Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Роль и место транспорта в условиях интенсификации производства 11
1.1. Роль транспорта в сельском хозяйстве 11
1.2. Характеристика условий производства .20
1.3. Обеспеченность колхозов транспортными средствами 34
ГЛАВА II. Резервы повышение использований транспорта 49
2.1. Показатели использования транспортных средств 49
2.2 .Объем перевозок и грузооборот в хлопкосеющих колхозах 58
2.3. Улучшение использования грузового авто транспорта 79
2.4. Улучшение использования тракторного транспорта. 103
ГЛАВА III Совершенствование централизованного транспортного обслуживании и оптимизации транспортного парка 126
3.1. Развитие централизованного транспортного обслуживания колхозов , 126
3.2. Оптимизация транспортного парка 139
Заключение 152
Спиcок использованной литературы 160
- Роль транспорта в сельском хозяйстве
- Показатели использования транспортных средств
- Улучшение использования грузового авто транспорта
- Развитие централизованного транспортного обслуживания колхозов
Введение к работе
На одиннадцатую пятилетку и 80-е годы в целом партия разработала крупные организационные и экономические меры дальнейшего подъема благосостояния народа. Реализация их в решающей степени зависит от дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, так как из продукции сельского хозяйства формируется три четверти фонда народного потребления.
В решениях майского (1982 г.) Пленума Щ КПСС подчеркнуто, что "транспортное обеспечение агропромышленного комплекса - одна из важнейших задач Продовольственной программы" (13, с. 52). Для осуществления нормального хода производства в сельском хозяйстве надо выполнять большой объем перевозок. В одиннадцатой пятилетке в колхозах Ташкентской области среднегодовой объем перевозок достиг 4,5 тыс. тонн на 100 га пашни и превысил этот показатель за 1966-1970 гг. в 2,1 раза. При этом в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции на транспортные расходы приходится от 4$ до 22$ общих издержек, связанных с производством и уборкой сельскохозяйственной продукции.
На современном этапе созданы необходимые материальные и организационные предпосылки для последовательной интенсификации и индустриализации всех отраслей сельского хозяйства и их дальнейшего развития. Только за одиннадцатую пятилетку капитальные вложения в сельское и южное хозяйства Узбекистана составят 9,5 млрд. руб., колхозам и совхозам будет поставлено 79,7 тыс. физических тракторов, 400 тыс. грузовых автомобилей, 85,7 тыс. прицепов и много другой техники.
Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, все возрастающий поток удобрений, строительных материалов и других средств, рост урожайности сельскохозяйственных культур и про дуктивности скота вызывает значительное увеличение объема перевозок. Их своевременное выполнение - непременное условие всесторонней интенсификации производства, дальнейшего подъема растениеводства и животноводства и повышения эффективности общественного производства.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается, что необходимо "значительно улучшить использование тракторов, автомобилей, уборочных и других машин ... Расширить внедрение прогрессивных форм использования техники" (12, с. 168), Между тем подвижной состав во многих колхозах Ташкентской области, несмотря на пополнение транспортного парка современной техникой, используется недостаточно эффективно. Производительность транспортных средств увеличивается медленно, велики еще издержки, связанные с их эксплуатацией. Поэтому выявление резервов улучшения использования подвижного состава колхозов, снижения транспортных расходов является одной из важнейших задач.
Вопросы экономики и организации использования транспорта в сельском хозяйстве привлекают все большее внимание советских ученых. В последние годы в разработку этих проблем в колхозах и совхозах различной специализации немалый вклад внесли Гоберман В.А., Голубев А.В., Дорофеева Н.А., Зязев В.А., Капланович М.С., Корма-ков Л.Ф., Котелянец В.И., Овсийчук М.Ф., Зм В.А. и ряд других ученых. Использование транспортных средств в зоне хлопкосеяния изучалось Гришковой Л.К., Губановой Г.А., Девкиным Г.Ю., Мирзамахмудо-вым Т., Никулиным Б.К., Расулевым М.С., Ризаевым М.Т. и др.
В исследованиях, выполненных на материалах Узбекской ССР, в основном анализировалась работа автопарков колхозов и совхозов, не уделялось должного внимания использованию тракторного транспорта и централизованным перевозкам.
