Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития Батиевская Вероника Богдановна

Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития
<
Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития
>



Батиевская Вероника Богдановна. Территориальные программы обеспечения населения бесплатной медицинской помощью в системе региональных программ социально-экономического развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:05-8/303

Содержание к диссертации

Введение. 3

ГЛАВА I.

Методологические основы программирования социально-экономического развития региона. 13

1.1. Теоретические основы формирования и реализации региональных программ социально-экономического развития. 13

1.2. Методологические подходы к разграничению полномочий органов государственной и местной власти при формировании региональных программ социально-экономического развития. 34

1.3. Концептуальные основы использования программно-целевых технологий при формировании региональных программ государственных гарантий. 50

ГЛАВА II

Методическое обоснование подходов к формированию и реализации региональных программ

государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. бб

2.1. Современные подходы к планированию медицинской помощи для населения региона с учетом обоснованной потребности. 66

2.2. Методические рекомендации по планированию 84

муниципальных заказов-заданий в составе Территориальных программ государственных гарантий.

2.3. Экономическая эффективность программ развития региональной системы здравоохранения. 100

ГЛАВА Ш

Реализация региональных программ государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью на уровне муниципальных образований 113

3.1. Совершенствование планирования муниципальных заказов-заданий на предоставление населению муниципального образования бесплатной медицинской помощи.

3.2.Мониторинг выполнения муниципальных заказов-заданий на предоставление населению муниципального образования бесплатной медицинской помощи.

Заключение.

Список использованной литературы

Приложения. 

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Специфика Российской -экономики определяется высоким уровнем дифференциации показателей развития регионов: экономических, социальных, демографических.

Усиление пространственной неоднородности затрудняет проведение единой политики социально-экономических преобразований, ведет к дезинтеграции национальной экономики, к ослаблению целостности общества и государства. Существенным фактором, препятствующим преодолению дезинтеграции российской экономики, является ограниченное применение совокупности многообразных инструментов государственного регулирования регионального развития, позитивно зарекомендовавших себя в мировой практике: планирования, программирования и прогнозирования, создания зон с особым экономическим режимом и т. д. Фактически, основным инструментом государственного воздействия на региональное развитие в трансформационной России является бюджетно-налоговый федерализм, однако он не в состоянии устранить исходных причин высокой территориальной дифференциации и приводит к дополнительному обострению экономических и финансовых проблем федеративных отношений.

С учетом этой специфики, особое значение для государственного регулирования социально-экономического развития регионов приобретает программно-целевой метод планирования, который является относительно новым и мало разработанным.

Опыт регулирования регионального развития на основе программно-целевого метода имеется у большинства стран мира. Применение метода сопряжено с рядом проблем:

• ограниченность государственных финансовых ресурсов,

• отсутствие координации между программами различных уровней,

• неразработанность эффективных механизмов контроля.

Наличие проблем свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования теории, методики и организации целевого комплексного программирования. Помимо этого, при разработке программ в Российской Федерации, возникает ряд сложностей, связанных с особенностями национальной системы планирования. Многолетнее существование накопительных электронных баз данных в большинстве развитых стран мира, позволяет им осуществлять планирование максимально точно, с учетом многих факторов внешней среды. В России традиционной информационной основой планирования являются статистические сведения, которые существенно сужают круг планируемых показателей, а так же не являются абсолютно достоверными.

Проблемы применения метода находят отражение в научных исследованиях отечественных ученых, однако ряд вопросов требует конкретизации и доработки.

Методика декомпозиции показателей региональной целевой программы до уровня муниципального образования с учетом социально-экономических потребностей населения; разработка порядка и формы участия органов местного самоуправления в регулировании регионального развития; способы урегулирования финансовых отношений, возникающих между муниципальными образованиями при реализации социально-экономических программ развития: технология мониторинга исполнения основных показателей программы социально-экономического развития региона не стали предметом отдельного теоретического анализа.

В силу вышеназванных обстоятельств, изучение методологии, методики и практики программно-целевого планирования с целью выработки мер по его совершенствованию, приобретает особую актуальность и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических основ регионального программирования и обоснование методических подходов их использования применительно к разработке программ развития системы государственных гарантий оказания гражданам субъекта РФ бесплатной медицинской помощи.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: -проанализировать реакцию региональных экономических систем на изменение макроэкономических параметров как теоретико-методологическую основу государственной региональной политики; провести сравнительную оценку инструментов государственного воздействия и выявить их специфику в условиях трансформационной экономики на примере Российской Федерации, показать преимущества регионального программирования;

-разработать теоретико-методологические подходы к распределению организационных, расходных и контрольных полномочий между уровнями государственной власти и органами местного самоуправления в сфере программирования регионального развития;

-обосновать концептуальную возможность использования программно-целевых технологий при формировании региональных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи;

-разработать механизмы формирования региональной целевых программ, методику декомпозиции основных программных показателей до уровня муниципальных заказов-заданий, порядок и форму участия органов местного самоуправления в процессе программно-целевого планирования;

-выявить преимущества электронной базы данных при разработке. реализации и контроле за реализацией региональной целевой программы и муниципальных заказов-заданий. Разработать технологию мониторинга (контроля) исполнения муниципальных заказов-заданий как составной части региональной целевой программы;

-предложить способы оценки эффективности деятельности муниципального здравоохранения в процессе реализации муниципальных заказов-заданий, а так же способы оптимизации расходов на исполнение региональной целевой программы.

