Инновационное взаимодействие хозяйствующих субъектов промышленного комплекса в условиях его модернизации Янакидис, Харис Валерисович



Янакидис, Харис Валерисович. Инновационное взаимодействие хозяйствующих субъектов промышленного комплекса в условиях его модернизации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Янакидис Харис Валерисович; [Место защиты: Казан. нац. исслед. техн. ун-т].- Казань, 2012.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1595

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что одним из важнейших факторов успешного развития предприятий промышленного комплекса является их инновационное взаимодействие и его эффективное организационно-экономическое обеспечение. Важным аспектом данного взаимодействия является оптимальное сочетание в структуре промышленного комплекса крупных, средних и малых хозяйствующих субъектов. Организационно-экономическое обеспечение инновационного взаимодействия предприятий промышленного комплекса в различных формах, с использованием разнообразных инструментов влияет на конкурентоспособность товаров и услуг всех его субъектов.

В современных российских условиях наблюдается противоречивое качественное и количественное изменение в развитии предприятий промышленного комплекса, их инновационного взаимодействия и механизмов его организационно-экономического обеспечения. С одной стороны, наблюдается поступательное развитие малого и среднего инновационного бизнеса, с другой - уровень их инновационного взаимодействия с крупными хозяйственными субъектами и механизмы его организационно-экономического обеспечения не соответствуют прогрессивным мировым показателям. Современная ситуация такова, что по уровню производительности труда Россия отстает от США в 5-6 раз, от стран Европейского сообщества - в 3-4 раза, ресурсоёмкость продукции в основных отраслях промышленности в России в среднем в 3-5 раз, а энергоёмкости - в 3-4 раза выше, чем в других развитых странах. Это является следствием того, что за прошедшие годы не было существенных сдвигов в формировании национальной инновационной системы и переориентации всех хозяйствующих субъектов экономики страны на инновационный путь развития и взаимодействия.

Многие страны достигают устойчивых темпов роста и высокого уровня жизни

населения, прежде всего, за счет инновационных факторов, позволяющих

реализовывать уникальные преимущества в сфере производства и управления.

Сегодня развитие инновационных способностей хозяйствующих субъектов и

еханизмов их организационно-экономического обеспечения можно рассматривать

ж критический стратегический вектор их движения и усиления

онкурентоспособности во всех отраслях и сферах отечественной экономии!. На

азличных этапах инновационного взаимодействия хозяйствующие субъекты

ромышленного комплекса, в частности, предприятия крупного, среднего и малого

изнеса имеют свои мотивы и, как результат, конкретные мероприятия,

овышающие эффективность организации и управления процессом создания и

родвижения инноваций по всем фазам инновационного цикла.

В современных условиях модернизации российской экономики необходима енерация новой волны предпринимателей наукоемкого бизнеса промышленного омплекса и динамического инновационного взаимодействия его структур. Именно оздание и развитие активного среднего, малого инновационного бизнеса, рганизационно-экономического обеспечения его инновационного взаимодействия крупным бизнесом промышленного комплекса будут способствовать не только

повышению инновационного потенциала субъектов сотрудничества, его коммуникативно-синергетического эффекта, но и обеспечат реализацию инновационного прорыва России.

В настоящее время представляется важным научное осмысление и обоснование
накопленного отечественного и зарубежного опыта организационно-

экономического обеспечения инновационного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса и выработке на этой основе теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

Состояние изученности проблемы. Процессы организационно-экономического обеспечения взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса промышленного комплекса исследуются как в русле экономической теории, так и в системе конкретных экономических наук в различных отраслях, сферах и на различных уровнях отечественной и зарубежной экономики.

В диссертации используются экономические теории крупного бизнеса, эволюции организационно-экономического обеспечения взаимодействия корпоративных хозяйствующих субъектов, изложенные в работах А.Чендлера, О.Вильямсона, П.Друкера, Д.Блэр, Дж.Гелбрейта, А.Юданова, М.Эскиндарова и других. В своих исследованиях они изучили опыт организации и управления крупным бизнесом, обосновали влияние концентрации на поведение хозяйствующих субъектов, на эффективность их организационно-управленческой деятельности, в том числе в процессе экзогенного и эндогенного взаимодействия.

