Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОВЫШЕНИЯ ФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
§ 1.1 .Экономическая эффективность производства и инвестиций, взаимосвязь понятий и показателей.
§1.2.Инновационный процесс в строительстве и роль инвестиций на современном этапе хозяйствования.
§1.3.Тенденции и проблемы осуществления инвестиций в строительстве на современном этапе хозяйствования.
ГЛАВА2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
§2.1.Особенности оценки эффективности инвестиционных проектов в строительстве в условиях рыночных отношений.
§2.2.Учет фактров риска и неопределеннности при оценке эффективности инвестиционных проектов.
§2.3.Направления совершенствования методики оценки эффективности инвестиционных проектов.
ГЛАВАЗ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ НВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ, КАК ВАЖНЕЙШЕГО ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
§3.1.Модели и методы принятия инвестиционных решений в уеловиях ограниченных ресурсов.
§3.2.Принятие решений по инвестиционным проектам в условиях неопределенности.
§3.3.Компьютерные технологии принятия инвестиционных решений и направления их совершенствования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 152
Введение к работе
Создание реально действующей социально ориентированной рыночной экономики, выбор инновационного пути развития, становление и развитие промышленных предприятий страны непосредственно связаны с укреплением экономического потенциала регионов и страны в целом. В решении этой задачи особое место принадлежит инвестиционной деятельности, от которой в значительной степени зависит развитие основных производственных комплексов - строительного, промышленного и сельскохозяйственного, обеспечивающих своей продукцией все сферы человеческой деятельности и позволяющие решать основные стратегические и тактические задачи, определенные государственными и региональными программами.
Формирование инвестиционной политики происходит в различных стартовых условиях, при различных уровнях развития и разной производственной специализации. Различны и пути преодоления инвестиционных трудностей.
Все это порождает сложные проблемы развития экономики. Эти проблемы были и будут сохраняться при условии отсутствия действенной государственной региональной инвестиционной политики, направленной на эффективное использование ограниченных инвестиционных ресурсов.
Поэтому необходима такая надежная законодательно урегулированная система управления инвестициями, которая позволила бы активизировать предпринимательскую деятельность, изменить принципы и методы управления хозяйственных предприятий, улучшить характер экономических связей и отношений.
Все это в полной мере относится и к строительной отрасли, управление развитием которой связано с решением новых задач, которые по своей сути являются задачами управления стратегией развития конкретных производственных систем.
Выполнение выдвигаемых временем задач предопределяет необходимость изменения принципов и методов управления инвестированием строи тельства, как инструмента создания и воспроизводства основных фондов производственного и непроизводственного назначения. При этом увеличение количественных и улучшение качественных характеристик основных производственных фондов, как основы совершенствования материально-технической базы предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом, в сложившихся условиях хозяйствования осуществляется при крайне ограниченных инвестиционных ресурсах.
Решение поставленной задачи возможно только путем интенсивного ведения эффективной инвестиционной деятельности в строительстве, играющем важную роль в росте экономики и решении социальных проблем.
В этой связи необходимы теоретические и методические разработки по совершенствованию механизма инвестиционной деятельности в строительстве, отвечающие закономерностям рыночной экономики и особенностям развития строительной индустрии. Необходима разработка механизма оживления и неуклонного роста инвестиционной активности с учетом повышения эффективности использования капитальных вложений.
В основе такого механизма предполагается стимулирование инновационной деятельности, целенаправленное технологическое перевооружение народного хозяйства, переориентация промышленности на выпуск конкурентоспособной продукции и масштабное обновление основных производственных фондов.
Осуществление таких преобразований невозможно без научного обеспечения управления инвестиционной сферой и использование современных информационных технологий.
Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования и обусловило его актуальность для теории и практики строительного производства на современном этапе развития отечественной экономики.
Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе проблеме оценки экономической эффективности инвестиций уделено достаточно внимания как отечественными, так и зарубежными учеными. Ог ромный вклад в разработку проблемы внесли труды В.Н. Лившица, В.В Кос сова, А.Г. Шахназарова, С.А. Смоляка, В.В. Шеремета, П.А. Виленского, B.C. Резниченко, Е.Р. Орлова, М. Бромвича, В.В. Ковалёва, М.В. Грачевой, Г. Марковича, У. Шарпа, Дж. Линтера, Дж. Моссини, Ф. Модильяни, М. Миллера и других ученых. Результаты их разработок можно считать основополагающими с позиции методологии экономического анализа и принятия решения о капитальных вложениях. В области инвестиционного планирования в строительстве можно отметить отечественных специалистов, получивших важные научные результаты. Это работы А.Г. Магомедова, С. Булгакова, В. Кашина, В.Л. Тамбовцева, Ю.Н. Сагидова, Ю. Ольсевича, Гамидова Г.С. и
Вместе с тем, еще остаются нерешенными многие проблемы, касающиеся вопросов совершенствования управления инвестиционной деятельностью в строительстве.
