так как основываются на одном из критериев возникновения кластера - на необходимости создания технологических связей между отраслями и секторами экономики для реализации их потенциальных преимуществ.

Кластерный подход также разрабатывался в работах скандинавских экономистов, что обусловлено спецификой структуры их национальных экономик. Для шведской и финской экономик характерна организация мощных многоотраслевых кластерных формирований. Примером подобного кластера, носящего метаотраслевой характер, является финский лесопромышленный кластер, объединяющий все виды экономической деятельности, связанные с лесным хозяйством, лесозаготовкой и деревообработкой. В соответствии с концепцией Е. Дахмена о «блоках развития» [6], основой конкурентоспособности является поэтапное развитие экономических блоков, или секторов, при этом активно развивающийся сектор задает импульс развития связанным с ним отраслям и секторам, обеспечивая общее прогрессивное развитие и формирование конкурентных преимуществ. Основой развития конкурентного успеха, по Дахмену, является наличие связи между способностью одного сектора развиваться и способностью обеспечивать прогресс в другом. Развитие должно происходить поэтапно, или по "вертикали действий" в пределах одной отрасли, связанной с другими отраслями, что обеспечит возможность завоевания конкурентных преимуществ. Данный подход заслуживает особого внимания при анализе перспектив формирования экономической политики, основанной на кластерном подходе, поскольку позволяет сосредоточить стимулирующие воздействия на ключевых секторах, или блоках экономики, обладающих потенциалом развития и обеспечивающих сопряженный прогресс для контактирующих сфер экономики.

Необходимо отметить, что в СССР для решения глобальной задачи освоения «целинных» земель на востоке страны активно изучались вопросы формирования территориально-производственных комплексов. В 1920-х - начале 1930-х годов в результате научных обобщений, сделанных в ходе работы над планом ГОЭЛРО, схемами экономического и административного деления страны и над первым пятилетним планом, постепенно сформировались и нашли практическое воплощение многие исходные положения организации производительных сил в пределах отдельных регионов [62]. В словаре Э. Б. Алаева «ТПК - сочетание предприятий (и учреждений), для которого территориальная общность его компонентов - дополнительный фактор повышения экономической эффективности за счет: благоприятных условий для маневрирования ими; г) создания оптимальных условий для сочетания отраслевого (межотраслевого) планирования и управления с территориальным планированием и управлением»[30].

Таким образом, вопросы повышения эффективности экономики регионов путем концентрации промышленных предприятий были актуальны и в рамках плановой экономической политики СССР.

В связи с распадом Советского Союза и переходом на рыночные отношения концепция кластерного подхода приобрела особую популярность при обсуждении перспектив развития российской экономики. Кластерный подход, показавший свою эффективность и состоятельность в развитых странах, стал декларироваться в Российской Федерации в качестве одной из базовых парадигм формирования государственной и региональной экономической политики. Однако парадокс состоит в том, что до сих пор в экономической науке отсутствует единое определение данного экономического феномена. Рассмотрим основные подходы к определению кластера.

По мнению многих ученых, кластер или промышленная группа,— это группа соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга» [82]. Таким образом, кластер в экономической литературе определяется как индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой, и выступающих альтернативой отраслевому подходу [4]. При этом М.Портер [81] считает, что конкурентоспособность страны следует рассматривать через призму международной конкурентоспособности не отдельных ее фирм, а кластеров -объединений фирм различных отраслей, причем, принципиальное значение имеет способность этих кластеров эффективно использовать внутренние ресурсы. Им же разработана система детерминант конкурентного преимущества стран, получившая название «конкурентный ромб» (или «бриллиант») по числу основных групп таких преимуществ (рис. 1). К ним относятся:

Кроме того, существуют две дополнительные переменные, в значительной степени влияющие на обстановку в стране. Это случайные события (то есть те, которые руководство фирм не может контролировать) и государственная политика. В ходе своих исследований М. Портер проанализировал конкурентные возможности более 100 отраслей в десяти странах. Оказалось, что наиболее конкурентоспособные транснациональные компании обычно не разбросаны бессистемно по разным странам, а имеют тенденцию концентрироваться в одной стране, а порой даже в одном регионе страны. Это объясняется тем, что одна или несколько фирм, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое положительное влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов. А успехи окружения, в свою очередь, оказывают влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данной компании [81]. В итоге формируется «кластер» - сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга. Для всей экономики страны кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка. Вслед за первым часто образуются новые кластеры, и международная конкурентоспособность страны в целом увеличивается. Она держится именно на сильных позициях отдельных кластеров, тогда как вне их даже самая развитая экономика может давать только посредственные результаты.

