Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса Асаул Николай Анатольевич

Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса
<
Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса
>



Асаул Николай Анатольевич. Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2006 348 с., Библиогр.: с. 303-316 РГБ ОД, 71:07-8/508

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ
4

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО- 14 СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ В КОНЦЕПЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

  1. Современное содержание концепции информационного 14 общества

  2. Анализ экономической составляющей среды деятельности 36 субъектов инвестиционно-строительного комплекса

  3. Анализ институциональной составляющей среды деятель- 52 ности субъектов инвестиционно-строительного комплекса. Понятие инвестиционно-строительного комплекса

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВЗАИМО- 71
ДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННО-
СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

  1. Методологические принципы теории деятельности. Взаи- 71 мосвязь понятий «информация» и «знание» в теории деятельности

  2. Принципы институциональной экономической теории 91 во взаимодействии субъектов инвестиционно-строительного комплекса

  3. Понятие и классификация трансакционных издержек 112 в неоинституциональной экономической теории

ГЛАВА 3 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИ- 133
ОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КАК ОТ
КРЫТОЙ «ЖИВОЙ» СИСТЕМЫ

3.1 Понятие и принципы инвестиционно-строительного ком- 133
плекса как открытой «живой» системы в коммуникативном

менеджменте

  1. Классификация взаимодействий субъектов инвестиционно- 149 строительного комплекса как открытой «живой» системы...

  2. Принципы бизнес-объединения субъектов инвестиционно- 173 строительного комплекса

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследовании определяется назревшей необходимостью совершенствования методологических принципов, теоретических понятий, методов и инструментария институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса в концепции информационного общества.

Концепция информационного общества трактует современную экономику как экономику знаний, где знания и информация приобретают статус ресурса. Последнее напрямую связано с процессами институциональных взаимодействий субъектов рынка. Поэтому процесс развития инвестиционно-строительного комплекса России сегодня идет по пути взаимного «увязывания» интересов, целей, применяемых управленческих технологий, производственной и иного рода деятельности его субъектов. В свою очередь, усиливающееся влияние институциональных связей на эффективную деятельность субъектов ИСК объективно требует обоснования методологической базы для разработки и принятия соответствующих решений. В этой связи необходимо новое, качественно углубленное, осмысление процесса взаимодействия субъектов инвестиционно-строительного комплекса с позиций саморегулирования их деятельности.

Сегодня в научной среде устоявшимся является взгляд на субъекта рыночной деятельности, как открытую «живую» систему, физические границы которой «прозрачны». Он представляет собой отдельный элемент сети институциональных взаимодействий. При рассмотрении эффективности его деятельности такая посылка смещает акценты с собственно субъекта в сторону осуществляемых им рыночных трансакций. Отсюда возрастает

роль коммуникативного менеджмента как основы для принятия решений и осуществления рыночной деятельности.

Институциональные проблемы, присутствующие сегодня в деятельности субъектов инвестиционно-строительного комплекса, объективно требуют при их разрешении применения такого института рынка как саморегулирование, инициируемого со стороны объединяющихся рыночных игроков. И здесь определяющим является эффективность деятельности как собственно саморегулируемых организаций, так и эффективность от участия в ней для самого субъекта.

Актуальность указанной проблемы послужила основой для выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы, поставленной в теме диссертационного исследования, может быть охарактеризована как неоднородная.

Существующие сегодня научные разработки в области исследования проблем развития теории управления инвестиционно-строительным комплексом могут считаться детально проработанными в основной массе проблем. Среди фундаментальных научных работ, относящихся к данной проблемной области, нужно выделить труды таких авторов, как: Абалкин Л.И., Авсюкевич Д.А., Аккоф Р., Асаул А.Н., Белоус А.Б., Бузырев В.В., Варламов Н.В., Вахмистров А.И., Заренков В.А., Иванов С.Н., Каплан Л.М., Панибратов Ю.П., Поршнев А.Г., Рекитара Я.М., Симановский A.M. и многие другие. Очевидно, что теория управления инвестицонно-строительным комплексом требует совего развития с учетом основных положений концепции информационного общества, обоснованной в работах таких ученых, как: Белл Д., Гелбрейт Дж.К., Иноземцев В.Л., Климов СМ., Макаров В.Л., Мильман Б.З., Моисеев Н.Н., Питере Т., Ракитов А.И., Са-кайя Т., Уотермен Р. и других.

