Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Устойчивое развитие хозяйственных систем и роль адаптивно-ландщшафтного земледелия в его обеспечении 14
1.1. Концепция устойчивого развития: экономическое содержание, проблемы реализации и пути решения 14
1.2. Оценка эффективности использования и охраны водных и земельных ресурсов в сельском хозяйстве 35
1.3. Адаптивно- ландшафтное земледелие, как фактор повышения устойчивости функционирования хозяйственных систем 55
Глава 2. Методы оценки экономической эффективности инвестиций в создание агроландшафтов с учетом экологических и социальных факторов 76
2.1. Совершенствование методов оценки эколого-экономической эффективности реализации средозащитных инвестиционных проектов 76
2.2. Особенности планирования и финансирования ресурсосберегающих и природоохранных технологий на предприятии 105
Глава 3. Методика обоснования эколого-экономической эффективности комплексных мелиорации 136
3.1. Возрастающая роль ресурсосбрегающих и природоохранных технологий сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях в повышении эффективности функционирования аграрного сектора экономики 136
3.2. Оптимизация структуры использования пахотных земель на основе учета экономически целесообразной специализации хозяйств и эколого-экономического обоснования эффективности комплексных мелиорации 152
Глава 4 Механизм стимулирования применения водоебсрегающих технологий 181
4.1. Методы административного регулирования и экономического стимулирования охраны водных ресурсов 181
4.2. Совершенствование методики определения платы за воду в орошаемом земледелии 198
Глава 5. Эколого-экономическая оценка комплексных мелиорации в системах адаптивно-ландшафтного земледелия Саратовской области 235
Выводы и предложения 274
Литература 279
- Концепция устойчивого развития: экономическое содержание, проблемы реализации и пути решения
- Совершенствование методов оценки эколого-экономической эффективности реализации средозащитных инвестиционных проектов
- Возрастающая роль ресурсосбрегающих и природоохранных технологий сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях в повышении эффективности функционирования аграрного сектора экономики
- Методы административного регулирования и экономического стимулирования охраны водных ресурсов
Концепция устойчивого развития: экономическое содержание, проблемы реализации и пути решения
В течение почти всего предыдущего развития человек редко задумывался над проблемами рационального использования природных ресурсов, и в первую очередь, земельных, водных, биологических, являющихся основой развития общества. И только на исходе 20-го столетия объективно возникли серьезные противоречия между ростом народонаселения и возможностями удовлетворения его материально-энергетических потребностей и сравнительно ограниченными возможностями естественных экосистем при нынешнем пути развития. В связи с этим человечество столкнулось с проблемой поиска, по существу, новой модели своего развития, которая могла бы противостоять быстро надвигающемуся глобальному экологическому кризису, порожденному эгоистической деятельностью Homo sapiens, самонадеянно считающим себя «властелином мира». До сих пор для человека был характерен адаптирующий, преобразующий, подчиняющий себе природу характер взаимодействия с внешней средой. Во взаимоотношении человека и природы сформировалась идеология антропоцентризма, суть которой заключается в том, что взаимоотношения человека и природы рассматриваются как деятельность по использованию и преобразованию природы во имя человека, его потребностей и интересов [47]. В результате на трети планеты возникла индустриальная (техногенная) цивилизация с населением более миллиарда человек, оказавшая существенное влияние на все мировое сообщество и окружающую природную среду.
