Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика Гугелев Александр Владимирович

Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика
<
Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика
>



Гугелев Александр Владимирович. Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Саратов, 2005.- 500 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Партнерство трех секторов общества как базовая парадигма менеджмента качества.

1.1 Модели социального партнерства и их влияние на эволюцию менеджмента качества.

1.1.1. Модель базовая: партнерство трех секторов общества.

1.1.2. Модель: партнерство трех секторов плюс Эксперты.

1.1.3. Модель современная: Коммуникативное пространство.

1.2. Терминосистема менеджмента качества, формируемая с учетом принципов партнерства трех секторов общества.

1.2.1. Определение категории «Качество» для парадигмы социального партнерства.

1.2.2. Адаптация терминологии менеджмента качества

1.3 Системы взглядов и концепций, отражающих специфику системы менеджмента качества наукоемкого производства

Глава 2. Модель системы менеджмента качества, адекватная принципам социального партнерства.

2.1. Синергетический подход к проектированию саморазвивающихся адаптивных систем, формируемых в концепции потока.

2.2. Методология построения адаптивной системы менеджмента качества в концепции потока.

2.3. Принципы оценки эффективности и результативности систем менеджмента качества как основа формирования системы мониторинга интересов партнеров.

Глава 3. Анализ уровня развития условий партнерства

3.1. Состояние наукоемкого производства в условиях действующей модели социального партнерства

3.2. Анализ состояния менеджмента качества в наукоемком производстве

3.3. Анализ правового поля и влияния государственного регулирования ответственности за качество выпускаемой продукции на деятельность бизнеса

Глава 4. Формирование системы менеджмента качества, удовлетворяющей принципам социального партнерства

4.1. Методологический подход к формированию системы менеджмента качества интегрированных структур предприятий наукоемких отраслей

4.2. Методика формирования документированной системы менеджмента качества интегрированной структуры организаций наукоемкого производства

4.3. Методология построения систем мотивации изменений в организации, связанных с формированием СМК, удовлетворяющей принципам социального партнерства

Заключение

Библиография

Приложения  

Введение к работе

В реальной практике хозяйствования наблюдаются процессы, которые не нашли достаточного научного объяснения, чтобы воплотиться в нормах жизнедеятельности отечественных предприятий. В публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблемам, связанным с качеством продукции, услуг, процессов, систем основное внимание уделяется анализу процессов и отношений, возникающих между поставщиком и потребителем этих продуктов. Вместе с тем общеизвестно, что в таких процессах принимают участие гораздо большее число участников.

Позиции этих участников определяют характер рынка, а наложение их на уровень развития производственных отношений - доктрину оценки соответствия, в том числе и в области качества. Доминирование какой либо группы вызывает приоритет некой доктрины, оказывающей влияние на все стороны жизни общества, в том числе и в управлении качеством. Так, например, если в обществе доминирует государство, то это как правило приводит к тоталитаризации экономики и главенствующей доктриной обеспечения качества становится глобальная стандартизация и государственный надзор за ее соблюдением (обязательная сертификация). При доминанте бизнес-структур происходит насыщение рынка низкосортной продукцией, главенствующей концепцией становится формально-бюрократическое управление качеством, направленное на снижение себестоимости продукции и ограничение прав потребителя «назначением продукции»1. Доминанта гражданского общества (особенно, если это общество - «общество потребителей») сегодня считается высочайшим достижением развития и взята в качестве базовой концепции TQM, приводит к широко развитому потребительскому рынку. Главенствующая при этом концепция ремесленного мастерства и оценки продукции потребителем оказывает негативное влияние на системность производства, удорожает его вследствие закрытости от конкурентов, порождает серьезные диспропорции в различных отраслях экономики, особенно не связанных напрямую с гражданским потреблением (наука, базовые разработки и т.п.). На наш взгляд, некий баланс интересов этих групп мог бы стать источником иной доктрины менеджмента качества, позволяющей удовлетворить запросы максимального количества участников товаро-денежных отношений.