Выбор предмета диссертационного исследования и его методологическое изучение в концепции информационного общества требуют анализа представлений о нем и внесения методологически обоснованных развивающих предложений. Отсюда в качестве фундаментальной методологической основы, способной приблизить к реальности научное объяснение институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса, может быть выбрана методология деятельности, изложенная в работах таких отечественных ученых, как: Ананьин О.И., Блауберг И.В., Выгодский Л.С., Леонтьев А.Н., Лурия А.Я., Мильман В.Э., Мильнер Б.З., Садовский, В.Н., Щедровицкий Г.П., Юдин Э.Г. и другие.

Фундаментальные положения указанной методологии должны быть дополнены принципами экономической теории, разработанными в альтернативных течениях. Они выделены и исследованы в трудах таких ученых-теоретиков, как: Беккер Г., Демсец X., Капелюшников Р.И., Кочеврин Ю.Б., Маевский В.И., Нельсон P.P., Розанова Н.А., Саймон Г.А., Стиглер Дж., Уильямсон О.И., Уинтер С. и другие.

И, наконец, рассмотрение предмета теории маркетинг-менеджмента объективно требует дополнения вышеуказанных методологических положений и теоретических постулатов принципами когнитивной экономической теории. Основополагающей базой для этого являются научные публикации следующих авторов: Ф. Глазл, Ф.Ж. Гуияр, К. Камерон, Дж.Н. Келли, Р. Куинн, Б. Ливехуд, Г. Минцберг, IO.H. Плотинский, Г.Р. Рейнин и другие.

И, наконец, рассмотрение институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса объективно требует дополнения вышеуказанных методологических положений и теоретических постулатов принципами и положениями теории трансакционных издержек. Основополагающей базой для этого являются научные публикации еле-

дующих авторов: Бутыркин А.Я., Драчева Е.Л., Кокорев В., Крючкова П., Либман A.M., Моисеева Н.Н., Нестеренко А.Н., Норт Д., Нуреев P.M., Обыденов А., Полтерович В.М., Радаев В.В., Тамбовцев В.Л., Фомичев О.В., Шаститко А., Эггертссон Т. и других.

Сегодня по данной проблематике ведутся интенсивные научные исследования. Однако нельзя утверждать, что проблема научного объяснения актуального для современного инвестиционно-строительного комплекса процесса взаимосвязи и взаимозависимости деятельности субъектов с учетом их саморегулирования проработана достаточно полно. Поэтому, согласно научной логике, для дальнейшего развития теории управления инвестиционно-строительным комплексом на основе усовершенствованной методологической базы исследования институциональных взаимодействий его субъектов необходимо применить наиболее важные положения перечисленных авторов к ИСК как открытой «живой» системе и интегрировать результаты в отдельную теоретико-методологическую систему.

Целью диссертационного исследования является развитие теории управления деятельностью субъектов инвестиционно-строительного комплекса в концепции информационного общества на основе разработки, методологического обоснования, оценки институциональных взаимодействий саморегулируемых организаций.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

методологических:

определение основных положений концепции информационного общества, особенностей экономики знаний и ее значения для развития инвестиционно-строительного комплекса России;

обоснование применения и адаптация принципов методологии деятельности к теории управления инвестиционно-строительным комплексом

на основании современного представления о нем как открытой «живой» системе;

- выделение принципов неоинституциональной экономической тео
рии и их использование при рассмотрении институциональных взаимодей
ствий субъектов инвестиционно-строительного комплекса;

теоретических:

уточнение понятия «инвестиционно-строительный комплекс» в принципах теории деятельности и неоинституциональной экономической теории;

уточнение классификации трансакционных издержек с позиций их применимости к институциональным взаимодействиям субъектов инвестиционно-строительного комплекса;

уточнение понятий «институциональная матрица субъектов инвестиционно-строительного комплекса» и «саморегулирование», выделение составляющих системы саморегулирования, принципов ее формирования, а также форм реализации процесса саморегулирования на рынке;

методических:

разработка методических предложений по оценки взаимодействия саморегулируемой организации с субъектами институциональной матрицы инвестиционно-строительного комплекса с акцентом на трансакционнои составляющей деятельности;

разработка методических положений по оценке взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса, участвующих в деятельности саморегулируемой организации

В соответствии с выбранной темой, целью и очерченным кругом задач по ее достижению в качестве объекта диссертационного исследования был выбран инвестиционно-строительный комплекс

Предметом диссертационного исследования являются институциональные взаимодействия субъектов1 инвестиционно-строительного комплекса, участвующих в единой цепочке создания потребительской ценности.

