Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях Рассадин Денис Михайлович

Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях
<
Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях
>



Рассадин Денис Михайлович. Совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рассадин Денис Михайлович; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2038

Содержание к диссертации

С.
Введение 3

1. Теоретические основы организации современных коллективных
хозяйств в агропромышленном комплексе 9

  1. Развитие отношений собственности в сельском хозяйстве России 9

  2. Теоретические основы реорганизации колхозов

и совхозов в РФ 27

1.3 Практика реорганизации сельскохозяйственных предприятий

в странах Восточной Европы и бывших республиках СССР 44

2. Экономическая эффективность реорганизации сельскохозяйственных
предприятий 67

2.1 Особенности Нижегородской программы приватизации земли

и реорганизации сельскохозяйственных предприятий 67

  1. Размещение, специализация и уровень развития сельскохозяйственных предприятий до их реорганизации 79

  2. Экономическая эффективность реорганизации сельскохозяйственных предприятий 92

3. Развитие отношений собственности в сельскохозяйственных
организациях 105

3.1 Эффективность мотивации в процессе общественно полезного

труда 105

3.2 Совершенствование отношений собственности

в сельскохозяйственных организациях 123

3.3 Оптимизация структуры производства и отношений

собственности в коллективных хозяйствах 147

Выводы и предложения 160

Библиографический список литературы 163

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие агропромышленного комплекса страны предполагает применение лучших сортов сельскохозяйственных культур мировой селекции с высокими качественными параметрами, адаптированными к местным условиям и отличающихся повышенной устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам; разведение высокопродуктивных пород животных и птицы, приспособленных к промышленной технологии содержания; разработку и освоение новых ресурсосберегающих, экономически оправданных, экологически безопасных технологий производства сельскохозяйственной продукции на основе мобилизации генетических ресурсов растений и животных.

Инновационное развитие АПК требует дополнительного вложения денежных средств и материальных ресурсов. Однако практика прошлых лет показывает, что они используются недостаточно эффективно. Отдача от дополнительных бюджетных вложений, например, существенно снижается. Поэтому необходима сильная мотивация роста инновационной активности как движущей силы социально-экономического развития села. Одним из таких мотивационных ресурсов является совершенствование отношений собственности в сельскохозяйственных организациях.

В Российской Федерации преобладают два взгляда на право частной собственности в сельском хозяйстве. Один из них состоит в устойчивом мнении многих учёных и политиков о том, что введение права частной долевой собственности на землю и другие средства производства в сельскохозяйственных организациях послужило основной причиной их кризисного состояния. Аргументами такой позиции служат двукратное сокращение производства сельскохозяйственной продукции, постепенное разрушение материально-технической базы сельскохозяйственных организаций, уход работников из села в другие отрасли экономики.

Мнение других авторов состоит в убеждении, что частная собственность является мощным стимулом роста инновационной активности и эф-

4 фективного использования производственных ресурсов. Мотивация таких действий основана на личном интересе, на личной выгоде, которая чаще (но не всегда) приводит к результатам, служащим общественным интересам. При этом авторы ссылаются, и не без оснований, на положительный опыт стран с развитой рыночной экономикой.

Дискуссионный характер, наличие множества острых и спорных вопросов по проблемам реорганизации сельскохозяйственных предприятий, эффективности частной долевой собственности на землю и другие средства производства в сельском хозяйстве, отсутствие достаточного количества исследований по обобщению отечественной практики определяют актуальность темы диссертации. Она соответствует п. 15.38 паспорта специальностей ВАК (экономические науи).

Состояние изученности проблемы. Изучению отношений собственности в современных сельскохозяйственных организациях посвящены труды следующих учёных: И.А. Алтухова, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буздалова, С.Н. Волкова, С.Г. Головина, М.Е. Голышева, Ю.А. Ильина, Н.В. Комова, СВ. Лобовой, В.В. Милосердова, Н.Я. Петракова, А.З. Родина, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачёва, Д.Ф. Хафизова, В.Н. Хлыстуна, Г.И. Черкасова, Г.И. Шмелёва и других.

