Теоретико-методологические основы социальных инвестиций и повышение их эффективности в современных российских условиях Лавров Владислав Дмитриевич

Теоретико-методологические основы социальных инвестиций и повышение их эффективности в современных российских условиях
<
Теоретико-методологические основы социальных инвестиций и повышение их эффективности в современных российских условиях Теоретико-методологические основы социальных инвестиций и повышение их эффективности в современных российских условиях Теоретико-методологические основы социальных инвестиций и повышение их эффективности в современных российских условиях Теоретико-методологические основы социальных инвестиций и повышение их эффективности в современных российских условиях Теоретико-методологические основы социальных инвестиций и повышение их эффективности в современных российских условиях Теоретико-методологические основы социальных инвестиций и повышение их эффективности в современных российских условиях Теоретико-методологические основы социальных инвестиций и повышение их эффективности в современных российских условиях Теоретико-методологические основы социальных инвестиций и повышение их эффективности в современных российских условиях Теоретико-методологические основы социальных инвестиций и повышение их эффективности в современных российских условиях
>




Лавров Владислав Дмитриевич. Теоретико-методологические основы социальных инвестиций и повышение их эффективности в современных российских условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:06-8/2800

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 10

  1. Экономическое содержание категории «социальные инвестиции» 10

  2. Методологические принципы разработки и осуществления 23 социальных инвестиций

  3. Показатели эффективности социальных инвестиционных проектов 35 ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ 48

  1. Современные тенденции социальной инвестиционной деятельности 48

  2. Технология социального инвестирования 62

  3. Государственное регулирование социальных инвестиций 76 ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 88

  1. Расширение источников финансирования социальных инвестиций 88

  2. Оптимизация бюджетного финансирования социальной 100 инвестиционной деятельности

  3. Совершенствование нормативно-правовой базы социальной инвестиционной деятельности 113

Заключение 124

Список использованной литературы 130

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время инвестиции в различные отрасли социальной сферы не носят комплексного, целенаправленного, научно обоснованного характера. Налицо существенные недоработки в теоретической и методологической базе социальной инвестиционной деятельности. Само понятие «социальные инвестиции» трактуется исследователями по-разному, различный смысл, вкладываемый в данную социально-экономическую категорию, приводит к неверному пониманию сути социальной инвестиционной деятельности, отсутствию сформированных методологических принципов социальных инвестиций, размыванию методической базы определения эффективности инвестиционных вложений в социальную сферу.

Теоретическая и методологическая разобщенность в немногочисленных исследованиях по социально-инвестиционной тематике наглядно проявляется в неэффективных усилиях органов государственной власти по выполнению важнейшей государственной функции: удовлетворению материальных, духовных и социальных потребностей людей. Представление о социальном инвестировании, как о разновидности спонсорства или благотворительности уменьшает приток инвестиционных вложений в социальную сферу со стороны частного капитала. Примеры высокорентабельных социальных инвестиционных проектов немногочисленны, однако их анализ показывает, что соблюдение теоретических и методологических основ социального инвестирования, достижение социально-экономической эффективности социальных инвестиционных вложений способно принести пользу как инвестору, так и обществу.

Понимание этих проблем, умноженное на выявление и исправление недостатков законодательного и нормативного порядка и способность

4 предложить направления социального инвестирования, стали основным движущим стимулом при написании данной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и методологических аспектов социальной инвестиционной деятельности, направлений повышения ее эффективности внесли отечественные ученые Н.А.Вигдорчик, К.Г.Воблый, А.П.Иванов, В.Ю.Катасонов, В.В.Коссов, А.А.Кудрявцев, Б.Т.Кузнецов, М.А.Лимитовский, И.В.Липсиц, М.П.Манзина, И.Н.Маяцкая, В.Г.Павлюченко, Н.Н.Пилипенко, Ю.А.Помпеев, С.Н.Смирнов, Т.Ю.Сидорина, В.А.Шаховой, а также зарубежные специалисты Р.Бауэр, Дж. Бьюкенен, П.Друкер, Дж.М.Кейнс, Э.Коллар, В.Лексис, А.Манэс, М.Равиц, М.Розенберг, С.Фишер, В.Тан, Л.Эрхард и другие.

Однако несмотря на значительное количество публикаций, пока отсутствуют научные работы, в которых необходимость развития теоретических и методологических основ социальной инвестиционной деятельности, нахождения путей повышения ее эффективности находила бы конкретную реализацию. При этом социально-экономическое содержание, понятийный аппарат, нормативно-правовое регулирование социального инвестирования также требуют существенной доработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование теоретических и методологических основ социальной инвестиционной деятельности, определение и обоснование путей повышения эффективности социального инвестирования в современных российских условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

- исследование и развитие теоретических и методологических основ социального инвестирования;

формирование методологических принципов и показателей эффективности социальной инвестиционной деятельности;

- оценка современного состояния инвестиционной деятельности в
социальной сфере;

- выработка технологии применения представленных теоретических и
методологических аспектов социальной инвестиционной деятельности в
процессе создания и осуществления социальных инвестиционных проектов;

определение и обоснование наиболее приемлемого варианта государственного регулирования социального инвестирования для различных отраслей социальной сферы;

- разработка основных направлений повышения эффективности
социальной инвестиционной деятельности, включающих расширение
источников финансирования, оптимизацию использования бюджетных
ресурсов, совершенствование нормативно-правовой базы социального
инвестирования.

