Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В
УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ 13
-
Основные характеристики и специфика управления промышленным комплексом как экономической системой 13
-
Структура промышленного комплекса и влияние переходных процессов на структурные преобразования 35
Глава 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМ ПРОМЫШЛЕННЫМ
КОМПЛЕКСОМ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ 5 5
-
Оценка результативности управления промышленным комплексом 55
-
Влияние внешнего и внутреннего управления на устойчивое функционирование промышленного комплекса 69 Глава 3. МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ 95
-
Кластерная модель программно-целевого управления промышленным комплексом 95
-
Современные направления управления развитием промышленного комплекса 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
Библиографический список 150
Приложения 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Промышленность как ведущая отрасль материального производства, занимает особое место в экономике Российской Федерации и играет ключевую роль в процессе возрождения экономического потенциала страны.
В принятой Правительством РФ «Концепции промышленной политики до 2010 года» поставлена цель: повысить эффективность и конкурентоспособность российской промышленности. Однако достижение этой цели невозможно без технологических, организационных и управленческих изменений обеспечивающих развитие и конкурентное преимущество перспективных обрабатывающих отраслей промышленного комплекса.
Развитие промышленности способствует рациональному размещению производительных сил, всестороннему развитию субъектов Российской Федерации, целесообразному использованию имеющихся природных ресурсов. Являясь основой национальной экономики, промышленный комплекс, как целостная экономическая система, объективно нуждается в развитой и хорошо скоординированной системе государственного регулирования, направленной на сохранение и развитие промышленного и научно-технического потенциала Российской Федерации.
Система государственного воздействия в условиях рыночных отношений должна стать основной тенденцией современного управления промышленным комплексом субъекта Федерации. При этом важно определить допустимые границы вмешательства государства в промышленную деятельность, дать исчерпывающий перечень методов государственного регулирования в целях обеспечения устойчивого функционирования промышленного комплекса субъекта Федерации, как экономической системы. В этой связи представляется принципиально важным закрепление основных принципов, направлений и механизма реализации промышленной политики направленной на регулирование промышленного комплекса как экономической системы с целью формирования его конкурентоспособности.
Современная промышленная политика должна быть направлена на последовательное и поэтапное формирование в субъектах Федерации отраслей, использующих наукоёмкие технологии, обеспечивающие конкурентоспособность не только производства, но и конкурентные преимущества конкретному региону. Формы и методы государственного воздействия на развитие промышленности на региональном уровне имеют существенное различие, что во многом обусловлено различием в уровнях социально-экономического развития и степенью экономической самостоятельности субъектов Федерации.
В рыночной экономике повышается значимость социальных аспектов, направленных на подъём материального и культурного уровня жизни населения. Поэтому взаимосвязь и взаимосогласованность экономической и социальной сторон регионального развития является важным условием современного управления.
Степень научной разработанности проблемы. Осуществление государственной политики в целях регулирования промышленного комплекса, влияние территориальных и экономических факторов на процесс производства, трансформация сложившейся структуры отечественной промышленности в условиях рынка являлось предметом научных исследований многих отечественных и зарубежных учёных.
Основные методологические подходы к определению понятия и сущности промышленного комплекса как территориально-производственной системы осуществлены в трудах Н.Н. Колосовского, А.Т. Хрущёва, П.М. Алампиева, М.К. Бандмана, Н.И. Шрага, А.Е Пробста, Т.Н. Калашниковой, У. Изарда.
Проблемами выбора направления специализации промышленного производства на основе конкурентных преимуществ занимались А. Смит, Д. Рикардо, Э. Хекшер, Б. Олин, В. Леонтьев, П. Кругман, К. Ланкастер, Р. Лукас, М Портер, Г. Хэмел, К. Прахалад. Исследованию теории управления конкурентоспособностью промышленного комплекса посвящены работы Г.А. Азоева, А.Ч. Челенкова, М.А. Гельвановского, Ю.Б. Рубина, В.В. Шустова, Л.З. Селезнёва, И.А. Спиридонова, Р.А. Фатхутдинова и других учёных.
Основы теоретико-методологической базы исследования процесса реализации промышленной политики, направленной на регулирование промышленного комплекса, её место и роль в механизме устойчивого развития экономики заложены в трудах учёных К. Макконелла, С. Брю, П. Кругмана, М. Обстерфельда, С.БАвдашевой, Н.М. Розановой.
