Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬ
СКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИ
ВОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
Сущность кооперации, ее роль в рыночной экономике и исторические этапы развития 9
Виды сельскохозяйственных потребительских кооперативов, принципы и организация их деятельности 31
Концептуальные основы построения взаимоотношений в сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативах 47
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ КООПЕРАТИВОВ 68
Развитие сельскохозяйственных потребительских снабженче-ско-сбытовых кооперативов в системе сельскохозяйственной потребительской кооперации Саратовской области 68
Организация деятельности и анализ работы сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов 87
2.3.Организационно-экономическая оценка деятельности СПСК
«Русь» 100
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬ
СКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СНАБЖЕНЧЕ
СКО-СБЫТОВЫХ КООПЕРАТИВОВ 122
Основные направления совершенствования организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативах 121
Оптимизация деятельности сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Русь» 143
Разработка моделей хозрасчетных подразделений СПСК
«Русь» 150
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 167
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
Введение к работе
Актуальность темы. Многие страны мира имеют высокоразвитое и высокопроизводительное сельское хозяйство благодаря всемерному развитию кооперации. Кооперация заключает в себе большие потенциальные возможности роста темпов производства экономического и социального развития села. Она является одним из наиболее надежных путей укрепления сельского хозяйства и имеет ряд преимуществ перед другими формами хозяйствования.
Экономический механизм деятельности кооперативов имеет более гибкий характер и позволяет сельхозтоваропроизводителям легче адаптироваться к условиям рыночной экономики и новым экономическим отношениям.
Формирование рынка в агропромышленном производстве вызывает необходимость развития кооперации, которая исторически и логически сопутствует становлению реальных товарно-денежных отношений.
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы востребованы сельхозтоваропроизводителями для решения проблем снабжения, сбыта, кредитования, обслуживания. С развитием сельскохозяйственных потребительских кооперативов особую актуальность приобретают проведение научных исследований по организации и оптимизации их деятельности, гармонизации системы организационно-экономических взаимоотношений между кооперативами и хозяйствами, входящими в них.
Степень разработанности проблемы. Теоретической базой кооперативного движения в аграрной сфере являются труды классиков российской кооперации М.И.Туган-Барановского, А.И.Чупрова, Н.П.Макарова, К.А.Пожиткова, А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева и др. Исследования этих авторов позволили разработать общие принципы формирования кооперативной системы в аграрной экономики. Затем изучение вопросов по различным видам межхозяйственного и агропромышленного кооперирования было продолжено рядом ученых-экономистов аграриев современного периода: В.Ф.Башмачниковым, И.Н.Буздаловым, И.ПГлебовым, С.И.Грядовым, В.А.Добрыниным, С.Б.Коваленко, З.Н.Козенко,
А.Н.Никоновым, А.В.Ткачом, АЛ.Черняевым, Е.С.Серовой и др. Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и частным вопросам развития сельскохозяйственной потребительской кооперации требуется детальный анализ и адаптация к современным условиям принципов формирования всех форм сельскохозяйственной потребительской кооперации, как некоммерческих организаций. Практически неисследованной остается организация деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов на районных уровнях с учетом конкретных местных условий и потребностей членов кооперативов. Вместе с тем ряд аспектов развития снабженческо-сбытовой кооперации, в частности оценка механизма экономических отношений, выявление основных направлений совершенствования их в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, оптимизация их деятельности требует более углубленной разработки. Выше названные вопросы определили цель и задачи исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование научных положений и разработка практических рекомендаций по организации деятельности и совершенствованию экономических взаимоотношений в сельскохозяйственньк потребительских снабженческо-сбытовых кооперативах на районном уровне.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- исследование теоретических основ деятельности сельскохозяйственных по
требительских кооперативов в новых экономических условиях хозяйствования;
обоснование методологических аспектов исследования организации деятельности и формирования сбалансированных экономических взаимоотношений в СПСК на районном уровне;
разработка концептуальных основ и вариантов построения взаимоотношений в сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативах на районном уровне;
определение влияния деятельности районных сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов на эффективность работы хозяйств-членов кооператива;
разработка организационного механизма деятельности сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива, его хозрасчетных подразделений и системы взаимоотношений в них;
оптимизация параметров деятельности сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива на районном уровне.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития районных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают районные сельскохозяйственные потребительские снабженческо-сбытовые кооперативы-члены Саратовского межрегионального сельского кредитного потребительского кооператива «Кооператор Поволжья». Более углубленные исследования и разработки проводились на примере СПСК "Русь" Лысогорского района, "Союз" Краснокутского района, "Содружество" Марксовского района Саратовской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования сельскохозяйственной потребительской кооперации, законодательные акты Российской Федерации по вопросам организации и функционирования системы сельскохозяйственной потребительской кооперации. В исследованиях применялись следующие методы: диалектический, позволяющий рассмотреть процесс развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в движении, способность их к изменениям в условиях трансформации внешних факторов окружающей среды и внутренних организационно-экономических факторов. Метод анализа и синтеза обеспечил изучение структурных элементов сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых кооперативов и происходящих в них организа-
ционно-экономические процессы. Также применялись методы сравнения и обобщения, экономико-статистический методы, монографический и расчетно-конструктивный с применением экономико-математических методов.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации.
