Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы взаимодействия
федеральных и региональных органов государственного управления
по управлению промышленным комплексом региона как
экономической системой 14
1.1. Промышленный комплекс субъекта Российской Федерации
как экономическая система 14
Теоретико-методологические подходы к осуществлению государственного регулирования путем взаимодействия федеральных и региональных органов управления по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации 29
Сущность механизма взаимодействия федеральных и региональных органов управления по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации 45
Рыночные и институциональные условия формирования взаимодействия федеральных и региональных органов управления по управлению промышленным комплексом
субъекта Российской Федерации 65
ГЛАВА 2. Основные направления обеспечения реализации
взаимодействия федеральных и региональных органов
управления по управлению промышленным комплексом
субъекта Российской Федерации 84
Налогово-бюджетное и денежно-кредитное регулирование промышленного комплекса субъекта Российской Федерации 84
Институциональное регулирование промышленного комплекса субъекта Российской Федерации и его совершенствование в период рыночных преобразований 101
Формирование промышленной политики на основе согласования интересов в условиях взаимодействия федеральных
и региональных органов управления по управлению
промышленным комплексом субъекта Российской Федерации 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
Библиографический список
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях прогресс национальной экономики, обеспечение необходимых темпов экономического роста во многом зависят от развития ключевых отраслей народного хозяйства, и прежде всего промышленности. Реформирование и модернизация отраслей промышленности направлены на развитие промышленного комплекса страны, призванного гарантировать национальную безопасность; на создание таких видов производства, которые способствовали бы переходу промышленности в целом на новую технологическую основу.
Решение такого рода задач возможно лишь при условии наращивания промышленного потенциала регионов Российской Федерации и формирования на их территории эффективно действующих промышленных комплексов, интегрированных в промышленный комплекс страны. Именно эти цели лежат в основе разработки российской государственной промышленной политики, ориентированной на стратегические приоритеты промышленного развития и стимулирование отраслей с мультиплицирующим эффектом роста производства и занятости. Реализация основных направлений государственной промышленной политики на региональном уровне диктует необходимость создания крупных производственных комплексов, включающих корпорации, вертикально интегрированные в ТЭК, наряду с мелкими и средними предприятиями несырьевой направленности, способных осуществлять процесс расширенного воспроизводства на территориальном уровне. Управление процессом расширенного воспроизводства на базе региональных промышленных комплексов предполагает взаимодействие федеральных и региональных органов государственного управления. При этом эффективность управления воспроизводством на региональном уровне во многом определяется эффективностью управления региональным промышленным комплексом как экономической системой.
В зарубежной и отечественной литературе управление промышленным
комплексом рассматривается с позиций различных методологических подходов. Представители неоклассического, неолиберального и монетаристского течений западной экономической мысли отстаивают положение об объективной необходимости саморегулирования экономических процессов, вследствие чего вмешательство государства в деятельность реального сектора экономики и в сферу деятельности региональных промышленных комплексов строго ограничено. Рациональное распределение экономических ресурсов в обществе с помощью рыночного регулирования и разработка промышленной стратегии предприятий в зависимости от рыночной конъюнктуры являются основными постулатами неоклассицизма и неолиберализма. Представители институционального направления обосновывают создание системы институтов, способствующих эффективному хозяйствованию и реализации экономических процессов, однако проблемы институционального взаимодействия в системе государственного регулирования объектов реального сектора экономики рассматриваются достаточно узко, главным образом в плане создания институциональной инфраструктуры в целях реализации стратегий социального и экономического развития на федеральном, региональном, локальном уровнях и производства общественных благ для обеспечения потребностей населения.
Формирование институциональной основы федеративного государства в России в условиях трансформации экономических систем объективно предопределяет разграничение полномочий и предметов хозяйственного ведения между федеральным центром и регионами. Анализ принятых в этом направлении практических мер требует научной проработки и осмысления.
Взаимодействию федеральных и региональных структур управления по социально-экономическому развитию регионов и формированию региональной политики посвящены работы зарубежных авторов Л. Джеймса,
В. Джонсона, Дж. Мартина, Дж.Ю. Среглица и других. Среди отечественных
ученых следует отметить Е. Бухвальда, А. Гранберга, С. Тузнера, В. Лексина,
Д. Львова, В. Игнатова, внесших весомый вклад в разработку теорий современной регионалистики.
