Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Анализ современного состояния инвестиционной деятельности. 10
1.1. Инвестиции: экономическая сущность н классификация 10
Анализ влияния инвестиционной активности на макроэкономические показатели.. 13
Современное состояние инвестиционной и производственной сфер 15
Роль иностранных инвестиций в развитии экономики 21
Причины невысокого уровня инвестиционной активности и пути ее активизации „26
Глава 2. Оценка влияния выбора методов и способов учета и оценки фактов
хозяйственной деятельности и начисления амортизации при
формировании учетной политики на повышение эффективности
инвестиций в основной капитал транспортной компании 38
2.1. Учетная политика. Анализ подхода к формированию учетной политики для различных
предприятий и организаций 38
2.2. Оценка влияния выбора методов и способов учета и оценки фактов хозяйственной
деятельности при формировании учетной политики транспортной компании на величину
чистой прибыли 4S
2.2.1 Влияние выбора метода оценки незавершенного производства на величину чистой
прибыли 50
2.2.2. Влияние выбора метода оценки материально-производственных запасов при отпуске
их в производство на величину чистой прибыли 55
Оценка влияние выбора метода начисления амортизации при формировании учетной политики транспортной компании на величину собственных источников инвестиций 62
Оценка влияния выбора метода начисления амортизации при формировании учетной политики на эффективность инвестиционных проектов 79
Глава 3. Повышение эффективности инвестиций в основной капитал
транспортной компании на основе применения лизинга 92
Сущность и развитие лизинга 92
Учет лизинговых операций 99
Налогообложение лизинговых операций 102
Оценка влияния выбора условий лизингового договора на эффективность применения лизинга при обновлении основных средств транспортной компании 108
Оценка влияния выбора балансодержателя лизингового имущества на финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность лизингополучателя 120
Заключение 125
Список библиографии,
Введение к работе
Активность инвестиционного процесса по существу определяет жизнедеятельность экономики: чем эффективнее протекают процессы расширенного воспроизводства, тем успешнее развиваются производственный аппарат и социальная инфраструктура страны.
Степень износа основных средств российских предприятий и организаций превышает сегодня 50%. Производственные мощности в стране устарели, и производственная загрузка составляет всего 20-40%, но увеличить ее во многих случаях невозможно, поскольку изношенное оборудование не позволяет производить продукцию, конкурентоспособную не только на внешнем, но и на внутреннем рынках.
На железнодорожном транспорте степень износа некоторых видов основных средств составляет 60-75%, но недостаток доходных поступлений ведет к свертыванию инвестиционной деятельности. Государственное регулирование тарифов на перевозки ограничивает возможности роста доходов от основной деятельности. В то же время железнодорожных транспорт нуждается в капитальных вложениях, необходимых для поддержания основных фондов на уровне, обеспечивающем безопасность и бесперебойность перевозочного процесса, и для внедрения новых прогрессивных технологий и оборудования. Поскольку доходы дорог ограничены регулируемыми тарифами, то реальной возможностью увеличения прибыли от перевозок является сокращение расходов как текущих, так и единовременных при сохранении конечного результата основной деятельности. Но путь к активизации инвестиций в железнодорожной отрасли должен лежать не только в области снижения расходов, необходимо также изыскивать возможности увеличения собственных инвестиционных ресурсов и эффективно использовать привлекаемые инвестиционные ресурсы.
Без привлечения больших капиталовложений невозможно преодолеть спад производства, произвести структурную перестройку и модернизацию производства, обновить основные средства, не только отдельных предприятий, но и всей экономики в целом.
В сложившейся ситуации возрастает роль внешних российских и иностранных инвестиций. Однако политическая и экономическая нестабильность в России удерживает крупных инвесторов от участия в долгосрочных проектах. Причиной невысокого объема и российских и иностранных инвестиций является сохраняющийся неблагоприятный инвестиционный климат в России, основными характеристиками которого являются: политическая нестабильность; сокращение внутреннего спроса на промышленную продукцию и услуги в связи со спадом производства; несовершенство нормативно-правовой базы; высокий уровень налогообложения и внешнеторговых пошлин; недостаток качественной инфраструктуры; отсутствие достоверной информации о финансовом состоянии российских предприятий в доступном и понятном и российскому и иностранному инвестору формате; отсутствие единой государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций. Исправить, неблагоприятную для инвесторов ситуацию, можно путем реализации государственной программы по привлечению частных российских (внутренних) и иностранных инвестиций. В число необходимых мер должны войти: создание реально действующей системы льгот; четкое разграничение собственности между хозяйствующими субъектами; создание стабильного экономического законодательства; реформирование учета и отчетности для обеспечения менеджмента и инвесторов достоверной информацией о состоянии предприятий; снижение налогового бремени и упрощение структуры налогов; функционирование механизма страхования инвестиций.
