Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Анализ инновационной деятельности как процесса
воспроизводства знаний 18
Специфика производства и использования знаний в инновационной деятельности 18
Функционирование интеллектуального и человеческого капитала в инновационной деятельности организации 53
1.3. Специфика задач менеджеров в инновационной
деятельности 89
Глава 2. Разработка и развитие теоретических положений подготовки
менеджеров для инновационной деятельности 102
Формирование требований к управлению человеческим капиталом в процессе инновационной деятельности 102
Разработка методов и аспектов управления человеческим капиталом в инновационной деятельности организации 143
Глава 3. Разработка концепции и формирование требований к
управленческим кадрам в инновационной деятельности 156
3.1. Система кадрового обеспечения управления
инновационной деятельностью 156
3.2. Профессиональный стандарт по профессии менеджер
инновационной деятельности 181
Образовательный стандарт для подготовки специалистов по управлению инновационной деятельностью в отраслях народного хозяйства 218
Базовые учебно-тематические планы профессиональной переподготовки менеджеров инновационной деятельности 244
Глава 4. Обоснование рекомендаций для системы профессиональной
переподготовки менеджеров инновационной деятельности 267
4.1. Обоснование рекомендаций по организационному и
з
методическому обеспечению профессиональной
переподготовки и повышения квалификации менеджеров
инновационной деятельности 267
4.2. Обоснование рекомендаций по оценке потребности в
менеджерах инновационной деятельности 292
Разработка научно-практических рекомендаций по управлению персоналом в инновационной деятельности 310
Оценка эффективности управления инновационной деятельностью при реализации разработанных методов и рекомендаций в практике профессиональной переподготовки менеджеров в АНХ при Правительстве РФ 327
Заключение 344
Библиография 349
Приложения .'
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В программных документах Правительства Российской Федерации в последние годы все четче прослеживается тенденция к переходу отечественной экономики от ресурсно-сырьевого к инновационному пути развития. Одно из важнейших условий такого перехода - наличие в научно-технической и производственной сферах достаточного числа квалифицированных специалистов, способных продвигать результаты научных исследований и разработок на рынок наукоемкой продукции, управлять созданием новых товаров и услуг для повышения конкурентоспособности российских предприятий.
Опыт индустриально развитых стран показывает, что в условиях современной динамичной конкуренции успешное превращение научно-технических разработок в инновационный продукт, привлекательный для инвестора, производителя и покупателя, способны обеспечить лишь профессионально подготовленные управленцы. Они должны владеть знаниями в области коммерциализации разработок и трансфера технологий, теории и практики правовой охраны и использования интеллектуальной собственности, управления инновационными проектами и высокотехнологичными фирмами, прогнозирования и оценки коммерческой значимости новых продуктов и технологий на ранней стадии продвижения их на рынок. Помимо этого, в период становления экономики, основанной на знаниях, характеризующийся активизацией человеческого фактора, ростом экономической роли всех видов знаний и развитием ориентированных на это новых форм управления, специалисты должны обладать соответствующими личностными качествами, позволяющими им становиться лидерами перемен, ведущих к повышению конкурентоспособности организации.
Однако как научные организации, так и производственные предприятия в России не располагают достаточным числом высококвалифицированных специалистов, способных эффективно управлять передачей результатов научных исследований и разработок для их освоения в производстве, что во многом обусловливает слабое влияние научно-технической сферы на реальный сектор экономики. Как отметил Президент РФ В.В. Путин, выступая на собрании Российской академии наук, «сегодня именно из-за отсутствия профессионального менеджмента Россия теряет научные кадры и уникальные наработки»1.
В настоящее время число специалистов, работающих в сфере управления инновационной деятельностью и эффективной коммерциализации технологий, и особенно качество их подготовки, не соответствуют современным потребностям. Поэтому возникла проблема в кратчайшие сроки насытить рынок труда специалистами, способными организовать создание и выведение новой продукции на рынок, для чего необходима систем подготовки управленческих кадров, занимающихся инновационной деятельностью.