Управлением промышленных комплексов занимались Г. Азоев, С. Авдашева, М. Рельвановский, Ю. Рубин, В. Шустов, Л. Спиридонов, И. Розанова, В. Долгий, В. Ларин, Н. Яшин, Ю. Гусаров и другие российские экономисты. Однако, несмотря на значительное число научных публикаций по вопросам теории и методологии управления промышленным комплексом на территориальном уровне, проблема взаимодействия федеральных и региональных структур управления промышленным комплексом как экономической системой в условиях развития федеральных отношений в России и совершенствования государственного регулирования практически не разработана в отечественной экономической литературе. Неразработанность и особая значимость названной проблемы для укрепления российской государственности и социально-экономического развития регионов Российской Федерации обусловили выбор темы, постановку цели и задач настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методологических основ механизма взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системой.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
-раскрыть содержание промышленного комплекса субъекта РФ как экономической системы с позиции системного подхода;
- обосновать объективную необходимость взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системой;
-выявить сущность и принципы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной - власти в - процессе управления промышленным комплексом как экономической системой;
-рассмотреть формы и методы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению региональным промышленным комплексом;
-уточнить содержание и определить направления формирования промышленной политики на основе согласования интересов в условиях взаимодействия федеральных и региональных органов управления промышленным комплексом.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами промышленного комплекса и органами федеральной и региональной властей в процессе их взаимодействия по управлению промышленным комплексом субъекта РФ и реализации государственной промышленной политики на региональном уровне.
Объектом исследования являются принципы, формы и методы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по управлению промышленным комплексом субъекта Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования формируют диалектический, историко-генетический, структурно-логический, системный, графический и статистический методы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций, публикации и статьи в периодической печати. Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Госкомстата РФ, областных комитетов государственной статистики, Министерства промышленности и энергетики РФ, отчетов промышленных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Уточнено понятие сущности промышленного комплекса субъекта РФ
как экономической системы, которая представлена сложной структурой
элементов, формирующих взаимосвязи между собой и отражающих систему
экономических отношений регионального воспроизводства. Промышленный
комплекс как экономическая система обладает общими и специфическими
системными признаками, характеризующими общие и специфические
закономерности его развития. К общим системным признакам
промышленного комплекса относятся целостность, комплексность развития,
эмерджентность, адаптивность, синергизм. Специфические системные
признаки промышленного комплекса как экономической системы следующие:
способность к воспроизводству элементов, входящих в состав
производственного комплекса, что позволяет выполнять
воспроизводственные функции; разная степень активности элементов, входящих в состав производственного комплекса как экономической системы, что позволяет выявить разную степень их участия в процессе воспроизводства; наличие базовых, опорных элементов в структуре промышленного комплекса как экономической системы и сопряженных с базовыми промежуточных элементов. Сочетание базовых и промежуточных
небазовых элементов в структуре экономической системы позволяет выделить
локомотивные отрасли в составе промышленного комплекса, создающие большую часть валового регионального продукта, и отрасли, оказывающие содействие базовым отраслям, воспроизводящие структуру промышленного комплекса. К последним в полной мере следует отнести отрасли производственной инфраструктуры.
2. Доказана объективная необходимость взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в процессе управления промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системой, которое означает следующее:
— сведение территориальных подразделений федеральных органов власти
—к-эффективному минимуму в целях укрепления и дальнейшего развития
федеративных отношений, устранения дублирования функций федеральных
органов власти на региональном уровне;
-децентрализацию государственного управления, предполагающую разграничение предметов хозяйственного ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти; объективно обусловленное взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти на качественно новом уровне с учетом реализации принципов субсидиарной соподчиненности и принципа сбалансированности расходных обязательств и доходных полномочий;
- формирование малозатратной, эффективной и рациональной системы управления промышленным комплексом, воздействующей на внешнюю и внутреннюю среду промышленного комплекса как экономической системы.
3. Раскрыта сущность взаимодействия федеральных и региональных
органов государственной власти по управлению промышленным комплексом
субъекта РФ, которое представлено как система
организационно-экономических отношений, складывающихся между центром
и регионами по формированию многоуровневой структуры управления
промышленным комплексом как экономической системой с целью
минимизации управленческих затрат и трансакционных издержек общества,
повышения эффективности государственного регулирования.
Взаимодействие федеральных и региональных структур управления
рассматривается в широком и узком смысле. В широком смысле
взаимодействие представляется как формирование новых форм координации
и взаимодействий, складывающихся на базе разграничения полномочий и
предметов хозяйственного ведения. В узком смысле взаимодействие
предполагает формирование многоуровневой системы управления по
регулированию функционирования промышленного комплекса,
базирующейся на принципах соподчиненности, делегирования полномочий, субсидиарной ответственности, согласования интересов.
4. Введено понятие согласованного взаимодействия федеральных и
региональных органов государственной власти по управлению
промышленным комплексом на территориальном уровне как экономической системой, которое рассматривается как конструктивное взаимодействие, основанное на согласовании экономических интересов и исключающее легальное или фактическое противостояние региональных и федеральных структур управления. Суть согласованного взаимодействия заключается в рассмотрении полномочий разных уровней власти как составных частей в контексте единых общегосударственных функций управления и выделения объема совместных действий при последующем разделении этих действий на полномочия соответствующих органов управления. Согласованное взаимодействие, в отличие от взаимодействия в условиях административно-командной системы, предполагает не ужесточение административного контроля, а адаптацию функций существующих управленческих структур к изменяющимся экономическим, социальным, политическим условиям в процессе совершенствования федеративных отношений, что дает возможность отнести полномочия к компетенции того уровня власти, на котором их реальное осуществление позволяет в полной мере реализовать принцип субсидиарности.
