Содержание к диссертации
стр.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫМ ХОЗЯЙСТВОМ
ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА
1.1 Экономические основы функционирования рекреационного хо- 9-21
зяйства в депрессивном регионе
Анализ становления и развития рекреационного хозяйства региона 21-41
Проблемы управления рекреационной деятельностью регионов в 41-53
условиях конкурентной среды
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ
УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕКРЕАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА
Характеристика рекреационного хозяйства Курганской области 54-73
Обоснование критериев оценки уровня конкурентоспособности рек- 73-82 реаций
Методические подходы стратегии управления инвестициями по кри- 82-97
терию развития рекреационного хозяйства
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА
Разработка стратегии развития рекреационного хозяйства региона 98-104
Механизм регулирования социально-экономических процессов на 105-121 региональном уровне
Моделирование и прогнозирование положения региона по критерию 122-12 развития рекреационной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130-13
ЛИТЕРАТУРА 134-14
ПРИЛОЖЕНИЯ 148-16
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход на рыночные отношения в России коренным образом изменил условия жизнедеятельности населения и породил социально-экономические проблемы во многих регионах страны, где десятилетиями создавались специальные предприятия военно-промышленного (ВПК) и аграрно-промышленного комплексов (АПК). Государство за годы реформ практически прекратило предоставлять заказы на специальную технику и вооружение, а сельскому хозяйству перестало выделять необходимые субсидии и кредиты. Это явилось одной из главных причин возникновения депрессивно-сти в регионах, где доминировали предприятия ВПК и АПК.
Предприятия и население не смогли в новых условиях жизни быстро освоить рыночные отношения, модернизировать производство, адаптироваться к запросам производителей и потребителей.
Региональные органы власти и управления не имели достаточных полномочий для оказания помощи предприятиям ВПК и АПК, вмешиваться в их финансово-хозяйственную деятельность. По объективным причинам они были не в состоянии быстро создать новую рыночную инфраструктуру и эффективно управлять социально-экономическими процессами.
Нестабильность и нарастание неопределенности во внешней среде, усиление конкуренции на рынке товаров и услуг, сокращение бюджетного финансирования ВПК и социальной сферы, побудили региональные органы управления искать нестандартные решения по стабилизации обстановки и ослаблению цикла кризисного управления.
Во многих депрессивных регионах единственной эффективной сферой деятельности осталось рекреационное хозяйство, которое в рыночных условиях сохранило свои социальные функции и успешно осуществляло экономическую деятельность. Рекреация, при государственной поддержке, может быть устойчивым источником стабильного развития конкретной территории и фактором
4 вывода экономики из депрессивного состояния. Обоснование этой концепции является целью настоящего исследования и оценки роли рекреаций в социально-экономической системе Курганской области.
Перед органами управления и предприятиями, занимающимися рекреационной деятельностью, в рыночных условиях остро встали проблемы жизнеспособности, поддержания на достаточном уровне финансового состояния и поиска источников устойчивого развития. Естественным направлением решения проблем явилось развитие предпринимательской деятельности рекреации, являющейся важным элементом стратегии развития экономики региона в целом.
Истоки развития экономики рекреации отмечены в работах А.Маршалла, У.Петти, А. Смита, Дж. М.Кейнса и ряда экономистов XVII-XX веков. Проблемам управления рекреационной деятельности посвящены научные труды Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Л.И. Мухиной, B.C. Преображенского и др.
Учитывая полисистемную сущность объекта и предмета исследования, использованы теории и методы различных наук, раскрывающие многие стороны функционирования социально-экономических структур и явлений: учение о территориальной организации рекреационного хозяйства и общества (Ю.Г. Са-ушкин, Б.С. Хорев и др.); территориальной структуры хозяйства (Л.И. Василевский, И.М. Маергойз, М.М. Паламарчук и др.); теория устойчивого развития (В.Д Данилов-Данильян, Г.А. Ягодин и др.); концепция эколого-экономической системы (Т.А. Акимова, В.В. Хаскин и др.).
Анализ источников социально-экономической информации и методических материалов показал, что пока нет единого мнения о сущности предпринимательской деятельности рекреационного хозяйства, ее соотношении с понятием внебюджетной деятельности рекреаций. Недостаточно разработаны методические вопросы количественной и качественной оценки конкурентоспособности рекреаций.
Практически отсутствуют работы по выявлению и систематизации факторов, определяющих конкурентные позиции рекреационной деятельности, ее взаимосвязи и зависимости с другими секторами и отраслями региональной экономики.