За последние годы высокими темпами развивалась материально-техническая база колхозов, совершенствовалась технология производства в хлопководстве и других отраслях сельского хозяйства, расширялись связи между колхозами и другими предприятиями агропромышленного комплекса. Существенные изменения произошли в организации и экономике использования транспортных средств в колхозах, намного возросло применение тракторного транспорта. Все это и определило выбор данной темы исследования.
Целью настоящего исследования является выявление резервов и определение путей улучшения использования транспортных средств в хлопкосеющих колхозах. При этом использование транспорта в работе изучается не изолированно, а в комплексе с другими факторами (агротехническими и организационными), обеспечивающими всестороннюю интенсификацию, суть которой в росте урожайности сельскохозяйственных растений, подъеме продуктивности скота, в наиболее эффективном использовании ресурсного потенциала.
В соответствии с этим в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
- рассмотреть роль транспорта и особенности организации транспортного процесса в сельскохозяйственном производстве;
- раскрыть влияние улучшения использования подвижного состава на интенсификацию и рост эффективности производства;
- уточнить систему показателей использования транспорта в сельскохозяйственных предприятиях;
- определить пути улучшения использования автомобильного и тракторного парка в хлопкосеющих хозяйствах;
- вскрыть резервы сокращения издержек колхозов, связанных с перевозкой грузов;
- установить сферы применения автомобильного и тракторного транспорта, экономическую эффективность оптимального состава транспортных средств;
- проанализировать централизованное транспортное обслуживание колхозов в РАЮ и определить основные пути его совершенствования.
Объект исследования - транспорт хлопкосеющих и колхозов Ташкентской области, которые характеризуются высоким уровнем специализации и интенсивности производства, что оказывает существенное влияние на организацию и использование транспортных средств.
Реализация поставленных задач определила и методологию исследования. Автор стремился к комплексности, системности анализа. Такой подход является основной установкой партии по совершенствованию управления общественными процессами во всех отраслях народного хозяйства, на всех уровнях и в частности при реализации Продовольственной программы.
Теоретической и методологической основой исследования является марксистско-ленинская экономическая теория, решения съездов, Пленумов Щ КНСС и Щ КП Узбекистана и другие государственные и партийные документы по вопросам развития сельского хозяйства, его интенсификации, комплексной механизации, улучшения использования техники и повышения эффективности производства.
В исследовании широко применялись методы статистических группировок, монографического обследования, сравнительного анализа, выравнивая динамических рядов, хронометраж, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы. Изучение вопросов улучшения использования транспортных средств рассматривается в тесной связи с производственными процессами и итогами работы колхозов. Этим обеспечивалась согласованность разработок по улучшению использования подвижного состава с мерами по повышению эффективности общественного производства колхозов, с этих позиций анализируются обеспеченность хозяйств транспортными средствами, снижение издержек на перевозку, оптимизация состава транспорта и вопросы централизованной доставки грузов. Необходимость увязки вопросов улучшения использования транспорта и проблем интенсификации сельскохозяйственного производства опирается на важнейшее методологическое положение В.И. Ленина о том, что в исследовании проблем сельского хозяйства "требуется в первую голову и больше, чем где бы то ни было изображение процесса в целом" (8, с. 195).
При исследовании были использованы годовые отчеты колхозов, автотранспортных предприятий, обслуживающих сельское хозяйство, данные ЦСУ УзССР, Госплана УзССР, МСХ УзССР, Узгоскомсельхозтех-ники, Министерства автомобильного транспорта УзССР, Ташкентского областного статистического управления, областного управления сельского хозяйства, статистические сборники, нормативные материалы СіШИШСХ и САШЭ, материалы первичного учета, личных хронометражных наблюдений и монографических обследований. Детально изучено использование подвижного состава в 4-х колхозах. В хлопкосеющих колхозах "Ленин юлы" Букинского, им. Тельмана Пскетского районов и им. Свердлова Коммунистического и им. Ахунбабаева Среднечирчикского районов, размеры которых находятся в оптимальных пределах для хозяйств соответствующей специализации. При этом учитывалось, что они имели приблизительно одинаковую, соответствующую средне областной, урожайность хлопчатника и кенафа, близкий уровень механизации уборочных работ в хлопководстве, что влияет на использование технологического транспорта хозяйств.
