Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методология оценки общественной эффективности и основные направления ее развития 14
1.1. Теоретические основы оценки общественной эффективности инвестиционных проектов 14
1.2. Мировой опыт оценки общественной эффективности инвестиционных проектов 29
1.3. Рекомендации по использованию мирового опыта оценки общественной эффективности в российской экономике 58
Глава II. Особенности оценки общественной эффективности в сфере электроэнергетики 61
2.1. Современное состояние электроэнергетики: тенденции и прогнозы 61
2.2. Мультипликативный эффект инвестиционных проектов развития электроэнергетической отрасли 71
2.3. Концепция определения общественной эффективности проектов, реализуемых в сфере электроэнергетики и структуры их финансирования 76
Глава III. Обоснование целесообразности и оптимальных объемов господдержки электроэнергетической сферы 81
3.1. Обоснование целесообразности инвестирования в сферу электроэнергетики при формировании стратегии устойчивого эколого сбалансированного развития региона с использованием метода имитационного моделирования 81
3.2. Механизмы государственной поддержки электроэнергетической отрасли 100
3.3. Оценка влияние государственной поддержки на риски реализации инвестиционных проектов электроэнергетической сферы 115
3.4. Обоснование общественной эффективности проекта электроэнергетической сферы с учетом господдержки на примере государственного контракта на выполнение комплекса работ по строительству ВЛ 500кВ ПС Ангара-ПС Камала -1 125
Заключение 161
Список использованных источников и литературы
- Рекомендации по использованию мирового опыта оценки общественной эффективности в российской экономике
- Мультипликативный эффект инвестиционных проектов развития электроэнергетической отрасли
- Механизмы государственной поддержки электроэнергетической отрасли
- Обоснование общественной эффективности проекта электроэнергетической сферы с учетом господдержки на примере государственного контракта на выполнение комплекса работ по строительству ВЛ 500кВ ПС Ангара-ПС Камала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В России в условиях обострения конкуренции на глобальном рынке инвестиционных ресурсов в сочетании с реформированием системы государственного управления существенно возрастает роль государственной инвестиционной политики, стимулирующей создание и внедрение инноваций в ключевых отраслях экономики. При этом принципиальное значение приобретает не только создание общих институциональных условий для инновационного развития, но и осуществление целенаправленной государственной поддержки общественно значимых проектов, не реализуемых в противном случае частным сектором по причине свойственных им повышенных рисков, высокой капиталоемкости, и достаточно длительной окупаемости.
При принятии решения о реализации проекта и о его государственной поддержке основным критерием является максимальное удовлетворение потребностей общества. Соответственно, необходим учет не только финансовой отдачи, а также социальных, экологических, политических и иных результатов и затрат, не всегда поддающихся стоимостной оценке.
Применительно к исследуемым проблемам особую актуальность приобретает изучение электроэнергетической сферы. Во-первых, данная отрасль обеспечивает все отрасли народного хозяйства страны электрической энергией, и без ее постоянного развития невозможно стабильное функционирование и устойчивое развитие народного хозяйства страны. Функционирование электроэнергетической сферы стимулирует рост разнообразных смежных отраслей, позволяя получить значительный мультипликативный (экономический и социальный) эффект, в рамках развития практически всех сфер экономики. Во-вторых, российская экономика характеризуется значительно более высокими энергозатратами на формирование ВВП страны по сравнению с наиболее развитыми странами.
Актуальность темы исследования связана с ее направленностью на реализацию «Энергетической стратегии России на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2009г. №1715-р, где в качестве приоритетных задач развития отрасли отмечены:
удовлетворение потребностей экономики и населения страны в электрической энергии (мощности) по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику;
инвестиционно-инновационное обновление отрасли, направленное на обеспечение высокой энергетической, экономической и экологической эффективности производства, транспорта, распределения и использования электроэнергии».
Российская практика оценки общественной эффективности инвестиционных проектов недостаточна, поэтому нерационально пренебрегать зарубежным опытом. Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов, используемые и общепринятые сегодня для всех развитых стран, являются особым языком, который обеспечивает диалог и гарантирует взаимопонимание инвесторов и предпринимателей разных стран. Выбор проектов для софинансирования структурными фондами производится на основе анализа издержек и выгод (Cost – Benefit Analysis – CBA), методология которого является стандартным и широко распространенным инструментом анализа в Европе.