Слабо изучены вопросы возникновения депрессивности экономики территорий, роль и значение рекреаций на экономику региона, ее влияние на повышение здоровья нации и народосбережение.
В целом проблемы стратегического управления предпринимательской деятельностью рекреаций и механизм регулирования инвестиций остаются еще недостаточно разработанными и освещенными.
Между тем, анализ тенденций развития рекреационной деятельности в Курганской области и Уральском федеральном округе показывает, что это производство услуг имеет устойчивую динамику роста, и увеличения ее доли в валовом региональном продукте.
С улучшением внешних условий жизни, население находит средства на укрепление здоровья, развитие туризма и отдыха. Поэтому рекреационное хозяйство можно рассматривать в качестве приоритетного развития экономики для снижения депрессивности, обеспечения экономического роста, снижения безработицы и бедности.
Научная и практическая актуальность этих вопросов определила выбор темы исследования, соответствующей п.п. 5.1, 5.11 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по стратегии управления рекреационным хозяйством, направленной на ослабление цикла кризисного управления, обеспечение конкурентоспособности услуг и снижение депрессивности региона.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
совершенствование терминологического аппарата анализа деятельности рекреационного хозяйства;
разработка критериев оценки конкурентоспособности рекреационного хозяйства;
обоснование авторского подхода к анализу результатов социально-экономической деятельности рекреационного хозяйства;
разработка системы информационного обеспечения стратегии управления и механизма регулирования инвестиций в рекреационное хозяйство депрессивного региона.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность рекреационного хозяйства в условиях депрессивной экономики региона.
Предметом исследования выступают теоретические и методические проблемы стратегического управления предпринимательской деятельностью рекреаций.
Теоретическую и методическую основу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных ученых, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные и методические документы.
Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось с использованием системного подхода, методов научной абстракции, моделирования и других общенаучных методов в границах международной системы национальных счетов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнено понятие «предпринимательская деятельность рекреационного хозяйства», установлено его соотношение с понятием внебюджетной деятельности оздоровительной организации сектора нефинансовых корпораций;
усовершенствовано понятие «конкурентоспособность рекреационного хо-
7 зяйства»;
выявлены и систематизированы факторы конкурентоспособности рекреации;
определена степень интеграции рекреационного хозяйства в экономику региона в границах системы национальных счетов;
разработана методика качественной оценки конкурентоспособности рекреаций, учитывающая состояние социально - демографических, финансово - экономических, кадровых, инвестиционных показателей;
предложена модель стратегии управления и механизм регулирования инвестиционной деятельности по критерию развития рекреационного хозяйства.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных официальных государственных наблюдений в системе национальных счетов, статической и бухгалтерской отчетности предприятий и организаций, занимающихся рекреационной деятельностью, и применением научных методов исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать формированию научно обоснованной концепции стратегического управления рекреационной деятельностью и ее адаптации в условиях депрессивного региона.
Разработанная методика оценки конкурентоспособности рекреации может быть использована органами власти для повышения эффективности управления экономикой региона и непосредственно предприятиями, занимающимися этой специфической деятельностью, в целях выявления реального положения конкретной структуры среди конкурентов и обоснованности выбора потребителями услуг рекреационного хозяйства.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на молодежной всероссийской научной конференции (Иркутск, 2001), Кирилло-Мефодиевских чтениях в Смоленском гу-
8 манитарном университете (Смоленск,2001), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской области (2004) и областного госпиталя для ветеранов войн (Курган, 2001), отражены в сборниках научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (Курган, 2000-2004).
Рекомендации автора приняты к внедрению в Департаменте экономического развития и инвестиций Администрации Курганской области при проведении расчетов региональной эффективности и отборе для финансирования из бюджета развития шести инвестиционных проектов, среди которых: «Развитие здравоохранения», «Развитие образования и науки», «Расширение ипотечного жилищного кредитования и модернизация рекреационного и жилищно-коммунального хозяйства», при разработке целевой программы «Повышение инвестиционной привлекательности области до 2010 года».
Основные положения диссертации используются в учебном процессе факультета естественных наук Курганского государственного университета при изучении дисциплин «Экономика природопользования», «Экономика рекреационного хозяйства», «Рекреационные ресурсы Урала и Сибири».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,6 п. л., в том числе автора 1,61 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 166 страниц. Диссертация содержит 22 рисунка и 34 таблицы. Список литературы содержит 136 наименований, в том числе 14 законодательных и нормативных актов.