Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности) Бурканов Константин Михайлович

Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности)
<
Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности) Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности) Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности) Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности) Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности) Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности) Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности) Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности) Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности) Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности) Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности) Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности)
>



Бурканов Константин Михайлович. Формирование системы управления программами развития наукоемкого предприятия (На примере электронной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 143 c. РГБ ОД, 61:04-8/1048

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Анализ состояния и проблемы развития микроэлектроники как
проектно-ориентированной отрасли
10

1.1 Микроэлектроника: наукоемкость, тенденции развития отрасли 10

1.2 Анализ состояния и проблем развития микроэлектроники как проектно-
ориентированной отрасли 19

1.3 Методические основы построения систем управления программами развития. . 32
Глава 2. Разработка концепции и механизма комплексного управления
программами развития наукоемкого предприятия
42

  1. Концепция управления программами развития наукоемкого предприятия 42

  2. Классификация механизмов управления программами развития 52

  3. Система управления программами развития наукоемкого предприятия 56

2.4 Формирование оптимальной программы развития наукоемкого предприятия в

условиях ограниченности ресурсов 72

Глава 3. Реализация системы управления программами развития на примере
предприятия микроэлектроники
89

3.1 Характеристика инновационно-инвестиционной деятельности предприятия с
использованием качественного анализа и регрессионных моделей 89

3.2 Организационный механизм управления программами развития 95

3.3 Оценка эффективности системы управления на примере программы развития

предприятия микроэлектроники 102

Заключение 115

Список литературы 118

Приложения 127

Введение к работе

За последнее десятилетие можно было наблюдать изменение жизненного уклада человечества. Плоды научно-технического прогресса стали доступны самому широкому кругу пользователей, превратившись в незаменимые элементы повседневной жизни современного человека. Появилась «новая экономика», которая сегодня определяет уровень экономического развития стран и основу которой составляет электроника. Эти изменения обуславливают особую роль, которую играют отрасли высоких технологий в развитии общества.

Ведущие страны мира уделяют развитию электронной промышленности вообще и микроэлектроники в частности огромное внимание, делая ставку на высокие технологии. Развитие электроники обеспечивает появление интегрального эффекта выходящего за пределы отрасли и выражающегося в развитии смежных отраслей промышленности (химия, материаловедение, машиностроение и т.д.). При этом электроника имеет более высокую доходность по сравнению с другими отраслями и неисчерпаемый растущий потенциал в отличии от, например, ресурсодобывающих отраслей промышленности.

Практически во всех развитых странах приняты национальные программы поддержки электроники как одного из самых приоритетных направлений развития. Лидерство в данной сфере обеспечивает стране военные, политические и экономические преимущества на мировой арене.

Являясь одной из самых быстроразвивающихся высокотехнологичных отраслей промышленности, микроэлектроника с момента своего возникновения демонстрирует устойчивую тенденцию к росту со среднегодовыми темпами прироста на уровне 17%.

Однако на фоне высокого уровня развития микроэлектроники передовых стран мира, ситуация в данной отрасли в России выглядит более чем скромно, что обусловлено негативными последствиями перехода к рынку в начале 90-х гг.

Значительный экономический спад наблюдался в этот период во всех отраслях. Особенно пострадали производственные предприятия и компании обрабатывающих отраслей промышленности. Доля убыточных предприятий в промышленности на январь 2000 года составляла около 40 %. Производительность

труда и уровень жизни в России примерно в 10 раз ниже аналогичных показателей развитых стран. Доля РФ в мировом производстве наукоемкой продукции составляет 0,3 %, при этом в нашей стране проживает 12 % от общего количества ученых в мире.

Либерализация внешней торговли, фактическое открытие границ для импортной продукции микроэлектроники, а также снижение внутреннего потребления продукции электроники и государственного заказа обусловили спад производства продукции микроэлектроники в России и СНГ. Общий объем выпуска в 1993 году достиг только ХА от уровня 1989-1990 гг. с тенденцией дальнейшего снижения [93]. До некоторой степени этот спад был компенсирован экспортом микросхем массового применения в страны Юго-Восточной Азии. Однако перспективное развитие любого высокотехнологичного предприятия на основе долгосрочных конкурентных преимуществ можно обеспечить только путем инвестирования в новые технологии.

В настоящее время российская экономика начинает преодолевать фазу глубокого экономического кризиса обусловленного трансформационными процессами, происходившими в экономике России за последнее десятилетие.

Наметилась тенденция увеличения инвестиций в экономику России. По данным Госкомстата, за период с 1991 г. по 2001 г., ежегодный ввоз иностранного капитала в Российскую Федерацию возрос с 2,0 млрд. долл. до 14,3 млрд. долл. [53] При этом за 2001 г. объем инвестиций в основной капитал в России увеличился по сравнению с предыдущим годом на 10%.

Что касается внешних инвестиций в высокотехнологичные отрасли, то здесь нужно рассчитывать на приток капиталов российского происхождения из таких экзотических стран как Кипр, Гибралтар и др., который заметно увеличился с 1999 г. на фоне стабилизации политической и экономической ситуации в стране.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена следующими основными факторами.

Во-первых, в российской экономике сейчас наблюдается повышение инвестиционной активности предприятий, рост конкуренции на рынке, а также развитие интеграционных процессов, которые ведут к укрупнению компаний и

усложнению управления ими. Данные изменения происходят на фоне общемировой тенденции ускорения темпов научно-технического прогресса.

Для обеспечения непрерывного развития современной наукоемкой компании в данных условиях необходимо систематически создавать и своевременно выводить на рынок продукцию, отличающуюся от существующей новизной и удовлетворяющей требования потребителя на более высоком уровне. При успешной реализации процессов развития компании-новаторы получают долгосрочные конкурентные преимущества и научно-техническую ренту в виде дополнительной (сверх) прибыли.

Во-вторых, в настоящее время ведущие предприятия российской микроэлектроники решили для себя проблему выживания и перешли к активной разработке и осуществлению планов по развитию с учетом общеотраслевых тенденций.

Однако, как показало диссертационное исследование, в сфере управления программами развития российских наукоемких промышленных предприятий сложилась ситуация близкая к системному кризису. С одной стороны, исторически сложившиеся в РФ подходы к управлению программами развития не являются рациональными из-за неадекватности современным рыночным условиям хозяйствования, а также низкой эффективности информационных систем на базе АСУ. С другой стороны, стоимость внедрения полномасштабной корпоративной интегрированной системы управления проектами и программами не соответствует финансовым возможностям большинства российских промышленных предприятий, а применение соответствующей методологии в рамках отдельных проектов дает локальный эффект ценой нарушения баланса интересов проекта и компании в целом.

Для обеспечения адекватности подходов к управлению программами современным рыночным условиям хозяйствования, обусловленным изменением парадигмы экономической жизни России и развитием информационно-вычислительных систем, отечественным наукоемким предприятиям необходима соответствующая организационно-методическая база.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке системы управления программами развития наукоемкого предприятия в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Для реализации поставленной цели в рамках исследования решались следующие задачи:

  1. Анализ тенденций и выявление проблематики развития микроэлектроники как проектно-ориентированной отрасли.

  2. Разработка концепции управления программами развития с учетом особенностей наукоемких предприятий.

  3. Исследование подходов к построению систем управления программами и классификация механизмов управления программами развития.

  4. Построение системы управления программами, комплексно реализующей основные механизмы эффективного управления.

  5. Разработка функциональной модели процессов в рамках системы управления программами для рационализации проектной деятельности и создания корпоративных стандартов управления проектами и программами.

  6. Разработка методики развития системы управления программами, обеспечивающей снижение рисков внедрения системы.

  7. Разработка методики формирования рациональной программы развития наукоемкого предприятия в условиях ограниченности ресурсов.

  8. Создание организационного механизма управления программами развития для обеспечения эффективности и совместимости выполняемых процессов и процедур.

Объектом исследования является сфера формирования и реализации программ развития наукоемкого предприятия.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы эффективного управления программами, а также механизмы и процессы, лежащие в основе системы управления программами развития наукоемкого предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теория и методы системного анализа и функционального моделирования, инновационного менеджмента, управления проектами и программами, стратегического управления, информационного менеджмента, а также экономико-математического анализа и математической статистики. Научную базу данной работы составили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых: Острейковского В.А., Могилевского В.Д. (теория и методология систем, системного анализа и моделирования); Анискина Ю.П., Моисеевой Н.К., Проскурякова А.В. (управление инвестиционными программами развития, стратегический менеджмент, создание и освоение новой техники); Поспелова Г.С., Ирикова В.А. (программно-целевое планирование и управление); Шапиро В.Д., Разу М.Л. (управление инвестициями, программами и проектами); Арчибальда Р. (управление высокотехнологичными программами); Керцнера Г. (управление программами и проектами с использованием модели зрелости) и др. В ходе исследования были использованы материалы научно-практических конференций, семинаров, форумов, статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической деятельности и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующих основных результатах:

  1. Разработаны концептуальные положения управления программами развития наукоемкого предприятия, расширяющие теоретические представления об управлении развитием компании.

  2. Разработана классификация механизмов управления программами развития, учитывающая степень охвата предметной области и уровень зрелости управления программами на предприятии.

  3. Определен состав и разработана структура системы управления программами, комплексно реализующая основные механизмы эффективного управления.

  1. Предложена методика последовательного развития системы управления программами, обеспечивающая снижение рисков внедрения системы и повышение зрелости управления программами на предприятии.

  2. Разработана методика формирования программы развития наукоемкого предприятия на основе ранжирования проектов по интегральному критерию и учета возможностей диверсификации программы в условиях ограниченности ресурсов.

Практическая значимость исследования заключается в формировании механизмов, моделей и методик эффективного управления программами развития наукоемкого предприятия. Предложенные разработки и рекомендации предназначены для руководителей и сотрудников, участвующих в процессах реализации проектов и программ развития, а также консультантов и экспертов по проблемам инвестиционного менеджмента, управления проектами и программами и стратегического управления. Предлагаемый инструментарий позволяет повысить обоснованность распределения инвестиционных ресурсов по направлениям развития, обеспечить реализацию программ развития в контролируемых и управляемых условиях, а также увеличить уровень организации работ по программе путем обеспечения эффективности и совместимости выполняемых процессов и процедур. Помимо наукоемких предприятий, результаты данного исследования могут быть использованы консалтинговыми компаниями и другими предприятиями с поправкой на специфику их деятельности.

Апробация результатов работы

Организационно-методические рекомендации и модели, предложенные в работе, прошли апробацию и нашли практическое применение на наукоемком предприятии микроэлектроники ОАО «НИИМЭ и Микрон». Результаты исследований были использованы в учебном процессе на кафедре «Информационные технологии» Института экономики информационных технологий, а также в Московском Институте Электронной Техники (Техническом Университете) в курсе «Инновационный менеджмент».

Основные результаты были также апробированы и обсуждены на
всероссийских межвузовских научно-технических конференциях

«Микроэлектроника и информатика» (Москва, МИЭТ, 2003г.), всероссийской научно- практической конференции «Проблемы производственного менеджмента: теория и практика» (Воронеж, ВГТУ, 2001г.), Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, «МАТИ»- РГТУ, 2003г.) и др.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом более 1,0 печатных листов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 116 наименований и приложения. Объем основного текста работы составляет 126 страниц, в т.ч 9 таблиц и 29 рисунков.