Для устойчивого социально-экономического развития страны кроме грамотной оценки общественно-значимых инвестиционных проектов, необходимо привлечение значительных инвестиций, срок окупаемости и необходимые объемы которых значительно выше среднего, что не привлекает частных инвесторов, а дефицит бюджетных средств не позволяет рассматривать инвестиционные ресурсы государства в качестве единственного источника финансирования таких проектов. Выходом из данной ситуации является применение широко распространенных в развитых странах механизмов государственно-частного партнерства, таких как концессионные формы соглашений, контракты жизненного цикла и контракты на управление, позволяющие частным инвесторам эффективно управлять и эксплуатировать государственное имущество.
Необходимость адаптации международного опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов и обоснования инструментов господдержки с учетом особенностей функционирования российской экономики, сложность, многоплановость и актуальность проблем, связанных с данными процессами, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень разработанности проблемы. Проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов, анализу и управлению инвестиционными рисками посвящено достаточно много научных исследований известных зарубежных и отечественных ученых, таких как: С.И. Абрамов, Ю.Л. Адно, В. Беренс, И.А. Бланк, Р. Брейли, Бригхем Ю., П.Л. Виленский, А. Дамодаран, В.В. Егоров, А.В. Ильин, В.Н. Лившиц, С. Майерс, С.А. Смоляк, П. Хавранек, В.А. Чернов, Ф. Шарп, Л.Дж. Штман, Ю.В. Яковец и других.
Специфические особенности инвестиционной деятельности в электроэнергетике рассмотрены в работах таких ученых как О.А. Бучнев, Н.И. Воропай, А.Ф. Дьяков, Л.Д. Гительман, Н.В. Кузнецов, В.К. Лозенко, Б.К. Максимов, Б.Е. Ратников, В.А. Семенов, П.А. Синютин, Н.И. Суслов, В.А. Труфанов, В.Н. Фомина, Г.А. Шевелева.
Вопросы формирования эффективной экономики, инвестирования целевых программ и государственного регулирования исследованы в работах авторов: X. Альбах, В. Бернс, Т. Бирман, X. Вейнгартнер, Дж. Дин, П. Массе, С. Стейн, С. Фишер, X. Фишель, Г. Ханс, Ф. Хардвик, А.В. Шестаков, С. Шмит и других.
В работе над диссертацией широко использовались исследования зарубежных экономистов, посвященные развитию теории мультипликатора: Д.Д. Ван-Хуза, Дж.М. Кейнса, Дж. Кларка, П. Самуэльсона, Г. Хаберлера, Э. Хансена Р. Харрода и других.
В Российской практике анализа инвестиционных проектов понятие «общественной эффективности» слабо изучено. Приоритетные акценты расставлены на вопросах оценки коммерческой эффективности.
В связи с этим рассматриваемая проблематика требует постоянного научного анализа и поиска инновационных решений, консолидирующих современные достижения экономической науки, передовой отечественный опыт и адаптированный к особенностям данной системы зарубежный опыт.
Целью исследования является развитие методологии оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетической сфере и разработка механизмов государственной поддержки их реализации.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
-
Разработать и апробировать рекомендации по адаптации зарубежного опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов к российским условиям с учетом особенностей и несовершенства функционирования отечественных рынков товаров и услуг;
-
Провести SWOT-анализ развития электроэнергетики РФ для комплексной оценки сильных и слабых сторон отрасли, выявления возможностей и угроз устойчивому функционированию рассматриваемой сферы и разработки ключевых направлений инвестиционной политики в электроэнергетике.
-
Оценить влияние мультипликативных эффектов, возникающих при осуществлении инвестиционных проектов в электроэнергетической сфере, на целесообразность принятия инвестиционных решений.
-
Выявить специфические риски, возникающие при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики, и обосновать механизмы совершенствования системы внутреннего контроля и управления рисками;
-
Оценить влияние существующих механизмов и инструментов государственной поддержки на риски реализации социально-значимых элекроэнергетических проектов;
-
Выявить наиболее эффективные модели государственно-частного партнерства, применяемые в целях привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные проекты развития электроэнергетики.
Объектом исследования являются инфраструктурные проекты в электроэнергетической сфере.
Предметом исследования выступает методика оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике, разрабатываемая с учетом специфики экономических отношений между государством, бизнесом и гражданским обществом, возникающих в условиях реструктуризации отрасли и формирования конкурентного рынка электроэнергии.
Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих методику оценки эффективности инвестиционных проектов, а также проблемы инвестирования целевых программ и государственного регулирования.