Но, как оказалось, биосфера Земли, являясь природной основой его жизнедеятельности, имеет пределы хозяйственной и главным образом экологической емкости, превышение которых в процессе экономического развития обращается для биосферы и человека разрушительной силой. В XX веке этот процесс резко активизировался под влиянием научно-технического прогресса, и в рамках глобальной экосистемы (биосферы) возникла хозяйственная подсистема, которая, разрастаясь, стала вытеснять естественные экосистемы. В работе [179] сказано, что «за последние его лет, при росте численности населения Земли в 3,1 раза, валовой мировой продукт увеличился почти в 350 раз, объем потребления пресной воды в 11 раз, площадь пахотных земель возросла в 2 раза. При этом прирост площади пустынь составил 156 млн. га, а пло-щадь залесенных территорий уменьшилась на 7,5 млн. км (из них на 2 млн. км за два последних десятилетия), на 20 % сократилось число видов растений и животных. Ныне хозяйственная подсистема уже воздействует на 63 % поверхности суши, и человеческая цивилизация потребляет до 40 % чистой первичной продукции биосферы, из которой лишь 10 % используется непосредственно на потребление, а 30 % попутно разрушается. За четверть столетия (1970-1995 гг.) человечество уничтожило около трети имеющихся природных ресурсов. В результате в XX в. оказался нарушенным естественный круговорот биогенных веществ в биосфере и нормальный (сбалансированный) механизм функционирования природных систем. Своей деятельностью человек превысил допустимый порог возмущения биосферы, или экологический предел. По этой причине возобновимые ресурсы перестали естественно воспроизводиться в прежнем виде, и теперь человечество вынуждено затрачивать все больше средств на локальную стабилизацию окружающей среды и улучшение ее состояния. Но несмотря на отдельные успехи, глобальная экологическая ситуация продолжает ухудшаться.
В то же время внушительный рост мировой экономики не решил социальные проблемы человечества. Число голодающих в мире за 1991-1995 гг. увеличилось с 1,1 до 1,3 млрд, человек. Растет разрыв между богатыми и бедными странами и людьми. Даже развитые страны не в состоянии ликвидировать высокую безработицу. В мире все чаще возникают конфликты, в основе которых лежит борьба за ресурсы. Увеличивается число беженцев, в том числе покидающих родные места по экологическим причинам [179] .
Современная цивилизация столкнулась уже не просто с экологическим, а с разрастающимся эколого-социальным кризисом. Обратимся к некоторым фактам, характеризующим остроту современного социоэкологического кризиса как в глобальном масштабе, так и в масштабе России. Авторы доклада Римского клуба отмечают, что темпы использования человечеством многих видов ресурсов и темпы загрязнения природной среды уже превышают допустимые пределы. Без существенного уменьшения потоков материальных и энергетических ресурсов в ближайшие десятилетия произойдет неконтролируемое сокращение производства продуктов питания, потребления энергии и промышленного производства [151]. Выполнив детальный анализ процессов, определяющих пределы устойчивости биосферы, аналогичный вывод делает и В. Г. Горшков [56]: техногенная деятельность человека привела к нарушению принципа Ле Ш ателье-Брауна, действие которого обеспечивало сохранение жизни на Земле в течение миллиардов лет. Чтобы предотвратить близи-щуюся глобальную катастрофу, необходимо восстановить природные сообщества в объеме, способном обеспечить соблюдение принципа Ле Шателье-Брауна. А поскольку ничего подобного пока не происходит В.Г. Горшков заявляет, что современная цивилизация не обеспечивает ни нормальных условий жизни человека, ни устойчивого существования жизни на Земле.
Совершенствование методов оценки эколого-экономической эффективности реализации средозащитных инвестиционных проектов
Выше было докачано, что переход к модели устойчивого развития предполагает качественно иной уровень природоохранной деятельности, разработку и практическое применение ресурсосберегающих и малоотходных технологий, позволяющих достичь максимальной эффективности хозяйствования.
При ее обосновании необходимо учитывать ограниченность возможностей рынка, неспособность региона самостоятельно справиться с экологическими проблемами. Поэтому экономические показатели рассматриваются в контексте использования различных методов государственного регулирования, направленных на экологизацию эффективности и экологической безопасности функционирования хозяйственных систем. Среди различных инструментов государственного регулирования (их классификация приводится в табл. 2.1 Л) важнейшее значение имеют платежи за природопользование [149].