Научная новизна и практическая ценность работы в целом определяется тем, что в ней в специфических условиях колхозов Ташкентской области дан системный анализ использования транспортных средств, выдвигаются предложения о необходимости уточнения класси фикации показателей, характеризующих эффективность применения транспортных средств в сельскохозяйственных предприятиях, определены пути улучшения использования транспорта в условиях дальнейшей интенсификации производства, технического обслуживания подвижного состава, повышения производительности труда и снижения себестоимости перевозок. Установлены основные направления улучшения работы тракторного транспорта на технологических перевозках в хлопководстве и других отраслях, показаны пути расширения его применения на нетехнологических внутрихозяйственных перевозках. Даны предложения по организации и улучшению работы тракторных транспортных отрядов, сочетанию в колхозах автомобильного и тракторного транспорта, оптимизации парка подвижного состава, о сферах применения централизованного транспорта при обслуживании сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение выдвинутых в диссертации предложений обеспечит улучшение использования транспортных средств, будет способствовать повышению эффективности общественного производства. Использование в колхозах рекомендаций по сочетанию автомобильного и тракторного транспорта, улучшению централизованного транспортного обеспечения хозяйств позволит с меньшими издержками выполнять все необходимые перевозки. Предложения по оптимизации состава транспортных средств, организации технического обслуживания, развитию дорожной сети, совершенствованию централизованных перевозок могут быть использованы в практической деятельности областных агропромышленных объединений, РАЛО и колхозов.
По вопросам улучшения использования транспортных средств хлопкосеющих колхозов в MGX УзССР была направлена докладная записка, основные положения которой учтены при разработке мер по повышению
эффективности производства в колхозах. Ряд предложений и рекомендаций по этим вопросам были использованы САНИЩСХ при подготовке соответствующих материалов в директивные органы, в ходе исследования основные положения изучаемых проблем докладывались автором на X и XI конференциях молодых ученых по сельскому хозяйству (Ташкент, 1980 г., 1983 г.), в отделе "Эффективности технического прогресса в АПК" САНИИЭСХ (1983 г.).
Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных трудах, общий их объем 2,4 п.л, В печати находится работа "Улучшение использования транспорта в хлопкосеющих хозяйствах" объемом 6,5 п.л»
Цели и конкретные задачи исследования, изложенные выше, предопределили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения.
В первой главе - "Роль и место транспорта в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства" - рассматривается марксистско-ленинское учение о транспорте в материальном производстве, раскрываются особенности применения транспортных средств в сельском хозяйстве, анализируется уровень обеспеченности колхозов подвижным составом, количественные и качественные изменения в его структуре, определяется роль и место транспорта в интенсификации и росте эффективности производства.
Во второй главе - "Резервы повышения эффективности использования транспорта" - даны предложения по совершенствованию системы показателей, лежащих в основе оценки использования транспортных средств сельскохозяйственных предприятий, детально рассматриваются объемы перевозок, их структура, неравномерность транспортных работ во времени, распределение их между различными транспортными средствами при ввозе, вывозе и внутрихозяйственных перевозках грузов, анализируется производительность автомобилей и тракторного транс порта, определяются пути улучшения использования подвижного состава на общехозяйственных и технологических перевозках.
В третьей главе - "Совершенствование централизованного транспортного обслуживания и оптимизация транспортного парка" - рассматривается существующая система централизованного транспортного обслуживания хозяйств, даются предложения по сочетанию и колхозного и ведомственного транспорта РАПО, устанавливаются сферы применения автомобильных и тракторных транспортных средств, определяются оптимальная структура подвижного состава и ее эффективность,
В заключении даются выводы и предложения, вытекающие из исследования.
На основе всестороннего изучения сложившегося уровня использования транспортных средств хлопкосеющих колхозов автор выносит на защиту:
- предложения по совершенствованию системы показателей эффективности использования подвижного состава колхозов;
- разработку организационных и экономических мер по улучшению использования автомобилей и тракторного транспорта;
- определение путей и резервов снижения себестоимости перевозок и улучшения технического обслуживания транспортных средств;
- обоснование сфер наиболее эффективного применения различных видов транспорта, определение перспективного оптимального состава транспортного парка колхозов и обслуживающих ведомств и его эффективности;
- предложения по перспективам развития централизованного транспортного обслуживания хлопкосеющих колхозов.