5. Выявлены противоречия во взаимодействии федеральных и региональных органов государственной власти в процессе управления промышленным комплексом субъекта РФ:
- противоречие между содержанием федеральных целевых программ по обеспечению более равномерного социально-экономического развития регионов и роста их промышленного потенциала и выделением средств государственной поддержки для реализации поставленных целей и задач, возникшее из-за несогласованности решений Правительства РФ с субъектами Федерации;
-противоречие между стратегией развития промышленности в Российской Федерации и механизмом ее реализации на региональном уровне;
-противоречие между необходимостью -совершенствования федеративных отношений, важностью реализации принципов федерализма на
федеральном и региональном уровнях и недостатком финансовых средств, требующихся на покрытие дополнительных расходов в связи с предоставлением региональным органам больших полномочий для разработки стратегий социально-экономического и промышленного развития регионов.
Разрешению противоречий будет способствовать использование новых форм взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в процессе управления промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системы.
6. Определены формы согласованного взаимодействия федеральных и региональных структур, которые обусловлены типами взаимоотношений, возникающих между федеральными и региональными органами власти, в том числе взаимоотношениями по вопросам, закрепленным в ведении субъектов РФ, в рамках которых органы государственной власти субъектов РФ обладают решающим голосом, а федеральные органы имеют совещательный голос. К формам согласованного взаимодействия относятся:
взаимодействие через институт полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе при разработке стратегии социально-экономического развития округа, и в частности стратегии развития и размещения промышленности;
соглашения как принятие совместных решений по управлению промышленным комплексом субъекта РФ при формировании содержания, принципов промышленной политики и механизма ее реализации на региональном уровне, а также при разработке стратегии развития промышленного комплекса субъекта РФ в целях обеспечения национальной безопасности страны;
координационные совещания на условиях принятия согласительных процедур по вопросам размещения производства и формирования рациональной отраслевой структуры хозяйства, инновационных, промышленных центров, наукоградов, а также вопросов по строительству
объектов производственной инфраструктуры, обслуживающей
промышленный комплекс;
-совместная деятельность федеральных и региональных органов государственной власти по следующим направлениям: 1) создание рабочих групп с участием представителей субъектов РФ при подготовке федеральных законов по вопросам совместного ведения; 2) участие в совместных заседаниях Правительства РФ при рассмотрении проектов федеральных законов по вопросам формирования государственной промышленной политики;
- участие в экспертных группах и советах при обсуждении проектов по
развитию промышленных комплексов субъектов РФ, где решения
окончательно принимаются с учетом мнения и заключения экспертного
совета;
-проведение конференций по вопросам приоритетов промышленного развития, демократических принципов управления промышленными комплексами, государственной поддержки отраслей промышленности, и прежде всего наукоемкого производства и экспортных отраслей промышленности, совместно с представителями бизнеса, науки и органов власти.
7. Предложен алгоритм взаимодействия федеральных и региональных органов управления промышленным комплексом субъекта РФ:
- процедуры инициирования совместных решений;
-организация взаимодействия и согласования видов и методов реализации решений;
мотивирование разногласий и разрешение споров;
ресурсное обеспечение принятых решений;
определение источников финансирования;
ответственность сторон за исполнение принятых решений; - - - установление сроков совместных решений;
определение условий прекращения действий совместных решений;
- одностороннее прекращение деятельности;
включение совместных решений в правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, в программы и проекты;
внесение коррективов в бюджеты и внебюджетные фонды в период действия соглашения;
- контроль за реализацией совместных решений.
8. Уточнено содержание государственной промышленной политики как комплекса мер, направленных на развитие промышленного комплекса страны на национальном и региональном уровнях, в целях обеспечения устойчивого развития экономики и необходимых темпов экономического роста. Государственная промышленная политика базируется на сочетании государственных и региональных интересов развития промышленных комплексов на территориальном уровне и характеризуется многоуровневым механизмом ее реализации.
Обоснована необходимость проведения в России активной промышленной политики на современном этапе, ориентированной на стимулирование деятельности предприятий и инновационных форм хозяйствования в промышленности, ускоренную модернизацию национальной экономики. Реализация активной промышленной политики возможна при взаимодействии государственных органов управления различных уровней хозяйствования в целях ликвидации противоречий при принятии совместных решений на основе сочетания экономических интересов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии и теоретическом обосновании недостаточно разработанных и малоизученных проблем теории управления экономическими системами на основе взаимодействия государственных управленческих структур различных уровней -хозяйствования. Методологические подходы к определению -сущности и форм взаимодействия, выявлению противоречий в процессе
управления промышленным комплексом субъекта Федерации и реализации промышленной политики на различных уровнях хозяйствования могут применяться при анализе других экономически значимых проблем. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Теория управления экономическими системами», «Региональная экономика и управление», а также в спецкурсах.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских, региональных и республиканских научно-практических конференциях в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, Тамбовском техническом университете. По материалам диссертации опубликована брошюра и научные статьи общим объемом 3,45 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Диссертационная работа содержит таблицы и рисунки.