Существенный вклад в исследование механизма управления промышленным комплексом в условиях переходной экономики внесли Ю.В. Гусаров, Н.С. Яшин, В.М. Ларин, В.И. Долгий, А.В. Яковлев, Н.П. Колядин, считающие, что управление промышленным комплексом невозможно без учёта динамики экономических процессов, сложившейся структуры производства, специфики территориального разделения труда и уровня научно-технического прогресса.
Однако, несмотря на большое число научных публикаций, посвященных промышленности остаётся нерешённым вопрос о раскрытии сущности управления промышленным комплексом как экономической системой в условиях рыночной экономики, с которой связаны проблемы реализации системного подхода при формировании промышленной политики, разработки механизма её реализации с учётом конкурентных преимуществ промышленного комплекса.
Таким образом, недостаточная разработанность теоретических проблем управления промышленным комплексом как экономической системой с учётом его конкурентных преимуществ, а также и практическая значимость подобных исследований для хозяйственной практики обусловили выбор темы, постановку целей и задач настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка новых методов и соответствующего инструментария для управления промышленным комплексом как экономической системой и факторов, влияющих на его эффективное функционирование.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: обосновать сущность управления промышленным комплексом как экономической системой в условиях рыночных отношений; выявить влияние экономических реформ на внутренние структурные изменения в промышленном комплексе; разработать направления оценки результативности управления промышленным комплексом субъекта РФ; выявить особенности внутреннего и внешнего управления функционированием промышленного комплекса, как экономической системой; раскрыть содержание кластерного механизма управления промышленным комплексом как экономической системой; определить направления управления инвестиционными и инновационными процессами, обеспечивающими экономический рост производства.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления промышленным комплексом как экономической системой.
Объектом исследования в диссертации является промышленный комплекс, состоящий из отдельных отраслей промышленности, каждая из которых представляет собой совокупность субъектов хозяйственной
Деятельности, НезавИСИМО ОТ ИХ веДОМСТВеННОЙ ПрИНаДЛеЖНОСТИ И (j)ODM собственности.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический, системный, комплексный, структурно-функциональный, статистический и графический методы исследования, метод кластерного анализа, а так же принципы дедукции и индукции, абстрагирования, сравнения, обобщения и анализа.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента, постановления Правительства РФ и Саратовской области, труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, материалы межвузовских научно-практических конференций, публикации и статьи в периодической печати.
Информационной основой диссертационного исследования явились статистические данные Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства промышленности, науки и технологий Саратовской области, производственные отчёты промышленных предприятий, имеющие большое значение для решения поставленных задач.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке системы новых теоретических подходов в управлении промышленным комплексом субъекта Российской Федерации как экономической системой, в целях достижения его стабильного и устойчивого развития в условиях рыночной экономики. Решение данных проблем нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту и являющихся новыми или содержащими элемент научной новизны: обоснованы особенности управления промышленным комплексом субъекта РФ как экономической системой, которые заключаются в сохранении его единства, целостности, комплексности развития и совершенствовании взаимодействия элементов его внутренней структуры, с учётом принципов эмерджентности, адаптивности и синергизма, свойственных всем экономическим системам, что позволяет использовать полученные результаты в теории управления региональными производственными системами и в теории экономической кибернетики; выявлены структурные преобразования промышленного комплекса, которые проявляются в многократном увеличении доли добывающих отраслей, сокращении и неконкурентоспособности многих обрабатывающих отраслей, нарастании технологического отставания от развитых стран, что способствует необходимости рационализации существующей структуры и предполагает формирование такой структуры, которая обеспечивала бы устойчивость к изменяющимся условиям внешней среды и достижение целей системы наилучшим образом, в рамках доступных ресурсных возможностей, с учётом ограничений во времени; разработаны направления оценки результативности управления промышленным комплексом субъекта Федерации, которые заключаются в определении уровня развития промышленного комплекса, свидетельствующего о масштабах и эффективности производства, которые достигнуты на данный момент времени; и структурных особенностей, отражающих эффективность использования имеющихся местных ресурсов для удовлетворения общественных потребностей, что позволяет выявить необходимость выпуска новой или усовершенствования выпускаемой продукции, возможности и направления дальнейшего развития промышленного комплекса, проблемы взаимодействия участников производственной деятельности промышленного комплекса; разработаны предложения по разграничению внешнего и внутреннего управления промышленным комплексом, предполагающие реализацию внешнего управления через проведение энергосберегающей, инвестиционной, инновационной, кадровой государственной политики и самостоятельное принятие управленческих решений хозяйствующими субъектами, относительно совершенствования форм общественной организации производства, что обеспечивает рациональное сочетание государственного регулирования и саморазвития промышленного комплекса при реализации приоритетных направлений развития промышленного комплекса; предложена методика построения кластерной модели управления промышленным комплексом как новой организационной формы управления промышленной деятельностью в рамках программно-целевого управления, способствующей снижению валовых и трансакционных издержек и совершенствованию отечественного института управления народным хозяйством, в целях повышения мобильности, качества и эффективности функционирования промышленного комплекса; определены основные направления и механизм управления развитием промышленного комплекса, включающий управление инвестиционными и инновационными процессами, направленными в первую очередь на обеспечение притока капитала в те отрасли, где он способен обеспечить устойчивый экономический рост с быстрой окупаемостью, что даст возможность создать благоприятные условия для дальнейшего развития инвестиций и инноваций, позволит модернизировать технологическую базу и значительно улучшить конкурентоспособность отечественного промышленного комплекса.