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные исследования авторов теории познания, методологии деятельности, философии хозяйства, классической и альтернативной ветвей экономической теории, неоинституциональной экономической теории, теории трансакционных издержек, а также теории управления, самоорганизации, саморегулирования.

Информационной базой исследования послужили публикации российских изданий, Госкомстата Российской Федерации, результаты эмпирических исследований ряда научных экономических школ, аналитические и статистические исследования деятельности субъектов инвестиционно-строительного комплекса, некоммерческих организаций, строительных объединений и ассоциаций, как уровня Российской Федерации, так и города Санкт-Петербурга, аналитические доклады БЭА, ЦЭК при Правительстве Российской Федерации и другие.

В ходе диссертационного исследования применялись методы: исторического анализа, сравнительного анализа, аналогий, индукции и дедукции, синтеза, научной адаптации и трансформации, классификации и т.д.

Под субъектом рынка понимается любое юридическое либо физическое лицо (производитель и потребитель), вступающее в институциональные взаимодействия в инвестиционно-строительном комплексе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории управления инвестиционно-строительным комплексом на основе разработки методологических положений, научно объясняющих институциональные взаимодействия субъектов инвестиционно-строительного комплекса. В частности;

на основе научного сравнительного анализа выявлены основные положения концепции информационного общества и особенности экономики знаний, имеющих определяющее развитие для инвестиционно-строительного комплекса;

на основе метода научной трансформации в предметную область диссертационного исследования принципов методологии деятельности углублен методологический аппарат изучения взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса с учетом процессов обмена знаниями и информацией;

на основе теоретического и сравнительного анализа доказана необходимость рассмотрения институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса на принципах неоинституциональной экономической теории и теории трансакционных издержек;

уточнено понятие инвестиционно-строительного комплекса с учетом его институциональной составляющей, дано представление о нем как об открытой «живой» системе;

дана классификация возможных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса, обоснована необходимость рассмотрения бизнес-объединений субъектов с позиций их саморегулирования;

-уточнено с новых методологических позиций содержание системы саморегулирования, ее принципов, форм реализации процесса саморегулирования;

- разработана комплексная методика оценки взаимодействия как саморегулируемой организации с заинтересованными группами в ее институциональной матрице, так и собственно между субъектами, в ней участвующими.

На защиту выносятся следующие положения, полученные лично автором в ходе проведении диссертационного исследования.

  1. Уточнено содержание концепции информационного общества как научной системы взглядов, рассматривающей деятельность субъектов рынка с позиций присущих им знаний и процесса обмена информацией, то есть с позиций современной экономики знаний.

  2. В результате анализа экономической и институциональной составляющей среды деятельности субъектов ИСК выявлена устойчивая тенденция на развитие института саморегулирования как формы институциональных взаимодействий субъектов ИСК.

  3. Адаптированы к теории управления инвестиционно-строительным комплексом принципы методологии деятельности: множественности, рефлексивности, двойственности, целостности, взаимообусловленности,

5. Доказано содержание инвестиционно-строительного комплекса a принципиальных границах неоинституциональной экономической теории как открытой «живой» системы на основе взаимосвязи трансформационных и трансакциопных потоков, строящейся на принципах: связности; асимметрии информации; обучаемости индивидуальности системы знаний субъекта дана классификация взаимодействий суюъектов ИСК;

  1. Доказано теоретико-методологическое содержание институциональной матрицы с акцентом на ее трансакционной составляющей, уточнено содержание саморегулирования, обоснованы особенности саморегулирования субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

  2. Разработана комплексная методика оценки взаимодействия как саморегулируемой организации с заинтересованными группами в ее институциональной матрице, так и собственно между субъектами, в ней участвующими с позиций трансакционной составляющей деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории управления инвестиционно-строительным комплексом на основе научной трансформации в предметную область институциональных взаимодействий его субъектов совокупности принципов методологии деятельности, неоинституциональной экономической теории, теории трансакционных издержек и уточнения ее терминологического аппарата,

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенное научно-методическое обоснование институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-счтроительного комплекса с учетом трансакционной составляющей деятельности создаваемых ими саморегулируемых организаций могут быть использованы в практике для классификации и оценки трансакций, определения эффекта как от деятельности саморегулируемой организации, так и эффективности участия с ней для субъекта ИСК.

Достоверность научных результатов подтверждается репрезентативностью исходных материалов, сходимостью теоретических и практиче-

ских предложений в предметных границах исследования, методологически и методически обоснованным выбором моделей, методов, инструментов решения поставленной в теме проблемы институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 262 наименования, 12 приложений, содержит 27 рисунков, 32 таблицы, 31 формулу.