Методологической базой являются такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, а также методы фундаментальных наук, концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов.
Графическое описание выполнено посредством диаграмм, схем, таблиц и рисунков.
Информационной базой послужили данные официальной статистики России, аналитические и статистические обзоры периодической печати, материалы научно-практических конференций, а также нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы.
Научная новизна заключается в развитии методологии оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, выявлении свойственных соответствующим проектам мультипликативных эффектов, а также оптимизации структуры финансирования их реализации. К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие:
-
На основе анализа мирового опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов выявлены основные направления его адаптации к российским условиям, в том числе при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики. В их числе:
увеличение доли инвестиционных ресурсов, направляемых на обеспечение достоверности входной информации по проекту в целях повышения качества последующей оценки и экспертизы целесообразности его реализации;
глубокая проработка процедур учета общественных и экологических экстерналий для их интеграции в процесс принятия инвестиционных решений;
учет косвенных эффектов и рисков, не сводимых к стоимостным показателям, в форме рейтинговых оценок, влияющих на выбор вариантов инвестирования;
определение социальной ставки дисконтирования для учета будущих выгод от проекта для общества в целом при реализации проектов с социально значимыми последствиями на завершающей стадии жизненного цикла.
-
Выявлена зависимость мультипликативного эффекта реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике от степени совместимости инновационной стратегии с общей стратегией развития отрасли. Разработаны рекомендации по определению инвестиционного мультипликатора при обосновании эффективности инвестиций в развитие электроэнергетики с использованием показателя предельной склонности к инвестициям, отражающего отношение прироста инвестиций в производство и распределение электроэнергии, газа и воды к приросту валового внутреннего продукта.
-
На основе авторской адаптации имитационной управленческой модели Стратиджем, разработанной Денизом Л. Медоузом, к решению задачи инвестиционного обеспечения устойчивого эколого-сбалансированного развития региона с высоким природоресурсным потенциалом доказана необходимость практического применения следующих принципов инвестиционной политики:
Опережающие темпы вложений в производство и передачу электроэнергии по отношению к инвестициям в развитие промышленности и сельского хозяйства;
Обеспечение сбалансированности увеличения объемов инвестиций в электроэнергетику с адекватным ростом инвестиций в энергосбережение, охрану окружающей природной среды и развитие социальной сферы.
-
Доказано, что к ключевым рискам, способным оказать негативное влияние на устойчивость функционирования отрасли, относятся стратегический, технологический и регуляторный, риск, связанный с применением информационных систем. Обоснована целесообразность применения различных методов государственной поддержки конкретных инвестиционных проектов в зависимости от особенностей развития электроэнергетики для минимизации вышеуказанных рисков.
-
Обоснованы рекомендации по выбору моделей государственно-частного партнерства при управлении проектами в электроэнергетике и оптимальной структуры финансирования проектов развития электроэнергетической отрасли с участием компаний-инициаторов, институциональных инвесторов и консолидированного бюджета с применением концессионной схемы типа «Design-Build-Operate». Выявлены граничные условия применения концессий, контрактов жизненного цикла и контрактов на управление при применении ГЧП и целесообразность расширения сферы применения концессионной схемы типа «Design-Build-Operate» при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Выполненное диссертационное исследование направлено на решение проблемы удовлетворения потребностей экономики и населения страны в электрической энергии (мощности) по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику.
Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать развитию методологии оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, выявлению свойственных соответствующим проектам мультипликативных эффектов, а также оптимизации структуры финансирования их реализации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация и полученные научные результаты подготовлены в соответствии с п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» (специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)) Паспорта научной специальности ВАК РФ.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Московском государственном университете природообустройства в 2009–2013 годах, были изложены в сборнике статей по научно-исследовательским работам студентов и аспирантов в 2009 - 2013 году.
Также результаты данной работы применяются на предприятиях электроэнергетической сферы г.Москвы, что подтверждается справками о внедрении.
В частности, в блоке производственно-экономического планирования ООО «Инжиниринговый центр Энерго» используются рекомендации автора по:
обоснованию новых схем привлечения инвестиций в строительство инфраструктурных объектов в сфере электроэнергетики, включающих расширение сферы применения контрактов жизненного цикла;
определению социальной ставки дисконтирования для учета будущих выгод от проекта для общества в целом при реализации проектов с социально значимыми последствиями на завершающей стадии жизненного цикла;
учету косвенных эффектов и рисков, не сводимых к стоимостным показателям, в форме рейтинговых оценок, влияющих на выбор вариантов инвестирования.