Определение фундаментальной роли инноваций, информации и знания в организационно-экономическом обеспечении взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса опирается в диссертации на работы Д. Белла, П. Друкера, М. Кастельса, М. Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф. фон Хайека и др. Существенное теоретико-методологическое значение в подготовке диссертации сыграли работы Ф.Броделя, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, П. Сорокина, Г. Менша, Й. Шумпетера, где заложены основы теории инноваций и инновационного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса промышленного комплекса в ритме циклично-генетических закономерностей его развития.

Особенности современного организационно-экономического обеспечения взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса промышленного комплекса, его конкурентных стратегий раскрыты в работе с использованием трудов В.Бабина, С.Бешелева, В.Вагизовой, И.Гафиятова, Н.Ведина, С.Валдайцева, В.Воробьева, Г.Газизуллина, Е.Горбашко, А.Гранберга, И-Данилова, А.Дынкина, Н.Дюкло, П.3авлина, В.Иванова, Р.Каплана, А. Карлика, К Кирсанова, В. Ковалева, В.Кокурина, Т.Крамина, А. Кругликова, И. Курнышевой, З.Кучкарова, Р.Мазитовой, А.Мельника, В. Миловидова, Г.Мингалеева, Б. Мильнера, Н.Молчанова, О.Мотовилова, В. Мусиенко, О.Сухарева, В.Платонова, А.Поскрякова, М.Посталюка, М.Пугачёвой, КЛузыни, Е.Роговой, А.Романовой, И.Рудаковой, Д.Рональда, Р.Свенсона, Г.Стефановой, А.Хасановой и др.

Исследования механизмов практического организационно-экономического обеспечения инновационного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса промышленного комплекса в условиях модернизации российской экономики посредством кластеризации, диверсификации и трансформации проведены с

использованием работ Л.Абалкина, А. Анчишкина, Л.Бляхмана, Т.Бунина, Н.Гапоненко, Л.Гатовского, СГлазьева, Н.Думной, Р. Калелюшникова, Ю.Кармышева, В.Кушлина, ДЛьвова, Ф.Найта, Р. Нельсона, Д. Норта, Р.Нуриева, ВЛолтеровича, Г.Саймона, К.Таксира, С.Уинтера, Г.Хадиуллиной, А.Юданова, Ю.Яковца, и других авторов.

Несмотря на активную разработку процессов взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного комплекса ряд аспектов данной проблемы остаются не изученными, в частности проблема организационно-экономического обеспечения их инновационного взаимодействия в условиях модернизации российской экономики. Кроме того, изменения, происходящие в системе организационно-экономического обеспечения инновационных процессов в экономике России, приводят к тому, что хозяйствующим субъектам промышленного комплекса приходится действовать рассогласование, в крайне динамичном и сложном инфраструктурном и институциональном окружении, что снижает эффективность их инновационного потенциала. К тому же инновационные процессы мысле- и жизнедействия, как и механизмы их организационно-экономического обеспечения - динамичны. Постоянно появляются новые грани данной проблемы, решение которых необходимо для теории и практики эффективного организационно-экономического обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного комплекса отечественной экономики.