В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» одной из важнейших задач сохранения и развития кадрового потенциала научно-технического комплекса признано «формирование системы непрерывной подготовки кадров высшей квалификации в области инновационного предпринимательства, обеспечение условий для их ротации в научной, научно-технической и инновационной сферах» .
Теоретические положения системы кадрового обеспечения управления инновациями в условиях непрерывно ускоряющихся экономических и научно-технических изменений только начинают складываться в нашей стране. Обобщение практической деятельности по управлению персоналом в
2 Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и
дальнейшую перспективу // Инновации. - 2002, № 2. - С. 3-5.
6 инновационных организациях и оценка потребности рынка труда в управленческих кадрах для инновационной деятельности в условиях российской экономики ещё недостаточно представлены в экономических исследованиях.
Вместе с тем возможности включения активных рыночных методов в кадровую политику организаций вызывают огромный интерес со стороны менеджеров и предпринимателей. Ни одна другая проблема не интересует руководителей реального сектора экономики так остро, как методы эффективного управления персоналом, особенно если персонал создает новые технические и управленческие коммерчески значимые решения. Практика нуждается в ответе на вопрос о содержании и способах повышения профессиональной компетенции управленческих кадров различных квалификационных уровней, обеспечивающих различные этапы инновационных процессов в научно-технических и производственных организациях, об инфраструктуре управления персоналом в инновационной организации.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения теоретических и практических аспектов повышения эффективности управления инновационной деятельностью путем развития системы кадрового обеспечения в современных условиях переходной экономики, когда научно-технические и производственные организации выходят на инновационный путь развития при глобальной конкуренции на рынке технологий и возрастающей экономической роли новых знаний и информации.
Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является инновационная деятельность на отечественных предприятиях.
Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе является система профессиональной переподготовки менеджеров инновационной деятельности.
Целью диссертационного исследования является выявление теоретических положений управления человеческим капиталом организации и разработка методов повышения эффективности инновационной деятельности на предприятиях путем развития персональных компетенций менеджеров при их профессиональной переподготовке.
В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих основных задач:
выявить и обосновать с научных и прикладных позиций специфику производства и использования знаний в инновационной деятельности, а также проанализировать сущность и особенности управления знаниями и интеллектуальным капиталом в инновационной деятельности организации;
исследовать особенности функционирования человеческого капитала и управления им в процессе инновационной деятельности в организации;
определить специфику требований к управлению человеческим капиталом при инновационной деятельности в период становления экономики, основанной на знаниях;
' установить количественные и качественные характеристики, необходимые для разработки квалификационных требований к профессии «менеджер инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах»;
выдвинуть и обосновать предложения по разработке образовательного стандарта для подготовки специалистов по управлению инновационной деятельностью;
проанализировать состояние обеспечения инновационной деятельности управленческими кадрами и обосновать предложения по развитию системы их подготовки;
оценить эффективность управления инновационной деятельностью при реализации разработанных рекомендаций по формированию персональных компетентностей в практике профессиональной
переподготовки менеджеров. Степень разработанности проблемы.
Проблемам инновационной деятельности в современной литературе как зарубежной, так и отечественной уделялось и уделяется значительное внимание.
Вопросы управления инновациями за рубежом изучаются глубоко и обстоятельно как в теоретическом, так и в конкретно-экономическом аспектах. Эти проблемы исследуются в трудах Дж. Бернала, А. Кляйна, Г. Менша, Э. Мэнсфилда, Р. Нельсона, С. Винтера, К. Павитта, Б. Санто, К. Смита, Б. Твисса, Р. Фостера, К. Фримена, Й. Шумпетера и других.
Превращение инноваций в главный фактор конкурентоспособности и изменение на этой основе качества общественного развития в целом изучаются П. Друкером, Ф. Махлупом, Р. Нельсоном, М. Пора, К. Смитом и другими.
Отдельные аспекты развития современного общества: проблемы управления в организациях, природа знаний и управление ими, управление интеллектуальным капиталом, экономические аспекты производства и использования знаний как хозяйственного ресурса, - исследуются в трудах Э. Брукинг, К. Виига, П. Друкера, М. Мэлоуна, И. Нонаки, X. Такеучи, М. Полани, К. Смита, Т. Стоуньера, Т. Стюарта, Э. Тоффлера, Л. Эдвинссона и других.