Объект исследования - социальная инвестиционная деятельность в современных российских условиях.

Предмет исследования - отношения между субъектами социальной инвестиционной деятельности, возникающие в процессе совершенствования теоретико-методологических основ и повышения ее эффективности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам социальной инвестиционной деятельности и социальной защиты населения, особенностям выявления путей повышения их эффективности, научные публикации в специализированной печати по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, региональных законодательных и исполнительных структур, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методологической основой исследования стали современные общенаучные методы, включающие системный подход, аналитический, экономико-статистический комплексно-факторный анализы, методы экспертных оценок, статистической обработки данных.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Минфина РФ, Федеральной службы государственной статистики, Банка России, государственных внебюджетных фондов социального страхования, справочные и аналитические материалы различных организаций, собственные разработки автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

внесены уточнения в трактовку экономической категории «социальные инвестиции», под которой следует понимать вложения в объекты социальной сферы с целью получения экономической выгоды и повышения уровня и качества жизни посредством удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей населения;

сформированы методологические принципы социальных инвестиций (социальной эффективности, технологической инновационности, инвестиционно надежности и другие), обосновано их группирование по принципам содержания и принципам этапов социальных инвестиционных проектов;

обобщены и систематизированы показатели эффективности социальных инвестиций, представлена система показателей эффективности, включающая социальные и экономические критерии оценки (социальный эффект, социальная эффективность, социально-экономическая эффективность, экономическая эффективность);

- разработаны и представлены основные виды технологии социальной
инвестиционной деятельности (точечный, массовый, рыночный и агрессивный),
правильный выбор которых позволяет повысить эффективность социальных
инвестиционных проектов;

раскрыты функции государственного регулирования социальной инвестиционной деятельности (производство и перераспределение необходимых социальных товаров, работ или услуг; финансирование социальной инвестиционной деятельности; стимулирование социального инвестиционного процесса, информационное сопровождение социального инвестирования), сформулирована цель государственного регулирования социального инвестиционного процесса - достижение оптимального варианта взаимодействия государства, инвесторов и потребителей в процессе повышения уровня и качества жизни в стране;

доказано, что перераспределение части средств федерального и региональных бюджетов на финансирование социальной инвестиционной деятельности позволит в короткие сроки повысить уровень и качество жизни населения страны.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

уточнена сущность социальной сферы как совокупности государственных и частных институтов, деятельность которых направлена на поддержание и повышение социально приемлемого уровня жизни людей, представлена структура социальной сферы, составленная на основе критерия удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей населения;

- выявлены наиболее существенные тенденции, характерные для
современного состояния социальной инвестиционной деятельности (рост
инвестиционных вложений в таких отраслях социальной сферы как торговля и
общественное питание, снижение инвестиций в ЖКХ, увеличение инвестиций
за счет собственных средств предприятий и снижение бюджетных
ассигнований на социальные инвестиционные проекты, оффшорное
происхождение иностранных инвестиций в социальную сферу);

- доказано, что соблюдение теоретических и методологических основ
социальной инвестиционной деятельности, правильный выбор технологии

8 социального инвестирования, научно обоснованная разработка социального инвестиционного проекта являются оптимальными инструментами повышения эффективности социальных инвестиций;

- представлены пути расширения финансовой базы социальных
инвестиций, в том числе стимулирование направления собственных средств
предприятий на инвестиции; развитие фондового рынка; изменение характера
использования бюджетных средств в сторону его оптимизации; введение
единовременного налога на конъюнктуру, позволяющего помимо привлечения
дополнительных инвестиций в социальную сферу погасить острейший
социальный конфликт в российском обществе;

- разработаны социальные инвестиционные проекты с использованием
бюджетных и частных источников финансирования для различных отраслей
социальной сферы (накопительное страхование семьи, проекты по
информатизации образования, повышению квалификации медицинского
персонала, культурному и художественному воспитанию детей и юношества,
созданию рабочих мест в социальной сфере);

обоснованы авторские предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы социальной инвестиционной деятельности в части внесения уточнений в законодательство об инвестиционной деятельности, упрощения процедуры получения бюджетных инвестиций, введения новых налоговых вычетов, изменения порядка определения налоговой базы налогоплательщика.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке федеральной и региональных социальных программ, органами государственной власти всех уровней, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной налоговой.службой Российской Федерации, всеми субъектами финансово-хозяйственной

9 деятельности. Предложения автора могут быть применены в преподавании ряда дисциплин высшей школы: «Инвестиции», «Налоги и налогообложение», «Социальное страхование», «Страхование», «Финансы».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (2005 г.), научных конференциях, научных чтениях, семинарах. Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности администрации Центрального федерального округа, Правительства Московской области, ряда хозяйствующих субъектов, учебном процессе Российского государственного социального университета.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 3 научных статьях общим объемом п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 5 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 114 наименований.