Опыт Российской Федерации в формировании кластеров

Кластерный подход лег в основу развития многих регионов России. Одним из наиболее ярких примеров развития кластерных механизмов является автомобильный кластер в городе Калуге. Дело в том, что исторически автомобилестроение в Калуге не было развито; по своей сути новые современные заводы были построены на пустом месте.

В настоящее время в Калуге существуют кластеры производства автомобилей и автокомпонентов, фармацевтики и биотехнологий, ядерной медицины.

По мнению начальника управления государственного планирования министерства экономического развития Калужской области Виталия Еремеева: «...Для многих регионов стало очевидным, что кластерный подход - один из наиболее эффективных механизмов развития экономики. Синергетический эффект, создающийся благодаря более тесным экономическим связям между предприятиями, обеспечивает повышение конкурентоспособности всех предприятий кластера. Он же способствует генерированию новых технологий, инноваций и повышению уровня квалификации специалистов»4.

В основу развития кластеров в Калуге была положена идея создания и развития индустриальных парков, призванных создать прозрачные механизмы привлечения инвестиций и развития инвестиционных проектов. Следующим важным направлением стало разработка «инвестиционной философии». Дело в том, что для эффективной реализации проектов необходима сильная сплоченная команда и налаженная система поддержки инвесторов. Основными принципами философии являются5:

Калужская область реальными результатами доказала, что здесь инвестор получает все то, о чем в письменной или устной форме договорился с Правительством региона. И главное он получает профессиональную поддержку.

В 2010 объем производства автомобилей (легковых и грузовых) составил порядка 115 тыс. ед. Модельный ряд выпускаемых автомобилей насчитывает более 30 моделей. В регионе действуют шесть индустриальных парков и один технопарк в Обнинске. На территории трех из них развивается кластер производства автомобилей и автокомпонентов. Планируется . дальнейшее увеличение производственных мощностей с валовым объемом производства автомобилей к 2020г. в количестве 800 тыс. ед. Что в свою очередь позволит дополнительно открыть 20 000 новых рабочих мест.

Однако необходимо отметить, что, несмотря на очевидные успехи, дальнейшее развитие кластера связано с преодолением ряда трудностей, в частности развитие кластера требует привлечения квалифицированных специалистов. Понимая это правительство области совместно с предприятиями уже сейчас, создает все необходимые условия для подготовки специалистов с необходимыми компетенциями. В частности создан учебный центр. В данном центре ведется обучение по 70 адаптированным под нужды конкретных производителей программам обучения. Оснащение данного центра осуществляется аналогичным оборудованием, установленным на заводах.

Другой проблемой, требующей решения, является технологическое отставание отечественных предприятий при производстве деталей, компонентов и агрегатов, что в значительной степени тормозит возможность локализации производства автомобильных компонентов и как следствие снижение себестоимости и отпускной цены готового изделия.

По мнению руководителя проекта и технического директора компании «Магна - Технопласт» А.Бриц и А.Костригина, основными преградами технологического развития Автомобильного кластера в Калуге являются [41]:

Не соответствующий современным требованиям мировых производителей автомобилей и комплектующих уровень качества материалов, используемых для изготовления видовых деталей.

Нехватка высококвалифицированных инженерных кадров, имеющих подготовку и образование в сфере автомобилестроения, химической промышленности, нефтехимической промышленности, металлургии.

Специфические проблемы (неудовлетворительное качество литья пластмасс под давлением, окраски, сборки, изготовления локализованных компонентов).

Однако следует отметить, что данные проблемы свойственны большинству российских автопроизводителей. Решением данной проблемы является увеличение объемов инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, оказание поддержки малым и средним инновационным компаниям. Однако инвестиции в НИОКР, по своей сути являются долгосрочными, не способными обеспечить быстрый возврат вложенных средств. В связи с этим необходима выработка четких принципов и мер стимулирования научно-исследовательских разработок.

Реализация кластерного подхода в России отражена в ряде нормативных документов, принятых на федеральном уровне. В частности в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской

Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р. Цель данной Концепции является определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе.