Научная и практическая значимость исследования, заключается в том, что проведённое автором исследование механизма управления промышленным комплексом субъекта Федерации как экономической системой, позволяет разработать систему управления промышленным комплексом региона, способную обеспечить достижение максимального экономического эффекта с учётом местных особенностей конкретного субъекта Российской Федерации. Теоретическая разработка проблемы государственного управления промышленным комплексом на региональном уровне, позволяет научно осмыслить само понятие и сущность промышленного комплекса как экономической системы и проанализировать особенности проведения современной промышленной политики, основной целью которой должно стать формирование конкурентоспособного отечественного производства. Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ стратегического развития приоритетных отраслей промышленности субъекта Федерации, а так же могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе по курсам «Экономика промышленности», «Региональная экономика», «Механизм реализации инновационной политики», «Основы учения о ТПК».
Диссертационный материал может представлять интерес для практических работников, имеющих отношение к региональным органам управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских, региональных и областных конференциях: V Всероссийском форуме молодых учёных и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург, 2002), IV Всероссийской научно практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (Пенза, 2002), межвузовских научно-практических конференциях «Реформы и укрепление государственности в России» (Саратов, 2001), «Социально-экономическое и политическое развитие общества: Актуальные проблемы» (Саратов, 2001), «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов,
2001), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов,2002), «Профессиональная направленность, пути активизации и повышения качества подготовки кадров государственного и муниципального управления» (Саратов,2002), «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов,2002).
Диссертационный материал использовался при разработке лекций и практических занятий по дисциплинам «Экономика предприятия и отрасли промышленности» и «Региональная экономика».
Некоторые теоретические и практические положения были апробированы в работе Министерства промышленности, науки и технологии Саратовской области при разработке отраслевых программ развития промышленности области, на предприятиях лёгкой промышленности Саратовской области, в деятельности организаций ООО «Роспромснаб» и ООО «Эликом Холдинг».
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 167 листах печатного текста. Основной текст включает 11 схем, 5 таблиц. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 217 наименований и 21 приложения.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, её актуальность, дана характеристика состояния научной разработанности проблемы, определены цели и задачи, сформулированы объект и предмет исследования, раскрывается теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертационной работы, научная новизна, изложены выносимые на защиту положения, их практическая значимость, представлена информация об апробации работы.
В первой главе «Особенности применения системного подхода в управлении промышленным комплексом» рассматриваются сущность промышленного комплекса как экономической системы, факторы, влияющие на изменение его внутренней структуры и объективная необходимость совершенствования процесса управления промышленным комплексом.
Во второй главе «Анализ управления современным промышленным комплексом как экономической системой» с позиций основных методологических положений научного исследования вырабатываются направления оценки результативности управления промышленным комплексом и специфика реализации внешнего и внутреннего управления, в соответствии с которыми анализируется промышленный комплекс Саратовской области.
В третьей главе «Механизм совершенствования управления промышленным комплексом» предложены основные направления управления современным промышленным комплексом и методы их реализации, с целью адаптации промышленного комплекса к соответствующему состоянию внешней среды.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения теоретического и практического значения.