Роль транспорта в сельском хозяйстве
Транспорт - одна из отраслей материального производства, призванная удовлетворять потребности народного хозяйства в перевозках. "Кроме добывающей промышленности, земледелия и обрабатывающей промышленности, - писал К, Маркс, - существует еще четвертая сфера материального производства ... Это - транспортная промышленность ..." (4, с. 422). Как отрасль общественного производства транспорт имеет особый характер трудовых процессов и специфическую форму продукта производства. Продукция транспорта - это само перемещение, тот полезный эффект, который создается транспортным производством. Перемещение продуктов труда - грузов -обусловлено, как правило, производственным потреблением, последовательной реализацией всех фаз воспроизводственного процесса. Связывая отдельные элементы процесса производства, производства и потребления, транспорт позволяет создавать определенную продукцию и выступает как общее условие производства.
Полезный эффект, связанный с перевозками грузов и людей, является специфической потребительной стоимостью, существующей не Е форме вещи, а в форме деятельности. "... То, что продает транспортная промышленность, есть само перемещение. Доставляемый ею полезный эффект, - отмечает К, Маркс, - нераздельно связан с процессом перевозки, т.е. с процессом производства транспортной промышленности" С 2, с. 64). Стало быть, перемещение грузов и людей и есть процесс производства, продукция, создаваемая транспортом.
Продукция транспорта не существует самостоятельно вне производственного процесса, процессы производства и потребления ее ты воедино и выражаются в последовательном перемещении предмета труда во времени и пространстве. Перемену местопребывания грузов К. Маркс характеризовал как изменение их потребительной стоимости. Он писал, что при перевозке товара "подвергается изменению его потребительная стоимость, так как изменяется пространственное бытие этой последней. ... Как только товар дошел до места назначения, перемена, которую претерпевала его потребительная стоимость, исчезла, и выражается эта перемена еще только в повысившейся меновой стоимости товара, в его вздорожании" (4, с. 423). Следовательно, при перемещении изменяется не только потребительная стоимость, но и стоимость, так как к существующей стоимости конкретным трудом транспортных работников присоединяется стоимость транспортных средств и других средств производства, участвующих в транспортировке, а вместе с этим абстрактным трудом создается и новая стоимость. Чем меньше затраты овеществленного и живого труда, необходимого для перевозки, то есть, чем выше производительная сила этого труда, тем меньше транспортные издержки. "Абсолютная величина стоимости, прибавляемая к товарам транспортом, при прочих равных условиях обратно пропорциональна производительной силе труда и прямо пропорциональна тем расстояниям, на которые товары перемещаются" (2, с. 170). Удешевление и быстрота перевозок снижают общую стоимость продукта и являются основой повышения эффективности работы транспорта и обслуживаемых им отраслей.
Для того чтобы перевозить людей и грузы, рабочие должны воздействовать на транспортные средства,перемещать их из одного пункта в другой. В этом случае транспортные средства являются предметом труда. Выступая в качестве предметов труда, они выполняют в то же время функцию средств труда. Двойственность функций, вы - ІЗ -полняемых транспортными средствами, объясняется спецификой данной отрасли, где процессы производства и потребления продукции совпадают по времени»
Транспорт обеспечивает все стороны процесса социалистического воспроизводства. Его можно разделить на внешний, осуществляющий экономические связи между поставщиками и потребителями, и внутрихозяйственный. Последний обеспечивает перемещение предметов и средств труда внутри предприятий и связывает между собой отдельные стадии процесса производства продукции, осуществляя внутрихозяйственный оборот материальных ценностей. Цродукт здесь не выходит из сферы производственного процесса данного предприятия.
Использование внутрихозяйственного транспорта связано в основном с технологическими операциями. Выполняя эти работы, он непосредственно воздействует на предметы труда, передвигая их от начальной до конечной стадии производства, и участвует в создании продукции так же, как и другие основные фонды. "Во всяком процессе производства, - писал К. Маркс о технологической функции транспорта, - большую роль играет перемещение предмета труда и необходимые для этого средства труда и рабочая сила, - например, хлопок перемещается из кардного отделения в прядильное, уголь поднимается из шахты на - гора" (2, с« 170).