Занижение их величины по сравнению с необходимым уровнем неизбежно ведет к ухудшению состояния природной среды, а завышение размера платежей проявятся в форме роста цен и кризиса сбыта в виду отсутствия платежеспособного спроса. По этому поводу Эрнст фон Вайцзенер отметил следующее: «бюрократический социализм рухнул, потому что не позволял ценам говорить экономическую правду. Рыночная экономика может погубить окружающую среду и себя, если не позволит ценам говорить экологическую правду» [234].
Принципиально важным является то обстоятельство, что приведенные механизмы государственного регулирования отражаются на методике определения ключевых экономических показателей эффективности природоохранных мероприятий. Такое влияние экологизации экономического механизма хозяйствования на эффективность хозяйственной деятельности проявляется не только через величину платежей за природопользование, по и через изменение налогообложения, расширение практики платежей за осуществление средозащитных мероприятий, формирование качественно новой культуры предпринимательства и т.д.
Оценку эколого-экономнческой эффективности внедрения ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве предлагается проводить в соответствии с «Методическими рекомендациями...» [155], основные положения которых соответствуют международным стандартам, что тем самым способствуют формированию единых методических стандартов обоснования целесообразности реализаций конкретных проектов с учетом особенностей формирования в России рыночных отношений и созданию универсального средства общения между инициаторами проекта и его потенциальными инвесторами.
В основу оценки эколого-жономнческой эффективности инвестиционных проектов положены следующие основные методические принципы, применимые к любым типам проектов независимо от их технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей:
- определение эффекта путем сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат на основе моделирования денежных потоков в течение заданного инвестором расчетного периода времени, включающего периоды проведения научно-исследовательских, проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации объекта;
- учет фактора времени путем приведения предстоящих разновременных затрат и результатов к их ценности на момент начала осуществления проекта;
- учет только предстоящих затрат и результатов. При расчете показателей эффективности учитываются только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и результаты (поступления), связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов, а также предстоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением проекта. Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью, отражающей максимальное значение упущенной выгоды;
- принцип положителыюс ш и максимума эффекта. Для тою чтобы инвестиционный проект, с точки зрения инвестора, был признан эффективным, необходимо, чтобы эффект от его реализации был положительны. При сравнении альтернативных инвестиционных проектов предпочтение отдается проекту с наибольшим значением эффекта;
- оценка эффективности инвестиционного проекта проводится сопоставлением ситуаций «без проекта» и «с проектом»;
- проведение оценки эффективности инвестиций с учетом сопутствующих позитивных результатов и негативных последствий R смежных сферах экономики, включая социальную и экологическую (внешние эффекты);
- раздельное определение ключевых показателей эффективности реализации проекта для его инициаторов, инвесторов и государственного бюджета;
- учет наличия разных участников проекта, несовпадение их интересов и различных оценок стоимости капитала осуществляется через индивидуальные значения нормы дисконта;
- учет конъюнктуры рынка, финансового состояния и имиджа предприятия-инициатора проекта;
- учет влияния на эффективность инвестиционного проекта потребности в оборотном капитале; необходимом для функционирования создаваемых в ходе реализации проекта производственных фондов;
Возрастающая роль ресурсосбрегающих и природоохранных технологий сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях в повышении эффективности функционирования аграрного сектора экономики
Одним из важнейших проявлении процесса научно-технического прогресса является экологизация производственной и общественной деятельности, т.е. неуклонно растущее влияние экологического фактора на производство, его содержание, структуру и результаты, все более расширяющихся масштабах деятельности по охране природы.
При этом следует иметь в виду, что научно- технический прогресс, с одной стороны, способствует созданию материальных благ и комфорта, а с другой, - углублению экологического кризиса и усилению социальной нестабильности, ставя под угрозу не только удовлетворение жизненно важных потребностей и интересов будущих поколений людей, но и саму возможность их существования. Последнее объясняется тем, что наука была в основном, направлена на создание таких технологий, которые не способствуют эффективному использованию природных ресурсов и уверенно продвигаются к разрушению еще пока слабо возмущенной биоты Мирового океана.
