Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО
КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА 10
1.1 Специфика, роль и место туристско-рекреационного комплекса в структуре региональной экономики 10
1.2 Основные принципы и современные подходы к управлению региональным туристско-рекреационным комплексом 21
1.3 Экономические методы оценки уровня развития региона на основе совершенствования управления туристско-рекреационным комплексом 48
ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ ТУРИЗМА В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ 60
2.1 Характеристика туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской Республики 60
2.2 Анализ социально-экономических процессов развития туристско-рекреационного комплекса в структуре экономики региона 89
2.3 Диагностика функциональных сред туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской Республики 107
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-
РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА 115
3.1 Экономические условия и целевая направленность
модернизации туристско-рекреационного комплекса Карачаево-
Черкесской Республики 115
3.2 Экологический туризм как фактор развития туристско-рекреационного комплекса региона 144
3.3 Обоснование и экономическая оценка направлений развития туристско-рекреационного комплекса республики в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов 156
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 169
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
Введение к работе
Актуальность исследования. Период нестабильной экономической ситуации в стране обусловил не только существенные трансформации, но и уменьшение размеров и ухудшение использования туристско-рекреационного комплекса как страны в целом, так и горных регионов в частности. На их территории в настоящий момент отсутствуют реестры и планы развития туристских объектов, маршрутов, историко-архитектурных памятников, не ведется планомерная работа по пропаганде возможностей туризма, привлечению российских и зарубежных туристов. Многие организации комплекса прекратили деятельность, резко сократилось строительство новых объектов, значительно усилился износ материально-технической базы. Кроме проблемы поддержания имеющегося потенциала туристско-рекреационного комплекса в рабочем состоянии, перед большинством организаций стоит задача реконструкции объектов и повышения качества предоставляемых услуг до уровня мировых стандартов.
В этой связи, важным является вопрос о необходимости научных разработок, позволяющих модернизировать региональные туристско-рекреационные комплексы, оживление которых благотворно скажется на экономике регионов, в том числе, Карачаево-Черкесской Республики, включая поступление денежных средств в федеральный и республиканский бюджеты.
Изучение вопросов стратегического развития регионального туристско-рекреационного комплекса предполагает комплексный подход к исследованию данного объекта как сложной экономической системы, учитывающий исторические, культурные, экономические и другие аспекты его формирования и функционирования.
Степень изученности проблемы. Проблемам туризма посвящены труды видных отечественных ученых-экономистов: В.И. Азара, А.Ю. Александровой, Ю.К. Байназарова, Ю.А. Веденина, Н.И. Волошина, А.А. Гвозденко, Е.А. Горбунова, Э.Г. Дмитриева, Г.М. Долматова, И.А. Дрогова, Б.В. Емельянова, Г.И.
Журдана, А.Б. Здорова, И.В. Зорина, Т.А. Ирисовой, В.А. Исаева, Д.К. Исмаева, Е.Н. Ильиной, В.А. Квартальнова, Т.В. Козырева, Н.В. Колесникова, А.В. Ключникова, В.М. Козырева, А.А. Мамедова, В.З. Маршака, М.М. Маринина, Н.К. Моисеева, В.В. Нелюбина, М.Э. Немоляевой, Ю.С. Путрика, B.C. Преображенского, К.С. Савельева, B.C. Сенина, Т.К. Сергеева, А.И. Сурина, А.В. Хо-рошилова, Е.Е. Филипповского, Н.С. Фролова, В.Д. Уварова и многих других.
Вместе с тем, анализ опубликованных за последние годы работ в области совершенствования и развития туристско-рекреационного комплекса позволяет сделать вывод, что многие аспекты данной проблемы недостаточно изучены. Необходимость разработки методологических подходов и принципов функционирования туристско-рекреационного комплекса горного региона, выявления причин препятствующих притоку инвестиций, разработки рекомендаций по совершенствованию структуры управления обусловили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ и конкретных рекомендаций по модернизации туристско-рекреационного комплекса региона в условиях рыночных преобразований.
Достижение поставленных целей обусловило необходимость решения следующих основных задач исследования:
изучить сущность и содержание понятия «Туристско-рекреационный комплекс», раскрыть методические основы его функционирования;
выявить структуру туристско-рекреационного комплекса, определить его основные подсистемы и элементы;
разработать методические подходы к рациональному формированию и функционированию туристско-рекреационного комплекса горного региона;
выявить особенности развития туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской Республики в условиях рыночной экономики;
провести экономический анализ и выявить динамику развития туристско-рекреационного комплекса региона;
выполнить экономический анализ инвестиционной ситуации в туристско-рекреационном комплексе республики, выявить причины, оказывающие негативное влияние на приток инвестиций;
разработать комплекс мер по развитию регионального туристско-рекреационного комплекса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, обуславливающие формирование и развитие туристско-рекреационного комплекса региона. Объектом исследования является туристско-рекреационный комплекс Карачаево-Черкесской Республики.