В соответствии с Концепцией одним из стратегических направлений является переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития. Данное направление предполагает создание новой модели пространственного развития российской экономики, в том числе за счет формирования новых центров социально-экономического развития, опирающихся на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, а также на создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий.

Концепцией предусмотрено формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской частях России. Данная мера направлена на развитие инновационной инфраструктуры и продвижения продукции на внутреннем и внешних рынках. Кластерные механизмы предполагается использовать при формировании территориально-производственных объединений на слабоосвоенных территориях, ориентированных на глубокую переработку сырья и производство энергии с использованием современных технологий, а также при развитии туристско-рекреационных кластеров на территориях с уникальными природными ресурсами и природными ландшафтами.

Развитие Уральского федерального округа предполагает формирование нефтегазохимического кластера на базе нефте- и газодобычи на месторождениях Приямальского шельфа Карского моря, Обской губы и нефтегазохимических производств северного Урала с применением высоких технологий в этой сфере, базой для создания которых призван стать Тюменский инновационный центр нефти и газа. Кроме того, предполагается создание в крупнейших уральских центрах (г. г. Екатеринбург и Челябинск) транспортного, тяжелого, химического, сельскохозяйственного, энергетического машиностроения и приборостроения, производства медицинской техники, металлургии и химии с формированием перспективных территориально-производственных кластеров. Лесные ресурсы Сибири составят сырьевую базу для формирования лесопромышленных кластеров.

В рамках модернизации экономики Дальнего Востока, включая остров Сахалин, полуостров Камчатка и Курильские острова, предполагается, что система тихоокеанских портов станет опорной для формирования биоресурсного кластера, основу которого составят добыча и переработка водных биологических ресурсов.

Для реализации кластерной политики и кластерных инициатив помимо всего прочего необходимо наличие нормативно-правового обеспечения. В ходе нашего исследования были проанализированы имеющиеся законодательные акты, имеющие отношение к созданию благоприятных условий для развития кластеров.

Подходы к формированию кластеров

Рассмотрим реализацию процесса формирования кластера на основе данного механизма более подробно.

Первым этапом является «инициирование». В рамках данного этапа происходит формирование инициатором идеи кластеризации предприятий, осознание актуальности и определение целесообразности кластерного подхода. В качестве инициатора может выступать физическое или юридическое лицо, способное осуществлять организационно-управленческие действия для дальнейшего продвижения выдвинутой идеи. Инициатор является непосредственным выгод ополучател ем. На наш взгляд, основным выгодополучателем является бизнес, однако государство априори заинтересовано в развитии подобных образований вследствие получаемого социального эффекта, развития территорий и т.д. В связи с этим государство в лице органов власти должно способствовать зарождению идеи кластеризации, стимулировать развитие данного проекта, осуществлять его координацию. Однако роль государства не должна быть доминирующей. Бизнес должен быть готов и независим в своем решении к интеграции.

Реализация данного этапа также предполагает создание инициативной группы. На начальном этапе размер инициативной группы не должен превышать 5 — 7 человек. Данное ограничение позволит осуществлять эффективную коммуникацию внутри группы. Задача группы разработать первоначальную идеологию, провести исследование и сделать выводы о направлении развития. Специалисты инициативной группы должны обладать ключевыми компетенциями в области экономики, права, инновационной деятельности, обладать навыками сбора и обработки массивов статистических данных, иметь опыт работы на руководящих должностях топ-менеджмента или менеджмента среднего звена. Члены группы должны быть высоко мотивированны для реализации проекта.

Инициативная группа может считаться созданной только после письменного оформления первоначального состава группы, выбора руководителя группы, составления план-графика работы.

Следующие мероприятия в рамках данного этапа подразумевают «определение видения, миссии, целей кластера». Инициативная группа осуществляет проработку первоначальной идеи, формулирует видение и миссию кластера. Группой также формулируются ключевые преимущества от создания кластера. Кроме того, прорабатываются способы взаимодействия с контактными группами, определяются источники информации необходимые для проведения дальнейшего исследования. Итогом работы группы на данном этапе является дайджест с описанием желаемого кластера и ключевых эффектов от его создания, получаемый непосредственно инициатором, а также контактными группами, в том числе государством, обществом. Другим результатом является план проведения исследования. Работа на данном этапе осуществляется методом «мозгового штурма» на основе изучения отечественного и зарубежного опыта формирования и развития кластерных образований.