В ОАО «Спецсетьстрой» рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются при проведении количественного анализа рисков проектов для интеграции полученных результатов в процесс принятия инвестиционных решений, а также при проведении SWOT - анализа рынка электроэнергетической сферы для выявления зависимости мультипликативного эффекта реализации инвестиционных проектов от степени совместимости инновационной стратегии предприятия с общей стратегией развития отрасли.
Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования изложены в 6-ти публикациях, общим объемом 2,4 п.л., 3 из которых включены в перечень ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, кратких выводов и предложений, библиографического списка. Общий объем работы составляет 197 страниц текста, 31 таблицы, 38 рисунков, 11 приложений. В библиографический список включено 116 наименований, в том числе 5 источников на иностранном (английском) языке.
Структура и содержание диссертационной работы определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, содержащих 10 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
Ее содержание раскрывается в нижеприведенной последовательности.
Рекомендации по использованию мирового опыта оценки общественной эффективности в российской экономике
В странах с развитыми рыночными экономическими системами накоплен достаточный опыт в области анализа общественной эффективности инвестиционных проектов. Пренебрегать этим опытом бессмысленно. Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов, используемые и общепринятые сегодня для всех развитых стран, являются особым языком, который обеспечивает диалог и гарантирует взаимопонимание инвесторов и предпринимателей разных стран. К таковым можно отнести методики оценки эффективности ЮНИДО (UNIDO - United Nations Industrial Development Organization - Организация Объединенных Наций по промышленному развитию), Мировой банк (World Bank) и Европейский банк реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development). Bee вышеуказанные организации базируются на классических принципах инвестиционного анализа, построенных на основе метода анализа денежных потоков.
В реалиях современных структурных реформ и экономических преобразований в России использование программно-целевых методов находит все большее применение. Наиболее широко известным примером использования таких подходов на федеральном уровне являются федеральные целевые программы для решения отдельных экономических или социальных проблем в развитии страны. Министерством Экономического Развития РФ на базе долгосрочного прогноза до 2020-2030 годов обоснован стратегический выбор инновационного социально-ориентированного развития российской экономики. «Время, когда конкурентоспособность поддерживалась дешевизной сырья, рабочей силы и заниженным курсом рубля, уходит в прошлое. Постоянное удорожание энергоносителей ведет к увеличению издержек предприятий. Эта тенденция вряд ли изменится в ближайшие годы. И единственный адекватный ответ, который наша экономика должна дать на этот вызов, - значительное повышение эффективности, что требует инвестиций и новых технологий», -делает вывод Э.С. Набиуллина [92]. Однако в реализации целевых программ существует основная проблема - недостаточность методической базы для составления операционного плана программы, важным этапом подготовки которого является отбор проектов, реализуемых за счет средств программы. При этом аргументаций выбора тех или иных проектов является сопоставление технико-экономического обоснования (ТЭО). Необходимо отметить, что в методологии ТЭО мало внимания уделяется рассмотрению альтернативных вариантов решения проблемы, соответствию целям и задачам программы, долгосрочному экономическому и социальному эффектам, экологическому воздействию и так далее.
В Европе в качестве основного инструмента при осуществлении региональной политики, которая состоит в повышении экономической и социальной интеграции государств - членов ЕС и их гармоничном развитии, являются Структурные фонды, Интеграционный фонд (Cohesion Fund - CF) и Фонд проведения структурных преобразований в странах-кандидатах на вступление в ЕС (Instrument for Pre Accession countries - ISPA). Интеграционный фонд гарантирует содействие проектам, связанным с защитой окружающей природной среды, а также транс - европейскими транспортно - коммуникационными сетями. ISPA оказывает поддержку в сферах экономической, социальной, экологической и транспортной политики. Выбор проектов для финансирования структурными фондами производится на основе анализа издержек и выгод (Cost - Benefit Analysis -СВА), методология которого является стандартным и широко распространенным инструментом анализа в Европе. Кроме того она является утвержденным Европейской Комиссией стандартом для оценки проектов в общественном секторе.
Проекты, необходимые для общественного развития или связанные с социально-экономическими преобразованиями, предполагают определенные затраты, поэтому также называются инвестиционными. Однако в отличие от коммерческих инвестиций, в которых получаемая компанией прибыль, соотнесенная с уровнем рынка капиталовложений, является первоочередной целью, инвестиции в общественном секторе имеют гораздо более широкую мотивацию, например, обеспечение безопасности и правопорядка, здравоохранение, образование, защита окружающей природной среды, повышение уровня и качества жизни населения и т.д. Соответственно основной целью инвестиций с участием государственной поддержки является максимизация благосостояния всего общества в целом.
