Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Социальная сфера в условиях формирования конкурентных отношений
1.1. Социальная сфера как управляемая система в условиях рыночных отношений 10
1.2. Сущность и особенности конкурентных отношений в социальной сфере 29
1.3. Учреждение социальной сферы - производитель социальных услуг (на примере вузов) 60
Глава 2. Управление учреждением социальной сферы в современных условиях (на примере высших учебных заведений)
2.1. Особенности управления вузом как социально-экономической системой 86
2.2. Совершенствование управления высшим учебным заведением как производителем социальных услуг 107
2.3. Конкурентоспособность высшего учебного заведения как результат совершенствования управления , 143
Заключение 160
Список литературы 169
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Традиционно отрасли социальной сферы занимали особое место в экономической системе региона и страны в целом. Во-первых, отрасли и учреждения социальной сферы непосредственно участвуют в обеспечении нормальных условий жизнедеятельности населения, во-вторых, играют важную роль в воспроизводстве его социального положения, а также в воспроизводстве трудового потенциала страны.
Социальная сфера является социально-значимой, поскольку результативность ее отраслей (а именно, объем, качество, характер продукции, предоставляемой населению), определяет уровень и качество жизни населения страны. Именно поэтому проблемы управления социальной сферой являются предметом особого внимания со стороны государства, международных организаций и многих исследователей.
Реформирование российской экономики осуществляется сегодня в условиях сложной и напряженной ситуации в социальной сфере. Она характеризуется низкой степенью удовлетворения основных индивидуальных и коллективных потребностей большинства граждан, внутригрупповыми и межгрупповыми противоречиями и конфликтами, ростом социальной дифференциации и социального неравенства, снижением качества человеческого потенциала. Кроме этого, неблагоприятные тенденции сказываются на функционировании отраслей социальной сферы, проявляясь в обострении проблем их финансового, материального, кадрового, организационного, правового, информационного обеспечения, что отражается на степени эффективности управления учреждениями социальной сферы.
Социальная сфера относится к третьему сектору экономики, который характеризуется действием нерыночного, некоммерческого по своей природе социально — экономического механизма. Тем не менее, на современном этапе отрасли и учреждения социальной сферы вынуждены функционировать в условиях формирования конкурентных отношений на рынке социальных услуг.
Социальная сфера инертная по скорости своего реагирования на внешние воздействия, поэтому к ней должна быть применена мобильная, оперативная система управления.
Учреждения социальной сферы как производители социальных услуг нуждаются в совершенствовании механизма управления для успешной адаптации к действию законов рыночной экономики и изменившимся условиям функционирования, а также для повышения конкурентоспособности на рынке социальных услуг.
Недостаточная разработанность проблемы управления социальной сферой как социально-экономической системой в новых условиях хозяйствования и формирования конкурентных отношений предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам социальной сферы уделялось значительное внимание в экономической литературе советского периода. Так, в 60-70-х годах прошлого века появились работы Т. Заславской, В. Майера, П. Мстиславского, М. Солодкова, Б. Ракитского, Н. Ромашевской, Т. Корягиной, В. Медведева, Э. Агабабьяна и др. авторов, посвященные исследованиям услуг как экономической категории, оценке стоимости услуг, расчетам показателей социальной сферы на уровне общества.
К началу перестройки и рыночных преобразований внимание к данной проблематике в экономической теории и практике сильно ослабело, что явилось одной из субъективных причин появления в социальной сфере новых и недостаточно решенных проблем.
В последнее десятилетие вопросы развития социальной сферы в условиях перехода к рынку получили отражение в исследованиях А. Бабича, Е. Богачева, В. Воробьева, А. Воронина, В. Дронова, Е. Егорова, В. Жамина, Е. Жильцова, В. Зуева, В. Казакова, А. Козлова, В. Корчагина, В.
Панкратовой, Д. Чупрунова, Л. Якобсона и других. В этих работах в большей степени рассматриваются основные тенденции и проблемы в сфере социально-культурных услуг, а также стратегические подходы к выходу организаций социальной сферы из кризиса.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе определили выбор цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать теоретические и методологические основы управления социальной сферой как системой, предложить комплекс мер, способствующих повышению конкурентоспособности учреждений социальной сферы в условиях формирования конкурентных отношений на примере высших учебных заведений.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
- обосновать необходимость анализа социальной сферы как управляемой системы;
- раскрыть сущность и особенности конкурентных отношений в социальной сфере;
- проанализировать конкурентную среду в сфере высшего образования;
- выявить особенности управления вузом как социально-экономической системой;
- предложить пути совершенствования механизма управления российскими вузами.
Объектом исследования являются учреждения социальной сферы на примере высших учебных заведений, функционирующие в условиях формирования конкурентных отношений.
Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений, которые складываются между субъектами социальной сферы в процессе рыночных преобразований.
Теоретическую н методологическую основу исследования составляют классические и современные работы ученых отечественной и зарубежной социальной и экономической теорий, законы и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие функционирование отраслей социальной сферы, данные Госкомстата России, Саратовского областного комитета статистики.