В качестве эмпирической базы использованы статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, материалы официальных статистических сборников Саратовского областного комитета государственной статистики, информация Министерства сельского хозяйства и АККОР Саратовской области, районных управлений сельского хозяйства, данные бухгалтерской оперативной отчетности районных и областных сельскохозяйственных потребительских кооперативов Саратовской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обоснованы теоретические положения по организации деятельности сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов как некоммерческих организаций, базирующиеся на социально-демократических и экономических основах, заключающихся в хозяйственных функциях, адаптированных к рыночным условиям;
предложены методологические аспекты исследования проблемы организации деятельности СПСК, включающие принципы, критерии и особенности оценки эффективности формирования деятельности кооперативов и их подразделений;
разработаны концептуальные подходы к формированию двойственного характера взаимоотношений и их оценки, заключающихся с одной стороны в совместной и индивидуальной деятельности членов сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива, основанной на праве владения имуществом, а с другой — социальными и экономическими аспектами взаимодействия внутри кооператива (снижение точки безубыточности, рост уровня рентабельности и др);
- выявлено позитивное влияние деятельности районных сельскохозяйственных
потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов на экономическую эф
фективность сельскохозяйственного производства в К(Ф)Х и предложена методи
ка расчета экономического эффекта в них через оптимизацию ценового фактора
отдельно по снабженческим и сбытовым функциям;
- предложены варианты совершенствования взаимоотношений в районных
сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативах,
влияющих на механизм взаиморасчетов и размер налогооблагаемой базы, на осно
ве учета права собственности на сельскохозяйственную продукцию;
разработаны методические подходы к расчету оптимальных параметров и определены рациональные размеры сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива по сбытовым функциям, являющиеся наиболее фондоемкими при условии безубыточности деятельности кооператива;
предложен методический подход к определению долевого участия в стоимости основных фондов СПСК каждого члена кооператива с учетом его потребностей в тех или иных услугах и разработан организационно-экономический механизм функционирования указанного формирования и его внутрихозяйственных хозрасчетных подразделений.
Практическая значимость исследований заключается в разработке рекомендаций по организации системы экономических отношений между членами кооперативов и самим кооперативом, формировании моделей и организационно-экономических механизмов функционирования СПСК, его отдельных подразделений и системы взимоотношений в них, которые нашли практическое применение в СПСК «Русь» Лысогорского района, а также в работе МСКПК «Кооператор Поволжья» Саратовской области. Разработки автора по основным направлениям деятельности, функциям и статусу кооперативов используются при обучении студентов ФГОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет" по дисциплинам «Управление кооперативами», «Организация сельской кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях в г.Москве, Волгограде, Ростове, Саратове, областных научно-практических конференциях по проблемам развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов с 1999 по 2003 гг.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ общим объемом 1,88 печатных листа, в том числе авторских 1,5 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 36 таблиц, 16 рисунков, 8 приложений.