Основными причинами, которые привели к превышению порога допустимого возмущения биосферы, являются: научно-технический прогресс, экономический рост и прирост населения [16]. При этом научно- технический прогресс стоит на первом месте и это не случайно. Именно он более чем на 3/4 обеспечивал экономический рост и прирост населения [222]. Системный кризис (экономический, социальный и экологический) в России негативно сказывается на состоянии научно-технической и инновационной сфер. Под воздействием низкого платежного спроса на научно- техническую продукцию свертываются работы в этих сферах. С 1992 г. резко сократилось финансирование науки и техники из государственного бюджета. Доля расходов на проведение фундаментальных исследований и содействия научно-техническому прогрессу в ВВП сократилось с 0,5 % в 1992 г. до 0,26 % в 1999 г. [199]. А между ВВП и расходами на науку существует корреляция: чем меньше расходы па науку, тем меньше ВВП любой страны [223]. Подтверждением тому является то, что инвестирование в имеющиеся инновационные наукоемкие технологии в период до 2005 г., примерно 500 млрд. руб. обеспечит прирост ВВП за счет освоения этих технологий на 3,5-4,5 % [199]. При этом необходимо отметить, что решение этой стратегической задачи станет возможным при условии, что все внутренние финансовые ресурсы предприятий будут инвестированы только в их технологическое перевооружение.
Аналогичная тенденция наблюдается и в водном хозяйстве. Динамика финансирования науки в водном хозяйстве за счет средств федерального бюджета за последние годы представлена в табл. 3.1.1,
Анализ данных табл. 3.1.1 показывает, что фактические расходы на науку в водном хозяйстве, покрываемые за счет средств федерального бюджета, сократились с 71,4 % в 1994 г. до 8,6 % в 1998 г. от заявленных величин.
Существующие противоречия между -„экономическим ростом и сохранением биосферы разрешить можно. Для этого научно-техническому прогрессу необходимо придать направление, которое соответствовало бы экологическим императивам и целям устойчивого развития. Л это возможно только при ноосфер ной переориентации общества, когда ноосферные знания помогут создать и ноосферные технологии. По мнению А.Д. Урсул [223], «подлинно ноосферными технологиями следует считать лишь такие, которые обеспечивают коэволюцию человека и природы и тем самым поступательное движение по траектории устойчивого развития». Иногда у общества возникают сомнения по поводу создания таких технологий. Причиной тому является то, что, например, практически все виды технологий в сельском хозяйстве, начиная от простых и кончая современными интенсивными технологиями, являются ресурсоемкими, нарушающими экосистемы и биохимические круговороты в биосфере. Но эти опасения могут быть оправданы только в том случае, если технологии будут направлены на экономический рост и деградацию биосферы.
Вот почему на данном этапе развития общества важное значение приобретает процесс разработки и внедрения таких технологий в области сельского хозяйства, которые вносили бы весомый вклад в улучшение экологической обстановки агрогеосисіем. К тому же без использования новых технологий и оборудования в проектировании, строительстве и эксплуатации водохозяйственных систем невозможно сократить потерн воды, используемой в АПК (например, в орошаемом земледелии потери воды в системах составляют около 40 % от водозабора) и снизить загрязнение водных объектов сточными водами. Вот почему на этапе перехода к устойчивому развитию все усилия необходимо направить па создание технологий, способствующих эффективному использованию и воспроизводству возобновляемых природных (водных и земельных) ресурсов и повышению объема производства сельскохозяйственной продукции. Особая роль при решении данного вопроса отводится, как было сказано раньше, государству. Именно государство призвано поддерживать разработку и внедрение в сельскохозяйственное производство ресурсосберегающих и малоотходных технологий, которые органически будут вписываться в природные процессы и способствовать удовлетворению потребностей современных и будущих поколений. Наполнение концепции устойчивого развития конкретными механизмами должно отразить начало поступательного движения к периоду ноосферы, или периоду времени, когда человечество с помощью науки будет сознательно управлять природными социальными процессами [40].