Исследование проводилось с применением традиционных методов научного познания, таких как: анализ и синтез, метод научной абстракции, индукции и дедукции, обобщения, сравнительного и статистического анализа, классификации и типизации. Исследование опиралось на системный подход при рассмотрении проблемы формирования современных структур управления вузом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дана авторская трактовка социальной сферы как совокупности отраслей в нее входящих, и как сферы деятельности по производству социальных услуг, базирующихся на высококвалифицированном труде, интеллектуальном и физическом капитале, предпринимательстве и направленных на удовлетворение разнообразных потребностей населения, как материальных, так и духовных. Предложен системный подход к социальной сфере, который позволяет рассматривать ее как целенаправленную, сложную, развивающуюся, саморегулирующуюся открытую систему, имеющую структурированную внутреннюю среду и взаимодействующую с внешней окружающей средой.
2. Выявлены следующие признаки социальной сферы как сложной экономической системы:
- целенаправленность, которая заключается в возможности формулировать цели, устанавливать их иерархию, качественно оценивать цели и достигать их наилучшими способами;
- целостность, которая проявляется в том, что все элементы и части
социальной сферы - отрасли, подотрасли организации находятся в тесной взаимосвязи и служат достижению единой общей цели;
- институциональность, которая проявляется в сознательном формировании организационных, правовых, экономических мероприятий и согласовании принимаемых решений в этой сфере на разных уровнях иерархии управления;
- адаптивность, которая заключается в саморегулировании социальной сферы и стремлении к сохранению равновесия с окружающей средой;
- открытость, которая обусловлена прямым воздействием социальной сферы на окружающую среду и общество, а также тем, что характер этого воздействия всегда является позитивным.
4. Раскрыта сущность конкурентных отношений в социальной сфере, которая заключается в состязательности, соперничестве между субъектами рынка социальных услуг за предпочтения потребителей. На примере высшего образования выявлены следующие особенности конкуренции на рынке высших образовательных услуг: преобладают неценовые методы ведения конкурентной борьбы за потребителя путем повышения качества образовательных услуг, чуткого реагирования на запросы рынка труда; соперничество ведется как среди производителей образовательных услуг, так и потребителей образовательных услуг, последние конкурируют за получение ученических мест; производители и потребители образовательных услуг действуют совместно, а результатом их совместной деятельности является подготовка кадров, обладающих современным уровнем образования и профессиональными навыками. Установлено, что конкуренция среди вузов имеет, в основном, черты олигополии; на конкурентные позиции вуза значительное влияние оказывают индивидуальные особенности того региона, где расположен и осуществляет свою деятельность вуз.
5. Уточнено применительно к деятельности высшего учебного заведения понятие «конкурентоспособность». Конкурентоспособность вуза — это его реальные и потенциальные способности (возможности) по оказанию
соответствующего уровня образовательных услуг, удовлетворяющих потребности общества при подготовке высококвалифицированных специалистов, а также потребности по разработке, созданию и реализации научно-методической и научно-технической продукции и обеспечивающих устойчивое положение вуза на рынке.
6. Выявлены особенности управления высшим учебным заведением как социально-экономической системой. Особенности управления вузом непосредственно связаны с целями, направлениями деятельности высшего учебного заведения, со свойствами продукта образовательной деятельности, с отношениями во внутренней среде высшего учебного заведения, с организацией его деятельности, с кадровым обеспечением и характером труда, с взаимодействием вуза и внешней среды.
7. Предложена организационная структура управления высшими учебными заведениями как производителями образовательных услуг. Вариант двухуровневой системы управления высшим учебным заведением, состоящей из подсистем, подконтрольных центру, но в то же время обладающих определенной степенью свободы позволяет вузу приобрести черты делового предприятия и повысить быстроту реакции на изменяющиеся внешние условия, увеличить гибкость и адаптивность организационной структуры вуза к рыночной среде.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования направлены на разработку конкретных практических предложений по совершенствованию механизма управления учреждением социальной сферы на примере высшего учебного заведения. Они могут применяться при разработке стратегической политики вуза для повышения эффективности его деятельности и уровня конкурентоспособности на рынке высших образовательных услуг. Материалы проведенного исследования могут быть также использованы в научно-исследовательских разработках по аналогичным проблемам и при преподавании студентам, аспирантам и слушателям факультета повышения квалификации следующих курсов: «Сравнительный анализ экономических систем», «Экономика социальной сферы», «Экономика и образование», «Менеджмент в образовании».
Апробация результатов исследования. Основные выводы, результаты, рекомендации по теме диссертационного исследования излагались автором на межвузовских научно-практических конференциях: «Политический и социально-экономический механизмы управления на современном этапе» (Саратов, 1999), «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (Саратов, 2000), «Реформы и укрепление государственности в России» (Саратов, 2000), в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях: «Маркетинг на рынке общеобразовательных услуг» (Ульяновск, 2000), «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2000), региональной научной конференции: «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2004).
По результатам исследования автором опубликованы научные работы общим объемом 1,7 печатных листа.
Структура исследования. Тема работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы.