Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРИМОРЬЯ 14
1.1. Виды транспортных услуг, основные системы и объекты транспортных коридоров 14
1.2. Классификация коридоров и пограничных переходов 32
1.3. Макроэкономические предпосылки формирования транзитных грузопотоков и их маршрутизации 40
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ ПРИМОРЬЯ 61
2.1. Формирование экспортных и импортных грузопотоков, проходящих по Приморскому краю 61
2.2. Состояние и факторы развития в Приморье промежуточной и портовой инфраструктур 77
2.3. Состояние и факторы развития в Приморье пограничной инфраструктуры 91
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОГРАНИЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 105
3.1. Концепция развития пограничной инфраструктуры 105
3.2. Организационное и координационное управление пограничной инфраструктурой МТК 119
3.3. Методика определения параметров развития пограничной инфраструктуры МТК 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
Библиографический список использованных источников 173
Приложения 184
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Растущая потребность в межконтинентальных транспортных перевозках стран Азии со странами Европы требуют рассмотрения новых вариантов транспортных сообщении. Обслуживая один из самый динамичных секторов российской экономики - внешнеэкономический комплекс, железные дороги Российской Федерации (РФ) через пограничные переходы и через порты РФ и других государств обеспечива-ют транспортно-экономические связи страны со многими странами мира. РФ несет большие потери из-за того, что до сих пор далеко не в полной мере вовлечена в мировой рынок, формируемый через систему международных транспортных коридоров (МТК). Уже полным ходом формируются новые МТК в обход РФ. Велики потери от неразвитости рынка транспортных услуг. Речь идет о мировом уровне мультимодальных и интермодальных транспортных технологий. До сих пор не сделано реальных шагов для унификации российского и международного законодательства в области транспорта, не проявлено должной инициативы и настойчивости в интеграции российского рынка транспортных услуг в мировую систему, не устранены финансовые и страховые барьеры на пути потенциально крупных транспортных проектов на территории Дальнего Востока РФ, в результате чего страна ежегодно не досчитывается миллиардных инвестиций.
Международные товарные потоки, осваиваемые железнодорожным и автомобильным транспортом, перемещаются в основном по МТК, проходящим через пограничные переходы или порты РФ. В них реализуется треть всех международных перевозок грузов. В связи с этим, с одной стороны, важнейшей задачей развития транспортной системы РФ является модернизация "экс- портных окон" страны - морских портов и подходов к ним. В 2001 году РФ достигла знакового рубежа, обеспечив три четверти национального экспорта за счет собственной портовой индустрии. Есть все основания уже в ближайшем будущем ожидать такого же "бума" и в портовой индустрии Дальнего Востока РФ. В первом полугодии объемы переработки здесь увеличились на 12 %. При этом мощности портов используются чуть больше, чем наполовину.
Приморский край занимает в транспортной системе РФ выгодное географическое положение, располагает высокоразвитой транспортной инфраструктурой, является регионом, через который пролегают транзитные торговые пути между Европой и Восточной Азией, между Северо-Восточной Азией (СВА) и Северной Америкой. Ключевыми элементами всей транспортной инфраструктуры Приморского края являются морские порты и сухопутные пограничные переходы. Их деятельность и эффективность использования определяют развитие всех других элементов транспортного комплекса.
Пока мощный транзитный потенциал края используется в недостаточной мере. Поэтому генеральным направлением развития транспортного комплекса края является его совершенствование для обеспечения евроазиатских связей, что станет существенным вкладом в увеличение валового регионального продукта (ВРП) края, обусловленным ростом объемов транспортной работы и мультипликативным эффектом в других отраслях экономики. Можно с уверенностью сказать, что формирование МТК через территорию Приморского края может, по оценкам специалистов, принести дополнительные поступления во все уровни бюджетов в размере до 25 - 30 % от ВРП Приморья. При этом необходимо учесть, что ощущается сильная конкуренция со стороны транспортных маршрутов через КНР и СЭЗ "Раджин-Сонбонг" (КНДР), конкурентные преимущества которых формируются за счет государственных инвестиционных и налоговых преференций, активной национальной и международной политической поддержки.