После завершения каждого этапа происходит оценка и корректировка проделанной работы и полученных результатов, а также принимается решение о возможности продолжения работы. В частности после первого этапа определяется эффективность работы инициативной группы в данном составе.

Следующим этапом работы является «исследование». На данном этапе осуществляется оценка перспективных направлений кластеризации. Автором разработана методика проведения оценки, основанная на составлении отраслевых рейтингов. Кроме того, реализация этапа подразумевает определение географических границ кластера. Выбор территории базирования кластера зависит от ряда факторов. Во-первых, от места нахождения инициатора, во-вторых, от наличия критической массы предприятий, в-третьих, наличия у местных органов власти специальных программ развитии территории, в-четвертых, от наличия инновационной инфраструктуры, в-пятых, от наличия или непосредственной близости научных и образовательных учреждений определенного профиля. Масштабы территории в конечном итоге зависят от целей, которые ставятся перед кластером, однако на всей территории базирования кластера должны быть одинаковые социально-экономические условия и действовать единые правовые нормы и правила.

После реализации второго этапа в распоряжении инициативной группы находятся результаты анализа перспективных направлений развития кластера, описание выбранной территории с выделением основных преимуществ формирования кластера.

Следующий этап «диагностика» предполагает выделение из всей критической массы предприятий, расположенных на выбранной территории, соответствующих по видам деятельности перспективным направлениям развития. С этой целью специалисты группы проводят изучение различных баз данных, каталогов, справочной литературы, а также уточняют информацию непосредственно на предприятиях. Результатом работы является карта потенциальных участников кластера, а также сводная база данных с информацией по данным предприятиям.

Далее необходимо провести оценку потенциальных участников кластера. Ниже будет подробно рассмотрена предложенная автором методика данной оценки. Следует отметить, что для проведения оценки требуются, в том числе и первичные данные. Ряд информации, возможно, получить лишь при согласии собственников. В связи с этим, необходимо заручиться поддержкой государственных органов с целью убеждения собственников предприятий, что данная информация не будет использована в коммерческих целях и не будет передана третьей стороне. После проведения оценки на основании полученных результатов предприятия классифицируются по возможности участия в кластере. Алгоритм классификации рассмотрен ниже.

После завершения третьего этапа специалисты группы располагают информацией относительно потенциальных участников кластера, а также возможности их отнесения к структурным элементам кластера на основе классификации.

В результате проведения первых трех этапов специалистами инициативной группы могут быть выявлены несколько приоритетных направлений формирования кластера и определены соответствующие направлениям потенциальные предприятия. С целью принятия решения относительно того или иного варианта развития событий целесообразно проведение SWOT - анализа. Данный анализ позволяет получить представление о существующей ситуации, а также определить возможности, по которым может пойти развитие кластера. В SWOT-анализе (таблица 24) должны быть исследованы производственные мощности, организация и управление, маркетинг, человеческие ресурсы, технологии и инновации, возможности финансирования.

Однако окончательное принятие решения возможно только после получения согласия потенциальных участников войти в состав кластера при его формировании.

Следующий этап «моделирование». Целью данного этапа является разработка концепции формирования кластера. В рамках данного этапа необходимо проведение круглого стола. Участниками круглого стола должны стать отобранные в результате исследования предприятия, а также представители органов власти. Организаторы круглого стола должны проконтролировать, что участники являются полномочными представителями предприятий, имеющими право принимать решения от лица организации. В ходе проведения круглого стола участниками должен быть рассмотрен следующий круг вопросов: понятие и сущность кластера, типология кластеров, основные преимущества кластерного подхода, взаимодействие предприятий в кластере, опыт формирования и развития кластеров в России и за рубежом. Кроме того, специалисты инициативной группы должны представить основные выводы по проделанной работе, а также видение возможного синергетического эффекта от развития кластера.

По результатам круглого стола участниками принимается решение о целесообразности и своевременности формирования кластера, формулируется видение, миссия и цель кластера. Участниками подписывается меморандум, закрепляющий желание предприятий - участников вести дальнейшую работу в направлении кластеризации. По желанию участников круглого.стола на данном этапе может быть также принято решение о создании рабочих групп с целью совместного проведения маркетинговых исследований.