Однако до того момента, когда эти меры будут приняты, предприятия и организации, а в том числе и транспортна компания, вынуждены изыскивать
б собственные средства для инвестиций в производство, а также использовать эффективные схемы финансирования инвестиций, такие, например, как лизинг.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью инвестиционного развития железнодорожной отрасли с целью обновления основных средств. В условиях высокой изношенности основных средств, практически полного отсутствия государственного финансирования производственных инвестиций, а также высоких процентов за пользование кредитными средствами, актуальна проблема повышения эффективности инвестиций в основной капитал транспортной компании на основе использования резервов собственных и привлеченных источников инвестиций.
Целями и задачами научного исследования являются повышение эффективности инвестиционной деятельности по обновлению основных средств транспортной компании на основе формирования учетной политики, а также обоснование целесообразности использования лизинга. Задачами диссертационной работы являются:
анализ инвестиционного климата и путей его улучшения;
анализ источников финансирования инвестиций;
определение существующих резервов собственных и привлеченных источников инвестиций;
обоснование выбора методов и способов учета и оценки фактов хозяйственной деятельности и методов начисления амортизации при формировании учетной политики и их влияние на размер собственных инвестиционных ресурсов транспортной компании;
обоснование выбора метода начисления амортизации при формировании учетной политики и оценки его влияния на показатели эффективности инвестиционных проектов;
исследование влияния условий договора лизинга на эффективность его применения при обновлении основных средств транспортной компании.
Объектом исследования является железнодорожная транспортная компания.
Предметом исследования является управление инвестиционной деятельностью транспортной компании на основе формирования учетной политики и применения лизинга.
Методика исследования. В процессе работы применялись различные методы научного исследования: сравнительный анализ, технико-экономические расчеты, методы математической статистики, метод системного анализа. Теоретические и методологические вопросы рассматриваемой проблемы управления инвестиционной деятельностью предприятия (транспортной компании) нашли свое отражение в трудах ученых: СИ. Абрамова, А.В. Болотина, Е.В. Быкова А.А. Вовка, Б.А. Волкова, И.И. Веретенникова, A.M. Витина, В.Г. Галабурды, Р.А. Кожевникова, Б.М. Лапидуса, Д.А. Мачерета, М.Е. Мандрикова, А.В. Орлова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, В.Я. Шульги и др.
Научная новизна диссертационного исследования: заключается в разработке методов оценки эффективности инвестиций в основной капитал транспортной компании на основе изыскания резервов собственных источников инвестиций и использования лизинга.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:
оценка влияния на величину собственных источников инвестиций выбора методов и способов учета и оценки фактов хозяйственной деятельности и методов начисления амортизации при формировании учетной политики транспортной компании;
разработка алгоритма формирования эффективной учетной политики транспортной компании по критерию максимизации объема собственных инвестиционных ресурсов;
оценка влияния выбора метода начисления амортизации при формировании учетной политики транспортной компании на эффективность инвестиционных проектов;
оценка эффективности применения лизинга с учетом различных условий договора лизинга и влияние выбора условий договора лизинга на финансовой положение транспортной компании;
алгоритм выбора эффективных с позиции лизингополучателя условий договора лизинга по различным критериям.
Достоверность результатов исследования подтверждается тем, что основные результаты, полученные в диссертации, базируются на современных теориях управления, системного анализа, методиках оценки эффективности инвестиций, а также на нормативных актах, регулирующих инвестиционную деятельность, ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, порядок налогообложения в Российской Федерации. В диссертации использованы статистические данные по основным показателям инвестиционной, производственной и финансовой сфер экономики России в целом, и железнодорожной отрасли в частности.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования направлены на практическое решение задач по повышению эффективности инвестиций в основной капитал транспортной компании и ускорению обновления основных средств за счет изыскания резервов собственных источников инвестиций на основе формирования учетной политики, а также выбора эффективных с позиции лизингополучателя условий лизинга. Выводы и предложения данной научной работы позволят руководству и службам транспортной компании, отвечающим за формирование учетной политики, инвестиционное и производственное развитие, принимать экономически обоснованные решения, способствующие расширению возможностей по обновлению основных средств и росту эффективности производства.
Реализация результатов исследования Диссертация обсуждена на кафедре «Экономика, организация и управление производством» Московского Государственного Университета Путей Сообщения (МИИТ). Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в тезисах докладов на научно-практических конференциях «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 1999, 2000 гг.), в статьях в журналах «Железнодорожный транспорт» (2001 г.) и «Новое в бухгалтерском учете» (2003 г.). Результаты исследования были апробированы соискателем во время работы в аудиторско-консультационной компании «ФБК» в форме рекомендаций при консультировании клиентов компании по вопросам формирования учетной политики и осуществления лизинговых операций.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 136 машинописных страницах и содержит 13 рисунков, 36 таблиц.. Список литературы включает 125 наименования.