С другой стороны, существуют множество различных проблем эффективного формирования пограничной инфраструктуры МТК в Приморье и на Дальнем Востоке, системы и объекты которой в отличие от портов не так развиты и характеризуются недостаточной пропускной способностью.
Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью разработки и реализации эффективной транспортной политики по формированию в Приморском крае системы МТК, вписывающихся в мировые коммуникации и позволяющих максимально использовать мощности транспортной системы региона, в настоящее время является весьма актуальной.
Краткий обзор литературы. Проблемам повышения эффективности функционирования различных видов транспорта, оказания транспортных услуг, управления грузопотоками, организации транспортно-экспедиционного обслуживания посвящены работы многих ученых и практиков: Абрамова А.П., Анненкова А.В., Баритко А.Л., Белова И.В., Галабурды В.Г., Громова Н.Н., Давыдова Г.Е., Дмитриева В.И., Звонкова В.В., Ковшева Г.Н., Козлова П.А., Комарова А.В., Лазарева Х.М., Левицкого А.Г., Лившица В.Н., Лукинского B.C., Мазо Л.А., Милославской СВ., Миротина Л.Б., Негрея В.Я., Персианова В.А., Плужникова К.И., Повороженко В.В., Правдина Н.В., Резера СМ., Смехова А.А., Сергеева В.И., Сологуба Н.К., Терехова О.А., Тихомирова Е.Ф., Тишкина Е.М., Ускова Н.С, Фадеева И.П., Хачатурова Т.С, Чудновского А.Д. и других. Их труды стали заложили основы отечественной экономики транспорта, организации и управления грузовыми перевозками в прямом и смешанном сообщениях. Вместе с тем, вопросы региональных особенностей функционирования транспорта и проблемы международного сотрудничества в области транспорта на региональном уровне подробно не рассматривались в этих трудах, поскольку их авторы, вероятно, ставили перед собой в основном задачи отраслевой значимости.
Вопросы развития региональной экономики Дальнего Востока РФ, международного сотрудничества и внешнеэкономических связей региона со странами СВА, АТР и всем мировым сообществом раскрывались в работах Гранберга А.Г., Минакира П.А., Суслова В.И., Суспицина С.А., и др. Однако в этих работах транспортные проблемы, как правило, отдельно не рассматривались, а если и анализировались, то только с точки зрения комплексного развития всей инфраструктуры региона.
Наиболее близки к теме настоящего исследования работы Бакланова П.Я., посвященные особенностям комплексообразования в приморских районах, контактным географическим структурам в СВА, проблемам устойчивого развития приграничных районов РФ. Вместе с тем, в этих работах конкретные проблемы развития объектов транспортной инфраструктуры международных транспортных коридоров не рассматривались достаточно подробно.
В работах по экономике и организации перевозок, формированию и освоению рынка грузовых перевозок, конкурентоспособности различных видов транспорта, по анализу условий работы российских МТК, например таких авторов, как Арикайнен А.И., Бандман М.К., Боровой Н.Е., Винокур Л.Б., Волков Б.А., Гринев А.А., Григоренко В.Г., Илловайский Н.Д., Король В .А., Леонтьев Р.Г., Миротин Л.Б., Осипов. В.Т., Семенихин Я. Н., Стрельник А.А., Терешина Н.П., Титаренко М.А., Троицкая Н.А., Фалин С.А., Щербанин Ю. А., Яндолов-ский И.А., и др., либо эти проблемы не предусматривали какое-то разделение транспортной инфраструктуры на самодостаточные объекты, либо они не исследовались по отношению к комплексному формированию пограничной инфраструктуры административных территорий Дальнего Востока РФ.
Таким образом, несмотря на появившейся на федеральном и региональном уровнях повышенный интерес к проблемам повышения роли транспорта РФ в системе МТК и на относительный рост отечественных публикаций, затрагивающих вопросы эффективности функционирования и развития российских МТК , все же результаты анализа этих проблем и вопросов не носят теоретического, прикладного рекомендательного и комплексного характера не только по отношению к пограничной инфраструктуре МТК отдельных территорий Дальнего Востока РФ.