В отечественной экономической науке в течение многих лет изучаются закономерности научно-технического прогресса, научно-технических циклов, смены технологических укладов (А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкин, СЮ. Глазьев, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, Ю.В. Яковец), опыт стран с рыночной экономикой по развитию взаимодействия науки с производством, становления постиндустриального общества и информационной экономики (А.В. Авдулов, А.А. Дагаев, А.А. Дынкин, Н.И. Иванова, В.Л. Иноземцев).
В последние годы больше внимания стало уделяться практическим аспектам инновационного менеджмента, в частности в трудах И.Т.
Балабанова, СВ. Валдайцева, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, Л.Э. Миндели, Р.А. Фатхутдинова и ряда других авторов. Появились также актуальные работы по вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности, оценки эффективности инновационных проектов и т.п.
Проблемы воспроизводства и управления знаниями, превращения их в интеллектуальный капитал только начали освещаться в отечественной экономической литературе. Как правило, исследуются отдельные аспекты этих процессов, либо дается общая характеристика сложившейся за рубежом системы управления знаниями и интеллектуальным капиталом. Лишь в последнее время предприняты первые шаги по систематизации представлений об интеллектуальном капитале в работах, например, А.Л. Гапоненко и Т.М. Орловой, ряде других.
Трудов, анализирующих всю совокупность отечественного опыта и проблем в сфере управления интеллектуальным капиталом, аналогичных работам М. Гиббонса, Т. Стюарта, Э. Брукинг, сегодня в отечественной экономической науке недостаточно.
Предпосылки к разработке современной концепции человеческого капитала, заложенные в работах классиков: М. Вебера, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, У. Пети, в 60 - 70-х г.г. XX в. были развиты такими экономистами, как Г. Беккер, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Т. Шульц и др., в трудах которых сформулированы основные положения современной теории человеческого капитала. Концептуальные подходы к новой модели менеджмента и менеджеров XXI века разрабатываются такими зарубежными учеными, как М. Андерсон, К. Бартлетт, Р. Кантер, Дж. Кимберли, С. Левин, С. Прахалад, П. Сенге и др.
В последнее десятилетие XX в. к проблемам человеческого капитала обращаются также отечественные ученые, обосновывая необходимость его изучения в условиях становления рыночных отношений в России, что находит отражение в работах Ю.Г. Быченко, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, P.M. Критского, СМ. Михневой, В.П. Щетинина.
Развитие механизмов управления интеллектуальной собственностью и трансфером технологий в отечественной экономике, а также формирование системы подготовки кадров для управления инновационной деятельностью отражены в серии трудов факультета инновационно-технологического бизнеса (ранее Центра коммерциализации технологий) Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, менеджмента инноваций, инновационной деятельности, экономики труда. При исследовании и изложении материала применялись общенаучные принципы и методы - диалектический и системный подходы, анализ и синтез, сочетание исторического и логического, переход от абстрактного к конкретному и др. При подготовке работы использовались фактологические и статистические материалы ООН, Европейской комиссии, Организации экономического сотрудничества и развития, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, нормативные и аналитические документы Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ, российских и зарубежных исследовательских институтов, региональных администраций и комитетов субъектов РФ, положения, изложенные в научных работах отечественных и зарубежных авторов, в области организации инновационной деятельности и управления ею.
Методологическую основу диссертационного исследования можно сформулировать в виде следующих положений:
во-первых, сделан основополагающий вывод об определяющем вкладе менеджмента при трансформации знаний в ходе инновационного процесса, управление которым является органичной и наиболее значимой частью единой системы воспроизводства знаний и интеллектуального капитала организации;
во-вторых, сформулирована научно-практическая проблема настоящего диссертационного исследования как необходимость развития методологии управления неформализованными знаниями при трансформации знаний в инновационной деятельности;
в-третьих, определена основная задача настоящего исследования как разработка теоретических положений управления человеческим капиталом организации в инновационной деятельности;
в-четвертых, выработана рабочая гипотеза, подлежащая обоснованию в процессе исследования, а именно, предположение о том, что возможно выявление сущности и стандартизация деятельности менеджеров, управляющих инновационным процессом в различных предметных областях, и на этой основе формирование персональных компетенций при профессиональной переподготовке менеджеров для повышения эффективности инновационной деятельности;
в-пятых, сформулирован основной метод исследования как поиск применения деятельностного подхода при выявлении сущности и стандартизации процесса управления инновационной деятельностью в организации, а также дано определение принципа индивидуализации при формировании персональных компетенций менеджеров.