Методы административного регулирования и экономического стимулирования охраны водных ресурсов
Глобальный характер экологических проблем заставляет искать конкретные меры поддержания стабильности геосистем [269]. Защита окружающей среды от вредного антропогенного воздействия предполагает дна главных направления деятельности - контроль и управление экологизацией экономики.
Контроль за состоянием окружающей среды является одной из важнейших задач системы управления экологизацией экономики. В связи с этим экологическая политика государства должна обеспечивать надежную профилактическую деятельность, не допускающую экологических нарушений или снижающую до минимума возможный ущерб природе от всех видов хозяйственной деятельности. Профилактика экологических нарушений должна основываться на системе экологического мониторинга, представляющего собой организацию постоянного наблюдения за состоянием природы. А под управлением в данном случае понимается применение системы мер природоохранного регулирования.
Система мер природоохранного регулирования базируется на сочетании практических мер экологической регламентации хозяйственной деятельности и экономических механизмов экологизации производства. Обзор литературных источников по данному вопросу [175,34,45,13,46,138] показал, что в мировой практике используют две группы методов государственного регулирования рационального природопользования - методы административного, (директивного) и экономического регулирования (рыночные механизмы).
Административное регулирование получило широкое распространение в экологической политике и представляет собой нормативно-правовые, административно-контрольные меры, прямое регламентирование и т.д. К ним относятся: установление лимитов природопользования; эколого-экономи-ческая экспертиза проектов природоохранного назначения; лицензирование; совершенствование законодательства; экологическое образование и воспитание; создание экологических фондов и контроль за их целевым использованием. Административный подход к регулированию рационального природопользования рассматривает окружающую среду как общественный капитал. В связи с этим экологическое управление осуществляется главным образом на макроэкономическом уровне при решающей роли централизованного государственного вмешательства. Достижение экологической цели осуществляется путем регулирования индшшдушіьного поведения хозяйствующего субъекта и это проявляется в установлении запретов либо ограничений в отношении их. Нарушение указанных ограничений и норм в соответствии с законом сопровождается административной и уголовной ответственностью. Финансирование природоохранной деятельности при этом методе регулирования определяется возможностями общества и осуществляется центральными и местными органами власти.
Важным компонентом формирования административного менеджмента является законодательная база, которая во многих странах с развитой рыночной экономикой имеет решающее значение в достижении целей экологической политики. В большинстве стран нет единого экологического законодательства, а регулирование происходи! с помощью ряда нормативных актов относительно отдельных компонентов окружающей среды. Следует отметить, что при использовании административных инструментов важным является комплексность законодательных норм и их четкая формулировка, исключающая неправильную интерпретацию.
Экономическое регулирование представляет собой совокупность экономических и торговых правил, определяющих экологическую ориентацию экономического поведения, регламентированного природопользования и средств экологизации. Оно включает в себя: платное природопользование; штрафные санкции; экологическое страхование; установление налоговых и иных льгот, представляемых предприятиям при внедрении малоотходных технологий и производств; установление повышенных норм амортизации основных производственных фондов природоохранного назначения; применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию; применение льготного кредитования предприятий, эффективно осуществляющих охрану окружающей природной среды и др. Использование экономических механизмов позволяет [132,271] влиять на источник загрязнения, создавая положительные п отрицательные финансовые стимулы, и формировать фонды, которые можно использовать для финансирования природоохранных мероприятий.
Мировой опыт свидетельствует о том, что экологические и экономические показатели находятся в тесной зависимости друг от друга: окружающая среда является важным элементом многих экономических процессов, а экономические решения оказывают существенное влияние на состояние окружающей среды. Вот почему в последние годы в странах с развитой экономикой широкое развитие получили экономические инструменты, позволяющие интегрировать экологический фактор в стратегии экономического развития общества.