Объект исследования - совокупность предприятий транспортной инфраструктуры Приморского края РФ.
Предмет исследования - процессы формирования пограничной и портовой инфраструктур международных транспортных коридоров.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по определению параметров развития на административной территории пограничной инфраструктуры международных транспортных коридоров.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
- исследовать известные определения понятий, относящихся с сфере международных транспортных коридоров (МТК) и выяснить необходимость уточнения существующих и формулирования определений новых понятий;
- выяснить необходимость идентификации российских участков МТК и входящих в них пограничных переходов и определить возможность их классификации;
- выявить важнейшие общие предпосылки, наиболее существенно влияющие на формирование в регионе пограничной инфраструктуры российских участков МТК;
- проанализировать существующие и перспективные экспортные, импортные и транзитные грузопотоки, проходящие по транспортной сети Приморского края;
- определить степень влияния состояния транспортной инфраструктуры в целом на развитие пограничных переходов;
- проанализировать существующее положение в сфере пограничной инфраструктуры Приморского края;
- изучить программные документы пограничных административных территорий РФ и выявить необходимость разработки аналогичного документа в отношении развития пограничной инфраструктуры МТК;
- провести анализ процессов регулирования деятельности пограничных переходов Приморья и разработать направления совершенствования такого регулирования;
- разработать основные положения по разработке инструментария оптимизации параметров будущего развития объектов российской инфраструктуры МТК.
Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, экономико-математическое моделирование, системный анализ и другие научные методы исследования.
Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теории международного менеджмента и бизнеса, теории маркетинговых исследований, теории экономики транспорта, теории управления и государственного регулирования.
В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам региональной экономики и государственной транспортной политики. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как отчетные и статистические данные МПС России и Минтранса России, транспортных ведомств, отчетные и программные документы региональных транспортных организаций и территориальных администраций.
При разработке основных положений работы использованы следующие документы и материалы: Федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России" 2001 года и отраслевые целевые программы развития транспорта; основные направления формирования и развития международных транспортных коридоров на территории РФ; декларации общеевропейских и евроазиатских конференций по транспорту; инвестиционные проек ты, технико-экономические обоснования проектных решений и бизнес-планы;
исследования научных и проектных организаций Минтранса России, МПС России, ряда вузов страны и Приморского края; указания Минтранса "Методические указания по разработке программ развития транспортных комплексов субъектов РФ"; материалы Госкомстата, Примкрайстата; данные Дальневосточного таможенного управления; годовые отчеты транспортных предприятий; материалы Министерства транспорта РФ и Морцентра - ТЭК; данные Приморского отделения транспортной инспекции; материалы Морских администраций портов.
Основными результатами исследований являются:
- разработка и уточнение важнейших элементов понятийного аппарата, используемого в сфере исследования объектов международных транспортных коридоров;
- построение классификаций международных транспортных коридоров и пограничных переходов, позволяющая произвести их идентификацию экономической направленности;
- выявление макроэкономических предпосылок формирования международных транзитных грузопотоков и их маршрутизации на Дальнем Востоке РФ, направлений, размеров и структуры грузопотоков транспорта Приморского края;
- определение совокупности факторов развития и повышения роли пограничной, промежуточной и портовой инфраструктур МТК административной территории;
- разработка концепции развития пограничной инфраструктуры международных транзитных перевозок как важнейшей составной части транспортного комплекса Приморья и международных транспортных коридоров, проходящих транзитом по краю;
- разработка механизма координационного управления транспортным комплексом административной территории, представляющего собой суперпо зицию трех организационных контуров: самоуправления, государственного (формального), ассоциативного (неформального);
- формирование основных положений методика определения параметров развития пограничной инфраструктуры российских полигонов международных транспортных коридоров.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов функционирования объектов транспортной инфраструктуры российских полигонов международных транспортных коридоров, проходящих транзитом по Дальнему Востоку РФ, рынков международных транспортных услуг и состояния и перспектив развития транспортных коридоров и территориальных комплексов, на использовании результатов исследований автора в практической деятельности в области международного транспортного сотрудничества с сопредельными странами.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- уточнено с позиций системного подхода определение понятия "международный транспортный коридор"; сформулированы определения понятий "пограничная инфраструктура", "промежуточная инфраструктура", "портовая инфраструктура", "пограничный переход" и "портовый переход";