Внутрихозяйственный транспорт выполняет большой объем перевозок, на них занято много рабочих и колхозников, но он не входит в состав транспорта, являющегося отраслью материального производства. Внутрихозяйственный транспорт включается в состав тех отраслей, которые он обслуживает. Издержки, связанные с перемещением грузов внутри предприятий, - составная часть себестоимости производимой продукции.
После завершения производственного процесса по созданию вещественной формы продукта, он для реализации своей потребительной -стоимости должен поступить в сферу обращения, что обусловливает не только смену формы стоимости, но и потребность его территориального перемещения. "За транспортировкой продуктов из места производства в другое место следует также транспортировка готовых продуктов из сферы производства в сферу потребления, - отмечал К, Маркс-Продукт только тогда готов к потреблению, когда он закончит это передвижение" (2, с. 170). Эти перевозки выполняет транспорт, выделившийся в процессе общественного разделения труда в самостоятельную отрасль материального производства.
Показатели использования транспортных средств
Транспортным средствам принадлежит значительное место в составе технических средств труда, применяемых в сельскохозяйственном производстве. Их назначение, как в целом и всей техники, состоит в том, чтобы облегчать и сберегать труд человека, сделать его более эффективным, совершенствовать технологию и организацию производства, сокращать рабочий период и на этой основе увеличивать урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животноводства, снижать себестоимость продукции.
Технический прогресс влияет не только на экономию живого, но и всего общественного труда, включая и прошлый труд, воплощенный в стоимости товара. Ф, Энгельс писал, что "повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается; что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда" (3, с. 286). Стало быть, эффективность живого труда определяется не только его экономией, но и тем, насколько экономно используется переносимый на продукцию прошлый труд.
Эффект от применения техники в сельском хозяйстве, в том числе и транспортных средств, достигается не автоматически, а на основе правильного и высокопроизводительного ее использования. Полное и своевременное удовлетворение потребностей сельского хозяйства в перевозках при наименьших транспортньк расходах требует наряду с развитием материально-технической базы улучшения использования подвижного состава колхозов.
Необходимость повышения эффективности использования транспортных средств обуславливается не только постоянным ростом объемов сельскохозяйственного производства и перевозок грузов, увеличением абсолютных размеров капитальных вложений в транспорт, совершенствованием подвижного состава, но и наличием больших потерь рабочего времени на транспортных работах по различным организационно-техническим причинам.
Улучшение использования транспорта в колхозах имеет важное значение для роста производства продукции, снижения ее себестоимости и повышения эффективности сельского хозяйства. Оно позволяет увеличивать объем перевозок и производства без дополнительных капиталовложений, сокращать капитальные затраты и за счет этого, высвобождать известную часть инвестиций для увеличения фонда потребления в колхозах и дальнейшего расширения производства.
Производительность транспортных средств зависит от совершенства их конструкции и соответствия ее условиям эксплуатации. Конструктивные особенности подвижного состава характеризуются техническими и эксплуатационными качествами. Среди них основными являются грузовместимость, удобство погрузки и разгрузки, скоростные свойства, проходимость, маневренность, топливная экономичность, безопасность, прочность и надежность, доступность транспортных средств для технического обслуживания и ремонта. Велико значение в повышении производительности труда и безопасности движения таких качеств транспортных средств, как легкость управления, совершенство устройства кабины, плавность хода и др. Они позволяют водителям сохранять высокую работоспособность и хорошую реакцию в течение более продолжительного периода. Соответствие указанных качеств подвижного состава условиям эксплуатации обеспечивает сохранность груза, своевременность и срочность его доставки, позволяет более эффективно применять транспортные средства и достигать высоких технико-экономических показателей перевозок.