Исходя из изложенного, нами предпринята попытка осуществить
комплексное теоретико-методическое исследование организационно-

экономического обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного комплекса в условиях его модернизации.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы диссертационной работы, ее перспективности, обладающей новизной и имеющей теоретико-методическое и практическое значение и применение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на формирование и развитие организационно-экономического обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного комплекса в условиях его модернизации.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение в диссертации следующих основных задач:

- выявить и исследовать предпосылки, мотивы и этапы развития инновационного
взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного комплекса как фактора
его модернизации;

определить содержание процессов инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного комплекса и тенденции их развития;

- провести типологию и проанализировать современное состояние форм
организационно-экономического обеспечения инновационного взаимодействия

крупного, среднего и малого бизнеса промышленного комплекса и их эффективность;

- выявить потенциал форм инновационного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса промышленного комплекса, определить конкурентные стратегии, матрицы и алгоритмы его использования, сохранения и развития;

- раскрыть содержание механизмов обеспечения инновационного
взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного комплекса в условиях
его модернизации и определить пути их совершенствования;

- выявить и исследовать эффективные формы инфраструктурного обеспечения
инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов российского
промышленного комплекса.

Объектом исследования является экономическая система, сложившаяся и развивающаяся в результате инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного комплекса российской экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного комплекса в условиях его модернизации.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - в рамках п. 1.1. Промышленность, пп: 1.1.1- Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2 -Формирование механизмов устойчивого развития экономики

промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.3 - Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики, Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теорией и методологией исследования послужили общенаучные и специальные методы познания, включающие абстрагирование, исторический и логический анализ и синтез, статистический, аналогии, экономико-математического моделирования, системного подхода, сравнения, бифуркации, принципы диалектики и синергетики.

Теоретической основой исследования являются базовые положения экономической науки по проблемам формирования организационно-управленческой системы обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного комплекса в экономической системе, теоретические модели и концепции различных научных школ и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации и управления бизнесом и инновациями, экономическим ростом, факторной производительностью, эволюцией, трансформацией и диверсификацией данных процессов.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства Российской Федерации, Государственного Совета и Правительства Республики Татарстан, статистические данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики,

материалы публикаций в научной и периодической печати, научно-практических конференций, федеральные, региональные и местные программы и концепции модернизации организационно-управленческой системы инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного комплекса, данные глобальной сети Интернет

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и развитию организационно-экономического обеспечения систем инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов российского промышленного комплекса в условиях его модернизации, что нашло отражение в следующем:

1. Выявлены и исследованы предпосылки, мотивы и этапы развития
инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного
комплекса, представляющего собой структурированную систему их инновационной
деятельности в форме инновационного партнерства, основной целью которого
является завоевание конкурентных преимуществ на рынке посредством инноваций;
«сращивания» конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов
инновационного бизнес—партнерства; повышения их технико-технологической,
организационно-управленческой и социально-экономической гибкости; улучшения
их деловой репутации, возможности сохранения и развития ядра бизнеса за счет
долговременного инновационного партнерства.

2. Раскрыто содержание системы инновационного взаимодействия
хозяйствующих субъектов промышленного комплекса, как согласованной
совокупности технико-технологических, организационно-экономических,
инфраструктурных, институциональных и социальных подсистем инновационной
деятельности хозяйствующих субъектов на фазах инновационного цикла по
реализации инноваций промышленного комплекса с целью получения
инновационного дохода. При этом внутренние связи системы инновационного
взаимодействия хозяйствующих субъектов доминируют над внешними
взаимодействиями по отношению к ней, что обуславливает позиционирование её во
внешней среде как единого инновационного целого, основными тенденциями
развития которого являются: расширение масштабов и форм инновационного
взаимодействия; усиление тесноты инновационного взаимодействия; возрастание
противоречий и рисков инновационного взаимодействия; доминация
инновационного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в
российском промышленном комплексе; рост организационно-экономического
потенциала его инновационного взаимодействия; развитие и повышение
эффективности механизмов обеспечения инновационного взаимодействия;
возрастание роли инструментов финансово-кредитного обеспечения данных
процессов.