- предложены признаки и разряды (классы) международных транспортных коридоров и пограничных переходов в целях идентификации их экономической направленности;
- обоснована необходимость приоритетного освоения транспортом административных территорий региона грузопотоков международного транзита, то есть перевозок между третьими странами;
- сформулированы основополагающие принципы формирования пограничной инфраструктуры международных транспортных коридоров, в частности принцип создания условий для рыночной конкуренции и обеспечения свободного доступа к ее объектам пользователей различных форм собственности;
- разработаны положения, определяющие сущность конкуренции в сфере транспортной инфраструктуры российских полигонов международных коридоров;
- предложена система равенств и неравенств, позволяющая определить оптимальное соотношение между пропускной способностью объектов транспортной инфраструктуры международного транспортного коридора и величиной проходящего по нему грузопотока.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективного подхода, новых теоретических построений и методических рекомендаций по формированию пограничной инфраструктуры российских транспортных коридоров на рынке международного транзита и обоснованию направлений и мер повышения эффективности использования дальневосточных коридоров.
Дальнейшие направления формирования научно-методической базы процессов развития российской пограничной и портовой инфраструктур в рамках осуществления международного грузового транзита могут быть связаны с исследованиями проблем ценообразования и ценовой конкуренции на объектах транспортной инфраструктуры международных транспортных коридоров, разработки методик принятия управленческих решений в сфере координационного управления объектами пограничной и портовой инфраструктур, разработки методов и моделей оптимизации развития объектов, создания условий для получения соответствующих инвестиций и др.
Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании при формирования программных материалов Комитета дорожного хозяйства администрации Приморского края, при разработке и реализации положений "Транспортного паспорта Приморского края" и других документов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях на международной научно-практической конференции "Проблемы транспорта Дальнего Востока" (Владивосток, 2001), международном симпозиуме "Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке" (Биробиджан, 2002), международной научной конференции "Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре" (Хабаровск, 2002), межрегиональной научно-практической конференции "Автомобильный транспорт Дальнего Востока" (Хабаровск, 2002), 60-й региональной научно-практической конференции творческой молодежи (Хабаровск, 2002), международной научно-практической конференции "Роль Транссибирской железнодорожной магистрали в развитии сотрудничества стран АТР: Перспективы соединения Транссибирской и Транскорейской железных дорог" (Владивосток, 2002), Восточной конференции грузовладельцев (Владивосток, 2002), международной научно-практической конференции "Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект" (Хабаровск, 2002), межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы переходной экономики" (Красноярск, 2002).
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 11 печатных работ, общим авторским объемом 4 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 180 страницах и включает 31 таблицу и 5 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 123 наименования на русском и английском языках. В дополнение к основному тексту представлено приложения, всего на 5 страницах.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, указана степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе осуществляется попытка уточнения определений существующих понятий и формулирования новых, создания классификаций соответствующих этим понятиям объектов транспортной инфраструктуры, выявле ниє макроэкономических предпосылок развития российских полигонов (транзитной части) международных транспортных коридоров (МТК).
В второй главе анализируется перспективы развития международных грузопотоков, проходящих по транспортной инфраструктуре Приморья, состояние и условия развития промежуточной, портовой и пограничной инфраструктур МТК, проходящих по территории края.
В третьей главе представлены разработанные автором диссертационной работы основные положения концепции развития пограничной инфраструктуры МТК, проходящих транзитом по территории Приморского края, формирования структур координационного управления ее объектами и методики определения оптимальных параметров развития этих объектов.
Диссертационная работа завершается заключением, библиографическим списком использованных источников и приложениями.