Условия эксплуатации транспортных средств очень многообразны» Они определяются различными сочетаниями транспортных, дорожных, климатических и организационночгехнических факторов» Транспортные условия характеризуются видом перевозимого груза, объемом перевозок и их порционностью, способами погрузки и разгрузки, срочностью и своевременностью перевозок, их расстоянием. Дорожные условия определяются типом, прочностью и ровностью дорожного покрытия, планом и профилем дорог, их состоянием в различное время года, прочностью мостов, путепроводов и других искусственных сооружений, интенсивностью движения и ее стабильностью. Климатические условия характеризуются минимальной, средней и максимальной температурой воздуха в наиболее холодные, и жаркие месяцы года, продолжительностью зимнего периода, влажностью воздуха в летний период. К организационнонгехническим условиям относятся состояние управления, организации производства и материально-технического снабжения, организация труда и система материального стимулирования работников, а также степень технического развития базы хранения, обслуживания и ремонта транспортных средств»
Работа транспортных подразделений хозяйств требует глубокого и всестороннего изучения организации производственного процесса, четкого представления о том, как и в какой степени изменение отдельных элементов его отражается на результатах деятельности транспорта и сельскохозяйственного предприятия в целом. Поэтому анализ использования подвижного состава должен быть построен так, чтобы наиболее полно выявить резервы совершенствования производственной деятельности транспортных подразделений, повышения эффективности общественного производства»
Всесторонняя и правильная оценка использования подвижного состава,разработка мер по повышению эффективности его работы возможны лишь при применении комплекса, показателей, отражающих отдельные элементы и весь транспортный процесс в целом.
В экономической литературе нет общепринятой системы показателей использования транспорта в сельском хозяйстве. Предлагаемые системы отличаются друг от друга по количеству показателей, их характеру и назначению.
А.В. Голубев в системе показателей использования транспорт-ных средств выделяет две группы: количественную и качественную (32, с. 39-47). Такая классификация, на наш взгляд, является непоследовательной, так как один и тот же показатель на разных этапах анализа может выступать количественным или качественным. Например, грузоподъемность транспортных средств является по отношению к среднесписочному количеству качественным показателем, а к коэффициенту использования грузоподъемности - количественным.
В.И. Котелянец приводит 18 показателей использования грузового автотранспорта без их классификации, выделив из их числа обобщающий показатель - производительность подвижного состава в тоннах и тонно-километрах в расчете на одну среднесписочную авто-мобиле-тонну, и результативный показатель - себестоимость тонно-километра (44, с. 145-146).
Улучшение использования грузового авто транспорта
В транспортном обслуживании сельскохозяйственного производства автомобили занимают значительное место. В хлопкосеющих хозяйствах роль их в обеспечении связи колхозов с другими предприятиями АПК и выполнении технологических работ велика.
Сельскому хозяйству страны до 1990 года будет поставлено 3000-3060 тыс. грузовых автомобилей, освоено производство специализированного транспорта, автопоездов сельскохозяйственного назначения, машин повышенной проходимости и большой грузоподъемности. Увеличение производства транспортной техники, ее поставок сельскому хозяйству, в том числе и колхозам, ставит перед их транспортными подразделениями задачу улучшения использования грузовых автомобилей. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается, что необходимо повысить уровень использования и надежность работы подвижного состава, совершенствовать организацию перевозочного процесса, снизить удельные транспортные издержки и расходы ресурсов на перевозку грузов (12, с. 170).
В целом по колхозам Ташкентской области за 1966-1982 гг. темпы роста объема перевозок и грузооборота были выше темпов роста автопарка. Количество автомобилей в I98I-I982 гг. увеличилось против 1966-1970 гг. на 13,4%, их грузоподъемность - на 19,9%, а объем перевозок - на .22,7% и грузооборот - на 63,0%. В колхозах наметилась тенденция к улучшению использования автопарка, снизилась себестоимость перевозок. Производительность автомобилей в расчете на I среднесписочную автомобиле-тонну в I98I-I982 гг. достигла 609,.2 тонн и 19,9 тыс. ткм и превысила уровень 1966-1970 гг. соответственно на 6,1 и 40,9 (табл. 2.3.1).
Анализ показал, что коэффициенты использования парка, грузоподъемности и пробега во времени изменялись не одинаково и иногда даже в разных направлениях. Чтобы иметь общее представление об использовании транспортных средств, исчислен интегральный коэффициент, характеризующий в целом степень использования автомобилей. В 1966-1970 гг. он равнялся 0,324, а в I98I-I982 гг. - 0,335. Стало быть, в колхозах четко прослеживается тенденция улучшения использования автопарка. Это в основном определило снижение себестоимости 10 ткм с 0,78 в 1966-1970 гг. до 0,71 руб. в I98I-I982 гг. Однако себестоимость перевозки I тонны груза возросла на 21,%» Это связано с увеличением средней дальности перевозок на 3.4,9%. В целом повышение производительности автомобилей способствовало выполнению необходимого объема транспортных работ, обеспечило определенный экономический эффект.