В их работах частная собственность в сельском хозяйстве исследовалась с позиций сравнения эффективности форм собственности и форм хозяйствования, а также с позиций влияния формы собственности на мотивацию труда. Вопросы эффективности способов реорганизации сельскохозяйственных предприятий, частной долевой собственности на землю и другое имущество, их влияние на инновационное, эффективное развитие сельскохозяйственных организаций не нашли достаточного отражения в научных трудах отечественных учёных. Не уделяется внимание оптимизации размера и структуры доходов (дивидендов), получаемых от имущества, вложенного в уставный капитал. Именно эти аспекты отношений собственности в сельско-

5 хозяйственных организациях требуют научных исследований, что и определило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка практических рекомендаций по повышению эффективности отношений собственности на землю и другое имущество в сельскохозяйственных организациях новых организационно-правовых форм. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучить теоретические аспекты развития отношений собственности в России; выполнить анализ теоретической и правовой базы, послужившей основой для проведения аграрных преобразований в РФ; исследовать зарубежный опыт реорганизации сельскохозяйственных предприятий; изучить основные способы реорганизации колхозов и совхозов в РФ и определить их экономическую эффективность; изучить фактическое состояние и перспективы развития отношений собственности в сельскохозяйственных организациях; провести оценку эффективности мотивации труда в рамках частной долевой собственности; разработать предложения по повышению экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций на основе оптимизации структуры производства и мотивации труда.

Предметом исследования являются отношения собственности в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Российской Федерации и Нижегородской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам реорганизации сельскохозяйственных предприятий и отношений собственности на экономические ресурсы. В процессе научного исследования использовались методы: индукции и дедукции, анализа и синтеза, экономико-статистические, экономико-математического моделирования, сравнительного анализа, графические и другие.

Информационную базу исследования составили: данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Нижегородской области, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Нижегородской области, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, результаты экспертного опроса работников сельхозорганизаций, специальная, справочная и периодическая литература по теме исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке экономически обоснованных предложений по повышению эффективности отношений собственности в сельскохозяйственных организациях. В результате исследования получены следующие новые положения, выводы и рекомендации: разработан методический подход определения экономической эффективности реорганизации сельскохозяйственных предприятий разными способами на принципах частной долевой собственности на землю и другое имущество, учитывающий почвенно-климатические и стартовые экономические условия хозяйств, их специализацию, время и массовость реорганизации; установлено, что реорганизация неэффективно работающих сельскохозяйственных предприятий на принципах добровольности, социальной справедливости, осознанного и свободного выбора вида хозяйственной деятельности и организационно-правовой формы, открытости и гласности, простоты и доступности этапов реорганизации, защищённости прав собственности на землю и другое имущество зарождает мотивацию более эффективного труда. Реорганизация хозяйств, в основу которой заложены выше названные принципы, обеспечила повышение эффективности использования производ-

7 ственных ресурсов. В этих хозяйствах темпы роста фондоотдачи в анализируемый период на 21-22%, а производительности труда на 13-23% выше, чем в хозяйствах, реорганизованных в значительной степени формально; выявлены ранее не изученные факты, свидетельствующие о том, что в сельскохозяйственных организациях соединение частной долевой собственности с личным материальным интересом путём получения дополнительного дохода (дивидендов) от вложенного в уставный капитал имущества, выступающего в форме акций, земельных долей и имущественных паев, повышает эффективность использования земли (на 30,4%) и способствует инновационному развитию сельского хозяйства. Наиболее эффективным пределом размера дивидендов является 30-40% к фонду заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам, при котором стоимость товарной продукции на 1 га сельскохозяйственных угодий в три раза выше в сравнении с хозяйствами, не выплачивающими дивиденды (г = 0,929; р = 0,99); установлено, что в сельскохозяйственных организациях, где сособст-венники получают дивиденды от вложенного в уставный капитал имущества, степень окупаемости полных затрат на 61,5% определяется величиной оплаты труда и дивидендов, обеспеченностью оборотными средствами, а также нагрузкой сельскохозяйственных угодий на одного работника (г = 0,784); - обоснован методический подход экономико-математического моде лирования оптимальной структуры производства в сельскохозяйственной ор ганизации, особенностью которого является включение в условия задачи от ношений собственности на землю и другое имущество. На примере типич ного хозяйства показано, что такой подход увеличивает массу прибыли на 78%.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование результатов исследования позволит сельскохозяйственным организациям существенно повысить экономическую эффективность их работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены на научных конференциях в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2006-2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса (2008 г.) и XIV международной научно-практической конференции в Нижегородском государственном инженерно-экономическом институте (2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объёмом 1,4 п.л., в том числе 1 статья в журнале, включённом в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации приняты к внедрению ЗАО «Наруксовское» Починковского района Нижегородской области с расчётным экономическим эффектом 992,9 тыс. руб. (прил. 1).

Результаты исследования используются в учебном процессе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в курсах «Экономика сельского хозяйства», «Экономика предприятий АПК», «Экономика землеустройства», «Земельное право», а также в дипломном и курсовом проектировании.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 162 страницах, содержит 28 таблиц, 14 рисунков и 10 приложений. Библиографический список включает 155 источников.