Далее на основании подписанного меморандума инициативная группа при необходимости проводит уточнение информации и корректировку выводов относительно возможных позиций предприятий в кластере. Затем необходимо определить тип кластера. Подробно типология кластеров рассмотрена в разделе 1.2. первой главы. Далее проектируется организационная структура. В общем виде структура кластера включает в себя ядро кластера и поддерживающие организации. Во главе кластера стоит дирекция. Дирекцией могут быть организованы временные рабочие группы. Кроме того, кластер имеет координационный совет. Структура кластера представлена на рисунке 11.

Методика оценки потенциальных участников кластера

Территория Нижегородской области 76 600 кв.м. В области проживает 3 323 600 человек. В радиусе 1000 км расположено 8 мегаполисов с общей численностью населения 84 млн. человек.

Через Нижегородский регион проходит международный транспортный коридор «Запад - Восток». Кроме того логистическая составляющая представлена: федеральной трассой М7 «Волга»; автодорогами Р125, 157,158, 159, 162 (общая длина автодорог более 16000 км.); горьковской железной дорогой (общая длина 11873,2 км., протяженность главных путей 7959,4 км.); международным аэропортом «Стригино»; грузовыми и пассажирскими речными портами (имеется водный выход в Азовское, Балтийское, Белое, Каспийское, Средиземное и Черное моря); 5 таможенных постов, более 300 складских комплексов, в том числе 15 складов временного хранения; ведущими логистическими операторами.

В соответствией со стратегией развития Нижегородской области до 2020 года основными стратегическими приоритетами региона являются: химия, автомобилестроение, информационные технологии, образование и товары повседневного спроса.

По данным Министерства инвестиционной политики Нижегородской области в регионе ведут свою деятельность 56 государственных и коммерческих ВУЗов, 106 организаций заняты в сфере науки и образования, Нижегородская область занимает 3 место в России по числу занятых в НИОКР. По версии Forbes в 2011 году Нижегородская область занимает 6 место в рейтинге лучших регионов России для бизнеса. 25% населения области занято в малом бизнесе.

Доля Нижегородского региона в совокупном валовом региональном продукте России в 2011 году составила 1,7%. Суммарный объем инвестиций по итогам 2011 года составил 1,53 трлн. рублей. Правительством области реализуются финансовые и нефинансовые меры поддержки инвестиционных проектов Нижегородской области]

По данным Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области в январе-декабре 2010 года всеми предприятиями и организациями вида деятельности «Обрабатывающие производства» было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 692863,9 млн. рублей, что на 30,8 процента выше уровня января-декабря 2009 года. Структура отгруженной продукции по виду деятельности «Обрабатывающие производства» в январе-декабре 2010 года представлены на рисунке 16.

Из общего объема отгруженных товаров 29,9 процента приходилось на производство кокса и нефтепродуктов, или 206836,8 млн. рублей. По отношению к январю-декабрю 2009 года объем отгруженной продукции увеличился на 29,3 процента. Индекс производства нефтепродуктов в декабре 2010 года по сравнению с тем же месяцем 2009 года составил 142,3 процента, в январе-декабре 2010 года по сравнению с январем-декабрем предыдущего года - 105,8 процента. Объем нефти, поступившей на переработку, в январе-декабре 2010 года по сравнению с тем же периодом 2009 года вырос на 5,2 процента. Производство смазочных масел увеличилось на 41,2 процента, автомобильного бензина - на 4,9, топочного мазута - на 3,8 процента. Вместе с тем производство дизельного топлива сократилось на 0,4 процента.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий в целом за год отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 152153,9 млн. рублей (22,0% от объема отгруженной продукции обрабатывающих производств). По сравнению с январем-декабрем 2009 года объем отгруженной продукции увеличился на 32,6 процента. Индекс производства в декабре 2010 года составил 96,3 процента, в январе-декабре - 125,1 процента. В металлургическом производстве в январе-декабре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года производство стали возросло на 48,8 процента, сортового и листового проката, соответственно, на 8,8 и на 34,9, стальных труб - на 31,9 процента.

В производстве готовых металлических изделий выпуск сварочных электродов в январе-декабре 2010 года по отношению к январю-декабрю предыдущего года увеличился на 9,3 процента, крепежных изделий - на 27,9 процента.