Объект исследования - программирование развития системы обеспечения населения Кемеровской области бесплатной медицинской помощью.

Предметом исследования являются механизмы формирования, социально-экономического обоснования и реализации региональных программ развития системы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Разработанность темы исследования. Проблемы развития

экономики регионов затрагиваются многими исследователями, причем отдельные сюжеты исследованы не равномерно.

В экономической литературе, а именно в трудах Колосовского Н. Н.. Некрасова Н. Н., Лексина В, Н., Швецова А. Н. основательно разработана проблема программно-целевого планирования развития регионов в условиях командной экономики социалистического периода. Ряд работ зарубежных экономистов (Armstrong Н., Taylor J.) посвящен государственному регулированию развития отдельных отраслей промышленности и регионов ЇЇ условиях рыночной экономики. Однако протекающие в российских регионах современные процессы кардинально отличаются как от закономерностей пространственной организации хозяйства, осуществляющейся в советский период, так и от особенностей развития регионов в рыночной экономике.

Теоретической основой исследования являются труды ученых и ведущих специалистов-практиков в области программно-целевого планирования: Анимицы Е. Г., Гранберга А. Г., Бандмана М. К., Евсеенко А. В., Унутра Г. А., Зельковича Р. М., Исаковой Л. Е., Фрида Э. М. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального социально-экономического развития вносят исследования Чувилина Е. Д., Дмитриевой В. Г., Кузьменко М. М, Баранова В. В., Шиленко Ю. В.Павлючук Ю. Н., Козлова А. А. В работах этих авторов предложены концептуальные основы программирования социально-экономического развития на государственном уровне, а так же на уровне региона. Однако, вопросы внутрирегионального распределения основных программных показателей, степень и механизмы участия органов местного самоуправления, компетенция и полномочия муниципальных властей при разработке и реализации целевых программ остаются мало разработанными. Таким образом, уровень изученности проблем применения метода программно-целевого планирования развития на уровне муниципальных образований не соответствует в полной мере современным требованиям теории и практики.

Методы исследования: Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и эмпирические методы научного познания, рассматриваемые в единстве их составляющих. В работе использованы общенаучные методы факторного анализа, теории систем, сравнительного кросс-национального и кросс-регионального анализа, а также методы теории регионального развития и теории общественного сектора.

Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические и экономико-статистические методы (методы анализа социально-экономической динамики, статистических распределений, методы экстраполяции), а также методы экспертных оценок и мониторинг.

Информационная база исследования сформирована из нескольких типов источников. Во-первых, материалы государственной и муниципальной статистики, отражающие степень дифференциации социально-экономического положения территорий, состояние демографических процессов и экономические показатели системы здравоохранения в разрезе субъектов Российской Федерации, а для Кемеровской области - в разрезе муниципальных образований. Во-вторых, это законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие процедуру разработки, утверждения и реализации целевых комплексных программ. Основным отраслевым нормативным документом являлись методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, разработанные Министерством финансов РФ, Министерством здравоохранения РФ, Федеральным фондом ОМС; методические материалы Сибирского фонда развития менеджмента социальной сферы и страхования; практический опыт органов управления здравоохранения и системы ОМС Кемеровской области в сфере планирования медицинской помощи населению муниципальных образований. В-третьих, ведомственные нормативные акты и отчетные сведения. В-четвертых, материалы, собранные автором в процессе планирования развития системы оказания гражданам Кемеровской области бесплатной медицинской помощи. Важным информационным ресурсом являются сведения интегрированной базы застрахованных граждан Кемеровской области и к интегрированной базы случаев оказания медицинской помощи лечебно-профилактическими учреждениями Кемеровской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке автором теоретико-методологических положений и научно-методических основ программирования социально-экономического развития региона на примере отрасли здравоохранение, расширяющих представления региональной науки о содержании и специфике программно-целевых технологий и позволяющих повысить эффективность механизмов регулирования социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровне. 

Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования:

- изучено влияние макроэкономических параметров на социально-экономические показатели в регионах. В контексте взаимосвязи макро- и микроэкономических условий проведены анализ теоретико-методологических основ государственной региональной политики и сравнительная оценка инструментов государственного воздействия на региональное развитие. Выявлена специфика и показаны преимущества регионального программирования в условиях трансформационной экономики на примере Российской Федерации, обоснована необходимость и возможность применения программно-целевых технологий при формировании региональных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи (п/п 5.7);

-предложены методологические подходы к распределению организационных, расходных и контрольных полномочий между уровнями государственной власти и органами местного самоуправления в сфере программирования регионального развития; разработана и применена на практике методика декомпозиции основных программных показателей до уровня муниципального образования, (п/п 5.17);

-разработан механизм формирования региональной (территориальной) программы государственных гарантий на муниципальном уровне путем создания методики экономического обоснования показателей муниципального заказа ч задания, как структурного программного компонента. Методика учитывает межтерриториальное перемещение населения и ресурсов; порядок и форму участия органов местного самоуправления в процессе программно-целевою планирования (п/п 5.17);

-выявлены преимущества электронной базы данных о случаях оказания медицинской помощи застрахованным по ОМС гражданам при разработке, реализации и мониторинге (контроле) исполнения муниципальных заказов-заданий как составной части региональной (территориальной) программы государственных гарантий (п/п 5.16);

-разработаны подходы к оценке эффективности деятельности муниципального здравоохранения в процессе реализации муниципальных заказов-заданий, а так же способы оптимизации расходов на исполнение региональной программы государственных гарантий путем введения дифференцированных подушевых нормативов финансирования (п/п 5.16).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций как при профаммировании социально-экономического развития региона в целом, так и при разработке территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи и муниципальных заказов-заданий на территории любого субъекта Российской Федерации.

Предложенная концепция программно-целевого планирования может быть использована в:

-законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов субъектов РФ и местного самоуправления, регулирующих процесс формирования и реализации программ регионального развития;

-практической деятельности исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления (региональных органов управления здравоохранением и органов управления здравоохранением муниципальных образований);

-организационно-управленческой деятельности органов местного самоуправления, разрабатывающих профаммы социально-экономического развития и структурных преобразований здравоохранения муниципального образования;

- педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов но региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению, менеджменту социальной сферы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации вошли в качестве разделов в научные отчеты по НИР "О проведении комплекса научно-исследовательских работ по вопросам реформирования государственной и муниципальной службы" (2003-2004 гг., выполнена по заказу администрации Ханты-Мансийского автономного округа) и "Диагностика финансово-экономических последствий реформирования местного самоуправления" (2004 г., выполнена по заказу Российской академии государственной службы при Президенте РФ)

Основные результаты исследования были отражены в статьях и публикациях, а так же в выступлениях автора на общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы стандартизации в здравоохранении», март 2001 года г. Москва; «Информационно-аналитические системы и технологии здравоохранения и ОМС», сентябрь 2002 года, г. Красноярск; «Проблемы и пути развития обязательного медицинского страхования. Экономические механизмы повышения эффективности деятельности системы ОМС» ноябрь 2003 года, г. Кемерово; «Организационно-экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах» май 2004 года, г. Пенза; «Государственное и местное самоуправление социально-экономическими процессами на территории муниципальных образований» май 2004 года, г. Екатеринбург.

Выводы и предложения автора использовались при разработке исполнительными органами государственной власти Кемеровской области ежегодных законов «О Территориальной программе государственных гарантий оказания населению Кемеровской области бесплатной медицинской помощи» на 2000, 2001,2002,2003 и 2004 годы. Предложения автора по оптимизации расходования средств обязательного медицинского страхования использовались «Кузбасской ассоциацией страховых организаций» и «Губернским центром страхования» при формировании планов-заданий для учреждений здравоохранения Кемеровской области.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса. В Уральской академии государственной службы при подготовке специалистов в сфере государственного и муниципального управления, региональной и муниципальной экономики используются препринты «Программирование социально-экономического развития региона: современные теоретико-методологические подходы» и «Современные подходы К программированию регионального развития».

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе диссертационной работы «Программирование социально-экономического развития региона» проанализированы теоретические основы формирования и реализации региональных программ социально-экономического развития, уточнен понятийный аппарат теории государственного регулирования регионального развития, приведены существующие подходы к регулированию социально-экономического развития регионов в зарубежных странах и Российской Федерации, определены принципы и этапы разработки целевых программ. Второй раздел главы посвящен методологическим подходам к разграничению расходных и организационных полномочий органов государственной и местной власти при формировании региональных программ социально-экономического развития. В заключении главы изложены концептуальные основы использования программно-целевых технологий при формировании региональных программ государственных гарантий оказания гражданам субъекта Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Во второй главе исследования «Методическое обоснование поОходов к формированию и реализации региональных программ государственных гарантий» дано подробное описание существующих современных подходов к планированию медицинской помощи для населения региона с учетом обоснованной потребности, а так же выявлены их недостатки. Предложена методика планирования муниципальных заказов-заданий в составе Территориальных программ государственных гарантий, устраняющая недостатки существующих в Российской Федерации методик.

В третьей главе «Реализация региональных программ государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью на уровне муниципальных образований» описана практика планирования муниципальных заказов-заданий по разработанной методике и даны рекомендации по ее со вершенство ван и ию.

В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования и делаются основные выводы.