Теоретической и методологической базой исследования являются достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам функционирования, становления и развития туристско-рекреационного комплекса; концепции, программы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 15.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических подсистемах», п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, сфера услуг)».
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные приемы и методы экономических исследований, в том числе монографический, сравнительный, индексный, графический, группировок, расчетно-конструктивный, маржинальный, корреляционно
регрессионный.
Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к разработке механизма модернизации и развития регионального туристско-рекреационного комплекса, системы предложений, реализация которых позволит оптимизировать развитие данной сферы региональной экономики. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
аргументировано содержание туристской сферы как экономической системы с учетом ее подсистем (спроса и предложения) с соответствующими структурными элементами, принципов формирования и механизма функционирования в субъекте Федерации, позволяющих сформулировать концепцию комплексного развития регионального туристско-рекреационного комплекса;
уточнены классификационная система туризма с выделением и координацией одиннадцати базисных признаков, а также классификация путешествующих лиц с учетом целей, причин и длительности поездки, статуса туристов (с позиций гражданства и места жительства), позволяющие в зависимости от классификационных признаков отнести тот или иной тур к различным типам, видам и формам туризма;
предложена и реализована методика индикаторного анализа туристско-рекреационного комплекса субъекта Федерации с учетом численности и мощности организаций, материально-технической базы и количества занятых в отрасли, продаж туристского продукта (в том числе, по структурным элементам ТРК), динамики размещенных лиц, включая продолжительность пребывания, построения профиля конкурентных преимуществ, расходов (условно-постоянных и условно-переменных) и доходов, позволяющая осуществить оценку размеров, структуры и эффективности функционирования ТРК в регионе;
обоснована система регрессионных моделей зависимости базисных показателей функционирования туристско-рекреационного комплекса субъекта Федерации от важнейших факторов, позволяющая выявить и оценить влияние ма
териально-технической базы, численности занятых, размера коечного фонда, объемов и структуры продаж на численность отдыхающих, интенсивность, результаты и эффективность функционирования ТРК региона;
разработан методический подход к обоснованию стратегии развития ту-ристско-рекреационного комплекса субъекта Федерации с учетом SWOT-анализа отрасли, выявления сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, позволившими выявить имеющиеся проблемы, сформулировать направления и систему мероприятий развития с оценкой ожидаемых результатов и прогнозируемой эффективности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформированная в диссертации система конкретных предложений может быть использована в регионе в качестве программы развития туристско-рекреационного комплекса КЧР на среднесрочную перспективу для повышения экономической эффективности и обоснованности управленческих решений применительно к развитию ТРК региона.
Методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в других горных регионах страны при разработке концепций формирования и развития туристско-рекреационных комплексов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Ставрополе, Пензе, Черкесске, Кисловодске в 2001-2004 гг.
Государственный комитет Карачаево-Черкесской Республики по физической культуре, спорту и туризму использовал предложения диссертационного исследования при разработке концепции формирования и развития туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской Республики на период до 2010 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 2,1п.л., в т.ч. автора 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех
глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 207 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 28 рисунков и 8 приложений. Список используемой литературы состоит из 163 источников.
В первой главе «Теоретико-экономические подходы к развитию регионального туристско-рекреационного комплекса в условиях становления рынка» изучена сущность и определена структура туристско-рекреационного комплекса, обозначены его основные элементы и подсистемы, выявлено экономическое значение, рассмотрены подходы и принципы формирования и функционирования регионального ТРК.
Во второй главе «Место и роль туризма в развитии экономики Карачаево-Черкесской Республики» исследована структура и выявлены особенности функционирования туристско-рекреационного комплекса региона; дана оценка инвестиционной привлекательности объектов ТРК Карачаево-Черкесской Республики; проведен анализ динамики экономических показателей ТРК региона и выявлены закономерности его трансформаций; сформирована система перспективных направлений развития туристско-рекреационного комплекса региона.
В третьей главе «Основные направления развития туристско-рекреационного комплекса в экономике региона» обоснованы стратегия и направления совершенствования туристско-рекреационного комплекса Карачаево-Черкесской Республики, разработаны мероприятия по развитию ТРК на территории региона с оценкой возможных размеров и источников инвестиционного обеспечения, результатов и эффективности предложенной программы модернизации.