В производстве транспортных средств и оборудования отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 103640,6 млн. рублей (15,0%). По сравнению с январем-декабрем 2009 года объем отгруженной продукции увеличился на 49,1 процента. Индекс производства в декабре 2010 года составил 111,6 процента, в январе-декабре -147,9 процента. В январе-декабре 2010 года против того же периода предыдущего года производство легковых и грузовых автомобилей возросло, соответственно, в 2,3 раза и в 1,8 раза, машин для городского коммунального хозяйства - на 6,4 процента, автобусов - на 5,7 процента.

В производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака в январе-декабре 2010 года отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 59884,2 млн. рублей (8,6%), что на 18,7 процента выше уровня января-декабря 2009 года. Индекс производства по данному виду деятельности в декабре 2010 года составил 101,4 процента, в январе-декабре - 104,8 процента. Среди пищевых продуктов в январе-декабре 2010 года против января-декабря 2009 года увеличилась выработка майонеза, мяса, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов и консервов, сливочного масла, мороженого, сыра и сырных продуктов, цельномолочной, маргариновой и другой продукции. Вместе с тем сократился выпуск муки и крупы, соответственно на 3,2 и 21,8 процента, фруктовых и овощных соков на 21,7, игристых и газированных вин - на 34,4 процента.

В химическом производстве отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 41061,6 млн. рублей (5,9%). Объем отгруженной продукции за январь-декабрь 2010 года выше уровня января-декабря 2009 года на 29,9 процента. Индекс производства в декабре 2010 года составил 133,1 процента, в январе-декабре - 104,6 процента. В производстве основных химических веществ в январе-декабре 2010 года по сравнению с соответствующим периодом 2009 года выпуск серной кислоты увеличился на 9,6 процента, этилена и бензола, соответственно, на 14,3 и на 50,7, каустической соды - на 0,8 процента. В то же время производство жидкого хлора сократилось на 14,3 процента, соляной кислоты - на 15,5 процента. В производстве фармацевтической продукции увеличился выпуск болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств, препаратов, применяемых в акушерско гинекологической практике, препаратов для лечения психоневрологических, а также онкологических заболеваний, препаратов для лечения болезней эндокринной системы, органов пищеварения и других заболеваний, кровезаменителей и других плазмозамещающих средств. Наряду с этим выпуск препаратов для лечения дисбактериоза сократился на 9,5 процента, антибиотиков - на 3,3, препаратов для лечения сердечнососудистых заболеваний — на 2,3 процента.

В производстве прочих неметаллических минеральных продуктов отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 20882,1 млн рублей (3,0%). По сравнению с январем-декабрем 2009 года объем отгруженной продукции увеличился на 25,2 процента. Индекс производства в декабре 2010 года составил 99,3 процента, в январе-декабре -107,8 процента. В январе-декабре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года производство строительной и технологической извести увеличилось, соответственно, на 18,4 и на 4,8 процента, строительного кирпича -на 9,5, конструкций и деталей сборных железобетонных - на 31,3, листового термополированного стекла - на 1,4 процента.

В целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 18081,6 млн. рублей (2,6%). По сравнению с январем-декабрем 2009 года объем отгруженной продукции увеличился на 5,6 процента. Индекс производства в декабре 2010 года составил 96,7 процента, в январе-декабре - 105,6 процента. В целлюлозно-бумажном производстве выпуск картона за 2010 год увеличился против 2009 года на 29,2 процента. Наряду с этим производство целлюлозы древесной снизилось на 4,0 процента. В издательской и полиграфической деятельности в январе-декабре 2010 года выпуск газет по сравнению с январем-декабрем 2009 года возрос на 30,0 процента, журналов - на 20,7 процента. Вместе с тем производство книг и брошюр сократилось на 10,5 процента.

В январе-декабре 2010 года всеми предприятиями и организациями вида деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 70868,8 млн. рублей, что выше уровня января-декабря 2009 года на 8,4 процента. Индекс производства в декабре 2010 года составил 95,2 процента, в январе-декабре - 97,8 процента. Доля электроэнергии, произведенной тепловыми электростанциями, в общей выработке электроэнергии увеличилась с 81,7 процента в январе-декабре 2009 года до 82,0 процента в январе-декабре 2010 года. Доля электроэнергии, произведенной гидроэлектростанциями, сократилась, соответственно, с 18,3 процента до 18,0 процента.