Можно выделить целый ряд направлений принятия решений в области управления инвестиционной деятельностью, для которых неоднозначны пути и методы их решения. Так на повестки дня стоят вопросы дальнейшего изучения системного подхода к управлению рисками в инвестиционной деятельности, требуют дальнейшей разработки методы моделирования рисковых ситуаций. Не решен ряд проблем касающихся оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях ограниченных ресурсов, необходима разработка методов оценки неопределенности критериев эффективности инвестиционных проектов и др.
Недостаточная разработанность этих проблем и их высокая значимость для экономики страны предопределили цель, задачи и направление диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по дальнейшему повышению эффективности инвестиций в строительстве, а также выработке практических рекомендаций, способствующих этому на современном этапе хозяйствования.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
-изучение сущности и финансово-экономического содержания инвестиций и инвестиционной деятельности в современных условиях хозяйствования;
-анализ проблем и тенденций развития инвестиционной деятельности в строительстве и путей ее совершенствования;
-исследование инновационно-инвестиционных путей развития строительных предприятий;
-рассмотрение особенностей оценки эффективности инвестиционных проектов в строительстве в условиях ограниченных ресурсов;
-уточнение методики учета факторов риска и неопределенности при оценке эффективности инвестиционных проектов в строительстве;
- рассмотрение моделей и методов принятия решений в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов;
- анализ и обоснование путей использования современных компьютерных технологий для повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в строительстве;
- апробация полученных результатов.
Предметом исследования являются принципы и методы управления ограниченными инвестиционными ресурсами в строительстве на современном этапе развития рыночных отношений.
Объектом исследования выступают предприятия и организации строительного комплекса РФ и РД.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные работы известных российских и зарубежных ученых, посвященных решению организационно-экономических проблем управления инвестиционной деятельностью предприятий различных отраслей национальной экономики. Научная методология исследования базируется на системном подходе к принятию решений об инвестировании в развитие предприятий с использованием методов экономико-статистического и системного анализа, а также экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования является законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления РФ и республики Дагестан, методические рекомендации, статистические сборники, аналитические материалы министерств и ведомств, а также расчетные данные по анализируемым инвестиционным проектам.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических положений, разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью строительных предприятий, способствующих повышению эффективности их функционирования в рыночных условиях хозяйствования и в условиях ограниченных ресурсов.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем:
- выявлены проблемы и установлены особенности управления инвестиционной деятельностью строительных предприятий на современном этапе хозяйствования;
- развиты методические основы оценки эффективности инвестиций в строительстве в условиях ограниченных ресурсов;
- уточнена методика учета риска и неопределенностей при оценке эффективности инвестиционных проектов;
- уточнена методика инновационно - инвестиционного анализа и его применения для развития строительных предприятий;
- разработана экономико-математическая модель принятия решений по инвестиционным проектам в условиях неопределенности на основе оценки энтропии;
- уточнена модель оптимального многоэтапного планирования инвестиций в различные строительные проекты, построенная на основе прямой и двойственной задач линейного программирования.
Практическая значимость результатов исследований заключается в возможности использования теоретических и методических результатов в практике управления строительных предприятий для обеспечения стабильности их функционирования в условиях рыночной экономики.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научных научно-практических конференциях ДГТУ, ДГУ, ИСЭУ, ДНУ, РАН, ДГИНХ.
Предложенные автором методики повышения эффективности инвестиций в строительстве в условиях ограниченных ресурсов апробированы при разработке инвестиционных проектов на Махачкалинском домостроительном комбинате.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы её цель и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Проблемы теории и практики повышения эффективности инвестиций в строительстве на современном этапе хозяйствования» раскрываются основные проблемы, связанные с оценкой экономической эффективности инвестиции в строительстве, анализируются инновационо-инвестиционные стратегии развития предприятий строительной отрасли.
Во второй главе «Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов» дан анализ особенностей, определены направления совершенствования методик оценки эффективности инвестиционных проектов в строительстве в условиях ограниченных ресурсов. Рассматриваются вопросы учета риска и неопределенности при оценке критериев эффективности инвестиционных проектов.
Третья глава «Совершенствование методов принятия инвестиционных решений, как важнейшего фактора повышения эффективности инвестиций в строительстве» посвящена вопросам принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности внешней среды. Рассматриваются экономико-математические методы и модели инвестиционного планирования в условиях ограниченных ресурсов и компьютерные технологии принятия инвестиционных решений.
В заключении обобщены результаты исследований, имеющие теоретическое и практическое значение.
В приложении представлены материалы по практической апробации результатов диссертационного исследования.