3. Проведена типология и раскрыто современное состояние организационно-экономического обеспечения систем инновационного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса российского промышленного комплекса, классификационными признаками которого являются: масштаб, формы, сферы, уровни и цели инновационной организационно-управленческой деятельности хозяйствующих субъектов, фазы инновационного цикла, число участников

инновационного взаимодействия, степень инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов, эффекты их инновационного взаимодействия. Обосновано, что в современной системе инновационного организационно-управленческого взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса промышленного комплекса доминируют такие организационно-управленческие формы, как кластеры, бизнес-инкубирование, субконтрактинг, франчайзинг, венчур, лизинг. В этой связи доказано, что если инновационное взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса базируется на получении взаимной выгоды и носит устойчивый характер, то образуется инновационный организационно-управленческий союз партнеров по инновационному бизнесу, выгодный для обеих сторон. Такое устойчивое долговременное инновационное организационно-управленческое взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса промышленного комплекса дает коммуникативно-синергетический эффект, обеспечивающий превышение эффекта совместного организационно-управленческого функционирования хозяйствующих субъектов в инновационной сфере над суммой эффектов их автономной инновационной организационно-управленческой деятельности.

4. Доказано, что в современной российской экономике доминирующими организационно-экономическими формами обеспечения систем инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного комплекса являются: сетивизация, кластеризация, диверсификация, лизинг и франчайзинг, динамично развивающимися - субконтрактинг, бизнес-инкубирование. Обосновано, что наиболее адекватным стратегическим выбором для развивающегося промышленного комплекса является стратегия формирования конкурентных кластеров инновационно-промышленных предприятий. Эффективное кластерное инновационно-промышленное развитие - это динамические бизнес-партнёрство, в котором на различных уровнях участвуют государственные структуры, частные компании, образовательные и исследовательские институты, предпринимательские объединения и иные институты гражданского общества.

5. Уточнена характеристика содержания категории «потенциал организационно-экономического обеспечения систем инновационного взаимодействия хозяйствующего субъекта» как совокупности его ресурсных и организационно-экономических возможностей в реализации инновационных целей. Обосновано, что инновационный организационно-экономический потенциал взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса промышленного комплекса - это совокупность организационно-экономических новшеств, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы и приведены в действие для достижения определенных целей; что инновационный организационно-экономический потенциал может быть явным и скрытым, используемым или неиспользуемым; что это «мера организационно-экономической готовности» хозяйствующего субъекта осуществлять инновационные стратегии, ориентированные на внедрение новых продуктов, основными среди которых в промышленном комплексе в условиях его модернизации являются стратегии развития нанотехнологий.

б. Выявлены и раскрыты наиболее эффективные механизмы обеспечения системы инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов

промышленного комплекса и определена их роль в условиях его модернизации и
глобализации. Обосновано, что наиболее динамично в российском промышленном
комплексе развиваются такие механизмы организационно-экономического,
инфраструктурного и институционального обеспечения инновационного

взаимодействия как финансово-кредитные учреждения, фонды развития, информационные и консалтинговые центры, лизинговые компании, ассоциации и союзы, законодательные и налоговые органы.

Теоретическая значимость результатов исследования позволяет систематизировать организацию и управление процессами инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного комплекса в условиях его модернизации, выявить алгоритмы этого взаимодействия, его основные тенденции и стратегии развития в России.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется
возможностями применения теоретико-методических положений и практических
рекомендаций, разработанных в данной работе органами управления различных
уровней при обеспечении процессов инновационного взаимодействия

хозяйствующих субъектов промышленного комплекса в условиях его модернизации; органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Татарстан в правовом обеспечении данных процессов; а так же в учебном процессе при преподавании учебных дисщшлин «Экономика инноватики», «Инновационный менеджмент», «Креативный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и других, при подготовке аналитических и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях в научно-информационных, научно-аналитических журналах, сборниках трудов молодых учёных.

По материалам диссертации автором опубликовано 9 научных работ, общим объемом 4,9 п.л., в том числе 5 работ в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий и журналов, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 149 наименований и 7 приложений. Работа содержит 7 таблиц, 3 рисунка, 4 схемы и 5 формул.