Эффективность работы автотранспортных подразделений колхозов определяется прежде всего уровнем производительности подвижного состава. Группировка 77 хлопкосеющих хозяйств по уровню производительности подвижного состава в расчете на одну среднесписочную автомобиле -тонну свидетельствует о том, что по мере повышения эффективности использования транспортных средств улучшаются все результативные показатели работы автотранспорта.
Повышение производительности автомобилей в хозяйствах Ш группы по сравнению с хозяйствами I группы в 2,5 раза сопровождалось ростом грузооборота на 100 га пашни в 1,7 раза, объема перевозок в 1,1 раза. При этом расходы по перевозкам в расчете на эту же площадь увеличились только в 1,2 раза.
Производительное использование подвижного состава положительно сказывается на результатах работы колхозов. В I группе хозяйств себестоимость 100 руб. валовой продукции равнялась 81,30 руб., а в Ш - 76,89 руб. В ее составе расходы на автотранспорт соответственно составили 1,83 и 1,59 руб. Затраты труда, связанные с эксплуатацией грузовых автомобилей, в расчете на 100 руб. валовой продукции в I группе хозяйств равнялись 0,21, а в Ш -0,16 человеко-дня. Фондоотдача автотранспортных средств в высшей груше хозяйств была в 2,4 раза больше, чем в низшей (табл. 2,3,2).
Высокопроизводительное использование автомобилей влияет на эффективность производства. Во многих колхозах, однако, рациональной эксплуатации автомашин не уделяется еще должного внимания. Во всех группах колхозов неполностью используются имеющиеся возможности для повышения производительности подвижного состава и снижения себестоимости перевозок. В первой группе при средней производительности в расчете на I среднесписочную автомобиле-тонну 8,9 тыс, тіш размах вариаций этого показателя составлял 5,6-12,4 тыс. ткм, а в Ш группе соответственно 22,6, 19,4-26,2 тыс. ткм. Это свидетельствует о значительных резервах повышения производительности подвижного состава во всех хозяйствах.
Приведение в действие всех резервов повышения эффективности и качества работы автомобильного парка в современных условиях при развитии специализации и концентрации производства, изменении транспортных связей, структуры и мощности грузопотоков имеет важное значение для дальнейшего развития хлопководства, лубоводства, животноводства и укрепления экономики колхозов. Поэтому рассмотрим по группам хозяйств основные факторы, определяющие результаты работы автомобилей.
Развитие централизованного транспортного обслуживания колхозов
Характерной особенностью транспортной системы, обслуживающей сельское хозяйство, является ее многозвенность. В Ташкентской области в транспортном процессе участвует подвижной состав колхозов, совхозов и 17 министерств и ведомств АПК. Согласованность и слаженность работы всех транспортных предприятий агропромышленного комплекса оказывает ., глубокое воздействие на развитие сельского хозяйства и обслуживающих его организаций,
С 1975 по 1982 гг. парк автомобилей АПК области увеличился на 18,6%, в основном за счет их поставок транспортным предприятиям обслуживающих ведомств. За это время количество грузовых автомашин в колхозах возросло только на 0,6%, в межколхозных организациях - на 1,1%, а на предприятиях Госкомсельхозтехники и "Узсельхозхимии" - на 1,0%.
Сейчас в колхозах сосредоточено 21,6% автомобилей, имеющихся в ЯК. По расчетам в I98I-I982 гг. в колхозах весь объем перевозок, связанный непосредственно с сельскохозяйственным производством, строительством, ремонтом и реконструкцией водохозяйственных объектов, составил 13,5 млн, тонн. Хозяйства собственными средствами перевезли 62,3% всех грузов, автотранспорт межхозяйственных предприятий - 22,1%, а министерств и ведомств, обслуживающих сельское хозяйство, - 15,6%.