Изложенные пять методологических положений составляют концепцию настоящего исследования, которая определяется как последовательное рассмотрение теоретических положений управления человеческим капиталом организации в инновационной деятельности для обоснования научно-практических рекомендаций по системе управления персоналом, включенным в инновационный процесс, в том числе по профессиональной переподготовке менеджеров.
Научная новизна.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методологических положений, объясняющих сущность и процессы управления человеческим капиталом в организации, рассматриваемым в
качестве средства и способа повышения эффективности инновационной деятельности в период становления экономики, основанной на знаниях. Данные положения позволили выработать рекомендации по системе управления персоналом, включенным в инновационный процесс, в том числе по профессиональной переподготовке менеджеров.
Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
Основным вкладом в воспроизводство знаний и интеллектуального капитала организации при инновационной деятельности является вклад менеджмента, в значительной степени определяющий прирост стоимости инноваций. Дана авторская трактовка ценности роли управления инновационной деятельностью как органической части воспроизводства знаний и интеллектуального капитала организации, в том числе его составляющей — человеческого капитала.
Основными условиями функционирования человеческого капитала организации при инновационной деятельности являются особые социально-экономические отношения в рамках рыночной экономики, проявляющиеся в получении за новые знания интеллектуальной ренты и конкурентных преимуществ. Такие условия характеризуются сложившейся конкурентной средой в сфере деятельности организации и определенным уровнем развития научно-технического прогресса в отрасли, в которой функционирует организация. Дана авторская трактовка социально-экономической природы человеческого капитала как самовозрастающей стоимости, которая выявляется лишь при наличии особых общественных отношений внутри и вне организации для обеспечения инновационной деятельности.
Модель трансформации формализованного и неформализованного знания, отражающая процессы преобразования и прироста знания в инновационном процессе, является основой управления человеческим капиталом организации для стимулирования непрерывного инновационного
із поведения всех сотрудников и обеспечения воспроизводства лидеров на всех уровнях управления организацией.
Модель специализированного структурного подразделения в организациях научно-технической и производственной сферы является основой обеспечения управления инновационной деятельностью. Дана авторская трактовка системы организационного и методического обеспечения инновационной деятельности в организации, включающей основные аспекты предотвращения конфликта интересов авторов творческих достижений и работодателей в процессах создания, трансфера и коммерциализации знания.
Квалификационные требования к менеджерам инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах являются результатом систематизации деятельности по управлению инновационным процессом в различных предметных областях. Дана авторская трактовка профессиональной идентификации специалистов, их знаний, умений и навыков при изучении персональных компетенций менеджеров различных квалификационных уровней в реальных российских инновационных организациях.
Предложения по развитию системы подготовки управленческих кадров для инновационной деятельности, включающие организационное и методическое обеспечение проведения оценки потребности в управленческих кадрах, создания и функционирования региональных образовательных центров подготовки управленческих кадров, поэтапного введения системы подготовки управленческих кадров как подсистемы Национальной инновационной системы.
Предложения по формированию персональных компетенций, требуемых для выполнения должностных обязанностей, являются основой профессиональной переподготовки менеджеров инновационной деятельности. Представлена авторская трактовка создания
специализированных программ обучения, отражающих должностные обязанности специалиста и требования профессионального стандарта.
Проект, междисциплинарного образовательного стандарта высшего профессионального образования для подготовки специалистов по управлению инновациями в отраслях народного хозяйства является дополнением существующих государственных образовательных стандартов. Дана авторская трактовка синтеза требований, связанных с предметной профессиональной деятельностью специалиста, областями персональных компетенций менеджеров инновационной деятельности и с междисциплинарным характером этой деятельности.