Проведение анализа издержек и выгод инвестиционных проектов - это инструмент повышения прозрачности процедур отбора проектов и принятия финансовых решений. Рассмотрим мировой опыт по методологии оценки общественной эффективности инвестиционных проектов на основе «Руководства по применению метода анализа издержек и выгод для оценки инвестиционных проектов»1 [71], которое состоит из следующих глав:
В этой главе описываются цели, область действия и применения Руководства, а также основные обсуждаемые в нем аспекты. В ней рассматриваются нормативно-правовая база для процесса принятия решений по софинансированию проекта и связанному с этим процесса оценки.
Мультипликативный эффект инвестиционных проектов развития электроэнергетической отрасли
Качественный анализ - это выявление неопределенностей и причин их возникновения, впоследствии, выявление рисков.
Количественный анализ - определение наиболее значимых факторов, влияющих на показатели эффективности проекта. Существует несколько основных методологий проведения количественного анализа.
Анализ чувствительности. Цель данного этапа - определение «критических» переменных и параметров модели, при которых наиболее вероятно, что инвестиционный проект достигнет удовлетворительной эффективности и устойчивости результата по сравнению с лучшими предварительными оценками базового варианта (в терминах NPV и IRR). Для каждого конкретного случая «критические» переменные оцениваются отдельно.
Сценарный анализ. Выделяются критические факторы, которые будут изменяться одновременно. Обычно проводится анализ трех сценариев: оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный. В каждом из сценариев необходимо выбрать для критических переменных экстремальные значения из диапазона, заданного распределением вероятности, и вычислить соответствующие показатели эффективности.
Имитационное моделирование. Если точные оценки параметров задать нельзя, а аналитики могут определить только интервалы возможного колебания показателя, применяют метод имитационного моделирования Монте-Карло, с помощью соответствующих компьютерных программ. Этот метод состоит в повторении случайной выборки (имитируя случайность рыночных процессов) из множества значений критических факторов из заданного интервала, и в вычислении показателей эффективности проекта, получающихся из каждой группы выбранных переменных.
Основные положения анализа проектов по секторам В этой главе содержится расширенный обзор указаний, изложенных в предыдущих разделах, и более глубокая проработка метода анализа издержек и выгод по основным секторам, поддерживаемым фондами ЕС: У утилизация отходов; водоснабжение, транспортировка, распределение и обработка; транспорт; передача и распределение энергии; производство энергии; порты, аэропорты и инфраструктурные сети; инфраструктура системы образования; музеи и археологические парки; больницы; леса и парки; телекоммуникационная инфраструктура; промышленные зоны и технопарки; промышленность и другие производственные инвестиции.
В российской практике инвестиционного анализа необходимо использовать довольно обширный международный опыт оценки общественной эффективности проектов. Учитывая особенности российской экономической, политической и административной системы, можно выделить рекомендации для оценки общественной эффективности инвестиционных проектов.
Решение задачи увеличения инвестиционной активности на современном этапе развития российской экономики связано с необходимостью всестороннего использования как отечественного, так и мирового опыта инвестиционного анализа. При этом, в силу фактически сложившейся в России недооценки значимости обоснования общественной эффективности инвестиционных проектов, зарубежный опыт, накопленный именно в этой проблемной области, приобретает особую актуальность. Для использования международного опыта оценки общественной эффективности в российской экономике можно привести следующие рекомендации:
1. Для обеспечения полноты и прозрачности представляемой об инвестиционном проекте информации, включая финансовые и юридические документы, необходима тщательная проработка проекта на стадии экспертизы. Задачей эксперта-оценщика является подготовка заключения о проекте на основе проверки достоверности представленной информации, финансового анализа и анализа риска проекта.
2. В России рынок товаров и услуг не является рынком совершенной конкуренции, а фондовый рынок - безарбитражным, соответственно, действующее законодательство и реально существующий рынок не идеальны. Но не только в переходной экономике России, а также и в благополучных промышленно развитых странах реальный рынок существенно отличается от рынка совершенной конкуренции. Отмечаются следующие группы факторов несовершенства реального рынка [28, с.420 421]: рыночная власть (монополии, олигополии, государственное вмешательство и др.); ассиметрия информации, которой располагают субъекты рынка (продавцы и покупатели); экстерналии (внешние последствия в экологической, социальной, политической и других сферах); общественные блага (блага коллективного пользования).
Поэтому расчет показателей общественной эффективности не может проводиться по рыночным ценам и правилам. Необходимо учитывать искажение цен на входные ресурсы и выходную продукцию, а таюке искажение оплаты труды.
3. Существует простое правило, что к рассмотрению следует принимать проекты, у которых чистый дисконтированный доход больше нуля и максимален, индекс доходности больше единицы, показатель внутренней нормы прибыльности больше ставки дисконтирования, а период окупаемости проекта минимален. Однако следует принимать во внимание поправки на экстерналии, чтобы в процесс принятия решения интегрировать стоимость экологических эффектов.
4. Следует в расчетах использовать социальную ставку дисконтирования и применять показатель экономической нормы доходности, учитывающий все общественные и экологические экстерналии.
5. Что же касается привлечения прямых иностранных инвестиций, то в этом случае использование стандартных процедур экономического и многокритериального анализа, позволяющее учесть риски не только инвесторов и реципиентов инвестиций, но также государства и населения, является необходимым условием реализуемости соответствующих инвестиционных проектов.
Таким образом, к основным направлениям адаптации мирового опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов следует отнести необходимость повышения качества экспертизы предлагаемых инвестиционных решений, всесторонний учет экстерналии и обоснование процедур корректировки рыночных цен, использование социальной нормы дисконта и учет косвенных эффектов, не сводимых к стоимостным показателям.
Механизмы государственной поддержки электроэнергетической отрасли
В условиях социально-экономических преобразований, происходящих в России под влиянием кризиса, и последующей дестабилизации экономики, возрастает влияние государства на инвестиционный процесс. Без поддержки государства невозможно осуществить структурную перестройку производства, повысить его технический уровень, а также реализовать крупные социально-значимые проекты.
Электроэнергетическая отрасль - одна из наиболее значимых отраслей народного хозяйства, обеспечивающая условия функционирования, как производящих отраслей, так и жизни населения страны.
В России основным государственным органом, осуществляющим организацию ценообразования и условия взаимодействия с контрагентами, является Министерство энергетики. К организациям технологической инфраструктуры относятся компания, управляющая единой национальной электрической сетью (ОАО «Федеральная сетевая компания»), организация, осуществляющая диспетчерское управление (ОАО «Системный оператор Единой энергетический системы»), межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК). В коммерческую инфраструктуру входит ОАО «Администратор торговой системы» и его дочерняя организация ОАО «Центр финансовых расчетов».
При том что функционирование энергосистемы РФ базируется на сочетании действующей под государственным контролем технологической и коммерческой инфраструктуры, с одной стороны, и взаимодействующих между собой организаций, осуществляющих выработку и сбыт электроэнергии с другой, а также, обладая собственными энергоресурсами, цены на электроэнергию продолжают расти. Как верно заметила руководитель отдела исследований электроэнергетической отрасли Института проблем естественных монополий Наталья Порохова: «Миф о низких ценах на электроэнергию в России не соответствует действительности. Средний уровень цен для промышленности в России на текущий момент составляет 6,4 центов за кВт ч, т. е. уже сегодня цены на электроэнергию для промышленных потребителей соответствует аналогичным показателям в США и Китае. А через 3 года, с учетом роста в 1,8-2 раза, они могут стать выше среднеамериканских в 1,5 раза и таким образом приблизиться к европейскому уровню. Отмечу, что такие цены на электроэнергию не соответствуют уровню социально-экономического развития страны. Плюс, столь высокие цены на электроэнергию не соответствуют одному из самых высоких в мире уровню обеспеченности собственными энергоресурсами» [93].
В настоящее время в сложившихся условиях компаниям не выгодно внедрять инновационные технологии для производства электроэнергии, так как данные проекты, как правило, являются неэффективными с коммерческой точки зрения, и их реализации сопровождается высокими рисками. Однако, оценивая общественную эффективность, ввод новых станций, прогрессивного оборудования, техперевооружения, применение энергосберегающих и природоохранных технологий, позволяет достичь значительного эффекта за счет экономии энергоресурсов, а также экономии средств на восстановление окружающей природной среды.
В развитых странах с рыночной экономикой разработка стратегий развития электроэнергетики, стимулирование данной отрасли, принятие мер по обеспечению надежности и безопасности (технологической, экономической, социальной и экологической) энергосистем, контроль за тарифным регулированием - являются наиболее приоритетными направлениями государственной политики. Для реализаций вышеуказанных целей создаются органы, контролирующие и развивающие электроэнергетику. Так, например, в США основными регулирующими органами данной отрасли являются: Министерство энергетики; FERC - Federal Energy Regulatory Comission - Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики; Комиссии штатов по коммунальному обслуживанию; NERC - North American Electric Relibility Corporation -саморегулируемая некоммерческая организация Североамериканская корпорация по надежности энергосистем. Министерство энергетики США разрабатывает стратегию развития отрасли, осуществляет контроль в области экономической устойчивости и экологической безопасности энергосистем.
FERC регламентирует экономические отношения, связанные с торговлей электроэнергией на межрегиональном рынке, а также обеспечивает прозрачность информации о системах передачи электроэнергии и порядок доступа к ней.
Регулирование розничной торговли электроэнергии в пределах административных единиц с внутренним самоуправлением и контроль за деятельностью коммунальных энергокомпаний, находящихся на территории штатов, осуществляет Комиссия штатов по коммунальному обслуживанию.
Целью работы Североамериканской корпорации является обеспечение надежности магистральных электрических сетей, а также разработка стандартов надежности для основной системы энергоснабжения и контроль за их соблюдением.
В Евросоюзе органом, отвечающим за разработку политики в сфере электроэнергетики, является Генеральная дирекция по энергетике. Однако это не единственный регулирующий аппарат для всех стран-участниц ЕС. В каждой отдельной стране существует своя система управления энергетической отраслью. Еврокомиссией была организована Ассоциация регуляторов электроэнергетики (ERGEG - European Regulators Group for Electricity and Gas), в которую входят по одному представителю от каждой страны-участницы ЕС. Данная организация разрабатывает законопроекты и стратегии развитии отрасли, а также консультирует по вопросам создания и функционирования внутреннего рынка электроэнергии.
Таким образом, основная управленческая роль государства заключается в координации программ развития всех уровней: энергокомпаний, отрасли и страны в целом. При этом возрастает значение следующих функций государства: координационно-регламентирующая; стимулирующая. Координационно-регламентирующая функция состоит в следующем: разработка долгосрочных стратегий и среднесрочных программ развития электроэнергетики, позволяющих обеспечивать устойчиво высокие темпы роста экономики, не допуская дефицит генерирующих и сетевых мощностей, используя высокоэффективные, энергосберегающие и экологически чистые инновационные технологии; разработка нормативно-правовых актов, нормативной базы технического регулирования, отраслевых методик и критериев определения износа оборудования, технических регламентов, обеспечивающих надежность и эффективность энергосистем и российской экономики в целом; законодательное стимулирование использования природоохранных технологий и высокоэкологичных производств, путем установления высоких штрафных санкций за загрязнение окружающей природной среды;
Обоснование общественной эффективности проекта электроэнергетической сферы с учетом господдержки на примере государственного контракта на выполнение комплекса работ по строительству ВЛ 500кВ ПС Ангара-ПС Камала
Обострение конкуренции на мировом рынке инвестиционных ресурсов привело к необходимости инновационного развития системы государственного управления для осуществления целенаправленной поддержки общественно-значимых проектов, не реализуемых в противном случае частным сектором по причине свойственных им повышенных рисков, высокой капиталоемкости, и достаточно длительной окупаемости.
Исследования опыта зарубежных стран и анализ российской практики оценки общественной эффективности инвестиционных проектов, проведенные в рамках диссертационной работы, показывают, что в реалиях современных структурных реформ и экономических преобразований в России при использовании программно-целевых методов реализации проектов зачастую смещаются акценты на обоснование коммерческой эффективности, что приводит к отклонению потенциально эффективных общественно-значимых проектов. В этой связи были разработаны рекомендации по адаптации зарубежного опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов к условиям российской экономики:
1. Ввиду асимметрии, неполноты и непрозрачности предоставляемой информации, необходим тщательный анализ и проработка проекта на стадии экспертизы.
2. Несовершенство реального рынка товаров и услуг актуализирует тенденцию учета в производимых расчетах эффективности искажение цен на входные ресурсы и выходную продукцию, а также поправки на интеграцию в процесс принятия решений стоимости экологических эффектов, внешних последствий в социальной, политической и других сферах.
3. При оценке инвестиционных проектов следует учитывать, что данные проекты будут приносить выгоды обществу в целом, поэтому необходимо в расчетах использовать социальную ставку дисконтирования. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач была выбрана для анализа электроэнергетическая сфера, так как без ее развития невозможно развитие всех отраслей народного хозяйства. Для обоснования целесообразности инвестирования в данную отрасль был избран метод имитационного моделирования, в частности имитационная управленческая модель, созданная Деннисом Л. Медоузом, как экономическая игра о взаимодействиях между энергетикой и окружающей средой. Для формирования стратегии устойчивого эколого-сбалансированного развития региона были проведены три игры. Цель моделирования - добиться за отведенный срок (10 циклов по 5 лет) устойчивого развития экономики, что связано, в частности, с достижением высокого уровня жизни. В каждом цикле доступные ресурсы распределяются по шести секторам - энергопроизводство, энергосбережение, промышленность, социальная сфера, сельское хозяйство, охрана природной среды. Математическая модель определяет последствия принятых решений: различные индикаторы и доступные ресурсы. Проанализировав полученные результаты с помощью таблиц и графиков Excel в рамках предлагаемой модели, были сформулированы основные принципы капиталовложений: инвестиции во все сферы экономики должны быть сбалансированы; в сложившейся ситуации вложения в расширение энергетической отрасли и в обновление, должны превышать вложения в промышленность и сельское хозяйство; с возрастающими инвестициями в энергопроизводство необходимо увеличивать капиталовложения в охрану окружающей среды и социальную сферу. Проанализировав три модели развития региона, нами были определены рекомендации для формирования стратегии устойчивого эколого 163 сбалансированного развития, и выделена приоритетная область для капиталовложений: энергопроизводство. Для того, чтобы оценить современное состояние электроэнергетической отрасли был проведен SWOT-анализ, в ходе которого было выявлено следующее: 1) Сильные стороны рассматриваемой сферы заключаются в растущем спросе на электроэнергию, увеличении ввода новых генерирующих мощностей, росте показателя производительности труда. 2) Слабые стороны характеризуются недостаточным объемом прибыли для реализации проектов, а также негативной тенденцией изменения коэффициента обеспеченности собственными средствами. 3) Позитивная тенденция роста инвестиционной активности зарубежных инвесторов указывает на растущие возможности отрасли. 4) Угрозы электроэнергетической сферы обусловлены рядом причин: ростом издержек в связи с ростом цен на топливо; снижением эффективности и увеличением затрат в связи с износом оборудования.
Несмотря на положительную динамику показателя уровня финансовой устойчивости и коэффициента текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами показал негативную тенденцию. Это связано с тем, что в настоящее время отрасль подходит к критическому уровню износа и, несмотря на точечное инвестирование, проблема продолжает усугубляться. Введение новых мощностей является видимой составляющей проблемы модернизации, в то время как сетевые, небольшие генерирующие и вспомогательные активы продолжают увеличивать степень износа до угрожающих энергосистеме уровней, что наиболее заметно выражается в периодических авариях на подстанциях и отключениях электроэнергии. В связи с вышеизложенным в ближайшее время может возникнуть существенная потребность отрасли в инвестициях.
При принятии решения об инвестировании необходим системный подход к обоснованию мероприятий в области экономической политики, а также анализ взаимосвязей и взаимодействий. Недостаточно руководствоваться только оценками прямых эффектов, поэтому в работе был проведен анализ влияния мультипликативных эффектов в рассматриваемой сфере. Рассчитанный коэффициент мультипликатора за период с 2006 по 2012 годы показал отрицательную динамику, что свидетельствует о недостаточной эффективности развития отрасли. Мультипликатор инвестиций в энергетику за исследуемый период не показал определенной тенденции, что сигнализирует об отсутствии четкого механизма капитализации инвестиций.
Стоит отметить, что энергетическую отрасль отличают такие особенности, как сложность, социальная ответственность и высокая рискованность. В диссертации доказано, что к ключевым рискам, способным оказать негативное влияние на устойчивость функционирования отрасли, относятся стратегический, технологический и регуляторный, риск, связанный с применением информационных систем. Для минимизации вышеуказанных рисков и их последствий необходимо усовершенствование системы внутреннего контроля со стороны государства, повышение эффективности управления государственной собственностью в энергетике, стимулирование и поддержка стратегических инициатив хозяйствующих субъектов в инвестиционной, инновационной, энергосберегающей, экологической и других имеющих приоритетное значение сферах.