Актуализируя идею паритета интересов, как системообразующей доктрины, отметим, что в подобном разрезе методология менеджмента качества ранее подробно не рассматривалась. Вот почему так важно проследить логический путь развития понятия качества и его корреляцию с ходом развития идеи социального партнерства трех секторов общества: власти, бизнеса и институтов гражданского общества.

Особый интерес выбранная тема представляет в свете перспективного направления науки менеджмента качества в условиях глобализации мировой экономики. Эти вопросы имеют не просто научный теоретический интерес, но и важный практический, прикладной характер, ибо правильные на них ответы могут стать важным вкладом в эффективное развитие отечественного менеджмента как отдельных предприятий, так и всего наукоемкого производственно-хозяйственного комплекса России. Этим, в частности, и обусловливается актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Особенностью современного познавательного процесса в сфере управления народным хозяйством является активное насыщение теории и методологии познания новыми идеями, приемами и средствами проникновения в сущность исследуемых процессов. В практической деятельности наблюдается отказ от абсолютизации одних методов в ущерб другим, осуществляется постепенный переход к полифоническому мышлению, в рамках которого создаются условия синтеза различных парадигмальных установок. Это обстоятельство позволило автору использовать общенаучные и специальные источники информации, а также идеи эвристического характера, высказанные различными исследователями как источниковедческую базу для интерпретации фактологического знания в систему доказательств по обоснованию сущности систем управления качеством наукоемких предприятий в состояниях внешней неопределенности.

Трактовка категории «качество», предложенная Аристотелем, практически до настоящего времени определила развитие научной мысли в этом направлении. К этому понятию обращались философы различных школ: Р.Декарт, Т.Гоббс, Дж.Локк (механистическое мировоззрение), И.Кант, Г.Гегель, Л.Фейербах (немецкая классическая философия), К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин (марксистский материализм). На позиции автора большое влияние оказали работы русских философов (И.А.Ильин, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, П.А.Сорокин), связывающих природу качества с духовностью людей.

В процессе исследования были использованы научные труды по проблемам методологии и системологии общенаучного и специального познания А.Акоффа, Г.В.Гегеля, Н.Д.Кондратьева, К.Маркса, Э.М. Короткова, Н.Г.Герасимова, В.В Ильина, Н.В Карлова, А.И. Ракитова и др. Именно работы этих ученых сориентировали автора диссертации в обосновании методологической функции исследования проблемы формирования системы менеджмента качества, адаптирующейся к условиям глобализации и предложить синергетический подход к проектированию саморазвивающихся адаптивных систем, формируемых в концепции потока.

Актуализация управленческого аспекта категории качества была вызана развитием управления как науки и вида деятельности человека. Большой вклад в становление существующих подходов к управлению внесли Ф.Тейлор, А Файоль, А Маслоу, Р.Уотермен, Т.Питерс, И.Ансофф, П.Друкер.

Для написания данной работы большое значение имели исследования научно-прикладного характера в области менеджмента качества таких ученых, как У.Э.Деминг, Дж.Джуран, Ф.Кросби, А.Фейгенбаум, Дж.Харрингтон, К.Исикава, С.Сиро, Г.Тагути, Т.Конти и др. Росийская научная школа так же внесла значительный вклад в разработку современных подходов к управлению качеством. К работам, оказавшим влияние на формирование современного менеджмента качества, следует отнести труды таких ученых, как Г.Г.Азгальдов, В.Н.Войтоловский, А.В.Гличев, Е.А.Горбашко, Д.С.Демиденко, И.Н.Животкевич, Е.М.Карлик, М.Е.Кунявский, В.А.Лапидус, В.М.Ларин, В.В.Окрепилов, В.И.Сиськов, В.А.Швандер, Н.С.Яшин и др. Обобщение результатов исследования данных ученых в области управления качеством позволило использовать их наработки в качестве базы для интерпретации категорий качества и построении на этой основе паритетной модели управления качеством.

Вместе с тем проблемы теории, методологии и практики формирования систем менеджмента качества предприятий и организаций остаются все еще недостаточно изученными. Выявление закономерностей и современных тенденций менеджмента качества, методология адаптации систем качества интересам участников социального партнерства в настоящее время представляется недостаточно изученной областью знаний.