Наибольшее влияние на ход производственного процесса в сельском хозяйстве оказывает своевременная доставка минеральных удобрений и ядохимикатов, строительных материалов, машин и оборудования, запчастей, ГСМ и другой промышленной продукции, необходимой для ведения производства в колхозах. В перевозке этих грузов в колхозы принимают участие транспортные подразделения Узгоскомсельхозтехники и "Узсельхозхимии" (табл. 3.1Л).
Анализ объема и структуры перевозок, выполненных автотранспортом этих предприятий, показывает, что за период 1975-1982 гг. при увеличении общего объема их на 93,4%, перевозки для колхозов возросли на 46,0%. В расчете на 100 га пашни для последних они увеличились с 111,2 до 180,7 тонн.
Следует однако отметить, что перевозки для несельскохозяйственных организаций, выполненные транспортом Госкомсельхозтехники и "Узсельхозхимии", за рассматриваемый период увеличились в 3,1 -раза и достигли 12,9% их общего объема. Это связано с тем, что при оценке деятельности их автохозяйств учитываются объемы выполненной транспортной работы, производительность автомобилей, себестоимость выполненных 10 ткм и рентабельность. Значительная часть грузов несельскохозяйственных предприятий и организаций перевозится на большие расстояния, чем для колхозов, и в более благоприятных условиях. Здесь обычно выше механизация погрузочно-разгрузочных операций. Все это улучшает использование подвижного состава и снижает себестоимость транспортных работ.
В целях повышения экономических показателей производственной деятельности автопредприятия выбирают наиболее выгодные работы. Увеличение их в ущерб транспортному обслуживанию колхозов явление недопустимое. Перевозки для несельскохозяйственных предприятий должны осуществляться только в те периоды, когда автомобили Гос-комсельхозтехники и "Узсельхозхимии" не полностью загружены на транспортировке грузов для колхозов и совхозов.
Концентрация автотранспорта на предприятиях Госкомсельхоз-техники и "Узсельхозхимии" создала условия для расширения централизованных перевозок грузов колхозам. В 1975 г. автотранспортом Госкомсельхозтехники было доставлено 54,9% промышленных товаров, поступающих с ее баз и от других поставщиков в колхозы области. В 1982 г объем этих перевозок транспортом Госкомсельхозтехники достиг 81,8%, а "Узсельхозхимии" - 52,2%, Такая форма организации транспортного обслуживания дает значительный экономический эффект.
Повышение уровня централизованной доставки грузов позволило сократить на 6,0% объем перевозок с баз снабжения Госкомсельхозтехники транспортом колхозов, что не только частично освободило хозяйства от несвойственной им деятельности, но и способствовало своевременному проведению технологических операций во всех отраслях.
Введение с 1974 года нового порядка продажи тракторов, сельскохозяйственных машин, минеральных удобрений и другой промышленной продукции предприятиями Госкомсельхозтехники на условиях франко-хозяйство потребитель, установление единой для всех колхозов наценки к оптовым ценам на поставляемую продукцию в размере 12,5% создало реальные предпосылки для перераспределения между хозяйствами части дифференциального дохода, связанного с различными расстояниями транспортировки грузов. В 1982 г. автопредприятия Госкомсельхозтехники и "Узсельхозхимии" доставили в колхозы на таких условиях соответственно 27,6 и 57,1% общего объема грузов. Расширение номенклатуры грузов, доставляемых на условиях франко-хозяйство потребитель, а также возмещение колхозам расходов по транспортировке сельскохозяйственной продукции, проданной государству, способствуют созданию равных экономических возможностей для ведения сельскохозяйственного производства во всех хозяйствах.
За рассматриваемый период отмечается и увеличение централизованных перевозок сельскохозяйственной продукции в 2,3 раза (табл. 3.1.2). Участие транспорта обслуживающих предприятий в этих перевозках смягчает "пиковые" периоды в использовании транспорта хозяйств.
Обслуживание сельскохозяйственных предприятий является главной задачей автотранспортных предприятий Госкомсельхозтехники и "Узсельхозхимии". В номенклатуре их перевозок должны увеличиваться объемы удобрений, кормов и других грузов. Есть также все условия для участия транспорта обслуживающих ведомств в период "пиковых" напряжений в технологических работах по перевозке овощей, бахчевых, органических удобрений и других грузов.