Базовые учебно-тематические планы профессиональной переподготовки и повышения квалификации менеджеров инновационной деятельности различных квалификационных уровней являются методической основой единства системы подготовки управленческих кадров для инновационной деятельности. Представлены авторские программы профессиональной переподготовки менеджеров инновационной деятельности «Инновации и риски в бизнесе» объемом 506 часов и «MBА -инновационный и проектный менеджмент» объемом 1136 часов.
Практическая значимость.
Практическая значимость диссертационного исследования выражена в виде разработанной системы подготовки управленческих кадров для инновационной деятельности, которая доведена до конкретных методик и практических рекомендаций, в том числе:
Научно-практических рекомендаций в сфере управления человеческим капиталом и интеллектуальной собственностью, нацеленных на предотвращение и разрешение конфликта интересов, соблюдение баланса прав авторов творческих достижений и их обязанностей перед организацией, которые могут использоваться при управлении инновационной деятельностью в организациях различных отраслей и форм собственности.
Профессионального стандарта по профессии «менеджер
инновационной деятельности в научно-технической и производственной сферах», который необходим для составления должностных обязанностей, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, системы сертификации и аттестации специалистов в организациях реального сектора экономики.
Научно-методических рекомендаций по формированию содержания программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере управления инновационной деятельностью на основе профессионального стандарта, включая базовые учебно-тематические планы профессиональной переподготовки и повышения квалификации менеджеров инновационной деятельности различных квалификационных уровней, которые дают возможность образовательным организациям разработать новые учебные программы переподготовки и повышения квалификации специалистов при соблюдении организационно-методического единства системы подготовки управленческих кадров для инновационной деятельности.
Проекта государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования «Управление инновациями (в отраслях народного хозяйства)» на основе требований, связанных с предметной профессиональной деятельностью специалиста, который позволяет вузам дополнить учебные программы подготовки отраслевыми аспектами менеджмента инноваций.
Предложений по поэтапному введению системы подготовки управленческих кадров для инновационной деятельности, включающих сеть региональных образовательных центров и модель их функционирования, которые могут использоваться федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти.
Методических рекомендаций по оценке потребности в специалистах в сфере управления инновационной деятельностью, которые могут использоваться федеральными и региональными органами власти,
16 промышленными, научно-техническими и образовательными организациями. 7. Специализированных образовательных программ профессиональной переподготовки специалистов, в том числе программы «Инновации и риски в бизнесе», аккредитованной в рамках Федеральной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства на 2004 - 2007 годы, и программы «МВА - инновационный и проектный менеджмент», а также магистерской программы «Технологический менеджмент» и программ повышения квалификации, реализуемых в настоящее время на рынке образовательных услуг.
Апробация результатов исследования.
Апробация научно-практических рекомендаций в сфере управления человеческим капиталом и интеллектуальной собственностью проведена в Институте проблем химической физики РАН в Черноголовке Московской области в 2000 - 2004 годах.
Апробация базовых учебно-тематических планов профессиональной переподготовки и повышения квалификации менеджеров инновационной деятельности различных квалификационных уровней проведена при разработке и осуществлении программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере управления инновационной деятельностью в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в 1996 - 2004 годах и в Российском государственном университете инновационных технологий и предпринимательства в 2001 - 2004 годах.
Положения диссертационного исследования были использованы в учебно-педагогической деятельности автора, в частности в методических разработках по курсу «Управление интеллектуальной собственностью».
Апробация методических рекомендаций по оценке потребности в специалистах в сфере управления инновационной деятельностью проведена в 2004 году в Саратовской и Пензенской областях, а также в Санкт-Петербурге.
Апробация методических рекомендаций по организационному и
методическому обеспечению системы подготовки кадров в сфере управления инновационной деятельностью проведена на базе филиалов Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства в 2002 году.
Апробация материалов диссертации многократно проводилась на международных и российских конференциях и семинарах в 1995 - 2004 гг.